Алгоритм действий при сокращении на работе

asmag

Ситуация такова: с 1 февраля 2015 года планируется сокращение на работе (путем изменения организационной структуры). Мой отдел перестает существовать, мне предлагают перейти во вновь образованный отдел на ту же должность с тем же окладом (написать заявление на перевод).Одновременно с 1 января 2015 отменяют все мотивирующие надбавки (предлагают подписать соглашение об изменении условий трудового договора), в результате среднемесячный доход изменится в 2,5 раза. Что делает дальнейшее сотрудничество для меня невыгодным :D . Мой интерес - уйти по сокращению, но работодатель против - выплаты будут значительными, повезло лишь некоторым избранным, чьи должности оказались "лишними" в новой ОС. Может быть, кто-то был в подобной ситуации, знает какой-то алгоритм действий, чтобы в итоге уйти по сокращению с выплатами, а то в инете противоречивые мнения на этот счет.

sunny82

Что будет если ты не напишешь заявление на перевод и\или доп соглашение к трудовому договору?
Обратись в трудовую инспекцию за консультацией.

Ancifa

уведомление о реорганизации выдали? если да - давай текст.
вообще если отдел перестаёт существовать - твоя должность сокращается и ты можешь уйти по сокращению.

asmag

Да вот незнаю,поэтому интересуюсь может кто сталкивался. Боюсь, фишка в том,что по идее доп. соглашение об уменьшении я должна подписать раньше, чем согласие на перевод, а это двухнедельная компенсация и досвиданья :(

naami_moloko

Насколько мне известно, изменение организационной структуры — единственная законная лазейка для работодателя в РФ для ухудшения условий трудоустройства/зарплаты сотрудников, шансов на успех, увы, мало :(
Нужно проверить (возможно, через суд), что есть/были объективные причины для изменения организационной структуры (например, желание сократить ФОТ не может являться таковой), но, скорее всего, они найдутся.

gsaxxx

Что будет если ты не напишешь заявление на перевод и\или доп соглашение к трудовому договору?
Будут всячески наседать, вынуждая это сделать и грозя страшными карами. В конечном итоге будут пытаться уволить.

asmag

Уведомления еще нет, пока только создана комиссия, две недели еще по закону у них есть точно. Мне хотят сразу предложить согласие на перевод, минуя уведомление о реорганизации. :(

antcatt77

а это двухнедельная компенсация и досвиданья
Откуда взялся срок в две недели?
По ТК ты имеешь право не согласиться с изменениями условиями труда, и тогда всё тоже самое, что при сокращении (уведомление за 2 месяца + 2 мес. оклада)

asmag

Ну уволить за несоответсвие должности они не имеют права в этот период (организационно-штатных мероприятий), а все остальное - под сомнением. Думаю, что будут капать на мозг серьезно, просто в голове пока нет алгоритма противодействия. На крайний случай воздействия только больничный. :)

gsaxxx

Думаю, что будут капать на мозг серьезно, просто в голове пока нет алгоритма противодействия.
Все задания выдаются в письменной форме под роспись, ежедневные-ежечасные отчеты, придирки ко всему с последующим выговором. А дальше увольнение. Другое дело, что если ты после этого пойдешь в суд, то с большой вероятностью увольнение признают незаконным.

naami_moloko

По ТК ты имеешь право не согласиться с изменениями условиями труда, и тогда всё тоже самое, что при сокращении (уведомление за 2 месяца + 2 мес. оклада)
Не стоит вводить человека в заблуждение, обрати внимание на статью 74 ТК РФ "Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда":

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу)

...

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Комментарий http://legascom.ru/notes/584-uslovia-trudovogo-dogovora :

Однако ст. 74 ТК РФ предусмотрены случаи, когда изменение условий трудового договора по инициативе работодателя возможно в одностороннем порядке - при изменении организационных или технологических условий труда. Что же это за условия труда? Ответ без труда найдем все в той же ст. 74 - изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины.

Обратите внимание! В случае возникновения трудового спора о правомерности изменения условий трудового договора именно работодателю придется доказывать, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения (п. 21 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).
Уведомление за 14 календарных дней следует из статьи 306 ТК РФ.

asmag

Я ориентируюсь на это:
ст. 78 ТК Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Banzay1

так а почему они не могут сначала скоратить тебе надбавки, а потом прекратить существование отдела)))

asmag

изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало
Да, что-то типа того получается, на что-то большее тут рассчитывать не стоит :)

asmag

так а почему они не могут сначала скоратить тебе надбавки, а потом прекратить существование отдела)))
Так и есть - с 01.01.2015 убирают надбавки, а с 01.02.2015 реорганизация (мне предлагают сразу перевод в вновь образованный отдел) :confused: Чувствую здесь есть подвох.

stm7929259

Изучай опыт Крыса

asmag

Ты имеешь ввиду этот тред ? Да, очень бы хотелось услышать его опыт, как на него давили до "триумфа"? :)

Tallion

Ну так не подписывай новый трудовой договор и всё. Хуже от этого не будет.

antcatt77

изменение условий оплаты плохо подходит под "при изменении организационных или технологических условий труда"

asmag

Тогда мне грозит увольнение по по п. 7 ст. 77 ТК РФ с 01.01.2015 с двухнедельной компесацией, что тоже не айс :crazy:

cvii

ст. 78 ТК Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Откуда это?
Вот актуальная 78 статья:
Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1607

Tallion

Если ты сможешь доказать, что имеет место ухудшение условий трудового договора, то нет. Но тут большой вопрос, что там за доп соглашение.

asmag

Если уменьшается 3П (отменяются надбавки и доп.выплаты), то логично, что это ухудшение условий и подпадает под эту статью. :confused:

Tallion

В общем да, правильно пишут что всё плохо. Скорее всего новый отдел придуман как раз с целью завуалированного урезания зарплаты и обоснование работодатель подготовил. Но ты ещё можешь подергаться и подать в суд.

asmag

Да не хотелось бы доводить до суда, нужно просто уйти с деньгами,типа как Крыс :)

uvilir

+ ещё 2 месяца оклада, пока ты зарегистрирован на бирже труда и официально ищешь работу

algraf

(отменяются надбавки и доп.выплаты),
они премией идут или как ?
какой процент от суммы составляют ?

valentini

Откуда это?Вот актуальная 78 статья:Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторонТрудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Причём это именно по соглашению сторон. Если цель - дождаться бабла по сокращению, то не надо ничего подписывать, ну может кроме того самого уведомления о сокращении или реорганизации.
1. Работодатель обязан уведомить письменно, с этого дня отсчитываются два месяца. От предложений других должностей можешь спокойно отказываться. Далее увольнение по сокращению.
2. Стоит ожидать расчёт за всё отработаное время + не отгулянный отпуск + две зарплаты. Выплата рассчитывается не из оклада, а из среднего заработка (за год или за два не помню, но главное, что в расчёт входят премии, надбавки или что там ещё было).
3. При постановке на учёт в центре занятости в течение двух недель после увольнения получишь ещё одну такую же зарплату, если за два месяца не устроишься на работу. Отмечаться нужно будет каждые две недели, на учёт можно встать и без прописки\регистрации.
Естественно, два месяца после уведомления тебя ждут увлекательные задания, подставы, неадекватное поведение взрослых людей, психологическое давление и слежка с секундомером на входе. Сейчас самое время решить, стоит ли это своих денех.
зы. Для девушки есть 100% вариант: справка о беременности.

loop

Когда от меня на кафедре пытались избавиться, сказали, что мои полставки преподавателя вынесли из штатного расписания. Предложили идти на четверть ставки старшего преподавателя. Но я прекрасно осознавала, что формально на эту должность не подхожу и проработала бы только пару месяцев до проведения конкурсной процедуры.
Я пришла в отдел кадров и попросила выдать уведомление о сокращении, но мне сказали, раз мне предлагают должность, то это и не сокращение вовсе. И сказали, что мне остаётся либо ПСЖ писать, либо на старшего преподавателя. Сказала, что ничё писать не буду и ушла.
На следующий день восстановили в прежней должности.

Koldunel

тебе правильно пишут, обратись за консультацией к Крысу
он тебе не только поможет богатым жизненным опытом, но может и завернет кой чего в дорогу :)

asmag

Спасибо огромное! Очень в тему, классный алгоритм. :) В том, то и дело, что возможная итоговая сумма стОит предстоящей нервотрепки и даже более того. :cool: Так что самое время забраться "в танк" и спокойно ждать уведомления)))

asmag

Когда от меня на кафедре пытались избавиться, сказали, что мои полставки преподавателя вынесли из штатного расписания. Предложили идти на четверть ставки старшего преподавателя. Но я прекрасно осознавала, что формально на эту должность не подхожу и проработала бы только пару месяцев до проведения конкурсной процедуры.
Я пришла в отдел кадров и попросила выдать уведомление о сокращении, но мне сказали, раз мне предлагают должность, то это и не сокращение вовсе. И сказали, что мне остаётся либо ПСЖ писать, либо на старшего преподавателя. Сказала, что ничё писать не буду и ушла.
На следующий день восстановили в прежней должности.
Спасибо,что поделилась! :) Кстати - показательная ситуация, как может вести себя работодатель и пудрить мозг. У меня ситуация отличается тем, что это массовая реорганизация и касается всех подразделений, уже создана официальная комиссия, и вроде все должно быть по закону, кроме того, что не хотят отпускать тех, кто хочет уйти с деньгами, навязывая невыгодные условия сотрудничества. :confused:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: