В.Ющенко предложил Ю.Тимошенко уйти в отставку

a100163

В.Ющенко предложил Ю.Тимошенко уйти в отставку

Президент Украины Виктор Ющенко предложил премьер-министру Юлии Тимошенко написать заявление об отставке в ответ на ее критику главы государства во время совещания с российскими нефтетрейдерами. Об этом сообщил сегодня украинский еженедельник "Зеркало недели" со ссылкой на участников встречи.
Ю.Тимошенко, в частности, заявила, что не согласна с первой частью указа президента, в которой деятельность правительства по урегулированию кризиса признается нерыночной. В свою очередь, президент извинился перед российскими нефтетрейдерами за то, что правительство Украины не давало им возможности работать. И добавил, что "украинское правительство худшее в Европе, и он сожалеет, что назначил Ю.Тимошенко на эту должность". В.Ющенко предложил ей написать заявление об отставке, а затем пригласил всех, кроме премьера, в другую комнату выпить шампанского, пишет издание.
Президент был последователен и призвал российскую сторону вести себя партнерски по отношению к Украине и не устраивать топливный кризис всякий раз, как начинается посевная. Также он сказал о том, что правительство не в меру использовало нерыночные рычаги при урегулировании кризиса.
Однако Ю.Тимошенко заявила, что категорически не согласна с указом президента и убеждена, что правительство все делало правильно. Президент не стал вдаваться в дискуссию и попросил премьера воздерживаться от таких публичных комментариев, которые "демонстрируют разобщенность в команде". Ю.Тимошенко опять повторила, что категорически не согласна с оценкой президента.
После очередного замечания президента она в третий раз сказала о своем несогласии, при этом поблагодарив отдельно украинские и татарскую компании и сообщив, что у нее будет отдельный разговор с российскими нефтетрейдерами.
Премьер позволила себе неслыханное: перед иностранными гостями критиковать решения президента, пишет "Зеркало недели". В связи с чем В.Ющенко сказал ей, что в таком случае "она может написать заявление об отставке и идти вместе с Социал-демократической партией Украины и Партией регионов дудеть в дудки и стучать в барабаны".
Напомним, что причиной разразившегося на Украине так называемого бензинового кризиса стал конфликт премьер-министра Юлии Тимошенко с российскими нефтяными компаниями ТНК-ВР и ЛУКОЙЛ из-за высоких цен на российскую нефть, а также вывозных пошлин на нефть из РФ. Так, по словам премьер-министра Украины, Россия предлагает Украине покупать нефть по 340 долл. за тонну, когда на мировых рынках цена на тонну нефти составляет 318 долл.
Отметим, чтобы ликвидировать бензиновый кризис, вызванный Ю.Тимошенко, президенту Украины пришлось пойти на радикальные меры, так в подписанном им 18 мая указе "О мерах по стабилизации ситуации на рынке нефти и нефтепродуктов" говорилось: "Признать деятельность кабинета министров Украины по реализации политики обеспечения функционирования рынка нефти и нефтепродуктов, регулирования ценообразования на нем административными методами не отвечающей основам рыночной экономики. Обратить внимание членов кабинета министров Украины на недопустимость подобной практики и персональную ответственность за обеспечение в дальнейшем стабильности функционирования указанного рынка".

gateway-2002

тока щяс прочитал на рбц. ющ жжот

qweq12

красота

antaka2007

Интересно, но вполне ожидаемо.
им нужен "серый кардинал".
может он есть, но мне не совсем понятно - кто?
этих двух ретивых коняшек кто-то должен был регулировать.
под "кто-то" я понимаю "украинца" - человека, преданного этой стране.
Хотя... плевать на Украину - только посмотреть и сделать для себя вывод

rkagan

согласен со всем, кроме этого

popov-xxx25

И добавил, что "украинское правительство худшее в Европе, и он сожалеет, что назначил Ю.Тимошенко на эту должность". В.Ющенко предложил ей написать заявление об отставке, а затем пригласил всех, кроме премьера, в другую комнату выпить шампанского, пишет издание.
Клоун, бл*. То он присягает на "шкуру недоубитого медведя", то тётку на шампанское не позвал.

Asmodeus

В общем Оруэл, "Скотный двор", во всей красе.

sergei1207

маза тимошенка-то как раз и пыталась разрешить кризис(нерыночными методами который был вызван не ею лично, а вообще-то всей говнореволюцией, то есть и ющем тоже

dendmailru

а вообще-то всей говнореволюцией, то есть и ющем тоже
Маза, ты не прав и вводишь читателей в заблуждение хотя бы потому, что топливный дефицит наблюдается во время посевной\жатвы уже не первой год на Украине...

leenusa

В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------
согласен со всем, кроме этого
а почему не согласен?
имхо ведь не обязательно это должен быть хохол
страшно, если они будут ориентироваться на реакцию и прочее США
Хотя, еще раз повторяю плевать.
но нам было бы лучше, если бы рядом был нормальный сосед.

sergei1207

а йа не про дефецит, а про цены на топливо, которые стали расти, а тимошенка стала их командным образом сдерживать.

dendmailru

Я тебя наверно удивлю: рост цен на топливо никак не связан с революцией, а читая твой пост, я увидел именно такой акцент...

ada591

.. рост цен на топливо никак не связан с революцией...
Цена на товары, в стране с рыночной экономикой, зависит от многих показателей, политических и экономических.

dendmailru

Сейчас модно писать очевидные вещи?

koroleff

Ющенко ніби-то на незгоду Тимошенко з указом про врегулювання ситуації на паливному ринку, порадив подати їй у відставку та почати мітингувати разом з опозицією. Натомість сьогодні - день спростувань. Юлія Тимошенко у відставку не збирається. А чутки про це - інформаційна диверсія. Це відповідь Прем'єра на публікацію в газеті "Дзеркало тижня". Тимошенко назвала це політичними чутками і плітками. Автор статті Юлія Мостова заявила - користувалася інформацією достовірних джерел.
Титульна стаття респектабельного тижневика "Дзеркало тижня" з першого речення повідомляє - Віктор Ющенко запропонував Юлії Тимошенко подати у відставку. За версією видання, минуого четверга під час зустрічі урядовців з нафтотрейдерами, Президент розкритикував неринковий підхід уряду до врегулювання бензинової кризи. А після заперечень з боку прем'єра, порадив всім незгодним з його критикою покаласти заяви на стіл. Авторка публікації журналістка Юлія Мостова каже, що інформація походить з достовірних, близьких до Прем'єр-міністра джерел.
Прем'єр-міністр наразі назвала чутки про четвергову сварку з Президентом - плітками й інформаційною диверсією. В Секретаріаті Президента більше обережно припускають, що на непростій нараді з нафтотрейдерами могли бути емоційні висловлювання. Але вони жодним чином не означають розколу в команді влади.
Крапки над "і" врешті розставив сам Ющенко. Пообіді на сайті Президента з'явився його коментар: "Я довіряю Прем'єр-міністру, моя в цілому позитивна оцінка роботи уряду незмінна. Не помиляється той, хто нічого не робить", - зазначає Ющенко.

terkin

а теперь тоже самое в 2-х словах и по-русски

ada591

Очень видные вещи вне моды и политической конюктуры, потому что на всех языках звучат
без акцентов.

koroleff

>а теперь тоже самое в 2-х словах и по-русски
см. субж!

guard1

Тимошенко сейчас на кур перекинулась.
Результат аналогичный бензиновому.

dendmailru

Я одного не пойму: товарищи, вы хотите доказать мне, что результат топливного кризиса, куриного (судя по твоей информации) есть продукт революции а не действий правительства?

popov-xxx25

Нет, по-моему, одному тебе только непонятно, что продукт революции -- это правительство, которое допустило нефтяной куриный кризис.

sergey63

- Вы уже закупились мылом и стиральным порошком?
- Нет, а что?..
- Ну как, ведь Хрущев принялся теперь за химию!

meles

а мне кажется, что все это ерунда на уровне слухов, которая не заслуживает внимания
и раскручивается официальной российской пропогандой
сейчас по первому каналу долго показывали эту хрень

terkin

И по превому же каналу не менее долго расписывали, что это все была ошибка, и распространили официальные сведения. В частности точные слова, которые звучат примерно так:
Ющенко: "Я принял решение, и после этого его обсуждать не следует, а те кто не согласен, могут уйти"
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: