Чем плохи кадровые агентства

ETrohkina

Не врубаюсь в тему. Многие критикуют кадровое агентство. А какие у них минусы, подводные камни, если рассматривать со стороны соискателя?

serengeti

сотрудники ка часто могут довольно плохо представлять, кого им нужно набрать на должность, равно как и
могут, не разобравшись толком в конкретном соискателе, втюхивать ему то, что ему не нужно. это из
личного опыта

ETrohkina

но эти минусы есть и у НР-отделов самих работодателей.

DRAG

а еще на собеседование ездить сначала в КА, а потом к работодателю
И находятся, по закону подлости, они обычно не в самых удобных местах

H3JIJIU

когда ты приходишь к работадателю через агенство - то работатодатель платит агенству твою месячную зп или даже 1/10 твоего годового дохода
вот теперь подумай, сколько тебе будут платить, если еще агенту надо отстугнуть

dimaakh

В нормальных компаниях такие расходы должны прописываться в бюджете, поэтому на зарплате это никак не может сказаться. Да и сами компании обратившись в КА продалжают своим HR искать людей, не предлагая им зарплату выше.
Кстати, найти сотрудника зачастую стоит порядка 1/5 годового дохода.

backcat

Агенты по телефону тольком будущие обязанности объяснить не могут.
Едешь в агенство и на собеседовании понимаешь, что скатался зря, потому что вакансия не та, которую хотел.

ИМХО, только работодатель знает, какой работник ему нужен.
В агентство работодателю стоит обратиться только для поиска какого-либо ключевого сотрудника - начальника подразделения, например, хотя с точки зрения фирмы на такую должность лучше брать человека проверенного и знакомого. КА - крайний случай, когда ну совсем никого на примете нет.
ИМХО, кадровые агенства - зло для всех. Особенно "начинающее".

dimaakh

Пользоваться или не пользоваться кадровым агентством - решай сам, можешь и не ездить туда они от этого не разорятся:) . Но то, что они точно находят работников и работодателей и нужны рынку - это точно.

seregen-ka

Как любой посредник, рынку они только мешают.
Могу тебе пару вакансий от кадровых агентств показать, чуваки все буквы которые знали в нее впихнули.

EskiM0

Пипец. И эти люди учатся в МГУ..
Для информации: Посредники - это ключевые люди которые заставляют рынок двигаться.

geva

Некомпетентные посредники - люди, которые тормозят рынок.

EskiM0

Ни для кого не секрет, кто является лидером рынка по подбору персонала. Эти имена у всех на слуху. Что-же Вас заставляет общаться с некомпетентными КА?

seregen-ka

типа вакансия от КА :
Сетевой администратор.
Образование: Высшее
Профессиональные навыки:
Опыт работы с оборудованием Сisco, коммутаторами Catalyst 29xx, L3-коммутаторами Catalyst 3550, маршрутизаторами 26xx и 38хх, коммутаторами Avaya, 3Com, желательно сертификат CCNA/CCNP.
Знание протоколов и технологий: стек протоколов TCP/IP, ISDN, Frame Relay, PDH/SDH, IEEE 802.3af, 802.3ab, 802.1d (STP), 802.1q, 802.1s (MST), VLAN routing, CDP, VTP, QoS, HSRP, VRRP, BGP-4, EIGRP, IGRP, RIP, OSPF, CIDR, VLSM, IPSec, SNMP и т.д.
Желательно знание Unix/linux.
Опыт организации WAN-каналов, VPN-туннелей, QoS, IP-телефонии по WAN-каналам.
Опыт взаимодействия с провайдерами связи: Москва, Московская область. ( Голден Лайн, Комкор, Эквант и т.д.)

selvija

Ты знаешь вообще, как это делается?
Знаешь, что такое аутсорсинг и когда к нему прбегают? И, если к нему прибегают, то платить будут скорее много, чем мало.

selvija

очень незрелое суждение...
Они появились потому, что нужны рынку. Что им готовы за это платить. А всякие вакансии, которые ты готов показать появляются примерно потому, почему появляются подделки.
Многие компании, особенно западные, пользуются услугами КА.
А описание вакансии нужно из них вытрясать. если дело стоящее, то тебя попытаются заинтересовать иответят почти на все вопросы. А если рекрутёр совсем ламер и про позицию ничего или не известно, ничего вытянуть не удаётся, то зачем тратить своё время?

seregen-ka

компании, особенно западные, пользуются услугами КА.
А описание вакансии нужно из них вытрясать. если дело стоящее, то тебя попытаются заинтересовать иответят почти на все вопросы. А если рекрутёр совсем ламер и про позицию ничего или не известно, ничего вытянуть не удаётся, то зачем тратить своё время?
Я привел пример вакансии от КА, там все свалено в кучу, похоже все слова которые кадровик, где либо слышал. С учетом, что это вакансия в банк, там и половины не понадобится.Такая ерунда встречается не только в начинающих агенствах, у Келли Сервисез например , такое тоже бывает. А еще когда ты не ищешь работу, а тебе звонят КА и предлагают перейти в другую контору, тоже не всегда приятно бывает. КА лишнее звено при поиске работы, всегда лучше работать напрямую с работодателем.
PS и пожалуйста, не надо этого покровительственного тона: "очень незрелое суждение" и т.п.

basildol

Не врубаюсь в тему. Многие критикуют КА. А какие у них минусы, подводные камни, если рассматривать со стороны соискателя?
Главная проблема кадровых агентств - это то, что они лезут не в своё поле.
Занимались бы подбором промоутеров, продавцов и уборщиц - никому бы не мешали.
Но нет ведь - суют свой напудренный носик в IT и прочую технологию.
Ну НЕ МОЖЕТ девачка с гуманитарным образованием отличить плохого программера от хорошего программера. Надо с этим смириться и не сношать мозги

basildol

Для информации: Посредники - это ключевые люди которые заставляют рынок двигаться.
ага, и иногда падать Пример привести, или сам догадаешься (как учащийся в МГУ)?

basildol

Они появились потому, что нужны рынку. Что им готовы за это платить
А готовы им платить иногда потому, что они готовы платить тем кто им платит
ОТКАТ - становой хребет народного хозяйства

Kizel

ОТКАТ - становой хребет народного хозяйства
+1
Теперь можно всякие споры прекращать, так как после этого сообщения очевидно, как, для чего и почему существуют кадровые агентства.

basildol

Теперь можно всякие споры прекращать, так как после этого сообщения очевидно, как, для чего и почему существуют кадровые агентства.
Ну на самом деле полностью к откатам их существование не сводится... Для массового набора "пушечного мяса" они наверно могут быть полезны - когда надо просеять несколько сотен пролетариев и отсечь откровенно профнепригодные варианты.
Но более-менее ценным специалистам конечно лучше держаться подальше от КА. По крайней мере в ближайшие 5-10 лет, потом м. б. этот сегмент постепенно цивилизуется

zymax

Ну чувак в 30 лет вполне может на пятерку рюхать все эти штуки.

seregen-ka

Межет и гараздо раньше
Проблема не в том, что чувак знает, а то что там все свалено в кучу.

selvija

Могу тебе пару вакансий от КА показать, чуваки все буквы которые знали в нее впихнули.

КА лишнее звено при поиске работы, всегда лучше работать напрямую с работодателем.
PS и пожалуйста, не надо этого покровительственного тона: "очень незрелое суждение" и т.п.

Ок, сорри за покровительственный тон.
В твоих рассуждениях есть доля истины. И заключается она в том, что в КА часто работают непрофессионалы. И отсюда ты делаешь странный вывод, что КА не нужны.
Это как будто ты пообщался с челом с МБА, понял, что тот лох и заклеймил всю систему.
О незрелости вывода меня заставила говорить его неочевидность, категоричность и то, что ты явно смотришь на дело только с 1 стороны.Не зная глубоко всей системы.

H3JIJIU

знаю, когда работал в канторе и нам предлагали чела через КА и какой у нас был подход к нему
был и со стороны когда меня КА отправляло на собеседование.
Однозначное впечатление: если чел не может сам найти работу, то он идет в агентсво - а нафиг нам такие беспективные нужны (я работаю в строительстве)

Ivan22

эта общая совковая тенденция неприятия посредников. То же самое и в рынке недвижимости. Население к такому медленно привыкает, да и неадекватная работа многих агенств также не способствует этому.

antcatt77

> Как любой посредник, рынку они только мешают.
это утверждение противоречит следствию из кибернетики:
Системой управляет самый гибкий ее элемент (гибкость посредника обычно выше, чем гибкость тех, кого он соединяет)
и следствию из экономики:
Рынок стремится к специализации (разделению труда).

antcatt77

> А готовы им платить иногда потому, что они готовы платить тем кто им платит
основная причина жизни КА - это то, что стоимость услуг КА дешевле, чем потраченное свое время на поиск сотрудника.
ps
искать сотрудников можно тремя способами:
1. Самому
2. Поручить свой "девочке" (секретарше)
3. Поручить "девочке" из КА
1-ый путь - очень дорогой, т.к. требует самое ценное - время
2 и 3 примерно равны, но как вы думаете - какая из этих "девочек" лучше выполнит работу. Та которая - делает это раз в год, или та которая только этим каждый день и занимается?

Nefertyty

А что из этого заведомо не понадобится в банке, я что-то не понял?

valentinp61

Главная проблема кадровых агентств - это то, что они лезут не в своё поле.
Занимались бы подбором промоутеров, продавцов и уборщиц - никому бы не мешали.
Но нет ведь - суют свой напудренный носик в IT и прочую технологию.
Ну НЕ МОЖЕТ девачка с гуманитарным образованием отличить плохого программера от хорошего программера. Надо с этим смириться и не сношать мозги
Некоторые достоверные факты о кадровых агенствах. От лица работодателя.
1. Кадровые агенства бывают разные. Бывают хорошие, а бываю плохие.
2. Требования, указываемые в вакансии, дает работодатель. Агенство само их не придумывает. Так что если в требованиях написана глупость - агенство здесь ни при чем.
3. Агенство проводит первичный отбор. Т.е. избавляет работодателя от необходимости общаться с большим количеством неадекватных людей. Поверьте, их действительно много, если речь идет о вакансиях типа сисадмина, верстальщика или секретаря, и если зарплата предлагается хорошая. И времени это отнимает тоже очень много.
4. Профессиональные качества всё равно оценивает представитель работодателя. Девочка с гуманитарным образованием не будет проверять знания C++, ясен пень. Откуда вы вообще это взяли?!
5. Опытная девочка с гуманитарным образованием может адекватно оценить такие качества кандидата, как: умение работать в команде, умение общаться устно и письменно, пунктуальность, честность, обязательность и т.д. Главный программист (или кто там) как правило сделать этого не может, следствием чего являются скандалы в коллективе, сорванные сроки, не хотящие работать сотрудники, и всё заканчиваетя увольнениями и поиском новых людей.
6. Редких специалистов могут найти только хорошие хед-хантеры. Самому искать или бесполезно, или очень долго.
7. И в итоге 1.5-2 тыс., потраченные на поиск нормального работника, который будет долго и эффективно работать, окупаются.
Понятное дело, что каждый IT-специалист считает себя самым лучшим, уникальным и бесценным. Но между хорошим программистом и хорошо работающим хорошим программистом - большая разница.

geva

здОрово написал!

basildol

2. Поручить свой "девочке" (секретарше)
Не секретарше, а сотруднице собственного отдела кадров, во-первых...
2 и 3 примерно равны, но как вы думаете - какая из этих "девочек" лучше выполнит работу. Та которая - делает это раз в год, или та которая только этим каждый день и занимается?
возможно та, которая лучше знает специфику фирмы, для которой ищется сотрудник, и плюс находится в контакте с его будущими коллегами и начальством.

basildol

1. Кадровые агенства бывают разные. Бывают хорошие, а бываю плохие.
Со точки зрения соискателя контакт с "хорошим" агентством почти не даёт дополнительных премуществ, а с "плохим" - сильно треплет нервы и может создать проблемы
Понятное дело, что каждый IT-специалист считает себя самым лучшим, уникальным и бесценным. Но между хорошим программистом и хорошо работающим хорошим программистом - большая разница.
Ооо, да Вы похоже тоже неплохо гуманитарно образованы!
Давайте ещё усмотрим фундаментальную разницу между "хорошо работающим хорошим программистом" и "хорошо работающим хорошим программистом, при этом хорошо решающим хорошие задачи"

basildol

3. Агенство проводит первичный отбор. Т.е. избавляет работодателя от необходимости общаться с большим количеством неадекватных людей. Поверьте, их действительно много, если речь идет о вакансиях типа сисадмина, верстальщика или секретаря, и если зарплата предлагается хорошая. И времени это отнимает тоже очень много.
4. Профессиональные качества всё равно оценивает представитель работодателя. Девочка с гуманитарным образованием не будет проверять знания C++, ясен пень. Откуда вы вообще это взяли?!
5. Опытная девочка с гуманитарным образованием может адекватно оценить такие качества кандидата, как: умение работать в команде, умение общаться устно и письменно, пунктуальность, честность, обязательность и т.д. Главный программист (или кто там) как правило сделать этого не может, следствием чего являются скандалы в коллективе, сорванные сроки, не хотящие работать сотрудники, и всё заканчиваетя увольнениями и поиском новых людей.
Всё это с тем же успехом может делать и штатный HR-отдел работодателя... Причём будет при этом относиться к соискателю гораздо менее наплевательски - с человеком ещё м. б. 10 лет работать. А КА нашло и продало очередного негра - а дальше хоть трава не расти.

antcatt77

> Не секретарше, а сотруднице собственного отдела кадров, во-первых...
сколько такая сотрудница стоит? и чем она занимается каждый день например целый год?
сколько сотрудников уже в компании?
> возможно та, которая лучше знает специфику фирмы, для которой ищется сотрудник, и плюс находится в контакте с его будущими коллегами и начальством.
что общего у сотрудников из отдела продаж, и охраников на складе?

playback

КА нужны например если ты набираешь людей на филиал, у тебя там попросту нет этой самой девочки, которая этим будет заниматься. И первичный набор тоже надо проводить лучше в КА, толпы соискателей завалят, реально наблюдал картину, когда к нам приперлось 10 человек и одна девочка их разводила. Так это куча народу отвлекалась от своих обязанностей и мнение о конторе соответствующее. Так что пользу они однозначно приносят.

basildol

И первичный набор тоже надо проводить лучше в КА, толпы соискателей завалят
На практике есть большая вероятность, что как завалят хороших кандидатов, так и не завалят плохих.
Условно говоря, допустиим работодателю нужен программер с опытом разработки на Java. Соискателей на Java нет, зато есть весьма толковый программер на плюсах, готовый пересесть.
Увы скорее всего работодатель о нём никогда не узнает, т. к. девачки из КА не в курсе, чем и как java похожа на CPP, а формальное сличение загадочных аббревиатур в списке требований работодателя и списке скиллов соискателя соответствий не выявляет

stm7929259

Думаю, КА чуток валит плохих(т.к. сильно не может завалить), а хороших всех пропускает
Зачастую, можно уверенно сказать "Я знаю С++!" - и девушка из КА рекомендует как лучшего кандидата.
А вообще, я думаю основная проблема КА в Россиии - непрофессионализм. Эта область(профессия) появилась в России недавно совсем(дифундировала с запада) и нам еще далеко очень до бургундии.
P.S. В moikrug.ru видел как-то женщину в моем 2-м круге, у которой в профайле "Подбор персонала" было в графе какой-та написано что-то вроде "Я реализовала свою мечту! За пол-года я изучила профессию хедхаунтинга и стала работником крупного московского КА" - т.е. 0.5 года после какого-то убогово железнодорожного образования - ужаснах! А в physcareer, который - вообще студенты рекрутят(сейчас - в КРОК ), зачастую которые сами никогда серьезно не работали и может только интуитивно представляют рабочую атмосферу/обязанности/должности/корп.отношения/и т.д.

valentinp61

Всё это с тем же успехом может делать и штатный HR-отдел работодателя... Причём будет при этом относиться к соискателю гораздо менее наплевательски - с человеком ещё м. б. 10 лет работать. А КА нашло и продало очередного негра - а дальше хоть трава не расти.
Во многих фирмах нет своего HR-отдела.
По поводу негров - этим как раз и отличается хорошее агентство от плохого.
Есть такая вещь как профессионализм.
Чтобы было понятно - аналогия с программистом: один напрограммирует так, чтобы лишь бы работало, а дальше хоть трава не рати, пойдет работать в другую фирму. А другой программист напрограммирует не только, чтобы работало, но чтобы работало хорошо, и чтобы другим программистам было легко поддерживать и развивать продукт, даже когда сам программист уйдет работать в другое место.
Кадровые агентства в первую очередь нужны работодателям. Поэтому и деньги берут с них, а не с кандидатов.
Для работника же кадровое агентство может быть полезно по многим причинам:
- некоторые фирмы не публикуют вакансии, а заказывают специалистов только в агентствах, так что соискатель может просто прощелкать работу своей мечты, если он категорически избегает общения с агентствами
- если соискатель хочет сменить область деятельности (или только начинает трудовую деятельность), напрямую работодатель может не рассмотреть в кандидате перспективного работника, а агентство может рассмотреть и убедить в этом работодателя
- если соискатель хочет сменить работу на значительно более высокооплачиваемую,значительно более интересную и т.д., при этом готов потратить на поиски не один месяц, и точно знает чего он хочет. Агентство сыграет ту же самую роль буфера, отсеет 90% левых предложений. Просматривать самому каждый день вакансии на job.ru и hh в течение трех месяцев может оказаться затруднительно.
В общем, агентства нужны и многие ими пользуются. Если кому-то не нравится - не пользуйтесь, у нас ведь свободная страна

basildol

Думаю, КА чуток валит плохих(т.к. сильно не может завалить), а хороших всех пропускает
ХЗ. Однажды давным-давно таки занесла меня нелёгкая в КА.
Съездил, пособеседовался с барышней. Спросил, для кого нанимают - ответили, что никогда никому не предоставляют такой информации. Тогда спросил станцию метро и профиль компании. Сказали, после чего я сразу же заказчика спалил
Больше никаких вестей или иных проявлений от КА я не дождался
Зато через примерно месяц списался по аське с челом из той самой конторы-заказчика, скинул резюме и на собеседование был зван (правда по другим обстоятельствам дело повернулось так, что пришлось отказаться).
Факт тот, что я был отфильтрован именно КА, причем похоже не по делу...

playback

В общем в профессионализме наши КА пока обвинить нельзя, но то что они нужны - очевидно. И отсеивать они должны не по профессиональным умениям, а по личностным характеристикам. Я столкнулся с кадровым отделом своей теперешней конторы напрямую, так вопросы, которые задавал кадровик и вопросы которые задавал начальник отдела были вообще из разных областей. Причем зачастую вопросы кадровика были труднее для меня и я понимал что ответы на них меня характеризуют именно как человека и работника. Имхо, не раз сталкивался с работниками и просто людьми, которые рюхливы и в своей области отлично разбираются, но я бы их нах отправил просто потому что это уроды, которые портят коллектив, мешают остальным работать, либо ленивы.

basildol

И отсеивать они должны не по профессиональным умениям, а по личностным характеристикам.
Так по личностным характеристикам полстраны подходит...
Плюс босс отдела скорее всего лучше знает, кто ему нужен по личностным характеристикам, чем кадродевочка на аутсорсинге
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: