Если вас интересует работа в консалтинге

akropka

Philip Morris, Mars, Danone, P&G, L'Oreal, BAT, Unilever, Samsung, компаниях big 4, Maersk, FM Logistic, TNT-express, то я проходил там интервью или был на презентациях. На некоторые вопросы могу ответить.

kles

взяли куда-нибудь?

akropka

1 отказ, остальные в разработке) Приглашали в 2, ноя отказался, тк зп и условия труда были не очень. Это были TNT-Express и FM Logistic. ЗП там примерно 600.

alex124

Ernst&Yang кажется так пишется...
устраивался ли туда?
Если да то как там с гражданством не знаешь?

iwos

про Ernst&Young (так пишется) могу рассказать я, так как работаю там полтора (всего ) месяца
насчет гражданства: со мною вместе работают люди без российского гражданства, но я не знаю берут ли стажером туда без гражданства

FANTOM

Какое образование туда надо(в big4)? Экономическое только?

Kraft1

А почему все рвутся именно туда?

FANTOM

я не рвусь, я интересуюсь....

iwos

техническое тоже подойдет, даже на аудит, так как там все равно есть курсы.
только есть одна особенность во всех биг4 кроме эрнста получение сертификата построено так: чел 3 года сдает на АССА, если не сдает, то пересдачи оплачивает сам и через некоторое время вылетает
а в эрнсте сейчас вводят АССА так, что чел сдает сколько угодно, ему компания оплачивает курсы, а за это он должен компании кучу денег
и если 3 года он сдавал без пересдач, то потом четвертый год он просто работает на компанию, и после этого они в расчете (курс АССА стоит около 20000$), и в конце третьего года ему выплачивается бонус 12000$, либо чел может найти компанию, которая выкупит его с долгами, что проблематично
раньше в эрнсте корпоративным стандартом аудита был СРА. Сейчас адвансед стаффы решают сами на что сдавать

iwos

а я рвусь оттуда

nazinser

FANTOM

а что там такого плохого?

iwos

частые командировки - пока не могу себе позволить

FANTOM

стажировка?

iwos

да именно во время стажировки дальше будет не меньше

akropka

Как ты думаешь, есть такая тема-закрепить это в факе и консультировать людей на тему западных компаний(консалтинг, банки, ТНП)?

iwos

конечно, есть, только я тут на приваты людям по неделе отвечаю, когда фак писать - совершенно непонятно

kogest

А может быть кто-то что-то знает об Accenture?
вообще на самом деле интересно узнать, а что подразумевается под консалтингом?
Еще интересно какие собеседования вы проходил? что спрашивали?
Я пока прошел одно, обещали позвонить.
Может какие советы дадите касательно того, как надо себя вести на собеседованиях в крупные конторы и на что там особо обращают внимание?
Буду очень признателен даже за короткие ответы.

av72145

В E&Y сертификат АССА могут получать сотрудники тех отдела?
и есть ли возможность там со временем перейти из тех отдела в отдел CF, например?

iwos

перейти из отдела в отдел вполне реально, хотя об этом лучше не говорить своему будущему начальству при трудоустройстве, оно все же заинтересовано в долгосрочных сотрудниках
я не знаю, могут ли АССА получать сотрудники тех отдела, рабочая гипотеза, что нет, но если очень постараться - поговорить с разными людьми, то на общих условиях это можно будет пробить
я,например в отделе TSRS, который занимается ИТ аудитом и далек от финансового аудита, но у нас можно по желанию выбрать любую программу для получения сертификата

lordkay

в Accenture не очень много платят, а так нормальное место....
про консалтинг:
Пасет чабан овец. Стадо гуляет, он играет себе на дудочке на пригорке,
собаки тут мельтешат... Вдруг подлетает навороченный джип, из него
выскакивает мужик в костюме за полторы штуки, и к чабану:
· - Послушай, отец, овца нужна! Только давай так - если я угадаю,
сколько в твоем стаде овец, стоя спиной к нему, то ты отдаешь мне овцу
бесплатно. А если нет - я плачу тебе штуку баксов!
Ну, чабан подумал, и согласился. Мужик поворачивается к стаду спиной,
достает мобильник, звонит в офис, офис связывается с ЦУПом, ЦУП -
с космонавтами, те в телескоп считают овец...
· - У тебя в стаде 134 овцы, - говорит радостный мужик в пиджаке.
· - Ну да, - удивленно соглашается чабан, - забирай, коли выиграл...
Мужик выбирает овцу, долго за ней гоняется, наконец вяжет, кидает в
багажник... и тут чабан говорит:
· - А давай теперь так: если я угадаю твою профессию, то ты мне
возвращаешь овцу. А если нет - можешь забирать все стадо.
Ну, мужик в пиджаке соглашается, они бьют по рукам, чабан и говорит:
· - Ты консультант, однако!
· - ?! Откуда ты узнал?!
· - Ну, во-первых, ты приехал, когда тебя никто не звал. Во-вторых, ты
мне сказал то, что я и без тебя прекрасно знаю. А в-третьих, ты в этом
все равно ни черта не понимаешь - так что отдавай мою собаку, и
проваливай отсюда!

Gremma

Philip Morris, Mars, Danone, P&G, L'Oreal, BAT, Samsung, компаниях big 4, Maersk, FM Logistic, TNT-express, то я проходил там интервью или был на презентациях. На некоторые вопросы могу ответить.
Расскажи про Danone.

akropka

Ок. Где-то год назад заполнил анкету, меня пригласили на интервью. Находится, насколько я помню, фабрика Данон Большевик недалеко от Белорусской. Туда меня, собственно, и пригласили. Позиция-специалист в отдел закупок. Насколько я помню, градация такая-спец, старший спец, потом ещё кто-то, потом менеджер. Где-то час я ждал. Причём не потому, что так и было задумано, а из-за неорганизованности. когда девушка освободилась, предпочла сначала поговорить с челом, который хотел быть в этой компании водителем. Фабрика тогда ремонтировалась, после ремонта, может, будет и ничего, но до-просто ужас. По ходу слышал разговоры ресепшена-лица глупые, разговоры такие. Англ знали недостаточно хорошо. потом было интервью-мин 20. По сравнению с другими западными компаниями, девушка из hr была редкость некомпетентна. Самое главное-спросила, как я покупаю мобильник себе. Никакой проверки англ, никакого разговора о личных качествах, что странно для западной компании.
Было ощущение, что девушка эта вышла из ресепшена. По дороге назад наткнулся на экспата-ничего себе мужик, нормальных, но не русско говорях там мало и это только топменеджмент.
Так же я был на презентации. зп-600-700, приглашаются студенты, область образования значения не имеет(как и почти во всех зап компаниях). Она произвела впечатления компетентной девушки. Когда я ей позвонил(она оставила тел, ей было некогда), чтобы продолжить наш разговор, достаточно грубо сказала, что ей некогда и давай я сам выберу, что я хочу, и сделаю вообще всё сам. Резюме-компания с совковым привкусом, место в рейтинге компаний, где я хотел работать(и которые рассматриваю)-в конце.

Gremma

Ну сейчас ремонт там почти закончен. Неприятные только лестницы - их как раз ремонтируют, а сам офис, особенно 6 этаж очень симпатичный. Впечатление о совковости удивило... У меня такового не сложилось. Может быть в отделе закупок..

akropka

Расскажи-ка. А ты куда хотел? Совковость по сравнению с другими подобными компаниями.

Gremma

Я там недельку потусовался в качестве внешнего консультанта. Общался с IT.
Ощущение от отдела IT:
- хорошая атмосфера
- работают не поднимая головы, но за это очень неплохо получают.

akropka

С айти никак не общался. Это общее впечатление от вида фабрики, процесса отбора, ресепшена и ичара.

akropka

Ещё Юнилевер

akropka

Хотел бы устроиться в одну из top4.
Меня интересует какие у них обязательные требования, которые надо осветить в резюме?
На что они обращают внимание?
Т.е. , например, English - только ли fluent ( у них там beginner, intermediate, fluent)? или достаточно intermediate.
Что вообще надо бы знать. Или в принципе с точки зрения здравого смысла тесты проходимы, а остальному научишься в процессе?
Если ты технарь, то что и как (и надо ли) можно написать про какие-то знания в бухучете и т.д. или что надо, мб знаешь? Из треда я понял, что у них там есть какие-то курсы, они на англ. или нет?
Вообще, интересует работа на неполный график, т.е. наверное это стажер называется. Как и где это можно вставить (или не вставлять) на начальном этапе отбора.
Что их серьезно заинтересует?
И еще такой вопрос мб знаешь конкретные e-mail'ы и имена людей в этих компаниях, кому можно посылать резюме, насколько я понял, это один из самых эффективных способов. Или в данном случае это не работает?
Ну, и такой вопрос, мб обладаешь информацией, в какую из top4 и куда именно наиболее проще попасть с мехмата ( мб сыграет роль то что с кафедры теории вероятностей)?
Какой фактор(факторы) сыграли главную роль в приглашении лично тебя? Если можно.
Если живешь в общаге, с пропиской МО, это проблема или нет?
Сорри, что отвечаю так на приват. Про биг 4 знаю я меньше, чем , так что у него инфа будет точнее.
Меня приглашали на интервью в PwC и Делойт. Я не ходил. Как я понимаю, именно в эти 2 компании наиболее реальн устроиться с мм. Кроме того, видел как-то аспирантку с мм с каф теории вероятности, которая работала в Делойте. Зовут Саша, по-моему.
Резюме обычное. Ничего особенного не писал. Если н звонят в связи с твоим резюме, лучше перезвонить и поговорить. Большая вероятность, что пригласят.
Англ лучше указывать на ступень выше) Граница размыта, а так больше шансов.
Тесты там есть стандартные(ты почти наверное напишешь), на англ(хз), на бухучёт. Говорят, даже при слабом результате на бухучёте, но при хороших на остальных приглашают.
Я не работаю там) Но насколько знаю, на неполный рабочий день очень реально попасть в Делойт(там есть такая программа, в других компаниях вроде бы нет)
Те контакты, что найду, пошлю в приват.
Прописка вряд ли имеет значение(особенно, если подмосковная).

alex17171717

Можешь прислать по Делойту контакты в приват? Куда звонить, резюме отправлять. На каком языке. И не полный рабочий день это сколько по минимуму?

akropka

Куда звонить, резюме отправлять. На каком языке. И не полный рабочий день это сколько по минимуму?
Лично у меня нет русского резюме. про язык не спрашиваю обычно, но англ прокатывает. 20 часов в неделю-вот неполный рд)

akropka

слушай, а ты в Нестле не устраивался ?
просто мне интересны такие фирмы, как Данон (ты вроде отр. мнения), Нестле, Марс (в инете встречал негативную инфу)
а также фармацевтические компании, типа Баера
ты о них слыхал что-нить ?
в плане условия-требования-как проходить собеседовало ?
C нестле была такая тема-я посылал своё резюме и общался с представителями компании на ярмарках вакансий. На резюме ни разу не откликнулись, представители компании говорили, что я их не особо интересую, так у меня не экономическое образование. Ощущение, что туда берут своих. Не знаю, насколько верное.
Про фармацевтическую компанию могу вот только что сказать. Однажды я общался с представителем Pfizer(вроде так называется). Всё, что понял, зп там около 600 вначале.
Марс находится в Подмосковье, г. Ступино. На машине можно доехать за час, на автобусе 1.5-2. В Марс я однажды проходил тестирование(стандартное, такое же, как и в BAT, L'Oreal и Big4), интервью проходил тоже 1 раз.) То была программа летних стажировок. На программу молодых спец. у них зп 1000, так что я рассчитывал ну на 400 хотя бы. Когда я узнал, что это вообще милость, что они платят за стажировку(160 баксов) видимо, я так расстроился, что интервьюиверы заметили) Я не прошёл интервью из-за недостатка мотивации-примерно такой диагноз.
Про Марс плохого не слышал(можно даже сказать, что слышал хорошее), про Нестле не только я думаю, что туда своих берут, про впечатления от Данон писал.

akropka

Г-да, а меня лично интересует инфа о Филипп Моррис, Дельта и Ситибанке и Дженерал Электрик. Да, ещё о ПГ, но только если человек прям нереально в этом шарит.) Буду благодарен.

GumBoss

Тесты там есть стандартные(ты почти наверное напишешь), на англ(хз), на бухучёт.
Ребят, расскажите подробнее о "стандартных тестах"... Я попыток куда-либо устроиться еще не делал, хочу сориентироваться...
Интересует подробная инфа о КПМГ.

akropka

Ребят, расскажите подробнее о "стандартных тестах"... Я попыток куда-либо устроиться еще не делал, хочу сориентироваться...
Интересует подробная инфа о КПМГ.
Вспомнил про КПМГ) Я был там на интервью. Правда, позиция была не аудиторская, а какая-то странная - документы оформлять. За 700 баксов. Мало того, что девушка опоздала на полчаса, так ещё и вела себя очень высокомерно. Начала мне доказывать, что я неправильно подхожу к поиску работы) Ещё меня просто взбесило её высказывание о том, что моё математическое образование как раз подходит для того, чтобы заполнять это оформление документов.
Стандартный тест от компании SHL. За 45 мин нужно ответить на 40 вопросов по графикам и таблицам, потом ещё за 25 нужно ответить на 56 вопросов по тексту.

kogest

а ты про Accenture ничего не можешь рассказать?
Сгодится даже информация из вторых рук...
Чем они занимаются, да и вообще интересно что либо узнать, завтра 2ое собеседование.
Может посоветуешь как к нему лучше готовиться? Может даже по опыту собеседований в других компаниях.
За ранее спасибо.

LLIaxmep

а ты куда резюме отправлял? прямо в аксенче или grp-s?

kogest

сам удивился... но они меня сам нашли... вернее не они, а какое-то кадровое агенство. Которое видно искало сотрудников для Аксенче. И уже в Аксенче посмотрев моё резюме решили пригласить меня на собеседование.
Вот так.
Знать бы к чему готовиться...

akropka

а ты про Accenture ничего не можешь рассказать?
Сгодится даже информация из вторых рук...
Чем они занимаются, да и вообще интересно что либо узнать, завтра 2ое собеседование.
Может посоветуешь как к нему лучше готовиться? Может даже по опыту собеседований в других компаниях.
За ранее спасибо.
Боюсь, что нет. Просто слышал название этой компании. Более ничего. Кто-то из знакомых работал там вроде, но хоть убей, не помню, кто((

iwos

да поправят меня местные знатоки
итак, Accenture образовало отделение, отколовшееся от Андерсен Конслатинг, занимавшееся внедрением ЕРП систем и другими конслатинговыми услугами в обсласти ИТ. Хотя Асс. и позиционирует себя как полноценная консалтинговая фирма, не ИТ-проектов у нее очень мало. Помню на встрече со студентами, сотрудники заявляли, что зп у них конкурентноспособные и соц пакет ничего. Например, раз в две недели оплачивается самолет (нет, не домой!) на расстояние равное до дому, то есть, находясь в Европе в командировке, можно ее всю облетать.
По направлениям - много и разных (и все в ИТ), это и телекоммуникации и банки и внедрение и разработка...
на мой взгляд, для начала (до 3-5 лет после окончания вуза) место достойное для тех, кто решил построить карьеру в ИТ или консалтинге

iwos

насчет собеседования, будь готов к традиционным кейсам. Вообще есть стандартные вопросы типа "почему крышка люка круглая"
на которые неплохо было бы знать что отвечать (приведенный пример, кстати, проверяет твои творческие способности, поэтому правильным поведением будет - привести как можно больше и разнообразнее версий)

akropka

intel, IBM, Manpower, BAT, Ernst& Young, Ситибанк, Deloitte, Accenture
На ярмарке вакансий, что была 4-5 апреля был интел. Набор ведётся сейчас Нижний Новгород. Причём лично меня очень разочаровало то, что зп с переездом не повышает а становится конкурентной для НН. Челы, которые хотят в маркетинг - дорога только в НН, прогерам и техподдержке можно работать в Москве, но немного позднее появятся вакансии.
Мэнпауер-рекрутинговая компания. Если не ошибаюсь, вторая в мире после Adecco. Kelly Services пятые. Что там искать?
Ситибанк сейчас активно проводит набор на начальные позиции типа прожавец карточек с зп 400. На вакансию финаналитика берут с опытом(так сказали на той же ярмарке вакансий)
BAT - неплохая компания. Чтобы попасть на позицию ассистента(начальная позиция) нужно по.баться немало. В основном берт с опытом.
Есть ещё программа. Сначала надо грамотно заполнить нехалявную анкету, потом написать стандартный тест(от SHL), потом пройти 2 интервью, потом ассесмент. Из 2000-3000 анкет до ассесмета доходит около 100 человек, берут 20. То есть конкурс 100-150 челов на место. Ассесмент на англ. До ассесмента дойти реально(я, например, дошёл)

akropka

Да, ещё примерно представляю Шелл, Интел и Айбиэм. После сегодняшней ярмарки вакансий)

FANTOM

Что про Шелл знаешь? Кто презентировал эту компанию?

akropka

ЭЭЭ. Там была не презентация, а стенд. Разговаривал с 2 людьми, 1 менеджер из ичар, вторая девушка, что там порядка года. Зовут её Анна Иванова, по-моему.

alex17171717

был у них на презентации осенью, что интересует, может смогу ответить?

akropka

Такой вопрос-где там резюме прикреплять? Его отдельно присылать? И второй вопрос-программа набора круглогодична? Что-то я забыл эти вопросы задать) Да, и зп там около 1.3?

FANTOM

Лучше скачай форму в формате Ворд, заполни, а затем с кавер-леттер и приатаченным резюме пошли по е-мейлу. Программа у них круглогодичная, только долго, по моему. про зарплату не спрашива, но не хуже чем у всех, все-таки Шелл...

aleksandr04

интересно какие зарплатные вилки в Шелле.
Компания конечно хорошая но в России я так понимаю только представительство, а колонки в Питере они уже продали/!

FANTOM

Ну это естественно, что у зарубежной компании в России представительство, а не главный офис. А если ты про проекты у них они есть в России в достаточном количестве: самые известные - Сахалин-2 ( на Сахалине нефть добывают) и разработка месторождения в Западной Сибири (Салым).

akropka

Я уже начал форму заполнять... В этом случае там резюме где-то внутри формы крепится. Отдельно надо посылатьв таком случае, инетерсно)

marti93

Что известно про Samsung?
Что могут предложить студенту физфака?

Mapiar

job.samsung.ru

alex17171717

ничо хорошего

akropka

Что известно про Samsung?
Что могут предложить студенту физфака?
У меня с ними была такая история. Читали, наверное, про обучение в Корее? Либо на мастера технических наук, либо на МБА. Мне позвонили(после заполнения анкеты), поговорили со мной, пригласили на мастер сайенс. Но это не тема - 2 года учиться в Корее за 800 баксов, потом ещё 2 там работать. И быть инженером после таких мучений. Поэтому я сказал, что меня в принципе интересует только МБА. Девушка была в шоке, сказала, что многие челы с экономическими специальностями не понимают то, что там рассказывают, а тут я со своей мат-кой. Я сказал, что мм рулит и я всё буду быстрее зашаривать, чем экономисты. Она обиделась и сказала, что сама экономист, но на мою дальнейшую судьбу это не повлияло. А повлияло то, что у меня средний бал 4.4 и уровень англ не эдванс. Так закончился, ещё не начавшись, мой роман с Самсунгом)
Образование не имеет принципиального значения. Об этом твердят все западные компании.

alex17171717

У меня та же история. ФФ, но сказал, что хочу только на MBA, тоже обиделась. Только балл у меня 4,7 и английский эдвансд и мы еще некоторое время с ней переписывались по почте. Потом она сказала, сдай GMAT, и увидим какой ты рюх).

lordkay

насколько я понимаю, в GMAT надо написать два эссе, ответить на вопросы по математике, сделать задание на усвоение писменной информации,
вопросы по математике примерно такие:
Cheese, bologna, and peanut butter sandwiches were made for a picnic in a ratio of 5 to 7 to 8. If a total of 120 sandwiches were made, how many bologna sandwiches were made?
A - 15, B- 30, C - 38, D - 42, E - 48
If Mario was 32 years old 8 years ago, how old was he X years ago?
(A) X - 40 , (B) X - 24 , (C) 40 - X , (D) 24 - X , (E) 24 + X
если знаешь английский, то проблем со сдачей быть не должно

alex17171717

Я уже смотрел примерно что GMAT из себя представляет. Единственное, что меня в определенной степени пугает - это эссе. Ну и поготовиться еще как-то надо и денег около 250 бачей. Короче, не слишком-то я туда и хотел, чтоб такой гимар себе устравивать.

lordkay

вообще, требовать сдачу GMAT при поступление в бизнес-школу - нормальная практика

alex17171717

я знаю, но по идее у них на сайте написано, что баллы по GMAT можно предъявить вплоть до первого августа, а тут она не слишком поверила, что я до августа его сдам и хотела поторопить наверное. В-общем нет у меня большой мотивации туда ехать. Это ярмо на шесть лет.

akropka

У меня та же история. ФФ, но сказал, что хочу только на MBA, тоже обиделась. Только балл у меня 4,7 и английский эдвансд и мы еще некоторое время с ней переписывались по почте. Потом она сказала, сдай GMAT, и увидим какой ты рюх).
Нда, средний балл и англ мне всё портит( Gmat, пожалуй, особо без усилий сдаётся, но вот ради такого мба я бы тоже не очень старался. А почему ты написал про 6 лет, а не про 4?

alex17171717

потомучта там после 4-х лет в Корее еще два года надо в Москве у них в комп. отработать

akropka

потомучта там после 4-х лет в Корее еще два года надо в Москве у них в комп. отработать
То есть 4 года отрабатываешь МБА. Причём 2 в Москве-не так плохо) Всё равно придётся получать МБА, правда, желательно европейский или амеканский

alex17171717

поищи этот их университет в рейтингах, я не нашел нигде)

babah80

прошел первое собеседование в E&Y но не перезванивают? З/п сказал от 1500 но обсуждаемо... может из-за этого? устраивался в отдел налогового консультирования..

iwos

1500 это если у тебя до этого стаж работы в аналогичной области и компании от 2 лет.
зп там фиксированы - 500 стажер, 1000 первый год 1400 второй год

akropka

поищи этот их университет в рейтингах, я не нашел нигде)
Фиктивный МБА)

alex17171717

Не знаю, фиктивный или нет, но из рейтингов я сделал вывод, что в Корее оч. херовые вузы.

babah80

по специальности бух. учет 2 года по данному профилю один год

adkro

а можно телефоны запостить и что там на счет гражданства

stm7530838

неправда
На каждую должность есть вилка. По крайней мере мне так сказал не один сотрудник компании

killer333

А что ты знаешь про Deloitte? Сколько у них получают в начале и впоследствии?
Что спрашивают на собеседовании? Какие особенности?

babah80

какая все-таки компания из "BIG 4" лучше? На российском рынке.

iwos

ernst однозначно
(всяк кулик...)

killer333

Ну кто-нить слышал достоверную информацию про делойт или работал/работает там?!
отзовитесь

Mapiar

Что, ещё что-то не рассказали про Делойт?

akropka

А что ты знаешь про Deloitte? Сколько у них получают в начале и впоследствии?
Что спрашивают на собеседовании? Какие особенности?
Зарплаты такие.
Deloitte 600-300
KPMG 700-350
PwC 900-450
E&Y 1000-500.
Первая цифра-трудоустройство, вторая-стажировка. В Делойт, если не ошибаюсь, иная ситуация. Там стажировка означает неполный рабочий день(туда охотно набирают студентов). И реально попасть сразу на начальную позицию, в отличие от других из БИГ4.
На интервью и тестах не был. Говорят, там есть тест на знание англ, бухучёта и тест от SHL.

stradal

Меня интересует работа в Марс. Меня пригласили на собеседование, тест полтора часа. Пишут, что специально готовиться к нему не нужно - как же..
Так какие там могут быть задачи?

Mapiar

Да на IQ хотя бы.
Марс... Нравится Ступино?

stradal

IQ? по-моему там должно быть что-то вроде теста по математике

akropka

Меня интересует работа в Марс. Меня пригласили на собеседование, тест полтора часа.
В Марсе примерно такие этапы отбора(по программам развития для менеджеров, инженеров и технологов)
1. Заполнение анкеты(можно на русском)
2. Написание теста(от SHL), несложного, самое главное-сосредоточенно всё слушать и быть предельно сконцентрированным. Моё глубокое убеждение заключается в том, что любой бесплатно обучающийся чел из МГУ пишет этот тест на высокий балл без напрягов.
3. Интервью. Проводится на русском языке(возможно, с проверкой англ). Челы пытаются понять, насколько ты перспективен и насколько тебе это интересно, твою мотивацию и перспективы, короче)
4. Асессмент. Ролевая игра на целый день. Для менеджеров может быть на англ, для всех остальных на русском.

akropka

Тест в Марсе состоит из 2 частей на восприятие текста и на умение работать с графиками и таблицами. На первый даётся 25 мин на 56 вопросов, второй- 45 мин на 40 вопросов. вообще говоря не очень сложно. Мой показатель был 93 и 97 процентилей соответственно. 93 процентиля означает, что в данной группе я написал этот тест лучше 93% челов. Абсолютные показатели были где-то 87% и 94%. Как-то так.

akropka

Про БАТ есть ещё такая тема:
Далеко не каждый человек добирается до асессмента в БАТе. Я добрался, но, увы, не прошёл его.
Я студент 5 курса механико-математического ф-та МГУ. Характеристики такие - полон амбиций, нет опыта работы, почти ничего не умею из того, что нужно бизнесу, но удовлетворяю главным критериям множества ТНП компаний, такими как
-продвинутый пользователь компьютера
-английский уровня intermediate – upper- intermediate (могу разговаривать с носителями на любую неспецифическую тему)
-хорошее образование в элитном вузе
-водительские права(они не всегда нужны)
-средний балл 4.4(не всегда имеет значение)
-амбициозен.
Чтобы добраться до асессмента нужно было пройти 4 этапа(асессмент пятый). Это заполнение анкеты, тест(стандартный от SHL) и 2 интервью - 1 с ичаром, другое с представителем функции, где я хотел работать.
Нужно сразу отметить, что организацией всех этих этапов отбора занимается в основном рекрутинговая компания HRG. Не знаю, кто проверяет анкеты, но проводит тесты и договаривается об интервью, рассказывает об асессменте и администрирует его именно HRG.
Анкета у БАТа достаточно сложная. На уровне P&G, Shell или Unilever.
Тест стандартный, у меня проблем не вызывает вообще никаких(даже время остаётся), но многие(где-то 30-60%) его не проходят.
На интервью разговаривают о разного рода ситуациях из жизни, где соискатель проявил разного рода качества и способности, смотрят на мотивацию, проверяют уровень английского(но сами интервью на русском).
И вот асессмент. Ему предшествовал бриф, где нам дали необходимую информацию о *центре оценки*.
Асессмент происходит с 6 соискателями. У нас было 4 человека из Питера, 2 из Москвы; 2 из МГУ, 2 из СПбГУ, 2 из других университетов; молодых людей и девушек одинаковое количество; людей с экономическим образованием - 50%, ещё был я(математик), и 2 девушки с филологическим и социологическим образованиями. похоже, что образование действительно не имеет значения, а то, что половина была с экономическим образованием говорит скорее о том, что эти компании целевые именно для экономистов:))
Ещё важный вывод - без опыта работы я там был один. То есть опыт реально не важен. Но, к сожалению, мне было тяжело, т.к. работа всё-таки даёт какие-то навыки. Я чувствовал себя менее зрелым, что ли.
Возраст людей был примерно такой 2 студента 5 курса(21 год), 4 уже закончили. Средний возраст 23 года. Я был самым младшим.
На асессменте было 4 задания.
1. Был поставлен вопрос - следует ли продвигать на рынок новый продукт? Первое задание заключалось в том, чтобы работая в группе мы решили, какие вопросы следует задать(не более 10), дабы получить достаточную информацию для ответа на наш вопрос.
2. Сразу после мы должны были придумать ещё несколько вопросов(уже самостоятельно за 15 мин). Потом нужно было задать их асессорам и записать ответы(15 мин), потом написать на основе полученной информации о том, стоит ли выводить продукт на рынок.
3. Дают страниц 20 текста с подробной необходимой информацией. Нужно ещё раз принять решение - стоит ли выводить продукт на рынок и сделать небольшую(на 10 мин) презентацию. Потом ещё минут 10 асессоры задают вопросы.
4. Последний этап - опять работа в команде. Всем даётся информация, которая немного различается. И мы должны придумать, как именно нам продвигать продукт, сколько и когда на это потратить, кто наша целевая аудитория и т.д. Таких пунктов 6.
Пара слов о том, кто проходит. В принципе, возможны 4 оценки: 2, 3, 4 и 5. Говорят, 5 получить нереально. Человек, который умудрился не получить двоек, проходит.
Всё проходит только на АНГЛИЙСКОМ.
Что меня приятно поразило - асессоры были очень доброжелательны и всеми силами старались создать приятную атмосферу. У нас были кофе брейки и обед. Сам асессмент проводился в гостинице (правда, недалеко от МКАДА она находилась).
У меня было 1 преимущество перед остальными - я не нервничал. Например, в ночь перед асессментом я заснул без проблем.
Так же у меня реальный недостаток - недостаточный уровень английского. Лексика, которая там употреблялась немного отличалась от бытовой(например, были финансовые показатели), что уже стало для меня очень серьёзной проблемой.
Из-за этого самого английского, я не смог проявить себя в групповых заданиях. По моим оценкам вместо 2 или 3 я получил две двойки. В индивидуальных заданиях вообще произошла трагедия. Я неправильно понял задание и в результате получил 2 по 1 из заданий (по-другому 3). И это вместо 3 или 4(анализ информации и принятие решения я мог бы провести очень сильно). То есть, например, во второй части я задавал правильные вопросы, но плохо понимал ответы, из-за этого я не успел задать вторую половину своих вопросов. Кроме того, вместо отчёта о том, следует ли выводить продукт на рынок я составил краткий план презентации:)). В третьей части я не успел написать все слайды.
После асессмента я чувствовал себя обманутым. У меня не было ни малейшего шанса из-за плохого знания английского. Кто знает, может, я прошёл бы центр оценки, если знал бы его лучше.
Напоследок хочу сказать, что обычно до асессмента доходит 1 из 10-30 подавших анкеты. А на самом асессменте по статистике выживает от 0 до 2 человек. В среднем 1 проходит его.
Желаю удачи)
creat.
mail.ru
P.S. Сложно сказать, как пишется слово асессмент. Я решил писать его таким вот образом.

akropka

Ещё немного знаю про циско... скоро мне светит интервью с каким-то британцем из Лондона.
Ещё немного про DHL. Я был на интервью в Келли, там говорили про временную позицию за 700 на тупую работу на 2 мес. С возможным включением в штат DHL после.

alexzam

Ну не стоит так растраиваться по поводу Бата, не самая лучшая компания ей богу...
И там абсолютно везде курят, да и з/п не самая высокая из FMSG

akropka

Курят? Ну, лично мне это не мешает) А в какой FMCG компании самые высокие зп? И какие они примерно? В Бате 1300. В ПГ и Шелл не выше. В Марс и Юнилевер ниже. Но всё равно спасибо)

iwos

мне кажется, в Филип Морисе (решил писать так) они несколько повыше, чем в БАТ
И там везде не курят, а только в специально отведенных местах и, как мне показалось, курение не поощряется

ivan1111

А кто-что про JTI (Japan Tobacco Inc.) слышал?
http://www.jti.com/english/
что там за тесты, собеседование?

akropka

Говорят, стандартный тест от SHL, кто-то из знакомых писал...На стажировке вроде платят 400. Карьерный рост ограничен. Эта инфа мной не проверена, просто суммировал инфу, полученную от 2 разных людей.

akropka

мне кажется, в Филип Морисе (решил писать так) они несколько повыше, чем в БАТ
И там везде не курят, а только в специально отведенных местах и, как мне показалось, курение не поощряется
У Филипп Морриса есть 1 серьёзный недостаток-почти любая позиция энтри-уровня-торговый представитель. Лично я готов я работать на этой позиции не более, чтобы грамотно научиться водить машину и хорошо понять, как там всё устроено.
А насчёт зп, то у Бата очень хорошо оплачиваемая программа развития. Сомневаюсь, что ФМ предложит более 1300.

ivan1111

Что значит карьерный рост ограничен? можно сказать что ограничен он везде, но по-разному.
а ты где сам-то работаешь? или работал?

akropka

Что значит карьерный рост ограничен? можно сказать что ограничен он везде, но по-разному.
а ты где сам-то работаешь? или работал?
Тред читай... Я нигде не работал. Хорошо, про JTI я слышал, что рост там в принципе ограничен. Более 1 повышения не видать. Но у них какая стажировка началась, кто знает, может, это говорит о том, что дела пошли в гору?

ivan1111

понятно,
но и на том спасибо.
меня интересует не стажировка, а именно работа. т.к. пригласили на конкретную позицию.

iwos

мне тут в приват задали вопрос:
Насколько важно знание языка? Как проходят собеседование и отбор? Чем приходится заниматься в эти месяцы. Атмосфера в коллективе. И оклад, если не секрет.
хочу поделиться впечатлениями
1. язык
что бы понимали, письменный должен быть хорошим, надо уметь выражать свои мысли. Устный может быть плохим, если только не пошлют на собеседование с иностранным менеджером,партнером (раньше посылали, сейчас нет).
В каждой компании проходится тест на знание языка, рассказываю, что знаю
E&Y
тест на знание языка совмещен с тестом на знание основ учета
тест из нескольких частей, есть аудирование (5 минут текста о бухучете - я не понял почти ничего, там сложная лексика и скорость), потом идут тесты на знание понятий (подставить слово в текст), потом что-то вроде ряда терминов и ряда определений - найти что к чему.
потом идет кусок из отчета о прибылях и убытках и кусок баланса и ответить на несколько простых вопросов.
потом небольшой тест на грамматику
мне HR говорил что надо хорошо знать бух. термины на английском,
PWC
тест на знание английского - сборная солянка, рекомендую ознакомиться со всеми употреблениями глагола take (in, up, into etc), прочувствовать разницу между raise и rise, есть подтест на грамматику (времена, герундии/инфинитив, артикли)
KPGM
сдавала подруга в прошлом году (хз как нынче)
там что-то вроде case типа ты начальник и у тебя есть куча звонков, писем, статей с которыми надо ознакомиться и всем хоть немного но дать какой-нибудь ответ, время ограничено. Тут уже надо и писать и читать уметь
2. собеседования,
ничего особенного не скажу, у меня было только с менеджером, а у моего коллеги 5 штук, начиная с HR, не знаю почему так, приходили в одно и то же время вроде, возможно из-за разных результатов теста SHL
читайте career.ru там хорошие советы
помню в pwc на собеседовании спросили меня хотел бы я внедрять САП, я честно сказал нет на этом все закончилось
3. чем заниматься
чем скажут я недельку почитал что давали, потом отправили на проект
4. атмосфера
хорошая, дружественная, общительная, но это не мое, кому-то может и нравится, я люблю в тишине работать, а с этим там проблемы, комнаты общие, у нас фиксированные рабочие места только у администрации и менеджеров и выше. все остальные ищут свободные столы и садятся с ноутом. В эрнсте есть система hotelling когда место можно "забить" на неделю вперед, но если до 10 утра его не подтвердишь, то оно становится общим. В кмпг такого нету. Сделано это потому, что большую часть времени сотрудник может проводить на клиенте
есть система оценок по окончанию проекта и годовых, традиционно всем ставят 3+/-
5. зп
сказать не могу, см. выше, но у нас прошли повышения ставок.
но все равно в первые 1-2 года она ниже чем в FMCG. со второго года уже идут вилки зп.

geva

жутко У меня с английским плохо Не люблю я иностранные языки.

akropka

Ещё теперь я пошариваю немного в рекламных(медиа) агенствах, а именно в отделах аналитики у них.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: