Выплата зарплаты раз в квартал

Logon

Собственно, из ТК прекрасно известно, что выплата зарплаты ежемесячно - это прямая обязанность работодателя и нарушеть её нельзя. А если я сам себе работодатель?
Если ООО, из одного человека состоящее, обозначает, что единственному сотруднику зарплата выплачивается раз в квартал (полугодие/год) - это тоже нарушение ТК?

12457806

А ты кто по должности?
И если не ошибаюсь, по ТК ЗП должна 2 раза выплачиваться в месяц (ст. 136)

Logon

Да, твоя правда

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

и там же

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

Получается, чтобы себе выплачивать зарплату раз в квартал/полугодие/год - надо попасть в "отдельну." категорию? :)

Valeryk

Во-первых 2 раза в месяц
Во-вторых это нарушение, конечно. Только не ясно, кто будет подавать жалобу на твои действия :grin:

klusser

добрые форумчане же! :)
И только из побуждений защитить права Тукка! :)

12457806

Ну наверное, я про категории не в курсе.
Ты мне цель свою обозначь. Тебе просто охота деньги пореже выводить?

12457806

добрые форумчане же! :)
И только из побуждений защитить права Тукка!
Выплата зп сопровождается уплатой налогов и взносов в фонды. Таки, вопросы могут возникнуть, имха.

Logon

Ну да, основная цель - меньше платежек делать. То есть, если я знаю, что зарплата - 15 тысяч+еще около 7-8 тысяч отчислений, то вижу, что в конце года на счету вполне будет сумма, достаточная для выплаты (15+8)*12, одним платежем "зарплата за год"))
А так в течении года на счету то нуль, то около него - ну и смысл гемороиться с какими-то движениями, деньги вносить-деньги выносить, липовые приказы-отпуска оформлять?
Сотрудник один, жаловаться некому))

Valeryk

уплатой налогов и взносов в фонды
Это делается не каждый месяц.

12457806

А ООО - твое? Я тут два варианта пока вижу: быть гендиром (если ты учредитель, можешь в штат не идти) и выплачивать дивиденды. Либо устроиться в собственное ООО по договору оказания услуг, заодно на фондах сэкономишь - там вроде как ООО только НДФЛ платит как налоговый агент.
Из минусов - непонятно, нужен ли тебе сотрудник в штате с определенными квалификациями для осуществления деятельности.

12457806

Как минимум НДФЛ платиться в день выдачи ЗП за предыдущий месяц (могу быть неточным, вроде как там изменения начались в последнее время)
"Налоговый агент обязан перечислять суммы исчисленного и удержанного налога один раз в месяц при окончательном расчете дохода работника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход. Срок перечисления установлен в пункте 6 статьи 226 НК РФ – не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках."
Вот еще: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70114288/
Остальное лень смотреть

Logon

А ООО - твое? Я тут два варианта пока вижу: быть гендиром (если ты учредитель, можешь в штат не идти) и выплачивать дивиденды.
ООО мое. Устраиваю сам себя гендиром - сразу попадаю на обязон платить з/п.

roamka

Если ты учредитель и ген.дир, можешь не платить зарплату себе.

Logon

конкретики бы. это откуда такое?

12457806

Стоп! Ты единственный учредитель? Если ответ "да", можешь не идти в штат.
http://mvf.klerk.ru/rass/r092_05.htm
Но я лично оформлялся в штат на 1/4 ставки гендиром, чтобы стаж не терять. Чтобы денег не платить, уходил на зиму в административный отпуск псж без сохранения зп.
Так что варианты есть.

Logon

Если ответ "да", можешь не идти в штат.
так, это уже лучше.
То есть, согласно этого письма, я могу сам себя не устраивать - и могу выплачивать з/п как угодно.
Кстати, согалсно это же письма, твоя схема

я лично оформлялся в штат на 1/4 ставки гендиром, чтобы стаж не терять.

корява и незаконна

Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.

12457806

Ну есть и другие точки зрения. Например:
Вторая точка зрения состоит в том, что с генеральным директором — единственным учредителем подписывается трудовой договор и между директором и обществом возникают трудовые отношения (см. "Сам себе директор", Т. Аверина, "Практическая бухгалтерия", N 9, сентябрь 2005 г.). Существование трудовых отношений между обществом и директором — единственным учредителем подтверждается и судами (см. постановления ФАС Уральского округа от 17 сентября 2007 г. N Ф09-2855/07-С1, ФАС Северо-Западного округа от 6 апреля 2007 г. N А66-8451/2006, ФАС Западно-Сибирского округа от 5 апреля 2007 г. N Ф04-1702/2007(33105-А45-6), ФАС Центрального округа от 8 августа 2005 г. N А-09-17861/04-9).
Эту позицию разделяем и мы.
В ее пользу говорит то, что работодателем выступает не учредитель, а организация (ст. 20 ТК РФ). Ст. 273 ТК РФ, указывающая, что глава 43 ТК РФ не распространяется на отношения с директором — единственным учредителем, не указывает, что остальные положения ТК РФ на эти отношения не распространяется. Не содержат таких положений и иные статьи кодекса.
Назначение лица на должность генерального директора оформляется решением единственного учредителя общества (ст. 39 Федерального закона N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Каких-либо специальных форм решения о назначении директора не существует. В решении единственного учредителя о назначении директора указывается место и дата его принятия. Волеизъявление единственного учредителя может быть оформлено фразой "Назначить себя директором ООО "Ромашка" (в качестве примера оформления решений единственного учредителя можно ознакомиться с типовыми формами решений, содержащимися в СПС Гарант).
Мы полагаем, что генеральный директор - единственный учредитель вправе на основании принятого решения подписать трудовой договор сам с собой. С одной стороны, он будет выступать от имени работодателя — ООО, с другой стороны как работник. Запрет на совершение сделок от имени представляемого в отношении себя лично, установленный п. 3 ст. 182 ГК РФ, в этой ситуации действовать не будет в силу ст. 5 ТК РФ.
http://www.garant.ru/consult/work_law/8558/
Так что пофиг, в общем. Я делал, как удобно мне в зависимости от обстоятельств. Корява правовая база в итоге)

12457806

Как минимум НДФЛ платиться в день выдачи ЗП за предыдущий месяц (могу быть неточным, вроде как там изменения начались в последнее время)
В ответ на:
"Налоговый агент обязан перечислять суммы исчисленного и удержанного налога один раз в месяц при окончательном расчете дохода работника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход. Срок перечисления установлен в пункте 6 статьи 226 НК РФ – не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках."
Вот еще: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70114288/
Остальное лень смотреть
За что минусы? таки добавьте словесной критики, хочу понять.

Logon

За что минусы?
хммм, тоже было бы интересно. бухи НДФЛ платят ровно за з/п, если появляются задолженность по НДФЛ - оплачивают в первую очередь

TS-2009

складывай деньги на счёт и забирай свою зп раз в квартал, какие проблемы?

Valeryk

За орфографию.
Вообще да, НДФЛ платится раз в месяц. Взносы реже.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: