Нежелание работать

GerbI4

Имеем:
- полное отсутствие желание работать на текущем рабочем месте
- отсутствие желания поиска новой работы в моей сфере деятельности ввиду того, что есть ощущение смены "шила на мыло".
На текущем месте работаю очень долго, первые три года работа приносила настоящее ощущение счастья. Вот не знаю, возможно ли повторение сего сказочного ощущения на новом месте или такое случается только с теми, кто находит свою первую работу. Я верю, что возможно.
Ньюансы:
- текущая работа была мечтой к которой я шел достаточно долго
- сейчас я в ней полностью разочаровался
- кардинальная смена сферы проф. деятельности может грозить серьезной потерей в з/п
конкретизировать далее не хочется.
Очень хочется, чтобы та часть жизни, которая называется работой доставляла чувство удовлетворения и материального благополучия. Еще хотелось бы отвлечься на время, пожить для себя, приобрести новые полезные навыки и знания, реализовать идеи, но действительность выдвигает свои требования: не работаешь - не имеешь средств к существованию.
Может быть у кого нибудь есть опыт выхода из похожих ситуаций. Интересно было бы послушать.

h_alishov

Кем сейчас работаешь? Денежная подушка есть? Иждивенцы и другие причины, увеличивающие расходы есть?

GerbI4

программист, небольшая, да

h_alishov

небольшая подушка - сколько месяцев сможешь жить без работы? <3, 3-6, >6?
Вообще, если денег немного (<3 месяцев свободы), а расходы урезать толком нельзя, выбор у тебя надежный только один: менять работу, оставаясь программистом, с увеличением зп. Все остальное сопряжено с рисками и вложениями, которых ты не потянешь.

Zareckiy

программист
Если ты программист, то, скорее всего, творческий подъём будет у тебя на новой работе. Очень рекомендую в таком случае идти в стартап проекты или в маленькие фирмы. До смены работы обязательно нужно отдохнуть 2-3 недели.

H3JIJIU

я уже три недели не работаю в схожей ситуации - втянулся, работать совсем не тянет :lol:
PS подушка есть - новая, вчера купил :)

chupikyan

А я вот думаю из программистов в шеф-повары подастся ;)

olinkdt8

иди в отпуск на месяц, подумай о жизни

valiev1985

Омлет взбивать сначала научись. :lol:

denis45

То есть три месяца - это минимум, который должен быть? Последние недели три тянет уйти. Как бороться пока не знаю.
З.Ы. Я в не в IT, если чо.

tachenka28

Имеем:
- полное отсутствие желание работать на текущем рабочем месте
- отсутствие желания поиска новой работы в моей сфере деятельности ввиду того, что есть ощущение смены "шила на мыло".

Все правильно: если работа мешает запою - брось ее нахрен, работу свою.

tamar77

знакомый был в схожей ситуации.
работа мечты, все дела. первые три года счастлив невозможно. потом скучно.
терпел-терпел.
потом не выдержал и сообщил об уходе.
в ответ повысили зарплату ощутимо. остался.
через какое-то время опять стало невмоготу. опять решил уходить.
повысили по всем пунктам - и з/п, и должность.
ещё через какое-то время опять стало скучно. решил уже точно уйти.
предложили что-то вроде партнёрства - точно не помню. но помню, что новая должность требовала жить на работе, а он этого не хотел.
ограничился очередным повышением з/п и отпуском в 2 месяца за счёт компании.
в это время брат открыл своё дело и предложил вести его вместе.
какое-то время совмещал. когда у своей компании позиции укрепились, появились постоянные клиенты и дела пошли хорошо, тогда наконец уволился с единственной официальной работы в своей трудовой книжко-жизни.
в общей сложности проработал 8 лет где-то.

Gameover

я уже три недели не работаю в схожей ситуации - втянулся, работать совсем не тянет
Осторожнее с этим. А то я уже полгода не работаю, и не тянет. Уже потихоньку начинаю беспокоиться.

kosmos

Четыре месяца не работал пару лет назад. Не тянуло. Как конец накоплениям стал виден (да, оказалось меньше, чем казалось :)), нашел новую интересную работу.
Вот, сейчас опять радовать перестает.
Т.е., например, мне лично отдохнуть несколько месяцев (а не стандартный отпуск 2 недели, пусть и два раз в год) помогает. Но не надолго.

olga090606

мой пример. банально за*бал офис. но я - гуманитарий, т.е. "без образования", и судьба таких известна. объективно оценивая свои шансы в борьбе с офисом, готовила финансовую подушку. уже 5 месяцев без работы и не тянет) зато дописан и поставлен в очередь на защиту не нужный государству диссер, а также в полном разгаре процесс овладения навыками для смены деятельности.
отвращение к предыдущему месту работы довело до ухудшения физического состояния. продолжить в этом направлении всегда успею. поэтому пока есть силы и желание, выбираю рискнуть на другом поле. но, конечно, каждый должен исходя из своей ситуации (сомнительные преимущества х очевидные моральные и денежные затраты) решать.

stas911

Есть жена-дети-ипотека и прочее отягощение? Потому что если нет, то можно же просто быть распиздяем, нигде не работающим постоянно, денег мало, зато свободы - жопой ешь.

Vlad128

я - гуманитарий, т.е. "без образования"
Зато рубишь в чем фишка :smirk:

GerbI4

К сожалению, совсем не работать длительное время я не могу себе позволить (семья, дети). Самым простым и очевидным вариантом, вероятно будет взять отпуск и после него найти новую работу с учетом всех своих пожеланий и надеяться, что будет интересно. Хотя бы первое время.

GerbI4

выбор у тебя надежный только один: менять работу, оставаясь программистом
вот это, как раз, я делать не хочу по нескольким причинам. Во-первых быть обычном программистом- реализатором чьих то идей для меня уже скучно, во-вторых моя зарплата это практически top программистского заработка, поэтому уйти с повышением сложно. Перспектив как программиста я для себя уже не вижу. Это тупик. Нельзя быть программистом до пенсии. С кодированием прекрасно справляются и студенты. Поэтому я, пожалуй, буду выбирать что-то другое. Project management, к примеру, привлекает больше.

antcatt77

во-вторых моя зарплата это практически top программистского заработка, поэтому уйти с повышением сложно.
top программистского заработка - это сколько ?

s-time

top программистского заработка - это сколько ?
а у тебя какая оценка?
я бы сказал порядка 100-120 чистыми за программирование на чем-то трендовом типа c++/c#/java

antcatt77

я бы сказал порядка 100-120 чистыми за программирование на чем-то трендовом типа c++/c#/java
согласен

GerbI4

top программистского заработка - это сколько
зря я это написал. Вообще сейчас это для меня не самое главное. Важнее, что нет интереса, нет перспектив. И то, что за меня решают, что мне "делать" и что "не делать".
Была одна идея, я ей посвятил много времени. Не получилось. Сейчас приходит понимание, что время очень ценно, нужно планировать, а не жить одним днем. Именно в этом случае получишь желаемое. Желаемое сейчас - интересная работа с перспективами не в 100-120 тыс., а с тем количество денег, которое необходимо. Как ни крути, наемники - рабы. Так или иначе нужно стремится заниматься своим делом. Только это может принести настоящее чувство удовлетворения. Это в идеале.

svt_4969

Ну так можно сказать, что максимальный возраст, до которого доживает ребёнок - это 18 лет.
Программисты потом становятся архитекторами, менеджерами, ПМами, наконец.

Vlad128

Это не потолок. Есть прецеденты. Фирма — parallels. Но это редкость, конечно.

Vlad128

Что не так, мой завистливый дружок?

artemlarkin

Программисты потом становятся архитекторами, менеджерами, ПМами, наконец.
Твоя судьба - балобол.

dimcom

Помни: уныние — один из семи смертных грехов.

kapello07

+1000!
схожая ситуация, разве что дисер пока не написан.
Офис надоедает с каждой неделей всё больше, но благо беру уже второй отпуск за лето :cool:
Не ухожу по причине накопления ещё большей подушки, да и к коллективу привыкла, у нас все милашки и адекватны, пока посижу-позарабатываю. Всё равно в перспективе думаю забить на гуманитарно-офесные работки раз и навсегда.

denis45

Расскажите, чем вам офис надоедает?

serengeti

программист, небольшая, да
в системные аналитики думал переквалифицироваться?

geva

заинтересованно: а что, им сильно больше платят, да?

serengeti

я так понял, для топикстартера деньги - не единственный стимул для работы ;)
это возможное развитие, до архитектора и пиэма

Taran_1

однообразностью, унылостью, обязанностью подчиняться, отсутствием творчества

Vlad128

А, ну так это ВАШ офис :smirk: а не просто офис.
Ну так дело не в офисе тогда, а в работе.

geva

>до архитектора и пиэма
Все прогеры, которых я видел, делятся на два типа.
1) Люди, понимающие человеческий язык. Люди, которым можно сказать "то-то и то-то", и они, во-первых, сделают, а во-вторых, предложат улучшение с точки зрения бизнес-логики. Пока они кодят, я спокойно пишу документацию. Обычно через полчаса все готово. Запускаешь - все работает правильно с первого раза.
2) Люди, которые требуют себе сперва задачу в багтрекере, потом спецификацию, потом вдумчиво полдня читают эти полстраницы текста, потом полдня кодят, потом требуют, чтобы ты все это тестировал, и в процессе тестирования ты обнаруживаешь ошибки, которые были вложены туда намеренно, "чтобы вас проверить". В итоге кпд нулевой, но зато все кругами бегают, все при деле, куча бюрократии, кодер счастлив.
Так вот. Людям первого типа, я считаю, прямая дорога в архитекторы и менеджеры проектов, у них и так аналитический склад ума и дополнительно сидеть работать аналитиками им ни к чему. Людям второго типа я бы запрещал занимать руководящие должности вне зависимости от опыта и программистских скиллов.

redtress

Люди, которые требуют себе сперва задачу в багтрекере, п
вот это делать просто необходимо, иначе потом не найдешь концов, рыская по разрозненным емейлам в ящике и усиленно вспоминая переговоры по телефону. Юзеров надо дисциплинировать по возможности.

geva

я, наверное, непонятно выразился.
Слово - первично. Бумажка - вторична.
Разговор, живой или по телефону - первичен.
Официальное письмо, запрос в джире - это лишь подтверждение и отражение тех договоренностей, которые достигли между собой люди.
Конечно, я все пишу в багртрекер и документацию тоже пишу. Но не считаю это основной своей работой.

Taran_1

В любой офисной работе присутствуют элементы, выше написанные. Где-то меньше, где-то больше, это факт, но в любой.

Vlad128

Я говорил в основном про "отсутствие творчества". Творчество — оно либо есть, либо его нет =)
Некоторое однообразие и рутина — конечно, но отобрать возможность работать творчески у меня никто не сможет :D

H3JIJIU

это не только в прогерстве, наверное везде такое.
Есть кто работает на результат, а есть кто ради работы поработать за деньги. Вторые как раз и прикрывают свою жопу чем не попадя, так как они слабо заинтересованы в результате, главное чтобы "работа шла".

vladlen62

ну типа "солдат спит - служба идет" :)

CrazyProg

которым можно сказать "то-то и то-то"
А через полчаса сказать "нет, ты знаешь, не то-то и то-то, а вотэта и вотэта". И так каждые полчаса. А потом еще спросят, а че так долго делал такую простую хрень?
Это я какбэ намекаю, что не всегда на твоем месте адекватный человек, свободный сам генерить задачи. И те, кто успел обжечься на описанном выше - будут всегда требовать задачу вперед. И это нормально.
А в любом большом проекте чисто статистически всегда есть некоторое количество неадекватов. И вот тут без бюрократии, увы, не обойтись.

vladlen62

А через полчаса сказать "нет, ты знаешь, не то-то и то-то, а вотэта и вотэта". И так каждые полчаса. А потом еще спросят, а че так долго делал такую простую хрень?
А я таких знаю. Они в основном и портят удовольствие от работы. Когда все сделано, все готово, а какой-нить .... хочет чтобы "иконки были василькового цвета, в тон его галстука".

frostenrus

Люди, которые требуют себе сперва задачу в багтрекере, потом спецификацию, потом вдумчиво полдня читают эти полстраницы текста, потом полдня кодят, потом требуют, чтобы ты все это тестировал, и в процессе тестирования ты обнаруживаешь ошибки
Вау, организованная разработка :)

arturkaas

отсутствие однообразия, обязанности подчинения и творчество с разпиздяйством не путаешь?

sed777771

Это я какбэ намекаю, что не всегда на твоем месте адекватный человек, свободный сам генерить задачи. И те, кто успел обжечься на описанном выше - будут всегда требовать задачу вперед. И это нормально.
Адекватность понятие субъективное. И классификация Голого сводиться двум типам:
1) Программисты которые нравятся Голому и с которыми ему удалось построить отношения.
2) Программисты которые не нравятся Голому и отношения с которыми не складываются.
Соответственно программистов первого типа Голый хотел бы видеть своим начальником, а программистам второго Голый рекомендует убить себя аб стену.

katya81

в первом пункте описан процесс создания очень маленького проекта, а во втором - один из этапов крупного.

raccoon

я тоже работаю программистом, настапиздело, уже очень давно хочу открыть верблюжью ферму.
Или охотиться на медведей.
Или заниматься частными авиаперевозками на своем личном самолетике.
Или строить нефтяные свышки хотя бы в тихом океане.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: