Изопропиловый спирт - безопасность использования

Aleks150284

Залил телефон, утонувший в тазике со стиральным порошком изопропиловым спиртом, чтобы он растворил порошок на платах. Да, хорошо бы УЗ-ванночку использовать, но ее нет (кстати почем можно приобрести такую вещь - минимально?).
Пока план такой - подержать 10 часов телефон в спирте. Потом дать высохнуть, посмотреть, что получится.
Какие меры безопасности предпринять? В вики пишут, что изопропанол хорошо образует взрывчатые смеси смешиваясь с воздухом. Есть опасность?

roman05

примерно такие же меры безопасности, как и с этиловым спиртом.

maniac

болт забей и просто прикрой сосуд бумагой сверху.

roman05

Да. Если много им дышать, может голова заболеть.
Впрочем мы в лабе в нем чуть ли не руки моем. Иногда много плат отмываем в УЗ ванне. Как очиститель используем с распылителем.

maniac

ну дык, бодун обыкновенный. правда изопропанольный бодун достаточно жосткий по сравнению с обычной синькой

nicoletta

А ты им разве правильно пользуешься?
Вроде бы порошок нужно вымыть водой, а воду уже вымывать спиртом?
Проверь, растворяется твой порошок в спирте вообще (брось порошка в спирт)
Сахар вот точно не растворяется, поэтому мыть залитое сладким в спирте бесполезно.

TOXA

УЗ можно было купить рублей за 1000 несколько лет назад, сейчас хз.
Но не советую- хз как с контактами, а вот керамика частенько трескается в ванне (стекло так точно).
Изопропанол вполне безопасен, но я обычно этанолом телефон и руки мою.
И еще- если задача стоит отмыться от электролитов, чтоб не погорело все- лучше не долго все вымачивать, а сменить несколько раз растворитель- тупо многкратное разбавление остатков (и да, тщательно слей остатки растворителя на каждом этапе).

maniac

я вот думаю баньку взять - цепи мыть. кто-нибудь посоветовать может?

nedanna

Кстати, имеет место взаимодействие пластиковых деталей и краски с изопропанолом - на электронику он не повлияет, сами платы моем в нем, но краска точно может облезть, и даже на пластик слегка может повлиять, в зависимости от его типа. Так что, надеюсь, под телефоном ты все же имеешь в виду его внутренности.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: