Рейтинг Эло в ФИДЕ

k1a2r3t4a

У меня вопрос к знатокам:
1. есть ли открытые турниры на рейтинг без ограничения на рейтинг? Адекватно ли это? Не будут ли гроссмейстеры набивать рейтинг на нубах, если правило ФИДЕ гласит, что если разница в рейтингах больше 400, считаем ее равной 400, то есть очки будут браться но не на порядки нежели с равными.
2. насколько быстро вырос рейтинг топов за все время проведений соревнований по Эло? Как активно (примерное количество партий) нужно играть при условии что ты уровня Магнуса Карлсена, чтобы сравнится с ним по рейтингу. Можно например, узнать сколько всего рейтинговых партий за свою жизнь сыграл Магнус Карлсен или Гарри Каспаров и результаты по Эло
3. нет ли в шахматах или в каких то других играх, которые используют Эло штрафы за неактивность,
то есть, напмриер, если не участвовал месяц, то по 1 очку в неделю, затем со второго месяца неактивности по 10 очков в неделю и так далее.
Буду рад, если вы посоветуете инфу в интернете , где можно это почитать.

mtk79

ответ очевиден: любые рейтинги предполагают варианты накрутки --- читерства личного или коллегиального

langame

Не будут ли гроссмейстеры набивать рейтинг на нубах, если правило ФИДЕ гласит, что если разница в рейтингах больше 400, считаем ее равной 400
Не будут скорее всего. Профессиональные игроки играют за деньги, а в турнирах, где играет много лошков, денег не заработаешь, это вам не покер. :grin:

otlichnica

1. Не будут, потому что не смогут; при разнице рейтингов больше 400 гроссмейстер должен выигрывать почти все, почти не получая рейтинговых очков; просто риск переутомиться, зевнуть и потерять сразу кучу очков сильно возрастает
2. А) не сильно, но вырос. В докаспаровскую эпоху лидером был Фишер со своими 2720; потом Каспаров очень быстро взлетел до примерно 2820 и так и остановился на этом. Набрать рейтинг можно относительно быстро, думаю, за сотню партий он уже очень точно будет отражать силу. Б) рейтинг вообще не сильно важен; у Петросяна (игравшего на ничьи) или Таля (умевшего выигрывать нужные партии и сливавшего все ненужные) рейтинги были ниже плинтуса, и это не мешало им быть чемпионами мира
3. Если ты не подтверждаешь разряд, ты его лишаешься; конечно, эти вещи с некоторого уровня становятся не актуальными

shpanenoc

Можно например, узнать сколько всего рейтинговых партий за свою жизнь сыграл Магнус Карлсен или Гарри Каспаров и результаты по Эло
Можно. Это называется база данных шахматных партий, ею торгуют немецкая (?) ChessBase (http://en.chessbase.com/) и русская Convekta (http://chessok.com/?page_id=29) .
Думаю, что точнее, чем эти базы, информацию нигде не найти.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: