Отзывы о работе в X5 Retail

juliya21

Сейчас предлагают там работать, хотелось бы узнать из первых рук как там работается. Какие плюсы / минусы?

xTracertx

продавцом-кассиром? или клиниг-менеджером?

valiev1985

Ну, , вроде как.

mamishka

Х5 русская компания с русским менталитетом, который пытаются хоть как-то перекроить на западный манер. Получается не всегда.
Атмосфера и общее настроение сильно зависят от конкретного департамента, в котором работаешь. Короче на работников оказывает самое большое влияние их непосредственное руководство. Они определяют размер индексации заработной платы и прочие ништяки.
Персонал делится на стратегический (менеджеры, айтишники и т.п.) и операционный (простые смертные, системные инженеры, кассиры, водители и т.п.) Если ты устраиваешься в стратегический персонал, то у тебя всё будет пучком - индивидуальный подход, все дела. Если в операционный, то относиться к тебе будут как к биороботу.
А так, если ты в ЦО и на стратегический персонал, то все ништяки для тебя:

• большая парковка
  • вкусная столовая с завтраками и обедами
  • корпоративный магазин торгующий без наценки
  • 10% скидки в крупных и 5% в мелких магазинах компании по всей стране по предъявлению твоего пропуска
  • ежегодные индексации и годовые премии
  • возможность обучаться в корпоративном университете (разные курсы, типа Project Management и т.п. можно постичь там без отрыва от производства)
  • ДМС
  • И много переговорных, свободных по завершению рабочего времени, куда можно пригласить например своего репетитора по английскому и т.п.

Из отрицательных моментов:

• Большая бюрократическая волокита по многим вопросам (получение рабочего места, инициализация нового проекта и т.п.)
  • Офис расположен в глубокой промзоне, так что если добираешься на своих двоих, уехать из него может быть большой проблемой, если проспал все корпоративные автобусы
  • Нет чётких правил, типа сделал дело - получил ништяк;
  • Компания реально большая, индивидуальность размазывается;
  • Для многих проблема найти работу на большие деньги, чем в Х5, так что они вынуждены продолжать работать и терпеть какой-нибудь дискомфорт в общении с начальством и т.п.

juliya21

А ты и продавцом-кассиром, и клининг-менеджером успел поработать?

juliya21

Спасибо большое за обстоятельный ответ!
Один вопрос - сейчас прохожу проверку службы безопасности. В их намерения входит позвонить моему текущему начальству для получения рекомендации. По факту мое текущее начальство не будет сильно радоваться моему уходу, поэтому возможно даст негативный отзыв на меня. Тогда в принципе эти ребята могут завернуть мою кандидатуру (практики оформления оффера у них якобы нет) и получится, что я уволюсь с текущей работы и на новую не попаду, что естественно недопустимо для меня :).
Что в этой ситуации можно сделать? Можно ли прогнуть СБ, чтобы они не звонили на текущее место работы? Можно ли выбить себе оффер? Есть ли еще какие-то способы решения этой проблемы?

12457806

Не давай контакты СБ и все.

juliya21

Ну я пока что не дал, просто они хотят устроить собеседование с ними, которое является обязательным этапом. А до этого собеседования хотят видеть контакты :)

12457806

В смысле - "собеседование с ними"? С прежним начальством аж "собеседование"?
То, что они хотят видеть - тебя не должно волновать. Если тебе не выгодно, так и скажи, что контакты не дашь, поскольку начальство еще не знает о твоем уходе и ты не готов его оповещать, пока не получишь оффер неважно в каком виде (но лучше в бумажном).
Собственно, если они не пойдут на это - ищи другую работу, благо, ее сейчас хватает.

algraf

вот всегда сбшники удивляли. нахера звонить на старое место ведь понятно что у человека от этого только проблемы будут.
кстати тут историю рассказали, как один чел пытался из одного банка в другой устроится, во втором банке не сошлись в зп, но колебались долго, так как все остальное устраивало, пытались чела прогнуть, но чел занял четкую позицию, по финалу во втором банке СБ позвонила в СБ банка, где чел работал, узнать что за наглый такой. Результат увольнение в тот же день и неустройство во второй банк.
;)

CrazyProg

нахера звонить на старое место ведь понятно что у человека от этого только проблемы будут
не обязательно. отношения на старой работе - это очень показательно. если чел скрывает свое желание свалить от них - это ему сразу минус. а если там и так все знают, и при этом отношения нормальные - отзыв будет нормальным. я несколько раз давал хорошие отзывы, в том числе и по людям, которых мне очень не хотелось отпускать. давал и отрицательные - по тем, кого сам выгнал :)

12457806

"если чел скрывает свое желание свалить от них - это ему сразу минус"
А почему конкретно ему? Есть крайне отмороженные работодатели, которые действительно могут создать проблем челу, который решил увольняться, но до этого отлично работал.

algraf

я же тебе писал, что таких как ты единицы, в 99 процентах работодатели пидарасы.

CrazyProg

Есть крайне отмороженные работодатели
от таких надо сразу валить!

12457806

Ну, короче, аргументов у тебя все же нет.
Валить-то надо, но без ущерба для себя. Например, сначала получить оффер, а потом уже оповещать об увольнении.

CrazyProg

Сначала нужно прийти к начальству, объяснить, что тебе не нравится то-то и то-то. Если будет понятно, что это нельзя исправить - его нужно предупредить, что ты будешь искать другую работу. Все. После этого можно "сначала оффер, потом увольнение". Но поиск работы и заявление вообще без предупрежедения я считаю некорректным поведением работника. А "без ущерба для себя" при условии что "работдатель отморозок" все равно не получится. Даже если материального ущерба избежишь, репутационный получишь :( Работодателя надо выбирать тщательно...

algraf

его нужно предупредить, что ты будешь искать другую работу
хмм. что-то мне подсказывает что реалии рашабизнеса нетакие.
как только ты такое заявишь можешь сразу писать псж :cool:

12457806

"Но поиск работы и заявление вообще без предупрежедения я считаю некорректным поведением работника."
Закон считает по-другому. Предупредил за две недели - это что, мало?

pilaf4

Сначала нужно прийти к начальству, объяснить, что тебе не нравится то-то и то-то.
А если всё нравится, но на другом месте зарплата в 1.5 раза больше, а на этом не повысят, чего тут объяснять?

CrazyProg

Ну так закон и не мешает потом дать отрицательный отзыв. мы сейчас не совсем законы обсуждаем :)

12457806

Да так и сказать, если спросят при подаче заявления на увольнение. Я так и делал на прошлом месте.

12457806

"Ну так закон и не мешает потом дать отрицательный отзыв."
А кому его давать-то? Я же писал о ситуации, в которой сперва уже получен оффер и новый работодатель клал на звонки на предыдущее место работы.

CrazyProg

Я же писал о ситуации, в которой сперва уже получен оффер и новый работодатель клал на звонки на предыдущее место работы.
мне казалось в треде несколько обратное обсуждается, не?

pilaf4

Так я и говорю, что заявление ты написал, но заранее о том, что работу ищешь не уведомлял.
Я вообще поддерживаю в таком подходе к смене работы, но, наверное, это необходимое поведение для руководящего/ключевого персонала, а простому работнику (особенно, если он не знает как ведёт себя работодатель в таком случае) это может доставить неудобства.

12457806

"Так я и говорю, что заявление ты написал, но заранее о том, что работу ищешь не уведомлял."
Черт. Слушай, а подача заявления за две недели до увольнения не тождественна оповещению о поиске работы?
И за какой срок тогда оповещать?

12457806

@мне казалось в треде несколько обратное обсуждается, не? @
Вроде как обсуждается два варианта поведения: "сначала предупреждение, потом поиск" и "сначала поиск, предупреждение по факту".

algraf

Пускай Скиф голосовалку замутит
Кто как преимущественно меняет работу.
"сначала предупреждение, потом поиск" и "сначала поиск, предупреждение по факту"

pilaf4

Для большинства случаев двух недель достаточно, как для работника, так и для фирмы. Но в исключительных случаях нужно заранее озаботиться этим. А. Лебедев за 3 месяца рекомендует, но он знатный эксплуататор.

juliya21

Чтобы прояснить ситуацию - некоторое время назад, я подошел к начальству и сказал, что з/п меня не устраивает, потому что
1) Планирую снимать квартиру, денег тупо не будет хватать
2) Моя з/п ниже, чем средняя по компании на моем уровне
3) Моя з/п ниже рыночной
4) Со своей работой я справляюсь не хуже других сотрудников
На что получил ответ, что это все не аргументы (причем пример нормальных аргументов мне не продемонстрировали), и предложение прийти обсуждать вопрос когда будут более весомые доводы. Я для себя сделал вывод, что единственный более весомый аргумент в данном случае - это оффер из другой компании. Но ситуация сложилась так, что в оффере з/п настолько хорошая, что мой текущий работодатель вряд ли сможет предложить мне такие же деньги. Теперь я за 2 недели хочу предупредить об уходе. На данный момент мои проекты либо завершены, либо еще толком не начаты и претензий со стороны моего начальства быть в принципе не может. Однако поскольку никто не хочет терять хорошего сотрудника, с з/п ниже рыночной то вероятность негативного отзыва все же имеется.
Со своей стороны я не вижу ничего неэтичного и тем более не хочу зарабатывать никаких минусов :)

78685

неужели ты продолжишь работать на них после "негативного отзыва"?
таких терпил едва ли даже самый оптимистичный босс надеется иметь в своих рядах, так что говнить человека в отзывах особого смысла нет (опять же чревато потерей репутации работодателя)

12457806

Все правильно делаешь.
У нас в стране по факту работодатель находится в более выгодном положении, чем работник. Так что не терзайся совестью, и да пребудет с тобой сила.

iillyyaa

смысл просто напакастить напоследок.
ествественно если работодатель в будущем не рассчитывает на этого работника.

iillyyaa

Теперь я за 2 недели хочу предупредить об уходе.
В твоем случае я бы просто написал заявление об уходе пошел бы с ним к руководству для начала.
Если руководство все еще стоит на своем, то передал бы заявление кадровикам. Одновременно предупредил бы о возможном звонке с будущего места работы.

paoook

Персонал делится на стратегический (менеджеры, айтишники
:grin: :grin: :grin: Уморил нах

iillyyaa

а почему нет?
по-моему сейчас любая контора завязана на стабильную работу серверов, приложений, сервисов, различных самоделок и т.д.

mamishka

Один вопрос - сейчас прохожу проверку службы безопасности. В их намерения входит позвонить моему текущему начальству для получения рекомендации. По факту мое текущее начальство не будет сильно радоваться моему уходу, поэтому возможно даст негативный отзыв на меня. Тогда в принципе эти ребята могут завернуть мою кандидатуру (практики оформления оффера у них якобы нет) и получится, что я уволюсь с текущей работы и на новую не попаду, что естественно недопустимо для меня .
Что в этой ситуации можно сделать? Можно ли прогнуть СБ, чтобы они не звонили на текущее место работы? Можно ли выбить себе оффер? Есть ли еще какие-то способы решения этой проблемы?
Проверка в СБ - это обычно последняя стадия оформления сотрудника. Фактически менеджеры по персоналу направляют туда кандидатов после получения положительного решения от инициатора подбора (твоего будущего руководителя). Так что относись к этому как к формальности и прямо говори им, что не хочешь, что бы связывались с твоим нынешним руководством. Как вариант можно дать рекомендации с позапрошлого места работы.
Вытребовать оффер врятли получится, разве что ты супер специалист и твоё будущее руководство будет готово этот вопрос для тебя решить. ;)
По поводу трудоустройства. Если тебя уже проверяет СБ, то тебе бы уже пора суетиться на своём рабочем месте, меньше чем через две недели тебя уже смогут оформить в штат Х5. Так что пора бы уже и заявление на увольнение писать.

paoook

не надо путать теплое с мягким

78685

стратегический персонал - это те, кто гамает на работе в Starcraft 2. А операционный - в Operation Flashpoint

sever576

Но поиск работы и заявление вообще без предупрежедения я считаю некорректным поведением работника.
напрасно

mamishka

Персонал делится на стратегический (менеджеры, айтишники
:D :D :D Уморил нах
Имелись ввиду не системные инженеры, а... как раз IT менеджеры, руководители проектов и узкие IT специалисты, типа редких программистов (программисты кассового ПО, складских систем и т.п.).
Системных инженеров и т.п. я специально выделил дальше:

...и операционный (простые смертные, системные инженеры, кассиры...

CrazyProg

1) Планирую снимать квартиру, денег тупо не будет хватать
2) Моя з/п ниже, чем средняя по компании на моем уровне
3) Моя з/п ниже рыночной
4) Со своей работой я справляюсь не хуже других сотрудников
Ты конечно извини, но пункты 1, 2 и 4 - это и правда не аргументы, особенно пункт 1. И к сожалению на фоне их теряется единственный разумный - п.3 :(
Приведу тебе пример правильных(с моей точки зрения) аргументов:
1. Я выполнил такую-то задачу, по результатам которой мы оговаривали повышение. Для этого, конечно, нужно иметь предварительный разговор в духе: я хочу чтобы росла моя экспертиза и уровень компенсации, давайте-ка определим для меня лично задачи, по результатм выполнения которых можно будет этот рост зафиксировать.
2. Я успешно поучаствовал в таких-то и таких-то проектах, моя экспертиза возрасла, я готов решать более ответственные задачи.
3. Я добился того-то и того-то, в рузльтате в компании стало хорошо то-то и то-то.
Со своей стороны я не вижу ничего неэтичного
В описанном тобой раскладе я тоже не вижу. Можно было конечно явно спросить, мол "Другие аргументы - это работу чтоли другую искать?", но и так вполне сойдет.

CrazyProg

У нас в стране по факту работодатель находится в более выгодном положении, чем работник.
Разве что в тех компаниях, которые бодряч0г относит к 99%.
Наш ТК очень сильно защищает работника. Не надо ориентироваться на компании, которым ТК ваще не указ, сейчас достаточно белых или хотя-бы полубелых контор.

CrazyProg

напрасно
аргументированно

CrazyProg

прямо говори им, что не хочешь, что бы связывались с твоим нынешним руководством.

CrazyProg

Как только собрался искать — так и оповещай. Дело не в сроке, а в последовательности действий :) Ничего не мешает сказать "вообще-то меня друг уже полгода зовет вот в такую-то компанию, я к ним пойду прям седня после работы и если договоримся — завтра же пишу заявление".

sever576

Как уйти - дело исключительно работника, регулируется ТК и ничем иным. Примешивать сюда личные отношения и оценки "допустимо", "не допустимо" лучше не надо. Если полагает, что лучше уйти по-английски - на здоровье, я считаю.
Есть такая навязчивая идея у многих руководителей пытаться построить из трудового коллектива какое-то подобие патриархальной семьи, но никому это еще не удавалось.

paoook

И да, кстати, у меня сестра там юристом щас работает. Денег вроде прилично платят, но мозгоебства и бюрократии выше крыши.

CrazyProg

Как уйти - дело исключительно работника
В таком случае как о нем потом отозваться — дело исключительно работодателя не регулируется вообще ни чем. Без личных отношений не бывает у нас ничего, вообще.
Есть такая навязчивая идея у многих руководителей пытаться построить из трудового коллектива какое-то подобие патриархальной семьи, но никому это еще не удавалось.
Не утрируй. Во-первых, ничего навязчивого: знать заранее о профессиональных планах сотрудника хочет любой вменяемый работодатель. Во-вторых, перегибают с этим палку далеко не многие. И в-третьих, я знаю примеры где это таки удалось :D

juliya21

Ты конечно извини, но пункты 1, 2 и 4 - это и правда не аргументы, особенно пункт 1. И к сожалению на фоне их теряется единственный разумный - п.3
Приведу тебе пример правильных(с моей точки зрения) аргументов:
1. Я выполнил такую-то задачу, по результатам которой мы оговаривали повышение. Для этого, конечно, нужно иметь предварительный разговор в духе: я хочу чтобы росла моя экспертиза и уровень компенсации, давайте-ка определим для меня лично задачи, по результатм выполнения которых можно будет этот рост зафиксировать.
2. Я успешно поучаствовал в таких-то и таких-то проектах, моя экспертиза возрасла, я готов решать более ответственные задачи.
3. Я добился того-то и того-то, в рузльтате в компании стало хорошо то-то и то-то.

Как раз мои аргументы - это очень хорошие аргументы, если ты относишься к сотруднику не как к компьютеру, а как к человеку. Результат первого типа отношения - текучка кадров, что, на мой взгляд, всегда плохо. Во втором случае сотрудник будет держаться за свою работу, да и будет более ответственно подходить к рабочим задачам.
А твои аргументы 2 и 3 может сказать вообще кто угодно, нужно только подставить список задач которые ты выполнил за последнее время. А аргумент 1 тоже не покатит потому что когда ты будешь договариваться о подобном тебя спросят - ну и почему мы должны тебя повысить по результатам проекта? Или ну, есть текущие задачи - их и надо выполнять

Badyss

Привет, Лёх ;)
Во-первых можно попробовать дать СБ телефон не текущего, а предыдущего места работы.
Насколько я понимаю им практически всё равно с кем общаться.
Ну а во-вторых аргумент "со следующего месяца мне надо зарплату побольше, я хочу хату покруче" действительно стремноват

algraf

интересная штука, то что помимо скана паспорта в сб попадает резюме. по крайней мере у меня было так, когда в банк устраивался и сб звонили именно на последнее место
секуритичек мать его :grin:

CrazyProg

Как раз мои аргументы - это очень хорошие аргументы
ну успехов в их применении :) первый результат у тебя уже есть, продолжай наблюдение :)
разберем по пунктам:
1) Утрирую: "Я хочу икру черную каждое утро кушать. Давай повысим мне зарплату." Я бы за такое уже запланированное повышение бы отложил, до поумнения сотрудника :D
2) Во-первых, формально у тебя нет достоверной информации о в среднем по компании. У тебя нет достоверной инфомрации о задачах этих сотрудников. И никаких прав оценивать их работу, если они не твои подчиненные.
4) Справляешься не хуже — получаешь не меньше. Считаешь, что они получают больше — см. п.2. Ты хорошо справляешься с работой, т.е. выполняешь свою часть трудового договора — ты ежемесячно получаешь ЗП, т.е. работодатель выполняет свою. Откуда рост ЗП?
ну и почему мы должны тебя повысить по результатам проекта?
ну если ты готов терпеть такое к себе отношение - зачем вообще аргументы?

juliya21

Ты так накинулся на мои аргументы, однако твои только хуже - я уже написал почему в предыдущем посте.
На самом деле я согласен, что 1-й аргумент не особо клевый. Для меня это был лишь повод начать разговор о повышении. Но угадай что? Мое начальство сказало, что из всех он самый нормальный :grin: - it's a strange world we live in ((c) Joker).
По твоим замечаниям по аргументам 2 и 4 - не надо разводить формализм. Начальство знает кто сколько получает и за какие задачи независимо от того знаю ли я об этом или нет. Если оно считает, что я не прав, свою точку зрения можно озвучить.

juliya21

Вообще мне кажется, что ты не сталкивался с противодействием начальства по повышению твоей зарплаты. К примеру тебе и так собирались ее повысить ну и ты для красного словца выкатил свои аргументы. Если это не так, было бы интересно послушать.

dmitry131

Как уйти - дело исключительно работника, регулируется ТК и ничем иным. Примешивать сюда личные отношения и оценки "допустимо", "не допустимо" лучше не надо. Если полагает, что лучше уйти по-английски - на здоровье, я считаю.
Умный прямой начальник, который постоянно контактирует с подчинёнными, и так должен представлять:
1. кто сколько получает;
2. кто сколько делает / может сделать (= какую ценность представляет для компании и для начальника лично);
3. кто сколько стоит на рынке;
4. личные настроения и качества (кому что нравится, кому лень искать и т.д.)
Так вот ИМХО если для начальника логичный уход подчинённого - сюрприз, то значит он не очень соответствует своему креслу и заботиться о нём (и держащей его компании) смысла нет. :)
PS В крупных конторах с большим количеством подчинённых на одного начальника этим вроде как зачастую призваны заниматься разного рода "психологи" из hr вроде как. Тогда это уже их дело определить, кто когда способен уйти - и жалеть их за плохую работу тоже нет смысла. :)

algraf

завсегдато хаэрщиц наебать проще простого ;)

pilaf4

1. кто сколько получает;
2. кто сколько делает / может сделать (= какую ценность представляет для компании и для начальника лично);
3. кто сколько стоит на рынке;
Если начальник представляет, кто сколько стоит на рынке, но бюджета ему дают меньше — что делать? Сделать вид, что всё хорошо и он не понимает претензий работника — лучшее, что можно придумать, не говорить же работнику, что здесь ловить ничего и пора валить отсюда.

CrazyProg

я уже написал почему в предыдущем посте.
ты написал что по твоему мнению это приведет к текучке, и никаких аргументов.
Но угадай что?
Ну если они ухитрялись платить тебе сильно меньше, чем ты стоишь — неудивительно. И тем более не удивителен результат — та самая текучка, в твоем исполнении ;)
ачальство знает кто сколько получает и за какие задачи независимо от того знаю ли я об этом или нет.
Начальство знает, ты — нет. У тебя может быть неверная информация на эту тему, и неверные выводы. А просвящать тебя на эту тему начальство вовсе не обязано.

CrazyProg

Вообще мне кажется, что ты не сталкивался с противодействием начальства по повышению твоей зарплаты.
не только сталкивался, но и успешно преодолевал, причем без внезапного предъявления оффера другой конторы. А щас я больше сам такое противодействие чиню :)
было бы интересно послушать.
Так слушай, точнее читай, я ж для того и пишу :) Я ж аргументы пишу не только те, которые у меня прокатывали, но и те которые на меня самого действуют.

CrazyProg

Если начальник представляет, кто сколько стоит на рынке, но бюджета ему дают меньше — что делать?
Идти и выбивать бюджет, ч0 тут еще делать! Не напрямую так в обход, не деньгами — так льготами, командировками итп. Не смог выбить бюджет => все разбежались => не смог обеспечить работу подразделения => профнепригоден :)

sever576

В таком случае как о нем потом отозваться — дело исключительно работодателя не регулируется вообще ни чем.
Ессно. Впрочем, если работник ушел по офферу вряд ли это будет играть решающую роль. Смотреть будут уже по работе.
Впрочем, мир узок и любая необъективная оценка станет известна, раньше или позже. Оно тебе надо?

juliya21

Ну ты понимаешь, что твои аргументы может сказать любой человек, который откровенно не пинал? :)

Lukinland

Сколько раз не просил бабла всегда требовал с упором на то, что я закончил проект/забацал мега штуку/готов брать на себя кучу ответственности.
Начинаю работу искать только когда понимаю что такие требования не дадут необходимого результата или когда просто дальше развиваться в этой компании не интересно. Заранее правда работодателя не предупреждаю :o
З.Ы. требования прибавки в виде "я теперь снимаю хату мне надо многа денег" или "а вот ваське из нашего отдела платят больше" выглядят как-то... как-то никак :grin: Есть только ты лично и есть рынок который тебя так или иначе оценивает. Если ты чувствуешь что на рынке ты будешь стоить дороже иди и проси бабло. Нет? Тогда сиди и не высовывайся. И твоя добавочная стоимость как специалиста НИКАК не зависит от наличия/отсутствия у тебя детей/съема хаты и т.п.

Lukinland

что твои аргументы может сказать любой человек, который откровенно не пинал

На мой взгляд прибавки заслуживает любой человек, который откровенно не пинал и развивался :cool:

igorfeelee

требования прибавки в виде "я теперь снимаю хату мне надо многа денег" или "а вот ваське из нашего отдела платят больше" выглядят как-то... как-то никак
да уж, особенно в сочетании с "приведите примеры аргументов почему я могу считать себя достойным получать от вас больше бабла" ))

juliya21

приведите примеры аргументов почему я могу считать себя достойным получать от вас больше бабла

Я такого, конечно же, не писал. Тем не менее если человек хочет повышения - это нормально с точки зрения руководителя объяснить ему как это сделать.

juliya21

Ладно, тут уже издержки общения на форуме. На самом деле пунктом 4 я в частности резюмировал перечисление всего того, что я сделал за последнее время.
В общем, всем спасибо за ответы! В ближайшее время порефлексирую по поводу другого мировоззрения аргументацию повышения :)

mamishka

Ты лучше отпиши по результатам трудоустройства. Заодном можно уже признаться на какую должность в какой департамент и на какой проект тебя берут. ;)

CrazyProg

ну ты понимаешь что сейчас дефицит хороших кадров? тех самых, которые откровенно не пинают :)

CHICAGO

в свое время мне удалось легко поднять себе зарплату на 60% только с аргументом "меня выселяют из общаги, а того, что вы мне платите, не хватит даже комнату снять"
нужно сказать, что выселили меня из общаги только через два года, но это уже дело десятое
и да, кстати, это единственный раз за всё время моей работы, когда я сама просила повышения зарплаты

CHICAGO

вообще, мне кажется, это спор ни о чем
потому что о факте того, что человек ищет работу, во многих компаниях становится известно очень быстро
это и то, что программисты вдруг начинают ходить на работу в костюмах, и то, что HR-сообщество очень тесное, и сотруднику HR просто могут позвонить и сказать, что чел из твоей компании ищет работу. и хождение по собеседованиям предполагает ранний уход с работы или опоздания на работу, что тоже быстро палится.
также я знаю пример компаний, где все довольно сильно обюрократизировано, но так как между началом поиска работы и заявлением об увольнении проходит какое-то время, руководство успевает решить, оставлять человека или нет, и насколько сильно они могут подняться по зарплате.

Logon

Однако поскольку никто не хочет терять хорошего сотрудника, с з/п ниже рыночной то вероятность негативного отзыва все же имеется.
имхо - СБшники не настолько тупицы, чтобы также не понимать этого..
Не готов говорить про все конторы, но в одной из тех, где лично я работал, была подобная процедура и делалась она чуть-ли не по памятке "позвонить и спросить, но не только у кадровика, а еще у двух-трех человек". При этом точно знаю, что к рекомендациям сторонних людей относлись серьезнее, нежели к отзывам из компании

april75

как бы начальству ничего и не оставалось. п.2 и 4- принципиально, это их дело-оценивать работу подчиненных, а п.3-поскольку они привыкли платить мало. Так что похвалить п.1-самое разумное, типа мы по человечески относимся, да и всегда потом можно отмазаться, что высшее начальство не пониклось этим аргументом, ситуация тяжелая и т.п.

MELKIY

А. Лебедев за 3 месяца рекомендует, но он знатный эксплуататор.
А кто это такой и каковы его подвиги на ниве эксплуатации, если не секрет?

pilaf4

Это такой известный дизайнер (http://artlebedev.ru). Говорят, что зп рядовым сотрудникам у него ниже рынка, также известно, что в 90-е, когда он начинал бизнес, он аутсорсил не самые значимые для себя заказы в регионах, а свои специалисты уже доводили, соответственно, качество выполнения заказа могло существенно различаться у разных заказчиков.

MELKIY

Это такой известный дизайнер (http://artlebedev.ru).
А, ну дык это знатный любитель повыё#ываться :D

uvilir

требования прибавки в виде "я теперь снимаю хату мне надо многа денег" или "а вот ваське из нашего отдела платят больше" выглядят как-то... как-то никак
если они не подкреплены фактами, твоими достижениями то они "как-то никак"
иначе они вполне нормальны
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: