кем работают студенты на 2-3 курсе ?

peleev

кто кем работал студентом на 2-3 курсе ?

sokletkin

Студентом. Платили мало, но и не сильно напрягался...

pit89

С утра дворником (подметал памятник Ломоносову), в обед в институте океанологии паяльников (паял гидрофоны и различную радиоаппаратуру для исследований, между 2 и 3-им курсами ездил с ними в экспедиции (за деньги)), вечером репетитором, ну а по выходным проверял тетрадки школьников в какой-то заочной школе при МГУ. Пару раз подрабатывал на выставках.
Все остальное время всецело посвещал себя учебе.

kashman

да много кем:) работала и работаю. подрабатываю домработницей, пишу рефераты периодически, решаю домашние задания для первокуров, скоро пойду в больничку работать...

asgrig

красильщиком на заводе ежевечерне, а так - по всяким подработкам обычным студенческим: разгрузить, погрузить обратно

pashushkan

разгружал фуры со спорттоварами+ строил сцены на московских праздниках

12457806

Пейсателем, в каникулы грузчиком и рыбообработчиком.

an242

официантом

sany

На 2м курьером
на 3м уже водителем-экспедитором на служебном авто
Карьерный рост! :grin:

algraf

работал сразу же по специальности. на 1-3 курсе сайты знакомым клепали и машграф бездарям с вмк за бабки писали

manal63

в каникулы между 2-м и 3-м поработал грузчиком и менеджером по продажам, в начале третьего устроился на работу быдлокодером, где и просношал вола последующие пару лет

Serg1912

Социальным работником (покупал продукты прапраправнучке Ломоносова).

pilaf4

работал сразу же по специальности
аналогично, хотя устроился впервые на должность технического писателя :)

beer-for-bear

Продавцом и редактором раздела на сайте одного компьютерного журнала

AndreyDorokhov

называлась менеджером по интернет-рекламе, по сути делала копипэйст с сайта компании на несколько сайтов, позволяющих размещать инфу о семинарах, которые моя компания проводила
уже не помню, сколько платили (немного, но много и не было нужно), но помню, что со второго курса стала совсем мало зависеть от родителей (брала у них деньги нерегулярно и скорее в виде подарков, чем ежемесячного пособия).

a100192

барменом

stm7929259

Официантом...
Зато суши кушал вдоволь, бухло пил с бара, жрал нормально, сыт был, бабло водилось немного

Krevetka

с середины 2го курса продавал всякую невидимую хуйню в одной он-лайн игре
с 3го курса подключал москвичей к стриму, попутно ставя всякие проги - заработок был очень хороший для студента, а самое главное - работал, когда хотел: когда кончались бапки или перед поездкой на море.

AIR1kk

Писал решебники по различной математике в издательстве одном. Жесть ещё та, конечно, но денег немного платили :)

12457806

До сих пор продают, что интересно. На 15 лет контракт.... :(

klusser

Работал на складе в ИКЕА =)

sobol_polo

Репетитором, лаборантом в лабе, волонтером в экспедиции (материал для диплома собрала, заодно денег заработала). Хотя волонтером - это уже попозже, после 4 курса.

a7137928

Не уверен насчет 2-3 курса, но:
- набивал анкетки в соц. опросах и расшифровывал записанные на диктофон интервью.
- вел уроки в школе, некоторое время вел кружок в центре дист. образования. Познакомил детей с комбинаторикой и вывозил на матбои. Успех мероприятий был неочевиден, но я верю, что мои труды не пропали даром.
- прогал задачки в оболочке для геометрических построений ("живая геометрия") для 1С. Наверное, они потом какой-то диск обучающий выпустили.

Logon

Свои путь копеек внесу))))
На первом - разовые подработки, в основном погрузка-разгрузка.
на втором устроился в спортклуб, алминистратором - великолепно с учебой совмещалось, так год просуществовал.
На третьем курсе повысили, стал начальником команды - и все, учеба сдохла, полгода паралелил, потом отчислился... Правда, полгода работы хватило понять, что заканчивать учебу надо - востановился, с работы ушел...
Собственно, второй заход на третьий курс - работа ночным сторожем-охранником, рыночек на Бабушкинской сторожили. Времени было дофига свободного, устроился кассиром-оператором в зал игровых аппаратов, работал в режиме сутки/двое, сутки/трое, вот в таком режиме, учеба+работа ночным сторожем+работа сутками прожил почти потора года (третий и четвертый курс), втянулся даже.
На пятом курсе устроился уже по специальности, техником, даже какое-то время совмещал со сторожением, потом забил...

magrif

Репетитором. Совмещать с учебой очень легко, платят нормально. По-моему, идеальный вариант.

roman05

летом у репетиторов почти нихрена нет работы.
По сабжу: один раз анкеты всякие вбивал в комп - когда совсем задалбывало - рандом вбивал :grin: никто и не палил особо.
Пару раз разгружал-загружал всякую херню
а так в основном летом работал. И почему-то получалось устроиться в основном тестировщиком.

stas911

а летом у студентов каникулы, это и хорошо, если работать не надо.

mancurov

Полотером. Летом "за общагу" (не за деньги) натирал паркет мастикой сначала в музее МГУ, потом в родной ФДСке. И параллельно были проекты сначала промоутером, потом супервайзером.

roman05

промоутером ... супервайзером
и кто только ввел эти слова в обиход...

stm5641203

репетитором, на выставках, переводчиком, дизайнером, продавцом, няней, корректором и набором текстов, анкетированием... всякой фигней, которая под руку попадалась))

Teatral

промоушн))

andrey-eprst

на 2м - перевод текстов для "соседних" факультетов (инглиш), еще ходили мёрзнуть на какой-то митинг за какую-то небольшую денюжку
с 3го по 5й - работа официантом (выходные + плюс дни дни ч.н.с.) - всегда при еде и некой мелочи в кармане
на 4м курсе отдельно порадовала разовая работка по (прости, господи) дебрендированию - надо было закрашвать тюбики с краской для волос аэрозолем. найдено в разделе JOB. три недели работы = ноутбук. еще б пошла. где ж вы, дебрендаторы?

Gremma

На 1 курсе подработал тем, что организовал печать в типографии шпаргалок по линейной алгебре (многие ВМКшники знают термин "мини_Ким"). Тираж составил около 300 экз. Заработал около $150 (мой месячный бюджет тогда составлял $100). Говорят, лекторша обещала отчислить того, кто обеспечил весь курс шпаргалками, на так меня и не вычислила %)
На 2-3 курсах подрабатывал "эникейщиком".
С 4 курса full-time работал в ИТ-консалтинге.

Arial33

3 недели курьеромна 1 курсе - на больше не хватило
1 неделя официантом на 2 курсе - на больше не хватило
а потом пару лет гонял народ массово из общаги на всякие подработки - листовки клеить, сцены собирать и пр. - это много лучше :D
а потом.... ))

peleev

на 2м - перевод текстов для "соседних" факультетов (инглиш), еще ходили мёрзнуть на какой-то митинг за какую-то небольшую денюжкус 3го по 5й - работа официантом (выходные + плюс дни дни ч.н.с.) - всегда при еде и некой мелочи в кармане на 4м курсе отдельно порадовала разовая работка по (прости, господи) дебрендированию - надо было закрашвать тюбики с краской для волос аэрозолем. найдено в разделе JOB. три недели работы = ноутбук. еще б пошла. где ж вы, дебрендаторы?
должен отметить слово "дебрендатор" большим смайлом :)

mad2501

Работал некоторое время официантом и промоутером. Потом - лаборантом. Подрабатывал написанием рефератов, набиванием текстов и пр.

CHICAGO

На младших курсах работала на малом мехмате, проводила олимпиады для школьников, проверяла всякие олимпиады, в том числе турнир городов (нас тогда кинули на деньги, но во всех остальных местах вообще не платили, поэтому никто не расстроился), работала в приемке мехмата, потом меня с малого мехмата позвали преподавать в школе, ездила с детьми в тематические лагеря, за это всё денег либо платили очень мало, либо не платили вообще, поэтому когда мне понадобились деньги, пошла работать промоутером, раздавали с подругой листовки на Савёле, хорошо работали, поэтому платили нам раза в два-три больше, чем остальным промоутерам там же на савёле, но в итоге работодатель (компания Ровер) кинул нас на деньги, какое-то время мы поработали на конкретную точку, но те были бедные и жмотились сильно, поэтому мы там работали не очень долго. В итоге уже на пятом курсе я пошла работать по своей будущей специальности, та еще развлекуха была, но так как мой тогдашний начальник — модератор этого раздела, то я не буду рассказывать веселые подробности того, как он учил меня работать :grin:

MaximMuravev

На 1-2 курсе поработал оператором колл-центра, мерчендайзером в ашане, расклеивал и раздавал листовки. На 3-ем писал проги за бабло, но редко.

asgrig

писал проги за бабло
от как теперь целая отрасль называется

chupikyan

Писал решебники по различной математике в издательстве одном. Жесть ещё та, конечно, но денег немного платили
мы тоже там же батрачили :D
а еще иногда грузчиком или курсач по проганью написать)

Alexander70

Ебашил в мелком провайдере системным администратором, крутил гайки разные, чтобы у чуваков интернет работал. В целом было заебок, и коллектив был крутой, но платили не очень много, плюс я тогда пил много, так что через полгода заебало, и я ушел.

xTracertx

не работал

Dimon12

крупье
херачил в Golden Palace целый год
под конец третьего курса ушел - ибо нужно было выспаться

MaximMuravev

от как теперь целая отрасль называется
Писал я прак студентам. К отрасли это занятие отношение имеет довольно посредственное.

KLAYD

Переводил хелпы для Микрософта. Через какую-то мутную конторку типа ланатрансляторши, но те деньги платили вроде.

Lees

Промоутером - так себе работенка
Монтажником металлопластиковых окон - 1кг мускулов на каждые заработанные 10000р.
Сборщиком мебели, курьером - халява, но и не заработаешь
Интервьюером - очень интересный опыт: например, познакомился с г.Королев и четвертью его жителей.
Швейцаром в ЦУМе - это самый жескачь, вроде пытки: надо было простоять 11 часов из 12-и на одном месте в мороз. Самые сложные деньги в моей жизни.
Демонстратором кофе-машины - халява, кофе напился на полжизни.
Научным сотрудником - делаешь что и все остальные студенты, только за деньги :)
Еще один день (8ч!) отработал в конце первого курса грузчиком от Студотряда (будь он проклят еще раз) - самый тупой опыт, даже за "деньгами" 400р за этот день не пошел. Если кто из молодых ищет подработку ни в коем случае не идите в эту пи..арасную конторку. Их девиз - "инициатива наказуема" - этим все сказано

pilaf4

Их девиз - "инициатива наказуема" - этим все сказано
зато они дают общагу на лето :)

Annie5

курьер - грузчик - эйчар-консультант

antaka2007

после практики на 2 курсе на конференции* нашей специальности меня цыпанули ребята постарше из некомм..обществ.эколог. организации, это был первый грант на 5 тыс долл.
потом благодаря исследованию выиграла газпромовскую стипендию
мой доход на 3-4-5 курсах состоял из повышенной университетской стипендии + региональная именная + газпромовскамя + ЗП по грантам, которые мы получали как НКО
*
конфа-отчет по практике всех курсов, прикольная замута кстати - знаешь все курсы твоей специальности и знаешь у кого-что спросить, все же оглашают темы своих исследований

nenakhov-71

Монтажником в СНТО.

besw

Двумя таджиками (закапывал раскопы в центре Москвы)

stm7504407

1 курс - 1 раз грузчиком; несколько раз подписи собирал - по квартирам шлялся (99 год, выборы, все дела) - дерьмовая работа;
2 курс - курьер книжного магазина; оператор какой-то конторы, заполняли БД с подписных листов - платили ссущие копейки; потом оператор пейджера.
3 курс и далее - 1С постепенно от обновлений до руководителя отдела

solaris_chel

В заочной школе при МГУ администратором отделения (а-ля офис-менеждер, но только два раза в неделю) плюс там же тетрадки проверяла периодически. Года два проработала.
Ну и в лабе, конечно.
А ради денег периодически интервьюером и на выставках.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: