Активированный уголь помогает или нет

2665alex

у кого есть активированный уголь, сейчас?
он вообще помогает?

2665alex

поделитесь угольком, очень нужен

2665alex

если у кого есть , кто в другом корпусе, я подойду.

karim

расслабься, это плацебо всё равно

kaygorod

Все конечно поклоняются угольку как национальному герою, но его эффективность слишком близка к плацебо, особенно в бытовом применении. При курсовом применении велика вероятность небольшого авитаминоза и подобного. Ну и с другими таблетками он слабо сочетается.

Ordinarily, this medicine is not effective and should not be used in poisoning if corrosive agents such as alkalis (lye) and strong acids, iron, boric acid, lithium, petroleum products (e.g., cleaning fluid, coal oil, fuel oil, gasoline, kerosene, paint thinner), or alcohols have been swallowed, since it will not prevent these poisons from being absorbed into the body.

rkagan

так топикстартеру может самогон надо почистить.

roman05

Зато неплохо работает перед пьянкой.
Сжираешь пачку угля и не пьянеешь дольше, похмелье сильно легче.
Но энтеросгель мне показался мощнее в этом плане.

digitalrus

От пачки как капля в море, надо штук 10 пачек схомячить

KpyTou_yokep

К сожалению, 2/3 форума уже не в ГЗ и даже не в Мск и не РФ живут,
форум стареет.
Я конечно давно в ГЗ не была,
но была же мини аптека в секторе Б ( ближе к УО и чайно-кофейная лавочка НадинТи), плюс аптека в секторе Е на 2м этаже поликлиники профессорской.
Они еще может работают?
И конечно аптека у 202ой поликлиники, туда минут 5-7 идти от ГЗ (смотря каким шагом)

Suebaby

не пьянеешь дольше, похмелье сильно легче
если ты этого хочешь, не легче ли просто меньше бухать?

roman05

Как-то я ездил в командировку в Ханты-Мансийск.
Начали с пива, которое еще донести не успели, как откупорили водку. Не пить принципиально нельзя было.
Я понимаю, что нах такое и бла-бла-бла... но я в общем-то с тех пор в командировки и не езжу принципиально.

alexshamina

А ты попробуй его ртом жрат

LEON3000

Не пить принципиально нельзя было.
что это за принципы такие ебанутые?

nicoletta

- его эффективность слишком близка к плацебо,
- и с другими таблетками он слабо сочетается.
Вот это - взаимоисключающие параграфы. Тут уж "или крестик снимите, или штаны наденьте" или не работает, или эффективность других таблеток снижает.

myrka88

нет, не взаимоисключающие
аспирин (или подставь любое другое средство) от запора тебе не поможет (=плацебо), но с другими лекарствами взаимодействует

kaygorod

Зато неплохо работает перед пьянкой.

Опытов на людях не нашел.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/3710499
На собаках работает, должно и людям помогать. Но человекам в данном случае его давали через пол часа после бухла - не сработало.

roman05

Но человекам в данном случае его давали через пол часа после бухла - не сработало.
А полную статью можно посмотреть?
Интересно же как проводились исследования.
Если на голодный желудок 88 грамм спирта, то через 30 минут может развезти уже.
По опыту своему только могу сказать, что эта хрень работает перед пьянкой, или во время, но уже всосавшийся в кровь спирт, естественно, уголь оттуда не вытянет.

kaygorod

http://het.sagepub.com/content/5/3/211.full.pdf
На счет связывания алкоголя я не знаю точно, пусть химики ответят. Но вроде этанол и метанол плохо абсорбируются углем, так что его употребление перед возлияниями тоже может быть эффективным на уровне плацебо.

elenakuzina

А зачем уголь, если есть гораздо более мощные фильтрумы всякие (Фильтрум-СТИ, Лактофильтрум) и всякие энтеросорбенты (энтеросгель, энтеродез, полифепан и тд)?

elenakuzina

Я кстати перед серъёзной пьянкой пару раз пил лактофильтрум, наутро похмелья почти не было, гораздо лучше себя чувствуешь.

kaygorod

Мне кажется это бренд для универсального (по крайней мере очень широкого) применения, как аспирин, парацетамол, трамадол..

roman05

Ну с соглашусь, что энтеросгель очень ярко выраженно и сильно помогает.Но только если принят до возлияния. Или в процессе.
Уголь тоже помогает, но на уровне небольшого облегчения последствий или отсрочки опьянения.

roman05

Мне кажется это бренд для универсального (по крайней мере очень широкого) применения
А еще сейчас начали делать БЕЛЫЙ активированый уголь со стоимостью около 100 рублей за пачку :grin:

rkagan

аспирин (или подставь любое другое средство) от запора тебе не поможет (=плацебо), но с другими лекарствами взаимодействует
хе-хе.
1. плацебо - это то, что помогает, уточни в словарике.
2. ожидаемый эффект активированного угля - адсорбция всякой гадости, соответственно, адсорбция других лекарств (=снижение их эффективности) скорее подтверждает эффективность угля.

kaygorod

Остановитесь, рогатые твари! Хватит писать всякую хуету без разбора.
Теорию методологии науки и плацебо контролируемые двойные слепые исследования не зря придумали.
Мозг прав.

rkagan

идиот, двойные слепые исследования придумали, чтобы эффект экспериментатора исключить.
а просто слепые исследования - для выяснения, есть ли значимая разница между эффектом плацебо (лечебным, ага-ага) и эффектом от исследуемого лекарства.
зы. ну и, если ты отрицаешь лечебный эффект от плацебо - ты не понимаешь, зачем его "не зря придумали".

kaygorod

Двойное тут может быть и лишним. Но утверждения идут разряда сам себе доктор, эксперимент и контроль.

rkagan

я там еще постскриптум дописал, чо об этом думаешь?
если от плацебо лечебного эффекта нет, то чо б контрольной группе вообще ничего не давать?

roman05

Ну вот кстати, как я и думал. Им дали спирта на голодный желудок.
А есть исследования, за сколько времени в таком случае спирт всасывается?
Если этих 30 минут достаточно, чтобы всосать большую часть спирта, то этот тест показывает только то, что из крови уголь не может вытащить спирт, что, как мне кажется, довольно очевидно.
А вот если бы был эксперимент где часть участников пила сначала уголь, а потом спирт и через полчаса смотреть концентрацию в крови, то было бы интересно посмотреть на результат.

kaygorod

В биологии и медицине со строгостью постановки экспериментов гораздо хуже, чем в физике. Неточность постановки диагноза, субъективность жалоб пациента, непредсказуемость поведения биологических систем, туева хуча всего подряд. Поэтому без плацебо и двойного ослепления по-хорошему просто никак. Плацебо является не лечащей вещью, а контролем спонтанного излечения.

если бы был эксперимент где часть участников пила сначала уголь, а потом спирт и через полчаса смотреть концентрацию в крови, то было бы интересно посмотреть на результат
Интересно. Сразу бы дало ответ на вопрос. К сожалению такого не нашел.
В случае эффективности уголька для собирания спирта не будет ли странным его использование для очистки этого самого спирта? Мне кажется очистка выпивки от примесей активированным углем и очистка организма от выпивки этим же активированным углем несколько противоречат друг другу.

rkagan

спонтанное излечение будет, если контрольная группа не получит вообще ничего.
ты действительно не понимаешь, зачем в исследованиях плацебо применяют.

kaygorod

Действительно не понимаю. Заберите у меня диплом и выпните с работы :grin:

roman05

Мне кажется очистка выпивки от примесей активированным углем
Мне кажется, что это из серии "перчик" или "змея" в напитках с большим содержанием спирта.
Хотя тут я совсем ниале, чисто субъективные ощущения.

rkagan

сам пошутил, сам и посмеялся, молодец.

kaygorod

В одном случае уголь забирает бяку из спирта и выдает тебе чистый спирт, в другом забирает спирт.
Мне кажется в основе применения лежит утверждение "уголь сорбирует бяку". В первом случае бяка в спирте, поэтому им можно хорошо почистить выпивку перед потреблением. Во втором случае бякой является сам спирт и уголь в силу своих добротных свойств поглощает его.
Может быть конечно разная сила связывания спирта и примесей в спирте. Тогда вполне успешно можно в одном случае очищать спирт, в другом очищать от спирта. Но я ни разу не уверен, что в желудке не плавает кучи всего, что будет гораздо сильнее сорбироваться на уголь, чем спирт.
ИМХО ответ можно узнать только экспериментально и желательно как ты указал выше.

karim

а зачем бухать спирт чтобы потом хотеть его нейтрализовать пока он не всосался? :confused:

roman05

а зачем бухать спирт чтобы потом хотеть его нейтрализовать пока он не всосался?
Данный вопрос не входит в тематику данного топика.

kaygorod

Мы ожидаем ответа на вопрос "снижает ли предварительно или совместно употреблённый уголь биодоступность спирта?"
Если у тебя есть ответ, заделись.

karim

нам на кафедре говорили что он сначала весь пепсин зохавывает, поэтому больше ничего не лезет :)

roman05

А в конкуренции с алкоголем как?

alexshamina

Да никак. Это же не специфический сорбент. У Аси он просто быстро калом насыщается и дальше просто не работает.т.е. Ей надо было сначала клизму вакуумную, потом хлорку, а потом уголь перорально

nicoletta

Во втором случае бякой является сам спирт
Вот тут твоя ошибка.
Уголь же пьют от похмелья, а оно не из-за спирта :crazy:

Entikjkeee

Топикастер, ты жива?

antcatt77

> Действительно не понимаю. Заберите у меня диплом и выпните с работы
Плацебо обладает лечебным эффектом косвенным образом.
Человек, получивший плацебо(надежду), начинает вести себя по другому(более конструктивным образом). Это приводит в ряде случаев к излечению.

kaygorod

Наиболее частые случаи в этом ряду относятся к ошибочному диагнозу.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: