Давать аннотации к ссылкам

Pyctam79

"Идея, которую можно понять неправильно, будет понята неправильно." (С) Не помню
---
Я приложил руку к оживлению дискуссии о длинных статьях, в т. ч. на иностранных языках.
Мой исходный тезис был: .
Мой более мирный тезис был: .
Что получилось в результате (в т. ч. при моём участии): Давайте ВСЕ статьи снабжать аннотациями.
Мало того, что всякие эксперты-аналитики за нас всё разжёвавают, тем самым вызывая постепенное нежелание думать самому, так пусть теперь этим занимается КАЖДЫЙ участник форума, вздумавший запостить статью.
---
"Сумма интеллекта на планете - величина постоянная. А население растёт..." (С) Тоже не помню

sever576

угу, поддерживаю

dear2009

Есть такое

koroleff

Можно просить аннотировать содержание, но не оценивать его и не анализировать.

Pyctam79

Не спорю, это скользский вопрос. Можно легко передёрнуть и сказать, что незачем научные статьи аннотировать - пусть люди сами думают и делают выводы.

fjodnik1

Одно без другого не возможно. Сама выборка (акценты) субъективны.

fjodnik1

уже не говоря про то, что человек, аннотируя, привносит свой стиль.
яркая иллюстрация - пример в правилах

karim

почему тогда для всех книжек это пишут?
наверное после этого их покупать перестают, да?

milana1

ты книжек с совестких времён не покупала? 20 страничные аннотации с кратким пересказом основных перепетий сюжета более-менее ушли в прошлое как раз потому, что их никто не читал

karim

я про те маленькие которые под выходными данными пишут

milana1

а ты в процентном отношении считай то, чего ты тут взялось требовать, аналог не тех, маленьких, а тех, других, больших

karim

ну если для тебя слово краткий означает 20 станиц...

milana1

ну тут ещё никто книжек и не постил пока, чудо
а так, у вас "краткий" процентов на 10 текста выходит
что даже побольше 20 страниц для средней книги будет

fjodnik1

аннотация - это бонус, никто не спорит. вопрос в том, есть ли в ней необходимость.
(1. с книгами - плохая аналогия. статьи - это чистая информация)
(2. вся эта перепития посвящена парочки случаям, которые, быть может (а быть может и нет еще появятся на украинском языке в сосаити. овчинка выделки не стоит.)

karim

ты никогда не видела саммари перед статьями?

milana1

краткое содержание: в треде говорится, в основном, об ирпуз. Затронут вопрос её интеллекта и различных вариантов его полевых испытаний

fjodnik1

а коротенькие аннотации к книгам примерно такого содержания: "у меня такое впечатление, что это Артур Пьеро-Реверс, который наконец-то стал писать более динамично" Б. Акунин, или "Лучшая покупка, сделанная мною в 2000 году" (какой-то предприниматель или просто вырезка какого-то момента из книги.
Анализ текста пишут очень редко и очень занудно
Перед статьями - саммари не видела, кстати. Только когда научные работы - сначала результат, а потом поглубже по каждому из пунктов, причем все - одним и тем же автором.

karim

всегда казалось что статьи так выглядят
вот

fjodnik1

так это и есть научная.
и опять же - один и тот же автор.

karim

и что?
абстракт искажает смысл и т.п.?

fjodnik1

ну... если бы абстракт писала я, это мало бы кому понравилось

karim

учись

milana1

маза, если б абстракт писала ирпуз это тоже мало кому б понравилось
хотя она и отученная по самое не балуйся

fjodnik1

если бы аннотировал какой-нить человек, не являющийся автором всего остального, тому бы не понравилось, зуб даю

karim

ну что за детсад?
автору и обсуждения скорее всего не понравятся
и что теперь?

hott

саммари не видела
ты чего? ну абстракт ещё называется...

hott

так потому ведь и печатают где нибудь что кому понравилось, не все же на свои деньги печатают

milana1

ну покажи абстракт хоть к одной газетной статье давай

hott

http://www.vedomosti.ru/
идешь смотришь, то что под черным (название статьи) написано сереньким - это и есть абстракт...
http://www.iht.com/
или тут.... только название синенькое

milana1

а теперь - чтобы оно ещё и другим автором было написано
да и объёмы несколько разнятся от тех, про которые здесь ирпузы поют

fjodnik1

ну напиши про интервью Ходорковского
так же,как там

hott

так и у научных статей с газетными объемы к счастью тоже разняться...
абстракты по умолчанию автор пишет, чтобы его можно было прочитать и решить нужно ли дальше время на статью тратить...

milana1

>так и у научных статей с газетными объемы к счастью тоже разняться...
по-твоему в этом разделе какие статьи постят, о счастливый последователь ирпуз? (тоже, кстати, дуй зону Глебиуса ботать)

hott

ну было бы не плохо по моему если бы научные постили... а так обсуждение каких то личных мнений неизвестных журналистов идет обычно...
и что тебя так бесит этот мякгий знак?

milana1

для научных, да будет тебе известно, у нас есть другой раздел с более вменяемыми модераторами
p.s. ты галочку "проверка правописания" ставь всё-таки

hott

если я ещё галочки буду всякие ставить, то когда же я буду копал тунеллем
и что это за зона такая правильная?

hott

зае....................ли
хоть на англйском пиши...

milana1

это мысль. главное, писАя на английском в сосите, не забывай сопровождать аннотацией на русском

hott

and if not?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: