Создать кадровое агенство

tlt_2008

Вообщем ситуация такая: реализовывая долговынашиваемый проект, собрали неплохую базу данных (и контактов :p )по компаниям и специалистам, задействованных в достаточно специфической отрасли. Теперь есть идея использования этой базы (и контактов) с целью извлечения дополнительной прибыли - рассматриваем потенциальную возможность создания кадрового агенства, которое занималось бы подбором кадров для этой самой отрасли. Сразу оговорюсь, отрасль весьма специфическая - инженерные изыскания для строительства, кадры требуется всегда (и везде), специализированных агенств нет, а в тех, кто ищет специалистов, практически всегда не знают специфики отрасли, что порождает массу анекдотических ситуаций(((( Соотвественно есть понимание, что не сразу, но спрос на услуги фирмы будет, так что идея кажется весьма и весьма живой. В связи с этим ищем людей, которые захотели бы (и смогли) попробывать поднять это дело практически с нуля.
На первый взгляд, требуются нам люди, разбирающиеся:
1. В самой специфике "охоты за головами", в работе кадровых агенств. Сами мы немного другого профиля, переучиватся - нет времени, да и в любом случае, лучше прилекать специалистов.
2. Специалисты по интернет-проектам. Поскольку данный проект предполагает качественный продуманный сайт, то требуется мастер на все руки (или команда мастеров).
Не исключаю, что на форуме найдутся требуемые авантюристы :)
Компенсационный пакет: оптимальным видим долевое участие человека, с разделением всех обломов и удач. При этом не исключаем своеобразный опцион, когда через определенный промежуток времени указанная доля выкупается, по заранее оговоренной (или по договорной цене).
Для "кадровика" - на первых порах работа по слегка вольному графику, в дальнейшем хотелось бы видеть человека более менее постоянно.
Для интернет-специалиста - работа удаленная, не видим смысла запихивать человека в офис, если аналогичную работу можно сделать в более удобных домашних условиях.
Вроде бы все мысли выложил...
Найдутся здесь желающие - буду рад, все таки хочется думать, что МГУшники - это не только те, кто хочет много и сразу, а готов повкалывать на себя, а не на дядю.
ЗЫ. Совсем не возражаю против "обсуждения" самой идеи на форуме, может накидают кучу доводов, что дело не пойдет, тогда будем думать, надо ли оно)))

kapello07

инженерные изыскания для строительства
держи плюс, дело благородное, в этой области нифига не соображаю, но знаю точно что если на руководителей охотится - дело плодовитое, проект год может занять, но за одного больно грамотного человечка можно от 200к баксов получить. А средний начальничек или специалист даже не знаю сколько стоит. Искали как то товарищи в бывшей лавочке стоителя тонелей такого - пришлось месяца 4 мужичка прессовать, переезжать с семьёй уговаривать, ещё и квартиру для него от клиента выпросили, мол нету таких специалистов - нервов убито - немеряно. Это ещё быстро созрел мужичок.
ЗЫ В регионах полезно смотреть где заводы типа балтики (вообще пиво с табаком много настроили в последнее время) какой-нибудь ТНК или наши шишки строили, но интернетом и телефоном явно не обойтись - на места выезжать нужно иногда даже при составлении лонг-листа.

abscent

За специалиста среднего звена вам заплатят 16-17% от годового заработка, 3 месяца гарантия замены. Если з.п. 50 тыс. руб. в месяц, то ваших около 96 тыс. руб., но вы с этих денег налог на прибыль, НДС и т.д. ещё заплатите и издержки должны будете окупать.
Про то какое хлопотное дело подбирать топов и что там денег не так уж и много см. интервью Алексея Захарова (совладельца Суперджоба): http://www.interface.ru/home.asp?artId=1623
Классический рекрутинг - у фирмы нет активов, как мне сказали "у нас есть только мозги сотрудников и телефонные провода, мозги уйдут и нет фирмы". Поэтому ради денег такую фирму можно делать, но когда надоест продать будет проблематично.

tlt_2008

з.п. 50 тыс. руб. в месяц
Ну это зарплата ведущего специалиста. Главный инженер, начальник отдела и все что выше получают гораздо больше.
У нас есть знание этого рынка, знание специалистов, и хочется думать, что закрывая вакансию мы сможем найти специалиста, который засиделся на своей должности на ступеньке ниже, но потенциально созрел для большего.
Много денег и не нужно, всех их все равно не заработаешь)))

olga0505

так это в любом начанающем бизнесе так, основной актив это люди, ну если конечно у тебя нет бэкграунда. поэтому мотивация должна быть долей в бизнесе. автор треда это и предлагает, но опять таки не рисков не потенциала озвученно не было ;)

tlt_2008

не рисков не потенциала озвученно не было
На раскрутку проекта отводим год; специфика рынка - перед полевым сезоном ВСЕ конторы пытаются заткнуть кадровые дыры, если через год это вал не приносит ощутимых дивидентов, то собираемся и решаем как жить дальше. Захотят люди уйти - их доли будут выкуплены, размер выплат оговаривается индивидуально. Захотят остаться - тоже неплохо)))
Таким образом, максимум что теряется - год ожиданий, затраченное время профессионала, которое он компенсирует не сразу. Финансовых вложений со стороны приглашаемых не будет, финансовые риски берем на себя)))
Рассматривали мы как вариант наем специалитов на проект, типа сделал сайт-получи бабло-до свиданья, не нравиться мне такой вариант, хочется, чтобы человек был заинтересован в перспективах сотрудничства, а не в пятиминутной выгоде.
Потенциал - да хз, смотря в чем его мерять. Кого-то может заинтересует сама мысль в создании данного проекта; кто-то захочет рискнуть, с расчетов "если проект выстрельнет, то буду богатым" и т.д. и т.п.
Так что потенциал мне оценить сложно, у каждого могут быть свои видения, будем разбираться индивидуально.

tlt_2008

Типа апну :)
желающие есть, но в основном в области программирования-сайтостроения, хотелось бы заполучить чела, который бы и в реализации-продвижении проекта поучаствовал...
ЗЫ. А вообще рад, что есть откликнувшиеся, да и отзывы в целом неплохие, боялся, что зафлудят-заминусуют тему))))

lordkay

я вот не понимаю, почему сейчас почти все, кто что-то делает (или хочет сделать) для очень узких и специфичных рынков такое внимание хотят уделять сайту?
дофига компаний работающих с узкими рынками живут вообще без сайтов и ничего

akmal9288

Кстати да.
Расскажи какие цели стоят перед сайтом и какие задачи он будет решать, кто на него будет приходить и с какими целями.

tlt_2008

дофига компаний работающих с узкими рынками живут вообще без сайтов и ничего
Согласен, живут... Но в данном случае не особо вижу вариантов работы в данном направлении без сайта. Не, возможно, что появится айчер, который убедительно докажет, что сайт - это фигня, можно и без него великолепно обойтись, не вопрос, прислушаемся к мнению, сделем выводы. Пока же действуем по типовому, по старинке :o

tlt_2008

Расскажи какие цели стоят перед сайтом и какие задачи он будет решать, кто на него будет приходить и с какими целями.
Расскажу свое видение, в принципе оно не окончательное.
Сайт должен быть визиткой компании. Подобных специализированных фирм нет, поэтому хочется, чтобы благодаря именно интернету информация дошла до потребителя. Без сайта сделать это будет очень сложно, поскольку отрасль не ограничивается каким-либо маленьким регионом, охватывать придеться всю страну :cool:
Количество активных игроков-компаний очень ограниченно (по нашим прикидкам не более 600, хотя лицензий выдано на 2,5 тысячи организаций)))).
Так что одна из целей сайта- продвижение услуги.
Вторая цель - сбор информации о специалистах. В идеале хочется сделать так, чтобы специалисты были заинтересованны в размещении информации о себе. Прблема на данный момент в том, что на действующих сайтах по поиску работы, специалисты этой отрасли в отдельном сегменте не представленны, встречаются объявы и в Архитектуре, и в Строительстве, и в Науке, и в Разном, вообщем не выделяют это направление в отдельное, и это зря, на мой взгляд...
Соотвественно, хочется чтобы на сайт заходили:
1. Компании, в поисках требуемых специалистов.
2. Специалисты, в целью размещения информации о себе; в поисках нового места работы.
3. Студенты - молодые специалисты, с целью поиска места прохождения практик, работы на неполынй день, с совмещением. Отдельная категория, считаем что если не заниматься ею, то через пяток лет будет полный крындец(((.
Вроде бы основные мысли изложил

olga0505

Сайт должен быть визиткой компании.
не боитесь что идею сопрут?

lordkay

визитная карточка это одно, да это скорее всего надо, чтобы прото выглядеть прилично
но сайт для сбора резюме, для размещения вакансий это совсем другое, я не думаю, что в вашей области настолько много специалистов, чтобы было актуально делать специально сайт для них и продвигать его

lordkay

какую идею? нет никакой идеи, даже если бы была некая действительно супер идея, все равно их не стремятся спереть, потому-что идеи обычно ничего не стоят
я за последнее время слышал только одну офигенную идею, и как-то никто ее не спер

olga0505

если бы не было идеи то нихрена бы не было и было бы одно КА вместо нескольких тысяч.
если бы идеи не перли то все бы мы ездили на автомобилях марки форд.

akmal9288

В общем, цель проекта - пополнение базы специалистов. Распространять информацию о услуге с помощью сайта при 600 потенциальных клиентах - это стрельба из пушки по воробьям. Дешевле взять пару девочек студенток на пару месяцев, чтобы они написали 600 информационных писем и разослать их по этим компаниям + сделать стандартный сайт визитку.
Про пополнение базы мысль здравая, но в текущем виде выглядит недодуманной. Если вы сделаете аналог хх.ру и о нем все кому надо будут знать, то нафига будут нужны ваши оффлайновые услуги? -)

lordkay

сделать специализированное КА, это не идея, это как говорить, что у меня сперли идею ларька по продаже сигарет возле метро, и что у многих сперли - вон сколько ларьков

olga0505

сделать специализированная КА
а добавь в это КА новшество которое его будет отличать от всех КА и ты победил?

olga0505

наверное разумнее оценить каким 20ти это востребованно в большей мере и устроить для них пьянку, презентацию в каком-нить редиссонславянском, по бабкам влетит много но в результате окупится.

tlt_2008

Распространять информацию о услуге с помощью сайта при 600 потенциальных клиентах - это стрельба из пушки по воробьям.
Не согласен, что значит из пушки по воробьям? А какое количество потенциальных клиентов, на твой взгяд, достаточно, чтобы создавать сайт?
С частью компаний из этих 600 мы уже активно сотрудничаем по другому нашему направлению, и донести информацию о нас в кадровом проекте - это действительно не сложно. Тут просто какая штука такая - периодически появляются новые компании, приближенные к императорам, у которых есть бюджеты-связи-возможности, но нет людей. И эти компании выходят на рынки и начинают искать специалистов различными способами, но вот в настоящий момент, самый эффективный - личные контакты. Так вот мне надо, чтобы эти компании шли к нам, а не в широкоизвестные КА, где геолог-гидрогеолог-гидролог - это практически одно и тоже...
Есть информация, что вчера руководитель Транснефти ушел на другой пост в правительстве, новое руководство пока не названо. Уверен, что с приходом нового руководителя, изменится направление заказов на изыскания для нефтянки, новые компании появятся, старым, правда, тоже достанется на хлеб с маслом. Так почему бы не обеспечить потребности данных новоделов?

tlt_2008

Если вы сделаете аналог хх.ру и о нем все кому надо будут знать, то нафига будут нужны ваши оффлайновые услуги?
Специфика рынка. Приходит ко мне клиент, ищет себе начальнкиа отдела, ищут для него 3 известных агенства, ищут достаточно стандартными ходами.
А у нас есть понимание, что есть есть специалист, молодой перспективный парень, который давно засиделся на своем месте, и который получив данное предложение, долго думать не будет...Но человек этот виден нам, посокольку мы в этой отрасли варимся, в инете он не засвечен, найти его абы как - весьма сложно...

akmal9288

А какое количество потенциальных клиентов, на твой взгяд, достаточно, чтобы создавать сайт?
Не "создавать сайт", а "Распространять информацию о услуге с помощью сайта". Такое, чтобы затраты на рекламу в интернете были меньше, чем таргетная реклама альтернативными методами.

lordkay

мне кажется, что при 600 потенциальных клиентах, сайт это не самый лучший способ сделать так, чтобы они шли к вам, а не к широкоизвестным КА

olga0505

на 600 человек пьянка встанет очень дорого. :grin:

olga0505

чем таргетная реклама альтернативными методами.
таргентная реклама с таким же успехом может не принести пользы ваще :p

lordkay

давай прямо тут прикинем, как это можно двигать в инете, сколько на это надо денег и что из этого получится
терминологией владеешь:
там поисковая оптимизация, контекстная реклама, ctr, широкие запросы, узкие запросы, конверсия?
если нет, то могу написать коротко, а можешь тут посмотреть http://www.begun.ru/glossary/ или просто яндексом поискать

tlt_2008

терминологией владеешь:
, извини, я немного по другой части...
Порассуждать о поисковой оптимизации, контекстной рекламе я могу, щеки надую, но это будет смешно))))
Ты сейчас пытаешься убедить меня, что сайт не нужен? Или что можно без него обойтись?
Знаешь, если бы в рамках первого проекта набрали бы мы полноценную базу специалистов, то наверное это было бы возможно, а пока, я не вижу особых возможностей для ее наполнения.
Но вот чтобы до специалиста дошла информация о нас, чтобы он зашел на сайт, прочуствовал темы и идеи, чтобы он захотел поделиться с нами информацией о себе - для этого нужен некий ресурс, или я ошибаюсь?

lordkay

Ты сейчас пытаешься убедить меня, что сайт не нужен? Или что можно без него обойтись?
нет, я скорее хочу организовать тут что-то вроде мозгового штурма, в результате котрого, возможно появится интересное решение и это заодно притянет специалистов к обсуждению, может и найдете кого-то к себе в команду
Но вот чтобы до специалиста дошла информация о нас, чтобы он зашел на сайт, прочуствовал темы и идеи, чтобы он захотел поделиться с нами информацией о себе - для этого нужен некий ресурс, или я ошибаюсь?
понимаешь в чем дело, да, сайт для подачи информации это хорошо, но на сайт так просто никто не зайдет, о нём никто не узнает
я, например, знаю одну продакшн студию (тоже узкий рынок, где все друг-друга знают), у них есть сайт, там немного написано про них + портфолио, но они его никак не продвигают, вообще, просто когда клиент обращается ему дают ссылку, чтобы он мог посмотреть работы
пока я думаю, что вам нужен сайт примерно для того-же, а продвигать его особо не надо, возможно есть интересные решение, по раскрутке такого проекта в инете, вот и хочется их тут обсудить и что-то придумать

tlt_2008

Почему же? Мы постараемся донести информацию до потребителя)))
Наш первый проект - учебный центр, мы курсы повышения квалификации проводим для этих специалистов, недавно неплохую конференцию провели. В отрасли "сарафанное радио" работает неплохо, долгими зимними вечерами на базах о чем только не говориться)))
Будет хороший, запоминающийся сайт, с "удобным" названием, будут его посещать, уверен в этом. Хотя бы потому, что козырных контор очень мало, достаточно большие миграции людей в этой отрасли, причем готовы в другие регионы переезжать, если предложения интересные, а нет "рупора", где эти предложения были бы собраны, сведены воедино. Причем страдают от этого все, и компании и специалисты.....
я скорее хочу организовать тут что-то вроде мозгового штурма, в результате котрого, возможно появится интересное решение
Спасибо, если так получится, то буду рад...Сам правда предпочитаю "штурмовать" в реале, с ящиком пива и неограниченным временем (типа до утра)

akmal9288

Наш первый проект - учебный центр

недавно неплохую конференцию провели

В отрасли "сарафанное радио" работает неплохо
большие миграции людей в этой отрасли, причем готовы в другие регионы переезжать, если предложения интересные, а нет "рупора", где эти предложения были бы собраны, сведены воедино

Если все это так, то продвижения сайта в интернете вам не нужно. Будет достаточно варианта, который озвучил жаниша - сайт есть, информация о его наличии расходится вирусно + таргетно. Не через интернет-каналы.

tlt_2008

Если все это так, то продвижения сайта в интернете вам не нужно
Гм....а кто говорил про продвижение?
Будет достаточно варианта, который озвучил жаниша - сайт есть, информация о его наличии расходится вирусно + таргетно. Не через интернет-каналы.
Да информация о наличии сайта может расходиться как угодно; другого варианта привлечения специалистов, создания полноценной информационной базы, я не вижу...Предложат какие-то нестандартные решения - учтем, подумаем, прикинем...

lordkay

ну да, так и надо, надо просто сделать нормальный сайт с информацией о всех мероприятиях, полезно будет сделать блог, где все это обсуждается, возможно потом вокруг блога сформируется некая тусовка людей, которые будут там общаться на разные темы, связанные с работой, такое сообщество профессионалов
а как-то двигать все это в инете особо не надо, такой сайт вполне можно заказать кому-то, а потом взять просто к себе версталщика/контента, который будет по мелочам доделывать и материалы выкладывать
а про базу резюме я бы пока забыл, да про это можно написать на сайте, но собирать их пока проще по почте, когда уже будет наработана большая база, тогда можно думать про какую-то структуризацию, платный доступ в эту базу для работодателей и т.д., но это всё потом

akmal9288

Ну ты не совсем прав, некий инструментарий от сайта, кроме блогов, понадобится. Например взаимодействие с ВУЗми, которые готовят спец-в нужного профиля наладить, связка работодатель-студент автоматизировать, блоги заточить под специфику. В общем, тут сначала надо информацию собрать и подумать.
Заказать его на стороне можно, но боюсь, что сбор инфы и думанье на стороне выйдет, либо дорого, либо некачественно.

tlt_2008

такой сайт вполне можно заказать кому-то, а потом взять просто к себе версталщика/контента
Мы рассматривали этот вариант, но вот как-то не особо он мне нравится...Да, по деньгам ом выгоден, дешевле и проще, но тут нет никакой страховки, что человек не сляпает ляп-ляп, бабки не получит и не побежит другой проект делать. Как мне видится, привлечение человека на долгий срок, с возможностью долевого участия, дает поболе возможностей того, что чел будет переживать за дело и пытаться делать все как надо.
про базу резюме я бы пока забыл
Почему? Если изначально рассматривать возможность ее создания+то, чтос айт делает не временщик, а тот, кто за него будет отвечать долгое время, почему бы не делать ее с самого начала? Принимать по почте - это как вариант, но после набора определенного количества этих резюме надо будет их в ту же самую базу вводить, так почему это сразу не делать?

lordkay

просто создание сразу полноценного сайт с базой резюме и т.д. это сложный и дорогостоящий проект, который один человек все равно не сделает, нужна команда
и еще проблема в отсутствие четких требований, из-за этого нельзя ни запланировать нормально ресурсы, ни сделать правильную архитектуру и т.д.
лучше сделать что-то простое, на стандартном движке (что бы было проще потом разбираться и поддерживать), начать работать и уже когда придет первое понимание, что именно хочется иметь и куча двигаться, искать тех, кто это поможет сделать
просто сейчас вы все равно не привлечете в партнере к себе серьезных разработчиков, им это просто неинтересно, зачем тратить время и мучаться сейчас не понятно с кем, да и еще давать ему долю за это?
а когда будет уже минимально работающий проект, с более четкими целями, с понимаем стратегии, тогда да, тогда можно и искать кого-то в партнеры

tlt_2008

один человек все равно не сделает, нужна команда
Ну вообще-то на одного человека мы и не рассчитывали..Самый оптисальный вариант для нас, что найдеться команда, которая захочет в этом поучаствовать...Причем тут как аз тот случай, что если найдеться - хорошо, будем сразупо максимуму работать, нет-пойдем с малого.
еще проблема в отсутствие четких требований
Ну это не так...Требования будут сформированны и озвучены, компаньоном моим, он в этом слегка поболе шарит))) Я же как проводник идеи на форуме выступаю)))
Начет поиска потом - почти всегда пришедшие после начинают хаять предыдущие результаты, итоги, и заниматься потом переделкой глобальной?

lordkay

объективная реальность такова, что проект не особо интересен широкой публике и не будет популярным, в том смысле, что не будет массовым, соотвественно сильная команда сюда точно не пойдет пока, им это неинтересно, делать сайт на котором 100 работодателей будет смотреть 500 резюме - скучно
по требования, в процессе реализации и запуска проекта требования поменяются несколько раз, ну не бывает так, чтобы то, что сейчас придумали, потом так и работало
насчет переделывать - надо сейчас сделать на стандартном движке, не углубляюсь сильно в навороченный функционал, озаботиться только приятным дизайном, потом это запустить, поработать, понять что точно нужно и уже делать, это не переделка, это создание заново, тогда уже будет нормальное понимание требуемого функционала
когда это уже будет работать, будет видно, что из проекта что-то получается, тогда и можно привлечь сильную команду, но не начальном этапе

tlt_2008

проект не особо интересен широкой публике ....сильная команда сюда точно не пойдет пока
, а разве из одного вытекает другое? Поправь, если я неправ...
когда это уже будет работать, будет видно, что из проекта что-то получается, тогда и можно привлечь сильную команду
Ну так оно и будет, если сразу не найдутся камикадзе))) Ведь согласись, существует вероятность, что этот проект еще на анчальном этапе заинтересует того, кто захочет и сможет вести его до совершенства?

lordkay

давай посмотрим на возможную мотивацию и виды команд
например, люди имеют некоторый опыт, делали что-то достаточно масштабное и высоко нагруженное, но закрытое, например, что-то для банка, им платили нормальные деньги, но теперь им хочется чего-то своего и известного, публичного
- вот ради чего они пойдут к вам?
второй вариант, есть группа студентов, которые сделали 10 простых сайтов и считают себя крутыми, сейчас у них нет требуемой квалификации, возможно она у них появится в процессе реализации проекта, но вероятность такого очень мала
третий вариант, когда люди сделали что-то и большое и популярное (там хедхантер, мойкруг, одноклассников:), и теперь пойдут к вам, я думаю можно вообще не рассматривать
это далеко не все варианты, но как мне кажется наиболее возможные

tlt_2008

тогда и можно привлечь сильную команду, но не начальном этапе
Тут есть еще один момент, чисто психологический(((
Когда проект будет более менее сформирован, и надо будет искать эту самую сильную команду, придеться выслушать кучу разговоров о том, что круче нас только вареные яйца, да Артем Лебедев нам в подметки не годится, и ваще работу делают козырную, стоят не меньше десятки и прочую пургу. И для них наш проект будет рядовым делом, сделал - почти сразу забыл, ну внес еще в свое портофилио, как один из многих...А хочется попробывать избежать этого (идиалист, да?), начать с людьми с нуля, вместе с ними расти (и процветать)))), чтобы люди хотели сделать что-то козырное, а потом гордились этим))))
Будут проблемы - косяки - да ради бога, главное, чтобы было желание расти и совершенствоваться....

tlt_2008

давай посмотрим на возможную мотивацию и виды команд
, мне как специалисту, иногда доставляет удовольствие сделать работу, которая приносит мне только моральное удовольстве...
Я подумаю на досуге, но подозреваю, что виды команд и их мотивацию можно существенно расширить, что-то слабо вериться, что все упирается в приведенные тобой три типа...
При этом даже из этих типов я бы пообщался с представителями первой группы (может долевое участие их заинтересует, благо денежков они у банков набрали; или опять же, какое-либо интересное решение задачи, дополнительная строчка в резюме);
С представителями второй группы тоже бы поговорил, если увижу, что люди имеют разумные амбиции, готовы учиться и расти вместе с нами, может и нашли бы общий язык...
третья группа - не для нас, это однозначно))))

olga0505

а вот лично у меня складывается мнение то что заказав дизайн у Темочки Лебедева для своего стартапа, ты приобретаешь очень весомый мультипликатор для стоимости твоего бизнеса в дальнейшем.
как раз таки вопрос о том какие цели приследовать, можно постоянно сидеть и тебе будет капать бабло, а можно готовить бизнес на продажу какому-нить крупняку ;)

tlt_2008

как раз таки вопрос о том какие цели приследовать, можно постоянно сидеть и тебе будет капать бабло, а можно готовить бизнес на продажу какому-нить крупняку
Насчет цели - нет пока мыслей о том, чтобы проект для продажи готовить....В идеалистическом варианте этот проект видиться как составная часть одного очень большого и глобального)))) Первые две части этого глобального уже функционируют, правда слегка отдельно, запустится кадровый проект, в сентябрю еще один проект запулим - и будем смотреть, в чем были наши просчеты))))

lordkay

я и не писал, что это все типы, давай расширяй :)
про долю - пойми, нельзя раздавать доли в начале кому-попало, вот раздавать дольки (0.1% и т.д.) потом можно, сейчас же никто не захочет что-то делать с долей меньше чем 10-20-30%, а вот подумай, что вы потом будете делать с людьми, у которых такая значительная доля в бизнесе, а люди может и не готовы к владению такой долей и к управлению этим бизнесом не готовы
это все вылезет если бизнес действительно заработает и начнет хорошо стоить и/или приносить хорошие деньги

tlt_2008

про долю - пойми, нельзя раздавать доли в начале кому-попало
Тут ты прав на все сто...Поэтому будем пытаться раздавать достойным))))
Здесь же можно с другой позиции зайти - каких либо существенных средств для поднятия этого проекта сейчас нет, да даже дело и не в средствах, они находятся в конце-концов, нет у нас тех кандидатов, которых мы бы могли привлечь в проект для его раскрутки. Чем на данном этапе я могу его заинтересовать? Большой зарплатой? Гипотетически да, а что делать с тем, что серез три месяца ему предложат на 10% больше и чел срулит? Именно долевое участие дает какие-то призрачные гарантии, то человеку проект будет не безразличен, мне так кажется, могу и ошибаться.
Насчет неготовности владения - будем выкупать...Эти все возможности будем оговаривать...
Управлять бизнесом все же должны управленцы, собственники пусть сидят и бабло подсчитывают))) Или ты неготовность к владению в чем-то другом видишь?
То, что конфликтные ситуации будут - без этого никак, это не жизнь тогда))) будем общаться, разбиратся, все ж мы люди-человеки))))

lordkay

что может делать человек с 10% и более процентами зависит от устава и т.д.
ашманов очень хорошо говорил про проблемы роста и про проблемы людей с существенными долями http://www.ashmanov.com/company/news/i43/ это презентация, но можно найти видео/аудио, найти послушай, он очень правильно и хорошо все рассказал

tlt_2008

это презентация
Зачетная вещь, спасибо)))

olga0505

Чем на данном этапе я могу его заинтересовать? Большой зарплатой? Гипотетически да, а что делать с тем, что серез три месяца ему предложат на 10% больше и чел срулит?
подписываешь с ним опцион и будет тебе счастье ;)

tlt_2008

подписываешь с ним опцион и будет тебе счастье
так я это и предлагал в самом первом посте)))) Но если человек захочет остаться и дальше, неужели выгонять должен?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: