Отзывы о работе в X5 Retail

juliya21

Сейчас предлагают там работать, хотелось бы узнать из первых рук как там работается. Какие плюсы / минусы?

xTracertx

продавцом-кассиром? или клиниг-менеджером?

valiev1985

Ну, , вроде как.

mamishka

Х5 русская компания с русским менталитетом, который пытаются хоть как-то перекроить на западный манер. Получается не всегда.
Атмосфера и общее настроение сильно зависят от конкретного департамента, в котором работаешь. Короче на работников оказывает самое большое влияние их непосредственное руководство. Они определяют размер индексации заработной платы и прочие ништяки.
Персонал делится на стратегический (менеджеры, айтишники и т.п.) и операционный (простые смертные, системные инженеры, кассиры, водители и т.п.) Если ты устраиваешься в стратегический персонал, то у тебя всё будет пучком - индивидуальный подход, все дела. Если в операционный, то относиться к тебе будут как к биороботу.
А так, если ты в ЦО и на стратегический персонал, то все ништяки для тебя:

• большая парковка
  • вкусная столовая с завтраками и обедами
  • корпоративный магазин торгующий без наценки
  • 10% скидки в крупных и 5% в мелких магазинах компании по всей стране по предъявлению твоего пропуска
  • ежегодные индексации и годовые премии
  • возможность обучаться в корпоративном университете (разные курсы, типа Project Management и т.п. можно постичь там без отрыва от производства)
  • ДМС
  • И много переговорных, свободных по завершению рабочего времени, куда можно пригласить например своего репетитора по английскому и т.п.

Из отрицательных моментов:

• Большая бюрократическая волокита по многим вопросам (получение рабочего места, инициализация нового проекта и т.п.)
  • Офис расположен в глубокой промзоне, так что если добираешься на своих двоих, уехать из него может быть большой проблемой, если проспал все корпоративные автобусы
  • Нет чётких правил, типа сделал дело - получил ништяк;
  • Компания реально большая, индивидуальность размазывается;
  • Для многих проблема найти работу на большие деньги, чем в Х5, так что они вынуждены продолжать работать и терпеть какой-нибудь дискомфорт в общении с начальством и т.п.

juliya21

А ты и продавцом-кассиром, и клининг-менеджером успел поработать?

juliya21

Спасибо большое за обстоятельный ответ!
Один вопрос - сейчас прохожу проверку службы безопасности. В их намерения входит позвонить моему текущему начальству для получения рекомендации. По факту мое текущее начальство не будет сильно радоваться моему уходу, поэтому возможно даст негативный отзыв на меня. Тогда в принципе эти ребята могут завернуть мою кандидатуру (практики оформления оффера у них якобы нет) и получится, что я уволюсь с текущей работы и на новую не попаду, что естественно недопустимо для меня :).
Что в этой ситуации можно сделать? Можно ли прогнуть СБ, чтобы они не звонили на текущее место работы? Можно ли выбить себе оффер? Есть ли еще какие-то способы решения этой проблемы?

12457806

Не давай контакты СБ и все.

juliya21

Ну я пока что не дал, просто они хотят устроить собеседование с ними, которое является обязательным этапом. А до этого собеседования хотят видеть контакты :)

12457806

В смысле - "собеседование с ними"? С прежним начальством аж "собеседование"?
То, что они хотят видеть - тебя не должно волновать. Если тебе не выгодно, так и скажи, что контакты не дашь, поскольку начальство еще не знает о твоем уходе и ты не готов его оповещать, пока не получишь оффер неважно в каком виде (но лучше в бумажном).
Собственно, если они не пойдут на это - ищи другую работу, благо, ее сейчас хватает.

algraf

вот всегда сбшники удивляли. нахера звонить на старое место ведь понятно что у человека от этого только проблемы будут.
кстати тут историю рассказали, как один чел пытался из одного банка в другой устроится, во втором банке не сошлись в зп, но колебались долго, так как все остальное устраивало, пытались чела прогнуть, но чел занял четкую позицию, по финалу во втором банке СБ позвонила в СБ банка, где чел работал, узнать что за наглый такой. Результат увольнение в тот же день и неустройство во второй банк.
;)

CrazyProg

нахера звонить на старое место ведь понятно что у человека от этого только проблемы будут
не обязательно. отношения на старой работе - это очень показательно. если чел скрывает свое желание свалить от них - это ему сразу минус. а если там и так все знают, и при этом отношения нормальные - отзыв будет нормальным. я несколько раз давал хорошие отзывы, в том числе и по людям, которых мне очень не хотелось отпускать. давал и отрицательные - по тем, кого сам выгнал :)

12457806

"если чел скрывает свое желание свалить от них - это ему сразу минус"
А почему конкретно ему? Есть крайне отмороженные работодатели, которые действительно могут создать проблем челу, который решил увольняться, но до этого отлично работал.

algraf

я же тебе писал, что таких как ты единицы, в 99 процентах работодатели пидарасы.

CrazyProg

Есть крайне отмороженные работодатели
от таких надо сразу валить!

12457806

Ну, короче, аргументов у тебя все же нет.
Валить-то надо, но без ущерба для себя. Например, сначала получить оффер, а потом уже оповещать об увольнении.

CrazyProg

Сначала нужно прийти к начальству, объяснить, что тебе не нравится то-то и то-то. Если будет понятно, что это нельзя исправить - его нужно предупредить, что ты будешь искать другую работу. Все. После этого можно "сначала оффер, потом увольнение". Но поиск работы и заявление вообще без предупрежедения я считаю некорректным поведением работника. А "без ущерба для себя" при условии что "работдатель отморозок" все равно не получится. Даже если материального ущерба избежишь, репутационный получишь :( Работодателя надо выбирать тщательно...

algraf

его нужно предупредить, что ты будешь искать другую работу
хмм. что-то мне подсказывает что реалии рашабизнеса нетакие.
как только ты такое заявишь можешь сразу писать псж :cool:

12457806

"Но поиск работы и заявление вообще без предупрежедения я считаю некорректным поведением работника."
Закон считает по-другому. Предупредил за две недели - это что, мало?

pilaf4

Сначала нужно прийти к начальству, объяснить, что тебе не нравится то-то и то-то.
А если всё нравится, но на другом месте зарплата в 1.5 раза больше, а на этом не повысят, чего тут объяснять?

CrazyProg

Ну так закон и не мешает потом дать отрицательный отзыв. мы сейчас не совсем законы обсуждаем :)

12457806

Да так и сказать, если спросят при подаче заявления на увольнение. Я так и делал на прошлом месте.

12457806

"Ну так закон и не мешает потом дать отрицательный отзыв."
А кому его давать-то? Я же писал о ситуации, в которой сперва уже получен оффер и новый работодатель клал на звонки на предыдущее место работы.

CrazyProg

Я же писал о ситуации, в которой сперва уже получен оффер и новый работодатель клал на звонки на предыдущее место работы.
мне казалось в треде несколько обратное обсуждается, не?

pilaf4

Так я и говорю, что заявление ты написал, но заранее о том, что работу ищешь не уведомлял.
Я вообще поддерживаю в таком подходе к смене работы, но, наверное, это необходимое поведение для руководящего/ключевого персонала, а простому работнику (особенно, если он не знает как ведёт себя работодатель в таком случае) это может доставить неудобства.

12457806

"Так я и говорю, что заявление ты написал, но заранее о том, что работу ищешь не уведомлял."
Черт. Слушай, а подача заявления за две недели до увольнения не тождественна оповещению о поиске работы?
И за какой срок тогда оповещать?

12457806

@мне казалось в треде несколько обратное обсуждается, не? @
Вроде как обсуждается два варианта поведения: "сначала предупреждение, потом поиск" и "сначала поиск, предупреждение по факту".

algraf

Пускай Скиф голосовалку замутит
Кто как преимущественно меняет работу.
"сначала предупреждение, потом поиск" и "сначала поиск, предупреждение по факту"

pilaf4

Для большинства случаев двух недель достаточно, как для работника, так и для фирмы. Но в исключительных случаях нужно заранее озаботиться этим. А. Лебедев за 3 месяца рекомендует, но он знатный эксплуататор.

juliya21

Чтобы прояснить ситуацию - некоторое время назад, я подошел к начальству и сказал, что з/п меня не устраивает, потому что
1) Планирую снимать квартиру, денег тупо не будет хватать
2) Моя з/п ниже, чем средняя по компании на моем уровне
3) Моя з/п ниже рыночной
4) Со своей работой я справляюсь не хуже других сотрудников
На что получил ответ, что это все не аргументы (причем пример нормальных аргументов мне не продемонстрировали), и предложение прийти обсуждать вопрос когда будут более весомые доводы. Я для себя сделал вывод, что единственный более весомый аргумент в данном случае - это оффер из другой компании. Но ситуация сложилась так, что в оффере з/п настолько хорошая, что мой текущий работодатель вряд ли сможет предложить мне такие же деньги. Теперь я за 2 недели хочу предупредить об уходе. На данный момент мои проекты либо завершены, либо еще толком не начаты и претензий со стороны моего начальства быть в принципе не может. Однако поскольку никто не хочет терять хорошего сотрудника, с з/п ниже рыночной то вероятность негативного отзыва все же имеется.
Со своей стороны я не вижу ничего неэтичного и тем более не хочу зарабатывать никаких минусов :)

78685

неужели ты продолжишь работать на них после "негативного отзыва"?
таких терпил едва ли даже самый оптимистичный босс надеется иметь в своих рядах, так что говнить человека в отзывах особого смысла нет (опять же чревато потерей репутации работодателя)

12457806

Все правильно делаешь.
У нас в стране по факту работодатель находится в более выгодном положении, чем работник. Так что не терзайся совестью, и да пребудет с тобой сила.

iillyyaa

смысл просто напакастить напоследок.
ествественно если работодатель в будущем не рассчитывает на этого работника.

iillyyaa

Теперь я за 2 недели хочу предупредить об уходе.
В твоем случае я бы просто написал заявление об уходе пошел бы с ним к руководству для начала.
Если руководство все еще стоит на своем, то передал бы заявление кадровикам. Одновременно предупредил бы о возможном звонке с будущего места работы.

paoook

Персонал делится на стратегический (менеджеры, айтишники
:grin: :grin: :grin: Уморил нах

iillyyaa

а почему нет?
по-моему сейчас любая контора завязана на стабильную работу серверов, приложений, сервисов, различных самоделок и т.д.

mamishka

Один вопрос - сейчас прохожу проверку службы безопасности. В их намерения входит позвонить моему текущему начальству для получения рекомендации. По факту мое текущее начальство не будет сильно радоваться моему уходу, поэтому возможно даст негативный отзыв на меня. Тогда в принципе эти ребята могут завернуть мою кандидатуру (практики оформления оффера у них якобы нет) и получится, что я уволюсь с текущей работы и на новую не попаду, что естественно недопустимо для меня .
Что в этой ситуации можно сделать? Можно ли прогнуть СБ, чтобы они не звонили на текущее место работы? Можно ли выбить себе оффер? Есть ли еще какие-то способы решения этой проблемы?
Проверка в СБ - это обычно последняя стадия оформления сотрудника. Фактически менеджеры по персоналу направляют туда кандидатов после получения положительного решения от инициатора подбора (твоего будущего руководителя). Так что относись к этому как к формальности и прямо говори им, что не хочешь, что бы связывались с твоим нынешним руководством. Как вариант можно дать рекомендации с позапрошлого места работы.
Вытребовать оффер врятли получится, разве что ты супер специалист и твоё будущее руководство будет готово этот вопрос для тебя решить. ;)
По поводу трудоустройства. Если тебя уже проверяет СБ, то тебе бы уже пора суетиться на своём рабочем месте, меньше чем через две недели тебя уже смогут оформить в штат Х5. Так что пора бы уже и заявление на увольнение писать.

paoook

не надо путать теплое с мягким

78685

стратегический персонал - это те, кто гамает на работе в Starcraft 2. А операционный - в Operation Flashpoint

sever576

Но поиск работы и заявление вообще без предупрежедения я считаю некорректным поведением работника.
напрасно

mamishka

Персонал делится на стратегический (менеджеры, айтишники
:D :D :D Уморил нах
Имелись ввиду не системные инженеры, а... как раз IT менеджеры, руководители проектов и узкие IT специалисты, типа редких программистов (программисты кассового ПО, складских систем и т.п.).
Системных инженеров и т.п. я специально выделил дальше:

...и операционный (простые смертные, системные инженеры, кассиры...

CrazyProg

1) Планирую снимать квартиру, денег тупо не будет хватать
2) Моя з/п ниже, чем средняя по компании на моем уровне
3) Моя з/п ниже рыночной
4) Со своей работой я справляюсь не хуже других сотрудников
Ты конечно извини, но пункты 1, 2 и 4 - это и правда не аргументы, особенно пункт 1. И к сожалению на фоне их теряется единственный разумный - п.3 :(
Приведу тебе пример правильных(с моей точки зрения) аргументов:
1. Я выполнил такую-то задачу, по результатам которой мы оговаривали повышение. Для этого, конечно, нужно иметь предварительный разговор в духе: я хочу чтобы росла моя экспертиза и уровень компенсации, давайте-ка определим для меня лично задачи, по результатм выполнения которых можно будет этот рост зафиксировать.
2. Я успешно поучаствовал в таких-то и таких-то проектах, моя экспертиза возрасла, я готов решать более ответственные задачи.
3. Я добился того-то и того-то, в рузльтате в компании стало хорошо то-то и то-то.
Со своей стороны я не вижу ничего неэтичного
В описанном тобой раскладе я тоже не вижу. Можно было конечно явно спросить, мол "Другие аргументы - это работу чтоли другую искать?", но и так вполне сойдет.

CrazyProg

У нас в стране по факту работодатель находится в более выгодном положении, чем работник.
Разве что в тех компаниях, которые бодряч0г относит к 99%.
Наш ТК очень сильно защищает работника. Не надо ориентироваться на компании, которым ТК ваще не указ, сейчас достаточно белых или хотя-бы полубелых контор.

CrazyProg

напрасно
аргументированно

CrazyProg

прямо говори им, что не хочешь, что бы связывались с твоим нынешним руководством.

CrazyProg

Как только собрался искать — так и оповещай. Дело не в сроке, а в последовательности действий :) Ничего не мешает сказать "вообще-то меня друг уже полгода зовет вот в такую-то компанию, я к ним пойду прям седня после работы и если договоримся — завтра же пишу заявление".

sever576

Как уйти - дело исключительно работника, регулируется ТК и ничем иным. Примешивать сюда личные отношения и оценки "допустимо", "не допустимо" лучше не надо. Если полагает, что лучше уйти по-английски - на здоровье, я считаю.
Есть такая навязчивая идея у многих руководителей пытаться построить из трудового коллектива какое-то подобие патриархальной семьи, но никому это еще не удавалось.

paoook

И да, кстати, у меня сестра там юристом щас работает. Денег вроде прилично платят, но мозгоебства и бюрократии выше крыши.

CrazyProg

Как уйти - дело исключительно работника
В таком случае как о нем потом отозваться — дело исключительно работодателя не регулируется вообще ни чем. Без личных отношений не бывает у нас ничего, вообще.
Есть такая навязчивая идея у многих руководителей пытаться построить из трудового коллектива какое-то подобие патриархальной семьи, но никому это еще не удавалось.
Не утрируй. Во-первых, ничего навязчивого: знать заранее о профессиональных планах сотрудника хочет любой вменяемый работодатель. Во-вторых, перегибают с этим палку далеко не многие. И в-третьих, я знаю примеры где это таки удалось :D

juliya21

Ты конечно извини, но пункты 1, 2 и 4 - это и правда не аргументы, особенно пункт 1. И к сожалению на фоне их теряется единственный разумный - п.3
Приведу тебе пример правильных(с моей точки зрения) аргументов:
1. Я выполнил такую-то задачу, по результатам которой мы оговаривали повышение. Для этого, конечно, нужно иметь предварительный разговор в духе: я хочу чтобы росла моя экспертиза и уровень компенсации, давайте-ка определим для меня лично задачи, по результатм выполнения которых можно будет этот рост зафиксировать.
2. Я успешно поучаствовал в таких-то и таких-то проектах, моя экспертиза возрасла, я готов решать более ответственные задачи.
3. Я добился того-то и того-то, в рузльтате в компании стало хорошо то-то и то-то.

Как раз мои аргументы - это очень хорошие аргументы, если ты относишься к сотруднику не как к компьютеру, а как к человеку. Результат первого типа отношения - текучка кадров, что, на мой взгляд, всегда плохо. Во втором случае сотрудник будет держаться за свою работу, да и будет более ответственно подходить к рабочим задачам.
А твои аргументы 2 и 3 может сказать вообще кто угодно, нужно только подставить список задач которые ты выполнил за последнее время. А аргумент 1 тоже не покатит потому что когда ты будешь договариваться о подобном тебя спросят - ну и почему мы должны тебя повысить по результатам проекта? Или ну, есть текущие задачи - их и надо выполнять

Badyss

Привет, Лёх ;)
Во-первых можно попробовать дать СБ телефон не текущего, а предыдущего места работы.
Насколько я понимаю им практически всё равно с кем общаться.
Ну а во-вторых аргумент "со следующего месяца мне надо зарплату побольше, я хочу хату покруче" действительно стремноват

algraf

интересная штука, то что помимо скана паспорта в сб попадает резюме. по крайней мере у меня было так, когда в банк устраивался и сб звонили именно на последнее место
секуритичек мать его :grin:

CrazyProg

Как раз мои аргументы - это очень хорошие аргументы
ну успехов в их применении :) первый результат у тебя уже есть, продолжай наблюдение :)
разберем по пунктам:
1) Утрирую: "Я хочу икру черную каждое утро кушать. Давай повысим мне зарплату." Я бы за такое уже запланированное повышение бы отложил, до поумнения сотрудника :D
2) Во-первых, формально у тебя нет достоверной информации о в среднем по компании. У тебя нет достоверной инфомрации о задачах этих сотрудников. И никаких прав оценивать их работу, если они не твои подчиненные.
4) Справляешься не хуже — получаешь не меньше. Считаешь, что они получают больше — см. п.2. Ты хорошо справляешься с работой, т.е. выполняешь свою часть трудового договора — ты ежемесячно получаешь ЗП, т.е. работодатель выполняет свою. Откуда рост ЗП?
ну и почему мы должны тебя повысить по результатам проекта?
ну если ты готов терпеть такое к себе отношение - зачем вообще аргументы?

juliya21

Ты так накинулся на мои аргументы, однако твои только хуже - я уже написал почему в предыдущем посте.
На самом деле я согласен, что 1-й аргумент не особо клевый. Для меня это был лишь повод начать разговор о повышении. Но угадай что? Мое начальство сказало, что из всех он самый нормальный :grin: - it's a strange world we live in ((c) Joker).
По твоим замечаниям по аргументам 2 и 4 - не надо разводить формализм. Начальство знает кто сколько получает и за какие задачи независимо от того знаю ли я об этом или нет. Если оно считает, что я не прав, свою точку зрения можно озвучить.

juliya21

Вообще мне кажется, что ты не сталкивался с противодействием начальства по повышению твоей зарплаты. К примеру тебе и так собирались ее повысить ну и ты для красного словца выкатил свои аргументы. Если это не так, было бы интересно послушать.

dmitry131

Как уйти - дело исключительно работника, регулируется ТК и ничем иным. Примешивать сюда личные отношения и оценки "допустимо", "не допустимо" лучше не надо. Если полагает, что лучше уйти по-английски - на здоровье, я считаю.
Умный прямой начальник, который постоянно контактирует с подчинёнными, и так должен представлять:
1. кто сколько получает;
2. кто сколько делает / может сделать (= какую ценность представляет для компании и для начальника лично);
3. кто сколько стоит на рынке;
4. личные настроения и качества (кому что нравится, кому лень искать и т.д.)
Так вот ИМХО если для начальника логичный уход подчинённого - сюрприз, то значит он не очень соответствует своему креслу и заботиться о нём (и держащей его компании) смысла нет. :)
PS В крупных конторах с большим количеством подчинённых на одного начальника этим вроде как зачастую призваны заниматься разного рода "психологи" из hr вроде как. Тогда это уже их дело определить, кто когда способен уйти - и жалеть их за плохую работу тоже нет смысла. :)

algraf

завсегдато хаэрщиц наебать проще простого ;)

pilaf4

1. кто сколько получает;
2. кто сколько делает / может сделать (= какую ценность представляет для компании и для начальника лично);
3. кто сколько стоит на рынке;
Если начальник представляет, кто сколько стоит на рынке, но бюджета ему дают меньше — что делать? Сделать вид, что всё хорошо и он не понимает претензий работника — лучшее, что можно придумать, не говорить же работнику, что здесь ловить ничего и пора валить отсюда.

CrazyProg

я уже написал почему в предыдущем посте.
ты написал что по твоему мнению это приведет к текучке, и никаких аргументов.
Но угадай что?
Ну если они ухитрялись платить тебе сильно меньше, чем ты стоишь — неудивительно. И тем более не удивителен результат — та самая текучка, в твоем исполнении ;)
ачальство знает кто сколько получает и за какие задачи независимо от того знаю ли я об этом или нет.
Начальство знает, ты — нет. У тебя может быть неверная информация на эту тему, и неверные выводы. А просвящать тебя на эту тему начальство вовсе не обязано.

CrazyProg

Вообще мне кажется, что ты не сталкивался с противодействием начальства по повышению твоей зарплаты.
не только сталкивался, но и успешно преодолевал, причем без внезапного предъявления оффера другой конторы. А щас я больше сам такое противодействие чиню :)
было бы интересно послушать.
Так слушай, точнее читай, я ж для того и пишу :) Я ж аргументы пишу не только те, которые у меня прокатывали, но и те которые на меня самого действуют.

CrazyProg

Если начальник представляет, кто сколько стоит на рынке, но бюджета ему дают меньше — что делать?
Идти и выбивать бюджет, ч0 тут еще делать! Не напрямую так в обход, не деньгами — так льготами, командировками итп. Не смог выбить бюджет => все разбежались => не смог обеспечить работу подразделения => профнепригоден :)

sever576

В таком случае как о нем потом отозваться — дело исключительно работодателя не регулируется вообще ни чем.
Ессно. Впрочем, если работник ушел по офферу вряд ли это будет играть решающую роль. Смотреть будут уже по работе.
Впрочем, мир узок и любая необъективная оценка станет известна, раньше или позже. Оно тебе надо?

juliya21

Ну ты понимаешь, что твои аргументы может сказать любой человек, который откровенно не пинал? :)

Lukinland

Сколько раз не просил бабла всегда требовал с упором на то, что я закончил проект/забацал мега штуку/готов брать на себя кучу ответственности.
Начинаю работу искать только когда понимаю что такие требования не дадут необходимого результата или когда просто дальше развиваться в этой компании не интересно. Заранее правда работодателя не предупреждаю :o
З.Ы. требования прибавки в виде "я теперь снимаю хату мне надо многа денег" или "а вот ваське из нашего отдела платят больше" выглядят как-то... как-то никак :grin: Есть только ты лично и есть рынок который тебя так или иначе оценивает. Если ты чувствуешь что на рынке ты будешь стоить дороже иди и проси бабло. Нет? Тогда сиди и не высовывайся. И твоя добавочная стоимость как специалиста НИКАК не зависит от наличия/отсутствия у тебя детей/съема хаты и т.п.

Lukinland

что твои аргументы может сказать любой человек, который откровенно не пинал

На мой взгляд прибавки заслуживает любой человек, который откровенно не пинал и развивался :cool:

igorfeelee

требования прибавки в виде "я теперь снимаю хату мне надо многа денег" или "а вот ваське из нашего отдела платят больше" выглядят как-то... как-то никак
да уж, особенно в сочетании с "приведите примеры аргументов почему я могу считать себя достойным получать от вас больше бабла" ))

juliya21

приведите примеры аргументов почему я могу считать себя достойным получать от вас больше бабла

Я такого, конечно же, не писал. Тем не менее если человек хочет повышения - это нормально с точки зрения руководителя объяснить ему как это сделать.

juliya21

Ладно, тут уже издержки общения на форуме. На самом деле пунктом 4 я в частности резюмировал перечисление всего того, что я сделал за последнее время.
В общем, всем спасибо за ответы! В ближайшее время порефлексирую по поводу другого мировоззрения аргументацию повышения :)

mamishka

Ты лучше отпиши по результатам трудоустройства. Заодном можно уже признаться на какую должность в какой департамент и на какой проект тебя берут. ;)

CrazyProg

ну ты понимаешь что сейчас дефицит хороших кадров? тех самых, которые откровенно не пинают :)

CHICAGO

в свое время мне удалось легко поднять себе зарплату на 60% только с аргументом "меня выселяют из общаги, а того, что вы мне платите, не хватит даже комнату снять"
нужно сказать, что выселили меня из общаги только через два года, но это уже дело десятое
и да, кстати, это единственный раз за всё время моей работы, когда я сама просила повышения зарплаты

CHICAGO

вообще, мне кажется, это спор ни о чем
потому что о факте того, что человек ищет работу, во многих компаниях становится известно очень быстро
это и то, что программисты вдруг начинают ходить на работу в костюмах, и то, что HR-сообщество очень тесное, и сотруднику HR просто могут позвонить и сказать, что чел из твоей компании ищет работу. и хождение по собеседованиям предполагает ранний уход с работы или опоздания на работу, что тоже быстро палится.
также я знаю пример компаний, где все довольно сильно обюрократизировано, но так как между началом поиска работы и заявлением об увольнении проходит какое-то время, руководство успевает решить, оставлять человека или нет, и насколько сильно они могут подняться по зарплате.

Logon

Однако поскольку никто не хочет терять хорошего сотрудника, с з/п ниже рыночной то вероятность негативного отзыва все же имеется.
имхо - СБшники не настолько тупицы, чтобы также не понимать этого..
Не готов говорить про все конторы, но в одной из тех, где лично я работал, была подобная процедура и делалась она чуть-ли не по памятке "позвонить и спросить, но не только у кадровика, а еще у двух-трех человек". При этом точно знаю, что к рекомендациям сторонних людей относлись серьезнее, нежели к отзывам из компании

april75

как бы начальству ничего и не оставалось. п.2 и 4- принципиально, это их дело-оценивать работу подчиненных, а п.3-поскольку они привыкли платить мало. Так что похвалить п.1-самое разумное, типа мы по человечески относимся, да и всегда потом можно отмазаться, что высшее начальство не пониклось этим аргументом, ситуация тяжелая и т.п.

MELKIY

А. Лебедев за 3 месяца рекомендует, но он знатный эксплуататор.
А кто это такой и каковы его подвиги на ниве эксплуатации, если не секрет?

pilaf4

Это такой известный дизайнер (http://artlebedev.ru). Говорят, что зп рядовым сотрудникам у него ниже рынка, также известно, что в 90-е, когда он начинал бизнес, он аутсорсил не самые значимые для себя заказы в регионах, а свои специалисты уже доводили, соответственно, качество выполнения заказа могло существенно различаться у разных заказчиков.

MELKIY

Это такой известный дизайнер (http://artlebedev.ru).
А, ну дык это знатный любитель повыё#ываться :D

uvilir

требования прибавки в виде "я теперь снимаю хату мне надо многа денег" или "а вот ваське из нашего отдела платят больше" выглядят как-то... как-то никак
если они не подкреплены фактами, твоими достижениями то они "как-то никак"
иначе они вполне нормальны

вадим

если знаете напишите про водителей

Anna

Гомозова Наталья эта хамка, которой нельзя работать с людьми. На мою просьбу немного отойти в сторону, чтобы я могла взять товар с полки она посмотрела на меня как на врага, так еще и нахамила, потому что я якобы ей помещала разговаривать по телефону. Прошу вас разобраться.

Александр

Подскажите, а сколько в среднем длится этап проверки СБ?

Анна

В X5 не русский след , а азиатский и работать там не возможно. Замы и директор кассу перед началом работы тебе считать не дадут, да и в конце работы тоже. А если не получится таким образом на тебя повесить недостачу, то смешают две кассы, а то и все деньги и скажут, что это твоя недостача. Пересчитывать тебе ничего не дадут, хотя будут говорить, что надо пересчитывать. Она кассир прямо сказала, я плачу сколько мне скажут и не важно есть недостача или нет.

Влодимир

С дуру чуть не влез в рассадник ДЕРЬМА Р.Ц Алтуфьево Липкинское шоссе вл1с1 Руководят всем Армяшки злобные холявные твари у них в словаре нет слова работа.Как сдаются водители не принес коробку товара в комнату приемщиков и оператору быстро сдать товар даже не думай, всех приучают платить товаром.Армяшкам по барабану воруют с палета а водилам в документах пишут не хватило товара.Конченые твари по русски говорят плохо одеты как свиньи и ведут себя также, Сдача товара зависит от того даш на лапу или нет прикрывает ЧЕРНУЮ МРАСЬ Павликов Роман, грузчики на складе ТАДЖИКИ, УЗБЕКИ, КИРГИЗЫ, по русски понимают плохо есть те кто вообще не ппонимает.х5 retail grup отмывает деньги через Армянских айзеров, ЧЕРНАЯ ДЫРА НЕ СОВЕТУЮ ОБХОДИТЕ СТОРОНОЙ,
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: