Ещё о ценах на жилье и темпах строительства

ulia06

http://www.gks.ru/bgd/free/B04_03/IssWWW.exe/Stg/d010/107.ht... - к вопросу о стоимости жилья в Москве. Как вы считаете, просадка темпов в 2 с лишним раза по сравнению с 2007 годом нормальна?
первая цифра - введено, тыс.м2 общей площади
вторая - в % к I полугодию 2007г.
Российская Федерация
21681,4
102,9
Центральный
федеральный округ
5969,7
85,4
Белгородская область
373,1
102,8
Брянская область
97,9
122,0
Владимирская область
164,7
134,1
Воронежская область
271,1
104,7
Ивановская область
62,5
180,1
Калужская область
175,1
134,0
Костромская область
56,5
117,9
Курская область
175,1
119,4
Липецкая область
174,6
100,0
Московская область
2181,6
93,0
Орловская область
139,7
127,3
Рязанская область
262,9
117,9
Смоленская область
144,9
112,8
Тамбовская область
188,9
117,9
Тверская область
96,1
73,7
Тульская область
72,2
98,5
Ярославская область
171,0
170,6
г.Москва
1161,8
49,3

ulia06

да, забыл: по ссылке данные по всей России, а не только по центральному округу. просто приводить не стал, кому интересно -и без того посмотрят :)

shumilelena

просадка темпов в 2 с лишним раза по сравнению с 2007 годом нормальна?
нет, конечно.
земля есть, но ее не дают.
компаний-застройщиков можно найти без проблем, но разрешают понятно кому.

ulia06

земля есть, но ее не дают
интересно, когда (если) Лужков уйдет, что-то изменится? или нас ждет "преемник"? :)

shumilelena

интересно, когда (если) Лужков уйдет, что-то изменится? или нас ждет "преемник"?
а ты как думаешь, дадут уплыть сладкому пирогу с зеленью?

ulia06

ну, я оптимист, и верю, что рано или поздно "наворуются" :) Вот только когда?

sidorskys

ну, я оптимист, и верю, что рано или поздно "наворуются" Вот только когда?
только после переворота, наверно, да и то не факт

mong

ты совок.

sidorskys

а ты урна ;)

demetrius86

ну, я оптимист, и верю, что рано или поздно "наворуются" Вот только когда?
Когда народ к собственности относиться будет по нормальному и не воровать при первом удобном случае.

sever576

при чем тут народ? рыба гниет с головы и именно эта "голова" и растащила все, что можно

rjhgec

г.Москва
1161,8
49,3
об этой инфе просил Вован и проф, спасибо что нашел ссылку! тока и тот и другой не зходят в этот тред чтото :grin:
имхо: такое резкое сокращение можно объяснить только страхом чиновников перед началом падения цен, а возможно и для того также чтобы успеть распродать свои инвест хаты по высоким ценам пользуясь моментом задежки падения цены... В любом случае понятно что будет с ценой если темпы стрительство опять вернутся...

lilith000007

Зашел, почитал
Ну да чиновники мало земли выделяют
И вообще куча бюрократических проволочек
С чего ты взял, что будет падение цены?
Думаешь просто так возмут и пустят всех инфесторов сюда?
Я конечно хочу, чтобы цены упали и жилья строили больше и качественее, но боюсь, что этого у нас не произойдет ближайшее время

lilith000007

+1
Тот же самый Путин оставил Лужка недавно дальше главенствовать, хотя если бы хотел навести порядок, назначил бы другого

kastodr33

Я конечно хочу, чтобы цены упали и жилья строили больше и качественее, но боюсь, что этого у нас не произойдет ближайшее время
А ты не замечаешь что в москве уже сейчас пездец. А если строить больше и дешевле жилья скоро пездец будет в квадрате.
По хорошему тут вообще надо запретить строить.

demetrius86

Народ у нас святой ты конечно же прав. Во всём власти виноваты, пусть они и работают, пока народ ворует помаленьку.

lilith000007

и что в этом плохого?
Кстати не думаю, что если строить будут в 2 раза больше, то цены в 2 раза упадут
Все таки при уменьшении цены будет увеличиваться спрос

lilith000007

я с тобой впринципе согласен.
Я пытался высказать эту мысль, но меня сразу застебали
Народ хочет сам иметь возможность нагреть лапу
Тот же пингвин орет, как все плохо в РЖД, но при этом не платит за проезд
Но ИМХО все таки вначале власть должна быть чистой, а тогда и за народ надо браться

paoook

Как это не заходят? А вообще, цифра какая-то шокирующая, я слышал совсем другие цифры, сам работаю в строительной компании.

sever576

В Подмосковье снизились объемы строительства жилья
Объемы введенного жилья на территории Московской области в первом полугодии 2008 года снизились на 7% по сравнению с тем же периодом 2007 года, достигнув показателя в 2,181 миллиона квадратных метров, говорится в материалах территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Московской области (Мособлстат).
«В январе – июне 2008 года на территории области за счет всех источников финансирования построено 19,135 тысячи новых квартир общей площадью 2,181 миллиона квадратных метров, что на 7% меньше, чем в январе – июне 2007 года», – уточняется в сообщении Мособлстата, размещенном на сайте Министерства строительства Подмосковья.
При этом, как указывается в материалах, в июне 2008 года на территории Подмосковья было введено 512,1 тысячи квадратных метров жилья, что лишь на 0,3% превышает показатель июня 2007 года.
«За январь – июнь 2008 года населением за счет собственных и заемных средств введено в действие 1,4 миллиона квадратных метров жилья. Доля этих домов в общем объеме введенного жилья составила 64,2%, что на 2% меньше, чем в январе – июне 2007 года», – добавляется в сообщении.
Как свидетельствуют данные Мособлстата, в сельской местности Московской области за первые шесть месяцев года было построено 1,166 миллиона квадратных метров жилья, что составило 53,5% от общего ввода.
«Средняя фактическая стоимость строительства одного квадратного метра жилых домов (без индивидуального строительства построенных в июне 2008 года, составила для застройщиков 25,1 тысячи рублей, увеличившись на 3 тысячи рублей по сравнению с июнем 2007 года», – сообщается в статистических материалах. // РИА "Новости"
зы. Друг купил в Апрелевке строящуюся хату по 58 т.р. за метр. Такие пироги.

paoook

зы. Друг купил в Апрелевке строящуюся хату по 58 т.р. за метр. Такие пироги.
это к чему было сказано?

sever576

к последнему абзацу

lilith000007

нехилый такой навар

demetrius86

Народ хочет сам иметь возможность нагреть лапу
 Пока одни воруют глядя на других, да ещё воровство не считается зазорным делом будем бедно жить. Всё на ЗП ментам да охранникам уёдёт.
Тот же пингвин орет, как все плохо в РЖД, но при этом не платит за проезд
Хотя это его (и меня) не оправдывает, но не пассажирские перевозки делают РЖД, а уж тем более не пригород, а более офигевшего менеджмента, чем в РЖД я пока нигде не встречал. Говорят военные ещё круче, но мне пока настолько офигевших вояк не попадалось.
Но ИМХО все таки вначале власть должна быть чистой, а тогда и за народ надо браться
ИМХО вор должен сидеть в тюрьме.
А рассуждения вот пусть сначала власть очистится, американский президент терроризмом перестанет заниматься, или Господь Бог пришлёт мессию мне не по душе.

lilith000007

ИМХО вор должен сидеть в тюрьме.
согласен.
Только вот кто вор или нет - определяет суд
А ловит вора милиция
И пока эти органы не будут чисты перед законом - ничего у нас не выйдет.

mong

а каким образом ты мечтаешь, чтобы из говна сделалась конфетка-то ? :confused:

ulia06

Кстати не думаю, что если строить будут в 2 раза больше, то цены в 2 раза упадут
не в два, но упадут (как минимум стабилизируются). А так - растут помаленьку. Растут чьи-то инвестиции :)
2 слеер: дело не только и не столько в количестве жителей Москвы, дело в пассажиропотоках. Не поверишь, но и при в 3 раза большем населении могла бы быть такая же ситуация на дорогах, как и сейчас, если бы народ жил недалеко от работы (в среднем а не ломился каждый день из подмосковья. А вот ломиться при таких ценах на жилье будут все больше: весьма и весьма приличный процент населения, не могущий себе позволить купить квартиру в Москве, едет туда. К тому же, в Москве и без того много приезжих, в транспортном коллапсе виноваты не они.
по поводу нагрузки на коммуникации: ты в курсе, сколько тех же садиков/школ позакрывалось и как обстоят дела с рождаемостью у москвичей? там тоже запас, если строить, а не разворовывать. По электроэнергии город, если мне не изменяет память, сам себя обеспечивает с 2006-2007 года. По поводу "нагрузки на зеленые насаждения": строить надо в промзонах, это все равнор дешевле, чем откаты платить. И насаждения "насаждать".
Мне просто интересно, как живут люди в Шанхае/Гонгконге//Токио? Особенно -в Токио :)
К тому же, если Москва встанет, люди наконец-то задумаются нафига им машины :) очень многие ездят не по делу (не скажу, что всегда, но часто).

rjhgec

Мне просто интересно, как живут люди в Шанхае/Гонгконге//Токио? Особенно -в Токио
К тому же, если Москва встанет, люди наконец-то задумаются нафига им машины очень многие ездят не по делу (не скажу, что всегда, но часто).
+1
я вот искал работу поближе к дому чтобы на машине ездить и на большие расстояния по городу езжу на метро а когда еду на выходные отдыхать то дико разражают какиенить копейки с привязанными старыми диванами создающие многачасовые пробки - ну нахрена тебе этот диван выкинь ево сцуко, и не создавай пробку!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: