Отзывы о работе в банке Уралсиб

FeYsT

расскажите про работу в it отделе Уралсиба

Slawik75

говорят, там очень некислые премии. Это про всю компанию, а не про IT конкретно

78685

расскажите про работу в it отделе
Лол. В каком из них? Уралсиб велик и обилен

78685

говорят, там очень некислые премии. Это про всю компанию, а не про IT конкретно
некислые премии у некислых боссов. У рабочего класса кислые Вообще существует такое понятие, как "бонусный фонд", который для каждого проекта определяется индивидуально и хитроумнейшим способом делится на учаснегов (и примазавшихся ). Так что может быть всё, что угодно

tralx

я тебе могу точно сказать, как он распределяется, и по новой системе начисления бонусов(выполнение плана) вообще нам ничего не должны платить

blondino4ka47

некислые премии у некислых боссов. У рабочего класса кислые
Несовсем так.
Премии некислые у бизнеса (потому что именно они деньги зарабатывают) и у боссов (не только бизнес-боссов, потому что они боссы). А у бэк-офиса кислые.

78685

(потому что именно они деньги зарабатывают)
Это популярная капиталистическая мифология, которая служит для промывки мозгов рабочему классу и обоснования... эээ, не совсем симметричного распределения денег. У экскаватора работает не ковш, а весь экскаватор
Короче, если аффтар треда надеется разбогатеть, то ему не в уралсиб. Если ищет солидного работодателя без особых заскоков для спокойной работы, то пусть устраивается. Хотя наверно всё от конкретных боссов зависит

78685

я тебе могу точно сказать, как он распределяется
Ты ещё майкрософту точно расскажи, как винда работает

evil1

У экскаватора работает не ковш, а весь экскаватор
У экскаватора работает эскаваторщик, вообще-то.

78685

Работает система "экскаваторщик + экскаватор". L и K
Говоря "работает экскаваторщик" ты подразумеваешь, что он способен за разумное время выкопать котлован руками

tralx

ну тебе я имею права дать эту инфу . мы ж учавтвавали в формировании алгоритма.

evil1

Экскаватор со временем дешевеет, а вот экскаваторщик дорожает.

verse3e3

так никто не отрицает, что роль эксакаватора ненулевая, ему дают "на масло" имхо, любая система распределения бонусов "несправедливая", главное, договориться заранее, что бонусы будут распределяться так-то и так-то

78685

Экскаватор со временем дешевеет, а вот экскаваторщик дорожает.
Верно подмечено (экскаваторщик впрочем дорожает до определенного момента, а потом тоже дешевеет).
И что?

78685

так никто не отрицает, что роль эксакаватора ненулевая, ему дают "на масло" имхо, любая система распределения бонусов "несправедливая", главное, договориться заранее, что бонусы будут распределяться так-то и так-то
Естественно
Вот чтобы хорошо договориться и меньше платить, и рассказывают сказки про то, что "деньги зарабатывает" кто-то другой

evil1

Экскаваторов море, если что, можно купить другой (или аутсорсить проблему лоу-кост рабочим).
А вот экскаваторщик, если непьющий и аккуратный, то такого другого не найдешь.

78685

Ну и?
Непьющего и аккуратного гуру-айтишника найти не проще. Тем не менее тут заявляют, что он "денег не зарабатывает", ввиду чего следует предложить ему сосать лапу по сравнению с истинными работниками (занимающимися по большому счету паразитированием на колебаниях стоимости чужих активов)

blondino4ka47

Тем не менее тут заявляют, что он "денег не зарабатывает", ввиду чего следует предложить ему сосать лапу по сравнению с истинными работниками
Да не. Ты, конечно, прав. Но по аналогии с экскаватором, у которого "работает не ковш, а весь экскаватор":
именно, ковш будет в остатках земли, а весь экскаватор или эксаваторщик земли не касаются...

Тут дело не в принципе, а в близости к баблу...

evil1

Ты распиши риски и вклад IT и бизнеса в общую прибыль.

78685

Сначала распиши отдельно вклад двигателя экскаватора и ковша экскаватора в объем извлеченного грунта за день. В процентах, плз

evil1

Легко, если дашь мне проектную документацию на экскаватор.

evil1

Обрати внимание на риски.

78685

Легко, если дашь мне проектную документацию на экскаватор.
Зачем она тебе, так слабо что ль? Имеющихся данных достаточно для решения задачи

evil1

Вообще, ты неправильно разбиваешь.
Экскаватор - только инструмент для решения задачи. Никакого непосредственного cashflow от него не идет.

katrinmania

>Никакого непосредственного cashflow от него не идет.
Ну им можно деньгохранилище расчищать =)

evil1

Похоже, ты все же был прав, и кобольд действительно ограниченный айтишник.

78685

ты все же был прав
Что-то я не припомню, чтоб Шаллер такое говорил - это ты никак пытаешься впаривать от его имени?

evil1

Я же не продажник, чтобы впаривать!
Просто тупо шучу, как и подобает МГУшнику!

78685

А, ну если как подобает МГУшнику, тогда другое дело Слава МГУ!

timoxa74

речь именно про IT-отдел?
немного знаю только про ФН аналитической поддержки бизнеса ФБ оперативной отчетности и информационной поддержки (на новых черемушках, 17 этаж)

Angalak

Глеб прав, Фил не прав. )

78685

Аргументацию увидим, или это для тебя вопрос веры?

Angalak

Ты же знаешь мою аргументацию. Глеб очень точно сказал, что сейлз учавствует в генерации cf, itшник нет. Эффект от сейлза - абсолютный, от itшника относительный. даже если айти отдел повысит производительность отдела продаж(который ничего не продает) на 100000000% это все равно ничо не даст. Это как в циве - население добывающие ресы с клеток - сейлзы. Строения типа маркета, библиотеки и завода - itшники. ))

lordkay

сейчас придут айтишники и скажут, что без них сейлз вообще не может работать
и что если без них сейлз продавал на 100 баксов в месяц,
а с их супер пупер 1С, САП, Акцаптой, Самописным_макросом_в_екселе (выбрать нужное) стал продавать на 10000 баксов,
то это заслуга их, а не сейлза

Angalak

Да это неважно. важно что они не учавствуют непосредственно в генерации денег, а наоборот. )
Вот Лана, например, доказала, что 1000000000 переводчиков отлично живут без айтишников. )

tralx

да че вы тут развели, можено оценить участие ИТ отдела в финансовом результате, а именно есть такое понятие как аллокации.

lordkay

нельзя его оценивать, это только в теории можно

tralx

ну так деньги это тоже теория. Просто отдел ИТ продет свои услуги сеилзам, тем самым зарабатывает, а сейилзы заработав покупают их услуги.

lordkay

еще расскажи, что в уралсибе все оценено и посчитано :]

serengeti

правильно, ит-структуры - на аутсорс!

tralx

дак и есть. В общем то здесь одна из самых продвинутых и грубоких систем аллокаций(на наверно даже самая точно из всех банков).

tralx

ну реально же контора состоит не только их Ит и Сеилхов есть еще и другие не зарабатываюищие зараюатывющие подразделения. И идеально аллокация должна прихдпить так, чтобы можно было посмотреть фин рез любого обьединения подразделений(в уралсибе данная проблема решена, и даже еще круче, т.к. есть деления на сегменты, т.е сеилз на самом дделе еще разбивается на много сеилзов и ИТ на много ИТ и т.д.)

Angalak

Пля, Кач, ты тоже ниочем. Итак, можно понять и оценить, вклад айтишников в эффективность работы любого отдела. Тут же спор кто важнее курица или яйцо. )

tralx

рынок курица, все остальные яйца.

Angalak

>Ит и Сеилхов есть еще и другие не зарабатываюищие зараюатывющие подразделения
Давай упростим. Те, кто генерируют бабло, условно назовем сейлзами, а те, кто им помогает, но потребялет бабло, условно, айтишниками. ))

lordkay

ты правда веришь, что в уралсибе все так хорошо?

tralx

я видел и участвовал в этом. И еще знаю как минимум дела обстаят в других 5 банках в ТОП50.

78685

Это как в циве - население добывающие ресы с клеток - сейлзы. Строения типа маркета, библиотеки и завода - itшники. ))
Ээ, боюсь на циву ссылаться вообще несколько наивно, потому что в циве количество занятых более-менее пропорционально выручке. В жизни обычно нет
Повторюсь - метафизический вопрос "кто важнее" и "кто заработал все деньги" смысла не имеет, потому что "важность" даже внутри одной категории носит весьма условный характер
Пример: если в компании, в которой 10 сэйлзов уволить 1 сэйлза и в компании, в которой 1 сэйлз, уволить 1 сэйлза - экономический эффект будет весьма разный, не правда ли?
Причем это определяется вовсе не свойствами сэйлза - уволенный может условно говоря быть один и тот же
Далее: несложно представить себе ситуацию, когда увеличение прибыли компании от дополнительно нанятого 1 айтишника будет БОЛЬШЕ, чем от дополнительно нанятого 1 сэйлза (например, это первый айтишник, а раньше вообще не было)
Следует ли из этого, что айтишник "лучше" сэйлза? Или что второй нанятый айтишник, от которого дельта прибыли обычно будет уже меньше, "хуже" первого и "хуже" сэйлза?

tralx

у вас там в отделении знают про существоание ПФП-проекты?

lordkay

у вас одинаковая системы для москвы и филиалов?

Angalak

Ну блин, на мой взгляд это как npv и irr сравнить. )))) не знаю как еще доступнее. )

tralx

у нас не на таком уровне производятся аллокации. Но по нашим алгоритмам филиалы и москва не различимы, только на этапе не автоматизарованый аллокации дравера могут коректировать некотурую несправидиливость.
ЗЫ, Вместо москвы у нас такое понятие как БН ККК, куда входят не только москвоские подразделения, но для них алгоритмы особенные.

78685

Ну блин, на мой взгляд это как npv и irr сравнить. )))) не знаю как еще доступнее. )
Сравнивать можно всё, что угодно и строить разные модели.
Вопрос, какие величины должны расчитываться по этим моделям и какие из них выводы. На вопрос "кто важнее, сэйлз или айтишник" ваши кэшфлоу и расчеты прямых и косвенных доходов на самом деле не отвечают, даже если вам кажется, что это так
Вывод "сэйлз зарабатывает деньги, значит должен получать много, айтишник не зарабатывает деньги, значит должен получать мало" - необоснован
Зарплаты определяются не этой метафизическо-моральной конструкцией, а другими факторами - именно спросом и предложением рабочей силы
А сказки эти годны лишь для промывки мозгов и сдвига кривой предложения рабочей силы вверх

Angalak

>Вывод "сэйлз зарабатывает деньги, значит должен получать много, айтишник не зарабатывает деньги, значит должен получать мало"
Это какойто метафизический вывод.
Речь, вроде, шла не о об этом(или я упустил?), а о смысле работ сейлза и айтишника, нет?
>Зарплаты определяются не этой метафизическо-моральной конструкцией, а другими факторами - именно спросом и предложением рабочей силы
Так это бп и никто не спорит. )

Angalak

Только хороший сейлз ценится в 10 раз лучше хорошего айтишника. )

78685

а о смысле работ сейлза и айтишника, нет?
смысл работ у них очевидно одинаковый - формирование выручки компании в меру своих скромных сил я к тому, что говорить "из 10 баксов выручки Вася сформировал два бакса, Петя - восемь баксов, а Серёжа - вообще дармоед-сисадмин" особого смысла нет

78685

Только хороший сейлз ценится в 10 раз лучше хорошего айтишника. )
ясно, на религиозные темы спорить не буду

Angalak

Почему? я вот не припомню ни одного айтишника, получающего хотябы 10кб. )
по поводу выручки - так можно сказать. ) только про сисадмина будет чуть по-другому. )
он тоже "формирует" какуюто выручку, но опосредовано.

78685

Ибо нечестивые айтишники воистину неугодны господу

Natalu

H3JIJIU

дык он самый крутой сейлз

Natalu

в первую очередь он it-шник =)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: