Чем плохи кадровые агентства

ETrohkina

Не врубаюсь в тему. Многие критикуют кадровое агентство. А какие у них минусы, подводные камни, если рассматривать со стороны соискателя?

serengeti

сотрудники ка часто могут довольно плохо представлять, кого им нужно набрать на должность, равно как и
могут, не разобравшись толком в конкретном соискателе, втюхивать ему то, что ему не нужно. это из
личного опыта

ETrohkina

но эти минусы есть и у НР-отделов самих работодателей.

DRAG

а еще на собеседование ездить сначала в КА, а потом к работодателю
И находятся, по закону подлости, они обычно не в самых удобных местах

H3JIJIU

когда ты приходишь к работадателю через агенство - то работатодатель платит агенству твою месячную зп или даже 1/10 твоего годового дохода
вот теперь подумай, сколько тебе будут платить, если еще агенту надо отстугнуть

dimaakh

В нормальных компаниях такие расходы должны прописываться в бюджете, поэтому на зарплате это никак не может сказаться. Да и сами компании обратившись в КА продалжают своим HR искать людей, не предлагая им зарплату выше.
Кстати, найти сотрудника зачастую стоит порядка 1/5 годового дохода.

backcat

Агенты по телефону тольком будущие обязанности объяснить не могут.
Едешь в агенство и на собеседовании понимаешь, что скатался зря, потому что вакансия не та, которую хотел.

ИМХО, только работодатель знает, какой работник ему нужен.
В агентство работодателю стоит обратиться только для поиска какого-либо ключевого сотрудника - начальника подразделения, например, хотя с точки зрения фирмы на такую должность лучше брать человека проверенного и знакомого. КА - крайний случай, когда ну совсем никого на примете нет.
ИМХО, кадровые агенства - зло для всех. Особенно "начинающее".

dimaakh

Пользоваться или не пользоваться кадровым агентством - решай сам, можешь и не ездить туда они от этого не разорятся:) . Но то, что они точно находят работников и работодателей и нужны рынку - это точно.

seregen-ka

Как любой посредник, рынку они только мешают.
Могу тебе пару вакансий от кадровых агентств показать, чуваки все буквы которые знали в нее впихнули.

EskiM0

Пипец. И эти люди учатся в МГУ..
Для информации: Посредники - это ключевые люди которые заставляют рынок двигаться.

geva

Некомпетентные посредники - люди, которые тормозят рынок.

EskiM0

Ни для кого не секрет, кто является лидером рынка по подбору персонала. Эти имена у всех на слуху. Что-же Вас заставляет общаться с некомпетентными КА?

seregen-ka

типа вакансия от КА :
Сетевой администратор.
Образование: Высшее
Профессиональные навыки:
Опыт работы с оборудованием Сisco, коммутаторами Catalyst 29xx, L3-коммутаторами Catalyst 3550, маршрутизаторами 26xx и 38хх, коммутаторами Avaya, 3Com, желательно сертификат CCNA/CCNP.
Знание протоколов и технологий: стек протоколов TCP/IP, ISDN, Frame Relay, PDH/SDH, IEEE 802.3af, 802.3ab, 802.1d (STP), 802.1q, 802.1s (MST), VLAN routing, CDP, VTP, QoS, HSRP, VRRP, BGP-4, EIGRP, IGRP, RIP, OSPF, CIDR, VLSM, IPSec, SNMP и т.д.
Желательно знание Unix/linux.
Опыт организации WAN-каналов, VPN-туннелей, QoS, IP-телефонии по WAN-каналам.
Опыт взаимодействия с провайдерами связи: Москва, Московская область. ( Голден Лайн, Комкор, Эквант и т.д.)

selvija

Ты знаешь вообще, как это делается?
Знаешь, что такое аутсорсинг и когда к нему прбегают? И, если к нему прибегают, то платить будут скорее много, чем мало.

selvija

очень незрелое суждение...
Они появились потому, что нужны рынку. Что им готовы за это платить. А всякие вакансии, которые ты готов показать появляются примерно потому, почему появляются подделки.
Многие компании, особенно западные, пользуются услугами КА.
А описание вакансии нужно из них вытрясать. если дело стоящее, то тебя попытаются заинтересовать иответят почти на все вопросы. А если рекрутёр совсем ламер и про позицию ничего или не известно, ничего вытянуть не удаётся, то зачем тратить своё время?

seregen-ka

компании, особенно западные, пользуются услугами КА.
А описание вакансии нужно из них вытрясать. если дело стоящее, то тебя попытаются заинтересовать иответят почти на все вопросы. А если рекрутёр совсем ламер и про позицию ничего или не известно, ничего вытянуть не удаётся, то зачем тратить своё время?
Я привел пример вакансии от КА, там все свалено в кучу, похоже все слова которые кадровик, где либо слышал. С учетом, что это вакансия в банк, там и половины не понадобится.Такая ерунда встречается не только в начинающих агенствах, у Келли Сервисез например , такое тоже бывает. А еще когда ты не ищешь работу, а тебе звонят КА и предлагают перейти в другую контору, тоже не всегда приятно бывает. КА лишнее звено при поиске работы, всегда лучше работать напрямую с работодателем.
PS и пожалуйста, не надо этого покровительственного тона: "очень незрелое суждение" и т.п.

basildol

Не врубаюсь в тему. Многие критикуют КА. А какие у них минусы, подводные камни, если рассматривать со стороны соискателя?
Главная проблема кадровых агентств - это то, что они лезут не в своё поле.
Занимались бы подбором промоутеров, продавцов и уборщиц - никому бы не мешали.
Но нет ведь - суют свой напудренный носик в IT и прочую технологию.
Ну НЕ МОЖЕТ девачка с гуманитарным образованием отличить плохого программера от хорошего программера. Надо с этим смириться и не сношать мозги

basildol

Для информации: Посредники - это ключевые люди которые заставляют рынок двигаться.
ага, и иногда падать Пример привести, или сам догадаешься (как учащийся в МГУ)?

basildol

Они появились потому, что нужны рынку. Что им готовы за это платить
А готовы им платить иногда потому, что они готовы платить тем кто им платит
ОТКАТ - становой хребет народного хозяйства

Kizel

ОТКАТ - становой хребет народного хозяйства
+1
Теперь можно всякие споры прекращать, так как после этого сообщения очевидно, как, для чего и почему существуют кадровые агентства.

basildol

Теперь можно всякие споры прекращать, так как после этого сообщения очевидно, как, для чего и почему существуют кадровые агентства.
Ну на самом деле полностью к откатам их существование не сводится... Для массового набора "пушечного мяса" они наверно могут быть полезны - когда надо просеять несколько сотен пролетариев и отсечь откровенно профнепригодные варианты.
Но более-менее ценным специалистам конечно лучше держаться подальше от КА. По крайней мере в ближайшие 5-10 лет, потом м. б. этот сегмент постепенно цивилизуется

zymax

Ну чувак в 30 лет вполне может на пятерку рюхать все эти штуки.

seregen-ka

Межет и гараздо раньше
Проблема не в том, что чувак знает, а то что там все свалено в кучу.

selvija

Могу тебе пару вакансий от КА показать, чуваки все буквы которые знали в нее впихнули.

КА лишнее звено при поиске работы, всегда лучше работать напрямую с работодателем.
PS и пожалуйста, не надо этого покровительственного тона: "очень незрелое суждение" и т.п.

Ок, сорри за покровительственный тон.
В твоих рассуждениях есть доля истины. И заключается она в том, что в КА часто работают непрофессионалы. И отсюда ты делаешь странный вывод, что КА не нужны.
Это как будто ты пообщался с челом с МБА, понял, что тот лох и заклеймил всю систему.
О незрелости вывода меня заставила говорить его неочевидность, категоричность и то, что ты явно смотришь на дело только с 1 стороны.Не зная глубоко всей системы.

H3JIJIU

знаю, когда работал в канторе и нам предлагали чела через КА и какой у нас был подход к нему
был и со стороны когда меня КА отправляло на собеседование.
Однозначное впечатление: если чел не может сам найти работу, то он идет в агентсво - а нафиг нам такие беспективные нужны (я работаю в строительстве)

Ivan22

эта общая совковая тенденция неприятия посредников. То же самое и в рынке недвижимости. Население к такому медленно привыкает, да и неадекватная работа многих агенств также не способствует этому.

antcatt77

> Как любой посредник, рынку они только мешают.
это утверждение противоречит следствию из кибернетики:
Системой управляет самый гибкий ее элемент (гибкость посредника обычно выше, чем гибкость тех, кого он соединяет)
и следствию из экономики:
Рынок стремится к специализации (разделению труда).

antcatt77

> А готовы им платить иногда потому, что они готовы платить тем кто им платит
основная причина жизни КА - это то, что стоимость услуг КА дешевле, чем потраченное свое время на поиск сотрудника.
ps
искать сотрудников можно тремя способами:
1. Самому
2. Поручить свой "девочке" (секретарше)
3. Поручить "девочке" из КА
1-ый путь - очень дорогой, т.к. требует самое ценное - время
2 и 3 примерно равны, но как вы думаете - какая из этих "девочек" лучше выполнит работу. Та которая - делает это раз в год, или та которая только этим каждый день и занимается?

Nefertyty

А что из этого заведомо не понадобится в банке, я что-то не понял?

valentinp61

Главная проблема кадровых агентств - это то, что они лезут не в своё поле.
Занимались бы подбором промоутеров, продавцов и уборщиц - никому бы не мешали.
Но нет ведь - суют свой напудренный носик в IT и прочую технологию.
Ну НЕ МОЖЕТ девачка с гуманитарным образованием отличить плохого программера от хорошего программера. Надо с этим смириться и не сношать мозги
Некоторые достоверные факты о кадровых агенствах. От лица работодателя.
1. Кадровые агенства бывают разные. Бывают хорошие, а бываю плохие.
2. Требования, указываемые в вакансии, дает работодатель. Агенство само их не придумывает. Так что если в требованиях написана глупость - агенство здесь ни при чем.
3. Агенство проводит первичный отбор. Т.е. избавляет работодателя от необходимости общаться с большим количеством неадекватных людей. Поверьте, их действительно много, если речь идет о вакансиях типа сисадмина, верстальщика или секретаря, и если зарплата предлагается хорошая. И времени это отнимает тоже очень много.
4. Профессиональные качества всё равно оценивает представитель работодателя. Девочка с гуманитарным образованием не будет проверять знания C++, ясен пень. Откуда вы вообще это взяли?!
5. Опытная девочка с гуманитарным образованием может адекватно оценить такие качества кандидата, как: умение работать в команде, умение общаться устно и письменно, пунктуальность, честность, обязательность и т.д. Главный программист (или кто там) как правило сделать этого не может, следствием чего являются скандалы в коллективе, сорванные сроки, не хотящие работать сотрудники, и всё заканчиваетя увольнениями и поиском новых людей.
6. Редких специалистов могут найти только хорошие хед-хантеры. Самому искать или бесполезно, или очень долго.
7. И в итоге 1.5-2 тыс., потраченные на поиск нормального работника, который будет долго и эффективно работать, окупаются.
Понятное дело, что каждый IT-специалист считает себя самым лучшим, уникальным и бесценным. Но между хорошим программистом и хорошо работающим хорошим программистом - большая разница.

geva

здОрово написал!

basildol

2. Поручить свой "девочке" (секретарше)
Не секретарше, а сотруднице собственного отдела кадров, во-первых...
2 и 3 примерно равны, но как вы думаете - какая из этих "девочек" лучше выполнит работу. Та которая - делает это раз в год, или та которая только этим каждый день и занимается?
возможно та, которая лучше знает специфику фирмы, для которой ищется сотрудник, и плюс находится в контакте с его будущими коллегами и начальством.

basildol

1. Кадровые агенства бывают разные. Бывают хорошие, а бываю плохие.
Со точки зрения соискателя контакт с "хорошим" агентством почти не даёт дополнительных премуществ, а с "плохим" - сильно треплет нервы и может создать проблемы
Понятное дело, что каждый IT-специалист считает себя самым лучшим, уникальным и бесценным. Но между хорошим программистом и хорошо работающим хорошим программистом - большая разница.
Ооо, да Вы похоже тоже неплохо гуманитарно образованы!
Давайте ещё усмотрим фундаментальную разницу между "хорошо работающим хорошим программистом" и "хорошо работающим хорошим программистом, при этом хорошо решающим хорошие задачи"

basildol

3. Агенство проводит первичный отбор. Т.е. избавляет работодателя от необходимости общаться с большим количеством неадекватных людей. Поверьте, их действительно много, если речь идет о вакансиях типа сисадмина, верстальщика или секретаря, и если зарплата предлагается хорошая. И времени это отнимает тоже очень много.
4. Профессиональные качества всё равно оценивает представитель работодателя. Девочка с гуманитарным образованием не будет проверять знания C++, ясен пень. Откуда вы вообще это взяли?!
5. Опытная девочка с гуманитарным образованием может адекватно оценить такие качества кандидата, как: умение работать в команде, умение общаться устно и письменно, пунктуальность, честность, обязательность и т.д. Главный программист (или кто там) как правило сделать этого не может, следствием чего являются скандалы в коллективе, сорванные сроки, не хотящие работать сотрудники, и всё заканчиваетя увольнениями и поиском новых людей.
Всё это с тем же успехом может делать и штатный HR-отдел работодателя... Причём будет при этом относиться к соискателю гораздо менее наплевательски - с человеком ещё м. б. 10 лет работать. А КА нашло и продало очередного негра - а дальше хоть трава не расти.

antcatt77

> Не секретарше, а сотруднице собственного отдела кадров, во-первых...
сколько такая сотрудница стоит? и чем она занимается каждый день например целый год?
сколько сотрудников уже в компании?
> возможно та, которая лучше знает специфику фирмы, для которой ищется сотрудник, и плюс находится в контакте с его будущими коллегами и начальством.
что общего у сотрудников из отдела продаж, и охраников на складе?

playback

КА нужны например если ты набираешь людей на филиал, у тебя там попросту нет этой самой девочки, которая этим будет заниматься. И первичный набор тоже надо проводить лучше в КА, толпы соискателей завалят, реально наблюдал картину, когда к нам приперлось 10 человек и одна девочка их разводила. Так это куча народу отвлекалась от своих обязанностей и мнение о конторе соответствующее. Так что пользу они однозначно приносят.

basildol

И первичный набор тоже надо проводить лучше в КА, толпы соискателей завалят
На практике есть большая вероятность, что как завалят хороших кандидатов, так и не завалят плохих.
Условно говоря, допустиим работодателю нужен программер с опытом разработки на Java. Соискателей на Java нет, зато есть весьма толковый программер на плюсах, готовый пересесть.
Увы скорее всего работодатель о нём никогда не узнает, т. к. девачки из КА не в курсе, чем и как java похожа на CPP, а формальное сличение загадочных аббревиатур в списке требований работодателя и списке скиллов соискателя соответствий не выявляет

stm7929259

Думаю, КА чуток валит плохих(т.к. сильно не может завалить), а хороших всех пропускает
Зачастую, можно уверенно сказать "Я знаю С++!" - и девушка из КА рекомендует как лучшего кандидата.
А вообще, я думаю основная проблема КА в Россиии - непрофессионализм. Эта область(профессия) появилась в России недавно совсем(дифундировала с запада) и нам еще далеко очень до бургундии.
P.S. В moikrug.ru видел как-то женщину в моем 2-м круге, у которой в профайле "Подбор персонала" было в графе какой-та написано что-то вроде "Я реализовала свою мечту! За пол-года я изучила профессию хедхаунтинга и стала работником крупного московского КА" - т.е. 0.5 года после какого-то убогово железнодорожного образования - ужаснах! А в physcareer, который - вообще студенты рекрутят(сейчас - в КРОК ), зачастую которые сами никогда серьезно не работали и может только интуитивно представляют рабочую атмосферу/обязанности/должности/корп.отношения/и т.д.

valentinp61

Всё это с тем же успехом может делать и штатный HR-отдел работодателя... Причём будет при этом относиться к соискателю гораздо менее наплевательски - с человеком ещё м. б. 10 лет работать. А КА нашло и продало очередного негра - а дальше хоть трава не расти.
Во многих фирмах нет своего HR-отдела.
По поводу негров - этим как раз и отличается хорошее агентство от плохого.
Есть такая вещь как профессионализм.
Чтобы было понятно - аналогия с программистом: один напрограммирует так, чтобы лишь бы работало, а дальше хоть трава не рати, пойдет работать в другую фирму. А другой программист напрограммирует не только, чтобы работало, но чтобы работало хорошо, и чтобы другим программистам было легко поддерживать и развивать продукт, даже когда сам программист уйдет работать в другое место.
Кадровые агентства в первую очередь нужны работодателям. Поэтому и деньги берут с них, а не с кандидатов.
Для работника же кадровое агентство может быть полезно по многим причинам:
- некоторые фирмы не публикуют вакансии, а заказывают специалистов только в агентствах, так что соискатель может просто прощелкать работу своей мечты, если он категорически избегает общения с агентствами
- если соискатель хочет сменить область деятельности (или только начинает трудовую деятельность), напрямую работодатель может не рассмотреть в кандидате перспективного работника, а агентство может рассмотреть и убедить в этом работодателя
- если соискатель хочет сменить работу на значительно более высокооплачиваемую,значительно более интересную и т.д., при этом готов потратить на поиски не один месяц, и точно знает чего он хочет. Агентство сыграет ту же самую роль буфера, отсеет 90% левых предложений. Просматривать самому каждый день вакансии на job.ru и hh в течение трех месяцев может оказаться затруднительно.
В общем, агентства нужны и многие ими пользуются. Если кому-то не нравится - не пользуйтесь, у нас ведь свободная страна

basildol

Думаю, КА чуток валит плохих(т.к. сильно не может завалить), а хороших всех пропускает
ХЗ. Однажды давным-давно таки занесла меня нелёгкая в КА.
Съездил, пособеседовался с барышней. Спросил, для кого нанимают - ответили, что никогда никому не предоставляют такой информации. Тогда спросил станцию метро и профиль компании. Сказали, после чего я сразу же заказчика спалил
Больше никаких вестей или иных проявлений от КА я не дождался
Зато через примерно месяц списался по аське с челом из той самой конторы-заказчика, скинул резюме и на собеседование был зван (правда по другим обстоятельствам дело повернулось так, что пришлось отказаться).
Факт тот, что я был отфильтрован именно КА, причем похоже не по делу...

playback

В общем в профессионализме наши КА пока обвинить нельзя, но то что они нужны - очевидно. И отсеивать они должны не по профессиональным умениям, а по личностным характеристикам. Я столкнулся с кадровым отделом своей теперешней конторы напрямую, так вопросы, которые задавал кадровик и вопросы которые задавал начальник отдела были вообще из разных областей. Причем зачастую вопросы кадровика были труднее для меня и я понимал что ответы на них меня характеризуют именно как человека и работника. Имхо, не раз сталкивался с работниками и просто людьми, которые рюхливы и в своей области отлично разбираются, но я бы их нах отправил просто потому что это уроды, которые портят коллектив, мешают остальным работать, либо ленивы.

basildol

И отсеивать они должны не по профессиональным умениям, а по личностным характеристикам.
Так по личностным характеристикам полстраны подходит...
Плюс босс отдела скорее всего лучше знает, кто ему нужен по личностным характеристикам, чем кадродевочка на аутсорсинге

Питон

прочитал отзывы, все интересно, вопрос только один. КА часто не платят подоходный налог за работника, куда уходят деньги и куда смотрит прокуратура.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: