К людям знакомым с жизнью и творчеством Хэмингуэя

aqvamen

Почему, на ваш взгляд, он покончил с собой?

seregen-ka

Самое время об этом думать.

aqvamen

no comments.

HOT-DOG

вероятно, сказался пагубный пример его отца
и потом, перед смерти у него наблюдался некий творческий кризис =(

kravecnata

А чем тебя не устраивает стандартная версия (не мог больше ходить на крупного зверя и устроил последнюю охоту)?

Strongigel

Мысль не моя, но я с ней склонен согласиться. Старик Хэм прожил неординарную жизнь: воевал, путешествовал, любил женщин, боролся и т.д. С годами все трудней становилось получать острые ощущения, которые возможно стимулировали его творчество. Он не мог смириться с таким ограничением. Поэтому одажды взял свое любимое ружье, взвел курок и...

stm7543347

Поэтому я и не люблю охоту...

aqvamen

боюсь, она не такая уж стандартная...
P.S. По существу - твоя "стандартная" версия подразумевает, что это было проявлением слабости. "Неофициальные" же версии дают противоположный ответ....
P.P.S. Он считал себя Писателем, а не Охотником...

kravecnata

А какие ты ещё знаешь? Я где-то прочитал эту (более академично её изложил там она была названа общепринятой, вопросов у меня не вызвала.

aqvamen

Он был одним из самых искусных лжецов в мире, соответственно обладал великолепным воображением. Мог прекрасно получать острые ощущения таким путём...

aqvamen

Я? так, обрывки всякие... например, преследование со стороны ФБР...

dakeltessa

Ну что его не убивали, это уж точно. В отличие от наших поэтов начала XX века, которые тоже якобы "самоубились". А что касается Хэмингуэя, то он умер от типичной болезни богемы : смерть было единственное, что он еще не попробовал. И, возможно, в этом не слабость, а сила.

aqvamen

его НЕ убивали - это факт. Но с его жизнью последние месяцы перед смертью всё запутано не меньше чем с убийством J.F.K.

dakeltessa

Если мне не изменяет память, то он в последние дни своей жизни он вел закрытый образ жизни и пил. Я не про то, что он себя с дурной головы пристрелил, а про то, что, по-моему, это уже признак безысходности какой-то. Если я не права, то можешь меня исправить

aqvamen

Излишества официальной версии?

dakeltessa

Вряд ли Просто эта версия, даже если придумана, то очень хорошо, тк подходила "под Хэмингуэя", по крайней мере судя по воспоминаниям его близких
ЗЫ Извини за кощунство

Strongigel

Он был одним из самых искусных лжецов в мире, соответственно обладал великолепным воображением. Мог прекрасно получать острые ощущения таким путём...

А может онанизм ему не подходил?
Спорить не хочу, т.к. мало знаю.

-GRIB-

причем пил страшно - несколько месяцев
а вот от чего депресняк такой был - хз

ppp1638602mtu

А ты случаем не читал эссе Чартхишвили (настоящая фамилия Акунина - только не помню точно как пишется) "Писатель и самоубийство"? Если тема интересует - ознакомься. Там есть и про Хэмингуэя.

aqvamen

сэнкс, поглядим

ppp1638602mtu

Слабонервным, впечатлительным и нестойким правда не очень рекомендуется. Как выразилась одна знакомая: не зови - оно и не придет.

aqvamen

да ладно, действительно интересно, что там Акунин накалякал... мужик он вроде неглупый...

ppp1638602mtu

Накалякал серьезно и здорово ....
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: