Кто хочет поуправлять заводом?

tralx

Значит волей случая появился завод по обработке дерева и металла. Который можно использовать в своих целях.

Приложить бизнес план, с учетом того, что ЗП рпботчего 1000р. затраты только на сырье, амартизационые издержки не считать.
Автор лучшего будет ввен в состав учредетелей.

Amina25

Эээ... Я, конечно, не специалист в такой области, но мне кажется, что информации маловато. Неизвестно, какие ресурсы есть на заводе, наличие "стартового капитала" или "стартового долга", где территориально находиться завод и т.д. Не с потолка же эти данные брать. По своему скромному опыту могу сказать, что бизнес план не терпит отсутствия деталей. Такое впечатление, что кто-то просто ищет абстрактные идеи без конкретики о том как в принципе можно использовать завод. ИМХО, естесственно.
Автор лучшего будет ввен в состав учредетелей.
Круто! Даже слишком, за не слишком детальный бизнес план. Доля хоть большая будет?

tralx

1. Завод в астрахани
2. Долга нет
3. Стартовый капитал определяется бизнес планом.

atsel

3. Стартовый капитал определяется бизнес планом.
Есть чувство юмора хоть какое-то - уже плюс.

Amina25

Видимо, имеется ввиду, что под хороший бизнес план и хорошие инвесторы найдутся... Еще информации по ресурсам самого завода не хватает. Ну там кол-во станков (грубо говоря), объем помещений, уже существующая информационная инфраструктура.

tralx

это написал, все станки по обработке метала и дерева + специалисты по обработке. Есть еще итальянский горячий пресс без мастера.
Сейчас там ничего не производится. Гланая задача - придумать что производить и куда сбывать.

atsel

Оптимум - найти человека, который работал в такой отрасли,
хотя бы уровня технологического менеджера, а не какого-то универсального бизнес-планирователя.

a0099

Вы что, завод "Астраханец" реанимировать собрались?

tralx

нет. Ремонтировать ничего не надо.

atsel

А что он производит (производил), стоящий заводской комплекс ?

Alena25555

Я могу конечно че-нить настрочить, но это все фигня.
Т.к. слишком много неизвестных в уравнении.
В каком состоянии завод. Что в принципе он может производить.
Какие станки стоят, т.е. могут ли производить качественную конкурентноспособную продукцию производить.
И тогда узнав все это, нужно лезть в этот рынок( изделий завода) и смотреть, что там происходит.
Какие тенденции. Кому нужны?
Итог: Никто вам не напишет хороший бизнес план за короткое время, и причем за бесплатно.
А то что ты написал, что хотите давать рабочему 1000 рур - этого мало.
Смотря что он там будет делать, загруженность, и вообще общее количество рабочих тоже надо.
И это только начало

a0099

точно не помню, завод уже много лет стоит, вроде как раз обрабатывались металл и древесина

a0099

комплекс хотя бы не маленький, в 80-х еще расширялся и даже прихапнул кусок жилого района.

Amina25

Это все понятно. А не понятнен с самого начала масштаб завода. Если трудно привести цифры, то хоть описать можно что это: небольшой цех с десятком станков или целый комплекс с несколькими производственными цехами, складами, налаженной системой управления всем этим. Тут в зависимости от масштаба совершенно разные подходы: от разовой работы на заказ до исследования рынка, построения сети продавцов и массового производства продукции, пользующейся спросом.
Упс... Поздновато написал...

tralx

я же написал, что надо учесть только затраты на производсво и зп. ЗП 1000 максимум, пока.

tralx

всю эту информацию толжны на днях прислать.

Alena25555

я же написал, что надо учесть только затраты на производсво и зп. ЗП 1000 максимум, пока.
Этого мало. Как минимум.
Количество рабочих их загруженность(кол-во часов в день). И производительность станков.

tralx

можно с точность до коэффициента.

aleksandr04

Могу по секрету сказать - в Астрахани нет дерева, поэтому делай выводы.
Я бы сначала выбрал рынки сбыта, а потом исследовал их на наличие спроса во всех ценовых сегментах.
И помимо завода, надо налаживать логистику, финансы, кадры, IT, operations отделы, maintnance и пр.

kogest

1. Завод в астрахани
простите меня конечно, может я ошибаюсь.
Но что за бред делать завод по обработке древесины в Астрахани?
Если вокруг Астрахани СТЕПЬ!
Может быть поэтому он и стоит? По-моему затраты на доставку древесины просто огромны. Насколько я знаю, такие заводы создаются недалеко от мест её вырубки. Для того, чтобы минимизировать затраты.

kogest

не прочитал твоего поста!
Полностью с ним согласен!

tralx

дерева И МЕТАЛЛА!.

rkagan

если действительно сырье будет обходиться дорого (перевозка), то единственный максимально прибыльный вариант - производить эксклюзив.
з.п. в 1000р. - автоматически предполагает, что в план должны закладываться повышенные затраты на возмещение воровства рабочих, или на крутую охрану.

rkagan

какие работы возможно выполнять на оборудовании?
т.е. это нормальные, исправные прецензионные станки, или обанкротившаяся лесопилка?
опять-таки, специалисты - какого уровня? не верю, что нормальный профессионал пойдет на 1000р.

tralx

Это полноценный завод. Ранше там производились прицепы для грузовиков.
С охраной проблем нет

a0099

не верю, что нормальный профессионал пойдет на 1000р.
даже в Астрахани не пойдет. у нас там, конечно, зарплаты маленькие, но не настолько же.

dr_karp

да чо вы привязались к этой зарплате 1000 зуз?
это небось белая имеется ввиду

tralx

с ЗП там есть некоторый прикол. дейсвительно будут работать за такие деньги.

a0099

хуясе. совсем, видать, плохи дела в моем родном городе...

FieryRush

Не знаю как в Астрахани, а в моем не сильно богатом городе, за такую "зарплату" только бомжа нанять можно. Даже таджики, думаю, за такие гроши работать не будут.

resident

че рабов прикупили ?
"кач-рабовладелец" гы гы гы

tralx

почти угадал.

AceKool

Наверное зеков из лагеря туда сгонять будут.

pit89

Ты хотя бы поделись, что на этом заводе раньше производили и из чего, раз не можешь сказать, что конкретно из оборудования у него есть.

PETERPETER

Скорее всего - дешёвый рабский труд солдатов-срочников. Таких "работодателей" нужно сразу в чёрный список - даже если оставить за кадром моральную сторону использования "рабского труда", всё равно - при первой возможности такой человек кинет и своего компаньёна.

zulya67

согласен, люди должны зарабатывать достойные деньги

kogest

дерева И МЕТАЛЛА!.
да вроде и металла там тоже нет

demetrius86

простите меня конечно, может я ошибаюсь.
Но что за бред делать завод по обработке древесины в Астрахани?
Если вокруг Астрахани СТЕПЬ!
Извините не удержался :
Россия завозит из Финляндии обработанной древесины на 3 млрд $.
В свете последнего то что завод находится в Астрахани, это просто фигня был бы заводик и люди, которые на нём работали и управляли бы им. И первым и со вторым в России проблема, поэтому и заводов почти не осталось.

pit89

У нас в области деревообрабатывающие заводы живут и процветают - делают мебель. Сначала брали тем, что делали очень дешевую мебель. Потом купили более качественное оборудования и стали делать нормальную мебель, по нормальной цене, весьма конкурентную на рынке.

pit89

Россия завозит из Финляндии обработанной древесины на 3 млрд $.
Паркетом что-ли?

solod18

Могу заметить что заводы по обработке дерева и металла существуют практически в любом городе. Причем во приличных кол-вах.От мелких до весьма крупных.Я из Оренбурга, где СТЕПЬ. Я лично знаком с людьми занимающимися обработкой дерева. Дерево насколько я знаю они возят из соседней Башкирии. Оно продается. Из производства могу предложить лишь балясину, которая есть эксклюзив, при правильном подходе. популярный эксклюзив.(изготовка лестниц для блатных).
Второе: точнось, логистика, производственный характеристики.....все Х..йня для математиков и экономистов. В мелком и среднем бизнесе нужны лишь идея,творчество и настырность и деньги. Все равно будет не так как вы посчитаете.Это не комп-игра. Рынок качественной обработки дерева полностью не занят. Заметим что у нас в сибири закупает(а то и просто вырубает) лес какая-нить Япония, которая обратно же его и продает(уже обработаный).

solod18

И еще один факт, как вы собираетесь управлять заводом из Москвы?
Или есть доверенное лицо, которое будет вас на....бывать в допустимых размерах(иначе не бывает)

solod18

Форма собственности ООО, ИП(ЧП), АО или что?Ну в Ип я так понимаю учредитель только один, отпадает.

solod18

А то учредитель может нести ответственность за долги.Мало ли что вы там наделаете. А народ пострадает.

rkagan

производителей мебели сейчас уже более чем достаточно. по крайней мере, ширпотребной.
соответственно, свежеиспеченным мебельщикам придется тяжко. да и не факт, что будет выгодно - учитывая ту же высокую конкуренцию.
кстати, вспомнил, по поводу привозного сырья. к нам, в Тулу, в том числе, везут лес из Архангельска. так что, может это и не такая весомая часть затрат..

solod18

Вообщем-то на самом деле не дешево перевозить лес-то. Хотя имея собственную фуру может и нормально. Минимальный тариф ООО"Регион-Экспресс" при транспортировке Москва-Оренбург составляет 5.2 руб за кг. Растояние где-то около 1500км, то есть 0,35 коп/кг*ком.
Вопрос откуда лес и какой лес?

solod18

Мебель можно делать, но декоративную, такой еще очень-очень мало, а мода на изделия подобного типа сейчас растет очень сильно.

sbushuev

А то учредитель может нести ответственность за долги.Мало ли что вы там наделаете. А народ пострадает.
В ООО и АО ответственность несешь только своей долей, это ЧП несет ответственность всем своим имуществом… Почему многие мелкие предприниматели и открывают ЗАО, а не ЧП…

solod18

Если в ООО все законно и признается банкроство, то ответственности вроде совсем никакой

atsel

Мелкие предприниматели начинают как ИП, пока нет имущества, кроме того, что в деле.
А потом регистрируют юрлицо, чтобы нажитым не рисковать вместе с бизнесом.

sbushuev

то ответственности вроде совсем никакой
ну долю свою ты ведь потеряешь(в смысле всё уйдет на выплату кредиторам)
про это я и написала...
т.е. максимум что ты можешь потерять - то что вносил в уставник...

solod18

ДОбычно все открывают две фирмы или более. Одна для розничной торговли, другая для оптовой. А разница между Ип и ООО в основном лишь в юридической ответственности и в физической. Если телефоны оформить на ООО то они попадут под расходы, что есть хорошо.
В ИП с этим сложнее.Гораздо важней форма налогооблажения.Упрощенка или обычная.

solod18

Значит долю надо забрать до того как фирму признают банкротом)))

sbushuev

Мелкие предприниматели начинают как ИП, пока нет имущества, кроме того, что в деле.
По-моему 10тыс.рублей не такие большие деньги для уставника...
а то 2-ды возиться с регистрацией -зачем?
Зы:Я перепутала,не ЗАО конечно ,а ООО мелкие открывают...

solod18

В данном случае две фирмы просто жизненно необходимы, одну попытаться впихнуть в упрощенку(если обороты влезут в ограничения)-самый низкий по налогам вариант будет, но на упрощенке нельзя с НДС работать, а строительный компании к примеру работают только с НДС, для этогоуже нужна будет вторая фирма.

aksirob

Мой бизнес план такой:
1) Закупаем у сибала алюминий -m бабок
2) Делаем из него пивные банки - n бабок
3) Сбываем продукцию пивным корпорациям прямо по реке вверх по течению. +k бабок
4) Даём рекламу в СМИ, что пиво в банке лучше ,чем в бутылке и бла-бла-бла -l бабок
На заводе нанимаем чела, который будет один управлять конвеером банок за 1000 рублей,
и N упаковщиков банок, ну и менеджера за 2000, который будет ходить и всех заставлять работать.
Итого месячная прибыль будет: k-m-n-l-1000*(3+N) >>0

Alena25555

Итого месячная прибыль будет: k-m-n-l-1000*(3+N) >>0
А почему тут N не равно n

solod18

0,01>>0?

H3JIJIU

ага банки можно делать на том же оборудовании что и прицепы?

solod18

Спички надо делать

ETrohkina

в италию дерево ваще из России везут.
правда там мебельные фабрики, и русское дерево для них копейки

petrovnins

и что?у тебя есть какая-то идея?...может оттуда сюда привезти?

Master_Mixa

Если такой расклад с информацией по бизнес плану и оплатой его написания - одна рекомендация: как можно быстрее продать завод нафиг.
А если серьезно, то для написания бизнес-плана надо как минимум ворох бумаги с завода и тесное общение с его руководителями / людьми принимающими решение.

Master_Mixa

если пиловочник завозить, вполне номально. Рамы всякие там на заказ будут делать, двери - по мелочевке.

ETrohkina

я о "дорогой" перевозке.
в деревухе у моей бабули чугонолитейному заводу 250 лет, хотя в области руды никогда не было, только осадочные ископаемые, среди которых цыгане и алкаши, которые сковородку последнюю сдают на чекушку самагона.
кароче везут лом отовсюду

akula-1981

Не осилил тред, но по первым 2 десяткам постов... Теоретизировать и "управлять" каэшн каждый может, но Заводом может управлять только тот, кто проработал в отрасли много лет, и знает подводные камни производства. Я не хочу здесь никого специально критиковать, но у меня
Вот придумалось.
Вопрос: надо перевозить вещицу которая боится льда. Можно залить эту хрень метиловым спиртом, а можно этиловым.
Этиловый дороже. Каким заливать и почему? Можно считать в обоих случаях вещица доедет в целости.

bhyt000042

Метиловым, конечно. Этиловый не доедет.

h_alishov

Этиловым, конечно. Не доедет ни один спирт, а вот за отравления метиловым еще в суде придется отвечать

Arthur8

Делать прицепы для Газелей или маленьких Зилков...
Либо просто продолжать делать прицепы... Глупо
не использовать производственные мощности хотябы потому,
что при новом типе производства нужно будет продумывать
схемы доставки тех или иных материалов, переделывать схему
производства и др.
можно делать минидомики на колесах, которые прицепляются за
легковушками, у нас этот рынок вроде незаполнен вообще...
Ну, вобщем, сделать пилотную партию из 10-20 изделий...
например 20 грузовых прицепов для газели, 20 для камазов
какихннить и 20 минидомиков на колесах и посмотреть,
что лучше продается.
А бизнесплан это все туфта, креативная идея рулит...

antcatt77

Метиловым+добавка, противная на вкус.

akula-1981

Ну ессно этиловым, потому что все равно выпьют
Ребят, а вы че, серьезно штоле на форуме обсуждаете открытие завода ?
А как же завязки с местным самоуправлением?
С налоговыми, пожарными, милицией, бандитами, экологами...
Еще лицензии, разрешения...

jbelenit

Спирт и так на вкус не особо приятен.
Согласен с .

xa3581

Тоже за прицепы.
Тем более могу привести цены на прицепы в некоторых регионах сибири.
прицеп-сельхозник двух клиновый расходится по цене от 50000 новый и при этом очередь на него и их воруют очень часто, так как очень востребованы.
прицеп - лесовоза 20000 в среднем, зависит от длины
прицеп - бортовой на камаз 5415 стоит в среднем 30000 тож востребованный
в основном это все под камазы. Так вот они самый ходовой материал и бывает заказы ждем из Кировца из Набережных..., и все почти через Москву Есть еще в новосибе, но это другая история.
Такой заводик если бы был в Сибири, то это золотая жилка.
идея с домами на колесах... может быть, но у нас она еще в диковинку. Сас рано слишком пока для этого. Если решится, то Кач будет основным тепловозом этой индустрии, и на нем будут его конкуренты делать деньги, учась опыту у Кача.
можно заключить контракт с одной фирмой Московской о том что она эту продукцию будет толкать по своим каналам в различные точки, гд е нужна сельхоз техника... а этих точек, уверяю очень много.
И еще, не очень удобное местоположение заводика
Есть возможность его перевезти?
Кста бизнес-план какого именно характера? В смысле может сделать из завода типа полигона для набора кадров и решения других идей?

rkagan

Прицепы - это, конечно, хорошо.
Но прицепы там уже делали, а сейчас почему-то хотят выпускать что-то другое.
Возникает вопрос - почему?

tralx

Господа, нужна не только идея, а еще тот кто её реализует.

Unique

Господа, нужна не только идея, а еще тот кто её реализует.

Это как раз я
Моя идея - перепрофилировать завод на производство гробов и катафалков
Товар нужный - да и на складе хранить можно без проблем если что
По поводу перепрофилирования - ну по сути это те же ящички, тележки и прицепы, только для трупов
Заключим договора с московскими фирмами ... кофе с какавой будем пить

ETrohkina

есть идея продать твой завод. бизнесс план набросаю, если заинтересовало.

lordkay

какого уровня станки для обработки метала?
клапана высокого давления из титана могут делать?

Arthur8

Есть возможность его перевезти?
завод перевезти, это значит инфраструктуру перевезти. А сколько стоит инфраструктура (сливы всякие, подстанции для запитки сварочных или клепальных цехов - это первое что на ум пришло)? И потом со времен СССР там должны остаться налаженные связи с поставщиками, хотя, товаропоток перенести не сложно наверное, я этого не знаю...
Что тут сделать, чтобы доставить продукцию в Сибирь и продать по той-же цене, надо демпинговать, чтобы товар, с учетом стоимости доставки приехал на поезде (а как сейчас РАО РЖД, какие стоимости - не знаю) за туже цену... Вобщем, это все, имхо, очень сложно, надо тут советоваться, имхо, с старыми руководителями предприятия, как было устроено, какой был госзаказ. Что изменилось сейчас, сколько стоит доставка на потенциальные рынки сбыта. Тут очень много вопросов. Тут, наверное, экономический факультет нужен.

stm7504407

похоже, я понял
завод - на зоне. крыши, СЭС и прочая муйня - отпадают сразу. работать за 1крур - будут (куда денутся?).
ИМХО, идея продолжать производить прицепы - самая здравая. кемперы (домики на колесах) - нереал, там дерева - минимум, в основном пластик. плюс их стоимость (иностранных, по крайней мере) - от 60 куе - наш рынок такое не ест пока в массовом порядке. таким образом, задача на данный момент состоит в том, чтобы найти покупателей продукции - хотя бы тех же прицепов. бизнес-план состоит в обозначении задач на производство, рынков сбыта и закупок.

artemvp

Зачем такие сложности - прицепы, минидомики?
По-моему, начинать нужно с простого.
Далеко ходить не надо: три недели назад в Ашане купил лопатку для сковородки за 9 рублей. Больше всего меня возмутило то, что она привезена из Германии.
Неужели даже это выгоднее везти оттуда, чем производить здесь? Себестоимость такой ерунды - в пределах рубля.

xa3581

можно и продать завод, то что он может на зоне, так это реально...
Тогда уж садить свеклу и делать сахар.
не так много ума, не так много надо перепрофилировать, не такая уж и дорогая рабочая сила,наверняка есть подъездные пути, и если сельхозтехника есть, то могу сказать где можно брать запчасти, и не так дорого и прямые поставки и гарантии

FieryRush

>>Мебель можно делать, но декоративную, такой еще очень-очень мало, а мода на изделия подобного типа сейчас растет очень сильно.
А кто ее будет делать? Не рабы же за нищенскую зарплату, в самом деле.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: