Минусы кадровых агенств

qwe34qwe

А почему, собсвенно говоря, не любите кадровые агенства?

qwe34qwe

Это что значит?

CrazyProg

Исключительно за непрофессионализм. Причем это относится, разумеется, не ко всем КА. Но здесь почему-то пишут только левые доморощенные шарашки, которые и агентствами-то не назовешь.

qwe34qwe

Согласен, но профессионалов всегда мало, а непрофессионализм встречается и в других отраслях. Медицине, например.

PETERPETER

Согласен, но профессионалов всегда мало, а непрофессионализм встречается и в других отраслях. Медицине, например.
В медицине другое, там врач является непосредственным действующим лицом, в то время как кадровое агенство - это посредник. То есть, если встречающийся непрофессионализм в медицине - это некоторое неизбежное зло, то в случае с КА это, по большому счёту, дополнительный элемент, вклинивающийся в отношения работодатель-работник. При этом, из-за того непрофессионализма КА часто выдвигают какие-то абсурдные требования, не понимая специфики областей, и они в добавок решают, достоин ли ты того, чтобы тебя представили работодателю, или нет.
Вообще тех, кто на раздаче стоит, никогда не любили... Особенно, если в среднем они уважения совсем не вызывают...

qwe34qwe

Не могу согласиться. Рекрутер обычно стоит на стороне работника, старается вскрыть достоинства соискателя перед работодателем, а не наоборот. Не вижу ничего плохого в посредничестве. Если компания не может или не хочет выполнять самостоятельно поиск работников, то почему же другим людям на этом не заработать. Это называется аутсортинг, встречается он не только в рекрутменте, но и в ИТ. Я уже не говорю вообще о консалтинге (финансовом, управленческом, юридическом и т.д. )

Nik1989

На самом деле с кадровыми агенствами всё просто.
Тезис N1. Большинство крупных серьёзных компаний работает через кадровые агенства. Напрямую к ним можно прийти (например, через соотв. раздела-формы на сайте), но лучше этого не делать - причину см. ниже.
Тезис N2. В большинстве кадровых агенств работают крайне непрофессиональные люди, годные только для того, чтобы выцеплять с Job.ru приблизительно подходящих кандидатов и передавать им HR'щицам компании-заказчика. Граммотных кадровиковв КА лично я встречал крайне мало, хотя количество собеседований в самых разных КА у меня исчисляется уже десятками. Но если уж попадаются граммотные люди, то реальные профи! Любо-дорого смотреть.
Тезис N3. Очень многие HRщицы, сидящие в компаниях-заказчиках - не сильно продвинутее тех, кто сидит в КА. Только КА с каждого благополучно устроенного кандидата имеет деньги (а потому девочки там хоть как-то заинтересованы в результате своей работы), а вот HRщицы компаний-заказчиков обычно сидят на зарплате, которая не сильно зависит от количества трудоустроенных сотрудников и их качества (главное, чтобы сильных проколов не было - а в остальном особо напрягаться не стОит).
А потому выводы такие:
Большинство как КА, так HRщиц в компаниях - лишь препятствие для кандидата на его пути к вменяемому человеку, заинтересованному в закрытии вакансии. И тех, и других надо чисто формально граммотно пройти, чтобы выйти на ключевую персону, с которой уже можно разговаривать долго и предментно.
С другой стороны КА - твой союзник. Потому как более заинтересован в положительном исходе процесса именно с тобой (на тебя уже потрачено время, то есть ресурс), нежели внутренний HR компании. Поэтому с КА надо дружить. А в большие компании соваться напрямую не советую - только через КА! Потому, что если ты придёшь напрямую, то местная HRщица тебя скорее всего забракует чисто по формальным признакам (идёшь в маркетологи с техническим образованием -> в сад! следующий!). А вот в КА тебя рассмотрят в комплексе, побеседуют, посмотрят, что ты реально из себя представляешь. Но если потом КА придёт с твоим профайлом в компанию заказчика, куда ты уже сабмитил резюме, а там окажется, что ты уже есть в их базе, то разговор скорее всего окончится НИЧЕМ: местные HRщицы тебя завернули, а КА в тебе нет никакого интереса (даже если они тебя "пробьют" денег за тебя они не получат).
Делайте выводы сами.

geva

>граммотные
Понятно, почему по двадцать раз собеседования проходил.

Nik1989

Когда придраться не к чему, а поумничать охота, придираются к русскому языку. В сад!
P.S. Что поделать, если по-английски приходится общаться больше, чем по-русски.

pit89

а поумничать охота
Я сначала прочитал как помычать

geva

Да, я человек вообще неумный и малоразвитой. Только и остаётся, что куражиться в форуме. Один раз мне поручили посмотреть резюме кандидатов, так я из чистой вредности из двадцати штук семнадцать завернул. Из-за ошибок в русском языке. Такой вот я вредоносный.
ЗЫ: Если чувак не знает каких-то там технологий, он научится. Но если он по-русски пишет с ошибками в двадцать лет, то его не переучишь обухом. И в итоге он облажается в инструкции или в официальном письме для другого подразделения. Позор на весь отдел будет.

pit89

Если компания не может или не хочет выполнять самостоятельно поиск работников, то почему же другим людям на этом не заработать. Это называется аутсортинг
Потому что кадровые агенства совершенно не понимают смысла аутсорсинга, что ты сейчас и продемонстрировал , а основное для них именно:
то почему же другим людям на этом не заработать.

pit89

Из-за ошибок в русском языке.
Какие ошибки были: орфографические или пунктуация?

Kraft1

И в итоге он облажается в инструкции или в официальном письме для другого подразделения. Позор на весь отдел будет.
Ну подумаешь, премии лишится. Грамотность сейчас далеко не главное.

geva

В основном, хромает у людей орфография. Хромает!

geva

Не главное. Но необходимое. Для футболиста руки тоже далеко не главное, но я что-то не видел, чтобы однорукий в чемпе для здоровых играл.

PETERPETER

ЗЫ: Если чувак не знает каких-то там технологий, он научится. Но если он по-русски пишет с ошибками в двадцать лет, то его не переучишь обухом. И в итоге он облажается в инструкции или в официальном письме для другого подразделения. Позор на весь отдел будет.
Ну тогда нужно в вакансии писать что-то вроде: требуется программист, можно без опыта работы, образование - высшее филологическое. Станет гордостью отдела.
PS: я понимаю, что ты просто стебёшься, но всё равно, есть люди, которым можно властные полномочия доверять, а есть и те, кому это противопоказано. К последним такие "вредноносные" и относятся.

Nik1989

Ну, давай пиписками померяемся, да! Во-первых, тебе ни про меня, ни про мой профессиональный опыт ничего не известно. И уж в области HR'а работал поболее тебя (если то, что ты написал - весь твой опыт).
Во-вторых, есть люди в врожденной грамотностью, а есть те, кто научился. Я научился. Потому, чтобы по-русски писать без ошибок, мне надо делать это медленно, внимательно следить за собой, проверять написанное. На работе есть стимул так заморачиваться. А потому, скажем, на мои пресс-релизы, которые печатали журналы типа Компьютерры, никто никогда не жаловался - всё было грамотно и без ошибок.
Также и с резюме: три раза проверю, прежде чем отправлю. Здесь, при всём уважении к публике вообще к и твоему весьма весомому для меня лично мнению в частности, особенного стимула перепроверять нет. Пишу быстро, пытаясь донести суть. Кому интересно - обсуждает суть. Кому нех... делать, много свободного времени и очень хочется поумничать - обсуждает лингвистические способности собеседника, ища повод померяться с ним пиписками.
Я всё сказал. Если по теме тебе сказать больше нечего - извини, но препираться с тобой не интересно.

geva

Высшее филологическое нужно, например, редактору в журнал. Для программиста оно не нужно. Просто я считаю, что человек, получивший высшее образование, должен уметь писать без ошибок. Тем более, не в торопливом логе в аське, а в резюме, которое перечитывают и исправляют не раз.
Если мы будем укреплять тезис "Человек с высшим образованием не должен обладать элементарной грамотностью", то ценность высшего образования упадёт ниже плинтуса.

pit89

К последним такие "вредноносные" и относятся.
Я не соглашусь. Скорее всего, просто по данной позиции очень много было кандидатов и качество у всех одинаковое было (ну просто такая-вот отстойная позиция). Именно поэтому, чтобы не тратить зря время, отсев производился по вторичным признакам.
Естественно, что когда компания пытается найти какого-то очень редкого специалисти и достаточно дорогого, то на грамотность его письма смотреть не будут - скорее всего просто посадят рядом с ним девочку - филолога, которая будет вести деловую переписку.

vdv81

Рекрутер обычно стоит на стороне работника, старается вскрыть достоинства соискателя перед работодателем, а не наоборот
Не знаю, не знаю... если говорить не о крупных конторах, которые весь персонал набирают через КА, а о небольших, то довольно распространенная практика - компания обращается сразу в несколько агентств, те ищут претендентов, а работодатель в итоге выбирает КА, с которым приятнее, проще и результативнее работать. А это значит, что КА играет однозначно на стороне работодателя и очень придирчиво выбирает людей.
Несколько раз была на собеседованиях в КА, впечатления далеко не из приятных.

nozanin

мои пресс-релизы, которые печатали журналы типа Компьютерры
Слово «типа» в каком ключе применил?

Sander

Да, я человек вообще неумный и малоразвитой. ...
наверное это все стеб?
http://www.gramota.ru/dic/search.php?word=%EC%E0%EB%EE%F0%E0...
так вот, если остальное из написанного не стеб, то по мимо придирок грамотности ты действительно не очень умно себя повел, и работники которых ты послал ни в чем не виноваты и могли оказаться более квалифицированными, чем те которых ты послал.
Все наиболее существенные требования и обязанности указываются в описании вакансии.
И если тебе нужны исключительно грамотные люди (или по крайней мене умеющие в нужный момент таковыми быть), об этом надо писать. Там где нужна грамотность об этом пишут. Или пишут об обязанностях сотрудника, что ему придется писать письма и т.п.
(на сколько я понял /added/и как выяснилось не правильно //])Об этом требовании написано не было => к тебе пришло много неграмотных людей, которых ты сразу отшил. Ты потерял свое время и потратил время людей.
Ты действительно повел себя не очень грамотно и нерационально --- не знаю чем здесь гордиться и в чем так уж провинились люди, которым грамотность по жизни не особо нужна.
Грамотность - очень неочевидное требование, по крайней мере в реальной жизни, а не в чьем либо субъективном представлении. Даже тот или иной диплом зачастую не говорит о профессиональных навыках.

geva

>Или пишут об обязанностях сотрудника, что ему придется писать письма
Написано, написано. "Обязанности: написание регламентов и инструкций".

asgrig

Грамотность - очень не очевидное требование, по крайней мере в реальной жизни
бля, а для кого тогда русский язык в школе преподают? Ну дали тебе азбуку, научили, как какая буква произносится - а дальше пиши, как хочешь! Это ж не главное ни хрена! Пусть грамоте филологи учатся. А нам оно зачем? Не-е-е, мы так и будем писать "у нас не получаеться песать граммотно" - все ж поймут, а зачем нам больше? Зачем выглядеть всесторонне образованным? Я лучше своим делом заниматься буду.

Sander

а, ну тогда ты все правильно сделал

Nik1989

А ещё в школе преподают географию и историю.
А ну-ка навскидку скажи мне столицу Брунея? А пять городов Эстонии с населением больше 5000 человек назови? А? А Мапуту- столица какого государства?
Могу ещё несколько аналогичных вопросов по истории задать.
"бля, а для кого тогда историю и географию в школе преподают?"

Nik1989

Для тех, кого все же волнует озвученная в начале тема - рекомендую почитать эту статейку:
http://www.livejournal.com/users/sapojnik/71318.html
Весьма интересно и поучительно.

asgrig

бугага. Оправдываться не собираюсь, ибо по экономической и политической географии имел твердую пятерку.
Перечисленные тобой вопросы не находятся в утвержденной обязательной школьной программе по данным предметам.
Правило "тся-ться" проходится не позже, чем в 5-м классе. И всё равно куча неграмотных долбоебов из всяких Черножопий и Узкоглазий (а то и вообще русские!) умудряются поступать в МГУ, а потом искать хорошую работу.

Sander

нам что-то преподают, а мы это забывем. такая вот особенность у человеческой памяти есть --- забывать то, что не используешь.
такова действительность.
и я не говорю, что все так и надо оставить, что мол безграмотность это круто. просто обсуждение перспектив развития и преобразований в системе российского образования думаю выходит за рамки обсуждаемой темы.

Nik1989

Об этом и я говорю. Но что поделать, если кому-то кроме как собственной врождённой грамотностью, больше нЕчем похвастаться, а вставить свои "5 копеек" очень хочется.
Типичный форумный снобизм.

asgrig

забывать то, что не используешь
то есть, как я понимаю, ты (образно) общаешься исключительно голосом и знаками, не читаешь книг, прессу и интернет? Не используешь письменный русский язык ежедневно? Я уже не говорю о грамотном УСТНОМ языке, где ошибок бывает ненамного меньше

asgrig

Но что поделать
как минимум жестче отсеивать на вступительных сочинениях

Kraft1

Окстись, тут половина форума не знает, что такое сочинение

asgrig

а вот тут ты прав:))) Я, кстати, тоже не писал:))) И хорошо, ибо у меня в школе были две оценки по сочинениям - 2/5 и 3/5 )

Sander

Есть разные люди --- у некоторых способность писать "прирожденная", некоторым писать нравится.
Так вот, иногда бывает так, что способность читать и говорить не связана со способностью писать (если ты изучаешь какой-либо иностранный язык, то это может быть более заметно). Если человек умеет читать и говорить (в бытовом плане), то не значит что он умеет писать.
Читать мне редко когда нравилось --- слишком много воды и мало сути, по этому больше нравилось наблюдать за реальной жизнью людей и размышлять. Интернет и прессу читаю, но на грамотность письменного письма она не влияет, т.к. представляет собой чтение подиагонали.
Письменный русский до определенного момента не использовал (об этом я и написал, что многие люди его не используют, по этому и неграмотны)--- скажи где например его приходится использовать студенту?.
Я уже не говорю о грамотном УСТНОМ языке, где ошибок бывает ненамного меньше
а вот тут я тебя совсем не понял.
опять же если человек не работает, то у него развивается только бытовой стиль устной речи, который наоборот позволяет отступления от правил. но даже если человек работал не факт что эта работа существенно развивает навыки общения в официальном стиле.

asgrig

Мне писать не нравится (пишу только суть) - это не мешает мне писать ее грамотно.
Врожденной грамотности не бывает - ну не передается этот навык по наследству.
Студенту (нормальному, к которым я себя, кстати, не причисляю) писать по-русски приходится каждый день и много.
Работа и быт не должны никак влиять на устную грамотность. Человек обязан знать, что не бывает оборота "имеет место быть". Как и знать, что в русском языке нет слова "вообщем" и "типо".
Это не ИМХО, это ИМО, которое я буду всегда защищать.

Nik1989

Мою покойную бабушку никогда никто не учил правилам русского языка. Она окончила 5 классов. Но при этом писала без единой грамматической или орфографической ошибки. Просто потому, что много читала. И чисто зрительно запоминала все правила и все написания слов.
Это о врождённой грамотности.
А по поводу "я буду всегда защищать". А я буду всегда защищать слова "вообщем" и "типо" в случаях ведения обсуждений на форумах в неформальной обстановке. А также утверждение, что язык имеет несколько форм и стилей: литературный, разговорный, деловой, сленговый. И у каждого стиля свои правила и своя область применения. И каждый из стилей имеет право на существование.
Это не ИМХО, это ИМО, которое я буду всегда защищать.
Вопрос: а дальше что? А ничего. Хочешь зачищать - защищай. Если больше заняться нечем. А я лучше время потрачу на получение новых знаний в вопросах рынка труда и построения карьеры. Мне это интереснее, чем с упрямыми "защитниками" бодаться на форумах.

Sander

Как-то беседа становиться все менее интересной -- весь вопрос сведется к тому, что каждый понимает под "нормально". Это уже слишком субъективно. Да и спор ни к чему не приведет.
Ты считаешь что нормально одно, другой человек что другое. А я считаю, что учить жизни (то есть пытаться изменить это "нормально" в другом человеке) редко когда имеет смысл. А рассуждать объективно как-то не получается.

Nik1989

Согласен. А я так думаю (без персоналий и безотносительно к ситуации, вообщем и целом): реально умный чел принимает жизнь и людей такими, какие они есть, подстраиваясь под окружающих и общепринятые "правила игры", а "умный дурак" всю жизнь пытается окружающих "лечить", навязывая и фанатично защищая свою точку зрения. Второй путь весьма ограничен и человек быстро упирается в свой потолок.
Предлагаю на этом закончить беспредметный спор.

Sander

Согласен. А я так думаю (без персоналий и безотносительно к ситуации, вообщем и целом): реально умный чел принимает жизнь и людей такими, какие они есть, подстраиваясь под окружающих и общепринятые "правила игры", а "умный дурак" всю жизнь пытается окружающих "лечить", навязывая и фанатично защищая свою точку зрения. Второй путь весьма ограничен и человек быстро упирается в свой потолок.
Слишком категорично чтобы заканчивать спор.
Правила можно еще и менять. А что кому больше нравится --- дело личное.
как говорится есть "подчиненные", а есть "руководители" одни подстраиваются под правила, другие их создают.

Nik1989

Почему категорично? Я выразил свою сугубо личную точку зрения. А потом я говорю про общепринятые правила. Я лично не считаю себя настолько волевым и сильным духом, чтобы успешно состязаться с обществом, в которому живу.
А по поводу руководителей и подчиненных. Я так думаю. Для того, чтобы научиться руководить, надо научиться подчиняться. В серьезных структурах еще не понятно, кто более подчинён - самый высший руководитель или самый последний подчиненный.

choos74

Есть за что не любить кадровые агенства. Но при этом западный опыт показывает, что и от них есть толк. Хотя все Manpower-ы та сейчас ищут дворников.
Я лично больше уважаю такие сайты, как HeadHunter.Ru - понятно за что берут деньги, можно явно посмотреть, что они за эти деньги делают.

Claw777

поэтому ваш сайт частично копирован с хедхантера?

Nik1989

Кстати, по поводу Manpower. Ну, если линейный маркетолог направления в компании-одном из крупнейших мировых производителей на рынке устройств для телекоммуникаций (последняя вакансия Manpower на которую наткнулся мой знакомый, находящийся в процессе поиска работы) - это дворник, тогда да, ты прав. 100% согласен.

CrazyProg

Очень важное дополнение из собственного опыта (месяц назад активно искал работу). Если вы стремитесь занять достаточно отвественную вакансию в крупных компаниях, то лучше пробовать туда проникнуть через "придворные" кадровые агенства и НЕ пытаться устроиться туда напрямую. Многие крупные компании имеют на своих сайтах разделы "Carrier" или "Job in our company". Окунаясь в них и заполняя различные формы вы попадаете в ОЧЕНЬ неудобное и глупое положение. Ваше резюме попадает напрямую в базу данных той самой большой компании, попасть в которую вы стремитесь. Но кадровики, которые сидят в этих компаниях, смотрят на ваше резюме бегло и однобоко, с позиции устоявшихся шаблонов и схем. То есть не проявляют особенного творческого подхода. Ну, типа "Окончил технический ВУЗ -> может претендовать ТОЛЬКО на технические вакансии". В этом плане рекрутинговые (кадровые) агенства могли бы помочь, так как они "обсасывают" каждого стоящего кандидата индивидуально. Но есть одно "Но!". Они приходят с вашим резюме в руках к кадровику в ту самую заветную компанию. Кадровик набирает ваше имя и... "А он у нас уже есть в базе данных!". Это означает: "Спасибо, дорогой рекрутер, за помощь, но денег ты за этого человека не получишь, так как он пришёл не через тебя, то есть не ты его нашёл, а напрямую к нам." То, что рекрутер провёл с тобой титаническую работу, которую кадровик даже не подумал бы сделать - мало кого волнует. Вы попадаете в патовую ситуацию: вы не нужны ни кадровику (с его "шаблонным" мышлением), ни рекрутеру (которому нет смысла с вами ковыряться, так как ему за вас ничего не заплатят).
Я дважды наступил на эти грабли, с двумя компаниями, именя которых у всех на устах. Так что рекоммендую идти напрямую в компанию только уже после того, как вы попробовали заход через "придворное" кадровое (рекрутинговое) агенство.
вот почему совершенно без мазы тупо рассылать свое резюме и отдавать его всяким сомнительным шарашкам.

choos74

>> Кстати, по поводу Manpower. Ну, если линейный маркетолог направления в компании-одном из крупнейших мировых производителей на рынке устройств для телекоммуникаций (последняя вакансия Manpower на которую наткнулся мой знакомый, находящийся в процессе поиска работы) - это дворник, тогда да, ты прав. 100% согласен.
Не бузи. Я сам из КА. Просто смотрю объективно. 99% - дворники.

Nik1989

Я не бузю. (кстати, грамотеи тутошние - как правильно? Бузю или бузу? ) Просто свое мнениё высказал. С конкретным личным кейсом.
Ок. Тебе виднее, конечно, если тоже кадровик. Не буду спорить.

qwe34qwe

Вообще топик форума про другое. А тут прям спор филологов и литераторов. (хорошо, что не физиков и лириков)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: