Максимальный налоговый вычет с процентов по ипотеке

lana179

Ввязался в новую ипотеку, и с прошлого раза произошли изменения по вычету.
Правильно ли я понимаю, что теперь:
1. Максимальная сумма с которой можно получить вычет по % - 3 млн?
2. Он предоставляется только один раз на покупку квартиры и даже если не использовал всю сумму, то дальше получишь хер?

klusser

на саму покупку вычет действует пока все 260 к не получишь. Скорее всего и по процентам так же.
Лучше всего тебе ответят по горячей линии в налоговой. Я все скользкие вопросы по своим вычетам в итоге там задал и мне ответили.

lana179

В общем дозвонился я до них наконец - вычет на проценты действует только на одну квартиру, независимо от того использовал весь лимит 3кк или нет. Сучки :mad:

incwizitor

дальше получишь хер?
хер
По жилью, которое было приобретено до 2014 года, имущественный налоговый вычет предоставляется только однажды в жизни, не зависимо от стоимости приобретения. В случае, если жилье приобретено после 1 января 2014 года и его стоимость составляет менее 2 млн. рублей, то можно получить вычет по этому объекту и потом "добрать" вычет до 2 млн. руб. при покупке следующего жилья.
Вычет по ипотечным процентам неразрывно связан с вычетом по самому жилью, т.е. нельзя сначала получить вычет по жилью, купленному без привлечения кредита, а потом, в случае покупки другого жилья, с ипотекой, получить вычет только по ипотечным процентам. С 2014 года максимальная сумма процентов, которую можно предъявить к вычету, составляет 3 000 000 рублей. Вычет по ипотечным процентам можно получить только один раз в жизни (по одному кредиту), не зависимо от фактической суммы выплаченных процентов.
Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, подав в налоговую инспекцию декларации за эти периоды.
отсюда: http://www.ipohelp.ru/taxprivilege.html

78685

Вычет по ипотечным процентам можно получить только один раз в жизни (по одному кредиту),
При рефинансировании превращается в тыкву?

Jusun

Пора валить

avtosun

А я вот не понял: налоговый вычет с покупки жилья и вычет с процентов суммируется? Т.е. можно претендовать макс на 260+390? Или только 390?

afanasafanas

Суммируется. Можно получить 260 тыс с основной стоимости + 390 тыс с выплаченных процентов.

Bugchig

А расскажите, плиз, поподробнее про вычет с процентов.
Почему он выплачивается, как рассчитывается?

klusser

13% от уплаченных процентов. Подверждние - кредитный договор и справка об уплаченных процентах. Все просто.

Bugchig

Даже если ипотека погашена уже?
Что-то я, видимо, лоханулась, в последнем заявлении на возврат указала только недополученный в прошлом году остаток вычета от основной суммы, я же в следующем могу подать еще?

klusser

проценты с выплаченных процентом можно вернуть хоть с самого начала, но использовать при этом 2НДФЛ не старше чем 3 года. Инфа 146%, товарищ так вернул проценты с 2008 года недавно. 2НДФЛ использовал за 2013,2014,2015 года.

Bugchig

А еще вопрос, можно ли получить вычет по основной сумме по одной покупке, а проценты - по другой?

klusser

так покупка и ипотечные проценты - это разные сущности.
Ты можешь купить квартиру за налик и получить 260к вычета, а потом купить другу квартиру уже по ипотеке и получить вычет по процентам.

wendy8

По ссылке чуть выше говорят, что так нельзя.

klusser

я в заявлении не увидел прямой привязки. Странно.
Ну или можно купить квартиру за налик, получить 130 тыс, а потом купить квартиру в ипотеку и получить 130 тыс и еще 390 по процентам.

Bugchig

Там написано, что вычет по процентам нельзя разбить на две ипотеки, а если во время первой ипотеки на проценты не подавал, то, если я правильно поняла Волосса, можно подать по другой.
Но что-то у меня сомнения остались, это же вроде как начисленные проценты на вычет от основной суммы, а не отдельный вычет. скорее всего такой финт ушами не прокатит, попробую выяснить в следующем году.

wendy8

Да у меня тоже весьма шкурный интерес. Вычет по покупке я уже получал. Думаю вот теперь, стоит ли заморачиваться вычетом по процентам с ещё одной покупки. Или всё равно обломают.

lana179

Да у меня тоже весьма шкурный интерес. Вычет по покупке я уже получал. Думаю вот теперь, стоит ли заморачиваться вычетом по процентам с ещё одной покупки. Или всё равно обломают.
Волос все верно говорит, не обломают. Если вычет на % по ипотеке еще не использовал, то они должны его предоставить, не зависимо от того получил ли ты вычет на покупку или нет

incwizitor

Вычет по ипотечным процентам неразрывно связан с вычетом по самому жилью
я не смог найти подтверждение этой фразе в НК ст 220. либо это гон, либо в другой статье надо искать подтверждение
краткая выжимка, что нашел и что может ответить на вопросы из этой ветки:
НК Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
...
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
...
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
...
4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
...
8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.
...
11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.
выводы
1) вычет на покупку можно растянуть на другие покупки (хотя пункт 11 плохо соотносится с пунктом 3.1)
2) вычет на процента нельзя растянуть на другие кредиты, однако можно растянуть на рефинансированный кредит
3) вычеты независимые. на первую покупку можно взять один вычет, на вторую - второй. тут важно понимать, что вычет на проценты дается только на целевой кредит, связанный с покупкой недвиги (не потреб кредит на стиралку)
4) про рефинансирование мутно - думаю, что имелось в виду что-либо одно - либо изначальный кредит, либо рефинансирование кредита, по которому вычет на проценты еще не брали. все же рефинансирование - это полноценный другой кредит

alex124

у меня тут другой вопрос. не столько по порядку получения, сколько по принципиальным моментам:
макс.облагаемая база для вычита: 2 млн.руб.
а вычет - это ВОЗВРАТ подоходного налога с суммы покупки (но не более 2 млн.руб)
но ведь я с этой суммы либо уже заплатил 13% (подоходного или еще заплачу).
получается, что вычет(возврат налога) полагается с суммы немного другой: 2млн/0.87 = (почти) 2.3 млн.руб.
если с них получать 13% то это как раз ~0.3 млн.руб ( = ~2.3 * 0.13) и получается.
т.е. недоплата получается ~0.3 - 0.26 = ~40 тыс.руб
где я ошибся?

roman05

2 млн - это налоговая база, их неё и считается сколько ты можешь вернуть.
Если 2 млн - это максимум, то и вернуть ты можешь 0.13*2млн=260К

78685

а вычет - это ВОЗВРАТ подоходного налога с суммы покупки (но не более 2 млн.руб)
но ведь я с этой суммы либо уже заплатил 13% (подоходного или еще заплачу).
НДФЛ (13%) отношения не имеет к твоим покупкам, ты его платишь, когда получаешь зарплату или какие-то другие барыши

Valeryk

расскажите еще 1 момент. Пока на сайте налоговой не нашел.
У меня ДДУ от 2014 (и выплаченные проценты тоже). Но акт приема-передачи за 2016.
Пытаюсь на налог.ру заполнить декларацию за 2015 год, но не дает включить туда эту статью
То есть правильно ли я понимаю, что я не могу сейчас получить вычет по процентам за эти года?
А только заполнить НДФЛ-3 за 2016, получить обычный вычет 260тыр за 2016 и начать получать вычет по процентам за 2016, 2017 (используя проценты выплаченные в 2014-2015) и так далее, т.к. НДФЛ не хватит в 2016 на всю сумму. Или можно в НДФЛ-3 2016 года включить в т.ч. и НДФЛ за 15-16?

kukuev

2 млн - это налоговая база, их неё и считается сколько ты можешь вернуть.
Если 2 млн - это максимум, то и вернуть ты можешь 0.13*2млн=260К
Да человек просто считает доходом вот эти 0,87, а не 1.
Это нормально, у нас большая часть россиян так же думают, что то, что им на карточку после уплаты НДФЛ приходит - вся их зарплата, весь доход, а не оставшаяся после уплаты НДФЛ часть. Больше половины так вообще не подозревают о НДФЛ.

lana179

По идее можно получить вычет по процентам за несколько лет сразу, но не уверен, как это работает с ДДУ.
Если хватает дохода для получения одновременно вычета за покупку и вычета за проценты, то можно все сразу получить, но справку 2-НДФЛ можно использовать только за год, тоесть если подаешь декларацию сейчас, то можно использовать справку 2-НДФЛ за 2016 год и весь вычет, на который не хватит денег перенесется на следующий год.

Valeryk

на который не хватит денег перенесется на следующий год.
а как они его вернут, кстати?
Нужно будет опять декларацию заполнять в 2018?

lana179

Да, например сейчас тебе можно получить вычет за покупку 260 тыс рублей и вычет на уплаченные проценты по ипотеке пускай будет 130 тыс (1 кк уплаченных процентов например)
Для того чтобы получить этот вычет полностью в 2016 году надо было заработать 3 кк минимум, если доход был, например 2.5 кк, то вычет делится следующим образом: 260 тыс получается сразу (это 2 кк дохода) остается 500к дохода на получение процентов -> 65к, а вычет с остальных процентов перенесется на следующий год плюс то, что еще будет выплачено в 2017 году, если ипотека еще не закрыта.

roman05

и не только НДФЛ удерживается. Начисляется зарплата X, и она является налоговой базой для уплаты НФДЛ, в пенсионный фонд и фонд соц.страхования.
В итоге там 43% от начисленной зарплаты.
Вот если бы налоговыми агентами выступали сами работники, то сразу бы у всех вопросики полезли как червячки. Куда это уходят 22% их зарплаты в пенсионный фонд и где они там деваются?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: