Установить откидной пандус для колясок в подъезде

SanMihalich

По совету коллеги написала запрос в vmeste.mosreg.ru , чтобы установили пандус в подъезде для колясок, откидной, потому что ширина лестничного пролета менее 2.5 м. Сегодня пришли два мужика из домоуправления и стали меня убеждать написать отказ от установки пандуса. Их доводы: "Пандус весит около 20 кг", "Без мужа не сможете им пользоваться, тяжелый", "Уроните себе на ногу и получите перелом", "Ребенок-дошкольник откроет пандус и убьется", "Жители не будут крепить его обратно к стене (по причине тяжести), будет всем мешаться", "Ваши соседи потом напишут в УК и попросят его убрать".
У меня сложилось ощущение, что они просто не хотят ничего делать, поэтому отказ не стала писать, решила спросить у доброфорума. Право ли домоуправление, и не везде возможно установить пандус? Есть ли какое-то решение для пандуса в таких случаях (может какой-то компактный и не тяжелый пандус)?
Их ответ на вопрос "а как же быть с коляской" звучал так "Таскайте на руках, 6 ступенек, не переломитесь" :)

myrka88

Право ли домоуправление, и не везде возможно установить пандус?
если пандус установить невозможно, то они должны предоставить документ (как минимум, письменный отказ)
в данном же случае просто не хотят работать

myrka88

сучка меня игнорит, останется без подарка ответа :grin:

patkharl

вроде
по гостам такой дом сдать не должны были. если дом новый (2000+ годов) то можно че-нить помутить на тему иска застройщикам.
ну а если старая рухлядь, то покупать новую квартиру в норм доме, а эту сдавать!

102938

У нас поставили, 20 кг там нету. Они разные бывают, мамашки вполне с ним справляются. Часто им консьержка его опускает и поднимает.

gsaxxx

меня тоже, хз за что

Sup6991lis

Их доводы: "Пандус весит около 20 кг", "Без мужа не сможете им пользоваться, тяжелый", "Уроните себе на ногу и получите перелом", "Ребенок-дошкольник откроет пандус и убьется", "Жители не будут крепить его обратно к стене (по причине тяжести), будет всем мешаться", "Ваши соседи потом напишут в УК и попросят его убрать".
"мы вам так сделаем, что вам же хуже будет", угу. лесом.

kastodr33

"Таскайте на руках, 6 ступенек, не переломитесь"
в целом крайне здравый совет

roman05

тут стоит задуматься над тем, что если у вас ширина лестничного проема меньше 2,5 метров, то сколько пандус будет отжирать?
тут есть пример, где в новом доме поставили этот пандус, так теперь для тех, кто ходит без колясок осталось 1 метр ширины.
В итоге вдвоем там сложно разойтись. Какую-то мебель затащить - тоже пиздец.
В итоге его якобы демонтировали "по гарантии на исправление брака"

roman05

А, бля. тут "пандус" оказывается. Просто 2 направляющие.
Кстати, по таким пандусам с сильным наклоном удобно коляску затаскивать?

maniac

Она всех игнорит что ли?
у нас пандус есть - легкий весьма, почти все время в сложенном состоянии. пару раз видел как его открывала весьма хрупка девица без напрягов

digitalrus

не хотят пандус делать, так и напиши
:
доводы сотрудников УК учтены, пандус тыжелый отрубит ногу итп, отказываюсь от его установки,
ставьте элктрический подъемник.

mars

Хз. Я только в Германии возила инвалидскую коляску, там совсем другое отношение к колясочникам.
Мне кажется, что если полозья достаточно широкие (чтобы ширины хватало на все типы колес) и между ними достаточное пространство для ног (чтобы ноги перемещались свободно и быстро становиться в устойчивое положение, чтобы удержать коляску), то угол не так принципиален. Самое главное - это правильный подъем и спуск, то есть мама всегда снизу и придерживает коляску.

Oleg4534

Как белые люди поступают с советскими панельками:

via

digitalrus

как чисто...

Oleg4534

и стёкла не битые.

galka1

а и на тротуарах не паркуются...

gsaxxx

у нас климат другой :grin:

mars

Ты предлагаешь нашим людям поступать, как немцам, т. е. всем домом скинуться и установить лифт? Либо взять кредит и отремонтировать весь дом?
Понимаешь, у наших людей советское мышление: они платят копейки коммуналки УК, которой пох, и считают, что больше ничего делать не надо. :)

102938

Это не советские панельки.

addd

У нас был деревянный - я легко справлялась с ним сама, без посторонней помощи. Бабки ворчали, что браться неудобно за перила, хотя толщина увеличивалась всего на 10 см. максимум. Когда через пару лет делали ремонт, его демонтировали и не поставили назад - но у нас у всех дети подросли и уже это стало неактуально.

FieryRush

они платят копейки коммуналки УК
Кларие, где это у нас платят копейки?

mars

Если ты сравнишь коммуналку Мск, регионов и Германии, то обнаружишь некоторую разницу.
Я интересовалась общими суммами (то есть как за услуги домоуправления, так и за потребляемые услуги). За трешку соотношение примерно 3-4к, 5-6к, 200-250 евро.

FieryRush

Кларие, ты в курсе, что и зарплата тут во столько же раз ниже?

Scud

А заодно расценки на воду/электричество/материалы/такжиков. В общем, на все то, что там УК покупать должна.

102938

Девонька, ты хоть в курсе что в германии входит в коммуналку?

Shalive

у нас были рельсы железные... кто-то из доброходов пожаловался, что мешают, в итоге поставили деревянный пандус откидывающийся... На самом деле проход конечно увеличился, но в итоге у нас бабушка, когда идет с коляской гулять, его открывает и не убирает, т.к. для нее тяжелый, да и перед дверью пространства мало, чтобы коляску поставить и убирать пандус. Нужно коляску сразу на улицу вывозить, а там естественно ее одну не оставишь.
Ну и вопрос надолго ли его деревянного хватит.

mars

Я не пойму, с чем сейчас пытаетесь спорить? Мне хотелось донести несколько мыслей:
1. Коммуналка в Мск меньше коммуналки в регионах. Ее размер не зависит от зарплаты (давайте сейчас не будем брать во внимание и сравнивать льготников).
2. Жители восточной Германии брали кредиты для капремонта своих домов, чтобы соответствовать евростандартам по многим пунктам. :)
3. Наша коммуналка стоит копейки, а жители добровольно не будут объединяться и брать кредиты для установки лифтов на 6-7 ступенек. Поэтому тезис "как у них там хорошо" в принципе неуместен.

imarish

о совету коллеги написала запрос в Добродел , чтобы установили пандус в подъезде для колясок, откидной, потому что ширина лестничного пролета менее 2.5 м. Сегодня пришли два мужика из домоуправления и стали меня убеждать написать отказ от установки пандуса. Их доводы: "Пандус весит около 20 кг", "Без мужа не сможете им пользоваться, тяжелый", "Уроните себе на ногу и получите перелом", "Ребенок-дошкольник откроет пандус и убьется", "Жители не будут крепить его обратно к стене (по причине тяжести), будет всем мешаться", "Ваши соседи потом напишут в УК и попросят его убрать".
У меня сложилось ощущение, что они просто не хотят ничего делать, поэтому отказ не стала писать, решила спросить у доброфорума. Право ли домоуправление, и не везде возможно установить пандус? Есть ли какое-то решение для пандуса в таких случаях (может какой-то компактный и не тяжелый пандус)?
Их ответ на вопрос "а как же быть с коляской" звучал так "Таскайте на руках, 6 ступенек, не переломитесь" :)
У нас в подъезде по заявке эти долбаебы поставили 1 рельсу, вторую не стали ставить по той же самой причине что и у тебя:))
На самом деле откидной пандус тот еще геморрой особенно длинный, я как-то попытался таким воспользоваться в доме котороый у метро университет там жилой только начиная со второго и лестница пипец длинная, но он очень неудобно раскладывается я плюнул и занес коляску на руках.
Еще отмечу что пандусы которые в переходах и метро заточены под какие-то особые коляски, те что у нас были(teutonica и maclaren) на них не работают.
Если лестница небольшая 4-5 ступенек, то шагать коляской не так уж сложно и я бы забил на пандус.

Shalive

4-5 ступенек, то шагать коляской не так уж сложно и я бы забил на пандус.
ага "несложно".. особенно с коляской-люлькой, которая сама 11-15 кг весит плюс ребенок в одежде от 4 , а ты после кесарева или с разрывами и тебе в принципе нежелательно ничего поднимать.

Dimon12

сильно зависит от пандуса
я управдома запряг чтобы поставили пандус к нам в подъезд
раскладной
но там в иоге получилась такая проблема:
1) можно сделать менее крутой пандус, но он тогда идет не поступенькам и об поперечины (которые посередине пандуса) можно спотыкнуться и нехило навернуться с коляско + он становится тяжелее (т.к. тупо длинее)
2) можно сделать прям по ступенькам -становится довольно крутым. если спускать еще ничо, то вот поднимать все равно тяжело. ну и инвалиды на крелах полюбасу не смогут им воспользоваться самостоятельно
в итоге выбрали второй вариант (не все минусы и плюсы были понятны сразу)
собственно пандусом пользовались где-то первые полгода - потом все забили (по крайней мере те у кого дети за это время подросли, а у тех у кого недавно родились - не видел чтобы использовали)

Shalive

на самом деле идеально было бы выбить лестничный подъемник для инвалидов (видела в некоторых новостройках в Москве), и коляски бы на него тоже можно было провести. а чтоб кто ни попадя не баловался, сделать активацию по соц карте (всем беременным в Москве ее точно дают, может и Подмосковье), или сделать ключ по типу как от подъезда.

imarish

ага "несложно".. особенно с коляской-люлькой, которая сама 11-15 кг весит плюс ребенок в одежде от 4 , а ты после кесарева или с разрывами и тебе в принципе нежелательно ничего поднимать.
Ну ты же коляску не подымаешь целиком, а шагаешь со ступеньки на ступеньку.
Ну и 15кг коляска это перебор,возьми макларен, достаточно легкая и не убиваемая, люльку тоже можно установить.

102938

У меня в подъезде стоит такой. На двери в подъезд отдельный домофон. Любой может позвонить.
Там камера, вызов диспетчеру. Он видит инвалида, открывает дверь, включает подъёмник.
Мамам с колясками его не включают. Только для инвалидов. Мамам с колясками сделали откидной пандус

Shalive

ну для меня это было актуально полтора года назад, а когда мы брали коляску (для первого ребенка 3,5 года назад) у нас в доме вообще обычные рельсы стояли, и мы брали коляску с учетом ширины. кроме того, у макларен маленькие колеса - зимой с ней неудобно.
но в любом не все могут себе maclaren позволить. а речь идет сейчас об обычном многоквартирном доме.

imarish

но в любом не все могут себе maclaren позволить
Это же довольно бюджетная коляска, в москве уж точно каждая вторая макларен. Стокке или Теутоника стоили в 4 раза дороже.
По поводу маленьких колес зимой, в москве на это пофиг т.к. дороги почти всегда почищены, как только купили макларен сразу забили на теутонику, пожалели что сразу не взяли как основную коляску.

gsaxxx

По поводу маленьких колес зимой, в москве на это пофиг т.к. дороги почти всегда почищены
в последнюю зиму с этим было ощутимо хуже - таджики свалили домой
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: