Насколько эффективно взаимодействие с психотерапевтом?

Bluff

хочу вот попробовать воспользоваться лучшими практиками.
цель - побороть общую неудовлетворенность жизнью, нащупать ориентиры. возможно, это депрессия, возможно, модный "кризис 25-летия".
суть вопроса - имеет ли смысл обращаться к специалисту (и вообще, не гомеопатия ли это)? может, стоит обратить внимание на тренинги? или нет надежды, кроме как дожидаться "волшебного пинка"?
интересует мнение людей, которые компетентны в вопросе, ибо решиться изливать душу дяде довольно тяжело, а отсутствие результата, кто знает, может лишь улучшить положение вещей.

mars

Я занимаюсь с гештальт-терапевтом. Вроде, помогает. Особенно ощутимо, когда мозг переключается с анализа проблемы на что-то еще. :o
В Мск рекомендую эти центры:

stream999

Если есть неудовлетворенность, что-то нужно менять, нельзя приспосабливаться к ней и считать, что это нормально - и лучше не откладывать на потом. Ведь потом "волшебный пинок" организма может оказаться совсем не волшебным - всё это может стать основой психических заболеваний и функциональных отклонений систем организма, повышая риск раннего развития ряда соматических заболеваний. Простое общение с психологом при развитии процесса уже не помогает, потребуются более радикальнее меры и безотлагательные решения.
 Неудовлетворённость жизнью может проявляться тем, что человек находится в нерешительности в ситуации выбора. Ему отведена другая, более значимая роль. Тут, на мой счёт, есть два благоприятных для здоровья выхода: он найдёт в себе силы соответствовать отведённой роли, и справится с трудностями на пути к поставленной цели, или попробует найти компромисную нишу, и опять таки найдёт в себе терпение и силы справится с несоответсвием роли, сможет поставить себе другие цели, не будет страдать от этого. Обе задачи довольно сложные, одного ума тут мало, нужен взгляд со стороны и профессиональная поддержка.

awer2008

Я могу порекомендовать Телесноориентированную психотерапию, метод системных расстановок Хеллингера или холотропное дыхание.
Все это мощные техники. Я не пробовал Хеллингера, скоро собираюсь сходить.
Телесноориентарованная психотерапия здесь: http://psygrad.ru/index.php?option=com_jcalpro&Itemid=11...
сегодня будет последнее занятие, наверно не стоит идти, но там на сайте можно заказать индивидуальную консультацию.
Метод семейных расстановок по Б.Хеллингеру: http://psygrad.ru/index.php?option=com_jcalpro&Itemid=11...
Холотропное дыхание: http://www.atpp.ru/afisha/
Кстати скоро будет всемирный день холотропного дыхания(11 июня)

kaygorod

Письма в коммнон. Отвечает пользоваель нерсик.

имеет ли смысл обращаться к специалисту (и вообще, не гомеопатия ли это)?

Нет, . Понимаешь, обращение к специалисту в таких вопросах заморочно и зачастую дорого. В твоем случае выход есть, это forum. Здесь ты можешь прямо у себя дома с помощью компьютера, подключенного к глобальной сети Интернет, получить ответы на интересующие тебя вопросы и поддержку специалистов в режиме реального времени.

может, стоит обратить внимание на тренинги?

Непременно стоит. Посещение тренингов повышает уверенность людей в себе и открывает новые возможности. Записаться на тренинги можно тоже не выходя с дивана, просто пройдя по этой .

или нет надежды, кроме как дожидаться "волшебного пинка"?

Не стоит чего-то ждать. Надо самому предпринимать конкретные шаги.

sonic112

я скептик в отношении всех психотерапевтов, но когда была в Штатах, мне пары занятий хватило, чтобы побороть застенчивость и осознать свои плюсы. правда то был тренинг на лидерские качества для бизнес школ, но тем не менее....
поэтому в твоем случае, возможно, имеет смысл либо самостоятельно либо с терапевтом осознать ключевую проблему свою, и далее уже идти на тренинги по ее устранению..

blisterprom

нафик тренинги. заморачиваться подобными вещами можно, если ты в норме, а если нет - то они все только усугубят.
иди к нормальному специалисту с медицинским дипломом. называется врач-психотерапевт, а не к дельцам от психологии - всяким тренерам, коучам, гуру, холотропам и т.п.
эти люди что-то где-то ухватили и занимаются безответственным впариванием. в 100% случаев им самим нужен специалист.

hooker

ооу оу, осади. Холотропное дыхание в такой ситуации очень опасно!
У меня сосед по общаге во время дипресухи тоже походил на эти тренинги, через две недели бросил универ, хотя оставлось только защититься, уехал из Мск, потом попал к родителям и год в себя приходил. Сейчас проплатил денег - доучивается в магистратуре.
Короче, крышу подобная хуйня может капитально снести, не каждый готов увидеть, что скрывается за обыденным сознанием, ну это как бэдтрип.

Straga72

бедные центры. Ты им сделала такую антирекламу

Teatral

да оно вообще опасно :ooo:
http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=1147

jurec67

насколько эффективно взаимодействие с психотерапевтом?

В общем виде ответить сложно :) А насколько эффективно взаимодействие, например, с хирургом или врачом общей практики? Понятно, что зависит от многих факторов - профессионализма врача, его опыта в конкретной теме, твоей собственной мотивации. Так и здесь - есть плохие психотерапевты, которые могут навредить. Но есть и хорошие, которые могут вполне эффективно помочь.

Anna112233

Нет, . Понимаешь, обращение к специалисту в таких вопросах заморочно и зачастую дорого.
Кстати, не всегда это и дорого...Не знаю как в Москве, а в Барнауле есть психотерапевтическое отделение от краевой больницы, вот там прием психотерапевта бесплатный, точнее первые 4-5 сеансов бесплатно, а потом уже около 500 рублей за прием...Сомневаюсь что в Москве нет такого...
Мне хватило 4 сеансов, что бы выйти из состояния "скажи мне слово или посмотри на меня и я буду рыдать" , эффект уже лет 7 держится, по крайне мере такого же состояния уже не было
Просто человек нашел ко мне подход) До него просто народ не мог меня пробить, со многими общаться пыталась, а у этого человека получилось...Правда он перед тем как общаться со мной, меня к психологу отправил, там дня 2 девочка со мной работала, всякие тесты и прочее, на выходе бумажку ему дала, типа заключение свое...Может поэтому он так смог...
В итоге по мне обращаться стоит к специалисту, но вот найти этого специалиста надо, а это уже другой вопрос...

cloh

спорт,секс, новая интересная информация, наркотики ................
мир прекрасен

mars

Хочешь поговорить обо мне?

IrishkaOrlova

я как-то сходилша на прием к психиатру, мне все очень понравилось :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: