Геополитика лженаучна?

MammonoK

Всегда считал геополитику лженаукой, которой увлекаются ебалаи, которые не в состоянии выучить матан.
Кто согласен? Кто нет?

Nefertyty

э просто политика что такое?

MammonoK

а хз
геополитика интересует!
ну типа англичанка гадит и все такое

Nefertyty

ну это вроде не позиционируется как наука, поэтому не может быть лженаукой

Nefertyty

ну то есть если чел подписывается как академик академии геополитики, то тогда лженаука наверняка

stas911

Ну я вот сначала тебя плюсанул, а потом решил набрать в гугле, чтобы уточнить определения.
И оказалось, что это
Геополитика (греч. γη — земля + πολιτική — государственные или общественные дела) — общественно-географическая наука, часть политической географии; наука о контроле над пространством.

Так что я даже не знаю.
Хотя актуальность темы мне не ясна.

Brina

Впрочем, имеются и эти балаи, которые матан таки выучили...

BSCurt

1 a study of the influence of such factors as geography, economics, and demography on the politics and especially the foreign policy of a state
2 a governmental policy guided by geopolitics
3 a combination of political and geographic factors relating to something (as a state or particular resources)

У них как-то скромнее, наукой не называют.

kolobok1

Я не согласен.
Не суди по тем материалам, которые показывают по телевизору - они имеют довольно посредственное отношение к геополитике. Геополитика как научное направление занимается выявлением устойчивых закономерностей, которые имеют место в международных отношениях и определяются набором географических, экономических, демографических, культурных и прочих характеристик государства либо сопоставлением соответствующих потенциалов государств.
Причем тут вообще матан? Если человек не знает его в объеме программы мехмата, с ним не о чем разговаривать?

Brina

Если человек не знает его в объеме программы мехмата, с ним не о чем разговаривать?
В объеме физфака...

Nefertyty

И оказалось, что это
а ебалаи именно этим увлекаются?

stas911

Я не в курсе про ебалаев, вопрос к дикосвину.

Elena12

ну типа англичанка гадит и все такое
а она не гадит?
когда перестала?

stm7543347

Да.

lenmas

э просто политика что такое?
Ты лучше спросил бы что такое матан :grin:

mtk79

Всегда считал геополитику лженаукой, которой увлекаются ебалаи, которые не в состоянии выучить матан.
Геополитика лженаучна?
Что вдруг заставило засомневаться и испросить авторитетного мнения пациентов раздела Сосаяте?

IrishkaOrlova

Я не согласен.
Не суди по тем материалам, которые показывают по телевизору - они имеют довольно посредственное отношение к геополитике. Геополитика как научное направление занимается выявлением устойчивых закономерностей, которые имеют место в международных отношениях и определяются набором географических, экономических, демографических, культурных и прочих характеристик государства либо сопоставлением соответствующих потенциалов государств.
Причем тут вообще матан? Если человек не знает его в объеме программы мехмата, с ним не о чем разговаривать?
ти мой пупсик :o вот уж сказал как сказал! - подпишусь под каждым словом (матан не знаю даже на уровне начал анализа) :D

MammonoK

вот! именно это я и считаю лженаукой
"выявление устойчивых закономерностей" и прочий бред

MammonoK

чиста флуда ради
актуальности тема не имеет
но всегда радовали рассуждения пафосные подобного рода

KazantesDmitry

вот! именно это я и считаю лженаукой
Давайте придумаем признаки тру-науки. Например:
- наличие теории, выраженной в виде математических формул
- наличие измеримых величин, способов их измерения
- возможность воспроизводимого эксперимента

blackout

Возможность написать задачник.

MAKAR-61

А их нет? Ну типа, если страна находится на острове, у нее как правило сильный флот.
З.Ы. ИМХО в тебе зависть говорит, шарлатанам-геополитикам уделяют больше внимания, чем шарлатанам-расологам. Конкуренция школ так сказать.

demiurg

Ага, Антигуа, Тувалу, Барбадос, Куба, Ямайка, Фиджи

MAKAR-61

Ну с учетом всех остальных параметров конечно. У Тувалу флот по-мощнее будет чем у Сан-Марино, хотя в Сан-Марино и живет больше людей.

demiurg

Ну так это наука? Или ты от фонаря сказал? Если наука покажи графики.

MAKAR-61

Я не говорил, что это наука. Я отреагировал на фразу Вильда про бред, "выявление устойчивых закономерностей" по мне бредом не является.

demiurg

А как ты её "выявил"?

Suveren

Давайте придумаем признаки тру-науки. Например:
- наличие теории, выраженной в виде математических формул
- наличие измеримых величин, способов их измерения
- возможность воспроизводимого эксперимента
критерий Поппера
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: