Что такое стрессовое собеседование

stm8646628

Сначала собеседование Наташи Гришкиной проходило нормально. Вопросы были прямыми, а дама, проводившая собеседование, казалась дружелюбной. Однако внезапно атмосфера изменилась.
Женщина начала кричать, обвиняя Гришкину в том, что она врет про свои профессиональные навыки. Выкрикивая оскорбления, она велела 26-летней претендентке убираться, швырнув ей вслед ее резюме.
На следующий день та же женщина позвонила ей, чтобы предложить работу. Ее агрессия, как она объяснила, была разыграна с целью проверить, как будет вести себя Наталья в сложной ситуации. "Я была настолько шокирована, что сказала ей, чтобы она оставила меня в покое", – сказала Гришкина, агент по связям с общественностью из Москвы.
По мере того, как конкуренция в российском бизнесе набирает обороты, работодатели все чаще прибегают к так называемым "стрессовым собеседованиям", призванным помочь им выбрать наиболее подходящего работника. Менеджеры по кадрам кричат на кандидатов, обливают их водой, оскорбляют и задают вопросы интимного характера.
32-летняя Елена Агошина, персональный ассистент, пулей вылетела с собеседования в московской хедхантинговой компании, где ее сначала поздравили с успешным прохождением отбора, а потом сказали, что есть только одна формальность: ее будущий босс любит женщин скандинавского типа, поэтому прежде чем получить работу, ей придется перекрасить волосы и сделать пластическую операцию, немного изменив форму носа и губ, чтобы удовлетворить его вкусам. "Не беспокойтесь, мы все оплатим".
"На этом этапе я почувствовала себя настолько оскорбленной и была в таком бешенстве, что я просто выбежала оттуда. Судя по всему, испытание я не прошла, поскольку они мне не перезвонили", – говорит Агошина.
Рекрутеры заявляют, что такие нетрадиционные методы позволяют им более точно оценить потенциальных работников. Ничто, говорят они, не помогает раскрыть человека так, как если плеснуть ему в лицо стакан воды. Если претендент на должность проявляет в ответ агрессивность, считается, что у него сильный характер и лидерские качества.
Если такое оскорбительное действие не провоцирует реакции, то кандидат считается подходящим для босса, нуждающегося в послушном работнике, чьи амбиции ему не будут угрожать.
"Это действительно эффективный метод, потому что он раскрывает истинный характер человека", – говорит Наталья Кондратьева из ABC Consulting.
Некоторые компании приглашают новых работников на поддельное собеседование от компании-конкурента. Тех, кто демонстрирует интерес, увольняют за нелояльность.
Однако многие в России находят такую тактику неприемлемой. Григорий Ганин, 32-летний москвич, менеджер по телекоммуникациям, говорит: "Ни один серьезный профессионал не потерпит такого обращения. Если проводящий собеседование человек плеснул бы в меня водой, я бы ударил его по лицу".
Он определенно прирожденный лидер.
Марк Франкетти (c)

stm8646628

Один чуве ответил:
Я так понял, что при приходе на собеседование надо первым делом с матом вылить стакан воды на собеседника, проявив лидерские качества. Успех будет обеспечен

bitle

Чего только эти придурки из хэдхантинга не придумают.

basildol

Один чуве ответил:

Я так понял, что при приходе на собеседование надо первым делом с матом вылить стакан воды на собеседника, проявив лидерские качества. Успех будет обеспечен
Главное не перепутать собеседования в HR и СБ

JOKER19890727

собеседования в СБ
А что, бывают и такие?

basildol

Бывают, конечно, в крупных конторах очень часто
В простых случаях могут просто вежливо поинтересоваться наличием судимостей или т. п.
В тяжелых - проверки на детекторе лжи и задушевный разговор с внуком Феликса Эдмундовича

Evgeniy57

конешно.
имхо это практика многих банков

bitle

собеседования в СБ
Я видел только инструктаж разной продолжительности (зависит от конторы) в СБ, уже после того как человек успешно прошел собеседование. По отзывам самый извращенный в Лукойле (одна только сдача телефонов и флешек в ящички на проходной чего стоит), но и в других подобных компаниях стараются не отставать

kvnkvn

интересно, в табло такие интервьюеры часто получают?
думаю, если тестирующий - долбоёб, то никакие хитрожопые головоломки, стрессовые интервью и т.д. не помогут. профессионал и так поймёт кто перед ним.

stm7929259

В простых случаях могут просто вежливо поинтересоваться наличием судимостей или т. п.
могут не только поинтересоваться, но и пробить хорошенечко - у меня как-то знакомого в банке пробили, что он в школе по пьяни дебаширил и ему по голове хорошо ударили - типа а не дебилом ли он стал...

psanj41

лучше конечно так :
Сегодня был на собеседовании на должность зам. директора. Заполняю анкету. Там попадается вопрос:
«Представьте себе, что вы — Эльф. За вами гонятся злые Орки. У вас с собой лук и стрелы, вы отлично стреляете из лука и способны одним выстрелом убить Орка. Проблема в том, что стрел у вас пять, а Орков за вами гонится десять. Что вы будете делать?»
Думал я, думал, потом написал, что в последний раз, когда со мной такое приключилось, в палату зашли санитары, Орков в смирительные рубашки нарядили, а у меня лук со стрелами отобрали. И, довольный собой, даю заполненную анкету девушке, которая проводит собеседование. Она всё это дело читает, делает какие-то заметки, доходит до этого вопроса, поднимает на меня взгляд и говорит:
— Вы второй человек, который таким образом отвечает на этот вопрос. Первым был директор. Он ответил «Брошу пить». Мне почему-то кажется, что вы нам подойдёте.
(с)Интернет

geva

Я бы 100% нахуй такую работу послал.
Как себя на собеседовании ведут - так оно и в работе будет.
Я в некотором смысле через стресс-тест проходил только один раз - когда манагер предложил мне вместе с ним подняться на шестой этаж пешком Мужик ходкий, спортсмен, но я не отстал.

teraskin

+1. На самом деле подобные методики служат не для того, чтобы найти специалиста, а чтобы найти некую штатную рабочую единицу. От нее не требуется каких-либо особых знаний, профессионализма (работодатели не готовы за это платить). Нужен обычный "рабочий скот" (извините за грубость). И ведь найдут себе кого нибудь, кто себя не ценит (и этот человек будет их устраивать). А квалифицированный специалист найдет себе работу, где к нему нормально относятся. В конце концов, заключение трудового договора - это не милость со стороны компании, которая в качестве жеста щедрости берет работника, а двухстороний договор. Не только компания получает рабочую силу, но и работник получает возможность применять свои знания, заниматься интересным делом, повышать квалификацию (ну и получать зарплату). Поэтому и собеседование должно идти на равных: претендент рассказывает о себе, отвечает на вопросы, но при этом и представители компании должны рассказать примерную область будущей работы, описать условия работы и т.п.

katrinmania

aleeva

ага, скот с з/п 5000 баксов. Потому как для клерка или рядового инженера такую комедию ломать не станут

Нужен обычный "рабочий скот"

bitle

Ахаха. А топ-менеджеров станут водой поливать и дибильные вопросы задавать? Подумай, прежде чем писать, да?

geva

Сначала уроды пишут методики собеседования, потому что им надо показывать, что их HR-отдел как-то работает и что-то делает.
Потом эту методику внедряют и шайка уродов рангом пониже, с казённым мышлением, начинает её применять.
Чем-то напоминает обыски ФБР в кино: четверо агентов деловито разламывают детские игрушки, распарывают подушки, забирают все бумаги из дома и в конце концов уходят. Потому что они переполнены методиками поиска, а в голове у них пусто, биороботы.
А Малдер залезает на крышу, пробует пальцем какой-то пепел и говорит: пошли, Скалли, я знаю, в каком квадрате леса припланетилось НЛО.

burkovskaya555

Потом эту методику внедряют и шайка уродов рангом пониже, с казённым мышлением, начинает её применять.
Чем-то напоминает обыски ФБР в кино: четверо агентов деловито разламывают детские игрушки, распарывают подушки, забирают все бумаги из дома и в конце концов уходят. Потому что они переполнены методиками поиска, а в голове у них пусто, биороботы.
А Малдер залезает на крышу, пробует пальцем какой-то пепел и говорит: пошли, Скалли, я знаю, в каком квадрате леса припланетилось НЛО.
имхо, это современный бзик, на методиках и мотивациях

zuzaka

к сожалению, Лесь, ты недооцениваешь ситуацию. это не бзик.
в крупных фирмах обязательно появляются некоторые отделы (например, хр), которым нужно как-то отчитываться за работу, но для которых адекватный контроль затруднен или невозможен. Например, в каких единицах можно на практике измерить улучшение корпоративной политики? да ни в каких. тогда сотрудники отдела придумывают сами себе критерии, методы, технологии, которые пусть и не имеют прямого отношения к эффективности работы, зато позволяют отчитаться перед руководителями.

KazantesDmitry

Всем смотреть соответствующий эпизод из фильма Как раздражать людей.

burkovskaya555

в крупных фирмах обязательно появляются некоторые отделы (например, хр), которым нужно как-то отчитываться за работу, но для которых адекватный контроль затруднен или невозможен. Например, в каких единицах можно на практике измерить улучшение корпоративной политики? да ни в каких. тогда сотрудники отдела придумывают сами себе критерии, методы, технологии, которые пусть и не имеют прямого отношения к эффективности работы, зато позволяют отчитаться перед руководителями.
да, тока иногда профессиональный уровень набираемых им специалистов страдает, когда бзик на хр-фишках заходит далеко. типо, технологии набора перестают соответствовать реальным критериям набора специалистов. понтов много, а реальной пользы мало, я вот о чём

Nefertyty

http://hasid.livejournal.com/237529.html
Проверка на вшивость
В компании "Росбилдинг" при устройстве на работу задают, например, в том числе вот такой вопрос: "А за сколько вы могли бы продать ближайшего друга?"
Ответы "Не продам" и "Продам за 1 миллион долларов" свидетельствуют против кандидата- как правило, таких людей "зарубают". Идеальный ответ, оказывается, это продажа друга "за 50-100 тыс. долларов". Типа человек хорошо ориентируется в окружающей действительности.
Неудивительно, что "Росбилдинг" с таким работничками умудряется ежегодно "переваривать" по Москве около 200 объектов (корпоративные захваты и "слияния/поглощения") - от булочных и парикмахерских до заводов и НИИ.
Никто из вас не знает - в администрации президента при приеме на работу этого вопроса не задают кандидатам?
"Инвестиционная" компания Росбилдинг - лауреат государственной (!) премии "Золотой Меркурий". [...] Номинантом премии может стать любое предприятие независимо от масштаба бизнеса и отраслевой принадлежности, если его деятельность приносит реальный результат экономике. [...] Президент компании «Росбилдинг» Алексей Тулупов: Мы хорошо осознаем, что у нашего бизнеса есть серьезная социальная составляющая — за каждым [неэффективным] предприятием стоят судьбы людей. [...] глава «Росбилдинга» подчеркнул, что целью деятельности ФТСП является не столько достижение определенных показателей по количеству трудоустроенных, сколько психологическая адаптация людей к новым условиям, повышение социальной мобильности населения.
Анонимно:
Из за одного вопроса, при чем, м.б. это был просто провокационный вопрос столько вони тут подняли.
В РБ попадают, дай Бог, один из 20ти приглашенных на ассесмент.
Попадите туда, поработайте.
А про "переваренные 200 объектов в год" тоже улыбнуло.
лузеры.

galyalena

Фигня, ничего подобного в РОСбилдинге не спрашивают!
Вряд ли Тулупов или покойный начальник СБ санкционировал бы такой вопрос.
И уж совершенно точно, что мало кто знает, сколько реально "переваривает" РБ. Большинство сделок "закрыто" даже от сотрудников другого отдела.
А кроме того, прежде чем писать про хищнические захваты, поинтересовались бы, что происходит с сотрудниками "дохлых" предприятий потом. Все желающие трудоустраиваются и на совершенно другие деньги.
Я знаю о чем говорю, второго "Меркурия" РБ получил и при моем скромном участии.

maks_kot78

У меня как то был опыт прохождения стресс-собеседования.
Сначала молодой человек задавал стандартные вопросы, а потом, когда дело дошло до проф.
подготовки, начал на меня кричать, что мол я ничего не знаю, не умею, как меня вообще в МГУ взяли,
как родители смогли вообще такого воспитать, ну и все в таком стиле.
Я молча посидел, подождал, пока он наорется, а потом сказал, что не согласен с его методами
проведения интервью, так как если бы я не знал(не читал) о таких стресс-интервью, то скорее всего встал бы и ушел, а они потеряли бы в моем лице хорошего специалиста. И вообще задача HR'a - это не отсеить плохих кандидатов, а найти нужого, а он как HR с этой задачей не справился.
На это он ответил, что мы вас берем, такого ответа еще не разу не было, но чувак, вместе со своей компанией был послан на ***. У него в тот момент было очень смешное выражение лица.
А вообще на западе (не знаю на счет России) существуют спец. агенства, которые проверяют работу HR департаментов. Типа как "серые покупатели". HR приходит к HR на собеседование.
А потом начальнику департамента представляется отчет, что например из-за таких-то работников его отдела велик шанс пропустить нужного кандидата.

burkovskaya555

А потом начальнику департамента представляется отчет, что например из-за таких-то работников его отдела велик шанс пропустить нужного кандидата.
круто, хьюманресурс-аудит

geva

О, я бы с удовольствием пошёл туда работать

qqqqqqqqqq

Бывают, конечно, в крупных конторах очень часто
В тяжелых - проверки на детекторе лжи и задушевный разговор с внуком Феликса Эдмундовича
на самом деле тоже очень смешны прыжки и ужимки,
приходилось при устройстве в коммерческую организацию пройти цепочку
помошник ОК - начальник ОК - начальник отдела - начальник СБ
произвело впечатление, устроилась
пока год работала сменилось три! начальника СБ, которые только вникнув в суть дела увольнялись директором и те, кто сменял их, начинали с еще большим рвением трясти приходящих устраиваться на работу. Так что теперь ничего кроме снисхождения СБ не вызывают, тем более на собеседованиях со специалистами в чьей сфере ничего не соображают. А для достижения успеха на этом собеседовании достаточна легкая актерская игра, ну и конечно реальное отсутствие судимости (хотя иногда именно таких ищут).
Из стресс-собеседований был опыт 4 года назад, так что представляется, что это не ново, как тут расписывают Прошла, предложили другую, более перспективную должность в другой организации, но тоже были отправлены нахрен, т.к. нужна была в тот момент именно эта тупая сидячая работа... потом еще несколько раз звонили узнать, может все-таки пойду

urchin

Рекрутеры заявляют, что такие нетрадиционные методы позволяют им более точно оценить потенциальных работников. Ничто, говорят они, не помогает раскрыть человека так, как если плеснуть ему в лицо стакан воды. Если претендент на должность проявляет в ответ агрессивность, считается, что у него сильный характер и лидерские качества.
Если такое оскорбительное действие не провоцирует реакции, то кандидат считается подходящим для босса, нуждающегося в послушном работнике, чьи амбиции ему не будут угрожать.

Как раз наоборот, чел с лидерскими качествами, спокойно и уверенно воспримет попытки надавить на больную мозоль, или же у него просто нет этих мозолей.

Pashtet

Народ - задача НР не в том, чтобы не дай бог не пропустить нужного, а в том, чтобы не пропустить ненужных людей. Т.к. избавиться от баласта гороздо дороже обходится компании чем потерянный месяц-два на поиски нужной кандидатуры.

filippov2005

Если HR это последняя инстанция при приеме, то да - один плохой работник может обеспечить работой двух хороших.
А если HR производит только первоначальный отсев, то, пожалуй, прав . Не хотелось бы терять ценного кандидата, из-за экспериментов HR.

vodes5311

В Маке на позицию менедежера, если ты ранее не работал, - похожий отбор. Нужно отдежурить сутки бесплатно, пока тебе создают разные сложные ситуации.

Zoltan

Виды интервью, применяемых при приеме на работу
Точка зрения соискателя, далекая от научных методик, но очень близкая, к сожалению, к практике
1. Допрос
Когда вам задают вопросы в определенной последовательности, никак не связанной с вашими ответами (так называемое структурированное интервью).
Самый простой способ давать правильные ответы - спросить у человека, который уже прошел это действие, о чем его спрашивали и как реагировали, приготовиться и уверенно идти на допрос.
Еще можно представить себе, что вы просто заполняете анкету.
По сути, это то же тестирование, только не вы читаете вопросы, а вам их читают вслух (или озвучивают по памяти).
На допросе надо отвечать, так же, как и на вопросы теста - не особенно задумываясь и коротко, все равно подробности никого не интересуют.
2. Рассуждения
Когда вам предлагают прокомментировать какую-нибудь ситуацию, рассказанную устно или нарисованную (так называемое проективное интервью).
Хитрая задумка заключается в том, что говоря о чужих поступках, вы проявите свои личные качества,
Пример - вам показывают картинку, где нарисован человек, вечером выходящий из офиса с толстым портфелем, поясняют, что это сотрудник этой компании и просят дать комментарии.
Если вы скажете, что это, возможно, бухгалтер, который взял работу на дом, чтобы успеть подготовить вовремя квартальный отчет - отлично, в вас увидят ответственного и трудолюбивого человека.
Если вы скажете, что это наверняка повар, который тащит в семью сворованные продукты - сомнительно, вас могут заподозрить в личной нечестности.
Кроме, конечно, случая, когда вы нанимаетесь в службу безопасности - тогда все в порядке, глаз-алмаз, наш человек.
3. Фантазирование
Когда вас просят описать ваши действия в придуманной ситуации (так называемые ситуационное интервью).
По вашим словам сделают вывод о том, как вы будете работать, если вас взять в компанию.
Пример - вам говорят, что вы офис-менеджер и вашему начальнику нужно сегодня улететь в другой город, а самолет через час и служебная машина сломалась, а время уже 6 часов вечера и у вас билет в театр.
Вопрос – как будете действовать?
Если начнете уточнять, а входит ли в ваши обязанности заказ билетов и/или предложите уволить зав.гаражом - всё, спасибо, что пришли.
Шанса объяснить, что вы имели виду, что в компании таких ситуаций быть не должно и вы готовы приложить к этому все усилия, у вас не будет.
Правильным ответом было бы предложить что-то вроде плюнуть на театр и отвести начальника на собственной машине.
4. Оценка
Когда ваш ответ оценивается только с одной точки зрения - прозвучал ли в нем намек на нужное компании ваше личное качество (так называемое интервью по компетенциям).
Пример - если вы любите играть в футбол, значит, вы предпочитаете командную работу, а если теннис - индивидуальную.
Для главного бухгалтера предпочтительнее вышивать крестиком, а не заниматься прыжками с парашютом (склонность к риску, сами понимаете…)
5. Хамство
Когда вам начинают хамить и грубить (так называемое стресс-интервью).
Никаких примеров правильной реакции на попытку стресс-интервью мы приводить не будем, кроме одной - встать и уйти.
Оправдать хамское поведение тем, что это просто человек такой попался, а сама компания может быть очень хорошей, нельзя.
Если компания держит идиота на такой ответственной работе, как подбор персонала, ничего хорошего вас там не ждет.
--------------------------------------------------------------------------------
Разумеется, методики проведения интервью не насколько глупы, как они обрисованы в этой статье.
Мы всего лишь хотели показать:
а) как они выглядят в исполнении некоторых кадровиков,
б) как в этом случае воспринимаются соискателями.

akula-1981

одна только сдача телефонов и флешек в ящички на проходной чего стоит
При желании флэшку пронести - не проблема.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: