как отказаться от командировки

DRAG

Вот такой вопрос. Если начальство отправляет в командировку, а мне, мягко говоря, не хочется (муж не отпускает, страшно одной в далеком сибирском городе и т.д.), посоветуйте, плиз, как и чем аргументировать, что я не поеду? И грозит ли это, например, увольнением или еще чем-то?

bitle

Объясни ситуацию, да и все.
Официально за это уволить не могут, но зато можно испортить отношения, ну и выводы определенные начальство будет делать наверное...
P.S. Сибирские города ничуть не страшные. В какой кстати заслать хотят? А материально бонусы какие-нибудь дают за это?

pit89

Если командировки это часть твоих должностных обязанностей, то тебе нужно менять работу. Если же ты не можешь поехать именно сейчас, а в другое время можешь и ездишь, то надо просто поговорить с начальством - должны понять.
Если же командировки не являются частью твоих должностных обязанностей, то, соответственно, открытым текстом посылать всех.

ivan1111

контракт читай.

DRAG

а я не подписывала никаких контрактов.

DRAG

Красноярск
Бонусы - командировочные расходы и оплата гостиницы.
Зато минусы - далеко от Москвы, ревность со стороны мужа и т.д.

evil1

Возьмите меня на работу! Я хоть каждую неделю буду летать

nasteniw

а может, имеет смысл попытаться решить проблему с другой стороны?

RamilyaG

ну и что - далеко от Москвы. Сингапур тоже далеко. Ты туда тоже откажешься лететь? Красноярск развитый город, крупный центр. Красивая природа.
По поводу ревности мужа - это проходит вообще-то. Глупо ревновать, если ты в командировке. Хорошие женщины не влюбляются за пару дней.

bitle

Да я б тоже не советовал отказываться. Мобильность - хорошее качество, да и сами командировки - попробовала бы один раз, может все не так уж плохо! Потом ведь всегда сможешь отказаться, потому что будешь знать чего ожидать.
Ревность - в натуре, как-то неуважительно по отношению к тебе.

730097993416

Командировки - это вообще очень приятно. Привезешь мужу какой-нибудь сувенир, чтобы не обижался

DRAG

со стороны мужа? или сделать так, чтобы у самой появилось желание туда лететь?
все-таки хочется найти способ безболезненно "отмазаться" от командировки.

730097993416

Отмазаться от командировки - это "-1" на твоем счету
Потом они будут с полным основанием говорить: вот, взяли девушку на работу, а она в командировки ездить не может, и т.д. - куча проблем!
А феминистки на конференциях продолжат дискуссию про сегрегацию

bitle

А как связаны командировки и сегрегация? Типа туда только мужиков отправляют или наоборот?

RamilyaG

ключевое слово - туда? То есть в Сингапур полетела бы? Мне-то без разницы, начальство то же может спросить

730097993416

Связаны так: если женщину сложнее отправить в командировку, к тому же она может в любой момент уйти в оплачиваемый декретный отпуск, у работодателя появляются резоны не брать женщин на работу. Или брать, но платить меньше.

bitle

Насчет того, что сложнее отправить - не согласен. Объективных причин отказываться от командировки только потому что она - женщина, нет...

730097993416

Зато субъективные есть

DRAG

А вопрос не стоит куда.
Не хочу никуда в командировку.

bitle

Ну и какие? Ревнивый муж?

nasteniw

тебе, как мне кажется, важно определиться. либо ты не хочешь испытывать ревность мужа, ну и плюс
всякие "минусы", которые, впрочем, не "минусы", а "плюсы" либо для тебя вся эта затея в принципе
неприемлема. но тогда как тебя с ровного места хотят отправлять в командировку. при устройстве на
работу об этом разговор был?

nasteniw

тогда ничем не могу помочь. я б от командировок не отказывался...

vovkak

Ситуация зависит от ряда вопросов, часть из них уже задавали:
1) Насколько твоя фирма законопослушная? Официально за несогласие поехать в командировки уволить не могут. Неофициально - легко.
2) Был ли разговор про поездки при устройстве на работу. Если нет, то на этот момент можно смело ссылаться.
3) Есть ли другие люди, которые могут поехать вместо тебя?
4) Есть ли тебе чем заняться на работе, кроме как ехать в командировки (с точки зрения начальства)?
Взвесив все это иди говорить с начальством. Без угроз и истерик объясни, что не можешь ездить в командировки, но не хочешь, чтобы это было поводом для ухудшения отношений. И почти наверняка все пройдет гладко, заставлять не будут.
Есть минимальные шансы, что он поставит вопрос ребром: "едешь или увольняешься". Но если дело настолько плохо, то сваливать пришлось бы по-любому и лучше это сделать пораньше.

Chumakov

Странная постановка вопроса. Тебя предупреждали о командировках, принимая на работу? Если да - то отказы ехать неуместны. Навряд ли твое начальство будет интересовать мнение твоего мужа на эту тему.

blondino4ka47

Я еще понимаю, если б муж за тебя волновался, но чтоб вместо этого ревновать...
Странный у тебя муж.

DRAG

Волнение само собой.
Чужой далекий город. Придется одной ходить или ездить по незнакомым улицам, страшно и все такое. Либо кто-то из Красноярскцветмета провожать будет, отсюда и ревность.

bitle

Да ну, что страшного-то? А улицы быстро изучишь И вообще не так уж трудно привыкнуть к смене обстановки, в каком-то смысле это даже полезно! Ну, это только моё мнение..

nasteniw

по поводу провожать: иногда можно договорится, чтобы тебя вечером на служебной машине довозили до
гостиницы, тем более в такой компании. не будешь же ты с шофером мутить, верно?
а вообще-то похоже даже на некую паранойю: тебя хотят отправить в командировку, где есть
возможность посмотреть новый город, пообщаться с новыми людьми, возможно, заработать денег, а самое
главное, приобрести несравненный опыт. если командировки не частые - тем более можно было бы только
порадоваться за тебя.

gregorian67

Ты что, маленькая? никогда никуда не ездила. Езжай срочно , ни слова начальству про сомнения и получай удовольствие. Я б все отдала за возможность рвануть куда-нить по работе. ладно бы проблема в ребенке была в маленьком... а мужа такого строить нада

nozanin

В командерофке прикольно можно зомутить с каким-нить мальчиком, на 2-3 раза. Правельно муж баицца

stm8646628

кем работаешь?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: