В аспирантуре прислали повестку на медкомиссию

pol62

Добрый день!
Ситуация: я в аспирантуре на 3м году обучения.
Недавно прислали повестку на медкомиссию. ( по месту прописки, т.е. родителям )
Вопрос простой: идти или не идти? ( и что будет за "не идти" )

В этом году не проходил медкомиссию, но и не хочется, однако по докам выходит, что обязан явиться.
Помогите разобраться.
Доки:
Из прил.№31
1. Граждане, вызываемые на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт), имея при себе следующие документы:
паспорт, свидетельство о рождении;
справку о семейном положении;
справку с места работы или учебы;
документ об образовании и его копию;
медицинские документы о состоянии здоровья;
квалификационные удостоверения и их копии - имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладным видам спорта;
свидетельство или удостоверение и их копии - получившие военно-учетную специальность в образовательных учреждениях общественных объединений, начального профессионального или среднего профессионального образования;
справки (удостоверения) и их копии - прошедшие подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях.
.............
Кроме того, граждане, имеющие право на освобождение от воинской обязанности или призыва на военную службу, а также отсрочку от призыва на военную службу, представляют документы, указанные в приложении N 32 к настоящей Инструкции.

Из прил.№32
2. При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
............
3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
.................
б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:
диплом о высшем профессиональном образовании;
справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений;
...............
Граждане, указанные в подпунктах "ж" и "и" пункта 2 и в пункте 3 настоящего приложения, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно в сентябре - октябре представляют в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.
Копии указанных в настоящем приложении документов, подтверждающих наличие у гражданина основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, а также справки с места жительства и места работы (учебы), приобщаются к материалам личного дела призывника.

avp1976

Если ты не расписывался в получении повестки, можешь смело забивать — ты её не получал, — значит, тебя не вызывали.
Это если в приписном у тебя не написано, куда-когда явиться (мне как-то писали).
С другой стороны, в аспе у тебя есть отсрочка — можешь и сходить, особенно если уверен, что защитишься.

Slawik75

все верно. Расписался и не явился - угловка (если не путаю). Не расписывался - никакой ответственности.
Плюс, когда меня интересовал этот вопрос, был прикол. Можно просто не брать повестку. Штраф был за отказ - 500 рублей :) Сейчас не знаю, они вроде озаботились этим вопросом пару лет назад

Quantum

Ситуация: я в аспирантуре на 3м году обучения.Недавно прислали повестку на медкомиссию. ( по месту прописки, т.е. родителям )Вопрос простой: идти или не идти? ( и что будет за "не идти" )
мысленно поставь себя в такую ситуацию ты живешь в москве и собираешься тут жить дальше, а родители находятся во владивостоке. билеты туда сюда то ли 20 тыщ то ли 50. я думаю вопрос идти или не идти отпадёт сам собой.

marina355

Забей хуй

meles

Это если в приписном у тебя не написано, куда-когда явиться (мне как-то писали).
даже если что-то написано в приписном, это ни к чему не обязывает, как и надпись на заборе. Только по лично подписанным повесткам обязан явиться.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: