правильное увольнение при серой зарплате

igrevssev

Понимаю, что скорее всего боян, но не судите строго.
Ситуация следующая: серая зп, задержка в выплате полтора месяца. Хочется уволиться по своему желанию, получить заработанные деньги и не отрабатывать положенные 2 недели. Как правильно подать заявление об увольнении, чтобы не уволили за прогул, сразу ли подавать в суд или можно написать в какие-то надзорные организации, потому что начальник пообещал проблемы и деньги отдавать не собирается. Трудового договора нет, есть только заявление о приеме на работу, зарплата в нем не указана. Как доказать, какую платили зарплату? После последнего отпуска прошло 2 месяца.
Заранее спасибо откликнувшимся, просьба не флудить.

Valeryk

Трудового договора нет, есть только заявление о приеме на работу,
:grin:
Я правильно понимаю, что это только твое заявление? Тогда у тебя не серая, а черная зарплата. И значит, что ты можешь просто не приходить на работу
ЗЫ
Платить тебе деньги они тоже не обязаны.

pilaf4

За обнаружение нелегальной выплаты заработной платы работодателю грозит ответственность в соответствии со статьей 122 Налогвого кодекса РФ, административная ответственность по ст. 15.11 КоАП РФ, а в крайних случаях - уголовная ответственность согласно Уголовному кодексу РФ.
Поводом для проведения налоговой проверки может стать обращение гражданина или организации.
позвони в налоговую, узнай, как подать такое обращение

12457806

Платить тебе деньги они тоже не обязаны.
Обязаны все-таки, если будет доказан факт трудовых отношений. Вопрос только в сумме.

Valeryk

ну ок. Сколько там мрот щас?

12457806

Думаю, суд будет не на мрот ориентироваться, а на среднюю зп по профессии с учетом квалификации.

igrevssev

есть запись в трудовой книжке(у работодателя) и ее копия, так что просто не прийти нельзя, я так понимаю, и выплатить что-то должны. но зарплата в трудовой не указана, естественно.
и еще: откуда-то вспоминается, что если напишешь заявление в налоговую, то тебя тоже будут рассматривать как неплатившего налоги со всеми вытекающими. не так?

arturkaas

пишешь заявление, что отказываешься выполнять обязанности из-за невыплаты зарплаты, сразу же пишешь заяву на увольнение псж, все это надо зарегистрировать у секретаря или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении
в итоге либо получишь зарплату и отработаешь 2 недели, либо будешь отдыхать до увольнения
про серую часть в принципе можешь забыть, шансов ее получить практически нет

arturkaas

хотя можешь пригрозить, что напишешь заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру, может работодатель поведется :grin:

Oxana-a

работодатель поведется
хм, а почему он не должен такой вариант всерьез рассматривать?

igrevssev

"в итоге либо получишь зарплату и отработаешь 2 недели, либо будешь отдыхать до увольнения"
и когда будет понятно, какая из этих альтернатив? отрабатывать 2 недели ведь в тот же день надо начинать, а то могут за прогул засчитать. еще можно больничный взять, чтобы не отрабатывать, но когда его предъявлять? я неправильно понимаю, что деньги по-любому обязаны выплатить?
хочется поофициальней написать заявление, чтобы потом опираться на него можно было.

Oleg4534

потому что у него всё схвачено. :)

Oleg4534

какой прогул? если задержка 2 недели(15 дней) пишешь заявление и пинаешь балду официально.

igrevssev

а как деньги получить за отработанное время? хотя бы минимальные.
и кто знает, напишите, согласно какому закону можно официально писать балду.

Oleg4534

ст. 142 ТК РФ:
...В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы....

igrevssev

да, только как добиться ее выплаты?
за ссылку на ТК спасибо

Oleg4534

душевно забухать с главбухом. ;)
а вообще найди нормальную работу - в мск это не проблема. :)

igrevssev

это совсем не Москва(((( а кроме пьянки?

Oleg4534

Ещё можно серьёзно поговорить с генеральным, если он конечно не полный гондурас. У меня вот на первом месте работы вообще трудовую заводили и оформляли задним числом после увольнения, и всё выплатили. А до этого всё на честном слове было, и ОК. Может у тебя тоже не всё так плохо?

12457806

Это, потребуй заодно в письменной форме (заказным письмом для датирования можно) выдать тебе твой экземпляр трудового договора. Всегда пригодится.
И это, затребуй перед этим справку 2-НДФЛ - сможешь после подтвердить доходы.

igrevssev

трудового договора нет, я уже писала. говорить с начальником не вариант, он и так из человека выпивал все соки, денег не платил, а потом еще и матом послал. и пообещал проблемы.

12457806

Мля, я понимаю, что нет, но твоя задача - запросить его экземпляр и иметь на руках доказательство, что ты это делала.
он и так из человека выпивал все соки, денег не платил, а потом еще и матом послал. и пообещал проблемы.
А такому чорту можно из принципа проблемы устроить. Только сперва надо не лезть на рожон, а накопить материалы для будущего суда и писулек в разные органы.

v7e7t7e7r

что за контора? название озвучь! чтоб знали :)

arturkaas

как деньги на карточку получишь или распишешься в расчетной ведомости, так и выйдешь на работу
по-любому должны выплатить только белую часть, если не выплатят, тогда в суд, тот постановит выплатить, потом приставы будут взыскивать эти бабки с полуобанкроченной конторы :grin:
но вообще можешь еще давить на то, что нынче генеральный какую-то личную ответственность несет за невыплату

Oleg4534

не какую-то, а вполне уголовную :)

igrevssev

а какой прок в том, что я получу бумагу, что трудового договора нет? по заявлению о приеме работать не правомерно?
контора находится в Барнауле, так что для форума вряд ли представляет интерес.
итак, давайте подытожим: пишем 2 заявления, первое о том, что согласно статье тра-ля-ля из-за невыплаты зарплаты прекращаю работу до выплаты оной; второе об увольнении псж, все это в двух экземплярах, получаем от секретаря резолюцию на одном из экземпляров, что она их получила (а если откажется - там нужно 2 свидетеля, и составлять бумагу, что подписывать не хочет либо не берет - что именно там нужно написать?). После этого ждем 2 недели выплаты зарплаты (так?), когда обращаемся в суд, после 2 недель(я уверена, денег не будет)?
писать ли в заявлении, что если не выплатят, то обращусь в суд или на словах сказать?
обязаны ли дать копию трудовой по запросу? дело в том, что на руках есть копия, в которой не указано повышение в должности(хотя увеличение зарплаты это не повлекло) или это не столь важно?

arturkaas

есть еще такая интересная штука, попробуй получить сначала в бухгалтерии справку о полной зарплате по форме банка для кредита, может прокатит, потом в суде это будет неплохой аргумент

igrevssev

бухгалтерия вряд ли такую справку даст, потому что сегодня произошел конфликт и начальник наверняка подсуетился, да и справку за день не сделают, а уволиться хочется завтра.

Oleg4534

1) по одной копии достаточно. пусть секретутка запишет номера входящих док-ов, запиши их. если откажется принимать - шли заказным.
2) >>я уверена, денег не будет
нет договора, нет и денег.
задним умом конечно все горазды, но раньше надо было думать.
теперь тебе в суде надо доказать
а) трудовые отношения
б) сумму з/п
3) угроз в заявлениях никаких не надо 100%
4) трудовую при увольнении обязаны оригинал выдать.
5) вообще лучше бы вам всем собраться и прищучить сцукована коллективным иском.

pilaf4

Ещё эта контора, вне зависимости от исхода, достойна занесения в blackjob ;)

Oleg4534

кстати задержка на 2 месяца - это уже уголовка. :)

Samsonnn

трудового договора нет, я уже писала. говорить с начальником не вариант, он и так из человека выпивал все соки, денег не платил, а потом еще и матом послал. и пообещал проблемы.
ну пообещай проблемы ему

igrevssev

разве запись в трудовой не является доказательством трудовых отношений?
чтобы обещать проблем нужно знать, как их создать, в этом я и пытаюсь разобраться))
на правах оффтопа: привет, , давно не виделись, надеюсь, что у тебя все хорошо в жизни)
если я возьму номера входных документов, потом не получится так, что они заявление выкинули, с этим номером написали другие бумаги, а мне скажут, что ничего не было и я номера с потолка придумала?
коллективного иска не будет, потому что такие отношения и потребительский подход только с одним человеком, объясняется тем, что он единственный квалифицированный специалист и по сути исправлял ошибки всех остальных.

Oleg4534

ну, трудовую они могут вообще протерять и сказать "девочка, а ты кто?"
и доказывай потом, что ты не верблюд.

igrevssev

так копия трудовой есть на руках, ими же заверенная, с печатью.

pilaf4

коллективного иска не будет, потому что такие отношения и потребительский подход только с одним человеком, объясняется тем, что он единственный квалифицированный специалист и по сути исправлял ошибки всех остальных.
то есть всем бездельникам платят зарплату, а специалисту не платят?
или не платят всем, но всем пофигу, а специалисту нет?
или все сидят по знакомству (т.е. ничего не делают) и поэтому не дёргаются?
так или иначе, нужно добить эту контору.

igrevssev

не платят всем, но всем пофигу, потому что сидят там тетечки на пенсии без образования, а с него дерут 3 шкуры, потому что он профессионал.
фирма в крае монополист, так что уходить некуда, вот и терпят, иногда платят все-таки...
вопросом добивания фирмы заниматься точно не будет, потому что человек не тот, да и кроме этого есть чем заняться - придумать, что дальше делать.

inov08

а вообще найди нормальную работу - в мск это не проблема. :)
слушай,найди мне,а? 3 мес уже маюсь

igrevssev

спасибо за ап, еще раз повторюсь, что работодатель не московский

inov08

По сабжу-ты оформлена по трудовой,договора нет.Хочешь уволиться т.к. не платят зп.
Если нет договора-можно стукануть в инспекцию.Если зп серая,то скорее всего минимум.Это тыс 5 наверное в регионах.Потребуй в бухгалтерии расчетный листок.Если зп не выплачивается н-ное кол-во дней,работник может не выходить на работу,письменно предупредив работодателя.Добиться выплат серой зп- не добьешься.Белую выплатить обязаны,стучи на них в трудовую инспекцию.Хочешь подосрать-стучи в налоговую.Уволиться одним днем-бери больничный либо договаривайся с руководством.

Oleg4534

1ая з/п мне? :)

inov08

А как же! ;)

igrevssev

я правильно понимаю, что в расчетном листке указывается только суммы, которые причитаются человеку и за что. Как задокументировать тот факт, что не выплачивали зарплату? Обязаны ли давать в бухгалтерии какую-то справку по этому поводу?

Boyan123

Ещё эта контора, вне зависимости от исхода, достойна занесения в blackjob
Не очень понятно, почему.

pilaf4

Потому что тянуть с зарплатой, да ещё и давить на работника (в совокупности с остальными причинами) — отличный пример mushroom management. А это ли не то, с чем стоит бороться?

inov08

Как задокументировать тот факт, что не выплачивали зарплату? Обязаны ли давать в бухгалтерии какую-то справку по этому поводу?
Вам его никак не документировать не нужно,это они потом будут отмазываться,почему не платили.Идите в прокуратуру и в трудовую.пишите заявление.вам зп на карточку перечисляют?(белую я имею в виду)

igrevssev

нет, на руки

inov08

нет, на руки
Вы где-то расписываетесь за ее получение?Не платят только вам или всей фирме?

Oleg4534

че делать умеешь? :o сколько хочешь? :grin:

Oleg4534

вообще такие листки должны каждый месяц давать. :)

Samsonnn

на правах оффтопа: привет, , давно не виделись, надеюсь, что у тебя все хорошо в жизни)
Привет, коли не шутишь, не жалуюсь. (кто ты?)
если я возьму номера входных документов, потом не получится так, что они заявление выкинули, с этим номером написали другие бумаги, а мне скажут, что ничего не было и я номера с потолка придумала?
Это статья многократно серьёзнее + если учреждение б-м ведоственное, то они приказы сдают на проверку + есть журналы регистрации документов.

Boyan123

А, да
Пропустил про задержку в зарплате в стене текста

igrevssev

Обновление ситуации: заявления приняли, вероятно впечатлились заявлением об отказе от работы, потому что вечером позвонили и сказали, что в понедельник выплатят задолженность, и чтобы человек приходил отрабатывать 2 недели. Придется отрабатывать(( Появляется вопрос - ведь эти 2 недели тоже должны оплачиваться, а когда, после отработки? тогда этих денег точно никто не увидит, ничем кроме суда ведь их не выбить... ну и есть горькое подозрение, что задолженность выплатят в официальном размере, то есть мрот, а не серую((
: мы с тобой учились на одном курсе, да и лично пересекались)

12457806

Полный расчет должны выплатить в день увольнения. Две недели можно чесать яйца, главное, делать это на рабочем месте не опаздывая. А можно взять больничный, и чесать яйца дома.

inov08

что задолженность выплатят в официальном размере, то есть мрот, а не серую((
запросто.поэтому бери больничный и ищи новую работу :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: