карьера в HR - как начать?

Krevetka

есть кто работает в этой области?
как начинали? вакансий стажеров или новичков не видел пока в этой сфере - жена хочет, опыта практически нет, первое время поработать за еду + печенюшки (20к) с перспективой уйти в крупную компанию
посоветуйте плиз
зы высшее финансовый менеджмент (русский + английский - переводческое)

uvilir

лучше занимайся финансовым менеджментом
денег больше, перспективы лучше

Krevetka

не мне - жене)
в финансовый менеджмент - например, куда?
я хочу, чтобы она работала 9-18 строго, или даже меньше) боюсь, так не получится

inov08

Постою-послушаю.Тоже бы хотела начать карьеру в этой сфере,но опыта и соответствующего образования нет.
А вакансии на хх есть.Вводишь,например, "ассистент".Там часто вылезает "ассистент HR".

amulet505

Это где это она смотрит? :confused: Если искать стажировки на hh, то они как раз двух типов: для IT и для hr. Можно искать "стажировку" и "частичную занятость", каждый день будут выпадать уймы ассистентов в отдел кадров. Я как-то интереса ради послала им резюме, хотя вовсе не хочу карьеру в hr. Перезвонили сразу же, пришлось как-то отмазываться :)

stm7929259

карьера в HR - как начать?

Лучше не начинать

uvilir

в финансовый менеджмент - например, куда?
пусть идёт в hr

denis24

Что такое HR? Как говорил Кролик: Я бывают разные. Есть подбор персонала, есть отдел кадров, есть отдел компенсаций и льгот, есть отдел обучения и развития, есть направление ДМС, есть ещё много чего. Так что определяйтесь
Если хочется в отдел кадров- сначала надо поработать человеком, заносящим в систему всякие приказы. Это просто жизненно необходимо, чтобы понять всю механику, т.е. как что функционирует. Какие бумаги куда идут и на основании чего.
Если интересует подбор персонала - начинать надо с КА. Там на первых порах всё объясняют и учат. Набравшись опыта можно уходить в крупную компанию на более высокую должность.
Чтобы охватить не одну область, а сразу несколько имеет смысл идти в маленькую фирму, где нет четкой специализации и при достаточной активности можно узнать понемногу обо всём, а потом уже определиться, в какой именно области хочется специализироваться.

uvilir

оворил Кролик: Я бывают разные. Есть подбор персонала, есть отдел кадров, есть отдел компенсаций и льгот, есть отдел обучения и развития, есть направление ДМС, есть ещё много чего. Так что определяйтесь
Если хочется в отдел кадров- сначала надо поработать человеком, заносящим в систему всякие приказы. Это просто жизненно необходимо, чтобы понять всю механику, т.е. как что функционирует. Какие бумаги куда идут и на основании чего.
Если интересует подбор персонала - начинать надо с КА. Там на первых порах всё объясняют и учат. Набравшись опыта можно уходить в крупную компанию на более высокую должность.
Чтобы охватить не одну область, а сразу несколько имеет смысл идти в мал
если HR именно как управление кадрами, то этому в университетах обучают
просто так со стороны не зайти
а собственно весь тот грустный катаклизм который мы наблюдаем, как раз в том, что управлением кадрами занимаются все, кому не лень

qweq12

то этому в университетах обучают
Врядли этому учат в России. В России специалисты по HR вырастают из международных компаний, обучаясь там. Почти любая FMCG будет нормальным опытом.
Заходить в HR проще из рекрутмента, деньги будут достаточно быстро более менее нормальные и это существенно интереснее чем оформлять отпуска и трудовые книжки

uvilir

рекрутмент это не управление кадрами
это херь какая-то

rkagan

кадры - это делопроизводство.
персонал - это, как уже написал "...подбор персонала, отдел компенсаций и льгот, отдел обучения и развития, направление ДМС, есть ещё много чего"
рекрутмент - это одна из специализаций HR.

denis24

Ну да, работа на начальном уровне это фигня. Но вот начальник отдела кадров занимается уже более интересными вещами: ФОТ, штатное расписание, штатная расстановка, хитровывернутые увольнения сотрудников.

denis24

А что такое управление кадрами?

inov08

то этому в университетах обучают
Врядли этому учат в России.
Еще как учат.Во всяких институтах есть специальность "управление персоналом"

uvilir

А что такое управление кадрами?
обеспечение компании необходимыми для ведения бизнеса трудовыми ресусрсами
подбор, ДМС, и т.д. это лишь инструменты
точно так же как финансовый отдел обеспечивает компанию необходимыми для ведения бизнеса финансовыми ресурсами

galka1

жена хочет, опыта практически нет
И что она по этой теме "прочитала"? Или хочет потому что думает что эта работа в стиле "переслать резюме кандидата работадателю" - уж пусть лучше идет в финансовый менеджемент ;) В форуме будет меньше негативных постов про КА

Krevetka

И что она по этой теме "прочитала"? Или хочет потому что думает что эта работа в стиле "переслать резюме кандидата работадателю"
закончила британский банковско-финансовый колледж по программе Institute Of Leadership & Management
в HR хочет в обучение и развитие кадров + мотивация (тренинги, презентации, и т.п.)
дофига всякой западной литературы прочитала на эту тему - реально прикалывает ее

lebuhoff

Еще как учат.Во всяких институтах есть специальность "управление персоналом"
в ГУУ такая программа точно есть.
знакомая училась, судя по ее экзаменам, это куча психологии и социологии под разным соусом с довеском менеджмента и слегка статистики.

qweq12

рекрутмент это не управление кадрами
это херь какая-то
Я говорил про заход в HR. Рукрутмент позволяет понимать что вообще компании ищут, то есть все важные компетенции, и самое главное дает сразу возможность общения с "сеньор" людьми.

norka13

Есть один товарищ выпускник мехмата, у него своя hr компания, попробуйте не него выйти, они готовы взять без опыта, лишь бы человек думать умел! любимая задачка у них на собеседовании, сколько будет весить 100 кг грибов которые усохли с 99% до 98%=)) он на форуме есть. Зовут его, Климовский Аркадий. http://alphamale.moikrug.ru/

uvilir

Я говорил про заход в HR. Рукрутмент позволяет понимать что вообще компании ищут, то есть все важные компетенции, и самое главное дает сразу возможность общения с "сеньор" людьми.
рекрутмент это достаточно обособленое направление
чего важно - понимание, как должна выглядеть организационная структура компании с учётом планов развития бизнеса
как вести учёт ресурсов, обеспечить достоверное описание в компании кадровой стороны бизнеса
как вести мотивационные программы
как обеспечить развитие сотрудников
область крайне сложная, интересная, богатая на методологии и богатая на открытия
а рекрутмент - можно и в агентство отдать, ничего страшного
а тех кто думает, что рекрутмент это то, с чего стоит начинать в управлении кадрами - я, как приду к власти, буду ссылать на урановые рудники
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: