Выбор отпаривателя для одежды

selena12

посоветуйте по выбору следующих штук:
1. отпариватель стационарный для одежды, с плечиками.
по отзывам понравился китфорт 913, ну и соседние модели тоже ок вроде.
смущает, что как-то дешево по сравнению с более брендовыми аналогами, 7.5 тыщ против ~15
нужен надежный, т.к. будет в подарок.
2. брошюратор, будет эпизодически использоваться дома. поэтому потолок цены - тыщ 5, желательно компактный. на какие марки имеет смысл смотреть в этом бюджете?
имеет ли смысл брать термопереплетчик? правильно ли я понимаю, что обложка покупается под конкретный формат и толщину? в чем преимущества и недостатки по сравнению с пружиной?

sunny82

1) 35 г\мин пар - это ни о чем - нужно хотя бы 85-90
2) на весу без хорошего натяжения гладятся только синтетические ткани, возможно шёлк (но последний из-за пара может дать усадку). Чтобы погладить хб или лен, нужно прилично натягивать. В результате у тебя будут выглажены плоскости, но все края одежды - воротники, планки, низ, манжеты не получится в одиночку натянуть, чтобы погладить. Итого вещь будет выглядеть неопрятно.
Т.е. так можно гладить только синтетику и складки\рюши на пышных вещах. Ну и портьеры, да.
Я видела 2 или 3 модели отпаривателей с заоблачной ценой, у которых была функция натяжения вещей - вот их наверное можно попробовать для дома, а не для предпродажной подготовки вещей в магазине.

kastodr33

1) 35 г\мин пар - это ни о чем - нужно хотя бы 85-90
только 90 грамм пара в минуту это почти четыре киловатта мощности без учета теплопотерь, с учетом наверное 6.
На яндекс маркете я не вижу ни одного прибора у которого указана такая производительность мощностью больше 2,6 что немудрено, они все рассчитаны на бытовую проводку.
Так что этот показатель суть маркетинговая наебка и ничего более.

sunny82

Значит это маркетинговый способ показать разницу в паропроизводительности - больше-меньше писать некошерно, поэтому пишут некие цифери. Я пробовала и те, у которых 35 написано, и те, у которых 85 написано - последние лучше отпаривают. Но без натяжения изделия все они во многом бесполезны.
Более того - они парят импульсами, а не выдают мощную струю как у пароочистителей типа Керхер. Вот эти импульсы у тех, у которых написано 85-90, дают пар мощнее, чем те, у которых написано 35. Между импульсами и у тех, и у других пар ни о чем.

kastodr33

Значит это маркетинговый способ показать разницу в паропроизводительности - больше-меньше писать некошерно, поэтому пишут некие цифери. Я пробовала и те, у которых 35 написано, и те, у которых 85 написано - последние лучше отпаривают.
это значит только то что эта цифра ничего не значит
надо мерять реально потребляемую мощность(в этом параметре тоже наверняка пиздят) - тот который мощнее - у того поток пара интенсивней будет.

sunny82

Нет у них как такового потока - есть импульсы и тоненькая струйка между ними. Более того - там принципиальна длина\ширина шланга (теряется давление и пар остывает) и конструкция утюжка на конце шланга - у многих он настолько неудачный, что плюется водой и льет её наряду с паром, т.е. пар активно конденсируется на пути. Поэтому реальную паропроизводительность по мощности мерить не факт что поможет - как учесть конденсат?
Топикстартеру - мне не удалось подобрать себе удовлетворительный бытовой отпариватель из-за невозможности отпарить края одежды, т.е. все-равно приходится гладить. Если дарите женщине, у которой много одежды с рюшами, драпировками, складками, то подойдет почти любой, который по отзывам не плюется водой. Вот этот позволяет более-менее отпарить бока, планки и возможно низ (если только размер одежды не превышает размеры натягивателя). Но воротники и манжеты все-равно нормально отпарить не получится.
http://gladimvmeste.ru/item/view/170-otparivatel_GM-S205_Pro...
З.Ы. У меня вот такой http://gladimvmeste.ru/item/view/106-otparivatel_dlya_odezhd...
Судя по опробованным, он один из лучших по давлению пара, но периодически водой плюется (хотя и меньше, чем многие другие).

UDmetal

брошюратор
Бери любой. Разница в количестве пробиваемых одновременно листов. Если редко будешь пользоваться, то хоть по одному бей. Обычно, от 10 идут по параметрам, но там расчет на более тонкую бумагу, поэтому считай, что 5 нормальной, чтобы не парится и не сломать.
Еще важный параметр - удобство работы с пружиной, как просто в нее листы загнать. Но это опытно определяется, на глаз понять сложно. Но для себя и он не особо важен, возьми пружину на размер больше, чем по каталогу, и спокойно все воткнешь.
Термопереплетчик нужен для архивного хранения, т.е. если собираешься пользоваться материалом, то такой не пойдет, разваливается моментально.

selena12

А гранд мастер ты исходя из мощности советуешь, или правда хорошая модель? Отзывы очень уж благостные, подозрительно ))

sunny82

Гранд мастер этот - единственный, у которого есть штука, на которую можно натянуть одежду, чтобы хоть как-то вменяемо разгладить края. Я его пробовала - не лучше и не хуже остальных, пар вменяемый, но несколько лет назад он стоил дороже моего, поэтому его не взяла - показался громоздким, и не оценила такой натягиватель. Не факт, что этот натягиватель настолько удобен и хорош, что его стоило бы терпеть. Но без него гладить обычную одежду без рюш, драпировок и складок до приемлемого качества достаточно проблематично.
Предпродажная подготовка одежды и глажка после стирки- это 2 принципиально разные вещи. У одежды перед продажей не бывает смятых в гармошку краев и манжетов, но зато в обилии заломы от хранения и транспортировки сложенных вещей. Поэтому и м необходимо отпаривать заломы на плоскости, с чем любый юолее-менее мощный отпариватель справится. Глажка, при которой нужно привести в приемлемый вид в том числе края, манжеты, планки и воротники - это уже совсем другая история, крайне плохо решаемая отпаривателем.

CHICAGO

Термопереплетчик нужен для архивного хранения, т.е. если собираешься пользоваться материалом, то такой не пойдет, разваливается моментально.
да ладно!
у нас на работе есть термопереплётчик, если соблюдать процедуру, гораздо удобнее пружины

selena12

А что за марка такая гранд мастер? Доверия заслуживает? Кто их делает вообще?

selena12

Я кстати так и не понял, как они грамм/минуты пара меряют. Если тупо поделить емкость бака на время работы, у обоих так и получается в районе 30 г/мин.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: