отпуск - это 28 рабочих или календарных дней

Dimon12

берем стандартный 28 (календарных) дней
его можно разделить на части, при этом один должен быть не менее 14 (календарных) дней
оставшуюся часть я могу разделить как хочу (по согласованию с руководителем) - хоть по одному рабочему дню?
на прошлой работе так и было - на этой HR мне фтюхивают что - 28 календарных дней, а не рабочих, соответственно из них должны быть 8 выходных. И типо если я хочу взять 5 дней - от пн до пт, то обязан брать на семь - включая субботу и вс
заранее спасибо

sever576

тк таких ограничений не предусматривает, это самодеятельность ваших кадров

algraf

И типо если я хочу взять 5 дней - от пн до пт, то обязан брать на семь - включая субботу и вс
а какая хуй разница, ведь оплачивают один фиг исходя из календарных, просто рабочий день отпуска у тебя стоит 1/28, а не 1/22. с точки зрения денег фиолетово, но у меня тоже на последнем месте так было.

uvilir

в законодательстве не регулируется
просто если ты берёшь 5 рабочих дней отпуском, то ты теряешь деньги

igor196505

А рабочие дни получается календарными не являются у них? :))
Подавай заявление как тебе надо - пусть HR отписывают с обоснованием, если им что-то не нравится.
Есть другой случай - человеку нужны деньги и он не хочет идти в отпуск - раскидывает 14 дней по два дня на выходные в течение 7 недель - это получается по твоим HR тоже неверно?

ppp2805107

В принципе это неправда, конечно.
Можешь брать хоть по одному. Единственное - ограничение не распространяется на праздники, то есть, например, если ты возьмешь отпуск с 4.11 по 8.11 это будет 4 дня отпуска.

Dimon12

ок, всем спасибо

dunaeva81

я уже подобный вопрос.
кстати, у нас в компании народ берёт 28 дней подряд, предварительно договорившись с начальством о том, что отгуляет сколько нужно, а неотгулянную часть отпуска постепенно отгуляет в течении года. все довольны

roman05

У нас еще проще.
HR сама 2 раза в год отправляет тебя в отпуск, при этом с зарплатой приходят и отпускные. Приносит только подписывать заявление.
А ты уже идешь в отпуск когда тебе нужно по договоренности с руководством.

algraf

вот радует читать такие посты. а то тут бывает, в отпуск не пускают не в оплачиваемый не в бесплатный как работодателя наебать и уйти.
все таки есть нормальные компании :D

msfs11

чо, прям насильно отправляют? Так то у меня щас 47 дней отпуска накапало :)

algraf

там по новым поправкам, их надо отгулять года за два чтоли, а то потом при увольнении деньгами только получишь.
на предыдущем месте работы уже после моего ухода поступили еще круче, нужно было выдать годовой бонус, так вот его выдали но в его счет зачли все отпуска =) не важно сколько у тебя было 47, 96 дней если на тебя полагалась сумма в X то от количества дней отпуска это не зависело, а отпуск списали под чистую.
Но сделали это из-за того что как правило в инвест-банках люди ждут годового бонуса и сруливают, а у банка дела шли хреново и дважды платить не хотели :cool: :grin:

bredjuk

У нас еще проще.
HR сама 2 раза в год отправляет тебя в отпуск, при этом с зарплатой приходят и отпускные. Приносит только подписывать заявление.
а ты уже идешь в отпуск когда тебе нужно на 20 рабочих дней ))

roman05

чо, прям насильно отправляют?
Ну по документам ты в отпуск уходишь, фактически - работаешь.
А физически уходишь в отпуск по договоренности с руководителем.

roman05

а ты уже идешь в отпуск когда тебе нужно на 20 рабочих дней ))
я уже 2 недели отгулял весной, думаю еще вот сразу после НГ взять еще две недели и месяц не появляться на работе)
Ну или в конце августа взять.

uvilir

а как выплата отпускных оформляется?

roman05

а как выплата отпускных оформляется?
как отпускные наверно.
Не вникал в это.

uvilir

как отпускные наверно.
Не вникал в это.
на момент формального отпуска ты получаешь зарплату? на каком основании? ты же в отпуске, тебе отпускные выплатили
на момент, когда ты уходишь в реальный отпуск - тебе продолжают выплачивать зарплату? формально ты без уважительной причины отсутствуешь на рабочем месте

Damrad

кстати, а нельзя через увольнение псж и принятие обратно на следующий день обходить вопрос с обязательными 2 неделями отпуска в год для работника?

uvilir

кстати, а нельзя через увольнение псж и принятие обратно на следующий день обходить вопрос с обязательными 2 неделями отпуска в год для работника?
видел такое - накопилось много дней отпуска - что б разгрузить увольняли, и следующим днём принимали
там есть какие-то бухгалтерские тонкости с учётом неотгуляных отпусков, и для выправления показателей могут так химичить

roman05

на момент формального отпуска ты получаешь зарплату? на каком основании? ты же в отпуске, тебе отпускные выплатилина момент, когда ты уходишь в реальный отпуск - тебе продолжают выплачивать зарплату? формально ты без уважительной причины отсутствуешь на рабочем месте
Я так понимаю, что во время физического отпуска мне платят ЗП, которую отрабатываю во время формального отпуска.
Но на самом деле меня это не волнует и не должно волновать. Деньги платятся, как это оформляет внутри компании мне всё равно.

bredjuk

я уже 2 недели отгулял весной, думаю еще вот сразу после НГ взять еще две недели и месяц не появляться на работе)
Ну или в конце августа взять.
я не это имею в виду
ты в отпуск можешь уйти на 20 рабочих дней (а не 28 календарных) в любое время (и разбить как угодно)

Dimon12

ну и косяк еще когда дают отпуск на подпись
в том смысле взять отпуск в январе или в мае и взять отпуск в сентябре - присутствует разница в бабле
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: