Отзывы о устройстве через кадровое агенство

nubecula

в чем плюсы и минусы устройства через кадровое агенство?
кто-нибудь уже так устраивался?

tribiani

Не скажу за всю одессу, но для тех. спеца - плюсов никаких, одни минусы. Во первых подбором кандидатов занимаются дебильные девочки, которые выбирают кандидатов исключительно по ключевым словам в резюме, подчас даже не въезжая в смысловую нагрузку написанного, во вторых - абсолютно лишнее и нахер не нужное собеседование с дебилами в КА, после которого таки начнается уже общение с работодателем. В общем если есть возможность не связываться с этими уродами, то лучше не связываться. Правда к сожалению некоторые конторы набирают персонал только через КА, и следовательно на некоторые вакансии кроме как через КА устроиться нельзя, но ИМХО не очень-то и хотелось, и без них вакансий навалом.

Evgeniy57

через КА устроиться нельзя, но ИМХО не очень-то и хотелось, и без них вакансий навалом.
вот именно что граммотные КА сажают все-таки нормальный персонал рюхающий тему. Так вот крупные компании стараются практиковать работу с КА чтобы отсеивать "мусор", старающийся попасть в контору
у HRотдела конторы и так навалом дел

stm7929259

вот именно что граммотные КА сажают все-таки нормальный персонал рюхающий тему
ХЗ, когда я устраивался куда-то\искал работу через КА, на собеседовании с менеджером КА были только тупые вопросы типа:
"Вы - стрессоустойчивый человек?
 Назовите свои 3 положительных качества...
 У вас есть отрицательные качества?
 Что вы нашли интересного в этой вакансии?
 Что вас мотивировало на прошлой работе?
 Что вы будете делать, если работы навалом, а времени нету?" // список можно продолжить...
КА "Professional Link personnel", "Империя труда"...
Хотя я всегда отчечал на них нормально, но меня бесят такие вопросы - ИМХО КГ\АМ
И раскрыта тема была только при реальной встрече с заказчиком...

qwe34qwe

Работаю в К/А
Плюсы:
1. За тебя платят деньги. Обычно это 15-20% годового дохода. Это значит, что в тебе заинтересованн и не будут лохотронить. Работодатель не заинтересован, чтобы ты ушел через несколько месяцев.
2. В К/А могут проинструктировать как подготовится к собеседованию с работодателем.
3. Если ты хороший специалист, то могут обратится к тебе потом и пригласить в другую компанию.
4. Могут помочь соерентироваться на рынке труда.
5. Узнать о себе то, как тебя видят другие люди.
Минусы:
1. Можно потерять время и испортить нервы.
2. Пообщаться с людьми, которые не смыслят в твой профессии.
3. Открыть для себя то, что иногда люди считают тебя бесцеремонным, наглым, грубым и т.д.

qwe34qwe

Дорогой друг, очень часто работодатели пытаются ограничить себя от различного рода дебилов и уродцев. За это они платят в к/а деньги.
Удачного вам поиска работы!

qwe34qwe

Сейчас все больше внимания уделяется не только проф. знаниям и навыкам, но и личным качествам. На вопросы которые ты пишешь часто не нужен правильный ответ, хотят увидеть реакцию.
Согласен, что иногда собеседование проводится не профессионально.

stat7443291

Согласен, что иногда собеседование проводится не профессионально.

не иногда , а почти всегда

qwe34qwe

Уточню, что считать профессионализмом.
1. Умение выяснить личные качества человека.
2. Определить подходит ли человек по формальным признака (прописка, место работы, необходимый опыт и т.д.)
3. Выяснить способен ли он решать поставленные работодателем задачи.

osipok1966

Работодатель не заинтересован, чтобы ты ушел через несколько месяцев.

Означает ли это, что КА не будут работать с челом, который не хочет устраиваться на полный рабочий день (из-за учебы, например)?
Очень интересно услышать ответ из первоисточника

Evgeniy57

во ты же в КА работаешь.
ответь на вопрос:
Какие у вас отрицательные качества?
у многих затруднение связанное с этим вопросом.

tribiani

Не хотелось бы вас расстраивать, но
а) Мне никогда не приходилось искать работу, обычно работа находила меня сама
б) За время своей трудовой деятельности у меня накопилось достаточно связей и знакомств, чтобы предложения о работе регулярно валилсь в аську. И, заметьте, от прямых работодателей.
Так что оставьте при себе свои пожелания. Вам они скорее всего потребуются.

tribiani

вот именно что граммотные КА сажают все-таки нормальный персонал рюхающий тему
Ну да, а сферический конь в вакууме развивает мощность в одну лошадиную силу. Но у нас в теме вроде бы не научная фантастика.

tribiani

Хинт: Для этого как минимум надо иметь базовые знания о той области, в которой работает работодатель. И вот тут то и начинаются проблемы.
по поводу пункта 1 это на психфак, там этому "типа учат". Вот только толку по моему ноль целых, ноль десятых.
А вопросы по пункту 2 НИКОГДА не занимают на собеседовании больше 2х минут и
как правило указываются в требованиях
как правило сообщаются в резюме соискателя
Ну а теперь расскажите нам о роли КА в нашем обществе. Просим

stm7929259

Хинт: Для этого как минимум надо иметь базовые знания о той области, в которой работает работодатель. И вот тут то и начинаются проблемы.
+1, поэтому на все вопросы надо отвечать "да", маловероятно, что пропалят...

qwe34qwe

Все зависит от требования работодателей. Бывают случаи, когда спецально просят найти студента, но это бывает редко.

seregen-ka

Определить подходит ли человек по формальным признака (прописка, место работы, необходимый опыт и т.д.)

Т.е. прописка для вас определяющий фактор ? Ну-ну.

Вот это по-моему главнее прописки.

qwe34qwe

Давай исходить из того, что к\а существуют и им за их работу платят немалые деньги. Это значит, что они нужны. Более того рынок консалтинговых услуг в сфере hr очень бурно развивается. Вообще рынок труда меняется. Если раньше работодатель диктовал условия работнику, то теперь (благодаря интернет и тому, что люди стали более мобильными, т.е. легко могут переехать) работники выбирают работодателя. Очевидная зависимость просматривается. Чем более профессиональней человек, тем больше его ищут, а не он ищет.
Так, что рекрутинговый бизнес будет развиваться, он и развивается.
Было же когда-то время, когда считалось, что достаточно производить хороший продукт и этого будет достаточно для того, чтобы преуспеть, а должностяж маркетолога и бренд-менеджера никто и не слышал. Если компания не может или не хочет выполнять самостоятельно поиск работников, то почему же другим людям на этом не заработать. Это называется аутсортинг, встречается он не только в рекрутменте, но и в ИТ. Я уже не говорю вообще о консалтинге (финансовом, управленческом, юридическом и т.д. ) Вообще согласитесь, что профессионал (ИТ, финансы, маркетинг и т.д. не может тратить много времени на поиск работников. Иначе за что же он будет деньги получать?
Вообще услуги к\а нужны работодателю, он и платит деньги. Раз платят, значит нужно. Желающих бадаться с законами экономической целесобразности милости просим.

qwe34qwe

иногда прописку требуют не к\а, а работодатели, так, что это к ним.

tribiani

Вообще услуги к\а нужны работодателю, он и платит деньги.

Отлично. Значит возражений, на утверждение
 соискателю (техническому спецу) от КА кроме гемора и потраченных нервов и времени ничего не будет
не поступило. Я вас правильно понял?

seregen-ka

Вообще услуги к\а нужны работодателю, он и платит деньги
Тока девочки психологи, вместо того, чтобы выяснить что человек знает, пичкают всякими дурацкими анкетами. В результате человек теряет время.
И вместо мусора отсеиваются нормальные кадры.
Всегда лучше общаться с работодателем напрямую.

a101

Тока девочки психологи, вместо того, чтобы выяснить что человек знает, пичкают всякими дурацкими анкетами. В результате человек теряет время.
И вместо мусора отсеиваются нормальные кадры.

Думаю они отсеивают и мусор и нормальные кадры. И те фирмы, которые не хотят отсеивать и им нужен просто "средний" уровень - лего могут обратиться к кадровым агенствам.

qwe34qwe

Если кому-то удалось, удается устраиваться благодаря связям или знакомствам, то желаю им всего хорошего.

seregen-ka

Спасибо, у меня все впорядке
А вот у КА, иногда создается впечатление, что просто люди ни грамма не представляют об области, в которой пытаются найти работника.

qwe34qwe

Видел много балбесов, которые очень сильно обижались на к\а, которые их отсеивали. Вот если бы их сразу к ген. директору послали, то они уж себя показали. Непрофессионализм в к\а есть это факт. Утверждаю следующие: профессионали и диллетанты есть везде. Задолбали писать про девочек Эйчарщиц и т.д. Со мной работают люди, которых есть за что уважать. Иногда нужно обижаться на себя. Зачем пинять на зеркало, коли рожей не выше. Даже если считать что рекрутеры это дасадный барьер на пути к заветной работе, то тот, кто действительно чего-то стоит сможет грамотно пройти этот барьер. Знаю человека, который был наверное в 50 к\а и до сих пор удивляется что его никуда не берут, считает, что просто не везет.

tribiani

Хотелось бы напомнить, что помимо знакомств и связей есть еще такая штука как Интернет, и вакансии от КА от вакансий работодателей в большинстве случаев отличит даже олигофрен.

tribiani

для особо гениальных повторюсь, что мне НИ РАЗУ не приходилось иметь дела с КА, и надеюсь, что не придется никогда.

seregen-ka

Сразу видно неуравновешенного сотрудника, как тебя только в КА взяли.

tribiani

Знаю человека, который был наверное в 50 к\а и до сих пор удивляется что его никуда не берут

отличная результативность труда КА и великолепная статистика, вы не находите

qwe34qwe

Знаешь, я не люблю рестараны и кафе. Люблю готовить сам. Считаю, что лучше, чем платить бабки за еду, которая может хреновой, да и официантка может обмануть или нагрубить, готовить самому. Жена у меня тоже хорошо готовит. Куда обратится, чтобы рестораны закрыли. Задолбали кормить народ гадостью, отравители

qwe34qwe

вникай в то, что пишешь думаю, что рузультативность к\а очень хорошая, раз они отсеивают людей, которые работать не могут.

tribiani

Послушайте, хватит уже за уши притягивать аргументы. Факт тот, что у КА, как явления на рынке труда, обоснованно плохая репутация как минимум у технарей, у ресторанов такой плохой репутации нету, а вовсе даже ноборот. Не льстите себе.

tribiani

думаю, что рузультативность к\а очень хорошая
То что 50 КА не могут найти подходящую работу ОДНОМУ человеку говорит об опупенной эффективности КА, да

qwe34qwe

к\а ищут работниов для работодателей, а не работу для работников. Если человек не может найти работу через к\а, то и без к\а ему будет сложно (невозможно) найти хорошую работу.

tralx

где ты тут увидел достаточную статистику, что бы ставить смайлики?

tribiani

Великолепно, перлы льются рекой Если мы устроили на работу востребованного человека - мы молодцы, если человек не востребован, то разве мы виноваты в том что не можем подобрать ему работу?
После этого у меня только один логичный вопрос

tribiani

О, а вот и господин финансовый директор пожаловал, для которого 50 случаев - это не статистика.

qwe34qwe

Факт тот, что у КА, как явления на рынке труда, обоснованно плохая репутация
Не убедительно.
Давай отделять мух от котлет.
1. Непрофессионалы есть в рекрутменте как и в любой сфере. От их непрофессионализма люди иногда страдают. Признаю.
2. Но делать из первого утверждения вывод, что к\а не нужны, считаю не обоснованным.
3. Может ликвидировать и кадровые службы в компаниях? Предлагаешь, чтобы специалисты искали работников сами? Тогда они только эти и будут заниматься.

a101

к\а ищут работниов для работодателей
То есть мне, например, как потенциальному работнику, нет смысла обращаться в к\а, так как они будут искать не что мне подходит, а "кому я подхожу".

То есть, для примера, если какой-нибудь CBoss предложит в два раза больше оплату к\а за меня, чем другая фирма и в два раза меньшую оплату мне, то к\а, конечно, мне скажет "Вы созданы для CBoss!".

Я правильно понял?

tralx

Вообще задача КА сделать так, чтобы востребованый человек пошел в ту контору, которая заплотила за поиск подобного кадра, а не в другую. Задача - поиск кадров. А вот еслиб человек плотил за то чтобы его устролили, то думаю его бы быстро пристроили сотрудники КА.

tralx

точно. но за тобой право выбора

tribiani

опять таки, у нас здесь не раздел научной фантастики. Мы обсуждаем существующее положение дел. А оно таково, что люди предпочитают с вами не связываться, а возразить на справедливые упреки вам нечем, кроме общих фраз типа "Как бы было хорошо если бы в КА работали профессионалы".

a101

точно. но за тобой право выбора
Только то, идти мне (в данном случае) в CBoss или нет, так как о втором варианте мне к\а ничего не скажет...

qwe34qwe

гонорар к\а - это процент от дохода сотрудника. делай выводы?

a101

гонорар к\а - это процент от дохода сотрудника. делай выводы?
Заметим, что процент может быть разным... И кто-то, именно для того, чтобы привлечь сотрудников на более маленькую оплату может как раз специально переплачивать к\а.

Думаю так и будет, когда у них поднимется репутация...

tribiani

На всякий случай повторюсь, что я говорю ТОЛЬКО за технических спецов, т.е. за людей, с которыми мне приходится общаться как лично, так и в он-лайне.

tralx

раз ты отказался от сибосса, то денег с тебя все равно срубят, предложив вакансию с меньшим приоритетом. Найдут другого, который согласиться идти в сибос.

qwe34qwe

Не надо обобщать и выдавать свое мнение за всеобщее. Вообще у человека есть право выбора. Можешь им пользоваться.
Предлагаю ситуацию выбора:
1. Знакомый или друг, назовем его Вася, предложил работу за 500.
2. В инете видешь вакансию на 800 рядом с домом.
Вопрос: куда идти работать?

a101

раз ты отказался от сибосса, то денег с тебя все равно срубят, предложив вакансию с меньшим приоритетом. Найдут другого, который согласиться идти в сибос.
Вот в этом я не уверен. К тому же многие люди, которые ищут работу, выбирают из текущих предложений, а не отказываются, надеясь что потом им тоже к\а предложит вакансию с более лучшими условиями... Типо случайно появилось новое предложение...

qwe34qwe

это теория. реально это не выгодно

a101

Что не выгодно? Можно подробнее?

tribiani

Может ликвидировать и кадровые службы в компаниях?
Даже в тех компаниях в которых есть кадровые службы ничего хорошего про HR я ни разу в жизни не слышал. Тока матюги и ругательства. И в большинстве случаев люди предпочитают брать знакомых, проверенных людей, так как рынок труда в Москве довольно тесен.
Предлагаешь, чтобы специалисты искали работников сами?
Возможно вас это удивит, но во многих компаниях, в которых есть кадровая служба подбор персонала идет именно в обход HR, а в HR человек поступает уже только на финальное собеседование (которое, опять таки нахер не нужно, ибо я не помню случаев, чтобы кого-то отсеяли).

qwe34qwe

Это тоже просто мудрствование лукавое
Рекрутер может позвонить разным работодателям, рассказать о кандидате. Потом сказать, что фирма N заплатит за человека 1000, ecли вы хотите чтобы он работал у вас, платите больше.

a101

Я бы на месте работодателя после

Рекрутер может позвонить разным работодателям, рассказать о кандидате. Потом сказать, что фирма N заплатит за человека 1000, ecли вы хотите чтобы он работал у вас, платите больше.

Просто бы перестал связываться с тем кадровым агенством. И, если как ты говоришь, у нас в к\а работают уиные люди, то они, как я понимаю, так поступать не будут, чтобы не лишиться клиентов.

qwe34qwe

Не убедил

qwe34qwe

Это бизнес, ничего личного. Клиентов (работодателей) от этого меньше не станет. Работодатели (если люди вменяемые) понимают, что мы также зарабатывает деньги как и они. Еще раз повторю, что эта ситуация из области фантастики. Есть жесткая закономерность: чем более профессионального человека надо найти, тем, больше берут за это деньги. Платить больше денег, чтобы к\а нашло более дешевую рабочую силу - бред.

tribiani

так, только заметил. Заебись игра, но хотелось бы вам сообщить, что если (когда) мне придется искать работу, вакансии от КА будут отметаться КАКИЕ БЫ условия там не предлагали, ибо если предлагают слишком халявные - то это стопудовое наебалово, нацеленное только на то чтобы получить резюме, и потом заваливать человека спамом (а заодно увеличить абонентскую базу, которой потом можно гордо потрясать перед клиентами), а если условия такие же как и у всех, то и КА мне в хуй не уперлось.

a101

Ты не так понял.

Платить больше денег, чтобы к\а нашло более дешевую рабочую силу - бред.
Они платят больше денег к\а именно за то, что экономят на последующей зарплате на этом сотруднике при его том-же проффесионализме.

К тому же, уж точно многие сталкивались с тем, что, например, пишут:

Умею писать на C++, C#, Pascal.
Хочу писать на Pascal.
И почти всегда все предложения от к\а ему будут с предложениями на С++ и С#, потому что там больше оплата. А на последнюю строчку просто покладут...

(Языки писал для примера, обычно это отрасль или еще что...)

qwe34qwe

Они платят больше денег к\а именно за то, что экономят на последующей зарплате на этом сотруднике при его том-же проффесионализме.
Рынок труда открыт. Даже если удается затащить на худшие условия, то он через 3 мес. найдет другую работу сам или через к\а

tralx

ну в обще тут как всегда, есть те кого можно наипать и срубитбабла, а есть те за которых прийдеться драться.

Evgeniy57

Возможно вас это удивит, но во многих компаниях, в которых есть кадровая служба подбор персонала идет именно в обход HR, а в HR человек поступает уже только на финальное собеседование (которое, опять таки нахер не нужно, ибо я не помню случаев, чтобы кого-то отсеяли).
пример?
в крупных конторах Хр составляет твой портрет, мб человек, устраивающейся на работу дебил, и нафига отнимать время у специалиста, который его будет собеседовать ведь он дебил

a101

Самый простой вариант.

Допустим, я как работадатель, хочу ему платить на 200 баксов меньше в течении 3-6 месяцев. Ну и потом, например, выйти на честный его уровень зп связав с повышением \ отработкой исп срока ... Думаю почти 100% вероятность, что раньше он не свалит, а если и соберется, то намекнет о з\п. Так как мои непосредственные доходы с него составят 600 - 1200 баков, то можно 100 из них отдать в навес к стандартной оплате в к\а. Все довольны

nasteniw

короче. тебя клинит. айтишники - не единственные работники на земле
есть масса других профессий, на которые ка способны успешно набирать специалистов

tribiani

айтишники - не единственные работники на земле

Можно писать что угодно и как угодно. В любом случае немедленно обнаружатся тупые дети, которые поймут всё с точностью до наоборот.
(c) by Goblin.

stm7929259

То есть, для примера, если какой-нибудь CBoss предложит в два раза больше оплату к\а за меня, чем другая фирма и в два раза меньшую оплату мне, то к\а, конечно, мне скажет "Вы созданы для CBoss!".
В Сибосс тебя отправят в самом конце, если приставать много будешь
...это свалка трудовых отходов от К\А

a101

В Сибосс тебя отправят в самом конце, если приставать много будешь
...это свалка трудовых ресурсов от К\А
Я для примера. Как я понимаю, у CBoss есть свой HR и далеко не все туда попали через к\а. Думаю большинство как раз непосредственно через местную систему HR.

nasteniw

ты с пеной у рта доказывал, что для технарей ка плохой посредник в поиске работы
так?

a101

ты с пеной у рта доказывал, что для технарей ка плохой посредник в поиске работы
так?
Он не говорил что "технари" = "айтишники"

CrazyProg

Непрофессионализм в к\а есть это факт.
Это банальный факт, применимый к любой отрасли, из него ничего не следует и с ним никто не спорит. Но вот масштабы непрофессионализма КА и их сотрудников(включая и тебя) просто ужасают.

a7137928

За%%ал. Давай ссылку на крупную компанию. Расскажи мне, как люди в обход HR отдела попадают в Mars, Sony-ericsson, BAT, P&G, Shell и иже с ними.
Я лично знаю несколько примеров, когда чел попадал на работу по приглашению от сотрудника российской компании. Собственно, меня и самого так звали. Допустим, начальник отдела или главный специалист учились или много работали с выпускниками мехмата, они примерно себе представляют, что это такое, человека сразу приглашают поговорить с нач. отдела, выясняют, нужен им человек или нет. И только в конце направляют в HR, когда все уже решено и осталось согласовать формальности.
Но мои знакомые устраивались таким макаром только в российские компании, а вот в западных гигантах все четко. Если даже тебя сильно посоветовали начальнику отдела, то все равно с HR ты поговоришь, и это будет важный этап. Как минимум убедятся, что ты нормальный, а если в компании крутой HR отдел, то еще и проверят указанные в твоем резюме данные, позвонят на предыдущее место работы и т.п.

choos74

Не знаю - не знаю...
1) Мы стараемся общаться с кандидатами по телефону - технические и прочие навыки и так выясняются, не такскаем мы к себе прграммистов и иже с ними на собеседования. Также, есть такая вещь, как ICQ.
Это раз.
И два - у нас программистов собеседуют профессиональные программисты, а не психологи. И коллектив на 80% мужской.

Evgeniy57

профессиональные программисты
а как вы определяете профессионализм этих людей?

choos74

Если человек 15 лет программирует на C++ то в его профессионализме можно не сомневаться.

CrazyProg

tribiani

Давай ссылку на крупную компанию
Лехко:
www.siemens.com
www.cisco.com
www.nortel.com
Что касается первой ссылки, то в Siemens я знаю отдел куда ВООБЩЕ не берут людей без рекомендации работающих сотрудников.

tribiani

Если даже тебя сильно посоветовали начальнику отдела, то все равно с HR ты поговоришь, и это будет важный этап.
Бугага, представьте себе ситуацию: Начальнику отдела насоветовали человека, он пришел на собеседование, где проявил себя грамотным перспективным специалистом, понравился начальнику. После чего HR говорит НЕТ! Как вы думаете, на какой хуй будет послан HR и в какие сроки?
а если в компании крутой HR отдел, то еще и проверят указанные в твоем резюме данные, позвонят на предыдущее место работы и т.п.

Чтобы проверить сведения в резюме надо хотя бы примерно представлять значение букаф которые в резюме написаны, а с этим как правило бядаааа

Evgeniy57

ябать пиздец и этот человек будет собеседовать например сеньор джава девелопера
ребят вы не профессионалы.

on-line

не понимаю о чём речь...не нравятся кадровые агенства так в чём проблема не пользуйся их услугуами...я как-то слабо понимаю смысл всей этой демагогии...да пусть хоть дворники там работают тебе ли не похер кто за что деньги гребёт...

3notka

Им заааавидно!
А по поводу Senior Java Developer-а...
Ясен пень, спецы по Яве плюсеров не оценивают и наоборот.

on-line

по-моему всем этим пиздежом вы доказываете насколько охуенные ребята там работают...они ни хера не знают, ничего не умеют, и вообще тупые, но при этом делают бабки и неплохие...по-моему эти ребята лучше вас понимают как выживать в россии...

qwe34qwe

+1

stm7929259

-1
Пользуются суровой российской действительностью и работают на всём готовом, ни хрена не внедряют нового-своего, CTL+C - CTL+V западный опыт, концепции и т.д. но очень хреново как всегда это бывает..т.к. делают это непрофессионалы-недоучки..
ничего не поделаешь - нет в России школы HR менеджмента, приходится с самопалом иметь дело
ЗЫ: Хотя мне пох...как-то ультрафиолетово это всё

on-line

А кто сейчас не пользуется этой действительностью?По-моему даже крупные европейские фирмы стараются не честно работать, а отмывать в России деньги...Что делать родились мы тут значит надо выживать..

stm7929259

Можно подумать живём в России - живем в дерьме полном, "надо выживать"...
Это отдельный базар

on-line

выживать везде надо.воруют везде,но только в россии настолько не бояться, что их поймают,хотя и ловить то уже некому...по-моему раз агенства работают, значит кто-то им платит...

CrazyProg

Никто не спорит с тем что КА гребут большие бабки(в отличие от их сотрудников, гыгы). Речь о том что пользоваться их услугами при поиске работы без мазы, т.к. они не профессионалы.

tralx

почему без мазы? т.к. не профессионалы, то можно с легкостью попасть на хорошую факансию.

on-line

если ты охеренный специалист целеустремлённый и настойчивый то естественно тебе нахуй не нужны никакие агенства...

on-line

Если работодателю нужен один невъебенный сотрудник, то он не будет обращаться к агенству, а если надо целое стадо, то он найдёт в базе данных агенства одно резюме и скажет:" нахуярьте мне ещё таких человек 20".я так представляю себе работу агенств.если они непрофессионалы и наберут редкий кал, то сделают себе антирекламу и на этом их работа закончилась.а раз они ещё живы, значит работодателю заебись от тех кадров.

stm7929259

Могу привести много компаний, которые 20 человек набирают без КА, например big4(первое что вспомнил)
Им не нужны 20 хуяторов - ахуенно стрессоустойчивых, без отрицательных качиств, которые песдато справляются с психолагическими подъебками Ичар-недоучек, нацеленных на канечные резалты, камандных игракофф - песдатых тимплеерафф, иницыативных, креативных, коммуникабельных, быстрообучаемых.../список спама можно продолжить/
...но которые нихера не шарят в предметной области кроме названий и приблизительных определений

CrazyProg

ну дык об этом и речь.

on-line

короче гавно-тема я вообще просто хотел сказать, что нельзя обсирать работу других какой бы она не была...никогда не был в ка и считаю, что никакой здравомыслящий туда не пойдёт, но от этого не надо говорить, что все ка это гавно и всех их надо перестрелять к ебеням..

CrazyProg

нельзя обсирать работу других какой бы она не была
у нас цель не обосрать, а донести до менее опытных читателей реальное положение дел. причина появленитя этого треда - слишком сильная активность КА в разделе.

stm7929259

+1 Скиф

qwe34qwe

Устраивал людей на хорошую работу, в т.ч. используя форум, вероятно, что и буду продолжать этим заниматься. Тем, кто не нуждается вмоей работе, или считает, что она не качественная и т.д. искренне желаю найти достойную работу самим.

ALEKS67

Вообще услуги к\а нужны работодателю, он и платит деньги. Раз платят, значит нужно. Желающих бадаться с законами экономической целесобразности милости просим.
КА - это посредник рынка труда => КА как минимум должен учитывать интересы, как работодателя, так и работника, то есть находить точку равновесия(поэтому это и есть рынок труда). В этом случае доход от рекрутингового бизнеса(при прочих равных) будет максимальным => заявив что
к\а ищут работниов для работодателей, а не работу для работников. Если человек не может найти работу через к\а, то и без к\а ему будет сложно (невозможно) найти хорошую работу.
лично у тебя, а следовательно, и у твоего КА появилась упущенная выгода. Это что касается вопроса экономической целесоогбразности.
В России очень мало эйчаров понимает постановку задачи. По этому поводу я общался с нашим консультантом, бывшим гендиром крупнейшей в своей отрасли европейской компании...
Я не против КА, западный опыт показывает, что они могут эффективно работать.
Вот ты как представитель КА расскажи нам, в чем задача КА и НR в России?

Nik1989

Прошу прощения, что вмешиваюсь в ход столь интересной и познавательной дискуссии...
С моей точки зрения, большинство недовольных КА имеют КРАЙНЕ односторонний опыт и крайне предвзятое отношение "Мне и моим друзьям не нужно (не помогло) - никому нахер не нужно". А между тем вы - это ещё не весь мир. И есть очень много ситуаций, когда КА реально могут помочь. Ещё раз хочу отослать вот к этой ссылке:
 ПОЛЕЗНО ПОЧИТАТЬ
Здесь излагается совсем другой опыт. Не вижу оснований доверять тем "говорунам" меньше чем тутошним. Тем более, что лично мой опыт как раз показывает положительное влияние КА (не всех, правда, а наиболее профессиональных и приближенных к желаемым "телам") на развитие карьеры.
Так что, каждому своё: кто-то сам способен себе дорогу пробить, кто-то вполне кофортно работает с посредниками типа КА, а кто-то просто исповедует принцип: чем больше шансов, тем лучше.
Спор абсолютно беспредметный.

Nik1989

+1
Вот, здравый подход! Кому интересно - welcome. Кому не интересно - проходи мимо. Только не понятно, зачем засирать и делать далекоидущие выводы?

qwe34qwe

Ссылка не работает

Nik1989

А у меня открывается.
Текстом: http://sapojnik.livejournal.com/71318.html

qwe34qwe

1. Бизнес всегда ориентируется на клиента. В кадровом бизнесе клиент - это работодатель. Он платит деньги. Из того, что к\а ищет работников для работодателей не следует ущемление прав работников. Если заказ снят квалифицированно, то это означает, что и работник и работодатель удовлетворены существующим положением дел.
2. Есть к\а которые берут с работнико деньги за их трудоустройство. Это тоже бизнес. Но я отношусь к нему отрицательно, т.к. брать деньги с человека, который не работает считаю аморальным. Хотя могу себе представить теоритически ситуацию, когда Топ-менеджер не хочет тратиь время на поиск работы и будет платить за это.

qwe34qwe

Теперь да!

qwe34qwe

Публикация по материалам докладов участников конференции «Борьба за таланты в России и СНГ: стратегии рекрутинга и удержания топ-менеджмента», Москва, 23-24 января 2006 г.
Война за таланты в России. Что изменилось?
Сергей Воробьев, управляющий партнер компании Ward Howell International
Первое, что изменилось – это сама скорость изменений. Почему это так важно? Дело в том, что при низкой скорости изменений возникает модель управления, которую в континентальной Европе характеризуют как модель, в которой люди работают до тех пор, пока «не падают с лестницы». По-русски это ни что иное как вертикаль власти, при которой пока человек наверху не прогнил окончательно, человек под ним никакой свободы получить не может. Соответственно, чем выше скорость изменений, тем больше появляется шансов, что человеческий талант станет кому-то нужен. Скорость изменений в России до сих пор несопоставима с тем, что происходит в США и Азии, несколько ближе она к процессам, протекающим в континентальной Европе, но в целом, она стала достаточно заметной.
Однако необходимость в талантах в России появилась, к сожалению, не столько из-за увеличения скорости изменений, сколько благодаря тем факторам, которые до сих пор как раз и делали талант невостребованным в нашей стране. Сырье, наконец, дало деньги, деньги обеспечили новые рабочие места, и произошло расширение рынка труда, но не интенсивное, а экстенсивное. Однако произошло это так быстро, что, наложившись на возросшую скорость изменений, позволило зафиксировать тот факт, что в 2005 году Россия с точки зрения работы с талантом все-таки вступила в XXI век.
В 2005 году сложилась интересная картина: с одной стороны - пик спроса и моды на борьбу за таланты, с другой - никто толком этого не умеет. Талант – явление, которое не может долго находиться в резерве, ему необходимо постоянно развиваться, проявлять себя здесь и сейчас, иметь возможность принимать решения. Но в рамках имеющейся у нас вертикали власти в тот момент, когда талант достигает вершины, где он, наконец, может принимать решения, он уже перестает быть талантом. Поэтому необходимо отдавать себе отчет, что всерьез говорить применительно к России обо всем том, что наработала западная наука и практика за последние 20-30 лет после перехода корпораций от вертикали к горизонтали власти, пока просто невозможно.
Первой лакмусовой бумажкой всеобщего желания вступить в борьбу за таланты в 2005 году стал фантастический спрос на позицию HR-директора. 4-5 лет назад, в связи с тем, что взгляд «удлинился» и появился шанс на большую капитализацию собственника, был замечен острый спрос на стратегов, которых тогда не было. А в прошлом году выяснилось, что в условиях российской экономики появился смысл работать долго, а значит, необходимо с уважением относиться к людям, работающим вокруг вас, и отчетливо понимать, что они будут представлять собой в течение ближайших 3-5 лет. Оказалось, что задачи по реализации стратегии усложнились, потому что конкурентная борьба обострилась, а таланты задерживаться в компании не будут, если у них появится более интересное предложение из другого сектора.
Начиная задумываться о привлечении и удержании талантов, собственник вспоминает о такой функции как HR. В итоге сегодня нанять директора по персоналу хочет каждый второй, готов платить за это деньги каждый четвертый, а толком не может это сделать практически никто, потому что HR-директоров, которые в состоянии реализовать такую задачу, просто нет на рынке. Причины этого вполне понятны: а) задача так не стояла; б) самые талантливые менеджеры не шли в HR, поскольку до недавнего времени собственник играл в «короткие» игры, для реализации которых гораздо более востребованы были финансисты и юристы. Еще совсем недавно основная масса людей, работающих в организации, не являлась носителем конкурентного преимущества компании – она оставалась ее затратной частью. И с этой точки зрения главный человек по затратам, то есть HR-директор, мало чем отличается от завхоза. А кто будет вводить завхоза в правление и рассматривать его как полноценного бизнес-партнера?
И вдруг резко все изменилось: стали нужны таланты, чтобы организация прекратила свое иерархическое существование. Но попытка возложить решение этой задачи на одного HR-директора в любом случае обречена на провал, даже если это будет HR-директор из General Electric, просто потому, что он попадет в совершенно не готовое для этого окружение. Для реализации этих новых, масштабных задач необходимо, чтобы у компаний действительно не было других шансов создавать свои уникальные преимущества, кроме как через таланты. А это не является истиной для России, потому что административный ресурс и периодически на ровном месте возникающие политические, страновые и прочие нерыночные риски, как минимум, сопоставимы с теми благами, которые может привнести в компанию человеческий капитал.
К сожалению, конкуренции между кандидатами на уровне высших менеджеров мы сегодня констатировать не можем, зато наблюдаем прямо обратное явление – ярко выраженный спрос на успешный топ-менеджмент и, соответственно, некие попытки даже объявить, что это рынок продавца. При этом ни HR-ы, ни средства массовой информации не желают передавать негативные отзывы о работе топ-менеджмента. Единственные, кто делится такими откликами – это собственники напрямую друг с другом, но это очень закрытый круг, за рамки которого информация так и не выходит. И с этим нужно бороться, иначе топ-менеджеры так и будут переходить с одного места на другое, ничего по существу не создавая на каждом из них. Российскому бизнесу нужны «голодные достижители», то есть те, которые уже достижители, но еще голодные – два обязательных качества, которые должны сочетаться сегодня в высшем менеджере, потому что если он еще ничего не достиг, то его опасно ставить наверх, а если он уже не голодный, то он не будет бороться с неопределенностью.
Подводя итог всему сказанному, стоит отметить, что ситуация действительно изменилась, но эти изменения надо еще осуществить руками и проплатить деньгами. А для этого и нужны таланты. Но что мы наблюдаем в действительности? На уровне топ-менеджмента колоссальный дефицит порождает уродливые явления, особенно в специфических отраслях – там, где рынка было мало. Иностранцы через 2-3 года становятся такими же капризными, так называемые «безработные миллионеры» не будут эффективно работать, поскольку они еще не готовы к нефинансовой мотивации. Поэтому на настоящий момент основным направлением развития рынка труда среднего и высшего менеджмента должны стать активные собственные инвестиции в 25-30-летних, которых необходимо поднимать всеми известными на Западе способами, но при этом начинать работать все равно «от печки», то есть с понимания того, что нужно непосредственно вашей организации. И если в ней действительно есть место для большого числа талантливых людей, то тогда эта очень кропотливая работа, называемая «войной за таланты», принесет свои плоды.
Война за таланты. Сибирские хроники
Марина Данильченко, директор по персоналу компании «НЭТА», г. Новосибирск
Ильгиз Валинуров, управляющий партнер КА «Business Connection», г. Новосибирск
Результаты исследования кадрового рынка топ-менеджмента в Сибирском регионе
Заработные платы. Необходимо учитывать, что речь идет об успешных компаниях, лидерах регионального рынка. Приводимые цифры включают годовые бонусы, премии, проценты и т.п., то есть чистые суммы, которые топ-менеджер получает на руки:
Руководитель филиала: $1500 – 3500 в месяц, в среднем $3000.
Руководитель производственной компании: $3000-10000, в среднем около $5000.
Руководители коммерческих организаций: $2000-7000, в среднем порядка $3000.
Функциональные руководители (HR-директора, директора по маркетингу, финансовые директора и т.д.): $1500-6000 в зависимости от уровня компании, в среднем около $2000.
Цена поиска. Наиболее распространенная стоимость поиска руководителя составляет 15% от годового дохода топ-менеджера. Рекрутинговые компании, практикующие 20-25% от годового дохода специалиста, являются для региона редким исключением. При этом если речь идет об обыкновенном рекрутинге, клиент оплачивает 100% стоимости заказа по факту выхода сотрудника. При поиске топ-менеджеров существует гарантированная оплата по факту предоставления лонг-листа (списка кандидатов, которые уже были изучены) – это 20-50%, и 50-80% оплаты производится клиентом по выходу руководителя на рабочее место. Такие цены и структура оплаты существенно отличаются от принятой международной практики executive search, когда стоимость поиска составляет порядка трети годового дохода топ-менеджера, а заказ осуществляется при обязательной предоплате.
Executive search. Местные executive search компании в регионах просто отсутствуют, нет там и офисов российских и международных executive search компаний. Региональным организациям, которые включаются в борьбу за таланты, приходится выбирать между московскими сетевыми агентствами и теми агентствами, которые хорошо знают особенности компании и как клиента и как игрока на рынке.
Исследование десятка executive search компаний в России, проведенное весной 2005 года на предмет того, куда трудоустраиваются их кандидаты, показало, что 15-30% всех успешных кандидатов были найдены именно для региональных предприятий, что говорит о том, что московские и международные executive search компании способны решать задачи, стоящие перед региональными работодателями, дистанционно. Таким образом, возможно, executive search компании в регионах просто не нужны, потому что задачи и так решаются вполне успешно.
Тенденции:
стабилизация релокации Москва – регионы и регионы – Москва;
рост движения внутри регионов;
повышение интереса кандидатов к региональным компаниям;
относительное выравнивание зарплат между регионами и центром;
повышение уровня квалификации региональных специалистов;
война за таланты в регионах идет не только между крупными корпорациями, представленными в регионах, но и с местными компаниями.
Организатор конференции – компания Marcus Evans.
Публикацию подготовила Екатерина Закомурная, E-xecutive

3notka

>> 1. Бизнес всегда ориентируется на клиента. В кадровом бизнесе клиент - это работодатель. Он платит деньги. Из того, что к\а ищет работников для работодателей не следует ущемление прав работников. Если заказ снят квалифицированно, то это означает, что и работник и работодатель удовлетворены существующим положением дел.
2. Есть к\а которые берут с работнико деньги за их трудоустройство. Это тоже бизнес. Но я отношусь к нему отрицательно, т.к. брать деньги с человека, который не работает считаю аморальным. Хотя могу себе представить теоритически ситуацию, когда Топ-менеджер не хочет тратиь время на поиск работы и будет платить за это.
Ты не прав - нужно ориентироваться на обе стороны сделки.

Nik1989

Аффтар жжот! Пиши есчо!
Интересная статейка - спасибо, !

Nik1989

Да, насколько я понял, пообщавшись с большим количеством КА, самые успешные из них работают именно по такому принципу:
найти наилучшего кандидата работодателю + найти позицию наиболее подходящую данному человеку по его профессиональным/личностным качествам. На самом деле стратегия достаточно сложная (фактически с каждой вакансией и каждым кандидатом надо возиться, как с маленьким ребёнком), но себя, уверен, оправдывает.
Правда, насколько я понимаю, это справедливо в отношении топ-менеджемнта с уровнем ЗП от 2-3 штук и выше. Там можно пойти на такие инвестиции - отдача от одного успешно устроенного кандидата - минимум десятка.

qwe34qwe

На обе стороны не получается: глаза разбегаются

ALEKS67

1. Бизнес всегда ориентируется на клиента. В кадровом бизнесе клиент - это работодатель. Он платит деньги. Из того, что к\а ищет работников для работодателей не следует ущемление прав работников. Если заказ снят квалифицированно, то это означает, что и работник и работодатель удовлетворены существующим положением дел.
Бизнес сейчас живет в веке информации => стоимость бизнеса определяется не только материальными активами. Кадровый бизнес не исключение. Мультипликаторы иногда достигают очень высоких значений. Своими постами ты его понижаешь => понижаешь стоимость своей компании => тебя надо уволить =))

qwe34qwe

Кто такие мультипликаторы?

ALEKS67

Пусть я инвестор. Хочу приобрести активы в кадровом бизнесе. Хочу купить ваше КА. Стоимость материальных активов 500$. Я готов заплатить за это КА 2000$, потому что считаю, что КА сможет заработать дохуя бабла . => мультипликатор=4. Все вообщем-то песдато, но вот читаю перед этой сделкой forum.local. И думаю, бля, да у них сотрудники совсем не привлекают будущих топов => приведенная стоимость моих будущих доходов падает => я готов купить ваш бизнес только за 1000$ => мультипликатор = 2.
Это если совсем примитивно объяснять...

qwe34qwe

Тоесть ты считаешь, что 50% прибыли в к\а состоит из того, что к\а устраивает топов и берет за это деньги?

ALEKS67

Ты нихуя не понял. То что я говорил про топов - это лишь пример моих ожиданий (как инвестора)развития бизнеса. Цифры здесь с потолка взяты. Я те объяснял, чо такое мультипликатор.

aziat

у HRотдела конторы и так навалом дел
а что за такая чрезвычайная занятость? эйчары вечно любят деловитость показать

qwe34qwe

Многоуважаемый Это ты ничего не понял! Только "левые" агенства берут деньги с тех, кто устраивается. Инвестор, ты мой дорогой! С таким подходом, ты разоришься!

ALEKS67

Бляяяяяяяя..
Когда я писал пост про мультипликаторы, я отвечал на пункт 1. твоего предыдущего поста. Цитаты для этого и сделаны в форуме. На пункт 2. я даже не обратил внимание, потому что с ним я согласен. У нас не тот рынок, что б с соискателей брать деньги.

shubin89

Бляяяяяяяя..

Забей. Это просто показывает, как у нас грамотные к\а и как внимательно они слушают \ читают кандидатов, пытаются их понять

qwe34qwe

Из какого моего поста тогда ты делаешь вывод, что этот пост понижает стоимость компании.
Поосторожней с эмоциями, это может мешать сосредоточится!

CrazyProg

вы можете тут скока угодно друг друга пиарить, чем больше таких гербалайфных заявлений, тем больше вероятность что вас оценят по достоинству, а не по длине языка.
если спор с твоей точки зрения беспредметный - какого хрена ты тут стока банальностей понаписал?

CrazyProg

:
Забей. Это просто показывает, как у нас грамотные к\а и как внимательно они слушают \ читают кандидатов, пытаются их понять

Nik1989

Слушай, я, вот, реально чего не понимаю. Почитать твои посты - так все, кто с тобой не согласен - толпа договорившихся между собой моральных уродов и пидерастов. А ты один глаголишь совершенно простые и банальные истины в последней инстанции, которые не подлежат ни малейшему сомнению. А "уроды" тупят со страшной силой.... Чё ты такой злой? Жизнь не складывается? Хотя, вроде, ты как-то упоминал, что у тебя всё хорошо и "пристроен" ты тоже шоколадно. Но я лично такие интонации и такие рассуждения встречал по большей части у людей плохо устроенных и внутренне ущербных: паспортисток-таможениц на приграничных КПП, у 40-летних теток в ЖЭКах и управах, бабок-привратниц-вахтерш и т.п. А ещё у студентов-отличников-"ботанов", которые просто потерялись в жизни. И рассматривают всех остальных как низкоинтеллектуальное быдло, не годящееся им и в подмётки. А сами зачастую в 40 лет занимаются низкоинтеллектуальной работой, которой это самое "быдло" перестаёт заниматься лет в 20-25. Потому как слишком умные, чтобы с "быдлом" окружающим строить конструктивный диалог...
Мда... Дорого я бы дал, чтобы посмотреть на тебя в реале...
Сорри, за оффтоп. Немножко достал.

seregen-ka

Дорого я бы дал, чтобы посмотреть на тебя в реале

, бабла нахаляву предлагают .

Misha1990

Тут интересная история приключилась, как раз с кадровым агенством.
По специальности я ГИДРОЛОГ; звонят из КА и приятный женский голос, сообщает, что есть у них вакансия, интересно ли мне?. Ну, за интерес денег не берут, проявляю заинтересованость, девушка начинает задавать мне вопросы, в основном по опыту работы, и я чувствую, что что-то не то. Переспрашиваю, а на какую позицию она меня рассматривает?. Девушка отвечает, что на позицию ГИДРОГОЛОГА. Я переспрашиваю, может на ГИДРОГЕОЛОГА? Следует какое-то замешательство, затем девушка интересуется,не одно ли и тоже эти специальности. Мне уже почти смешно, вкратце обьясняю ей разницу, может не особо корректно указав, что как есть разница между подземными и поверхностными водами, так и специалисты это немного разные. В итоге смутил девушку еще больше, концовку разговора скомкали, сказала она, что перезвонит. Жду звонка до сих пор

Nik1989

И что? Специальность редкая, мало кем восстребованная. Логично, что фирма, которой понадобился такой специалист, обратилась в КА (а, скорее, даже в несколько КА одновременно). Ну, понятно дело, там сидят тети "ни бум-бум" в предметной области. Им что геология, что гидрология, что геодезия.
Тут вопрос только в том, насколько тебе интересно вообще сменить работу и найти другое место по специальности. Если бы было интересно - надо было бы "пробить" этих тёток и выйти на исходную точку - потенциального работодателя, а уж с ним можно и пальцами померяться. А если "интересно, но так себе", то понятно, что тётки с тобой общий язык не нашли.

Claw777

вы можете тут скока угодно друг друга пиарить, чем больше таких гербалайфных заявлений, тем больше вероятность что вас оценят по достоинству, а не по длине языка.

+1
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: