Автомобильный маршрут по Ирландии

Michael61

это, конечно, не travel-форум, но советы по Бельгии-Нидерландам были отличные, тоже хочу :grin:
на TripAdvisor все ирландские достопримечательности имеют одинаковый рейтинг 4.5 и выше, выбрать по рейтингу довольно сложно))
ехать собираемся в конце июня, поэтому световой день длинный, поэтому в один день можно надеяться уместить побольше.
общий маршрут примерно такой (маршрут ниже - по часовой стрелке, а на картинке - против часовой стрелки, но города для отелей те же):

пожелания к маршруту:
1) не надо оригинально, надо красиво и приятно))). Вроде бы Ирландия достаточно просторна, чтобы все туристы комфортно разминулись даже в самых популярных местах (кроме Newgrange, блин).
2) но хочется специфически ирландского по возможности, another church/castle/cathedral пойдут только если будут какими-то особенными, и желательно разваленными, а не отремонтированными))
3) хочется среднее между козлотуром и медленным вдумчивым изучением, но все же ближе к козлотуру. Лучше потом повторить полюбившиеся места, чем скучать в первый раз. Количество дней пока точно не определено. В идеале хотелось бы уложиться в 7 полных дней (с субботы на воскресенье 9 дней, 2 дня на дорогу), но можно добавить еще несколько.
4) Дублином, в принципе, на этот раз можно пожертвовать)). Туда можно просто на самолете прилететь. А раз уж на этот раз будет машина - хочется посмотреть то, для чего машина обязательна.
5) Северная Ирландия не планируется - как бы ни хотелось посмотреть Мостовую Гигантов, но ехать слишком далеко с учетом всех прочих пожеланий.
первый полный день предполагаю начать в городке Kilkenny.
предварительный маршрут такой:
День 1 (скорее дни 1-2): Kilkenny - Black Abbey - Kells Priory - Rock of Cashel - Cahir Castle - Blarney Castle and Stone - Midleton Jameson Distillery - Cork
На один день это невероятно(или в июне вероятно?), особенно если планировать в конце маршрута тур в вискокурню Jameson в Midleton в 16-30. Думаю, что лучше - разбить на два куска или выкинуть часть замков.
Вопросы:
- если выкидывать чтобы получился один день, то какие?
- если разбивать на два куска, то как? (в вискокурню у Cork желательно последним пунктом перед Cork - и просьба без морализаторства про drink&drive, после этого за руль сяду я, а я экстракт из клопов виски не пью)))
- или ну ее, эту вискокурню, если в Дублине побывать в Irish Whiskey Museum?..
День 3: классический круговой маршрут по Ring of Kerry . Ночь в Killarney
вопрос: стоит ли упираться, чтобы попасть на островок Skellig Island ? вообще, наверное, после свежих Звездных Войн там толпы, ходят и в затылки друг другу дышат, лень ради этого заморачиваться с расписанием катера((
вопрос 2: два способа поездки по кольцу, "по часовой стрелке" и "против часовой стрелки". Стандартная рекомендация - против часовой, типа чтобы начать с красивостей. Но в инете пишут, что против часовой едут все автобусы, поэтому на машине лучше по часовой, просто чтобы избежать толп. Кто-нибудь может что-нибудь посоветовать?
День 4: Dingle Peninsula , ночь в Limerick (оказывается, Лимерик - это город =))
вопрос: стоит ли выделять отдельный дополнительный день на Killarney National Park ? Если выделять, то нужно вместо Лимерика провести вторую ночь в Killarney, полдня погулять по лесу, потом ехать в Galway через Limeric & Cliffs of Moher...
вопрос: Dingle & Ring of Kerry - взаимозаменяемы, или что-то лучше, или сложно сказать? в инете на эти темы спорят; я так понимаю, Кольцо попсовее (что меня ничуть не смущает), но красивее - это правда? те, кто за Dingle, утверждают, что Dingle красивее, и я не понимаю, то ли это страсть к оригинальности, то ли реальность (вряд ли))? Еще на Dingle Peninsula есть Dingle Sea Life Centre - Mara Beo Teo - вдруг кто-нибудь был и может поделиться впечатлениями?
День 5: старт в Killarney или в Limerick - Cliffs of Moher - Galway .
вопрос: если старт в Limerick (потому что половину предыдущего дня провести в Killarney National Park), то чем, кроме Cliffs of Moher, можно занять себя по дороге между Limerick&Galway? варианты - прелестная деревушка Adare с традиционными крышами, Bunratty Castle and Folk Park (это, наверное, с детьми), Burren National Park , пещеры типа Ailwee Caves ..может, вообще там на ночь остаться, в деревеньке Doolin , известной традиционной ирландской музыкой в пабах?..
вопрос 2: Galway вообще стоит визита? может быть, если начинать в Limerick, то проехать Galway - Cliffs of Moher - Dublin? проездом можно захватить симпатичные развалины Clonmacnoise
День 6:
Galway - Дублин, по дороге Clonmacnoise
очень важный вопрос: стоит ли из Galway ехать одним днем в Connemara? на гугль-картинках прекрасн(а), что может быть красивее северных болот :D :grin: одна бы я там зависла на несколько дней и гуляла бы по трекам одноименного национального парка, но не все из нас двоих любят северные болота, поэтому максимум, который мне светит, - приехать туда часов в 12, погулять часа 3-4, и обратно в машину. Оно вообще того стоит нескольких часов за рулем, или после Ring of Kerry, Dingle Peninsula, Cliffs of Moher не очень интересно?
День 7 (7-8?) - Дублин. Walking Tour ( прямая ссылка ) в 11-00 или 15-00 , экскурсия по старой тюрьме , Guinness Museum, м б Irish Whisky Museum, м б 1916 tour , м б Ghost Bus, м б National Museum of Ireland (до 17-00, понедельник выходной), м б Saint Patrick’s Cathedral (собор как собор но почему нет), м б Dublin Castle (недостаточно развален, чтобы быть интересным, но если будет время)
вопрос: как лучше попасть в Newgrange? (который неолитический монумент возрастом примерно 5000 лет). Пишут, что не-группам купить билеты в инете заранее нельзя, только на месте. Приехав позже основных толп, можно либо несколько часов прождать своей очереди, либо вообще остаться без билетов на этот день, и это в марте, в июне вообще будет ппц, думаю. Можно ехать с экскурсией, захватывающей археологический комплекс Hill of Tara - например, эту хвалят, экскурсовод - профессиональный историк . Глупо ехать на автобусе, оставив на парковке свою машину, но еще глупее несколько часов провести в очереди и так и не попасть в Newgrange - какова вероятность последнего?
вопрос 2: рядом с Дублином есть Glendalough на картинках прекрасно(е) , полудикая природа с треккинговыми тропами и развалины. Вопрос - если приехать туда часов в 12 и рассчитывать как максимум на трех-четырехчасовой маршрут, как можно построить маршрут, и стоит ли это того? И будет ли это интересно после недели ирландской природы))?
вопрос 3: рядом в Glendalough есть Powerscourt House, Gardens and Waterwall. Powerscourt хвалят в инете, но гугль картинки какие-то унылые, ничего особенно ирландского, просто дворец, сады и водопад - мои глаза меня не обманывают, или оно в реале лучше, чем на фотках)))?
Ответы, советы, идеи :) ?..

rionov82

(извиняюсь за оффтоп)
Мой опыт показывает, что абсолютно бесценным источником информации является форум Винского - чего я там только не находил.
Может, будет целесообразнее туда обратиться? Или для начала просто его поизучать - просто там сообщество куда больше и куда "профильнее".

Michael61

Спасибо! согласна, и когда-то я там даже была зарегистрирована, но давно потеряла пароль, и почта с тех пор сменилась. Если тут не посоветуют - пойду туда, что же делать, и зарегистрируюсь еще раз. Но местным советам я доверяю больше - тут сообщество гораздо меньше, но средний представитель местного сообщества гораздо более похож на меня, поэтому больше вероятность, что совет будет применим ко мне))

rionov82

Опять же, не совсем по теме: если нет опыта вождения в странах с левосторонним движением, то первые полчаса-час-два будьте реально осторожны и контролируйте друг друга, особенно на подъезде к кругу - инстинкт заставляет смотреть не в ту сторону, в которую надо. Привыкание быстрое, но первые пару часов в самый первый раз - это что-то такое нервное, все несутся по встречке, всё не так :)

Valeryk

вообще, самое сложное там это привыкнуть к круговым движениям. Они везде и на них сложно ездить по началу. А в целом никаких проблем с левосторонним движением нет. К машине только нужно привыкнуть (1 час) и чувствовать левый габарит.

naami_moloko

Я про что-то кусками только отвечу из своего прошлогоднего опыта короткой поездки.
Почти нигде не был (по большому счёту только Дублин и Килани), из того что видел, и страна, и люди очень понравились, прекрасное место, надо будет вернуться :)
1) не надо оригинально, надо красиво и приятно))). Вроде бы Ирландия достаточно просторна, чтобы все туристы комфортно разминулись даже в самых популярных местах (кроме Newgrange, блин).
Места всем хватает, но страна крошечная :) Из Дублина в Килани всего-то 3 часа езды на машине :)
2) но хочется специфически ирландского по возможности, another church/castle/cathedral пойдут только если будут какими-то особенными, и желательно разваленными, а не отремонтированными))
В первый день куда-то на север от Дублина укатил — пытался найти Brú na Bóinne, так и не нашёл кстати, зато случайно заехал в какой-то парк-музей на месте битвы с мерзкими ангичанами, было забавно.
День 3: классический круговой маршрут по Ring of Kerry . Ночь в Killarney
В Killarney был 2 ночи, и этого мне показалось мало, но это от того, что люблю красивую природу, а там вокруг её с избытком. Все красоты в пешеходных маршрутах, как-нибудь стоит поехать на неделю только туда.
Могу порекомендовать хозяев дома, где останавливался, милейшие люди, на все вопросы ответят :)
два способа поездки по кольцу, "по часовой стрелке" и "против часовой стрелки". Стандартная рекомендация - против часовой, типа чтобы начать с красивостей. Но в инете пишут, что против часовой едут все автобусы, поэтому на машине лучше по часовой, просто чтобы избежать толп. Кто-нибудь может что-нибудь посоветовать?
Милейшие люди, упомянутые выше, порекомендовали тоже ехать против часовой, против часовой и поехал, и думаю, что зря. На множество красивых видов в национальном парке времени поздно вечером уже не осталось, а проблема узкой дороги, на которой якобы не объехать автобус, надуманная. Заезжал на остров Валентиа (можно пропустить, хотя там есть какие-то древности и вид на океан хороший), в Portmagee обедал в местной рыбацкой кафешке. Океан — это хорошо.

naami_moloko

А в целом никаких проблем с левосторонним движением нет. К машине только нужно привыкнуть (1 час) и чувствовать левый габарит.
Кстати да, самый сложный момент, в перывый час на многополосной дороге время от времени понимаешь, что едешь по разметке, а не по полосе, а на мелких деревенских дорогах царапаешь левый бок о кусты. Отвыкать обратно тоже забавно :)

Michael61

о это очень крутая информация, спасибо, то, что надо! то есть, ты был в Killarney National Park? в инете он постоянно идет в паре с Кольцом Керри и полуостровом Дингл, и я никак не могу понять, найдется ли занятие на день только в парке))) при условии, что в горы с палками в тумане мы не полезем, а вот нормальные красивые пешеходные тропы или велосипеде - с удовольствием. Как по-твоему?
по направлению, значит, поедем вместе с автобусами :grin: мне тоже кажется сомнительной идея оставлять "самое красивое" на потом, потому что либо все время уйдет на менее красивое, а на более красивое вечером уже не останется - либо придется полдня, пока мозги еще свежие, проезжать мимо "менее красивого" (но все равно же, наверное, красивого!) - грустно.
а пишут еще, что к оценке времени по Гугль Мапс надо добавлять процентов 20% за счет узких плохих дорог. Правду пишут?.. привычка к левостороннему движению есть, спасибо, с этим проблем не будет))
гестхаус посоветуй, спасибо! Я пока выбрала какой-то обычный отель в центре Killarney, с расчетом, что вечером будет хотеться не на природу, а к людям)) хотя летом можно вечером и на природу...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: