Приписное или военный билет на работе

aksirob

Столкнулся с такой ситуацией, что потребовали из отдела кадров военный билет или действующее приписное. Приписное, которое было по приёме на работу уже давно просрочено, как года два, но зашевелились они только сейчас. Пока давал только обещалки, что принесу.
Связано ли это с какими военными реформами в нашей стране, стоит ли беспокоиться по этому поводу, или забить и ждать встречи с людьми в форме на работе?

Zatto-1

Те кто забили, навряд ли ответят, в армии мало где инет есть :)

antcatt77

обычно все эти приписные и военники компании нужны когда она оформляет или переоформляет какую-то лицензию на автомобили.
как только эта лицензия получена всем опять до лампочки.
поэтому если с приписным или военником тянешь месяц-другой, то лицензию оформляют как-нибудь и без этого, и опять все забивают на войну

mayuka

Столкнулся с такой ситуацией, что потребовали из отдела кадров военный билет или действующее приписное. Приписное, которое было по приёме на работу уже давно просрочено, как года два, но зашевелились они только сейчас. Пока давал только обещалки, что принесу.
не исключено.
компания по хорошему должна подавать сведения военным о военом статусе мужиков. Если она этого не далет - просто платит штрафы. Малые конторы просто кладут болт.
В бюрократичных конторах может отдельный человек этим заниматься. Он может а) проводить ревизию б) исполнять запрос военных.
Спроси лучше напрямую исполнителя - если ничего опасного - опять пообещай и забей.
Если требуеют - пусть тебе компания даст направление (какая-то форма есть), возьми ее и тоже забей.

ger32002

Я как-то уточнял у кадровика что они делают с приписным/военным билетом. Он сказал, что если о каждом сотруднике (в компании >1000 человек) сообщать в военкомат, то он все свое рабочее время будет тратить на то, чтоб объезжать московские военкоматы. Ему проще было платить штраф и не думать об этом вообще, тем более что штраф это мера нерегулярная и даже близко не несопоставимая с зарплатами, поэтому компания вполне может это себе позволить.

aksirob

Спроси лучше напрямую исполнителя - если ничего опасного - опять пообещай и забей.
Если требуеют - пусть тебе компания даст направление (какая-то форма есть), возьми ее и тоже забей.
Исполнитель ничего не говорит, вот поэтому меня это и тревожит. Говорит, что надо принести. Про направление не понял, что это за направление, куда его и что с ним делать?

mayuka

>>Говорит, что надо принести. Про направление не понял, что это за направление, куда его и >>что с ним делать?
я честно гопоря не помню. я в уралсибе работал, в этом рае бюрократии мне мужик строго престрого требовал заполнить анкету, которую он бы в военкомат направил. я говорю - не хочу, что будет? он говорт - ну я должен типо, но если не хочешь - то давай я тебе с работы дам бумажку, а ты у себя на родине посто печать поставь в военкомате как-нибудь. я формально отчитался, и не буду в московские военкоматы уведомление отправлять.
я - да, да, спасибо, взял эту бумажку и печатью и болт положил.
спроси - пусть тебе что-то похожее даст, дома на родине попроси своих печать поставить, вряд ли они тебя там скрутят и в армию.

aksirob

спроси - пусть тебе что-то похожее даст, дома на родине попроси своих печать поставить, вряд ли они тебя там скрутят и в армию
Мой опыт с военкоматом показывает, что без законной отмазы туда лучше не соваться и обходить стороной как минимум за километр. И родственников тоже касается, их могут грузануть и заставить подписать повестку.
Спасибо за информацию, просто болт кладу, пусть штраф контора платит, хотя у меня отмаза временная есть.

stm7929259

Ты преувеличиваешь, не так страшен черт, как его малюют такие, как ты ;)

stm7929259

Столкнулся с такой ситуацией, что потребовали из отдела кадров военный билет или действующее приписное
Забей, скажи, что нет

AIR1kk

И родственников тоже касается, их могут грузануть и заставить подписать повестку
И что будет, если родственник подпишет повестку? :)

Suebaby

И что будет, если родственник подпишет повестку?
Родственник пойдёт вместо него служить! :)

AIR1kk

Так повестка то не на имя родственника ;) Она просто будет элементарно испорчена, вот и всё :)

Logon

Связано ли это с какими военными реформами в нашей стране
Связано с тем, что конторы сейчас поднапрягают на предмет предоставления списков в военкомат, вроде бы грозяться какими-то штрафными санкциями - многие кадровики сейчас шевеляться в данном направлении

pit89

Микротест? Если да, то забей болт. На все вопросы: да, да, да и все.

stm7929259

Связано с тем, что набирают нынче в 2 раза больше, поэтому больше суетятся, в том числе достают работодателей

hennerp

Мой опыт с военкоматом показывает, что без законной отмазы туда лучше не соваться и обходить стороной как минимум за километр.
Мой опыт с военкоматами показывает, что они ленятся меня на учет ставить даже тогда, когда я говорю, что никаких отсрочек у меня нет. Не ведутся.

stm7929259

А мой опыт с военкоматами показывает, что им вообще всё впадлу в т.ч. призывать. Чтобы попасть в армию - надо постараться и проявить собственную инициативу: самому прийти в военкомат и походить по кабинетам, записаться на медкомиссию и т.д. - а иначе весь призыв закончится повестками раз в год, которые, в основном, не доходят до адресатов

Suveren

самому прийти в военкомат
вот. на самом деле чтобы призваться этого достаточно. поэтому ходить в военкомат в призыв крайне не рекомендуется, не имея на руках надёжного отмаза.

stm7929259

Ты тоже решил распространить страшилки, что на дверь военкомата во время призыва лучше не смотреть ибо можно упасть в обморок и проснуться в армии?
Давай свою страшную историю!

Suveren

Пришёл в военкомат со справкой из школы о том что там учусь (я сдавал на аттестат после 3 лёт техникума, и в технаре на тот момент не числился, а числился в школе). Был отправлен на медкомиссию (вполне законную). После прохождения медкомиссии оказалось что справка не помогает, потому что школа ниже техникума в ранге образовательных учреждлений. Было принято решение о призыве и выдана повестку на отправку (неявка по такой повестке карается 2 годами лишения свободы, в отличии от обычной повестки). Пришлось ложитья в больницу с "сотрясением мозга" за неплохие для Обнинска деньги.

stm7929259

Хм..ну дела! Всё равно как-то запутано, учился в школе, хотели забрать - какой-то эксклюзивный случай (хотя я не в теме)
А ты хотел идти в армию, зачем ходить на медкомиссию?
P.S. Что такая за повестка, за неявку по которой на 2 года сесть можно? Что-то странно - а то можно хорошо бабло рубить силами военкомата + милиции

Suveren

В армию я ежу понятно не хотел идти. Я пришёл в военкомат получать законную отсрочку от службы в армии по учёбе. Пришёл по звонку. (не знал я тогда что лучше лишний раз не ходить, и там мудак на мудаке). Чтобы получить отсрочку по обучению надо пройти медкомиссию. До этого я мед комиссию проходил только для получения приписного (которое кстати до сих пор не получил).
А повестка такая клёвая называется повестка на отправку в войска. с вещами там-то во столько-то. В отличии от повестки на медкомиссию за неё сажают. Как-бе вот. Правда обычно не сажают. Обычно ты таки идёшь на попятную, тебя отправляют в войска, а там уже суд на тебя не действует.

Logon

А повестка такая клёвая называется повестка на отправку в войска. с вещами там-то во столько-то. В отличии от повестки на медкомиссию за неё сажают. Как-бе вот. Правда обычно не сажают. Обычно ты таки идёшь на попятную, тебя отправляют в войска, а там уже суд на тебя не действует.
:grin:
В разделе можно открывать тред "мифы форумлокал"...Блин, ребят, честное слово - жалко вас((( со своим нежеланием служит, вы как губку впитываете слухи-домыслы-сказки, которые потом распространяете дальше...
За что сажают? За повестку? гон.....
Суд не действует? вообще лол...Или ты во Французский интернациональный легион записывался?
вообщем - смешно....и грустно...

redtress

за неявку по повестке "с вещами"(при условии, что ее лично тебе вручили, а не просто кинули в ящик) действительно положена статья. Вообще ты это должен знать по идее :)

stm7929259

Слишком это всё странно...

Logon

за неявку по повестке "с вещами" (при условии, что ее лично тебе вручили, а не просто кинули в ящик) действительно положена статья. Вообще ты это должен знать по идее
За неявку без уважительной причины :)
У меня знакомый один (из Рязани), в 26 лет совсем не имеющий желание служить, но подписавший повестку при вручении диплома (есть такая традиция, вместе с дипломом повестки вручать, и расписываться сразу за 2 документа :grin: ) первый раз отмазался случайно, загремев в больницу с тяжелым отравлением (перепил на отмечании диплома+призыв), а второй раз уже целенаправленно готовился лечь в больницу...но вроде как обошлось

Suveren

За неявку без уважительной причины :)
ну собственно по этому я и ложился в больницу.

roamka

сдавал на аттестат после 3 лёт техникума, и в технаре на тот момент не числился

Бред какой-то. Учишься три года в технаре, а потом в школу песдуешь, чтобы получить школьный аттестат))
школа ниже техникума в ранге образовательных учреждений

Вдвойне бред
Да даже если и не бред - из школы не забирают служить, по-крайней мере до окончания обучения и получения аттестата.

Suveren

Бред какой-то. Учишься три года в технаре, а потом в школу песдуешь, чтобы получить школьный аттестат))
как хочу так и живу. Поучился в технаре, приспичило в мгу, получил аттестат, ушёл в мгу. Хуле тут?
Вдвойне бред
Да даже если и не бред - из школы не забирают служить, по-крайней мере до окончания обучения и получения аттестата.
FAIL
Отсрочка даётся только для обучения в учебном заведении равного или более высокого уровня. градация такая среднее (5-9 класс), полное среднее(10-11), пту (как там зовётся не помню), среднее специальное (техникум, колледж), высшее (бакалавриат/специалист), магистратура, аспирантура.
Из школы забирают.

asgrig

пту - это тоже вполне себе среднее специальное. Просто 90% пту себя 20 лет назад всякими колледжами возомнили

Suveren

FAIL. пту это "начальное специальное".

aksirob

Ты тоже решил распространить страшилки, что на дверь военкомата во время призыва лучше не смотреть ибо можно упасть в обморок и проснуться в армии?
Давай свою страшную историю!
Ещё страшилку расскажу. Когда приходишь в военкомат, т.к. тебе надо что-нибудь от него, тебе говорят проходи медкомиссию, проходишь медкомиссию, после которой волей-неволей узнаёшь свою дальнейшую судьбу. Хотел справку от них, а тебя призвали . :shocked:
А в некоторых военкоматах установлены турникеты, и уже войдя в него в призывное время, просто так от туда не выйдешь.

Suveren

В разделе можно открывать тред "мифы форумлокал"...Блин, ребят, честное слово - жалко вас((( со своим нежеланием служит, вы как губку впитываете слухи-домыслы-сказки, которые потом распространяете дальше...
Суд не действует? вообще лол...Или ты во Французский интернациональный легион записывался?
вообщем - смешно....и грустно...
отслуживший штоль? по тону похоже.
Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1 .Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -
наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
за неявку на медкомиссию паяют только административку, а вот на отправку - уголовщина. не знаю почему но общероссийсская практика показывает, что это так.
На военнослужащих относительно всех вопросов касающихся призыва действует свой военный суд. Почитай о военном суде.
И вообще. Я уже третий год уклонист, да ещё без приписного. По этой причине мне пришлось хорошенько взботать всё что касается призыва на военную службу.

vovan07

На военнослужащих относительно всех вопросов касающихся призыва действует свой военный суд. Почитай о военном суде.
военнусложащим становишься после присяги, а не после повестки ф-24. Но за не явку по подписанной Ф-24 без уважительной причины - да, уголовное дело

Suveren

военнусложащим становишься после присяги, а не после повестки ф-24. Но за не явку по подписанной Ф-24 без уважительной причины - да, уголовное дело
ежу понятно. главное что в армии тебя уже не посадят за уклонение от службы в армии. а военкомат обычно берёт неудачных бегунов.

Oua_di_Que

зато в армии тебя посадят в армию, и ты мне заколебешься доказывать, что разница между армией и тюрьмой - колоссальная. Я, конечно, не эксперт, но если банально смотреть в суть - и там, и там ты жив, несвободен, хуево кормят, все по расписанию, особо нихера своего, особо нихера не лечат, уровни насилия вполне сопоставимы. Реальные отличия - интерьер (в армии вроде лучше), общая социопсихическая атмосфера (в армии вроде лучше), эксплуатация (в тюрьме вроде лучше) и типа свобода связи с близкими (которая типа в армии в основном лучше, но тебе как личности от этого нихуя не легче).
В плане последующей социальной жизни проведенные 2 года в тюрьме, разумеется, воспринимаются большинством людей с большей опаской, чем 2 года в армии.
Если бы мне пришлось выбирать прямо сейчас, я бы, скорее, в армию пошел, но если бы мне дали пару дней подумать, я бы поплотнее изучил оба явления, и хер его знает, что хуже.

PavelZ

хер его знает, что хуже.
На зоне хуже: нет увольнений по выходным и отпусков
"по семейным обстоятельствам", посылки жестко
шмонаются, в случае самовольной отлучки "добавляют"
несколько лет срока (в армии обычно ограничиваются
добавлением к сроку службы количества дней, проведенных
в самовольной отлучке).
А главное, служба в армии пока еще не приравнивается к судимости :)

Suveren

а ты не забыл, что после отсидки ты всё равно подлежишь призыву? так что выбор не между двумя годами в тюрьме и двумя годами в армии, а между два года в армии или два года в тюрьме, а потом 2 в армии.
+ в армии например если рубишь в компах/электронике/музыке и т.п. говорят можно более-менее вменяемо устроиться.

h_alishov

что после отсидки ты всё равно подлежишь призыву?
Не знаю, как в этом призыве, а до этого судимых старались не брать (якобы, вообще не брали)

Suveren

может тех у кого судимость за убийство а не уклонение от армии? :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: