Лекция + семинар по биткоинам

nozanin

Многие слышали уже про биткоин и криптовалюты. Я уже писал много постов на форуме, кто-то в курсе уже что это такое примерно.
Есть несколько коллег по цеху, кто занимается теми или иными вещами в этой сфере, и они готовы желающим рассказать про то что это такое, как работает, какие перспективы. Замечу, что взгляды коллег самые разные.
Круг вопросов — самый разный, но точно не из области лохотронов. Никаких там заработков на биржах, раздачи халявы и прочих пирамид. Скорее больше вопросы технические. От простых — чем отличается платёж биткоином от платежа кредитной картой? До более сложных, связанных с цифровыми активами на платформах блокчейн.
Тем более призывы «вложиться» — это не то, о чем стоит рассказывать.
Есть желающие посетить такую лекци, плюс семинар в формате круглого стола?

Suveren

Ну я бы послушал человека, который разбирается в технической реализации протокола, особенностях работы с транзакциями, увеличение сложности, реализацией этого всего в других криптовалютах (не только биткоины) и т.п.
Только какое отношение это имеет к джобу?

karim

сделай себе зону по типу адмовской

nozanin

особенностях работы с транзакциями, увеличение сложности, реализацией этого всего в других криптовалютах

Да, это тоже можно рассказать, хотя не программистам это может быть скучно и не очень понятно. :)
Только какое отношение это имеет к джобу?
Я думаю, что это самый живой раздел в том плане, что тут много разных профессий. Если писать о лекции технической, то Development. Но биткоин может быть интересен и другим профессиям: страховые, торговля, юристы и пр.

Suveren

Да, это тоже можно рассказать, хотя не программистам это может быть скучно и не очень понятно.
Да у нас тут пол форума технически грамотные и способны понять.

myrka88

чо там в итоге с ним? вырос дахуя после открытия биржи?

nozanin

чо там в итоге с ним? вырос дахуя после открытия биржи?
ещё не состоялись выходы на Насдаки, если ты про Винклвоссов...

Sander

думаю он про то, что ты призывал скупать по 300, а через день он грохнулся до 200.

FieryRush

Я думаю, апологеты биткоинов поняли, что на самом биткоине им уже не заработать и перешли к стадии 2 - решили зарабатывать на лохах, рассказывая им о преимуществах биткоин. Скоро увидим рекламу - у меня зарплата 40т, за месяц я потратил 50 тыщ и отложил 15 тыщ. Хотите узнать как, заходите на биткоинклуб.ру

Suveren

зарабатывают на биткоинах спекулянты или серьёзные майнеры.
для того чтобы быть апологетом биткоинов вовсе не обязательно на них пытаться заработать.
P.S. я не верю, что биткоин станет тем, чем хочет являться - мировым эквивалентом золота.

FieryRush

зарабатывают на биткоинах спекулянты или серьёзные майнеры.
для того чтобы быть апологетом биткоинов вовсе не обязательно на них пытаться заработать.
Про форекс то же самое можно сказать, но бесплатные семинары проводят почему-то только форекс конторы.

nozanin

Я думаю
Думай дальше.
Твой прогноз точно не сбудется. Мне вот начхать на популярность биткоина, это прежде всего инструмент.

nozanin

P.S. я не верю, что биткоин станет тем, чем хочет являться - мировым эквивалентом золота.
А тут не надо верить.
Он уже является несколько лет труднодобываемым ограниченным ресурсом, а сейчас ещё и показывает очень крепкие показатели ликвидности.

nozanin

думаю он про то, что ты призывал скупать по 300, а через день он грохнулся до 200.
Призыва не было, но более-менее очевидно, что всякое дно уже пройдено и все параноики слили уже, в том числе и по 200. Сливали по 600, сливали по 400, по 300 и по 200. Совершенно не понятно откуда возьмутся биткоины, которые бы кто-то слил по 200 сейчас при том, что свежая эмиссия сейчас по себестоимости электричества обходится в 300.
Я понимаю, что глупость человеческая не имеет границ, кто-то и по 150 слил бы, но у них уже нет биткоинов, они слили по 250. :)

Sander

Биткоины очень чувствительны к наличию легальной зоны сбыта.
Стоит сша подумать в сторону запрета биткоинов и они слетят и ниже 150 и дальше.
Китай это уже сделал. Сделает со временем и США, стоит только подождать.

nozanin

Стоит сша подумать в сторону запрета биткоинов и они слетят и ниже 150 и дальше.
США уже прошли и сейчас там сформировался цивилизованный рынок.
О каком запрете может идти речь, если государство(!) продаёт конфискованные биткоины на аукционе?
Китай это уже сделал.

Китай не делал запрета биткоина, всё что они сделали — запретили финансовым учреждениям работать. Очевидно, что это временная мера, она предполагает либо ужесточение законов, либо формирование нормальной правовой базы как в США.
Тайланд тоже изначально запрещал, сейчас там в каждом маленьком городе есть банкомат, в котором можно в течении часа снять налом.

Sergey79

рано или поздно может мировые правительства и банки соберутся и введут что-то подобное. Без возможности майнить, конечно. Но конкретно биткоин, который уже намайнили и накопили всякие темные личности, - он тупо по этому не особо интересен. Только как тестовый полигон.

asseevdm

Я, кстати, разбираюсь в Bitcoin и Ripple, если что.
Автор, сделай зону

Suveren

А тут не надо верить.
Он уже является несколько лет труднодобываемым ограниченным ресурсом, а сейчас ещё и показывает очень крепкие показатели ликвидности.
только этого не достаточно.
представь, что какой-то анонимный человек владеет объемом золота, сравнимым с золотым запасом америки. что будет со стоимостью золота, если он решит поиграть на бирже?
да и собственно роль золота нынче далеко не та что раньше, а претендует биткоин на ту старую роль золота.
вообще спор этот конечно бесконечен и бесмысленен. я не исключаю, что биткоин может действительно стать популярным. так иногда бывает, когда уродливые и кривые инструменты становятся стандартом "потому что так сложилось". но очень надеюсь, что в макроэкономике (ЦБ разных стран, крупные банки и правительства) сидят не глупые люди, которые не пропустят биткоины на этот уровень.

Ramm13

> Без возможности майнить, конечно.
Проще сказать, чем сделать. Если за майнинг не платить, то заниматься генерацией блокчейна придется самим государствам. Платить за это будут из налогов (тада!). Скорость сети \ доля каждой страны вероятно будет довольно статична. Что поставит под сомнение и так не очень признанный протокол.
> который уже намайнили и накопили всякие темные личности
Тебя это лично смущает, или что? Я бы не сказал, что с обычными валютами какая-то принципиально иная ситуация в этом плане.

Ramm13

представь, что какой-то анонимный человек владеет объемом золота, сравнимым с золотым запасом америки. что будет со стоимостью золота, если он решит поиграть на бирже?
да и собственно роль золота нынче далеко не та что раньше, а претендует биткоин на ту старую роль золота.
Спорить можно бесконечно, конечно, но.
Во-первых, Америка - это не то что бы страна, захапавшая все золото.
Во-вторых, чем Америка в качестве владетеля лучше какого-то анонимного человека? Можно поспорить, что анонимный человек в чем-то лучше. У него меньше национальной мотивации. То есть если он будет делать плохо, то всем сразу, а не какой-то определенной стране.
В-третьих, на какую роль оно претендует не очень понятно. Если мы говорим о замене всех валют на эту, то это несколько обессмысливает возможность играть этим на рынке.

Suveren

Проще сказать, чем сделать. Если за майнинг не платить, то заниматься генерацией блокчейна придется самим государствам. Платить за это будут из налогов (тада!). Скорость сети \ доля каждой страны вероятно будет довольно статична. Что поставит под сомнение и так не очень признанный протокол.
Прикинь: возможна эмиссия не только путём майнинга.

Sander

продаёт конфискованные биткоины на аукционе?
что мешает государству продать их и запретить?
на фоне борьбы с терроризмом могут что угодно придумать.

Ramm13

Прикинь: тут проблема не в том, что надо придумать, как бы так похитрее организовать эмиссию.
Дело в том, что доверие к сети есть только пока она насыщена майнерами. Вопрос: как это сделать?

vbelov

да :-)
ещё про NXT и Proof of Stake интересно
а также как жить валюте в перспективе хотя бы сотни лет, когда значительная часть выбывает из оборота (битые диски, умершие владельцы, забытые пароли итд). Напрашивается аналогия с золотом, конечно, но про него всё-таки более понятно у кого оно и менее жёстко ограничена эмиссия (хотя если и найдут новые месторождения, общий объём они несильно изменят).

KiNo

Сколько существует независимых реализаций софта для биткоина? Кто-нибудь проводил аудит этого софта?

nozanin

Именно так и устроен мир, ты не знал? Пословица даже есть — «Деньги любят тишину».
Скажу даже больше, как только нужные люди в Америке получили себе кусочек пирога, то лёд легализации тронулся. Так что именно в этом вопросе у меня нет никаких иллюзий.

nozanin

Прикинь: возможна эмиссия не только путём майнинга.
, чуть-чуть ликбеза, у тебя всё с ног на голову.
Эмиссия биткоина происходит майнингом по необходимости, другого смысла майнить нет. Майнинг — не для эмиссии, а для работы сети.
Чтобы сеть шагала вперёд нужно подписывать блоки. Чтобы блоки подписывались как-то предсказуемо по частоте во времени, надо чтобы это было делать сложно. Чтобы кто-то вообще эту сложную работу делал, нужна мотивация, вот мотивацией и служит получение награды.
Другие типы валют тоже будут...

nozanin

что мешает государству продать их и запретить?
Это демагогия уже.
Биткоин нет смысла запрещать. Имеет смысл запрещать и бороться с преступной деятельностью.
Государствам надо учиться работать с биткоином, находить преимущества для себя. Тупо запретить — это тупо запретить легальную деятельность, нелегальная останется.

Suveren

Эмиссия биткоина происходит майнингом по необходимости, другого смысла майнить нет. Майнинг — не для эмиссии, а для работы сети.
Тоесть как только майнинг прекратится (в не таком далёком будущем) сеть прекратит работать? Если нет - майнинг не необходим.
да я в курсе про то что будет браться комиссия за транзакции тем кто обеспечивает работу сети.
собственно про логику работы биткоина я вполне себе знаю. в этом плане ликбез мне не нужен - спасибо.
лично меня интересуют некоторые технические аспекты его работы (которые наверняка можно изучить вдумчивым чтением биткоиновской вики, но очень лениво - от людей научаться быстрее и проще).
и интересуют меня другие валюты, которые не идут по пути тупого копирования в лоб (как лайткоин, которые суть только поменяли механизм PoW). тот же риппл кстати интересен, хотя он конечно скорее даже не криптовалюта.

Suveren

Дело в том, что доверие к сети есть только пока она насыщена майнерами.
у биткоинов - да.

Ramm13

просвяти нас

asseevdm

Не очень понятно, реализаций какой функциональности
1) майнинг?
2) верификация блокчейна, пеер-2-пеер пересылка транзакций?
3) кошелек?
Кошельков очень много.
Я думаю тебя интересуют сервера
Крупные поставщики web кошельков пилят свои сервера, клонируя официальный bitcoind
Coinbase запилил свой сервер
Есть еще enterprise server на Java, забыл как звать
Есть full verification mode для bitcoinj библиотеки...
Ну я бы оценил общее число в 10
Про майнинг не знаю

nozanin

Тоесть как только майнинг прекратится (в не таком далёком будущем) сеть прекратит работать? Если нет - майнинг не необходим.
Ну так квант работы сети — это генерация блока. Нет майнинга — сеть остановилась.
Если рассматривать ближайшую аналогию, то остановка майнинга эквивалентна poweroff на всех серверах во всех банках.

nozanin

Про майнинг не знаю
Там знать нечего.
Алгоритм майнинга — это тупо перебиралка sha256 в цикле. Кошелёк только задачу дает, но там тем более не рокет саенс, просто смотришь чтобы транзакции были легитимные и в стопочку складываешь.

Suveren

Ну например ripple прекрасно может обходиться без майнеров. Там сеть доверия.

Suveren

Ну так квант работы сети — это генерация блока. Нет майнинга — сеть остановилась.
спасибо капитан. короче моя мысль: вознаграждать за поддержание работы сети можно не только эмиссией, но и платой за обработку транзакций. ты же пишешь, что без эмиссии через майнинг - жизни нет.

Ramm13

> ripple прекрасно может обходиться без майнеров

Professor David Mazieres of Stanford's Secure Computing Group conducted a review of Ripple's consensus system, and found that the system was unlikely to be safe under all circumstances.[38] When consensus is not reached, a ledger fork occurs with parts of the network disagreeing over accepted transactions. A fork has occurred in a similar implementation of the consensus algorithm, prompting concerns over safety of the consensus process.

Ramm13

> Тоесть как только майнинг прекратится (в не таком далёком будущем) сеть прекратит работать?
> Нет майнинга — сеть остановилась.
> ты же пишешь, что без эмиссии через майнинг - жизни нет.
:confused:
> короче моя мысль: вознаграждать за поддержание работы сети можно не только эмиссией
А моя мысль - поддержание работы сети стоит бабла. Кто за это будет платить? В чем разница как именно (эмиссия\транзакция\налоги)?

asseevdm

Ну и сколько разных майнилок написано?

asseevdm

За каждый смайненый блок тот, кто его смайнил получает эмиссию (которая со временем стремится к нулю) и комиссию за проведенные транзакции (это как раз растет). Сколько нужно электричества пожечь, зависит от числа участников процесса, а их ровно столько, чтоб электричество окупалось. Так что в теории все должно стабилизироваться: прибыль за один блок, сложность, количество участников.

asseevdm

На то есть ответ Ripple, что у них все нормально, а у similar implementation руки из жопы растут. К тому же тот самый similar implementation просто параметры подкручивает, но остается в той же концепции

Ramm13

Тут можно долго, конечно, спорить, нормально или ненормально, старательно упуская из виду факт, что сеть основана на траст листах. Это, все же, приниципиально иная система. Например, что выйдет, если текущему российскому правительству доверить пенсионный фонд, мы уже знаем.

nozanin

Ну и сколько разных майнилок написано?
майнилки ща чипами делают, овердохуя чипов разных, все они по потреблению разные...

Suveren

А моя мысль - поддержание работы сети стоит бабла. Кто за это будет платить? В чем разница как именно (эмиссия\транзакция\налоги)?
Поддержание работы сети стоит бабла. Это так. Вопрос в том что биткоином это бабло адское и непотребное из-за использование непрерывно возрастающего хорошо оплачиваемого PoW, хотя в принципе для криптовалюты не обязательно использовать PoW или не обязательно его использовать так. И тогда поддерживать работоспособность сети будет стоить копейки.

geva

жалко что тот тред сгорел

Sergey79

> который уже намайнили и накопили всякие темные личности
Тебя это лично смущает, или что? Я бы не сказал, что с обычными валютами какая-то принципиально иная ситуация в этом плане.
это смущает не меня, а тех кто накопил бабла в обычной форме. То есть сильных мира сего. Они не захотят приравнивать свое бабло к биткоинам, именно из-за того что какие-то Васи Пупкины понакопили биткоинов и теперь внезапно обретают покупательную способность и могут разинуть рот на их бабло.
Так что международная и общепризнанная криптовалюта с самого начала должна подразумевать прозрачную открытую эмиссию, признанную всеми участниками мирового рынка.

nozanin

Они не захотят приравнивать свое бабло к биткоинам, именно из-за того что какие-то Васи Пупкины понакопили биткоинов и теперь внезапно обретают покупательную способность и могут разинуть рот на их бабло.
Если ты из мира сильных мира сего, то твой аргумент принимается. :)
Биткоин нужен как раз таки для нищебродов. Ты просто начинаешь его ценить, принимать и всячески любить. Не то, что тебе сильные мира сего говорят считать деньгами, а то что более ценным кажется тебе лично.
Костяк биткоина и есть люди, которые решили не спрашивать у твоих сильных мира сего, что им ценить. Как ни странно, некоторые из сильных мира сего решили, что если мир повернётся в ту сторону, то хорошо бы в новом мире застолбить себе местечко.

nozanin

Так что международная и общепризнанная криптовалюта с самого начала должна подразумевать прозрачную открытую эмиссию, признанную всеми участниками мирового рынка.
У биткоина прозрачная и открытая эмиссия. Кто хочет, тот пусть и принимает.
Лучше подумать о себе, а не прятаться за большими словами об интересах глобальных трансконтинентальных игроков...

Suveren

Вопрос идеологии. Я вот считаю, что рыночная экономика всё равно требует регуляции. Это в интересах миноритариев. В биткоине всё сделано, чтобы никакой регуляции не было.

nozanin

рыночная экономика всё равно требует регуляции
Так регулируй экономику, как тебе биткоин мешает тут?
Биткоин просто даёт платформу доверия, не более. Как его использовать — вариантов много.

Suveren

Да у биткоина половина самых удобных крутилок для регулировки оторвана. Контроля за перемещением через границу нет, контроля денежной массы в обращении нет, владение деньгами анонимно.

nozanin

Да у биткоина половина самых удобных крутилок для регулировки оторвана. Контроля за перемещением через границу нет, контроля денежной массы в обращении нет, владение деньгами анонимно.
Ты не должен хотеть регулировать перемещение стоимости.
Хоти чего-то другого, тебя касающегося. Биткоин — общий.

Suveren

Ты не должен хотеть
Стив? Ты жив?!

Boyan123

ничего не будет скорее всего. может упадет немного, если ему продать нужно будет, а покупателей не найдется.

geva

вообще ситуация описана в Гиперболоиде инженера Гарина. Буквально дословно. Что делать когда у тебя больше половины мирового запаса золота.

Sergey79

Биткоин нужен как раз таки для нищебродов. Ты просто начинаешь его ценить, принимать и всячески любить
секта

nozanin

секта
Читай про Одеск (10%) и работу с заказчиком через Биткоин в Тайланде:
http://geektimes.ru/post/246584/

Leka313

владение деньгами анонимно
владение - анонимно, но стоит их потратить - вся анонимность испаряется. причем в этом плане биткоин хуже бумажной валюты или золота, которые дают бОльшую анонимность.

Boyan123

вообще ситуация описана в Гиперболоиде инженера Гарина
так деньги больше к золоту не привязаны же
промышленного применения не так много
в основном покупается-продается идиотами которые считают себя умнее всех

Suveren

так биткоины претендует на ту старую роль золота. типа обеспечивать остальные валюты. потому как массовое платёжное средство биткоины не удобны. во-первых вся история хранится вечно. во-вторых при росте количества транзакций растёт процент комиссии. так что если на биткоины перевести все имеющие нынче расчёты, то он просто рухнет под своим весом. а как обеспечение фиатных денег - вполне годен. и тут мы возвращаемся к гиперболойду инженера гарина.

Boyan123

зачем обеспечивать фиатные деньги?

nozanin

потому как массовое платёжное средство биткоины не удобны. во-первых вся история хранится вечно. во-вторых при росте количества транзакций растёт процент комиссии
Почему не удобны?
Сайдчейны вообще решают перевод в другие блокчейны монет. Историю хранить особо тоже не надо, старые блоки думаю можно будет компрессировать до уровня "балансы начинаются 1 января ТАК ...".
Про рост комиссии тоже не понял.

Eva3712

Многие слышали уже про биткоин и криптовалюты. Я уже писал много постов на форуме, кто-то в курсе уже что это такое примерно.
Есть несколько коллег по цеху, кто занимается теми или иными вещами в этой сфере, и они готовы желающим рассказать про то что это такое, как работает, какие перспективы. Замечу, что взгляды коллег самые разные.
Круг вопросов — самый разный, но точно не из области лохотронов. Никаких там заработков на биржах, раздачи халявы и прочих пирамид. Скорее больше вопросы технические. От простых — чем отличается платёж биткоином от платежа кредитной картой? До более сложных, связанных с цифровыми активами на платформах блокчейн.
Тем более призывы «вложиться» — это не то, о чем стоит рассказывать.
Цель лекции какая?

Eva3712

Но биткоин может быть интересен и другим профессиям: страховые, торговля, юристы и пр.
в России использование биткойна юр.лицами запрещено, поэтому им-то как раз должно быть менее всего интересно

nozanin

в России использование биткойна юр.лицами запрещено, поэтому им-то как раз должно быть менее всего интересно
Не за прещено и не думаю что запретят. Де факт, конечно, по понятиям типа запретили, но законодательно нет никаких оснований что-либо предъявить.
Да и даже если запретят, это будет смотреться глупо и позорно на весь мир.

Eva3712

http://www.cbr.ru/press/PR.aspx?file=27012014_1825052.htm

Банк России предупреждает, что предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Написали же что предъявят.

Ramm13

это смущает не меня, а тех кто накопил бабла в обычной форме. То есть сильных мира сего. Они не захотят приравнивать свое бабло к биткоинам, именно из-за того что какие-то Васи Пупкины понакопили биткоинов и теперь внезапно обретают покупательную способность и могут разинуть рот на их бабло.
Это очень интересное рассуждение за сильных мира сего, но у него есть несколько недостатков:
1. Оно уж как-то очень понижает интеллект этих сильных до завистливых сволочей. Я бы предложил другую модель - расчетливых сволочей. Будет им это выгодно - будут использовать. Нет - не будут. Активно давить биткоин тоже денег стоит.
2. Биткоин уже приравнен к баблу. Кому надо, тот скинулся в конце 2013го. Так что это уже свершившийся факт.
3. Широкий спрос на биток есть в определенных узких кругах. Он, конечно, плохо сказывается на авторитете, и дает лишний аргумент для промывания мозгов зомбированным массам, но в то же время и является гарантом того, что он будет пока жить.
Чтобы не писать отдельных постов, отвечу тут же другим знатокам.
Весь блокчейн нужно держать только майнерам. Обычным клиентам можно даже не скачивать весь блокчейн, если они готовы доверять какой-то ноде.
Проблема анонимности после продажи решаема. Заведи просто эн одноразовых кошельков по 0.001 битка в каждом, и все.
И напоследок. Я не вижу смысла делать биток единственной\универсальной\заменой золота. Ниша у него есть, он в ней уже обосновался. Понятно, что так как ему без году неделя, то куча вопросов по ликвидности и устойчивости сети. Это вылечится временем. Или выживет, или сломают.
Мы с вами на нашей жизни уже не увидим, но за этим будущее, как мне кажется. Потому что потенциально вы имеете очень удобный электронный формат денег без рисков и условий навязываемых банками.
Видится, правда, одна принципиальная проблема. В случае биткоина, если максимальный пинг между нодами в сети порядка минут, то сеть стремительно теряет связность со всеми вытекающими. То есть если мы когда-нибудь выйдем в космос, это станет принципиальным ограничением (если не будет найдено новых методов связи, конечно).

Suveren

Мы с вами на нашей жизни уже не увидим, но за этим будущее, как мне кажется.
Да ты скоро помирать собрался.

nozanin

Написали же что предъявят.
Озинея там написана, процитированная писулька не имеет юридической силы.
Да, имеет понятийную, т.е. повесил табличку на сайте что биткоины принимаешь и тебя начнут кошмарить. По схожему беспределу забанали пяток сайтов по какому-то мухосранскому суду, вообще не имея законных оснований.
Заметь, что в случае необходимости любое юрлицо легко примет биткоин. Просто нет никакой вообще причины сейчас их рваться принимать.

nozanin

Стоит сша подумать в сторону запрета биткоинов
http://forklog.com/zhiteli-yuty-smogut-platit-nalogi-bitkoin...
В штате Юта принят закон о биткоине, позволяющий местным жителям платить налоги в биткойнах.

Suveren

Бля.

gadzet

Не в тему, есть даже покерные румы, где баланс можно пополнять биткоинами, хотя мне как дилетанту в этом вопросе спокойнее с обычными деньгами конечно

Suveren

Ну это то понятно, учитывая что у покерных румов статус легальности где-то на грани. Зависит от страны. По идее они следующие после наркотиков и оружия должны были перейти на биткоины.

gadzet

Ты, наверное, шутишь про статус легальности?

nozanin

По идее они следующие после наркотиков и оружия должны были перейти на биткоины.
Тебе виднее, я вот про наркотики и тем более оружие вообще не знаю ничего...

Suveren

http://iamgambler.com/poker/poker-world/
http://ru.pokernews.com/news/2014/10/pokerstars-and-full-til...
Штаты несколько лет назад помнится знатно нагнули покер румы и запретили банкам с ними работать. Не знаю как там счас ситуация.

nozanin

Не знаю как там счас ситуация.
Да, через биткоин весь гэмблинг для Штатов пошел. Да что Штаты, многие страны гэмблинг банят, поэтому биткоин — выход.

geva

гэмблинг банят, поэтому биткоин
"Нам надо провести серию воркшопов с клиентом для эпрувэла, получаем фидбэк от десижн мэйкера, далее отправляем бриф в продакшн и постоянно чекаем эту историю".

nozanin

"Нам надо провести серию сет воркшопов с клиентом для эпрувэла, получаем фидбэк от десижн мэйкера, далее отправляем бриф в продакшн и постоянно чекаем эту историю хистори".

geva

"Нам надо провести сет воркшопов с клиентом для эпрувэла, закоммитить фидбэк от десижн мэйкера, далее пушим бриф в продакшн и перманентно чекаем эту хистори".

nozanin

Ты победил! Давай биткоин кошелёк, кину выигрыш ;)

asgrig

выигрыш
Ну ты уж давай в крайности: или "выйгрышь", или "профит"

akula-1981

всем всё платится)
система BTC, все-таки, шуму много наделала, как ни крути
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: