Профессиональные HR'ы вам часто встречались?

zeljac

Как часто вам приходилось встречаться с профессионалами из HR-менеджеров? Опыт многих знакомых крайне негативный: они утверждают, что большинство известных им эйчаров ничего не смыслят в управлении персоналом. Некоторые убеждены: эйчары- не нужны вообще, ибо это каста дармоедов и бездельников.
Много ли в вашей жизни было приятных собеседований?
Как складывались ваши отношения с эйчарами?

Logon

Как часто вам приходилось встречаться с профессионалами из HR-менеджеров?
Знаю одну очень квалифицированную "менеджершу"... На собеседовании у нее не был, контактировал с ней по вопросам переподготовки кадров, общались с ней долго, даже сейчас частенько переписываемся - по отзывам от "ее" сотрудников, ничего отрицательного про нее не было, одни положительные отзывы.
Человек буквально бредил своей профессией, все время проталкивал начальству какие-то идеи (котороые часто реализовывались), ездил по дочерним компаниям перенимать опыт, на всевозможные выставки-конференции, книжек по НР-ству была не одна полка...
В итоге за 3 года работы от простого сотрудника поднялась до зам. начальника отдела кадра достаточно крупной компании.
Это единственный положительный пример; остальные примеры - отрицательные

igorfeelee

что такое "Профессиональный HR"? честно, не знаю как оценить их профессионализм.

stm7929259

Помню только одну профессиональную HR-шу: мило поговорили по делу
Остальные - на уровне обязательного разговора "для галочки"

zeljac

Профессионализм эйчара можно оценивать по:
умению подбирать персонал - определять соответствие проф.навыков и личных качеств кандидата должности (это в сфере рекрутмента)
умению мотивировать сотрудников
умению чувствовать настроения коллектива (психологический климат компании)
умению привести к общему знаменателю интересны компании/отдельных сотрудников/трудового законодательства
много еще всего....

ILYABUZADZHI

На мой взгляд, какой-то HR нужен - как никак, кто-то должен заниматься делами сотрудников, готовить какие-нить справки и выписки из трудовой (например для оформление заграна), ну и прочая подобная мелочь.
В плане подбора персонала - если большая текучка кадров или просто постоянный набор народа, то нужен еще один сотрудник HR-департамента. Профессионалов в этой области я к сожалению не встречал, но говорят, что они есть. По большей части девочки тупо сканят HH и находят мал-мальски подходящие резюме.
Ну, а что касается HR, отвечающих за корпоративную культуру и все с ней связанное, то этих надо гнать в шею. Вот эти точно дармоеды и нахрен не нужные сотрудники.

CHICAGO

честно говоря, я не встречала никогда непрофессиональных директоров отделов кадров
все директора отделов кадров, с которыми мне приходилось работать, были очень крутыми профессионалами, страшные люди, между прочим, потому что все они выглядели очень мягкими и приятными в общении людьми, при этом они всегда могли заставить любого человека сделать то, что нужно им, то есть в случае какого-то несогласия под маской милого и мягкого человека обнаруживалась стена, которую не сдвинуть вообще
с начальницей отдела кадров в моей нынешней компании я очень дружу, и очень ее люблю, она очень классная

Nefertyty

все директора отделов кадров, с которыми мне приходилось работать, были очень крутыми профессионалами, страшные люди, между прочим, потому что все они выглядели очень мягкими и приятными в общении людьми, при этом они всегда могли заставить любого человека сделать то, что нужно им, то есть в случае какого-то несогласия под маской милого и мягкого человека обнаруживалась стена, которую не сдвинуть вообще
а если они друг с другом встретятся, кто победит?

CHICAGO

не задумывалась на эту тему.
ставлю на нынешнюю

Ktitiss

умению подбирать персонал - определять соответствие проф.навыков и личных качеств кандидата должности (это в сфере рекрутмента)
...
Могу сказать про ИТ-консалтинг (думаю, аналогично во многих «интеллектуальных» отраслях) – все что ты написала, не имеет отношения к реальной работе HR. О мотивировании сотрудников речи не идет, как и о реальном подборе персонала. Потуги «чувствовать настроения коллектива» вызывают умиление. Реально HR выполняет только сервисные функции: делает копии документов (трудовая, НДФЛ, и т.п.), готовит трудовые договора и ДС, взаимодействует с контролирующими органами и т.п.

78685

честно говоря, я не встречала никогда непрофессиональных директоров отделов кадров
одна такая особа в своё время пыталась уволить моего коллегу - абсолютно адекватного прогера, за то, что он не прошёл какой-то безумный психологический тест в стиле "выберите лица, которые вам нравятся"

stm7929259

умению привести к общему знаменателю интересны компании/отдельных сотрудников/трудового законодательства
У нас (ит-консалтинг) кроме "рекрутмента" (слово-то какое!) больше ничего нет из списка
А еще они ездят в МГУ, ВШЭ и т.д. на ярмарки вакансий, где представляют компанию студентам: готовят стенд, плакаты
+ трудовые договора, книги, учет времени, занятости, отпусков и т.д. - в общем типичный "Отдел кадров"

Ktitiss

+1
Другая такая особа не дала нам взять на штат реально нужного специалиста из-за отсутствия у него высшего образования. Через два месяца пришлось брать его же на аутсорс в 4 раза дороже.

CHICAGO

вряд ли такая
знакомые мне HR'ы никого просто так не увольняют

Aeria_Gloris

Вот-вот. У нас в ОК две сотрудницы: одна делает всю работу типа оформления документов, общения с бухгалтерией и тд, а другая "отвечает за корпоративную культуру" и прием на работу (хорошо, что кого брать, а кого нет решают непосредственно начальники отделов).

stm7929259

отвечает за корпоративную культуру
Не знаешь, что она конкретно делает?
Предполагаю, что она в том числе отвечает за что-то вроде кодекса корпоративной этики, который когда-то скачали из инета и заточили под организацию
Она этот гавно-документ рассылает начальникам...удивляется, что её письма динамят

Aeria_Gloris

Неа. Таким она не занимается. Всякой фигней типа поставить банки с аскорбинками на столах в столовой зимой (это когда была столовая :mad:) или организовать поздравления на 8 марта.
Или придумать способы сокращения расходов компании вроде отмены бесплатных обедов. Или выбрать из пришедших резюме более-менее подходящие и передать дальше.

Logon

Или выбрать из пришедших резюме более-менее подходящие и передать дальше.
сразу вспоминается анекдот, когда старый-опытный и молодой-зеленый кадровики собираються рассматривать кучу резюме соискателей, опытный половинит пачку и половину сразу выкидывает в мусорку.
На недоуменный вопрос молодого "ПОЧЕМУ?", отвечает "Нашей компании не нужны неудачники!"

a7137928

На мой взгляд, какой-то HR нужен - как никак, кто-то должен заниматься делами сотрудников, готовить какие-нить справки и выписки из трудовой (например для оформление заграна), ну и прочая подобная мелочь.
В плане подбора персонала - если большая текучка кадров или просто постоянный набор народа, то нужен еще один сотрудник HR-департамента. Профессионалов в этой области я к сожалению не встречал, но говорят, что они есть. По большей части девочки тупо сканят HH и находят мал-мальски подходящие резюме.
Ну, а что касается HR, отвечающих за корпоративную культуру и все с ней связанное, то этих надо гнать в шею. Вот эти точно дармоеды и нахрен не нужные сотрудники.
Многие форумчане в джобе наблюдали ичаров лишь в виде девочек, сканящих ХХ, и потом отсеивающих неадекватов на первом собеседовании. Вероятно, это связано с тем, что несколько лет назад большинство форумчан либо устраивались на начальные позиции в крупных компаниях, где их собеседовала самая младшая девочка, либо шли в айти/аналитику, где роль ичаров зачастую упрощена по максимуму, поскольку в профессиональных качествах они ни фига не смыслят.
Ситуация потихоньку меняется, народ растет и видит более сильных ичаров. Вон написала про свой опыт, я тоже имел возможность пообщаться с достаточно крутой теткой. Она не занималась просмотром резюме (кажется, она если кого и подбирала, то только менеджеров высшего звена), зато все знала о своих сотрудниках: вот этот чувак ленив, но периодически рожает какую-нибудь мега-здравую мысль, вон тот - душа компании в своем отделе, часто разряжает обстановку, и если его убрать, то будет плохо, потому что руководитель у них злой, его все боятся.
Корпоративная культура, которая тебе так не нравится, тоже входила в ее обязанности. Это не значит, что она только корпоративы организовывала (хотя это тоже), но она продумывала, как сделать так, что бы все были во-первых довольны, во-вторых мотивированы. Довольны - соцпакет, шняги и ништяки какие-то на работе. Например, такая фигня, как бесплатная подписка на профильные газеты и журналы для сотрудников, здорово поднимает удовлетворенность от работы, люди начинают чувствовать, что их работа дает им что-то такое, чего другие люди на своих работах не получают. Мотивация - тут она придумывала какие-то презентации, где люди из разных отделов рассказывали друг другу, чем они занимаются и какие у них успехи, плюс разрабатывала систему поощрения. В итоге все видели, что вот эти люди делают такие-то проекты, это важно для компании, и люди получают за это премии.
Как-то так.

Logon

это связано с тем, что несколько лет назад большинство форумчан либо устраивались на начальные позиции в крупных компаниях, где их собеседовала самая младшая девочка, либо шли в айти/аналитику, где роль ичаров зачастую упрощена по максимуму, поскольку в профессиональных качествах они ни фига не смыслят.
+1...

denis45

Приятное собеседование было только одно. Собеседовали руководитель отдела в который устраивался и руководитель HR. Под самый конец только она начала грузить вопросами про мотивацию, целеустремленность и прочую психологию, а так очень приятно пообщались.

lenchik1224

Ситуация потихоньку меняется, народ растет и видит более сильных ичаров. Вон написала про свой опыт, я тоже имел возможность пообщаться с достаточно крутой теткой. Она не занималась просмотром резюме (кажется, она если кого и подбирала, то только менеджеров высшего звена), зато все знала о своих сотрудниках: вот этот чувак ленив, но периодически рожает какую-нибудь мега-здравую мысль, вон тот - душа компании в своем отделе, часто разряжает обстановку, и если его убрать, то будет плохо, потому что руководитель у них злой, его все боятся.
Очень много ходила по собеседованиям и реально видела только одного адекватного ичара (молодой мужчина лет 32-35), все остальные задавали мега-тупые вопросы, совершенно не разбирались в работе и говорили примерно следующие фразы, которыми выводили меня из себя:
1. Ну, мы с Вами поговорим, а если Вы мне понравитесь, то будете разговаривать с директором компании (заместителем, начальником отдела ... :)))) Ну, расскажите что-нибудь!
Словосочетание "рассказать что-нибудь" меня всегда просто восхищает! - В принципе, можно сказать "Вы слышали о землетрясении на о. Гаити? Нет? Тогда слушайте....:)))"
2. А зачем Вы учитесь/лись в аспирантуре? Ой, а у нас нет людей, которые в аспирантуре учились или учатся. Это же трата времени!
Причем вопрос № 2 дает мне полное представление о хаэровцах в целом, поскольку подобную реакцию я видела в 98% всех собеседований.
Честно сказать, ичары меня не впечатлили нисколько! Возможно потому, что это были непрофессионалы, а люди, случайно забредшие на их места...

CHICAGO

2. А зачем Вы учитесь/лись в аспирантуре? Ой, а у нас нет людей, которые в аспирантуре учились или учатся. Это же трата времени!
Причем вопрос № 2 дает мне полное представление о хаэровцах в целом, поскольку подобную реакцию я видела в 98% всех собеседований.
нужно уточнить, что представление только о тех кадровиках, которых ты видела
если ты ходишь устраиваться в говно-конторы, то и люди, которые там работают, будут соответствовать
нужно себя уважать и работать в нормальных местах

lenchik1224

нужно уточнить, что представление только о тех кадровиках, которых ты видела
если ты ходишь устраиваться в говно-конторы, то и люди, которые там работают, будут соответствовать
нужно себя уважать и работать в нормальных местах
Это не говно-конторы! Как раз считаю, что некоторые конторы были очень даже достойные, только проблема была как раз в хаэровцах, поскольку директора очень даже адекватные нормальные люди! это может зависит от вида деятельности конторы! :smirk:
, я себя очень уважаю! Просто рассказывала о моем личном опыте встречи с хаэровцами, это мое личное мнение , подтвержденное опытом! Я понимаю, что у тебя замечательное представление о них, и ты дружишь с нач. ОК, но поверь, что не все такие! :grin: И да, уважай чужое мнение, оно иметь место быть, даже если тебе не нравится! :smirk:

CHICAGO

Причем вопрос № 2 дает мне полное представление о хаэровцах в целом,
мне сложно уважать это мнение потому, что оно полностью противоречит моему опыту

lenchik1224

мне сложно уважать это мнение потому, что оно полностью противоречит моему опыту
Правильно, твоему опыту! Но есть и чужой опыт! В мире не только ты.... :smirk:

CHICAGO

я попытаюсь объяснить тебе разницу между моим и твоим подходом: я утверждаю, что хорошие кадровики существуют и привожу в качестве примера свой опыт. при этом я не утверждаю, что все существующие кадровики — хорошие.
а ты утверждаешь, что все кадровики плохие, потому что все встреченные тебе были плохими. на что я только могу посоветовать сходить в нормальные конторы на собеседования и пообщаться с нормальными кадровиками

lenchik1224

мы недопоняли друг друга: я считаю:"честно сказать, ичары меня не впечатлили нисколько! Возможно потому, что это были непрофессионалы, а люди, случайно забредшие на их места..."(с)
Это не значит, что все плохие! Я рассказала о своем опыте встречи с ними! :mad: Что же тебя так задело -то? :grin:

zeljac

А зачем Вы учитесь/лись в аспирантуре? Ой, а у нас нет людей, которые в аспирантуре учились или учатся. Это же трата времени!
серьезно?! честно, не представляю свою реакцию на подобную ремарку, но работать в такую компашку, где аспирантура воспринимается как полная лажа, не пошла бы.
если не секрет, в каких компаниях (названия) Вам попадались такие идиоты? занесу их в свой "черный список" )

n0izr

Я не HR, но действительно:
А зачем Вы учитесь/лись в аспирантуре?
 :grin:
  зы - ваша подпись меня не впечатляет!

CHICAGO

Что же тебя так задело -то? :grin:
обидно за HR

CHICAGO

А зачем Вы учитесь/лись в аспирантуре?
общага, конечно же

lenchik1224

если не секрет, в каких компаниях (названия) Вам попадались такие идиоты? занесу их в свой "черный список" )
Я работаю в сфере "туризм, консьерж-услуги", если интересно, то скину названия контор :)))

lenchik1224

обидно за HR
офф: , не все они такие! не дуйся! :grin:

CHICAGO

я не дуюсь

stm7929259

Коли тут пошли стории из жизни, расскажу свою историю про ичаров-рекрутеров
Года 2 назад, звонит ичарша из Лукойла
- ...мы в настоящее время ищем...
- Я сейчас не могу разговаривать, может, пришлете мне на почту описание и остальное, я подумаю, перезвоню?
- На почту? Лукойл - серьезная компания и закрытая, я не могу прислать вам что-то на почту, да и номера у нас скрытые
- Хм...
Перезванивает потом:
- да, Ксения, добрый день
- А...вы...откуда узнали, что это я?
- Как же? По номеру
- Он что, у вас определился?
- Да
- Странно...
В общем, она звонила, я брал трубку, а она удивлялась, что я заранее знал, что это она

lordkay

летом делали один проект для большого девелопера, нанимали много людей, там их главная HR вообще на собеседованиях жгла, например, коронный вопрос для дизайнеров - сколько цветов вы знаете?
т.е. там все собеседование строилось на том, чтобы поиметь мозг человеку и поставить его в неловкое положение

stm7929259

Кстати, а приятно вам отвечать на вопросы ичаров (они их называют между собой tricky questions - начитались книг по составлению психологического портрета кандидата) типа:
- Кем вы видите себя через 10 лет?
- Каковы ваши отрицательные черты?
- Представьте, что у вас есть все - неограниченный источник доходов, вилла, яхта..Вы бы чем занимались, кем работали?
- Вам приходилось врать в глаза людям?
От себя я считаю их идиотскими, когда задавали - я троллил, как-то одну тётку я довёл до истерического смеха, она протирала платком слёзы и обещала больше никогда не спрашивать у кандидатов такое (выяснилось позже, что обещание это она не сдержала)
А отвечать на вопросы типа "вы врун?" можно вопросом "а вы"?

zeljac

- Представьте, что у вас есть все - неограниченный источник доходов, вилла, яхта..Вы бы чем занимались, кем работали?
От себя я считаю их идиотскими,
а как Вы думаете, что можно узнать о человеке из ответов на эти вопросы?

78685

А отвечать на вопросы типа "вы врун?" можно вопросом "а вы"?
кроме того, недурно отвечать "Авас" на вопрос "как Вас зовут?", если конечно Вы - грузин

AndreyDorokhov

Как часто вам приходилось встречаться с профессионалами из HR-менеджер
профессионал в твоем понимании - это профессиональный психолог со специализацией "трудовая психология" или профессионал в деле, которым занимается компания (типа там прогер - в прогерской, химик - в химической, и т.д.)?

CHICAGO

я живу в другом мире

zeljac

В ответ на:
профессионал в твоем понимании
-это человек, который хорошо знает и любит свое дело, качественно исполняет свои обязанности, постоянно совершенствуется.
А программист ты или психолог - вопрос десятый.

stm7929259

а как Вы думаете, что можно узнать о человеке из ответов на эти вопросы?
ну типа составить психологический портрет или еще что
Все рекрутеры себя еще психологами считают
Погуглил самые известные tricky questions:
Interview Question: Have you already done the best work you are capable of?
Interview Question: How long will you stay with the company?
Interview Question: What would you like to be doing five years from now?
Interview Question: How would your friends describe you?
Interview Question: How would you react if I told you your interview so far was terrible?
Interview Question: Why should I hire you?
Interview Question: What can you do for us that someone else cannot do?
Interview Question: What was the last book you read or the last movie you saw and how did it affect you?
Interview Question: Can you tell me what things really bother you?
Interview Question: Do you feel you could have done a better job than your previous boss?
Interview Question: What are some of the things about your boss that you disliked?
Interview Question: As we still have some time left, can you tell me a story?
Interview Question: Could I ask you, how do you rate me as an interviewer?
Interview Question: What is the worst thing you have heard about our company?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: