Работа в сотовых компаниях, Abbyy (отзывы)

TIERARZT

Интересует инфа о сотовых компаниях (Билайн, Мегафон, МТС) и компании Abbyy. Подумываю о смене работы (понимаю, что кризис...). Хотелось бы услышать отзывы, если таковые имеются о ситуации в компаниях вышеназванных, перспективах, рабочих местах и т.д. для выпускника Физфака с тех. английским, ну и без опыта работы в данной сфере (программирование не особо интересует).

KuzMax

что ты делать-то собираешься?
просто работать?

sash1213

Abbyy: отзыв положительный. Только кем ты туда хочешь устроиться, если не секрет, учитывая, что программирование тебя не интересует?

TIERARZT

в абби видимо тестировщик ПО... на Си программировал, но примитивно и давно это было (заядлым программером себя не чувствую, хотя кто его знает). Интересует перспектива дальнейшего роста

avad391

Могу сказать в общем о ситуации с операторами - у них ещё более-менее дела идет, ведь люди пока сотовые не выкидывают и продолжают разговаривать.
Думаю, что не только МТС приостановил набор персонала, так что "большая тройка" набирает только точечно и, учитывая, что сейчас на рынке труда куча народа с опытом и, к сожалению, не работы, тебе будет не легко пробиться :(
И, как правильно заметили, тебе нужно определиться с направлением, ведь и у сотовиков есть выбов - обоненское обслуживание (правда ты, наверное, МГУ не для этого заканчивал :)), БУ, логистика, финансы и прочее.
Желаю тебе удачи в поиске!

Tropiny2008

Качественное тестирование (а оно в Abbyy наверняка такое) от программирование не далеко, если тебе чуждо программирование то тестированием не советовал бы заниматься.

anna355

> Abbyy: отзыв положительный.
нифига себе, ну хоть кому-то абби платит нормально!))

Murat-88

Мне аби тоже платит неплохо, правда я программист.

Sergey79

Могу сказать в общем о ситуации с операторами - у них ещё более-менее дела идет
в общем о ситуации: на них висят долларовые кредиты суммарно порядка 12млрд$. Доходы у них в рублях, а рубль сильно упал. Так что не все у них более-менее. Они конечно выживут, но им сейчас точно не до набора персонала, а наоборот. Сокращения там крупные.

Aeria_Gloris

на рбк в бегущей ленте показывают прибыл\убытки разных компаний. мтс недавно был в очень немаленьком плюсе

yaponochka

Пока сокращают издержки, но не персонал. А вот набор действительно закрыт.

avad391

а ты работаешь у оператора кокого-то?
или пару новостей прочел и делаешь какие-то выводы?
разумеется, что всем сейчас хреново, у кого кредит за бугром.
Но спрос не так сильно упал на сотовую связь - соответственно, и доходы не так сильно упали, как например, у алюминщиков, нефтяников и т.д.
И эти фразы - им не до набора - необоснованные. За последние 3 месяца набрали 2 сотрудника из 7ми. ещё 1 набираем.... Да и откуда ты знаешь про крупные сокращения? где-то официальная инфа появилась?

CHICAGO

просто вы представители разных компаний, хе-хе

yaponochka

Про сокращения я и не говорила, наоборот. Но и набор у нас не ведут - только если нужен определенный человек на определенную должность.

Sergey79

бинго!
Просто вопрос о "работе" в "сотовой компании" подразумевает такой уровень общности...

CHICAGO

учитывая, что билайн только что слился с голден-телекомом, у них (то есть у вас) должно быть все несколько хуже, чем у мтса
что мы и видим, собственно

Sergey79

на самом деле имеет смысл смотреть не только на самих операторов, но и на консорциумы, которым они принадлежат. ну там альфа-групп и т.п. И смотреть по всей группе, т.к. крупномасштабное финансирование от этого зависит.

andrei9246

гдето писали, что среди операторов самая большая долговая нагрузка у Билайна, и самая маленькая у Мегафона.

Sergey79

да, примерно так.

seregen-ka

У меня знакомый уволился из Abby в Nival.
Говорил, что ему не дают больших проектов и от этого з.п. зависит.
Но это было давно и я боюсь тут быть испорченным телефоном.
В сотовиках сейчас уже увольняют.
В Билайне Саша-Зося заявил о приостановке нового строительства - строить новое не надо, планировать новое не надо, оптимизировать новое не надо. В Вымпел можно например сунуться, если ты инженер Ораклист в отдел биллинга. Там работы всегда до жопы, причем они DBA по-моему ищут.

TIERARZT

Спасибо за отзывы и советы, хотелось бы конечно побольше конкретики. В принципе интересует инженерная специальность (обобщаю), программированием занимаюсь, но факультативно (программирование контроллеров). Компании выбрал наиболее мне интересные (общеизвестные). Остальные пока не рассматривал, но видимо придется судя по отзывам

TIERARZT

Если будут какие-либо пожелания(советы) насчет других компаний - буду очень благодарен.

Tropiny2008

Спрос вообще не упал, количество траффика не уменьшилось.

uvilir

учитывая, что билайн только что слился с голден-телекомом, у них (то есть у вас) должно быть все несколько хуже, чем у мтса
что мы и видим, собственно
и в ГТ и в ВК очень много дублирующихся подразделений
соответсвующим образом и оптимизируют - ага, отделами

CHICAGO

соответсвующим образом и оптимизируют - ага, отделами
что значит эта фраза?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: