Если уровень дна колодца опустится ниже уровня реки

teddi5057

Копаю колодец. Местность попытался изобразить на картинке. Новый колодец отображен красным кружком, старый зеленым. Уровень воды в старом 1 м. Уровень местности взят от уровня реки справа - стоит отметка 0.

Почва этого места земли следующая:

Если уровень дна колодца опустится ниже уровня реки, должен ли там быть какой то водоносный горизонт?

digitalrus

Копай максимум сколько получится, больше никогда не помешает

teddi5057

Копай максимум сколько получится, больше никогда не помешает
Так можно метров 20 прокопать и ничего не будет :)
По сути 0,5 метров назад прошел слабый водоносный слой, сейчас вода скапливается, но дебет очень низкий (меньше 200 литров в сутки). Рассчитывать на то, что он со временем немного возрастет не хочу. А глубже копать - есть риск, что пойдет песок и вода даже из слабого источника начнет в него уходить. Вот и вопрос, должен ли быть водонос на уровне реки, т.к. до уровня поверхности реки ещё около 1 метра, а до дна реки получается ещё около 3 метров.

naira

Вот такой приблизительный разрез

Скорее всего маломощный горизонт связан с водоносным горизонтом поймы и разгружается в реку. Старый колодец не зря выкопан там, т.к. он может питаться из реки при понижении уровня. Новый колодец фактически расположен на водоразделе. Морена является водоупором и имеет большую мощность. В ней могут встречаться напорные горизонты водонасыщенных песков, но разрез неизвестен, поэтому хрен знает.

teddi5057

Скорее всего маломощный горизонт связан с водоносным горизонтом поймы и разгружается в реку. Старый колодец не зря выкопан там, т.к. он может питаться из реки при понижении уровня. Новый колодец фактически расположен на водоразделе. Морена является водоупором и имеет большую мощность. В ней могут встречаться напорные горизонты водонасыщенных песков, но разрез неизвестен, поэтому хрен знает.
Новый колодец смещен в сторону нижнего уровня реки, а старый в сторону верхнего. Вполне может быть, что действительно на водоразделе (ранее не задумывался об этом :) ). Я пока предполагаю прокопать ещё метр в поисках более мощного водоносного слоя, но что-то сомневаюсь, что они могут быть так близко.
В Морене напорные горизонты могут залегать сильно ниже уровня реки? После того, как метр прокопаю думал забуриться метров на 5 ручным буром, чтобы посмотреть что идет ниже.

medmikhr

У нас обычно идет два водоносных слоя (не считая верховодки), а дальше только до известняка и артезианской глубины. Так что в твоем случае можно поискать слой ниже, тем более если есть река.
1. Сколько копать - хз, я бы не стал полагаться на глубины соседних колодцев. Бывает что два колодца/скважины в 10 метрах друг от друга, а водоносный слой на 5 метров глубже в первом.
С другой стороны, учитывай, что мало дойти до водоносного слоя, надо еще выкопать не меньше 2-3 метров ниже, чтобы был резервуар (нет гарантии, что будет большой напор).
2. Вариант пробурить буром хорошо тем, что если пробуришь 3 метра и не найдешь воды, можешь с чистой совестью бросать это дело и не копать дальше, т.к. издержки будут чрезмерно высоки.
С другой стороны, если добуришься до воды, то она пойдет наверх и копать в воде будет вдвое геморройнее, чем когда сухо.
3. Если в итоге не дойдешь до воды, то я бы пробурил скважину, а начатый колодец оформил бы как резервуар для воды. Типа вода берется из скважины и периодически закачивается в колодец. Может быть полезно, если водоносные слои у вас тощие или бывают засухи.
Вообще, из опыта я бы не стал копаться дальше, а сразу пробурил бы рядом скважину (у нас это 2-3 круб за метр), а в колодце забил нижние 0.3м и 0.5м, загерметизировал дно и использовал имеющиеся 8м столба как резервуар.

medmikhr

Кстати, из этой сухой твердой глины получается отличный глиняный замок, а саму ее удобно дробить отбойным молотком

darkhammer1

Бывает что два колодца/скважины в 10 метрах друг от друга, а водоносный слой на 5 метров глубже в первом.
Охрененно. Туда бы Тукка загнать с георадаром и посмотреть, что да как.

medmikhr

У меня в деревне так. В моей скважине слои 12 и 14 м, у соседей через забор 15 и 19м соответственно

teddi5057

Мне бы где то карту высот местности раздобыть - показал бы, там с точки зрения геологии должно быть интересней.
Нашел только вот такую кривую, место где копаю примерно обозначил красным кружком. Там видно, что вокруг огромные перепады высот и это место достаточно низко находится относительно окружающей местности.

naira

Без бурения или архивных данных сказать сложно. Напоры могут быть в них как выше так и ниже уровня реки (все зависит от геологического и гидрогеологического строения), как может этих слоев и не быть. Вот допустим схематическое строение в районе ЗБС (Звенигородской практики)
[/b]

darkhammer1

Это у тебя точно не водоразделы (в широком смысле, не "междуречья"). Это видимо, кусок какой-то по счету террасы (кажись, старый колодец был на пойме, а это первая терраса или на крайний случай вторая), ограниченной двумя оврагами с востока и запада. Овраги, видимо, с ручьями, потому по картинке можно ошибочно подумать, что междуречье. Слева - что-то течет и справа тоже.
"Карту высот" точнее той, что сам привел, если и найдешь, то с трудом. Я скачал матрицу высот (SRTM) с разрешением 1 секунда, т.е. 30 метров по меридиану и метров 15-16 по параллели. Думал, будет более детальна, чем твоя. По качеству она очень похожа на твою. Возможно, с SRTM твоя картинка и сделана.
По главному вопросу, я хоть и не геолог, но тоже отмечусь - однозначного ответа нет и быть не может. Ну, опять же, умножай это на то, что я не спец.
P.S. Тю, с запада речка, а с востока - овраг.

Lena35

давай фотки как копаешь

teddi5057

Все забываю сделать - телефон на разрядке :grin:
Вот совсем ранние есть, пока кольца не ставил:

digitalrus

Скажу по опыту, если начал рыть, надо быстрей и по максимуму выкапывать, иначе кольца зажмёт и висунец настанет, а вообще лучше рыть во время засухи в июле августе

teddi5057

Я с июля как раз и копаю :grin:

digitalrus

Понятно...

digitalrus

Скоро в яму всё обвалится, ну и лягушка там будет

Lena35

ну так самое интересное - как кольца ставишь

digitalrus

В твоём случае надо подъемником самодельным, или доски на яму, кольцо на доски и почуть их убирать в стороны, есть опасность перевернуть кольцо боком , потом уже из колец копать

algurov

такая же херня у бабушки была. на другой стороне улицы 9 метров глубина колодца. у нас 12 м.

teddi5057

Скоро в яму всё обвалится, ну и лягушка там будет
Да нет же, в яме уже давно установлены кольца - там глубина больше 11 метров. Иначе бы давно завалило.
Кольца ставили примитивно - электротельфером (купил за 8 тыс. руб.): подкатывали, закладывали досками, заваливали кольцо, поднимали тельфером, убирали доски, затем опускали. Кольца скрепляли стальными пластинами из строительного магазина на анкеры.

digitalrus

кольца уже земля сжала, глубже не опустятся

medmikhr

Если глиняный колодец зажала земля, значит он неправильно выкопан и проработает недолго. Глиняный колодец копается так, чтобы снаружи кольца была полость толщиной не меньше 10-20 сантиметров.
А вот песчаный колодец зажимает намертво уже через полчаса после того, как кольца перестали двигаться вниз. Поэтому как только дошел до воды в плывуне - дальше копаешь без остановки до победного

teddi5057

кольца уже земля сжала, глубже не опустятся
Да ладно тебе так категорично :)
Решил вот немного фоток запилить сего процесса, качество на телефон конечно так себе, может на следующих выходных нормальный фотик опущу.

teddi5057

За выходной опустился ещё на одно кольцо, кольца сначала подвисли (по моему подморозились сверху), но потом немного воды между кольцами и землей полил и они опустились. Итого сейчас 15 колец в земле. Вода сочится на уровне 1,5 кольца снизу. До следующего выходного будем наблюдать сколько наберется, за время копки кажется появились ещё места откуда сочится со стенок. Набирается очень медленно, но за время копки с грязью из под ног справляться уже не получалось.
Ну и ещё, твердый слой закончился и пошел чуть влажный и более мягкий очень мелкий песок с камушками, но вода в него не уходит.

darkhammer1

У 4 фотки горизонт завален или реально слои под таким наклоном?

teddi5057

У 4 фотки горизонт завален или реально слои под таким наклоном?
Насчет горизонта не уверен, но на 4 фотке также сверху видно кольцо, кольца идут вертикально, по расстоянию видно, что слой слева в 2 раза ближе к кольцу, чем справа. А это о чем то говорит?

darkhammer1

Ну в практическом плане особо ни о чем, наверное. Это я свою гипотезу хотел подтвердить, что деревня стоит на куске речной террасы. На водоразделе косая слоистость куда менее вероятна.
P.S. Вот, может, любопытно. Мелковато все для твоих задач.
Карта четвертичных отложений:
http://www.geolkarta.ru/images/N37%2838%29/N-37-XIV/N-37-XIV...
Обобщенная схема строения чехла четвертичных отложений для окрестностей твоего района:
Геологический разрез по линии - саму линию можешь увидеть на карте. Она, кстати, проходит почти через твою деревню, немного мимо:

teddi5057

деревня стоит на куске речной террасы. На водоразделе косая слоистость куда менее вероятна.
Спасибо, очень интересно посмотреть на картинки, но я правда совсем плохо это понимаю )
А что-то следует из того, что это не водораздел, а речная терраса? Вода должна быть близко? :)

avtosun

А есть у кого-нить гидрологические карты Смоленской области? В частности интересует Сафоновский район. Думаю на даче скважину на песок сделать.

blinova_zana

Я с июля как раз и копаю
Жестишь товарищ.
Зачем такие страдания? Нанимаешь бригаду копателей, и они нормально за три дня поставят тебе 12-15 колец. До водоносного слоя полюбас хватит. А если не хватит, то еще пяток вроют.

digitalrus

будь осторожен, вдруг фонтан с нефтью забьет

teddi5057

Нанимаешь бригаду копателей, и они нормально за три дня поставят тебе 12-15 колец.
Может так, а может и нет. Я хоть и не собирался нанимать себе бригаду, но почитал огромное количество отзывов по работе разных бригад и счастливых случаев нормальных колодцев наверное процентов 40. Соседи приглашали 2 раза разных копателей, те приезжали с буровой установкой, чтобы поискать воду, бурили в разных местах по 9 метров и уезжали отказываясь копать.
А для меня это по большей части развлечение - по выходным пару часов покопать, спуститься на 12 метров, посмотреть какие слои земли и как идут, докопаться до воды и знать, что ты это сделал.
ПС: второй колодец копать уже не взялся бы :grin:

teddi5057

будь осторожен, вдруг фонтан с нефтью забьет
Надеюсь обойдется и будет вода, а не черная, масленистая, вонючая и горючая гадость. :)

FieryRush

А для меня это по большей части развлечение - по выходным пару часов покопать, спуститься на 12 метров, посмотреть какие слои земли и как идут, докопаться до воды и знать, что ты это сделал.
Повторяй эту мантру почаще, а то с каждым метром все сложнее будет убедить себя, что ты не жлоб просравший пару дней жизни на копание в говне.

те приезжали с буровой установкой, чтобы поискать воду, бурили в разных местах по 9 метров и уезжали отказываясь копать.

Логично, у людей задача дело сделать, а не рыть нору к центру земли.

teddi5057

Повторяй эту мантру почаще, а то с каждым метром все сложнее будет убедить себя, что ты не жлоб просравший пару дней жизни на копание в говне.
Человек такое существо, что всю жизнь копается в говне. Просто ты копаешь в одних какашках и не можешь понять как другому человеку может нравиться копаться в других.
Вот наверняка и когда люди с машинами ковыряются сами считаешь бредом?

digitalrus

ты как выпозаешь из колодца?
его потом можно как холодильник использовать

teddi5057

ты как выпозаешь из колодца?
его потом можно как холодильник использовать
Да вода то в нем есть, просто дебет низкий. Для водоснабжения самого дома хватит с лихвой - это была ключевая задача. Но для кучи разных других нужд может не хватать.
Вылезаю и залезаю при помощи электротельфера - становлюсь в бак и все. Землю вытаскиваем им же - внизу доска стоит, чтобы когда поднимается груз ей закрываться. Во время подъема/спуска страхуюсь веревкой - петлей на руке.

stm7543347

Странно, что никто еще не посоветовал копать, пока звезды не будет видно.

teddi5057

Прорыли ещё немного, сейчас глубина колодца 13,6 метров. Песок закончился и мы уткнулись в плотный толстый слой голубой глины прям вот такого цвета:

Копать такую глину под слоем воды крайне сложно.
Так как вода сейчас в колодец набирается, хоть и не очень быстро (1,1 м3 в сутки), а при постоянном расходе должна начать прибывать ещё быстрее, то копку колодца я решил остановить.
Но интерес остался, данный слой глины ведь может являться верхним упорным слоем и если под ним есть вода, то она может выходить под напором, поэтому решено продолжить разведку бурением ещё метра на 3-4. Пока что прошел 1 метр - идет чистая голубая глина. Если появится вода, то в дырку вставлю пластиковые трубы, чтобы вода не мыла глину и пусть она себе идет (это я так фантазирую, что будет вода :grin: )

patkharl

походу ты точно до нефти докопаешься :grin: :grin:

teddi5057

походу ты точно до нефти докопаешься
Да что там нефть, могу голубую глину продавать :grin:

avtosun

А что мешает поставить дренажный насос и копать посуху?

teddi5057

А что мешает поставить дренажный насос и копать посуху?
В первую очередь глубина - 13,6 метра. Из не самых дорогих дренажников такую глубину нормально поднимает только насос ГНОМ от 16 16, но они почти все на 380 В, а у меня в деревне нет трехвазной линии.

EjikVir

Но интерес остался, данный слой глины ведь может являться верхним упорным слоем и если под ним есть вода,
Это юрские глины. На разрезе с первой страницы топика - J3ox. Да, это водоупор. Но он может быть водоупором как вверх - под ними может быть напорный горизонт в известняках, так и вниз - там нет ничего. Если есть, то ты его можешь загрязни, а если нет, то вся твоя вода утечет туда. Скорее всего второе.
Остановись, лучше уже не будет.

avtosun

На выходнвх занялся бурением. На даче с батей за выходные прошли 6м. 4м прошли на ура, с 5м пошли камни - их крайне сложно долбить оказалось. Где-то с 4.5 до 5.5 метров шел крупный песочек, похожий на водонос. Остановились на 6, воткнул фильтр-иглу. Воды быстро не натекло, оставил на пару недель. Если будет, то и хорошо. Если нет - буду долбить дальше.

Natashka81

я не понимаю - мгу, планки, митохондрии, а вы вручную занимаетесь таджикской работой, почему просто не вызвать буровую и за 4 часа и тыс 50-80 (на песок) иметь чистую воду не парясь?

Ancifa

мб потому, что мгу - это как раз не про планки и митохондрии, а про любопытство как устроен наш мир? :o

Natashka81

про любопытство как тяжела таджикская доля?
зы кстати если любопытство мучает то буровая вполне выдает керн, который можно рассмотреть

avtosun

Не всеж жопу просиживать в офисе или фейсбучике. Иногда и лопаткой помахать охота. Получится сделать самому - будет вода и навык ее добычи. Не получится - найму работяг.

avtosun

Вот типа того, да :cool:

FieryRush

мб потому, что мгу - это как раз не про планки и митохондрии, а про любопытство как устроен наш мир?
Не надо оправдывать долбоебизм любопытством,

muza71

а не стремно что засыпет? все таки 6 метров это уже много, а тем более если вон 13.
как вы крепите стены?

kastodr33

Кольца ж/б вставляются же.

avtosun

В случае колодца - кольца ж/б. В случае скважины - ставят пластиковые или стальные трубы.

muza71

кольца должны стопкой проваливаться и из под этой стопки надо как-то породу вынимать? и чтобы это все не заклинило. и кольца не сломать) загадошно.

teddi5057

кольца должны стопкой проваливаться и из под этой стопки надо как-то породу вынимать? и чтобы это все не заклинило. и кольца не сломать) загадошно.
Кольца сломать это умудриться нужно. Проваливаются стопкой, чтобы не заклинило какое то кольцо их скрепляют. Осаживать тоже достаточно легко - копаешь середину, затем по краям совсем из под кольца выкапываешь.
Ну и очень важное знание для копателя - глину копать вилами земляными :)

teddi5057

Это юрские глины. На разрезе с первой страницы топика - J3ox. Да, это водоупор. Но он может быть водоупором как вверх - под ними может быть напорный горизонт в известняках, так и вниз - там нет ничего. Если есть, то ты его можешь загрязни, а если нет, то вся твоя вода утечет туда. Скорее всего второе.
Остановись, лучше уже не будет.
Круто, я на глубине сотен миллионов лет :D
Правильно я понимаю, что т.к. я уже ниже уровня реки, протекающей в 100 метрах, то это должен быть водоупор с давлением снизу? (иначе в такую дырку и река уходила бы)
Почему я могу загрязнить в случае, если это упор? Чем это страшно, ведь даже когда разведкой бурят, то его частично загрязняют?
Про второй случай, я сейчас бурю именно буром, а не копаю. Делаю это в том числе потому, что если ниже не будет воды и начнет уходить вода, то я эту небольшую дырку просто засыплю глиной.

teddi5057

На выходнвх занялся бурением. На даче с батей за выходные прошли 6м. 4м прошли на ура, с 5м пошли камни - их крайне сложно долбить оказалось. Где-то с 4.5 до 5.5 метров шел крупный песочек, похожий на водонос. Остановились на 6, воткнул фильтр-иглу. Воды быстро не натекло, оставил на пару недель. Если будет, то и хорошо. Если нет - буду долбить дальше.
Это бы мой первый опыт :)
Сначала я загорелся идеей забить абиситный колодец. Забил иглу на 4 метра, потом её вытаскивал хайджеком :) Воды не было
Потом купил тонкий бур (10 см) и забурился на 12 метров - внизу была вода, но очень низкий дебет. потом решил бурить большим буром (16 см) и прошел 13 метров. Но воды больше не стало. Через год решил, что т.к. скважины на песок у меня не вышло (а судя по моему колодцу и не могло выйти - песка то с водой нет), то разведаю в другом месте и начну копать колодец. Вырыли 13,7 метров буром, вода была, набралась достаточно быстро. Восполнялась так себе. Решил, что в объеме колодца мне должно хватить. Заказал кольца и понеслась :)
Сейчас получается, что столб воды около 3,5 метров, дебет около 2 колец в сутки (1,3 м3). Со временем должно приходить быстрее - вода промоет каналы. Мне в принципе достаточно, но хочу посмотреть что там внизу, вдруг через 2 метра напор и быстро будет набираться :grin: (мечты)

teddi5057

Кстати, абиситный колодец же можно качать только с небольшой глубины (до 7 метров по моему), т.к. атмосферное давление больший столб не поднимет. Или у тебя обсадные трубы с фильтром и будешь насосом качать?

EjikVir

Правильно я понимаю, что т.к. я уже ниже уровня реки, протекающей в 100 метрах, то это должен быть водоупор с давлением снизу? (иначе в такую дырку и река уходила бы)
По каким показателям ты считаешь, что там именно напорный горизонт? Проходя производственные практики в 05 и 06 годах, редко когда встречал напорный горизонт. Еще в нижних можно было встретить, а верхние - они очень интенсивно используются. Напоров там нет уже давно.
Потом, река может течь и не по этим глинам, а по тем, что ты уже прошел. Раз ты говоришь, что она на три метра выше. Сходи к реке, покопай дно. Если найдешь голубые глины - значит по ним, если нет, не по ним. Чтоб ей уходить свободно в известняки - ей надо промыть еще достаточно.
Почему я могу загрязнить в случае, если это упор? Чем это страшно, ведь даже когда разведкой бурят, то его частично загрязняют?
Понятие "Напор" не означает фонтан воды в 30 метров над землей. Это значит, что установившийся столб воды выше кровли горизонта его вмещающего. Т.е. если ты дошел до известняка и уровень установился выше его кровли на 5 см (хоть на 1 см), то горизонт напорный, если на 5 ниже, то безнапорный. Но твой столб воды в три кольца ничего не будет удерживать и он будет уходить. Очень мало шансов, что он будет выше твоих уровней в колодце.
Да, загрязняют. И бывает, что это непоправимо. Но это не значит, что все должны ездить по обочинам.
Про второй случай, я сейчас бурю именно буром, а не копаю. Делаю это в том числе потому, что если ниже не будет воды и начнет уходить вода, то я эту небольшую дырку просто засыплю глиной.
Миллионы лет озерные отложения накапливались, испытывали горизонтальные нагрузки, превращаясь в глины. В связи с этим, они и стали таким прекрасным непроницаемым горизонтом. Как для воды, так и для нефти и газа. И ты хочешь его восстановить просто засыпав глиной?

avtosun

До 8 метров, 9 с извращениями.
Дальше варианты:
Либо зеркало воды поднимается до нужной высоты
Либо копать яму под насос такой глубинв чтобы между ним и зеркалом было <8м
Либо скважина с погружным насосом
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: