Курение - уже не модно?

n0izr

Выжимка из сегодняшней статьи Ведомостей, посвященная курению в России
За последние 10 лет доля курящих горожан старше 18 лет в России снизилась с 39% до 30%: с 19,5 млн. (в 2000 г.) до 17 млн. (в 2009 г.). Другими словами, число курильщиков сократилось на 2,4 млн. человек. Судя по данным исследования, доля потребителей легких сигарет выросла более чем вдвое — с 7,7%, в 2001 г., до 16,3%. Наблюдался рост популярности и ультралегких сигарет: с 0,7% до 4% в 2009 г. Помимо выбора в пользу легких сигарет люди стали уменьшать количество выкуренных сигарет.
 За 10 лет портрет курильщиков изменился. Основные изменения произошли в группе людей с неполным средним образованием. В 2000 г. среди курильщиков их было 16%, в 2009 г. их стало 7%. Заметно снизилась доля курильщиков с низким уровнем дохода — с 40% в 2000 г. до 12% в 2009 г., зато армия любителей табака почти на 20% (с 14 % до 35%) пополнилась теми, кто имеет высокие доходы. За 10 лет среди курильщиков выросло и число семейных людей — с 59% до 67%.

Таким образом, курение становится менее популярным. Однако если верить статистике, то отказываются от курения бедные, необразованные и холостяки. Есть какие-то идеи с чем связан такой феномен? ;)

Gaaran

За последние 10 лет доля курящих горожан старше 18 лет в России снизилась с 39% до 30%: с 19,5 млн. (в 2000 г.) до 17 млн. (в 2009 г.)
тут не мода решает, а рак лёгких и сопутствующие заболевания

vtk50

отказываются от курения бедные, необразованные и холостяки.
я бедный необразованный холостяк :grin: отказался полтора года назад )

n0izr

Причинно-следственная связь не наблюдается - рак и сопутствующие заболевания были и 10 и 20 лет назад, поэтому они вряд ли влияют на долю отдельных возрастных и социальных групп в популяции курильшиков! :)

Gaaran

заболевания-то были, только благодаря стройной системе здравоохранения и массовым регулярным проверкам здоровья такие случаи выявлялись на ранних этапах заболеваний. сейчас же хоть плановые медосмотры и местами остались, но массовости нет

AlexScorpio

За последние 10 лет доля курящих горожан старше 18 лет в России снизилась с 39% до 30%: с 19,5 млн. (в 2000 г.) до 17 млн. (в 2009 г.).
а сокращение населения России они посчитали за эти годы? Может, просто кто-то умер?

sever576

не курящий
но последние пару лет иногда покуриваю сигары -)

pit89

не курящий

Жениться думаешь что-ли?

Andrey48

я бедный необразованный холостяк :grin: отказался полтора года назад )
+1 :)

dunaeva81

решает и то и другое. мода влияет на сокращение числа начинающих курить.
сам бросил около года назад. безумно этому рад :)

Dimon12

как уже выше упомянула орандж - часть из них умерла
кроме того вроде как не учитывали подорожание сигарет, что тоже могло повлиять на процент курильщиков
кроме того учитывается ли изменения градация людей по уровню дохода?
т.е. возможно что людей с низким уровнем стало просто меньше

DraiDen

у бедных на сигареты нет денег
холостякам лень носки себе постирать или ужин приготовить, чего уж говорить о регулярных перекурах (посмотрите на Галича, ему лень даже побриться!)
а необрзованные хз, наверное, и то и другое =)

Dimon12

хз на мой взгляд школоты курящей стало больше по сравнению, с тем когда я был школьником

urchin

не курящий
Фу как пошло :mad:

dunaeva81

холостякам лень носки себе постирать или ужин приготовить
всех под одну гребёнку не греби

DraiDen

не переживай, котик, ты относишься к пункту "необразованные" =]

dunaeva81

не переживай, котик, ты относишься к пункту "необразованные" =]
а почему я не могу относиться к пункту "холостяк" или "нищеброд"?

DraiDen

это слишком очевидно. в том, что ты нищеброд, никто не сомневается, а то что у необразованного нищеброда не может быть жены - по-моему ясно каждому здравомыслящему человеку :)

dunaeva81

ну раз я необразованный нищий холостяк, возвращаемся в начало: не греби всех под одну гребёнку, даже такой нищий недалёкий неженатый человек как я в состоянии готовить себе ужин и каждый день одевать чистые носки. да.

DraiDen

в таком случае у тебя есть шанс, малыш
в стране полно куда более необразованных провинциальных женщин, для которых ты, мужчина в чистых носках, будешь супергероем :)
особенно в данной категории присмотрись к женщинам за 50. они готовы боготворить любой мужской член вне зависимости от его владельца =]

dunaeva81

а у меня ещё член длинный :p

DraiDen

это меняет дело. сколько зарабатываешь?

dunaeva81

это меняет дело. сколько зарабатываешь?
ну совсем мало. после закрытия чиркизона не знаю где одеваться, побираюсь по секондхендам, еду покупаю самую дешёвую, в качестве основного компьютера использую говононетбук, свидания с девушками устраиваю в макдональдсе или крошке-картошке. как-то так

malwasia

Таким образом, курение становится менее популярным. Однако если верить статистике, то отказываются от курения бедные, необразованные и холостяки. Есть какие-то идеи с чем связан такой феномен? ;)
просто те, кто курил тогда, курят и сейчас, но за эти годы они успели получить образование, заработать денег и жениться :grin:

DraiDen

не отчаивайся. какая-нибудь Фекла в далекой сибирской деревушке ждет тебя :)

dunaeva81

не отчаивайся. какая-нибудь Фекла в далекой сибирской деревушке ждет тебя :)
спасибо за поддержку, солнышко!

DraiDen

всегда пожалуйста, зай!

ulia06

, свидания с девушками устраиваю в макдональдсе или крошке-картошке.
да у вас, батенька, здоровья-то на двоих :)

philnau

Не то что не модно, а просто уже не так функционально.
Нахера курить, курить и не накуриваться, когда можно купить парочку Ягуаров и хорошенько догнаться!
Результаты опроса в Группе употребляющих Ягу (вконтакт).
меньше 12 405 (1.6%)
12-14 5670 (22.7%)
15-16 8562 (34.3%)
17-18 6280 (25.1%)
19-21 3215 (12.9%)
22-25 704 (2.8%)
больше 25 154 (0.6%)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: