Как вы относитесь ко штрафам на работе

12457806

За опоздание, например. Порчу имушества из-за тупой лени. Неадекватного общения с заказчиком.
Я негативно. Но в последнее время прихожу к мнению, что это могло бы быть полезным.

asgrig

начнем с того, что это просто незаконно

Valeryk

Денежным? Считаю, что неэффективно. За опоздание нужно отрубать палец, за неадекватное общение руку. А за серфинг форумлокала выкалывать глаз.

gsaxxx

начнем с того, что это просто незаконно
начнем с того, что это не всегда так

asgrig

продавцов я работниками не считаю

Logon

кстати, такой вопрос, насчет незаконности - у человека есть четко прописанный день рабочий, с 9 до 18, за этот день он получает деньги, условные 100 рублей /час.
Так почему штраф за опоздание не может быть прописан как "невыплата денег за время отсутствия на работе"?

denis24

каг бэ необходимо доказать, что человек опоздал. При этом всякие турникеты, к которым прикладываешь пропуск и он фиксирует время прохода не канают. Единственное доказательство - время прихода в журнале, где стоит подпись работника. Если там написано, что Вася пришёл в 9.10 и Вася это подписал - то только эта запись является основанием для дальнейших телодвижений - выговоров, возможно, штрафо или увольнения.. В противном случае трудовая инспекция в 99% случаев встает на сторону работника.

Andrey48

кстати, такой вопрос, насчет незаконности - у человека есть четко прописанный день рабочий, с 9 до 18, за этот день он получает деньги, условные 100 рублей /час.
Так почему штраф за опоздание не может быть прописан как "невыплата денег за время отсутствия на работе"?
Человек будет приходить нихера не делать а ты ему платить обязан.

Suebaby

кстати, такой вопрос, насчет незаконности - у человека есть четко прописанный день рабочий, с 9 до 18, за этот день он получает деньги, условные 100 рублей /час.Так почему штраф за опоздание не может быть прописан как "невыплата денег за время отсутствия на работе"?
потому что такой у нас трудовой кодекс
там и другого бреда хватает
за прогулы и опоздания можно человеку выговоры объявлять, увольнять
но есть другой путь — оформляешь человека на ставку скажем 4/5X, ещё 1/5X — это "премия за безупречную трудовую дисциплину и продуктивную работу" которую дают всем, кто не лажает

wolf0897

Кажется, что штрафы - это как лечить симптомы, а не саму болезнь. Если простой разговор не помогает, то и штрафы не помогут. Возможно, другой человек будет более полезен и эффективен на этой позиции. Это не всегда значит, что человек плохой, он мог перерасти позицию и плюшки и задачи больше не мотивируют.

Logon

там и другого бреда хватает
смех-смехом, но чаще всего этот бред помогает бодаться именно работнику (при условии, что он работает хорошо).
Если работник болдырь - уволить его несложно совсем
оформляешь человека на ставку скажем 4/5X

тут мучал вопрсосами знакомых кадровиков, какая минимально возможная часть дробления ставки? 1/10 - знаю, ранее только в универе с этим сталкивался, а тут во вполне коммерческой организации оформили меня с такой ставкой, в трудовом договоре прописано 4 часа в неделю работы)))
Никто не сталкивался с вопросом минимальной доли ставки?

coteico

но есть другой путь — оформляешь человека на ставку скажем 4/5X, ещё 1/5X — это "премия за безупречную трудовую дисциплину и продуктивную работу" которую дают всем, кто не лажает
В российских реалиях как правило превращается в довольно циничный способ манипулирования работником. Потому что работнику все проговариваетя как будто - этот X - это его деньги и лишение премии он воспринимает как "у него отобрали деньгу". А за что лишить - найдется всегда, особенно в формулировке "за безупречную...".
В итоге работник постоянно на измене и вообще. Не очень хорошо

antcatt77

Я негативно. Но в последнее время прихожу к мнению, что это могло бы быть полезным.
лучше за это отправляй на выполнение грязной и наименее статусной работы. Это сильнее мотивирует

selena12

считаю фиксированное время прихода\ухода гадским анахронизмом.

Forsit

считаю фиксированное время прихода\ухода гадским анахронизмом.
Особенно для машинистов метро, например. :smirk:
Точнее в формулировках надо быть... Точнее... :)

IrishkaOrlova

да как-то мне кажется за косяки два-три выговора потом расчет

ppp2805107

Есть несколько видов мотивации персонала. И мотивация избегания - одна из них. То есть, судя по всему, есть люди, на которых штрафы, и вообще наказания, действуют лучше, чем перспектива повышения зарплаты или наличие интересных задач.
Лично мне кажется, что это абсолютно дико и чудовищно — штрафы за опоздания или еще какие-то провинности. Мне кажется, что если присутствие человека необходимо в начале рабочего дня, то этот человек должен относиться к этому ответственно и приходить вовремя, (например, если это специалист техподдержки, которого не кем заменить) а если его присутствие не необходимо в начале рабочего дня ( например, это разработчик, и никаких важных митингов не назначено) , то пусть приходит, когда хочет.
Но это я, конечно, в идеальном мире живу.

dimcom

Ну у нас в конторе, например, почему-то именно так и устроено. Продавцов вообще никто не контролирует, ибо у них есть плановая сумма продаж на год (которая, разумеется, согласовывается с самим продавцом), от которой очень сильно зависят все бонусы, так что продавцы очень хорошо самоорганизовываются. На программистов тоже всем похуй, ибо работа творческая, так что делай, когда самому комфортнее. Естественно, в разумных пределах — если договорились с клиентом, что нужно подъехать к 10 утра, то опаздывать нехорошо, но это и так все сами понимают, тем более это не каждый день случается. Остальные (поддержка софта, логистика, склад, предпродажка, сервис, бухгалтерия, директор) — понятно, что по расписанию. Но один хрен, всех спрашивают за результат, а не за процесс. Т. е. нельзя просто приходить к 9:00, уходить в 18:00 и/или делать отчеты им. А. Г. Стаханова о «проделанной работе».

selena12

тут на форуме, конечно, дофига машинистов.

12457806

Все таки, машинстов куда как больше чем форумчан ирл

Forsit

тут на форуме, конечно, дофига машинистов.
Рискну предположить, что форумчанин пингвин завел эту тему в рамках рассмотрения методов дрессировки подручных таджиков.

12457806

Да, ты прав. Как управлять низкоквалифицированными рабочими. Кстати, некоторые вами просили штрафы ввести, когда кто-то кого-то подводил.

Suveren

Мне вообще не очень нравится, но когда дежурные пару суток проёбывают алерт о недоступности сервера, или тикет с приоритетом критикал игнорируют пол дня - как бе мысли возникают.

oksanakliss

Но это я, конечно, в идеальном мире живу.
Работаю в таком режиме последние два года и уже с трудом представляю себе, как вообще люди умудряются существовать при строгом графике 9-18. Это же в пробки надо ездить, да еще и не высыпаться толком (если, конечно, работа не в получасе пешком от дома).

12457806

тебе более простой пример: доверли механику замену колеса. Он яйца чесал до до 9-15, менял с бодуна еще час. в итоге бригада план не выполнила. Чо делать? Менять его? так по опыту другие не лчьше.

Nefertyty

Чо делать?
ага, типа как быть успешнее всех конкурентов
актуальный вопрос, да

Logon

в итоге бригада план не выполнила. Чо делать? Менять его?
Проблемы негров шерифа не волнуют (с)
Бригада не выполнила план - бригада остается без денег, а там уж дальше сами пускай разбираются, кто прав, а кто виноват.
Вломят пару раз механику, тот уже не за деньги, а за совесть будет работать

oksanakliss

И как это противоречит свободному рабочему графику? Механик в данном случае, очевидно, распиздяй, и придет он к 9 утра или к 11 - ничего это не изменит. Свободный график подразумевает под собой вовремя выполненную работу по умолчанию, неважно, в 7 утра, час дня или 2 часа ночи. А торчать на рабочем месте 9-18, если нет такой рабочей необходимости - анахронизм же, и никому от этого лучше не станет.

Angalak

я плохо отношусь к штрафам
если человек регулярно косячит так, что его хочется прям оштраовать, то проще его сменить и найти другого.

redtress

вообще у тебя спецфичная задача, к которой большинство форумчан имеют мало отношения. ты читал чтото на эту тему из мировой практики?

12457806

Не, но буду рад ссылкам.

12457806

если человек регулярно косячит так, что его хочется прям оштраовать, то проще его сменить и найти другого.
Какте объяснить... У нас на промзоне люди работают за 10-15 тыщ. я готов предложить 30-60 в зависимости от выработки. Но такие гордые уже валят в москву.
А те что за 10-15 тыщ - регулярно режут себе пальцы-стопы, бухают на мотоциклах и в итоге не приходят на работу три дня (судья арест дал, а сообщить некому). Некоторые просто не могут работать без присмотра. Напьются, своруют для этого инструмент, возьмут халтуру. А следить за ними некому - нет денег в бюджете на прораба, чтобы пинал всех. Да с инструментом вообще пц: я устал уже рулетки покупать, их то сапогом раздавят, то прое..т. Или на уровень усиленный кинут трубу 80х80х3, и хана уровню.
Было бы кем заменить - но пизнес мелкий, из-за одного черта все может встать.

pit89

Какте объяснить... У нас на промзоне люди работают за 10-15 тыщ. я готов предложить 30-60 в зависимости от выработки. Но такие гордые уже валят в москву.
А те что за 10-15 тыщ - регулярно режут себе пальцы-стопы, бухают на мотоциклах и в итоге не приходят на работу три дня (судья арест дал, а сообщить некому). Некоторые просто не могут работать без присмотра. Напьются, своруют для этого инструмент, возьмут халтуру. А следить за ними некому - нет денег в бюджете на прораба, чтобы пинал всех. Да с инструментом вообще пц: я устал уже рулетки покупать, их то сапогом раздавят, то прое..т. Или на уровень усиленный кинут трубу 80х80х3, и хана уровню.
Было бы кем заменить - но пизнес мелкий, из-за одного черта все может встать.
Тут надо разделить штрафы на две части: 1) возмещение реального ущерба (сломали рулетки, поломали инструмент). 2) возмещение упущенной выгоды (опоздал на работу, не сделал то, что должен был сделать).
Соответственно, что касается первого пункта, то работники обязаны возмещать этот прямой ущерб. Не зависимо от того рулетку они сломали или новенькую газель. К имуществу у них должны быть отношение как к своему. Сломал рулетку из-за своего разгильдяйства - вычли денег в стоимость новой + за твои услуги по ее покупке (ну или пусть сам сбегает в свободное от работы время и купит такую-же).
Что касается второго пункта, то штрафы тут ничем не помогут: для работников штрафы за опоздание быстро становятся не наказанием, а возможностью законно откосить от работы, не испытывая никаких угрызений совести. И размеры тут роли никакой не ибо любой пролетарий знает, что если ты его оштрафовал на рубль, то уж точно сам потерял на этом десятку. В случае с пролетариями помогает групповая ответственность: если бригада сработала хорошо (не было факапов из-за которых все стояли), то все в бригаде получают премию. Если даже кто-то один зафакапил - все не получают.

seregen-ka

апример, это разработчик, и никаких важных митингов не назначено
ты разработчик ?

12457806

Звучит разумно. буду думать в этом направлении.
Хотя вести учет этих рулеток, руковиц, шнурок, отверток, бит, да тех же саморезов! Стоит 4 рубля для клиента, а им лень поднять, когда выпадает из биты. Я таких до сотни штук находил...
Короче, нужен прораб. Желательно, из армейских.

Logon

Короче, нужен прораб.
здесь очень кстати была бы картинка чорного властилина :grin:
Прораб из него должен получиться отменным.
ЗЫ. За прорабом тоже нужен глаз да глаз.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: