Пытаются уволить по статье 81 часть 3

nalisa

На работе следующая ситуация:
Начальник хочет меня уволить. 2 раза предлагали соглашение о расторжении трудового договора, которое меня не устроило и я отказался. Назвал свои условия, но они тоже отказались. Теперь они пытаются уволить меня по статье 81 часть 3 - несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.
У нас предусмотрена ежегодная оценка деятельности, по которой мне выставили неудовлетворительную оценку(на мой взгляд, оценка совершенно необъективна). Также выдали бессмысленные задания, с просьбой подписаться в их получении. Я подписал и максимально выполнил их. Выполнил не все, так как для выполнения некоторых из них нужна дополнительная информация, которую я запросил у начальника через e-mail. Ответа, конечно, не получил и срок исполнения некоторых задач истек.
Теперь собственно к вопросы:
Могут ли они меня уволить по такой липовой аттестации и таким заданиям?
Как себя правильно вести в этой ситуации?
Каковы шансы опротестовать такое увольнение в суде?
Сколько это может занять времени и сколько нужно будет потратить денег на процесс?
В данный момент сижу на больничном, хочу подготовится перед выходом из него.
Нужна ваша помощь! :)

asgrig

У нас предусмотрена ежегодная оценка деятельности, по которой мне выставили неудовлетворительную оценку(на мой взгляд, оценка совершенно необъективна). Также выдали бессмысленные задания, с просьбой подписаться в их получении.
Комиссия была собрана? Ты эту комиссию видел? Если нет - никакой статьи

nalisa

Я не видел никакой комиссии, но возможно она была "собрана". Мне о результатах сказал мой начальник. А что им мешает ее собрать? Как мне себя оправдывать, если будет такая комиссия?

asgrig

Как минимум -
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
...
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие:
а) состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;
б) недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
...
Статья 82. Обязательное участие выборного профсоюзного органа в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя
При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников в соответствии с подпунктом "б" пункта 3 статьи 81 настоящего Кодекса, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается член комиссии от соответствующего выборного профсоюзного органа.

nalisa

Да, не знал про 82 статью, спасибо за наводку!
Все таки, может ли собраться такая комиссия или это из области фантастики?
Что есть выборный профсоюзный орган, если компания занимается IT-консалтингом?

asgrig

может ли собраться такая комиссия
она обязана собраться, без этого никакого увольнения по 81.3.б быть не может в принципе. Естественно, рассматриваем оформление по ТК...

nalisa

Понимаю, что обязана! Вопрос в том реально ли моему начальнику собрать такую комиссию при желании?

asgrig

конечно, реально
но геморно

nalisa

Честно говоря совершенно не понимаю процедуру...
Допустим, собрали они какую-то коммисию и вызвали меня. Мне неизвестно удовлетворяет ли такая коммисия статье 82. Какие мои действия?
Или сразу сообщили, что я уволен. Какие действия в этом случае?

ignore

1 ты сколько работаешь на этом месте? меньше года никаких атестаций
2 аттестацию должны проводить для группы сотрудников
3 ботаем http://ne-uvolen.livejournal.com

ignore

вот ещё небольшая, но кошерная ссылка, сэкономившая мну кучу нервов
http://www.ulov-umov.ru/newsitem.shtml?db=vac&id=17&...

nalisa

Работаю с февраля, пока еще меньше года :)
В нашем подразделении больше нет сотрудников с таким же грейдом как у меня, как в таком случае могут произвести аттестацию?
За ссылки спасибо, ушел учить матчасть...

redtress

Или сразу сообщили, что я уволен. Какие действия в этом случае?
Ты им говоришь просто, что их действия выходят за рамки закона и далее ты подаешь на них в суд в случае решения об увольнении. А сам бежишь после этого к юристу или разбатываешь все сам.

redtress

Но лучше до решения чтобы с ними пообщался юрист(как делал , насколько я помню) или ты, заботав эту тему.

ignore

так делал timan

s6009

это одно лицо

Logon

это одно лицо
:) было дело...
Кстати, к тому юристу еще два форумчанина обращалось, обоим он помог..

nalisa

Какая у тебя была ситуация?
Не подскажешь, как можно можно связаться с этим юристом?(в личку, если можно).

sed777771

Вопросы:
Что за непомерные условия ты предложил компании, что они не согласились?
Где ты раньше был когда тебе только сообщили, что тебя собираются травить?

Что ты знаешь о нарушениях трудового законодательства в твоей компании ? (Есть ли должностные ?, сколько кв метров выделяется сотруднику работающему за компьютером, платит ли компания налоги ?)

Logon

Что за непомерные условия ты предложил компании, что они не согласились?
Для многих компаний условия прописанные в ТК кажутся непомерные..
Согласись, когда чела подводят под "соглашение сторон" это значит, что вряд ли будут выплачивать все то, что полагается при увольнении в связи с (что там за мотив у начальника?).
О нарушениях он может и не знать, поскольку не юрист и мог просто элементарно не интересоваться, разруливанием данной ситуации все таки лучше заниматься специалисту

sed777771

разруливанием данной ситуации все таки лучше заниматься специалисту
Лучше только звать его надо всёж немного пораньше надо было. Но ещё не поздно.

klusser

что за компания?

nalisa

Я бы подписал соглашение на вполне померных условиях - 2 ЗП + оплата всего отработанного и не отгулянного отпуска.
Мне не сообщали, что будут меня травить, они сразу стали действовать.
Как тут правильно было замечено, я не силен в тонкостях ТК, поэтому и обращаюсь за помощью!
По мере необходимости изучаю его, но очевидно этого не достаточно, чтобы не допустить в данной ситуации (увольнение с пристрастием) какого-нибудь косяка.
, если можешь посоветуй, к кому можно обратится за помощью?

sed777771

Вынужден признаться, что я лично по всем таким вопросам всегда советовался со своей мамой. :o
Вообщем телефон, адрес конкретного спеца не могу дать. :(
http://www.anticorporative.ru/?p=540

ignore

компания как я понял не банкрот, так зачем на приемлимых условиях
они тебе должны минимум 4 + текучку
отдай 1 оклад юристу, если считаешь, что сам не справишься, не жадничай)))
но это если будут совсем давить, а пока читай жж не уволен, и действуй также, если будут прикапываться
подписывай их писульки, но с коментариями
и носи им свои писульки на подпись, заодно приобретёшь небывалый и неоценимый опыт делопроизводства
ЗЫ а кстати сколько предлагают жлобы капиталисты?

nalisa

ЗЫ а кстати сколько предлагают жлобы капиталисты?
Ок, спасибо за совет!
Только дело в том что ,мне кажется, что они уже "совсем давят", так что уже сейчас хочу найти юриста!
Может ты кого-нибудь посоветуешь?
Предлагали сначала 0,3, потом 0,5 ЗП :)
Завтра понесу больничный сдавать...
Хочу сделать так: отксерить его и попросить у них подпись на ксерокопии, так нормально будет?

ignore

Предлагали сначала 0,3, потом 0,5 ЗП :)
зп белая? фирма не банкрот?
0,3 и 0,5 это сверху текущих?
просто текущие тебе выплатят даже при увольнении по неуважительной причине
и в любом случае подожди с увольнением пока праздники не пройдут...
пиши как именно жмут..

nalisa

Тут еще такой момент, у нас зп состоит из оклада (60%) и премии (40%).
Правда премию давали всем и всегда в полном объеме, первый раз стали не давать премии в ноябре.
Так что я прошу 2 зп=3.4 оклада, больше думаю не стоит просить, так как если бы было сокращение, компенсацию бы выплачивали окладми, правильно?

nalisa

Белая, не банкрот.
Насчет сверх или нет не знаю, про текущие долги в их соглашении ничего не было.
Я и хочу подождать, тем более осталось 3 дня, с 29 декабря по 25 января объявлен простой, так что будут платить 2/3 оклада.
Но рано или поздно надо что-то делать. Работать с этими людьми уже не получится.
Начальник долгое время работал в Америке, поэтому он ТК не знает, думает можно людей увольнять когда хочешь... HR ему пытается объяснить, что так нельзя, но он не понимает, и окончательное решение будет за ним...
До суда тоже не хочется доводить, но что я могу сделать если они состряпают "приказ"?

ignore

нас зп состоит из оклада (60%) и премии (40%).
Правда премию давали всем и всегда в полном объеме, первый раз стали не давать премии в ноябре.
Так что я прошу 2 зп=3.4 оклада, больше думаю не стоит просить, так как если бы было сокращение, компенсацию бы выплачивали окладми, правильно?
да, в твоём случае больше просить смысла нет, жиды капиталисты
щас тебе совет ходи вовремя на работу вешайся на хх и празднуй новый год

ignore

приказ ихний они пусть в суде показывают, не забывай, что это всё не так уж и просто
главное не подписывай ничего не глядя
простой это да это оно так.. зато на работу ходить не надо)) можешь считать, что у тебя будет отпуск

chavves

вообще-то, если в приказе о простое нет разрешения не выходить на работу, то сотрудники должны присутствовать на рабочем месте...

ignore

чё?

kovalchuk2404

Тут еще такой момент, у нас зп состоит из оклада (60%) и премии (40%).
компенсацию должны выплачивать по средней белой зарплате за год, т.е. включая все премии и годовые бонусы. Оклад тут не причем
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: