Плюсы и минусы прикрепления к резюме фотографии соискателя

Sergey_S

Часто ли вы прикрепляете к резюме свою фотографию, когда отправляете его по e-mail? На моей работе возник спор: нужно ли это делать? Кто-то говорит, что так можно "сразу понравиться". А если кто-то, например, лицом не вышел, но специалист хороший, что тогда? Есть те, кто наоборот не советует фотку крепить к резюме, мол, это никакой роли не играет. Воощем, вопрос в том, какие есть минусы и плюсы всего это.

Tallion

не нужно, если ты не блондинка с четвертым размером груди

pchelka77

не согласна :/
очень удобно, когда резюме с фоткой (только фото бд что-то типо как на документы, а не в кругу друзей)

roza200611

судя по всему, она - блондинка...

Grin_23

вообще то это по желанию...есть стандартные формы CV с фотой в правом верхнем углу, есть и без оных...но вообщего если все грамотно составленно то можно и без всякой фотки понять как примерно человек выглядит (если нормальное международное сиви)

asgrig

если все грамотно составленно то можно и без всякой фотки понять как примерно человек выглядит
"... Образование: МГУ ..."
Ну всё понятно - значит, ботан-задрот?

slidepick

Когда-то облазил кучу сайтов, по поводу правильного написания резюме. Так вот, в основном все сходились в одном мнении - что фотография в резюме это признак дурного тона...
Если конечно ты не собираешься зарабатывать своим лицом

pchelka77

ну и что за дурной тон?
кстате к личному делу, например, прикрепляют же фотки...это тоже дурной тон?

gnom747

Имхо зависит от вакансии.
Для программера лицо - не самый важный элемент, для секретутки - наоборот.

stm7929259

Нет, не нужно прикреплять - для любой вакансии, это мировая практика
Сейчас HR рекрутинг да и вообще бизнес в России копирует западные стандарты и концепции, фотку - тоже надо сей сабж скопировать
На hh.ru помойму и зааплоадить фотку нельзя (или я ошибаюсь?)

slidepick

кстате к личному делу, например, прикрепляют же фотки

Поразительная логика
Олуть, ты когда на мехмат поступала, в ответы на письменом экзамене тоже вклеивала фотки?)))... Ну как же так, в личном деле студента есть фотка, надо чтоб и в ответах тоже была. Чтоб проверяющий сразу понял, что ты не только по знаниям достойна здесь учиться, но и внешне подходишь этому университету....так сказать заработать лишние баллы))))

rkagan

угумсь, для барменов, шоу-бизнеса и т.п. - ни в коем случае!

78685

Плюсов для тебя не вижу
Если ты с виду не очень, то смысла очевидно нет. А если ништяк, то тебя завернут завистливые тётки из HR-отдела

anna355

кстате да, почему HR тётки всегда такие стервозные?

lordkay

туда неудовлетворенные идут, а тут появляется возможность всех иметь

anna355

зато они хоть за собой следят и выглядят хорошо. а то тётки-девелоперы это мрак. вроде их ЗП не должна быть меньше чем у тех, но вот на себя они тратить видимо жалеют:/

pchelka77

причем тут поступление и добавление лишних баллов?
резюме может быть подходящим (если, например, не требуется опыт работы в данной области, но желательно образование типо мм или вмка) , но сам человек неадекватен и это проявляется начиная с внешности. есть работы (и это не только секретарь) на которые неадекватов не берут. так зачем тратить время работодателя и соискателя?
к тому же очень удобно, когда перед непосредственным знакомством ты видешь не только навыки, но и имеешь представление о том, как он выглядит

lordkay

нужна или нет фотка зависит от работы, консультантке в секс шоп нужна, аналитику в инвест-банк - нет

lordkay

один раз мне пришло резюме на руководителя юридического отдела с фоткой, там был мужик в косухе и прочими атрибутами металистов
я его позвал на собеседования, пришел в костюме, нормальный, адекватный мужик, я его спросил зачем такая фотка в резюме - он ответил, чтобы обращали внимание :]

pchelka77

у тебя большой опыт набора аналитиков в инвест-банки?

lordkay

а по первому пунтку у тебя вопросов нет? :]
это просто примеры, ни 1ого ни 2ого опыта нет

stm7929259

Можно посмотреть резюмехи в инете - они без фоток

pchelka77

тогда как можно со всей уверенностью опускать тех, кто имеет противоположную точку зрения?
мое мнение о фото основано на разговорах с людьми, кот недавно набирали народ далеко не на должность продавцов

pchelka77

в интернете вообще много чего интересного можно увидеть

lordkay

>>тогда как можно со всей уверенностью опускать тех, кто имеет противоположную точку зрения?
из-за того, что я не нанимал продавщиц в секс-шоп и аналитиков в инвест-банк, не следует, что у меня вообще нет опыта наема людей

pchelka77

нужно было указать професии на которые ты нанимал народ и где не нужны фото
это было бы полезнее, чем твое стандартное раскидывание понтов

Evgeniy57

если женщина неправа, то проще с ней согласиться

stm7929259

однако есть статистика

pchelka77

какая?
что большинство резюме без фоток шлют?

lordkay

Сообщение удалил

Sergey_S

Когда-то облазил кучу сайтов, по поводу правильного написания резюме. Так вот, в основном все сходились в одном мнении - что фотография в резюме это признак дурного тона...
Может быть, и так. А если лицо в шрамах? У моей подруге действительно на лице шрам, очень заметный. Она крепит фотку к резюме, а работы все нет.

lordkay

она на какие вакансии рассылает?
может вообще крепить не надо фотку

lordkay

Сообщение удалил

Sergey_S

Она шлет на вакансии редактора или что-то вроде того в полиграфии. На секретурку она не шлет. Знает прекрасно, что будет сидеть в офисе целый день, хоть в самом дальнем углу, пофиг, лишь бы брали. Но теткам из кадров по барабану, типа, как мы уже думаем, "престиж компании, у нас все сотрудники -пышат здоровьем". Бред.

lordkay

слать без фотки в любом случае
слать в мелкие компании, где просто нету теток по кадрам
если так говорит тетка из кадров, то вежливо просить поговорить с начальником, при нужном проф уровне ему не важно, кто как выглядит
если тетка из кадров все равно упорствует, то можно и наехать на нее, сказать что разговор записан на диктофон - а отказывать в приеме на работу из-за внешности у нас запрещено
но лучше слать без фотки, и пытаться общаться с непосредственным руководителем

stm7929259

Да, резюме на 99 проц - без фоток

Sergey_S

Да, я согласна, что в таком случае фотку слать совсем не обязательно. А вот про наезды на теток - первый раз слышу. Но идея неплохая. Очень часто меня, например, "не брали" на работу еще на уровне теток, которые обычно хамят или строют из себя гендиректоров. Но беда в том, что большиству гендиректоров, как мне кажется, по барабану, что кого-то на работу не взяли "из-за теток". Они считают (ИМХО), что у теток - свое ведомство, они пусть и решают, кого брать, а кого - не стоит.

pchelka77

ну гендиректорам наверное пофиг...а вот рукаводителю отдела уже не должно быть пофиг, что хорошего работника несправедливо отсеял хр. если ему пох, значит и не стоит туда устраиваться

evil1

Если есть прямо такое желание, проще, наверное, ссылку на сайт-визитку поместить, где резюме и фотография. Кто захочет - поглядит, а кто не умеет - тем мозолить не будет.

redtress

Часто ли вы прикрепляете к резюме свою фотографию, когда отправляете его по e-mail? На моей работе возник спор: нужно ли это делать? Кто-то говорит, что так можно "сразу понравиться". А если кто-то, например, лицом не вышел, но специалист хороший, что тогда? Есть те, кто наоборот не советует фотку крепить к резюме, мол, это никакой роли не играет. Воощем, вопрос в том, какие есть минусы и плюсы всего это.
ты устраиваешься обычно на работу по оказанию эскорт-услуг чтоль?

evil1

Лецом не вышел? )

antaka2007

Очень часто меня, например, "не брали" на работу еще на уровне теток, которые обычно хамят или строют из себя гендиректоров
в Ж... таких кадровиков
одна девка мне грила, что ее ОСНОВНАЯ цель - не отеять нужного
в случае каких-либо сомнений переход к след этапу собеседований решается в пользу кандидата
для справки
она не в кадровом агенстве работает
подыскивает спецов на должности, кот. подчиняются непосредственно гендиру
и еще
С... она еще та, если с ней работать
но на собеседовании очень мила и корректна

Claw777

фотография в резюме это признак дурного тона
+1
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: