Отзывы об увольнении

CHICAGO

как вообще это происходит? что при этом чувствует человек, которому говорят: "завтра на работу можешь не приходить"
делитесь печальными (и не очень) историями из жизни
свои выложу, как приду домой

redtress

тя уволили чтоль?

CHICAGO

всю интригу испортил
нет, меня не уволили, но мне предстоит уволить человека, и я очень переживаю

Oleg_Plyusnin

Так бы сразу и спросила)) я увольнял около десяти человек. Кого-то лего уволить, кого-то сложно. Особенно сложно при первых увольнениях. Все зависит от того, за что ты человека увольняешь. Но я всегда предупреждал человека о возможности увольнения, если не перестанет косячить.

deuce

Посмотри фильм "Мне бы в небо" :)

ulia06

которому говорят: "завтра на работу можешь не приходить"
а что ето за маза такая? за прогулы, что ли?
По закону месяц ещё можно приходить, ежели не больше + оспорить несправедливое увольнение тоже можно. Или вы ему пять окладов?
Если бы мне дали пять окладов со словами "завтра можешь не приходить", я бы обрадовался

CHICAGO

мне все-таки интересно, как это выглядит именно со стороны увольняемоего
потому что со стороны того, кто увольняет, это все довольно просто: один неприятный разговор, торговля об отступных, и через неделю ты уже и не помнишь о нем
и фильм "мне бы в небо" как раз подробно это описывает
а вот что чувствует человек? ну, скажем, предупреждали его, что пора переставать косячить, но никаких санкций не было, он, наверное, волнуется по поводу возможной потери работы, но не ждет ее прямо вот так
и вот живет он, планирует отпуск на август, договаривается прийти в понедельник попозже, потому что нужно ребенка отвести к врачу, а тут ему бац! и говорят: сегодня мы с тобой распрощаемся
я не могу себе представить, что в такой ситуации чувствует человек, не получается

Aleks150284

психологию поботай. если не ожидал и удивился - то последует либо положительные эмоции либо отрицательные

CHICAGO

то последует либо положительные эмоции либо отрицательные
математик, что ле?

aksirob

если не ожидал и удивился - то последует либо положительные эмоции либо отрицательные
Где вариант: "Насрёт на стол начальнику без малейших эмоций"?

Zatto-1

потому что со стороны того, кто увольняет, это все довольно просто: один неприятный разговор, торговля об отступных, и через неделю ты уже и не помнишь о нем
а до этого — трэд на флокал на NN страниц

Aleks150284

в аське увидел, что ты собираешься валить и решил, что лучше сразу тебе валить?

Aleks150284

это только гандон может сделать, а гандонов на работу к Гульке не берут

paoook

увольняли один раз. это было ожидаемо, эмоций не было, обид не было (почти, кризис же). можно было пободаться по компенсации, но забил на это.

Zatto-1

в аське увидел, что ты собираешься валить и решил, что лучше сразу тебе валить?
это было бы слишком просто. я думаю он увидел как завхоз взял с работы , принадлежащее компании, и решил с его помощью подзаработать на стороне!

78685

Дзайбатцу-до. Путь офисного самурая
Люди низкого положения полагают, что путь офис-самурая это его путь в офис. Следует со снисхождением относиться к их незнанию. Люди высокого положения полагают, что путь офис-самурая это путь карьеры. Следует с сочувствием относиться к их заблуждениям.
Путем долгих размышлений я постиг, что путь офис - самурая это путь увольнения.

Следует ежедневно размышлять об увольнении. Просыпаясь, думай об увольнении, засыпая - предавайся размышлениям об увольнении. Только избыв страх потерять работу, ты выпрямишь свой карьерный путь. В увольнении нет бесчестья, люди низкие и трусливые трясутся за свое место, у офис-самурая же не место, но путь. Следовать пути надлежит решительно и бесстрастно
Ольга, жена владельца «Планеты Мебель», размякнув после хорошего секса с молодым любовником, поведала ему, что настоящую свободу она почувствовала, только когда доход в семье перевалил за 10 тысяч долларов на человека. У любовника ее, человека невысокого ранга и недалекого, от этих слов случилось разлитие желчи. Воистину, невежество ведет к страданиям! Офис-самурай должен понимать, что для настоящей свободы человеку вообще ничего не надо, кроме трехсот баксов.
Мобильник офис-самурая всегда должен быть включен. Ни при каких обстоятельствах недопустимо разряжение аккумулятора. Это бесчестье. Мобильник это полифонический меч в твоих руках. Мобильник это поводок, который ты смиренно вручаешь всему миру.
Благополучие мнимо и преходяще. Презрение к лишенным благополучия - недопустимо. Андрей из «Лукойлморнефтегаза», выпив лишнего, прогуливался со своей девушкой. Повстречав группу молодых людей, нюхавших пары растворителя из банки, со смехом сказал своей спутнице,- что за люди! у них наверно даже мобильника нет! За что его мало того, что избили и отобрали мобильник, ему еще и девушка не дала, потому что грубиян. Следует помнить, что тебя отделяет от инвалидности лишь 5 минут и два прута от арматуры. Чем ты лучше?
Свобода это рабство. Война это мир. Незнание сила.
Некоторые неправильно полагают, что восхваление себя вредит и никого не украшает. Мы думаем иначе.
Всегда следует улыбаться, когда начальник шутит. Смеяться же над шутками босса - непристойно и выдает мелкую душу. Мужчины, льстиво смеющиеся - трусы. Женщины, льстиво смеющиеся - распутницы.
Драться за дело, которое обречено на провал есть высшая честь офис-самурая.
Сергей из «Сигма-Плюс» был нерадивым работником и вызвал неудовольствие своего начальника. Тот приказал ему уволиться по собственному желанию. В день, когда должно было произойти увольнение, Сергей поил весь офис коньяком, выказывал прекрасное расположение духа и в заявлении по собственному вписал несколько забавных историй с nnm.ru, чем немало повеселил хозяина. Вот пример достойного поведения! Даже плохой слуга может уволиться с честью.
Хотя офис-самурай должен прежде всего чтить Дазайбатцу-до, не вызывает сомнений, что все мы небрежительны. Поэтому, если в наши дни спросить: "Какого вообще нах?", лишь немногие ответят без промедления. А все потому, что никто заранее не готовит себя к ответу на такие вопросы. Это свидетельствует о том, что люди забывают о Пути.
Небрежение опасно.
Люди полагают, что много рассуждая о сложных делах, они могут разобраться с ними. Но этим они только увеличивают количество ложных мыслей. Однако, если разбираясь с делом ты не думаешь о нем, но помнишь, что у тебя есть График, решения твои молниеносны, а суждения верны. Следует заранее иметь ответы на важные вопросы. На неважные вопросы ответов иметь вообще не следует.
Ошибочно считать, что чем дольше ты думаешь о запланированных тратах, тем более удачные варианты ты найдешь. Много думая, ты только увеличишь количество глупости. Все решения о покупках должны приниматься за семь вдохов и выдохов.
Женщина, даже с глубокими познаниями в сфере анализа рынка ценных бумаг, не перестает быть сексуальным объектом. Следует ненавязчиво и доброжелательно напоминать им об этом.
Будущее - пустота неслучившегося. Такой же пустотой следует делать и прошлое. Немало офис -самураев жестоко поплатились за неудаленную вовремя смску или непотертый документ Word на рабочем столе. Вытирай следы.
Офис-самурай жует жвачку, даже когда зубная щетка под рукой
Всегда следует брать от людей лучшее. У одного возьми ум, у другого вежливость, у третьего деньги.
Сохранять лицо очень важно. Если твое лицо всегда исполнено достоинства, это внушает другим работника рвение и избавляет тебя от докучливого любопытства. Поэтому о чем бы ты там не трандел в аське, лицо твое должно оставаться сосредоточенным и бесстрастным.
Я видел немало постыдных примеров грубого обращения с официантками и продавщицами. Это достойно сожаления. Надо помнить, что работники сферы обслуживания - это добрые роботы. Они лишены человеческой природы и обсчитывают вас исходя из неодолимого требования вложенных инструкций. Свои эмоции и переживания следует поберечь для бытовой техники.
В пределах текущего рабочего дня нет ничего помимо текущего рабочего дня.
В наши дни многие молодые люди скачивают непристойные картинки из всемирной сети. Это достойно сожаления, и говорит нам о лености ума. Следует тренировать фантазию. Практикуясь в онанизме, используй силу воображения
Сказано, что следует стремиться к простоте. Также сказано, что следует стремиться к сложности. В этом нет противоречия. Сложность офис-самурая это сложность его вещей. Так ты открыт миру. Ты это то, что ты есть. Ты это твой костюм, твой мобильник, твой паркер и твой ноут. Внутри есть место лишь для пустоты. Древние говорили, что, только достигнув чистого и незамутненного взгляда, ты постигнешь Путь и паркер не дрогнет в твоей руке.
Когда слушаешь анекдоты старших и состоявшихся людей, следует слушать с глубоким вниманием, даже если они говорят об уже известных тебе вещах. Если, услышав какую-то историю в десятый или двадцатый раз, ты вдруг поймешь для себя что-то новое, то это будет момент истины. И ты рассмеешься.
Нет сомнения, что сила духа очень важна. В этом сходятся и Кензо, и Пака Раббана, и Дживанши.
Известны случаи, когда даже с оторванной головой солдат делал несколько шагов. Воля и твердость офис-самурая должны быть безупречны. Даже уволенный, офис-самурай способен подать бизнес-идею.
Виктор из «Стайл - Дизайн» рассказывал историю, как один пожилой офис-самурай из комитета по землепользованию призвал к себе сыновей и поведал им, что слышал о человеке, сумевшем выиграть в тетрис. Этой историей он хотел воспитать в детях волю к победе. Но сыновья лишь рассмеялись непочтительно и сказали, что в тетрис выиграть невозможно. Тогда отец в гневе лишил их денег на опен-айр. Комментируя эту историю, Виктор отметил. Все они поступили неверно. Верить в то, что можно выиграть в тетрис - глупость, думать, что ты всегда проиграешь - малодушие. В выборе между глупостью и малодушием следует выбирать третье.
Жизнь офис-самурая должна быть таких размеров, чтобы помещаться в багажник его автомобиля.
Поистине, нет ничего, кроме единственной задачи текущего момента. Вся жизнь человека - это последовательность отдельных моментов, перетекающих друг в друга. Если человек полностью осознает текущий момент, больше ему ничего делать не нужно и не к чему больше стремиться. Живи, сохраняя верность единственной цели момента. Не доразложив косынку, не уходи курить.
Офис самураю без разницы, - вступать в бой или не вступать в бой. Оба пути для него одинаково желанны. Уклоняться же от боя недопустимо. Выбор возможен только между «нападать» или «ничего не делать». В избегании выбор отсутствует
Думающий офис-самурай внешне ничем не отличается от недумающего офис-самурая.
То, что неважно для одних, может быть важно для других. Так, на пути к Достойной Мужчины Зарплате тебе незначимо, с кем переспать - с дочкой босса либо с самим боссом, однако этом может быть значимо для твоих друзей, жены и коллег.
Обретай мотивации. Каждого постигшего Путь ждет приз.
Невозможно бросить курить, размышляя о вреде курения. Также невозможно бросить курить, настраивая себя на нужный лад и исполняясь решимости. Бросить курить можно только перестав курить.
Это справедливо и во всех прочих отношениях.
Один офис-самурай из Евросети провел свой рабочий день, уничтожая демонов, вырвавшихся из Ада, и чудовищ- порождений преступных генетических экспериментов. Наблюдавший за ним офис-сегун заметил на это: «Своими массовыми убийствами молодой человек, несомненно, спас человечество. Но также несомненно, что этим он безнадежно испортил свою карму».
Глубокие познания в истории и литературе похвальны, но не достойно офис-самурая щеголять ими без нужды. Так, мудрый и благородный муж не станет бахвалиться перед нанимателем тем, что знает поименно всех эльфийских царей.
Часто спрашивают: «Открыт ли дзайбатцу-до для женщины?». Нам прискорбно и печально говорить об этом, но ответ - «да, открыт». И остается лишь надеяться, что ступившая на Путь офис-самурая женщина не пройдет им до конца. Ибо, достигнув окончательной чистоты души, она неизбежно теряет свою человеческую сущность.
Вышеуказанное справедливо и для мужчины, но его не так жалко.
Одна женщина в маршрутном такси поведала мне, что некоторые дешевые отечественные крема для кожи лица и рук замечательно подходят и для чистки обуви. Подобными знаниями следует дорожить
Невежливо выкладывать мобильник на стол, дабы показать его новизну собеседникам. Это может вызвать только жалость и смех. Люди, достигшие совершенной чистоты и прозрачности души, не нуждаются в столь грубой демонстрации. Их мобильник, их кредитка и визитница видны даже сквозь ткань одежды и кожу бумажника. И даже сквозь них самих.
Об этом же говорили мудрецы древности: «Мастера видно по стойке».
Можно стяжать себе славу, увеличивая количество читателей вашего ЖЖ. Можно стяжать себе славу, увеличивая прибыль компании. Однако ни то, ни другое может не впечатлить инспектора по кредиту. Надо учиться у него отношению к мирской славе. В остальных вопросах мнение кредитного отдела не должно вас волновать. Достойному мужу кредит выдадут по-любому. В ином случае стремиться к кредиту не следует.
Об этом же говорили и мудрецы древности: «Не следует стреляться, если боишься запачкать мозгами обои».
Разговаривать зло и раздраженно с работниками сферы обслуживания это все равно, что вмешиваться в спор оруженосцев из низшего сословия. Офис-самурай всегда помнит о своем уровне дискуссии.
Дмитрий из «Пролайн-сервис» однажды стал свидетелем того, как двое его коллег спорили в курилке на отвлеченные темы. Оба при этом в высказываниях проявили удивительную глупость и невежество. Молодой человек хотел решительно и гневно вмешаться в спор, однако вначале подумал перед тем, как что-то говорить. И в итоге промолчал. На следующий день Дмитрия оскорбил один из сотрудников. Он также хотел послать обидчика нафуй, но, поразмыслив, смирил свой гнев и промолчал.
Комментируя этот случай, мы можем сказать, что умение думать перед тем, как говоришь - без сомнения полезно и достойно. Однако еще более полезное качество - применять это умение по обстоятельствам. Есть ситуации, в которых вначале следует подумать, и лишь потом действовать. Есть ситуации, в которых действовать следует сразу, а думать вообще необязательно. Уметь различать их не менее важно.
Однажды мудреца спросили, каков наилучший путь воспитания в себе сдержанности и смирения гордыни. Ответ был такой: «Следует отказывать коллегам и знакомым лишь в том, в чем можешь отказать себе. Неукоснительно поступая согласно этому правилу, через некоторое время вы обнаружите, что можете отказать себе в очень и очень многом».
Не следует загружать людей знаниями сверх того, что они готовы переварить. Именно в этом стоит искать причину, почему ни в Учении о четырех Добродетелях, ни в Нагорной проповеди нет ни слова об увеличении прибыли акционеров.
Часто приходится слышать такие заявления: «Можно обманывать других, но никогда не лгите себе». С этим нельзя согласиться. Обманывать себя можно так же, как и окружающих. Однако всегда при этом надо знать, зачем вы это делаете. Вообще же, между вами и окружающими разницы меньше, чем вам кажется. То, что срабатывает с ними, сработает и с вами.
Между действием и недеянием нет никакой разницы. Конечно, не считая результата.
(c) stelazin.livejournal.com

Aleks150284

короче , не иби мозги себе, предупреди человека и дай шанс исправиться
если уже не можешь дать
шанс
тогда на будующее пойми, что так делать тебе же самой плохо

CHICAGO

этого гандона взяли еще до меня

Oleg_Plyusnin

я не могу себе представить, что в такой ситуации чувствует человек, не получается

Все зависит от конкретной ситуации. Наверняка сотрудник будет понимать, что тучи над ним сгущаются и будет думать куда пойти после. Зависит еще от того, как оформят его уход, дадут ли компенсацию и т.д и т.п.

svt_4969

"как я вас понимаю..."

dunaeva81

не парься. если предупреждала чела о том, что за распиздяйство можешь забанить, а он не принял к сведению и продолжил косячить, значит, ему плевать на эту работу и такой работник конторе нахер не сдался. сам виноват, короче.
лучше расскажи, чо он натворил.

Kraft1

К чему страдания?
Увольнение пойдет на пользу всем - работник найдет себе лучшее место, а фирма - лучшего сотрудника.

paoook

мне предстоит уволить человека, и я очень переживаю

этого гандона взяли еще до меня

Класс!

algraf

Увольнение пойдет на пользу всем - работник найдет себе лучшее место, а фирма - лучшего сотрудника.
пора тебя выпиздить

Kraft1

откуда?
из ашанчика моего?

CHICAGO

одно другому не мешает. он гандон, но мне все равно его жалко: ему 37 лет, у него двое детей, а мы его увольняем с работы

redtress

хоя какая ты чувствительная!

antcatt77

имхо, тут две разные ситуации: увольнение по статье(оно же псж под давлением) и увольнение по "сокращению" с выплатой компенсации в виде 4-5 окладов и более.
первый - критически негативный, т.к. сразу весь распорядок жизни ломает (особенно если есть существенные помесячные расходы, которые быстро не сократить: аренда, выплата по кредитам и т.д.),
второй - в целом близок к нейтральному, т.к. дает время перестроиться.

Alexander70

я однажды пришел на работу ну из отпуска
а чуваки которые в комнате со мной сидят "типа че глеб ты больше не работаеш что ли тут!"
ну и я такой о_О и меня раз зовут к чуваку который там типа СИОО а он такой че мы тебе должны чонить
ну и потом такой пошол скачать свое говно на флешку а там моего пользователя уже нет прикинь!
а я тогда админом работал поэтому зашел как администратор домена все скачал
ниче портить не стал потому что видимо работал то я хуево тогда
некрасиво конечно поступили со мной и сотку баксов зажали
но и хуй с ним

uvilir

если чувак в "белую" устроен то уволить его это целое мероприятие, полное танцов с бубнами и консультаций с кадровиками и юристами
ставишь задачи в письменной форме, под расписку, по результатам составляется акт приёма
если результат не удовлетворительный или не предоставлен в срок - составляется отдельный акт
опоздания, невыход на работу, отсутствие на рабочем месте более 4ёх часов подряд - составляется отдельный акт
по результатам критической массы актов клиент увольняется по статье
можно поговорить с ним по душам, объяснить ситуацию, дать два месяца времени, отпускать на собеседования, и т.д.
но если человек - гондон, то он может почитать интернет юристов и тогда попасть на вариант 1
вобщем процедура увольнения - всегда неприятна, но при варианте один может включиться спортивный интерес и тебе может даже понравится :smirk:

FieryRush

то последует либо положительные эмоции либо отрицательные
математик, что ле?
Не математик, а биржевой аналитик.

boss27

давай я ему в аську кину ссылку на этот топик, тебя не надо будет выдумывать подготовительных речей.

GERMANY

Меня однажды чуть не уволили =)
Я в общем жёстко накосячила с одним важным делом. Я не проконтролировала его исполнение и результаты были плачевными...Писала объяснительную, мне намекнули, что могут и попросить.
Поскольку по натуре я довольно оптимистична, морально себя подготовила к самому плохому развитию событий. Занялась самовнушением и в итоге нашла кучу плюсов в факте увольнения =)

Oleg4534

туда берут только гулек?

kolyan

Занялась самовнушением и в итоге нашла кучу плюсов в факте увольнения =)
когда не уволили - расстроилась?

polyphage

Помню меня сократили. Я уже сам хотел увольняться, каждый день ходил на работу с неохотой и тут вызывает меня начальник с грустным видом типа извини, компания не в самой лучшей форме, я пытался тебя удержать, но не получается.
А я с горящими от радости глазами сказал ему: Ок, не переживай))

polyphage

Вру, не так немного было. Я начал ему намекать, что меня все за**ло и хочу уволиться, он меня вызвал и сообщил о сокращении. Правда только 2 оклада за сокращение дали. Ну да ладно.

blackout

Положи ему в стол черную метку, или восковую фигурку с иголками. Когда он смотрит на тебя отводи взгляд и скорбно качай головой. Еще можно повыть рядом с ним (но чтобы он тебя не видел), см. http://en.wikipedia.org/wiki/Banshee .

CHICAGO

у нас юристов полный офис, так что это будет увольнение по соглашению сторон

CHICAGO

вообще, меня радует, как народ интерпретирует простой вопрос
мне не интересно, как уволить человека, мне интересно, как себя чувствует человек, которого увольняют

Vlad128

мне не интересно, как уволить человека, мне интересно, как себя чувствует человек, которого увольняют
да ты садистка! Хотя, разве это новость :)

CHICAGO

я мазохистка, ващета

uvilir

я мазохистка, ващета
мучаешь людей и страдаешь от того что мучаешь?

Andrey68

у нас года два назад уволили полностью всю лабу, сказали "зарплаты не будет, на работу можете не приходить". все очень расстроились, но упорно продолжали работать, отшучиваясь в духе "буду ходить, пока деньги за вход не начнут брать". в итоге через девять месяцев взяли всех обратно. такая печальная история.

pit89

Меня увольняли 3 раза с различных работ. Все три раза разные впечатления. Чуть попозже напишу подробнее.

GERMANY

Мм скорее мне было стыдно, тк никого не уволили, но сняли премию у всей команды, фактически за мою ошибку и др чела.
Так что я думала - блин, лучше б уволили - а то дело было к НГ, деньги никому не помешали б...

IrishkaOrlova

увольняли, все норм, только надо заранее предупредить

prodeo

Меня уволили с 1й работы (на 2м курсе). Всего нас в штате было 5 что ли человек, компания купи-продай, зарплата маленькая, работа каждый день разная, но вся как на подбор неинтересная. Потом меня это дико затрахало, но уволиться не решалась в силу неопытности и отсутствия другой работы. Когда начальству показалось что несделанного стало слишком много, они поговорили со мной и уволили. Я была так дико счастлива свободе и огромному количеству бабла, полученному после расчета.
Сейчас я еще вспоминаю иногда с содроганием ту работу, и настроение поднимается.

oi06

Уволняли 2 раза, когда был студентом. Оба раза было наплевать. Причиной одного увольнения был отказ мыть кружки после чаепития, в котором я не участвовал ))
Вообще, если бы меня увольняли за систематическое распиздяйство, а не за оплошность какую-то или по сокращению, то я бы нисколько не расстроился.

inov08

Меня увольняли 1 раз за прогулы.Стремно было конечно,но тут я сама виновата.Я не сильно переживала,было неудобно появиться после прогулов и писать заявление псж. :p Зато больше так не делаю и всё в порядке :grin:

andrusha1973

ты его жалеешь только потому, что у него дети, как все прошло кстати?

CHICAGO

не всё так быстро у него еще минимум месяц есть

andrusha1973

ура! можно его жалеть еще целый месяц!

7777seva

Ты бы лучше как минимум фамилию написала тут. пожалуйста. потому как у нас открывается "техническая" вакансия, и волею судеб он может оказаться у нас. Хотя шанс очень мал. Да и вообще к любому в фирму. Земля круглая и очень тесная.

polyphage

Хотите совсем загубить человека? )

7777seva

скорее спасти. у нас вояка работает. может гандона побить )

12457806

Какая у вас чудесная контора, написал бы название. И эта, геев у вас там нет случаем?

polyphage

Да, и фамилию вояки заодно, чтобы знать кого бояться

CHICAGO

он не из МГУ, ему 37 лет, маловероятно, что вы такого человека возьмете
но если будут сомнения, пиши, пришлю фамилию в приват

pit89

Напишу о своих увольнениях и связанных с этим переживаниями.
Первые два "увольнения" я выношу в кавычки, т.к. были они на разовых подработках. Третье уже на "серьезной" работе в "серьезной" компании.
Первый раз я работал в экспоцентре на выставке. Платили 100$ за 5 (или 3) дней работы на выставке. Задача была проводить опросы всех пришедших на выставку. Я работал в зале с ИТ оборудованием. Посетителей было мало и я опрасил практически всех, кто туда пришел. Мой друг работал на выставке с едой и там народу было полно: он собрал анкет раза в два или три больше чем я.
По окончанию выставки менеджер, которая нас нанимала, сказала мне, что я плохо работал, собрал мало анкет и больше она меня не пригласит. Моего друга, наоборот, премировали и потом еще приглашали несколько раз. Я был несколько растроен, т.к. сделать работу существенно больше я не мог, а эта менеджер даже не удосужилась сравнить колличество собраных мной анкет с колличеством посетителей моей выставки. Но в целом деньги я получил и этому был рад.
Второй раз я также работал на выставке, но уже в выставочном комплексе на Сокольниках. Уже не помню все подробности работы, но задача была ходить по выставке и впаривать услуги какого-то онлайн-сервиса по строительной тематике (выставка была строительная). Тетка, которая меня нанимала, также сама бегала по выставке и делала тоже самое. С утра был 10-ти минутный инструктаж о том, что и как делать и как говорить, мне определили квадрат на выставке и я начал по нему бегать и пытаться общаться и впаривать эти услуги. Оплата была за результат, но результат никак не спешил появляться. Пару раз в течение выставки тетка подходила ко мне и говорила: делай так и так - у нее вроде как все более-менее получалось. В итоге к концу дня я окончательно убедился, что это не мое, передал все дела тетке и мы миром разошлись - она без результата, а я без денег. Тогда я окончательно убедился, что не буду по жизни впаривать совершенно ненужные вещи.
Третий раз я устроился на серьезную работу - в техподдержку в одну аутсорсинговую компанию.
Собеседовало меня порядка 6-ти человек, включая директора компании. Взяли меня на позицию эникейщика и по той причине, что у меня не было знаний, а у компании, видимо, денег. Платили мне 100$ в месяц при полной рабочей недели и сидел я с более опытным человеком из техподдержки на одном из объектов в Москве. Но я уже тогда понял, что сисадминство - это мое и по этой причине усиленно ботал книжки, не участвовал в пьянках компании (чтобы можно было вечером ботать) и в целом вел очень асоциальный образ жизни.
На одном из компов, который мне предоставили для моих дел, я поставил Windows Server 2000, поднял контроллер домена, настроил DHCP и оставил его включенным на ночь. В итоге с утра сеть компании легла на пару часов, пока старшие админы не разобрались, что я запустил в их сети DHCP и не выключили мой сервак. Также в один из вечеров мне дали задачу решить проблему с принтером у одного из сотрудников, с которой я успешно справился методами тыкания в разные кнопочки на компьютере, потратив на это 2 или 3 часа. За такую настойку принтера клиент сделал втык моему начальству.
В целом за месяц, который я провел там, я очень прокачал свои знания, хотя моим развитием в принципе никто не занимался и никто не контролировал. Один раз задал какой-то технический вопрос по сетям старшему админу, на что в ответ получил очень размытый ответ, который меня никак не продвинул в понимании вопроса, но, судя по всему, очень сильно продвинул его в понимании моего непонимания.
Испытательный срок у меня был определен в 1 месяц. По его истечению меня обещали оформить в штат и т.д.. Через месяц меня вызвали в офис компании и я шел туда с приподнятым настроением - я был совершенно уверен, что мои усилия по ботве оценят, похвалят и, возможно, даже повысят зарплату. Погода была летняя, солнечная. Но придя в офис меня ждало разочерование - меня встретил сын генерального директора, который отвел меня в переговорную комнату и, не задавая мне никаких вопрос, сказал мне, что я уволен. Тут же передал мне конверт со 100$ и отправил домой.
Впечатления мои сложно передать:
1) чтобы остаться летом в Москве мне пришлось занять в долг 140$ за койко-место в общежитии (месяц проживания стоил 70$), которые я планировал вернуть с зарплаты. После увольнение мне было не совсем очевидно, как я буду возвращать эти деньги.
2) Я был уверен, что мои успехи в ботве оценят, т.к. к тому времени я уже заботал очень объемную книжку по виндовым серверам и много чего знал и кое-что уже умел, но никто даже не спросил меня о моих успехах. Да и в принципе в компании никого не волновал вопрос того, развиваюсь я или нет.
3) Я был уверен, что работаю нормально, т.к. по тем косякам мне никто не делал замечаний и не говорил, что в других случаях нужно поступать как-то иначе и я никак не ожидал увольнения.
4) На фоне предыдущих моих неудач при подработке на выставках волей-не-волей приходили мысли, что я плохой работник и мне в этой жизни ничего не светит. Хотя, конечно, опыт работы курьером, дворником, репетитором, радиоэлектронщиком у меня был более чем положительный и куда более продолжительный (суммарно более 2-х лет) - но в тот момент думаешь только о неудачах.
5) Я так и не понял причин, по которым меня уволили - мне их так и не озвучили и это создавало кучу домыслов, направленных внутрь меня.
Короче, депрессия у меня была мощная, впервые с 10-ти лет мне хотелось плакать навзрыд, но, как назло, не получалось. Два дня я пребывал в депрессии. На третий день собрал все компы, которые мне на лето снесли одногруппники "на хранение", собрал из них сетку и начал предметно дочитывать книжку по виндам. Через 2 недели дочитал и протестировал все, что можно было, через 3 недели устроился полноценным админом в сеть компьютерных клубов, где мне за 1-2 рабочих дня в неделю платили сначала 300$, а потом 600$.
Выводы, которые я для себя сделал:
1) Увольнение - это не всегда плохо. Это способ для работодателя и работника найти более подходящие альтернативы.
2) Принимая решение об увольнение нельзя руководствоваться какими-то субъективными ощущениями: необходимо взвешивать все факты и анализировать причины, по которым работник не сделал то, что должен был или накосячил - вполне может быть, что увольнение не решит вопрос и следующий сотрудник будет работать также, до тех пор, пока ты четко не структурируешь процедуры.
3) Нужно всегда держать контакт с человеком, чтобы они понимал, что к его работе есть притензии и мог исправить ситуацию. Мудак тот руководитель, который молча копит список притензий и одним солнечным днем объявляет человеку, что он уволен. Такие не добиваются результатов, т.к. их путь к результату напоминаем сражение с ветряными мельницами: уволил одного, другого и т.д., а люди так и не понимают, что от них требовалось.

pilaf4

1) Увольнение - это не всегда плохо. Это способ для работодателя и работника найти более подходящие альтернативы.
Мне кажется, тебе просто не везло с работодателями и ты относился к работе более ответственно, чем твои руководители.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: