виза Финляндии для граждан Украины

chugay

дорогие граждане Украины (если такие есть на форуме ездил ли кто-нибудь из вас в Финляндию, получая визу в Москве? Какова процедура и нужны ли какие-то дополнительные документы, типа регистрации или разрешения на работу или еще чего-нибудь? (это вопрос не от меня непосредственно, так что, если можно повежливее) :grin:
спасибо

lebuhoff

Какова процедура и нужны ли какие-то дополнительные документы, типа регистрации или разрешения на работу или еще чего-нибудь?
Хоть и не гражданин Украины, а соседнего государства, но отвечу :)
Для подачи документов в Московское отделение консульства (а не в родное консульство в своей стране) необходима формальная причина, что дескать здесь учишься или проживаешь и имеешь право подавать отсюда.
Мне как белорусу, официально нужно было подавать на финскую визу в другом отделении, но ксерокса временной регистрации (последний раз липовой) и справки из МГУ вполне хватало в 2007-ом. :)

chugay

ааа.. ок, совсем забыла про липовые регистрации, спасибо
а это первая виза была или были до этого тогда уже?

lebuhoff

а это первая виза была или были до этого тогда уже?
До этого были уже, в том числе - и тур.поездка в Финляндию.
Полагаю, что не стоит особо заморачиваться на этом, тем более, если есть официальное место учёбы, а едешь по научной цели. Тогда тут регистрация лишь формальность, что дескать лишняя бумажка, показывающая, что ты можешь подавать в этом отделении Консульства.
Возможно и без неё всё прокатило б, но на всякий случай отдал им ксерокс липовой регистрации (точнее ксерокс с моей МГУ-шной регистрации с подправленной датой) - всёравно при приёме их не смотрели, для них гораздо важнее был оригинал приглашения. :D

chugay

человек без приглашения едет, сам, как турист (и не через турфирму виза первая
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: