Пассажиров маршруток начали штрафовать за ремень

nedanna

http://auto.mail.ru/text.html?id=25271
Пассажиров маршруток начали штрафовать за ремень
Всем уже известно, что с января 2008 года в России вступили в действие поправки в КоАП, которые коснулись многих пунктов правил дорожного движения. В частности, серьезно выросли штрафы за езду в автомобиле с не пристегнутым ремнем безопасности. И вот недавно стало известно, что гаишники начали штрафовать за не выполнение этого правила не только водителей легковых автомобилей, но и пассажиров… маршруток!
Дело в том, что в российских законах ничего не сказано про то, что пристегиваться должны только водители и пассажиры легковых машин. В правилах говорится о том, что ремнями должны пользоваться шоферы и пассажиры всех без исключения транспортных средств, которые оборудованы ремнями. Именно поэтому пассажиры троллейбусов и трамваев могут ездить не пристегиваясь – там просто нет ремней. А вот в маршрутных такси, особенно на передних креслах, пристегиваться теперь необходимо.
В некоторых регионах России, в том числе и в Москве, уже прошли операции по проверке маршрутных такси. Например, в Волгограде только на прошлой неделе оштрафованы 40 водителей маршруток и пассажиров. При этом гаишники выписывают шоферам штраф в размере 500 руб, а пассажиров штрафуют на 100 руб. И инспекторов особо не интересует тот факт, что ремни безопасности в маршрутках очень грязные и порой вовсе не работают.
Интересно, что гаишник при остановке «хорошей» маршрутки может одновременно оштрафовать более 15 пассажиров! Ведь в той же Москве есть немало современных микроавтобусов, где ремни безопасности имеются на всех без исключения кресел, а не только на передних сиденьях.

katya81

ответственность лежит на водителе.

lilith000007

Это пипец конечно

lilith000007

вот вот
нигде про пассажиров не нашел
Всмысле, что пассажир должен платить штраф

katya81

пассажиры скорее всего получали штраф за переход улицы в неположенном месте :)
Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов
Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

lilith000007

вот вот
Этот пункт я нашел и все
И штраф один должен быть, А не с каждого пассажира

katya81

скорее всего журналюга как всегда не в теме.

atsel

Есть ещё вариант, что инспекторы не в теме.

katya81

нет, господа, это я не в теме :(
Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения-
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Slawik75

есть еще вариант, что инспекторы делают вид, что не в теме. Уж больно вкусненько снять с каждого пассажира по стольничку угрожая штрафом в 500 р.

atsel

Владельцам маршруток проще срезать все ремни, кроме водительского. А то неудобств много.

kosmos

Будет тогда список ТС с признаком наличия пассажирских ремней. И за отсутствующие (но предусмотренные конструкцией) будет браться другой штраф. Или не проходиться ТО. Или еще что-нибудь.
Я за то, что в маленьких (с маленькой массой) автобусах нужно пристегиваться всем.

Koldunel

по хорошему надо бы пристегиваться. в отечественных машинах это единственный элемент безопасности 8(

Den_P

Штраф с маршруток при прохождении ТО за отсутствие ремней - хорошая шутка, да :)

lilith000007

Это не поможет
Так как смотрится не на наличие ремня, А на предусмотренность его конструкцией

Den_P

Очень нравится, когда в такси пытаешься привязаться, а тебе говорят: "Ремень не работает, ты так накинь и рукой держи"
А когда водитель начинает перед постом судорожно пристегиваться, бросая руль, это вообще караул.
Уж пусть бы лучше непристегнутые ездили. Убьешься или нет - личное дело каждого.

AIR1kk

Ты прав. Убивают такие штрафы, объявленные якобы ради безопасности тех, кто сам же и пострадает в случае чего.
Они бы ещё тогда штраф ввели за прогулку по какому-нить Бутову в ночное время в шарфике какого-нить футбольного клуба, а также штраф за отсутствие сигарет в кармане при вопросе "Закурить есть чтоли?"

igor196505

Тема такая вроде:
Водитель и пассажир не пристёгнуты...
По этим правилам с водителя надо взять 1000р. (500р. за то что сам не пристёгнут и 500р. за то, что везёт непристёгнутого пассажира с пассажира штраф 100р. (хотя наши доблестные штрафовальшики норовят снять и с пассажира 500р.)
Исправьте меня, если что не так...

redtress

Убьешься или нет - личное дело каждого.

Непристегнутый человек в ТС повышает риск не только своей жизни, но так же жизни окружающих его пассажиров. Т.к. при аварии непристегнутый человек начинает непредсказуемо летать по салону.

kastodr33

Штраф с маршруток при прохождении ТО за отсутствие ремней - хорошая шутка, да
Юр лица в нашей стране ТО покупают все поголовно.

cavid

За всех не говори, да. :mad:

Tallion

Убивают такие штрафы, объявленные якобы ради безопасности тех, кто сам же и пострадает в случае чего.
Штрафы никого пока не убивают, а вот непристегнутый ремень - вполне. А что, так трудно пристегнуться?

kostrula

а я ездил в маршрутке где этих ремней(спереди) даже не было
а если серьезно то штрафы за ремни бред, по тому что статистики хорошо это или плохо никто не ведет, в том плане что количество спасений за счет ремня не сильно отличаеться от количества спасений за счет его отсутствия, особенно в городе
и вообще не понятно, почему человек должен платить гребнутому госсударству за то, что не "беспокоиться" о собственном здоровье.
с таким же успехом можно ввести штрафы на употребление алкоголя
и последнее, для всех кто ездит в газелях: на задних седениях тоже надо пристегиваться, удачи в поиске ремней:)

MammonoK

в какой-то детской книге по макроэкономике вообще приводится пример что после введения обязательных ремней, число аварий на дорогах сша увеличилось, тк водители стали наглее, потому что чувствовали себя более защищенными. И страдали из-за этого большей частью пешеходы

Tallion

а если серьезно то штрафы за ремни бред, по тому что статистики хорошо это или плохо никто не ведет
Зато есть совокупная статистика по новым штрафам, которая показывает 16% снижение смертности.
и вообще не понятно, почему человек должен платить гребнутому госсударству за то, что не "беспокоиться" о собственном здоровье.

Ну да. Давай еще отменим ПДД и права, зачем они нужны?

PETERPETER

Вопрос даже не в нужности-ненужности, а в том, как эти штрафы будут собирать. Традиционно у нас штрафы собирают не там, где нарушение опаснее, а там где собрать проще. Пристёгиваться в маршрутке, когда тебе нужно проехать от м. Университет до ГЗ, это абсурд. В городских условиях ремни, по крайней мере для пассажиров, сидящих сзади, не очень то актуальны.
Если бы штрафы касались пассажиров междугородних маршруток, то я бы был только за. Да и пассажиров на задних сиденьях легковых машин тоже (на трассах!). Ремни там нужны. Я, вообще, против, когда кто-то штрафует за пренебрежение собственной безопасностью, моя шкура - она моя. Но, я просто не представляю, как иначе изменить отношение людей, что тот, кто думает иногда о безопасности - какой-то лох и трус.
Но я против штрафов за ремни в городе. Особенно в маршрутках. И сам бы не стал пристёгиваться (в городе). Меня куда больше напрягает, как водилы деньги у пассажиров собирают, куда больше опасности создают.

Tallion

В итоге так и не получил ответа на вопрос - неужели так влом пристегнуться и увеличить свои шансы на выживание?

PETERPETER

В городе - влом, в большинстве случаев (хотя смотря где и как ехать). Я не люблю зацикливаться на чём-то одном, на ремнях или чём-либо ещё.

beer-for-bear

Непристегнутый человек в ТС повышает риск не только своей жизни, но так же жизни окружающих его пассажиров. Т.к. при аварии непристегнутый человек начинает непредсказуемо летать по салону.
Кроме того, непристегнутый человек в случае дтп сильно повышает вероятность того, что вместо дтп с легкими повреждениями машин получится дтп с тяжкими последствиями для людей.
То есть приехала одна машина другой в зад, не сильно, всякое в жизни бывает. А в передней машине водятел был не пристегнут и сильно пострадал от удара об руль. И в итоге вместо того, чтобы мирно оформить бумажки по страховке и разъехаться, виновник аварии может получить срок за то, что покалечил человека.
Так что пристегиваться или нет это вопрос не только личной безопастности.

AIR1kk

Мне не трудно, но вообще это ТОЛЬКО МОЁ личное дело должно быть - пристёгиваться мне или нет, подвергать СЕБЯ риску или нет. С какого перепуга государство дерёт с меня штраф, если я не заботюсь о СОБСТВЕННОЙ безопасности - непонятно.
Кстати, вчера ехал в маршрутке - ни одного ремня там не видел в пассажирском отсеке

redtress

ты еще раз почитай, что это не только твоя безопасность, а задача государства оберегать своих граждан от опасных и безответственных действий несознательной части. Но если делать поправку на то, что государство у нас российское, то я согласен с Роттом.

AIR1kk

задача государства оберегать своих граждан от опасных и безответственных действий несознательной части
:jest:
ТО есть ты за тотальную слежку и за то, чтобы государство говорило тебе что делать, куда идти, и т.д.? Всё же ради твоей безопансости ;)

avgustinka

с таким же успехом можно ввести штрафы на употребление алкоголя
давно пора. а так же за курение. :)

avgustinka

+1 вспомнил, что я этот же аргумент приводил в подобном разговоре с коллегами :)

redtress

нет, но законы и судебный механизм их исполнения как раз придуманы для разрешения конфликтов интересов. Должен быть баланс. Так вот ремни - это не тотальная слежка.

AIR1kk

Каких конфликтов? Пристёгиваться тебе или нет - это твоё личное дело, так как ни на кого твоё решение, кроме как на тебя, не влияет

redtress

так как ни на кого твоё решение, кроме как на тебя, не влияет
Прочти еще раз:
А потом ответ Рудры

grishakofff

С какого перепуга государство дерёт с меня штраф, если я не заботюсь о СОБСТВЕННОЙ безопасности - непонятно.
Так чем больше в стране будет людей калечится в авариях, тем меньше трудоспособного населения, хуже экономические показатели в стране - из чего ущерб государству вцелом.
Кстати, следуя твоей логике, можно возмутиться, почему это государство об увеличении рождаемости (по крайней мере на словах) стало беспокоиться. Ведь это личное дело каждого человека - заводить ли ему детей и в каком количестве.

redtress

с рождаемостью плохой пример. Ее стимулируют не штрафами, а бонусами. Если введут штрафы, надо из такого государства съебывать нераздумывая.

lilith000007

Штрафы никого пока не убивают, а вот непристегнутый ремень - вполне. А что, так трудно пристегнуться?
как ты себе это в маршрутке представляешь?
Представь там будет народ копашться на остановках - пока отстегнешь, пока застегнешь
кроме того ломаться эти ремни будут быстро

Den_P

неужели так влом пристегнуться и увеличить свои шансы на выживание?
Когда ремень есть, но не работает, держать его рукой, создавая видимость пристегнутости, да, влом.

AIR1kk

читал, но не согласен ни с твоим утверждением, ни с мнением Рудры. Если кто-то стал виновником ДТП, то он не должен отвечать одинаково за это, вне зависимости от того, были ли потерпевшие пристёнуты или нет.
Если водители будут так ездить, думаю, а ладно, долбану маленько, там же всё равно все пристёгнуты, то это к хорошему не приведёт ;)

Den_P

при аварии непристегнутый человек начинает непредсказуемо летать по салону

Сея смерть и увечья среди пристегнутых собратьев, которые не могут убежать и с ужасом ждут своей участи :)

geva

Сея смерть среди пристегнутых собратьев, которые не могут убежать и с ужасом ждут своей участи
обычно в Газели в роли такого пассажира уступают двигатель, окумулятырь, рулевая колонка :) :)
Приятных вам поездок!
UPD "выступают", конечно же, не "уступают".

redtress

да блин, ну ты чо тупишь? Тут не при чем ответственность виновника дтп. Тем более не при чем дибилизм типа "долбану маленько". Вообще реь не идет о водителях.
Объясняю на пальцах: ты садишься в ТС(неважно за рули или нет) и ты ответственен за СВОИ действия(пристегнуться или нет которые в случае аварии(НЕВАЖНО, кто будет виноват, у виновника отдельная ответственность) приведут к большему ущербу от тебя окружающим. Непристегнутый человек в ТС будет ВИНОВАТ, если в момент дтп полетит по хер знает какой траектории и нанесет травмы окружающим. Виноват потому, что мог сделать так, чтобы это минимизировать

lilith000007

Это все хорошо, но до абсурда то не надо доводить
В автобусах же нету ремней
ИМХО для маршрутки, во всяком случае для салона, их тоже не стоит пристегивать

geva

То есть приехала одна машина другой в зад, не сильно, всякое в жизни бывает. А в передней машине водятел был не пристегнут и сильно пострадал от удара об руль. И в итоге вместо того, чтобы мирно оформить бумажки по страховке и разъехаться, виновник аварии может получить срок за то, что покалечил человека.
ты описала случай, когда тойота врубилась в членовоза с мигалками и там погибли водитель+губернатор что ли. Вот вам, товарищи, разница: если бы те были с ремнями, у парня бы права отобрали за встречку, а раз без ремней - семь лет :(

Den_P

обычно в Газели в роли такого пассажира уступают двигатель, окумулятырь, рулевая колонка
Еще, специально припасенная для такого случая, запаска :)
А что? В Москве еще есть маршрутки газели? У нас уже давно - строго Мерседесы.

AIR1kk

я не туплю, я тебе говорю о том, что если кто-то стал виновником ДТП, то не я принёс ущерб окружающим, тем, что не присгетнулся, а виновник ДТП. И с него и спрашиваьт надо. Эдак можно пешеходов заставить шлемы носить, чтобы в случае, если их сбил чувак какой-нить, у них было больше шансов выжить, нанеся тем самым меньший ущерб окружающим

geva

В автобус самосвал должен въехать на хорошей скорости, чтоб люди по салону летать начали, да и то сомневаюсь - высоковат он, автобус-то. Уж при столкновении с легковушкой точно ничего плохого с пассажирами не произойдёт

redtress

Ну я с этим полностью согласен, сразу же сказал, что мы в рфии живем. Просто рассуждения о том, что пристегивание личное дело каждого - не верны

geva

В Москве еще есть маршрутки газели? У нас уже давно - строго Мерседесы.
Ты знаешь, я живу на Речном Вокзале, в прошлом году фордов и мерсов было 10%, газелей -90%. Сейчас, после НГ, обратил внимание, что газелей дай бог чтоб половина. Из-за МКАДа иномарки в основном приезжают, а газели только по району развозят

Den_P

пример что после введения обязательных ремней, число аварий на дорогах сша увеличилось
Где-то читал, что на автобанах без ограничения скорости происходит меньше аварий, потому что водитель более внимателен.

lilith000007

Автобусы разные бывают
Голый ты вод представь, как можно пристегиваться в газели?
Да там это геммор будет ещё тот.
На каждой остановке стоять длать, пока люди отстгнуться, выйдут зайдут и пристегнуться
Кроме того всегда будут те, кто не захочет пристегиваться, а значит каждый раз будет водила попадать на бабки

redtress

надо постараться расширтиь мозг и понять, что причин дтп бывает великое множество, а ты можешь минимизировать вред одним единственным простым движением(я пристегиваюсь просто сев в машину автоматически, к сожалению пока автоматизм не работает на задних сидениях)
Про шлемы - нет никакой аналогии, одев или не одев шлем ты не повысил-понизил угрозу окружающим тебя, это действительно твое дело.

lilith000007

С этим я тоже согласен
Все таки есть ПДД и надо их выполнять, в том числе и пешеходам и когда ты например перебегаешь дорогу в не положенном месте надо осознавать, что это не только твое здоровье, но и нервы водителя

AIR1kk

объясни, пожалуйста, ещё раз - как, не пристегнувшись, ты чем-то при аварии наносишь ущерб другим? Своим полётом в кого-нибудь, чтоли? А если ты в машине везёшь, например, телевизор, например, ты его тоже пристегнуть должен, а то мало ли при аварии он вылетии и кого-ниьт убьёт?

geva

Голый ты вод представь, как можно пристегиваться в газели?
Да там это геммор будет ещё тот.
На каждой остановке стоять длать, пока люди отстгнуться, выйдут зайдут и пристегнуться
Кроме того всегда будут те, кто не захочет пристегиваться, а значит каждый раз будет водила попадать на бабки
Газели надо изничтожить как класс. Газели унижают достоинство человека больше чем метро или электричка.
Вот пример. Я иногда сажусь в 173 маршрутку чтоб до дома доехать, а она едет мимо дома, на МКАД, и дальше до Планерной. Ну и набилось туда в январе не 15 штатных пассажиров, а 17 или 18 - надо же народу до дома доехать, хоть стоя, хоть как.
При проезде мимо поста ГИБДД водитель начал делать стоящим пассажирам знаки и те сделали вид, что все в порядке, стоящих нет - кто на пол сел, кто на коленки к другим. Это блять плацкартный поезд Душанбе-Астрахань, а не столица РФ.

Innysa

с рождаемостью плохой пример. Ее стимулируют не штрафами, а бонусами. Если введут штрафы, надо из такого государства съебывать нераздумывая.
В Китае\Индии штрафы, прикинь оттуда начнет народ съебывать нераздумывая.

Den_P

Убивают такие штрафы, объявленные якобы ради безопасности тех, кто сам же и пострадает в случае чего
Русскому человеку хрен чего объяснишь иным способом. Не докажешь, что так безопасней, что для его же блага. Каждый пребывает в полной уверенности, что в аварии попадают исключительно идиоты, а он на дороге - матерый гонщик, и с ним такой херни никогда не приключится.
Хотя, штрафовать тож не поможет. Из принципа будут ездить непристегнутыми , чтоб, значит, "хрен вам! что хочу, то и делаю", накидывать ремень, только проезжая пост ГАИ, чтоб его тут же сбросить. Короче, как и во всем - строго показуха. Ну, плюс еще, ГАИшникам прибавка к зарплате :)

redtress

ты чем-то при аварии наносишь ущерб другим? Своим полётом в кого-нибудь, чтоли?
Именно, чего тут по 10 раз объяснять? Своим непредсказуемым полетом. Да даже не при аварии, что ты к ней привязался, а в случае экстренного торможения, заноса и т.д. Можешь вообще влететь в водителя и этим спровоцировать ДТП.(Только не надо рассказывать про пездатые кресла, вероятность хоть и мала, но есть)
А если ты в машине везёшь, например, телевизор, например, ты его тоже пристегнуть должен, а то мало ли при аварии он вылетии и кого-ниьт убьёт?

Да именно, если ты нормальный человек, то ты должен обеспечить фиксаж груза или перевозить оный в багажнике.

lilith000007

Зато они гораздо удобнее, чем городские автобусы
Но хуже, чем мерсы и форды.
А то что стоя не надо ездить - согласен

geva

А если ты в машине везёшь, например, телевизор, например, ты его тоже пристегнуть должен, а то мало ли при аварии он вылетии и кого-ниьт убьёт?
Наверное, да, а что? Штрафов за это, наверное, нет, но я согласен со словами Жаниши (в устном разговоре) - "в салоне машины не должно быть незакрепленных вещей. Мобильник - в держалку или в карман. Ноутбук на коленях - ни в коем случае. Ребенок - в спецкресле"

geva

Хотя, штрафовать тож не поможет. Из принципа будут ездить непристегнутыми , чтоб, значит, "хрен вам! что хочу, то и делаю", накидывать ремень, только проезжая пост ГАИ, чтоб его тут же сбросить. Короче, как и во всем - строго показуха. Ну, плюс еще, ГАИшникам прибавка к зарплате :)
Помогает. Я периодически машину ловлю от работы до дома, в прошлом году пристёгивался один бомбила из десяти, в этом - половина.
Я пристёгиваюсь только в нормальных машинах, в тазу это не поможет - ремень тебя или удавит при аварии, или его заклинит, когда надо будет выскочить из горящей машины.

AIR1kk

с этими словами Жаниши можно, конечно, согласиться, они разумны, только вот попробуй, проведи опрос водителей - все ли согласятся платить штраф за незакрепленную вещь в салоне? Я думаю, если ввести такой штраф, то водители сильно возмутятся, а ведь он по сути ничем не отличается от пристёгивания ремня

lilith000007

Мы с женой во время новогодних праздников ехали в такси, так такстист сказал нам пристегнуться, потому что его штрафанули уже.
Мы ехали пристегнутами
Так что это реально влияет

Den_P

У нас просто посты ГАИ дискретно расположены (на въезде/выезде и по дороге еще кой-где засады). По городу таксисты гоняют исключительно непристегнутыми и глядят на меня как на умолишенного, когда я привязываться начинаю. Подъезжая к посту, бросают руль и начинают пристегиваться или держат ремень одной рукой, чтоб сделать вид, что пристегнут. Вот тут реально страшно делается :)

Innysa

Где-то с полгода назад видел запись стендовых испытаний. Суть примерно в том, что при аварии непристегнутый "взрослый" на заднем сиденье раздавил "ребенка" в детском кресле в процессе непредсказуемых полетов во время удара .

geva

если ввести такой штраф, то водители сильно возмутятся,
да водители за любой штраф возмущаться будут. Ты не читал, наверное, на "мамочкиных форумах", как тёлки со своими фордами в кредит возмущались, что "государство вымогает" аж "полторы тыщи рублей" на детское кресло.

redtress

все ли согласятся платить штраф за незакрепленную вещь в салоне?
За ребенка без спецкресла уже штрафуют и это правильно.
А насчет вещей как всегда: в рфии мент будет придераться к незакрепленным коврикам, чтобы получить бабос в карман. А так вообще мнения не надо спрашивать.
Если абстрактно - то как водитель тебе говорю, что согласен.

lilith000007

Про вещь просто тонкий вопрос - как определить закреплена она или нет
Напримре телик может же вплотную место занимать между сиденьями и никуда он не денется.
И ИМХО вещь с меньшей вероятностью вылетит из машины, чем человек

geva

и последнее, для всех кто ездит в газелях: на задних седениях тоже надо пристегиваться, удачи в поиске ремней:)

Ссылку только дай на свежий закон, хорошо? "Как пристегнуться там, где нет ремней, а также сидений или машины целиком"

redtress

ну да, имхо поэтому это не прописано в пдд

redtress

Ты не читал, наверное, на "мамочкиных форумах", как тёлки со своими фордами в кредит возмущались, что "государство вымогает" аж "полторы тыщи рублей" на детское кресло.
:lol: Я на таких не тусуюсь, но картина маслом. Подозреваю, что дачнеги, ездящие на дачку раз в неделю летом тоже орут шо пиздец как же их обворовывают

Den_P

"Как пристегнуться там, где нет ремней, а также сидений или машины целиком"
Вытаскиваешь из брюк ремень, пристегиваешься.
За ношения брюк без ремня - обратно штраф, потому как свалиться могут и нанесть кому-нить жосткую психическую травму.

Den_P

ну да, имхо поэтому это не прописано в пдд
Знакомый рассказывал, что одна подруга находила в ПДД лазейки и жестоко стебала ГАИшников. Правда или нет, не знаю.
Как пример приводил (точно не вспомню, но что-то в духе что ездила без прав, потому что без прав "запрещена перевозка пассажиров и грузов", а когда сам едешь ты - водитель и никого не перевозишь :)
В подобное, честно говоря, с трудом верится, но все ж, полюбому, должны быть там косяки и ляпы.

lilith000007

На лажу какую-то похоже
Есть пункт , что нельзя управлять ТС без прав

Den_P

Да я, в общем, так ему и сказал, что подобный косяк маловероятен.
Только точно не мог утверждать, потому как сам я - бесправный.
А он сам не знал, потому что права покупал и не читал даже инструкцию по применению.

Innysa

Даже в новостях такое показывали - чуваки спокойно без прав катались и гибддешники сделать ничего не могли, вроде никакого наказания за это предусмотрено не было, но это было до последней переработки пдд.

geva

Даже в новостях такое показывали - чуваки спокойно без прав катались и гибддешники сделать ничего не могли, вроде никакого наказания за это предусмотрено не было, но это было до последней переработки пдд.
остановили двух молодых людей на чорном жыпе, пьяных, без прав, без документов и без номеров - что хочешь, то с ними и делай. По-хорошему, надо ментов вызывать для установления личности, и с машиной что-то делать.

beer-for-bear

С очень большой вероятностью это был "специальный репортаж", снятый и показанный как раз для подогрева общественного мнения перед ужесточением штрафов.

Innysa

Ну это само собой, тока факт остается фактом, можно было так делать.

beer-for-bear

Ну это само собой, тока факт остается фактом, можно было так делать.
нельзя было, в репортаже была показана неверная трактовка правил

Den_P

нельзя было, в репортаже была показана неверная трактовка правил
А что там конкретно было сказано?

beer-for-bear

Там было сказано. что если тебя остановили бухого и без прав, которые были отобраны (тоже за пьянку то тебя отпустят на месте, ибо ничего сделать нельзя.

geva

Там было сказано. что если тебя остановили бухого и без прав, которые были отобраны (тоже за пьянку то тебя отпустят на месте, ибо ничего сделать нельзя.
а сейчас есть ответственность за это? За вождение без прав нет наказания разве?

beer-for-bear

За вождение без прав нет наказания разве?
просто когда нет прав: штраф 2500 руб. / отстранение от управления ТС, задержание ТС
а для лишенцев: арест на срок до 15 суток или штраф 5000 руб. для лиц, в отношении которых не может применяться арест / отстранение от управления ТС, задержание ТС

geva

ну так надо было сажать :)

beer-for-bear

ну так надо было сажать :)
это с 1 января можно сажать. до этого арестов не было

Den_P

Там было сказано. что если тебя остановили бухого и без прав, которые были отобраны (тоже за пьянку то тебя отпустят на месте, ибо ничего сделать нельзя
Т.е. бухим можно ездить без прав и без прав можно ездить бухим.
В то же время: трезвым нельзя ездить без прав и с правами нельзя ездить бухим.
Ерунда какая-то? Где смысл? :smirk:

Den_P

просто когда нет прав: штраф 2500 руб. / отстранение от управления ТС, задержание ТС
А в старой версии как было? Потому что разговор про нее.

beer-for-bear

А в старой версии как было? Потому что разговор про нее.
по старой для лишенцев, которые сели за руль, был штраф от 1000 до 1500. Но вопрос в том, что бухих просто так никто бы не отпустил. Машину - на штрафстоянку, самих на освидетельствование. Проспятся - приедут за машиной.

lilith000007

В старых правилах был другой глюк ещё
Если тебя бухого останавливали, то ты мог перед инспекторов выпить и сказать, что мол я только что выпил, до этого был трезв и собираюсь домой пешком идти и ничего нельзя было сделать.
Сейчас так уже нельзя

Den_P

по старой для лишенцев, которые сели за руль
Это для тех, кого прав лишили, а если их вообще не было.
Я про то, можно ли было ехать без прав одному, а, если остановят, сказать:

"Права нужны при перевозке пассажиров, а я тут, типа, один"
Мне именно такую байку рассказывали про тетку юриста, которая нашла корявую формулировку ("при перевозке пассажиров и грузов") и ловко этим пользовалась.

geva

Если тебя бухого останавливали, то ты мог перед инспекторов выпить и сказать, что мол я только что выпил, до этого был трезв и собираюсь домой пешком идти и ничего нельзя было сделать.
Фильм Mean Machine так начинается, с Винни Джонсом. За ним бухим погнались британские гайцы, люстру зажгли, а он прыгнул в паб и два двойных виски заказал. Правда, не помогло :grin: :grin:

Den_P

... ты мог перед инспекторов выпить ... Сейчас так уже нельзя

Теперь надо и инспектору наливать? :shocked:
А мне всегда интересно было: остановили меня, а я, оп, и пристегнулся резко.
Как инспектор докажет, что я до этого ехал непристегнутый?

beer-for-bear

Честно, я не знаю, в какой это статье КоАПа такое отражено. Может быть ты имеешь в виду, что теперь нельзя отказаться от освидельствования?

Den_P

За ним бухим погнались британские гайцы, люстру зажгли, а он прыгнул в паб и два двойных виски заказал
А это было до 1ого января или после?

beer-for-bear

Мне именно такую байку рассказывали про тетку юриста, которая нашла корявую формулировку ("при перевозке пассажиров и грузов") и ловко этим пользовалась.
Это исключительно байка
вот старая формулировка статьи
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды -
влечет наложение административного штрафа в размере от семисот до одной тысячи рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до восьмисот рублей.

Den_P

Это исключительно байка
Ага, сенкс, я об этом спрашивал. Это из старых правил?
Мне эту байку рассказывал человек со стажем вождения.
При этом, он сам в нее верил, несмотря на то, что я подвергал его слова сомнению.
Эт, выходит, купил права, и катайся себе, а правила знать не обязательно. Кошмар.

lilith000007

Честно, я не знаю, в какой это статье КоАПа такое отражено. Может быть ты имеешь в виду, что теперь нельзя отказаться от освидельствования?
Там типа того, что если ты выпил , когда тебя гаишник остановили или после ДТП, то ты приравниваешься в пьяному автоматически

lilith000007

Вот статья:
2.7. Водителю запрещается:
управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в случае его изъятия в установленном порядке - временного разрешения кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.06.2002 N 472)
пересекать организованные (в том числе и пешие) колонны и занимать место в них;
употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования;

Т.е. если тебя остановили и ты выпил, то ты нарушил правила ПДД и тут уже призункция невиновнояти не действует

beer-for-bear

Проф, это давно уже. Последняя редакция правил от 2003 года

beer-for-bear

Ага, сенкс, я об этом спрашивал. Это из старых правил?
Это из КоАП в редакции действительной до 2008 года.
Эт, выходит, купил права, и катайся себе, а правила знать не обязательно. Кошмар.

Ты удивишься, но таких по нашим дорогам ездит вагон и маленькая тележка.

Den_P

Ты удивишься, но таких по нашим дорогам ездит вагон и маленькая тележка
Не удивлюсь. Но чтоб банально не ознакомиться, что там и как, за что оштрафовать могут, а за что нет, это уж совсем.

kastodr33

ты описала случай, когда тойота врубилась в членовоза с мигалками и там погибли водитель+губернатор что ли. Вот вам, товарищи, разница: если бы те были с ремнями, у парня бы права отобрали за встречку, а раз без ремней - семь лет
Это прям как в анекдоте - только в россии, когда едешь по встречке со скоростью 150 тебе могут въехать в жопу.

katya81

призункция
:grin:

avgustinka

Помню в этом или другом подобном репортаже, когда этих чуваков остановили, ещё такой лол был, что типа, номеров нет, транзиты то ли просрочены, то ли их тоже не было... В общем, там гаишник и "бухие" актёры-водилы говорили, что-то про то что, номеров нету, поэтому по ПДД эта машина не считается ТС, поэтому правила на неё не действуют. Короче, такая откровенная лажа. По заказу МВД, блин...

avgustinka

Знакомый рассказывал, что одна подруга находила в ПДД лазейки и жестоко стебала ГАИшников. Правда или нет, не знаю.
Как пример приводил (точно не вспомню, но что-то в духе что ездила без прав, потому что без прав "запрещена перевозка пассажиров и грузов", а когда сам едешь ты - водитель и никого не перевозишь
Напомнило, один знакомый рассказывал, лет 10 назад было дело, что к нему в автобусе контролёр пристал, требовал штраф за безбилетный проезд, знакомый ответил, что "штраф за безбилетный проезд не освобождает от оплаты проезда", контролёр испугался и отстал. :grin:

stm7543347

В каких автобусах? Насколько мне известно (поправьте, если ошибаюсь в Европе все автобусы оборудованы ремнями.

stm7543347

Вообще-то, призункция невиновнояти.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: