Собеседования приколы

geva

Куда-то потерялся тред, где описывали разные веселые случаи про устройство на работу. Ну так я новый начну.
Отрывки из комментариев к статье о советах правильно вести себя на собеседовании при приеме на работу.
— Ваши радости?
Возможный ответ: «Когда учусь и познаю новое, расту профессионально».
а меня один менеджер спросил, женщина я или мужчина, типа стрессовое интервью, как на такое хамство отвечать?
вывешиваю резюме, профессия: инженер-эколог. звонок. предлагают распространять какие-то БАДы. я вежливо отвечаю: "Это конечно же очень интересно, но я претендую на должность ИНЖЕНЕР-эколог" (да и высшее профильное). Возмущенный ответ: "но это же ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТАЯ ПРОДУКЦИЯ" Каково,а?
- На какой машине вы ездите на работу - если это росс. машина, нам не подходит, вы будете уставать, пока доедете до работы. Купите иномарку.
Я проходила собеседование в крупный холдинг на должность главного бухгалтера. Собеседование проводила моя непосредственная начальница-девушка, моя ровесница. Просмотрев диплом, спрашивает: а вы за деньги учились? Что-то у вас слишком много хороших оценок. Нет, отвечаю, просто хорошо училась. Она удивленно: Да? А по вам и не скажешь. Я вот в этом же году не поступила в этот ВУЗ. Наверное вы по блату прошли. И вообще вы слишком хорошо одеты, видно что у вас достаток в семье, вы работать не будете, у вас мотивации нет.
Я считаю, что обязательно при первом же собеседовании нужно говорить о том, что ты либо за мужем, либо у тебя кто-то есть
Устраивался айтишником на 1000, девочка с кадрового агенства звонила 2 дня, договорились, агенство находится в такой глуши просто ужас... В метро до упора на юг, потом на автобусе штук 10 остановок, потом пешком минут 15... Еле добрался захожу, а она мне с порога:
- Вы на должность инженера? Извините вакансия закрыта.. Могу предложить должность экспедитора, з.п. 400...
Нормально? Чуть в морду не дал.
А Я, помнится, проходила собеседование в одной юридической фирме, где была открыта вакансия "юрисконсульт". Мне предложили заполнить анкету. Но вопросы в ней были, я вам скажу, те еще. В частности, спрашивалось: какого Вы роста? каков (извините) Ваш вес? какого оттенка и длины Ваши волосы? какого цвета Ваши глаза? форма носа? к какой расе себя относите? Были, конечно, и вопросы, касающиеся профессиональных навыков и знаний. Но для ответов на них было отведено минимум места в анкете. Я, когда увидела столько вопросов (причем порой просто неприличных), касающихся одной только внешности соискателя, задалась резонным вопросом к работодателю: "Специалиста какой профессии Вы ищете? Вы уверены, что Вам нужен работник с юридическим образованием? Разве основным показателем профпригодности юрисконсульта является его рост, вес, цвет глаз и т.п.?" По-моему, соответствие ТАКИМ показателям необходимо людям несколько иной специальности
Учился на вечернем, решил подработать обычным курьером, приехал на собеседование - естественно, опрос-анкета , далее общение с работодателем. И вот меня потряс один вопрос ко мне: У вас высшее образование?) lol lol . Не пойму зачем курьеру высшее образование, тем более эта компания занимается производством мороженного, в мои обязанности входит 4 поездки в день в один и те же адреса с функцией отдачи документов))) Так меня и не взяли )) траблы с высшим))
В фирме ФОРС-недвижимость искали "системного администратора". Пришел к ним, оставил резюме. Через 2 дня звонит сотрудница (не кадровик), говорит чтобы устроиться к ним на работу надо пройти у них "обучение" за 1500руб чтобы "работать с их коллективом". Я вежливо отказался сославшись на то, что я уже специалист, и не уверен, что они меня могут научить "работе с железом и ПО", поинтересовался, почему надо мне учиться работать с их коллективом, неужто там работают "неуравновешенные люди". // Был недавно в фирме БКС, пообщался с женщиной-директором. Она задавала кучу вопросов обо мне. Потом неподдельно удивилась откуда у меня квартира, как я ее заработал...
Узнала о вакансии, послала резюме, со ссылкой на дизайнерское портфолио. Неделю там думали, потом позвонили - сказали, портфолио понравилось, попросили выполнить тестовое задание - дисконтные карточки для фирмы, уже с ее логотипом, шрифтами... Уже странно, правда? Ну на тот момент мне еще хотелось попасть в эту фирму. Отрисовала. Хорошо, сообразила отправить макеты в хреновом-просмотровом разрешении! ) Неделю думали. Позвонили, сказали, все круто сделано, понравилось, давай приходи - собеседоваться будем. Увидев фирму, я уже поняла, что сюда я не пойду. Но меня ненавязчиво попросили прислать им макеты карточек в печатном варианте! Разумеется, не
предлагая никакой оплаты. Удобно, правда?
На собеседовании с руководителем в одну компанию, занимающуюся справочно-правовыми системами, руководитель (менеджер лет 30-35, скорее всего менеджер по продажам, как мне потом показалось) задал мне самый идиотский вопрос в моей жизни: "Почему канализационные люки круглой формы?" Не знала, что ответитиь.... ляпнула что-то вроде "чтоб людям легче пролазить было". На работу туда перехотела
В небольших фирмах часто является важным не только насколько квалифицированный вольётся специалист, но и чтобы человек был порядочный. Поэтому не вижу ничего дурного в вопросе "Расскажите о себе, своей семье". Конечно, без подробностей. Но более-менее по семье можно создать портрет будущего коллеги.
Меня тоже как то спросила одна красотка, умею ли я работать с распределенными база данных, я не удержался и задал встречный вопрос, а вы знаете, что такое распределенные базы данных? В общем, на эту работу меня не взяли
I am the robokop "I live in Moskow" ту-ту-ту. Вот такую анкету а здал работодателю, когда мне сказали, что я после армии не куда не гожусь.. Только вот после того как они узнали, что служил я офицером, где и в каких войсках и сколько было людей в подчинение о моих образованиях и опыте работы до армии и после. Мне сказали извените мы думали вы били солдатом с лопатой. Я сказал, мне будет жутко у вас работать так-как вы цените людей не по профессиональному уровню, а на уровне подсознания, если был содатом да ещё и военным, значит бандит и.т.д.
Всякие были маразмы на собеседованиях. Как-то вычисляли мой IQ. По данным проверяющих он был просто огромен. Сразу же побеседовал со всеми генеральными, финансовыми, исполнительными директорами. Результат одни только обещания больших перспектив роста. То есть начальная зарплата очень маленькая (50% объявленного) на испытательный срок 6 месяцев.
Случай из жизни: проживаю я в Мытищах (М.О) и написано это в первой строке моего резюме (100 пудов, они их не читают). Приглашают на собес. в КА (название, как водится, со словом consult), там дЭвушка. Говорит, что работодатель на Бауманской и желает сотрудника, чтобы жил не более чем в получасе, чтобы был под рукой. Я говорю, а что же Вы меня пригласили?!, почему по телефону не сказали?! У меня же написано "Мытищи"! Вскинутые брови и обиженно: "ну я же не знаю, где находятся Мытищи"...Млин, а в резюме, для особо тупых, написано в скобках ( М.О).
Сам искал работу на уровне технического директора или главного инженера (имею техническое высшее образование), так стал военным пенсионером. Опубликовал свое резюме. Начали сыпаться предложения. Стал ходить на собеседования.О некоторых из них вкратце:
1. Компания ЧИСТЫЙ СВЕТ. Требуется управляющий компанией. На собеседовании выясняется, что фирма занимается уборкой. Задают вопрос. А профессиональной уборкой занимались? Спрашиваю, а это как? В результате выясняется, что основной обязанностью является состаление графика уборки туалетов, и самое главное, потом надо будет ходить по ним и заглядывать в каждый унитаз на предмет чистоты после произведенной уборки.
Пришел на собеседование, переговорил от кадровика до генерального. Все довольны Красный диплом, учился за границе 2 высших образования, знание 3-ёх иностранных языков.
Последний вопрос: Кто вы по национальности?
- Чеченец.
- Молодой человек, Ваша национальность не соответствует нашим требованиям.:-)))
Самое правильное - ходить на собеседования когда работа у тебя есть.. Бесподобные ощущения - Почему ушли с последнего места работы? - Да не ушёл.*Факт, ощущения бесподобные, но ещё до того, как задали этот вопрос. Позвонила по объявлению, отвечаю на вопросы об образовании, опыте, навыках. Упоминаю о том, что ещё работаю. Возмущению моего собеседника не было границ: как, ещё не уволилась, а уже ищу работу? На том мы и расстались.
У меня ЗНАКОМОГО вообще спросили - как вы относитесь к интимным связям с руководством. Он прикололся и сказал, что положительно. Следующий вопрос был: "А если руководство одного с вами пола, но это поможет в карьере?". Он засмеялся и ушел.
Я проработала более 10 лет на должности начальника ФЭУ, решила провести эксперимент" - что надо еще , чтобы принял меня на работу типа "финансовый иректор". Анкета - классика , возраст 40, кандидат наук, 15 лет на уководящей работе. Так мне на анкету прислали список вопросов : как бы я поступила с нарушителем дисциплины ! Как-будто есть варианты : пожалеть, послушать, предупредить .. и тд. Если на предприятии нет элементарного Положения о персонале ( уж там -то все прописано...) кому нужна эта анкета?
Самый интересный вопрос есть ли у вас дети и замужем ли вы? Мне уже так хорошо за тридцать, а у меня нет детей и мужа. Что делать?! Ведь, если вы не замужем, но выглядите очень даже ничего, а вдруг у вас скверный характер, или ,что хуже, вы пришли не работать а устраивать свою личную жизнь, а? Как работодателям не нравится такая правда:). С маленькими детьми -не нравится, с мужем, но без детей - не нравится, без детей и мужа тоже оказывается не нравится. И я... вру... да вру, ребята, и прекрасно работаю. Никому не нужна наша правда! Как я убедилась, надо просто правильно отвечать на вопросы. Правильно - это так как хочет работодатель.
А как вам вопрос руководителя-мужчины при приеме "А обоснуйте конкретно, почему у Вас нет до сих пор детей", это что, мне справку от врача показать? Или еще "Если бы у вас была бы машина времени, чтобы Вы изменили в прошлом?" Е-мое, папу бы себе миллионера выбрала, чтобы таких вопросов никто не задавал.
Претендовал я на вакансии руководитель отдела, коммерческий директор.
Названия компаний называть не буду (может быть чудо и там сменились люди, хотя вряд ли)
1. Нефтяная компания (трейдинг)- не подошел по знаку зодиака.
2. Не понравился собственнику.
3. Не решил логарифмическое уравнение.
4. Недостаточно вел открыто себя.
5. На вопрос почему не подхожу - ответила девушка, - «это интуиция»
7. После устройства дали явно понять не нужен соперник на вышестоящую должность (я просто хотел работать), (собственнику думаю стоило бы задуматься)
10. Не фрахтовал суда (они видели кого приглашают?)
Прошел собеседование с HR-менеджером, потом с непоср. начальником. Все прошло отлично, через пару дней позвонила HR и сказала, что все ОК, но только надо подойти заполнить анкету для СБ. Я подхожу к назначенному времени, меня встречает некая тетя с крайне высокомерным выражением лица ростом метр с кепкой и огромными каблуками. Не представляясь, ни слова не объясняя, ведет в отдел персонала, достает мое резюме и начинает беседу: "Ну, расскажите о себе, что ли". Я в легком недоумении, не знаю, что и думать о таком сотруднике СБ, но рассказываю. Беседуем минут 15, обсуждаем мой проф. опыт и т.п. с теми же высокомерными интонациями, и тут мне задается следующий вопрос: "А у вас дома домашние животные есть?". Ну, есть, говорю. "Кто именно?" Кот. "А чей он?" Что значит чей? Общий, в семье живет. "Да ладно! (с выражением: щас я тебя, мальчик, научу жить) Кот не бывает общим, он может быть только чьим-то!" Я уже не выдержал и говорю: "Если вы мне объясните связь между принадлежностью моего кота и моей будущей работой, я вам охотно объясню, чей он". Ответ: "А вы всегда обсуждаете решения ваших начальников?". Думаю про себя: ты НИКОГДА моим начальником не будешь.
Устраивался в автосервис:
кадровик сначала пытался проверить мои знания по устройству авто. Потом начал задавать вопросы из психологии. Когда он мне надоел,я его прямо спросил: "У Вас образование техническое и психологическое есть?"Говорит:"Нет". Так как он может меня проверять,если у меня есть и то и другое образование. Короче послал я его

k11122nu

На собеседовании с руководителем в одну компанию, занимающуюся справочно-правовыми системами, руководитель (менеджер лет 30-35, скорее всего менеджер по продажам, как мне потом показалось) задал мне самый идиотский вопрос в моей жизни: "Почему канализационные люки круглой формы?" Не знала, что ответитиь.... ляпнула что-то вроде "чтоб людям легче пролазить было". На работу туда перехотела
Полагаю, ее туда и не взяли. Я бы, по крайней мере, такую бестолочь не взял. Еще и гордится.

geva

Да, этот абзац у меня тоже вызвал улыбку. Баян спросили, в общем-то

uvilir

Полагаю, ее туда и не взяли. Я бы, по крайней мере, такую бестолочь не взял. Еще и гордится.
кстати это хороший тест на тупость
вот расскажи почему

geva

Потому что кругозором должен человек обладать и любознательностью. Иначе это не человек, а люмпен (сотрудник макдачной, алкаш на лавочке - вставить нужное)

uvilir

Потому что кругозором должен человек обладать и любознательностью. Иначе это не человек, а люмпен (сотрудник макдачной, алкаш на лавочке - вставить нужное)
ответ конечно очевиден, но ответ "что бы его нельзя было случайно уронить в трубу" неверен
в париже например люки квадратные, и прочих некруглых форм

geva

Правда? Я думал, как раз чтобы не уронить. Ну, тогда, наверное, потому что их катить легче от машины до места.

uvilir

Правда? Я думал, как раз чтобы не уронить. Ну, тогда, наверное, потому что их катить легче от машины до места.
наводящий вопрос - почему бутылки цилиндрические
зы: тут подумал, не факт что собеседовавший знал правильный ответ на этот вопрос

lordkay

1. катить легче
2. чтобы не провалились
3. на круг меньше металла надо

geva

Мои версии:
Бутылки цилиндрические
а) чтоб в руке удобно держать
б) их "выдувают" из стекла, чем круглее форма - тем лучше
в) чтобы ими можно было раскатывать тесто для пельменей
г) не знаю. Ваш вопрос меня шокировал. Я перехотел к вам на работу!

ETrohkina

распределение напряжений по цилиндру равномерное, нет углов на которых происходит концентрация напряжений.
ёптваю, ещё что-то помню

geva

ыыыы
дело в дырке, не в крышке!
Как говорится, когда ЭВМ попросили рассчитать наилучшую форму для гайки, чтобы углы не сминались гаечным ключом, машина предложила овальную форму.

uvilir

кто будет чугунный круг катить? если он на камушек какой ё6nется и расколется? чугун он хрупкий очень. вычитать у сантехника из ЗП?
дисковая форма для отливки легче в производстве, легче организовать её контроль качества, легче ввсети единый стандарт
легче организовать контроль качества готовой продукции
легче организовать производство люков в любом городе, по единому стандарту
с квадратом например такая фишка не пройдёт, банально больше параметров надо учитывать

kairat

тогда еще
д) ВИ ГАНДОН!

ETrohkina

почему трубы делают цилиндрами?
они бы лопались как раз на перегибах. концентрация в углах на порядки выше.

ETrohkina

ну и сопстно люки делают по форме колодца. если сделать квадратом, то затраты выше.
ключевое слово - затраты выше

k11122nu

Потому что цилиндрическую дыру проще всего копать. Если лопатами - то проще копать "неправильной формы", в среднем - овал. Если автоматами - обычно проще копать ямы кругового сечения. Экскаваторная копка удобна с прямоугольными ямами, но такие ямы мельче.
> в париже например люки квадратные, и прочих некруглых форм
Потому что в Париже столько культурных "наслоений" (хотя канализация появилась недавно), что там во многих местах надо не землю рыть, а мостовую или потолочное перекрытие подвала разбирать.
Чтобы крышка не падала, ее делают чуть больше.
Нежелание задумываться и гордость - признак недалекого сотрудника, зачем он нужен?

uvilir

Потому что цилиндрическую дыру проще всего копать. Если лопатами - то проще копать "неправильной формы", в среднем - овал. Если автоматами - обычно проще копать ямы кругового сечения. Экскаваторная копка удобна с прямоугольными ямами, но такие ямы мельче.
люк может накрывать колодец с запасом
какие проблемы?
а сам колодец может быть хоть звёздочкой

kairat

а рвение - думать о чем угодно, разве так полезно?
но вообще конечно имхо тупо задавать такие вопросы всем подряд, для определенных вакансий и на определенную зарплату - возможно и стоит, НО в любом случае на 99% уверена что эйчары сами понятия не имеют нахрена это все надо, а действуют согласно "моде", делая вид, что вкладывают в это некий сакральный смысл

k11122nu

> люк может накрывать колодец с запасом
ты имеешь в виду крышку люка?
крышка люка держится в специальном ободе. Было бы неудобно копать колодец цилиндром, а под этот обод отдельно рыть квадратный мелкий паз

uvilir

а зачем обод делать круглым? рамка может быть квадратной вполне и накрывать люк
с квадратной же дыркой посередине, для доступа к колодцу

k11122nu

тем самым ты ограничишь доступную для влезания площадь
блин, это ведь не какая-то высокая наука, а примитивный здравый смысл. Зачем искусственно ограничивать вход в уже вырытый колодец?
Ну вот смотри. Колодец уже есть. Обод сделан с круглым внешним краем. Зачем делать ему квадратный внутренний, если это ничего не экономит (на самом деле, в масштабах страны, может, и экономит, но мало), но сильно затрудняет вход?

uvilir

я про крышки

resident

ну вы и задроты
задрочили тему круглых крышек.
самый правльный ответ - "по той же причине, из-за которой дырка в жопе круглая"

seregen-ka

Крулые крышки хер куда приспособишь, кроме крышек - чтобы не воровали.

Все остальное хуйня и задротство.

sobol_polo

Вот ведь развели базар.
Это же вопрос на креативность и нестандартность мышления, а не на эрудицию. Возможно, еще и на поведение в сложной коммуникационной ситуации. По крайней мере, именно так я его поняла.

k11122nu

> Это же вопрос на креативность и нестандартность мышления
Сомневаюсь. Мышление должно быть эффективным, а не нестандартным.
> а не на эрудицию.
При чем здесь эрудиция? Думаю, что никто или почти никто из выдвигавших разумные версии не знал "правильного" ответа (уверен, что их несколько). Просто есть люди, которые могут заставить себя задуматься над вполне практическими вопросами, а есть те, кто предпочитают рассказывать, какой придурок проводил собеседование.

sobol_polo

Мышление должно быть эффективным, а не нестандартным.

Это смотря на какую вакансию. Одно дело, если она идет на менеджера проектов, другое дело - на менеджера по рекламе. Есть масса должностей, для которых важна способность мыслить как раз не эффективно, а творчески.
Просто есть люди, которые могут заставить себя задуматься над вполне практическими вопросами, а есть те, кто предпочитают рассказывать, какой придурок проводил собеседование.

Верно. Именно это я и назвала сложной коммуникационной ситуацией: высокая значимость ситуации для кандидата плюс отсутствие очевидного ответа. И кадровичка смотрела: как выкрутится? отшутится, всерьез задумается, рассердится, растеряется, придумает нестандартный ответ?

lordkay

на менеджера по рекламе. Есть масса должностей, для которых важна способность мыслить как раз не эффективно, а творчески.
---
что такое "менеджер по рекламе" и почему он должен мыслить творчески, а не эффективно?

uvilir

менеджер по рекламе должен уметь рыдать и впаривать, смеятся и впаривать, ржать и впаривать, пускать слезу и впаривать, впаривать с каменной мордой
при этом уметь на ходу определять в зависимости от клиента, как ему впаривать

rkagan

Потому что цилиндрическую дыру проще всего копать
хм. вы хоть раз видели, чтобы канализационную э.. "дыру" бурили?

k11122nu

я употребил слово "бурить"?
опускается человек с ломом, лопатой, сверху спускают ведерко.
Какую яму ему проще копать? квадратную или круглую?

Evgeniy57

Я проходила собеседование в крупный холдинг на должность главного бухгалтера. Собеседование проводила моя непосредственная начальница-девушка, моя ровесница. Просмотрев диплом, спрашивает: а вы за деньги учились? Что-то у вас слишком много хороших оценок. Нет, отвечаю, просто хорошо училась. Она удивленно: Да? А по вам и не скажешь. Я вот в этом же году не поступила в этот ВУЗ. Наверное вы по блату прошли. И вообще вы слишком хорошо одеты, видно что у вас достаток в семье, вы работать не будете, у вас мотивации нет.
во блин. у меня такая же ситуевина была тока мне чувак сказал, что он на ММ поступал, а я сказал, что на ММ тоже поступил вообщем меня не взяли

geva

>Какую яму ему проще копать? квадратную или круглую?
Вообще-то колодцы роют не совсем так Вместе с человеком труба опускается вниз, которая в итоге стенки колодца образовывает. Человек подкапывает под ней внизу землю, труба вниз опускается, ее сверху наращивают. В старые времена труба представляла собой деревянный сруб, квадратный (см. "Ну Погоди!"). Других не делали, понятно. Сейчас трубы льют из бетона, круглые.

rkagan

хм. вы хоть раз видели, чтобы канализационную э.. "дыру" копал человек с ломом и лопатой?

stealth

дисковая форма для отливки легче в производстве, легче организовать её контроль качества, легче ввсети единый стандарт
легче организовать контроль качества готовой продукции
легче организовать производство люков в любом городе, по единому стандарту
Хуета

k11122nu

нет, я про это читал. также я видел, как канализационную дыру выкладывали из бетонных плит, но она была совсем не круглая, так что опустим этот жизненный опыт.
И как же, по-вашему, роют канализационные колодцы?

k11122nu

вот, кстати:
Если до начала 90-х годов большинство организаций строили канализационные колодцы из кирпича или железобетона, то сегодня основной материал, из которого изготавливаются канализационные системы — это пластмасса высокого класса жесткости.
Это я к тому, что кольца используют не всегда.

rkagan

не стоит опускать жизненный опыт, он полезен.
именно так это и делается, роется котлован, который гораздо больше диаметра канализационного люка. на месте люка, как правило, укладываются ЖБ конструкции, образующие небольшое э.. помещение, скажем.
и так далее.

78685

Это же вопрос на креативность и нестандартность мышления, а не на эрудицию. Возможно, еще и на поведение в сложной коммуникационной ситуации. По крайней мере, именно так я его поняла.
Это опасная наивность Дело в том, что большинство эйчаров не способно осмыслить и оценить такие хитроумные материи как нестандартность мышления. Следовательно есть шанс, что твой ответ будет всего лишь проверяться на соответствие правильному ответу, который эйчар заранее прочитал в своей эйчарской методичке вместе с вопросом

geva

"Учащиеся старших групп должны уметь проводить дифференцирование линейных форм"

komarov

уметь дифференцировать простые линейные формы
- так вернее вроде.
Не удержался, это мое любимое.

CrazyProg

Крулые крышки хер куда приспособишь, кроме крышек - чтобы не воровали.
А как же защита картера?

sobol_polo

У этого вопроса нет правильного ответа. Хотя бы потому, что люки и в самом деле не всегда круглые.
А что касается опасной наивности - вообще-то, я сама рекрутер (кстати, спасибо за "лестные" слова про HR). И в методиках собеседования побольше тебя разбираюсь. Хотя, надо сказать, вопросы типа "почему крышки люков круглые" кандидатам не задаю. И уж тем более кандидатов не опускаю на собеседовании - какой смысл?

geva

Во, поделись опытом, какие ты вопросы задаешь на собеседовании. Меня как-то раз собеседовали на английском языке, хоть я и предупреждал, что по-английски не могу говорить. В итоге мне задали один вопрос, вроде "Какие профессиональные цели вы преследуете при устройстве на работу?", я ответил "A lot of money!", меня не взяли

sobol_polo

Жесть!
Реально не думаю, что адекватный рекрутер отказал бы из-за этого. Скорее, там были какие-то требования, которым ты не удовлетворил (например, специфический опыт работы), или просто были лучшие кандидаты.

geva

Понимаешь, там нужен был английский язык на том уровне, чтобы писать письма немецким программистам. То есть не для галочки. Когда разговаривали по телефону, я честно признался, что я ещё не волшебник, я только учусь. Но все равно поехал на собеседование, потому что вакансия была интересна. Ну, поговорили про мой опыт, потом про знание иностранного языка- как получилось

sobol_polo

А на фига тогда разговорный? По-моему, для этого вообще технического может хватить.
Хотя бывает всякое - может, там руководство капризное и хочет обязательно с флюент инглиш.

78685

вообще-то, я сама рекрутер
я знаю
(кстати, спасибо за "лестные" слова про HR). в методиках собеседования побольше тебя разбираюсь. Хотя, надо сказать, вопросы типа "почему крышки люков круглые" кандидатам не задаю. И уж тем более кандидатов не опускаю на собеседовании - какой смысл?
Нефиг злиться. Специально же написал не "все эйчары", а "большинство эйчаров". Так что можешь гордиться принадлежностью к элите своего эйчарского цеха, если есть на то основания

H3JIJIU

Из собственной практики
значит по специальности работы я инженер-проектировщик коммуникаций в здании.
Искал недавно работу.
Звонит какая-то девка и говорит:
-Здрасте, бла-бла, хотим предложить вам вакансию инженера проектировщика
-А чего проектировщика?
-Да какого-то серверного оборудования
-? Я таким не занимаюсь
-Ну как же у Вас в резюме написано инженер-проектирощик

CrazyProg

вообще-то, я сама рекрутер
И не знаешь общего отношения к своим менее опытным коллегам, коих сейчас немеряно? Странный ты рекрутер...

ETrohkina

чтобы писать письма немецким программистам.

А на фига тогда разговорный? По-моему, для этого вообще
а нафига английский? херачил бы по-немецки, то что по видео выучил

korpa

херачил бы по-немецки, то что по видео выучил
он, наверное, не умеет стонать в письмах

seregen-ka

Зщита картера
http://www.union-fpg.ru/zashita.php

Я в машинах не разбираюсь, но честно говоря не понимаю, как можно прих..ячить снизу круглую чугунную крышку. Лист стали разве не лучше подойдет

geva

У меня в резюме ваще-то написано "Немецкий - в пределах песен Рамштайн"

kent0000

Мои версии:
Бутылки цилиндрические
а) чтоб в руке удобно держать
б) их "выдувают" из стекла, чем круглее форма - тем лучше
в) чтобы ими можно было раскатывать тесто для пельменей
блять , минимальная площадь при максимальном объеме + про напряженности тоже правильно (т.е. прочнее).
СЗМ .
т.е. объем максимальный получается при минимальном количестве материала , а если учесть что и прочность лучше - то вообще заебись

geva

Минимальная площадь при максимальном объеме у шара, а не у цилиндра тогда уж, физек несчастный.

uvilir

ты вообще видел как бутылки выдувают?
стеклодувы древности не задумывались о такой лабудени
да и сейчас не задумываются

unlim7729

минимальная площадь при максимальном объеме + про напряженности тоже правильно...
А чо тогда картонные коробки для молока и соков в форме параллелепипеда делають ?
2Кеатс
ты вообще видел как бутылки выдувают?

А их разве выдувають ?

asgrig

Серег, поставь мне в холодильник пяток поллитровых шариков "Холстена", а

apple

А их разве вытачивают ?

geva

>А чо тогда картонные коробки для молока и соков в форме параллелепипеда делають ?
Чтоб в грузовик больше влезало.

uvilir

потому как картон легче прямыми углами сгибать

geva

Однако в СССР их делали в форме тетраэдра, всякие соки с выебонами (Сантал) делают в виде восьмигранной призмы и т.п.
Параллелепипед удобнее всего в упаковке.

uvilir

Однако в СССР их делали в форме тетраэдра, всякие соки с выебонами (Сантал) делают в виде восьмигранной призмы и т.п.
Параллелепипед удобнее всего в упаковке.
тэтраэдэры тоже легко делать
думаю даже дешевле, чем модные нонче тэтрапаки
в использовании они хуже
восьмигранная призма это уже "брэнд", стоимость этой упаковки оплачивает покупатель
а молоко типа "социально значимый товар", там резонно на упаковке экономить
полиэтиленовый пакет думаю ещё дешевле

dr_karp

кстати упаковку жидкостей (молока, позднее соков) в виде тетраэдра как раз придумал основатель ТетраПака
и в СэСэСэР они же её внедряли

geva

С конфы Уткина утащил:
У меня много друзей работают на электростанции, и они мне задали следующий вопрос: «Чем отличается электрик 3 разряда от электрика 6го».
Я ответил: «Электрик 6го разряда работает лучше, продуктивнее, быстрее»
Ответ: «Нет, электрик 3 разряда может работать даже быстрее, но если подойди незаметно к электрикам 3го и 6го разряда, когда они копаются в трансформаторе под напряжением 10000 В, и ударить рядом кувалдой, электрик 3 разряда ест-но успугается и вздрогнет, а вот 6го разряда не дервнушись продолжит работу». Вот что такое профессионализм!

nukernor

Буду теперь спрашивать на собеседовании - как вы поступите, если рядом с вами е***нут кувалдой подкравшись сзади...
То-то наслушаюсь!

Arthur8

чето пурга какаято насчет круглых люков, люки круглые только и только потому, чтобы они не падали в колодец. Квадратный чуть не так положишь и он по диагонали туда упадет. Когда машина ездит большегрузная она колесом может заставить подпрыгнуть люк и тот выйдет из пазов, следующая машина еще сильнее сдвинет, ну а следующаяя заставит люк туда упасть. Чего никогда не произойдет с круглым люком.

Igor2302

С крышкой люка все банально. Круг единственная форма, которая гарантирует что крышка не провалится в люк при условии что радиус крышки немного больше радиуса люка.

Evgeniy57

а чем плохо сделать люк квадратный большего размера?
вот стоки канализационные на улицах(решетки такие) прямоугольные и ниче не праваливается.

igor196505

А я считаю что на такие вопросы надо отвечать вопросом... А почему вы уверены что они круглые? ... Или вобще банально: А вы с какой целью интересуетесь?

ness73

Или вобще банально: А вы с какой целью интересуетесь?
Кроме того, можно спросить, с какого он вообще района!

bagira198655

форма, которая гарантирует что крышка не провалится в люк при условии что радиус крышки немного больше радиуса люка.
любой многоугольнег с нечетным числом углов не провалится

sobol_polo

Когда у противника заканчиваются аргументы, он уточняет национальность.

ETrohkina

а почему люк такой тяжёлый?
я думаю, чтобы не открывался от дуновения ветерка или проехавшей по нему телеге.
но тяжёлые люки открывать тяжелее, ломиком надо подковыривать.
думаю не раз квадратные люки падали после подковырки ломиком. поэтому одной из причин принятия решения отливки круглых люков было именно то, что он не падает в круглый колодец.
в итоге круглый люк решает ряд вопросов:
1) круглая форма имеет минимальную площадь при фиксированных линейных размерах - минимизация затрат;
2) не падает в дырку - безопасность;
3) отлит по форме колодца - удобство в применении;
4) легче катить до пункта сдачи лома - помощь бедной прослойке граждан (социальный фактор).

a7137928

Кроме того, можно спросить, с какого он вообще района!
Киса ты с какова горада?

igor196505

Он не местный ...

sttt

На самом деле, люки круглые, потому что круг - идеальная по красоте геометрическая фигура. А у бедных ассенизаторов извращенное чувство прекрасного, потому они и требуют, чтобы люки были круглыми. Вот

ETrohkina

идеальная по красоте геометрическая фигура.
вот оно как!?
а золотое сечение кануло, да?
яйцо, чувак, яйцо!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: