каждый день отпуска оплачивается по среднедневной зарплате

Iron18

оказывается, каждый день отпуска оплачивается по среднедневной зарплате за ВЕСЬ прошедший год?
это так? или токо у нас так?)))

asgrig

это так

lordkay

по закону за последние 3 месяца, средняя сумма за день считается исходя из того, что среднее число дней в месяце 29,6
в договоре может быть определен другой порядок расчета, но он не должен быть хуже

Iron18

по закону за последние 3 месяца
а у нас за 12
что делать?

dmsmplus1968

перейти на другую работу

lordkay

да ничего не делать, если все остальное устраивает, многие же работают без белой зп, многие работаю без оплаты переработок и т.д.
или у вас это единственное расхождение с законами?

Iron18

ну вроде единственное

lordkay

переработки оплачивают или их нет?

Iron18

их нет

lordkay

ну если все хорошо и правильно, то для начала просто поинтересуйся, на основании чего применяют такой порядок расчета отпускных

dvg50577

в 139 ст ТК РФ внесены были изменения, отпускные рассчитываются исходя из зарплаты за последние 12 месяцев (ранее, действительно было 3 месяца)

dr_karp

такой вопрос до кучи
положено в год 28 дней отпуска
положим, не отгулял, их должны компенсировать (например, при увольнении)
как по закону начисляется, типа выплатить зп за 28 дней из 29,6, или скока там в месяц считается,
или выплатить зп за 28 рабочих дней, коих в месяце 20-22, т.е. суммарно за почти полтора месяца работы?

asgrig

отпуск считается по календарным дням

chis

а с какого момента можно претендовать на отпуск и соотв. отпускные? ну, после 3х месяцев, полугода или года работы? и еще - отпуск за свой счет я имею право при любом раскладе взять?

Evgeniy57

че премию не получил? осталось тока на отпускные надеяться?

Leta

отпуск по закону полежен после отработки полгода, но по соглашению с руководством можешь взять и раньше. За свой счет ты можешь взять только по некоторым причинам например свадьба и т д

stream_24

Если ещё студент, то учёба/сессия - тоже "некотрая причина"

stream_24

какая сумма берется в расчёт?
всё, что было заработано за три месяца (включая всевозможные премии), т.е. выдано на руки с учётом налогов? или как?

stm7870850

это раньше так было
теперь рассчитывают за год!

asgrig

если еще студент (дневного отделения), то афаик не можешь на полную ставку работать

Leta

есть такой учебный отпуск который дают например на сессию. Учитываются при расчет премии и другие начиления, но налоги берутся например годовая как 1/12, а квартальная как 1/3 и умножается на коф отработки факт/план

stream_24

да, по закону не может и что с того? Отпуск не дают на неполной ставке что ли?;)

grishakofff

Ну если ты 5 месяцев отработал, например.
То просто же среднее за 5 месяцев возьмут для расчёта, так ведь?

stream_24

а вот не факт;)

stm5641203

за 12 месяцев- отработанные или не отработанные(=0 руб в месяц)_не важно

stm5641203

так вроде раньше было- теперь за 12 месяцев считать правильно

lebuhoff

интересует возможность взять отпуск. причина - свадьба. сколько дней положено по закону и за свой счет или оплачиваемый отпуск?

incwizitor

положено по закону
2 дня за свой счет

geva

2 дня за свой счет
Слушайте, где вы такую траву берете?
Лезем http://www.rg.ru/oficial/doc/codexes/trud/trud.shtm, ищем статью 128
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

lebuhoff

я слышал про 5 дней.

incwizitor

сорри, ошибся
5 дней за свой счет
зы: use yandex

philnau

Если у меня осталось часть отпуска, то при увольнении мне выплатят дополнительные деньги? Или же надо будет оформлять отпуск?

geva

И так можно и так.
Можешь вообще написать заявление об уходе по собственному желанию, и на следующий день выйти на две недели в отпуск, если дни есть - никто запретить не имеет права.
Можно сидеть эти две недели на работе, все равно особо не напрягаешься уже, и получить деньгами.

incwizitor

и на следующий день выйти на две недели в отпуск
где такую траву берешь?

geva

Опровергни мои слова, уж коли я не прав. На основании чего можно не отпустить человека в отпуск, если у него есть две недели отпуска неиспользованного, и плюс к тому он собрался увольняться?
Можно его удержать заданиями, я думаю - "доделай ту шнягу, а то премию не выплатим квартальную".

incwizitor

отпуск тут не при чем
увольняться можно только через две недели после подписания заявления.
это сделано по понятным причинам: работодателю надо найти замену за эти две недели.
удерживать могут по-разному. представь, что ты медсестра. какие удерживающие факторы нужны? да никакие..ибо они всегда есть (пациенты).
но в большинстве случаев подобные вещи оформляются "по соглашению сторон".
лучше быть на короткой ноге с начальством и можно увольняться за 1 день
зы: об отпуске вообще за пару месяцев предупреждают

tania_12

если еще студент (дневного отделения), то афаик не можешь на полную ставку работать
я работал. там (в банке) юристы сказали, что в законе напрямую никаких ограничений не прописано. было это года 4 назад

geva

Ты не путай увольнение "по собственному желание" и "по соглашению сторон"

lebuhoff

а положен отпуск хотя бы в пару дней, если договор подписан на 3 месяца, а далее он расторгается по соглашению сторон, т к буду работать в другом подразделении компании и в ином правовом пространстве?

kochegar10

вполне себе уже год работаю.

geva

не знаю, честно.

asgrig

действительно, соврал
Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени
Нормальная продолжительность рабочего времени сокращается на:
16 часов в неделю - для работников в возрасте до шестнадцати лет;
5 часов в неделю - для работников, являющихся инвалидами I или II группы;
4 часа в неделю - для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет;
4 часа в неделю и более - для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи.
Федеральным законом может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: