вопросы на собеседовании по вакансии базы данных

lena1978

когда скажешь, что знаешь sql, то обязательно спросят: а excel?

aniroma85

а что приблизительно спросят и про sql, и про excel ?

Staarboy

Что такое vlookup, что такое сводные таблицы - в принципе, это самые распространенные вопросы по экселю.

78685

а что приблизительно спросят и про sql, и про excel ?
Есть два компа: на одном макросы настрочены, на другом запросы задедлочены. За какой сам сядешь, за какой босса посадишь?

lena1978

а где моник больше?

svt_4969

Ну например на знание SQL:
У тебя есть 30 таблиц в оракле/мс сиквеле, проиндексированы как надо, статистика свежая. Делаешь джойн, использующий все 30 таблиц, запрос адово тормозит. Почему? Рассказать методы решения проблемы для обоих упомянутых БД.
Или: какие методы аллокации неоперационных расходов вам знакомы?
Или: кто из наших сотрудников вам заплатил, чтобы вы пришли на собеседование при указанном в вакансии опыте работы?
Или: расскажите про два метода учёта взаимных требований/обязательств.

lena1978

в оракле - +parallel(t, 100500)

stm7929259

И прочитай обязательно мой рассказ, если что не так пойдёт - действуй также!

shpanenoc

Еще про SQL, есть таблица

create table T
( x int )

В таблице 99 различных чисел от 1 до 100. Найти, какого не хватает до полного набора.

Damrad

сложить все ,да вычесть из суммы ? :)

zena72

ответы в студию!

lena1978

чота вспоминал-вспоминал, похоже я не знаю, как они в 24-ке косты разносят

svt_4969

ответы в студию!
так будет неинтересно! правильно предположил, что дело в том, как CBO считает кост методов соединения (для обоих платформ)
parallel в оракле может быть симптоматическим решением, теоретически, но максимум чего можно добиться - уменьшить время исполнения в <число параллелей> раз, а этого может не хватить

lena1978

правильно предположил, что дело в том, как CBO считает кост методов соединения (для обоих платформ)
я вообще-то про аллокации :lol:

svt_4969

:grin: :grin: но ответ подходит (если выбросить про 24ку)!
да в банках в общем-то что ни вопрос - всё про косты да маржу...

stm7929259

аллокации
А меня вымораживает это слово...также как и "Заявка находится в состоянии пендинга"
Чо аллоцировать, почему бы не распределить?

svt_4969

так короче, если говоришь "рсапределить" или "разнести", то надо договаривать "расходы на подразделения", а скажешь "аллокация" и всё вроде ясно, ну у меня так по крайней мере, хз

stm7929259

Ок, ясно
Я часто говорю на что - сразу всё прозрачно: распределить по мвз/мвп, никто не спрашивает - ты имеешь ввиду аллоцировать

Koldunel

Есть два компа: на одном макросы настрочены, на другом запросы задедлочены. За какой сам сядешь, за какой босса посадишь?
ахаха, коллегам понравилась твой пост :)

Koldunel

У тебя есть 30 таблиц в оракле/мс сиквеле, проиндексированы как надо, статистика свежая. Делаешь джойн, использующий все 30 таблиц, запрос адово тормозит. Почему? Рассказать методы решения проблемы для обоих упомянутых БД.
возможно запрос писал криворукий чувак и ему надо отрубить руки :)
я имею ввиду ситуацию, когда запрос написан так:
1. берем самую большую таблицу.
2. берем таблицу почти самую большую.
3. если они более чем в 10 раз одна больше другой, то заджойним хешем.
4. если они примерно равны... то заджойним нестед лупсами.
5. прилепим к ним следующую по величине таблицу.
...
N. профит.
при желании длительность выполнения запроса можно увеличить ведь в бесконечность раз. в первую очередь не глядя на статистику (не пользовался ей никогда) смотрел бы код запроса.

svt_4969

в описанной ситуации с вероятностью 99.99999% тормозить будет любой непрохинтованный запрос, вопрос о том почему так происходит - это вопрос на знание алгоритма работы CBO

lena1978

расходы на подразделения

еще на статьи бывает. а в конечном итоге - на продукты всё должно лечь.

stm7929259

еще на статьи бывает. а в конечном итоге - на продукты всё должно лечь.
А еще можно раздробить на подстатьи, а те - на расходы, а те - на ресурсы и подресурсы... фантазировать правила аллоцирования долго можно

rafael43

правила аллоцирования
это еще что за хня?! распределения что-ли?

stm7929259

это еще что за хня?! распределения что-ли?
так короче, если говоришь "правила распределения" или "правила разноса", то надо договаривать "расходов на подразделения", а скажешь "правила аллоцирования" и всё вроде ясно, ну у меня так по крайней мере, хз

algraf

ах ты же ебанный по голове, вот почему в банках казалось бы простые операции занимают уйму времени.
главное чтобы прососало остальное не важно :grin:

svt_4969

ах ты же ебанный по голове, вот почему в банках казалось бы простые операции занимают уйму времени.
главное чтобы прососало остальное не важно :grin:
я не совсем понял, что ты имел в виду, но подозреваю, что опять какую-то хуйню, спроецированную из технического вопроса собеседования проективной силой твоего батхёрта в сторону банков)

Boyan123

метод решения - спросить, нахуя делать запрос, использующий все 30 таблиц. предположить, что наверняка в запросе несколько ошибок, потому что блядь опизденеешь писать такой запрос. предложить разбить на логические блоки.
принимаю офферы в приват

Damrad

метод решения - скину задачу на
принимаю офферы в приват

msfs11

да в тупую захреначить несколько промежуточных матвьюшек, с тригерами на апдейт данных в используемых таблицах.
Но 30 таблиц это конечно жесть :).

svt_4969

чёт никто из вас не понял причину, а решений прям пруд пруди :D
спойлер:
В обоих БД используется cost based optimizer, работает он так: лезет в статистику, смотрит все ли таблицы запроса там есть, по тем таблицам, по которым нет статистики юзается dynamic sampling того уровня, который задан настройками БД, и получается какое-то подобие статистики.
Далее оптимизатор считает кост каждого из вариантов соединения таблиц, включая декартовы произведения. Затем он сортирует их по убыванию и берёт первый, на основании которого строит план запроса. Соответственно, чем больше таблиц - тем больше вариантов джойна.
В оптимизаторе заложен фиксируемый максимум обрабатываемых вариантов, который оказывается превышен, по-моему, где-то с 7-8 таблиц (точно не помню, надо лезть в доки). Когда случается превышение, оптимизатор просто на каком-то моменте забивает и представляет лучший план из тех, что ему удалось вычислить. Соответственно, шанс, что для тридцати таблиц оптимальный вариант попадёт в число рассчитанных, довольно мал.
Решением будет снизить нагрузку на оптимизатор, заставив его обработать джойн небольшого числа таблиц. Это может достигаться как хинтами, так и материализацией небольших блоков запросов - на лету ли, или в таблицах/временных таблицах БД.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: