Сколько денег нужно, чтобы нормально жить в Москве

kastodr33

Я живу в Петербурге и уже пять лет работаю удаленно. Сменил около десятка компаний, но лишь одна из них (первая) была питерской. Остальные – из Москвы.

Пару раз в год я слышу очень логичное предложение: «А давай ты переедешь! Тут же больше возможностей». Каждый раз эта история заканчивается одинаково – я беру на раздумья пару дней, но стабильно отказываюсь.

Во-первых, возможностей, судя по моей занятости, хватает и на расстоянии – нужно только хвататься за них, а не щелкать клювом.

Во-вторых, важно понимать, что жизнь в Москве гораздо суровее, чем кажется.

1. Оттуда не возвращаются. Это медицинский факт. Сужу по опыту своих знакомых, удравших в Москву: после переезда в столицу люди цепляются за нее до последнего.

Возвращение в родной город почему-то считается признаком лузерства – человек вынужден оправдываться и отвечать на кучу идиотских вопросов.

С одной стороны, наплевать. С другой стороны, Москва, судя по всему, меняет сознание: ты и сам начинаешь думать, что шанс полностью самореализоваться есть только там.

2. Всё существование направлено на заработок денег. Деньги, в свою очередь, нужны для покупки квартиры.

Эта перспектива пугает по двум причинам. Первая – цены на съемное жилье: нужно же где-то жить, пока не накопишь на первый ипотечный взнос. Арендовать приличную квартиру в центре стоит не меньше 50 тысяч рублей – в Питере с этим гораздо лучше (30-35 тысяч за достойную хату в месяц).
Вторая проблема – цены на недвижимость. Периодически я общаюсь с очень известными персонажами из телевизора. Вижу, как они берутся за ведение любых мероприятий только ради одного – чтобы побыстрее выплатить ипотеку. Но даже у медийных людей на сбор всей суммы уходят долгие годы.

Обычному человеку на покупку квартиры в Москве нужно угробить жизнь. Смысла – ноль: в любом другом российском городе (в том числе, в Петербурге) купить собственное жилье гораздо проще. Нужно признать: квартира в Москве – это гарантия стресса, но не счастья.

3. В столице адский трафик. Нужно ехать на метро, потом залезать в автобус, а затем в какую-нибудь редкую маршрутку. Стоять в пробках, садиться в такси, а потом нырять обратно в подземку, чтобы успеть – и всё равно опаздывать.

Московские знакомые отдают за транспорт раз в пять больше денег, чем я в Петербурге. На тот же Uber можно легко слить 10-15 тысяч в месяц (хотя некоторые умудряются потратить и 25 тысяч).

4. Дорогие спортзалы. В Питере за 25-30 тысяч можно купить годовой абонемент в отличный фитнес-клуб с новыми тренажерами и бассейном. Залов полно – даже у меня (живу на окраине) их как минимум пять в шаговой доступности.

В Москве за 30 тысяч дадут уровень чуть выше, чем в подвальной качалке. Неплохие спортзалы стартуют с отметки в 50 тысяч. И далеко не факт, что вам повезет жить рядом с таким фитнес-центром: вполне вероятно, придется добираться до него на транспорте (см. предыдущий пункт).

5. Зашкаливающие ценники. Конечно, дороговизна Москвы преувеличена, но средний чек на вещи и продукты там действительно высокий – по ощущениям, на 20-30% выше, чем в Питере.
Вывод: жить в Москве очень тоскливо и дорого.

Формула такая: много зарабатываешь, примерно столько же тратишь. Параллельно тебе снится тот момент, когда ты наконец въедешь в собственное жильё.

Чтобы комфортно обустроиться в столице, нужно зарабатывать не меньше 500 тысяч рублей в месяц. Тогда хватит и на ипотеку, и на всё остальное, включая путешествия пару раз в год.

Но такие деньги (полмиллиона) платят либо топ-менеджерам, либо спортсменам, либо политикам. Альтернатива – открытие собственного бизнеса, но мы сейчас рассуждаем именно про найм.

Поэтому предлагаю поговорить о более-менее реальных доходах.

Итак, сколько нужно денег?

50 тысяч рублей – ниже средней московской зарплаты (60 тысяч в 2015 году). На 50 тысяч можно снимать комнатушку и жить так, что хватит исключительно на еду и одежду без излишеств. Это абсолютно минимальный уровень. Никаких накоплений, никаких отпусков.

В лучшем случае хватит на то, чтобы пару раз в год навестить родной город и рассказать о шикарной московской жизни. Причем ехать домой надо будет либо на автобусе, либо плацкартом.

100 тысяч рублей – появляются варианты. Можно либо снимать комнату (15-20 тысяч) и откладывать на ипотеку (или на туризм), либо арендовать квартиру (от 40-50 тысяч) и тратить оставшиеся деньги на себя.

Голодать не придется, сильно экономить – тоже, но все развлечения будут приземленными: кино по средам, бар по пятницам, «Ашан» по воскресеньям.

В целом, сотка – тот рубеж, с которого стоит переезжать в Москву. Если вы живете в неглубокой провинции и рубите 40 тысяч, а вас позвали в столицу на 65-70 тысяч, соглашаться довольно глупо – уровень комфорта и обеспеченности будет примерно тем же. Поэтому торгуйтесь до 100 тысяч.

150 тысяч рублей – самая опасная сумма. Даже по меркам Москвы ты поднимаешь уже очень неплохо, но появляется куча соблазнов. Караоке, кальянные, передвижения только на такси.

Про съем комнаты можно сразу забыть – устраивает только хата, причем такая, чтобы было не стыдно позвать друзей. Кроме того, добавляются ежегодные обновления гаджетов – без этого никак.

Итог: 150 тысяч почти ничем не отличаются от 100 тысяч. Деньги на ипотеку все равно будут капать медленно («Подумаешь, еще успею заработать»), а вот кэш на развлечения начнет улетать только так.

200 тысяч рублей – граница для тех, у кого есть мозг и сила воли. Можно спокойно откладывать 100 тысяч в месяц на первый взнос, а жить точно так же, как те, кто поднимает 100 тысяч.

Тут встает вопрос самоконтроля – важно не прокутить лишние деньги. Один мой знакомый, который живет в Москве, зарабатывает 200 тысяч, но тонет в долгах, потому что любит красиво пожить. Не стоит брать с него пример.

250-300 тысяч рублей – идеал. У человека, способного зарабатывать в найме такие суммы, извилин хватит на всё: и на планирование отпуска, и на поиск идеального жилья, и на копилку (точнее, на выгодный вклад в банке).

Так что лично для меня 300 тысяч – порог, с которого можно начинать разговор о переезде в столицу на ПМЖ.

Пока столько не предлагали, поэтому катаюсь в Москву 1-2 раза в месяц по совсем неотложным делам. Все это обходится в 5-10 тысяч рублей – адекватная плата за то, чтобы жить в городе мечты, но работать на тех, кто базируется в городе возможностей.

kvn1726

с арендой загнул: или комната 15-20, или хата от 40
а где популярный вариант однушка у метро за 30-35?

Serg1912

однушка у метро за 30-35?
:)
у метро Семёновская?

magrif

Что сказать-то хотел?

galka1

передвижения только на такси.
Вот что зацепило ТС !

Eva3712

Впринципе, идея жить в Питере и работать удаленно на московскую компанию, не такая уж и плохая. Автор мог бы и не париться с написанием текста.

IrishkaOrlova

осталось непонятно нахрен кальяны и такси :)

igorfeelee

вполне здравые оценки, без всяких там гламурных закидонов, реалистично (в отличие от предыдущих ТП-копипаст на эту тему). по крайней мере, если рассчитывать на проживание в одиночку.
Все это обходится в 5-10 тысяч рублей – адекватная плата за то, чтобы жить в городе мечты, но работать на тех, кто базируется в городе возможностей.
выбор "города-мечты" конечно странноват, но это уже дело вкуса.

Aleks150284

нету статьи расходов - сходить в Comedy Club в пятницу и слетать на выходные в Рим в оперу
мне даже 300 тысяч кажется маловато

igorfeelee

да, я о том же, нет всякой надуманной фигни, которая заведомо трололо, все по делу

msfs11

это говно, а не однушка. лицемерие здешних пидорасов канеш поражает - наплюсовывают убитые бабушкины варианты, но не дай бог выложить фотку с таким интерьером.

msfs11

в целом канеш все так. если жить активной нормальной жизнью - норм хата, тачка не старье убитое, а хотя бы свежий с класс, пара-тройка норм отпусков, всякие активности - велики, лыжи, бабы, бары, плюс бабла мб родакам закидывать, то чтоб более менее на плаву быть - 300к вынь да положь.

Valeryk

300к на все это не хватит.
ТС не считает много очевидных вещей и имеет близкий горизонт планирования. При этом считает траты на какую-то херню типа убера в 15к месяц.
Вообще, чтобы более-менее нормально и комфортно жить, нужно 500к.

Logon

Херня там, а не оценки.
Сам постулат «снимать хату в центре и ездить на работу на на 2-3 видах транспорта», он выдаёт человека недалекого.
Что ему мешает найти жилье в шаговой, или хотя бы в транспортной, в пределе1-2-3 остановок ОТ? А потом выбирать фитнесс не по принципу-во, у этого крутая реклама и пофиг, что он на другом конце города, буду ездить?
Ну и с остальными оценками такая же беда

stm7504407

про продукты неправда - в питере последнее время бываю регулярно, особой дешевизны продуктов не заметил, цены точно такие же. может, на проценты разница есть в чем-то, но сходу этого не заметить

Valeryk

да и про москву несколько превышена оценка. Далеко все не дорого, если в АВ не тариться каждый день.
А вот в некоторых регионах все очень печально иногда бывает (не берем экстрим типа Сахалина)

st2006

Автор прям мои мысли транслирует, тоже так же думаю.
Также считаю что для Москвы нужна сумма порядка 300к.

avg1035210

А для чебосрак сколько? Можно в бигмаках, если туго с числами

AIR1kk

Очередной не умеющий складывать и округлять, но непременно желающий ипотеку! Так и живём

feradula

... но появляется куча соблазнов. Караоке, кальянные, передвижения только на такси.

Про съем комнаты можно сразу забыть – устраивает только хата, причем такая, чтобы было не стыдно позвать друзей. Кроме того, добавляются ежегодные обновления гаджетов – без этого никак.

А что, реально это для всех тут такие важные соблазны и потребности, а не то что там ТП какая-то придумала?

karim

у всех свои, скорее всего не дешевле тупых кальянных :)

kaygorod

Интересно, что у моих друзей был обратный опыт переезда из Москвы в Питер для улучшения качества жизни. Причем один из них был родом из Питера. Опыт оказался неудачным. Рынок арендного жилья в северной столице значительно менее развит, получается только снять говно за дорого и далеко не сразу. Оно конечно немного дешевле, чем в Москве, но местный уровень дохода это более чем компенсирует.

marshel

Опыт оказался неудачным

Правильно - не едьте сюда. И без вас мудаков много.

Banzay1

Ты права, Питер просто город мудаков и гандонов

teddi5057

Большие мудаки и гандоны, чем в Москве? Сказки.

patkharl

Потреблятство головного мозга

kaygorod

За что вы так себя ненавидите?
, я и не еду. Мне достаточно небольших поездок туда, чтобы отбить желание.

marshel

Молодец.

teddi5057

Как за что, в среде гандонов, где все сделано по гандонски и для гандонов и самому приходится часто быть гандоном. А если ненавидишь гандонов, то как после этого себя любить?

tachenka28

Там не мудаки, а мудозвоны и пафосные дебильные снобы

igorfeelee

>А что, реально это для всех тут такие важные соблазны и потребности, а не то что там ТП какая-то придумала?
там вполне адекватно написано про 50, 100, 150 (если не заострять внимание на кальянных), может быть про 200... насколько могу представить жизнь в москве пару лет назад, может щас что и изменилось
про 300 это конечно от балды цифра, просто как вежливая форма сказать "нах мне эта ваша москва сдалась"
но на илитном форуме народ, конечно, воспринял статью исключительно как месседж "все у кого меньше 300 - нищеброды".

feradula

Там какие-то странные выводы, что типа 150 - это те же 100, только плюс тупые кальянные. Да ладно кальянные, если нравится человеку - хотя если нравится, разве оно того не стоит, чтоб зарабатывать и тратить? А вот что обязательно надо ездить на такси - зачем? Метро в мск уж получше питерского, по крайней мере на эскалаторе не так долго стоять ))) Или что за квартиру должно быть не стыдно. Т.е жил бы в комнате в свое удовольствие, да перед друзьями неудобно.
А если потребности действительно реальные, ну там снимать такую квартиру чтоб удобно добираться или чтоб вид из окна был потрясающий, или парк рядом, или ремонт клёвый - ну что там надо конкретному человеку для счастья - то получается что он за свои 150 уже имеет комфортный уровень жизни, и тогда не понятно чем же плохо зарабатывать 150. А если у человека никаких особых потребностей нет, то ипотеку быстрее выплатит.
А так получается, что 150 ни о чем, потому что тратить будешь на тупые кальянные да такси, которое не нужно. Поэтому меньше чем на 300 прожить нельзя )))

sany

осталось непонятно нахрен кальяны и такси
А на что еще тратить лишние 30-50 тр одинокому человеку живущему для себя?
Можно конечно выбирать более культурный вид досуга: Театры, выставки, экскурсии, но суть та же - нужны развлечения, а не только работа и накопления.
Хотя если копить, при уровне дохода 150, то можно откладывать пусть даже по 80тр. А это значит, всего лишь через 2 года наберешь на первоначальный взнос за квартиру в Новой Москве, а через 5-6 лет - на ипотеку в старой Москве.
Еще я бы сказал, что за 150тр можно заводить семью и детей, тогда получаем по 50тр на человека (пока один не работает) - выжить можно. Правда потом нужно поднимать семейный доход до 500тр, иначе не будет хватать на полноценное обеспечение ребенка развивашками, квалифицированными нянями, педагогами и мед. обслуживанием.

kaygorod

Как видим, определение нормальности сильно сводится к выявлению "действительно реальных" потребностей, а дальше считается за сколько их можно купить. У автора вот к ним относятся кальянные и такси. У тебя - потрясающий вид из окна и клевый ремонт. Сложно общие "реальные" потребности выделить такими темпами.

karim

бездетным людям приходится усиленно себя развлекать, иначе видимо совсем уныло :)

feradula

Когда ты приезжаешь на 50 тыс в Москву, и денег хватает только на еду и одежду без излишеств, то нет никаких проблем ездить в плацкарте, о шикарной московской жизни нет смысла рассказывать друзьям, которые в родной провинции зарабатывают 10, а живут либо с родителями, либо в такой же комнатушке за съем которой платят родители, т.к. своей зарплаты не хватает - можно рассказать про бесплатные прогулки по Москве и окрестностям и дешёвые экскурсии, которых хватит на несколько лет, и аналогов которым в родной провинции нет, просто потому что Москва - столица, и во много раз больше.
Если говорить о переезде всех моих знакомых из провинции, то у всех уровень жизни при переезде вырос. Конечно, если у человека есть руки и голова. Тогда при прочих равных у него в Москве больше возможностей найти работу с зарплатой, обеспечивающей более высокий уровень жизни.
Я не говорю про переезд из Питера, т.к. ничего про это не знаю. Но и он ничего не говорит на самом деле про Питер, какая там жизнь на какие деньги. Возможно, что у него зарплата там 250, и тогда ему меньше чем на 300 переезжать сюда смысла нет. Но если он получает 80, и не хочет переезжать на 150 потому что все равно все уйдёт на кальян, то смешно.

Logon

Правда потом нужно поднимать семейный доход до 500тр, иначе не будет хватать на полноценное обеспечение ребенка развивашками, квалифицированными нянями, педагогами и мед. обслуживанием.
Не, 500 не хватит.
Няня квалифицированная-минимум 120, педагог персональный-ещё 70-80, врач персональный-ещё полтос

patkharl

врач персональный-ещё полтос
чет мало както совсем
еще водитель, охранник, фитнесс-тренер, выгульщик собак, водитель для ребенка, водитель для жены..
бооольше крепостных!

msfs11

бля, какие лицемерные пидорасы такую хуету плюсуют? по 80к он там собрался откладывать, лол. залупу на воротник можно отложить.
Хотя если снимать комнату в клоповнике, купить се студак, чтоб на метре экономить, жрать гречу с сасисой, отпуск - максимум клоповник в гейске, не болеть, одеваться в фамилии, про личную жизнь ваще забыть, то мб чо и выйдет. этакий путь дрочилы.

karim

набросай свой бюджет :D

feradula

Не правда. Я про свои реальные потребности ничего не написала вообще. Я пишу что 150 - это в полтора раза круче чем 100. Если автору нужны кальянные и такси, почему он не считает ценной возможность их иметь? Нет, он пишет, что все равно все потратить на эту фигню и получится те же 100. Он утверждает что доход 150 в Москве ни о чем, потому что ты обязан тратить на кальян, такси, и "не стыдно перед друзьями". Поэтому и нужно 300 - ведь 50 - 100 тыс придётся потратить на то, что на самом деле не является его собственными реальными потребностями!
Иначе он бы писал так: если у вас 150, то вы уже можете позволить себе 50 тыс в месяц на кальян и такси. Ну и круто же, нет?

Logon

набросай свой бюджет
Так очевидно же, читая это
Хотя если снимать комнату в клоповнике, купить се студак, чтоб на метре экономить, жрать гречу с сасисой, отпуск - максимум клоповник в гейске, не болеть, одеваться в фамилии, про личную жизнь ваще забыть

Квартира-60-70-80, меньше несерьёзно
Проезд единый +такси, 15-20-25 в месяц
Еда-в кафе и рестиках, 1-2-3 в день, итого сотня в
Отпуск -Мальдивы и Бали, не менее полляма
Одеваться-персональный портной, 300 в квартал

kastodr33

150 это плохо хотя бы тем, что это меньше чем 400 например

Valeryk

да чем там набрасывать то.
Пусть приходит 150к в месяц на руки.
Из них 30к на квартиру
2к инет+связь
Если нет машины, то проездной на метро (хз почем он, ну пусть 3к) с учетом маршруток.
тыщ 30 на еду. Без кабаков.
В принципе, если жить в режиме работа-метро-дом. Жрать сосису, не бухать, одежду не покупать, в отпуск не ездить, то можно 80к и отложить :D
Но как правило, люди имеющие 150к, так не живут. Ну ты просто адекватно работать не сможешь.

sandish

Так если ты первое время готов втроем на 150 бомжевать, зачем потом 500? Можно ж всю жизнь так существовать

sany

1. Оттуда не возвращаются. Это медицинский факт. Сужу по опыту своих знакомых, удравших в Москву: после переезда в столицу люди цепляются за нее до последнего.

Возвращение в родной город почему-то считается признаком лузерства – человек вынужден оправдываться и отвечать на кучу идиотских вопросов.

С одной стороны, наплевать. С другой стороны, Москва, судя по всему, меняет сознание: ты и сам начинаешь думать, что шанс полностью самореализоваться есть только там.

2. Всё существование направлено на заработок денег. Деньги, в свою очередь, нужны для покупки квартиры.
А вообще мне больше всего понравились эти выводы. Эта зависимость от Москвы и существования ради заработки денег гораздо сильнее зависимости от никотина у курильщика со стажем.
По крайней мере, когда я бросал курить (после 8 лет), то мучился ломкой не более полугода.
А вот уехав на ПМЖ в Тверскую область после 12 леж жизни в Москве окончательно избавиться от идеи существования только ради заработки денег не получилось до сих пор, хотя прошло почти 4 года.
Ощущения лузерства прошло буквально за пару месяцев, по крайней мере жизнь в Москве на съемном жилье при постоянной нехватке средств на все потребности семьи казалась большим лузерством, чем жизнь в своем доме на тогда еще московские доходы, пусть даже и в деревне.
Мнение, что самореализоваться можно только в Москве прошло буквально в конце прошлого года, когда (т.е через 3 года жизни в провинции) появились первые успехи от провициальной деятельности, а московская наоборот пошла на спад. Примерно тогда же появилось понимание, что здесь тоже можно зарабатывать не только на хлеб, но и на масло и на развлечения. Теперь я уже морально готовлюсь к полному отказу от Москвы с целью повышения качества жизни.
А вот идею смысла существования в заработке денег Москва привила настолько сильно, что до сих пор она портит жизнь, т.к. даже имея необходимые деньги приходится заставлять себя их тратить на нужные покупки, а не копить, например, на 2ю квартиру.

Logon

одежду не покупать
А как часто лично ты покупаешь одежду?
Это уже не первое упоминание об одежных покупках, но что-то никто в цифры перевести не может, это сколько и как часто

msfs11

Из них 30к на квартиру
Это клоповник.
Я щас спецом посмотрел на циане - за 30-35к ппц однухи.

Logon

Я щас спецом посмотрел на циане - за 30-35к ппц однухи.
Хреново смотрел, есть и неклоповники за меньшие деньги.
Но, если хочешь экономить, что мешает снимать девушку на двоих?

Valeryk

в год уходит около 120-130к.
Но я тут не особо показатель. Но меньше 30-40 явно не получится.

msfs11

и двушку на двоих, и девушку, ага.
давай пруфы чтоб в рынке были.

Valeryk

ну я снимал за 38 рядом с работой. Но можно и за 30 найти вариант и там жить. В конце концов не все ли равно, где есть гречу.

Ancifa

что мешает снимать девушку на двоих?
брезгливость?

Valeryk

можно и 3 на 3. Будешь еще +3к в месяц откладывать.

kaygorod

тыщ 30 на еду
Жрать сосису, не бухать

порвал

Logon

в год уходит около 120-130к.
Это десятка в месяц? Костюм каждый год меняешь, рубашки освежаешь раз в полгода, куртки-пальто из новой коллекции?
Но меньше 30-40 явно не получится.

Это в месяц три тысячи. Цифра, меньшая чем цифирь «на транспорт» и «еда-бизнесланчи», сопоставима с коммуналкой за квартиру, стоит ли её учитывать?

Valeryk

Костюм каждый год меняешь, рубашки освежаешь раз в полгода, куртки-пальто из новой коллекции?
Ношу 3-4 костюма. В среднем изнашивается 1 в год. Рубашки да, освежаю. Верхняя одежда реже изнашивается, т.к. езжу в авто/такси
Обувь забыл еще, футболки, шорты. Исподнее, наконец!

marshel

то вы уже можете позволить себе 50 тыс в месяц на кальян и такси.

Вы совершенно не понимаете местных мемов. Образ москвича для которого единственные развлечения кальян, такси и работа, это такая клюква. Как водка, балалайка и медведи на улицах сибирских городов.

kaygorod

Люди просто не могут без лососей. Все обсуждение скатывается по стандартной схеме:
- нужно прилично выглядеть
- для этого надо регулярно посещать салон красоты
- у меня на это уходит 200к и это с минимальным набором (шеллак раз в 2 недели, волосы подкрасить, шоколадное обертывание даже без швейцарского шоколада, ..)
- можно конечно в ближайшую подворотню за 10-15к сходить, но там из тебя только что шлюху размалеванную сделают
- как вообще только на основании этого можно продолжать обсуждать выживание на 150к/мес?

Logon

- у меня на это уходит 200к и это с минимальным набором (шеллак раз в 2 недели, волосы подкрасить, шоколадное обертывание даже без швейцарского шоколада, ..)
Кстати, лично мне было бы интересно услышать женские оценки, во сколько обходится красоту навести. Тот же самый маникюр раз в неделю- две (хз, как часто делается он), парикмахерская, что там ещё треба?

sany

Няня квалифицированная-минимум 120, педагог персональный-ещё 70-80, врач персональный-ещё полтос
Если серьезно, то в соседнем разделе уже жаловались на нянь по 40тр за 6 часов в день, отсюда логично предположить, что "хорошая" няня за 10 часов в день (оба родителя на работе) будет стоить как минимум вдвое дороже.
В Твери за государственный садик (качеством которого не доволен) отдаю по 2500р ежемесячно, за дополнительные занятия танцами и английским еще 4000р. В перспективе добавится бассейн и еще какие нибудь занятия + еще максимум 3000р. В Москве аналогичная занятость ребенка, со слов знакомых как среди учеников так и среди работников образования, обходится как минимум раза в 3 дороже при должном качестве (в Твери правда качество нередко страдает - минусы провинции).
Мед обслуживание - отдельная тема. Пока жил в Москве пользовался для своего ребенка услугами частного педиатра, который приезжал на дом по 3000р за прием + 3000 за прививки, и вовсе не потому что мне денег девать некуда, просто кадры государственной поликлиники были просто пиздец. В Твери услуги не менее квалифицированного педиатра обходятся - 800р. Т.е втрое дешевле.
А учитывая, что ребенок посещая садик регулярно болеет, то мед обслуживание становится регулярной тратой денег. В Твери это примерно 3000р - 4000р в месяц (вместе с зубным, лекарствами и прививками), соответственно в Москве не менее 10000р.
Так что сложив все, получаю, что только ребенок вместе с няней берет на себя 120-150 тр из семейного бюджета. Если ребенок дорос до садика, то задача няни сводится только довести ребенка до развивашек или посидеть с ним пока он болеет, что снижает расходы еще вдвое.
Без няни, конечно, заметно дешевле, но тогда один из родителей не сможет полноценно работать, регулярные больничные тоже не способствуют повышению дохода.
Могу согласиться, что про 500тр я загнул, но уж 400тр на семью точно нужно, если жить на съемном или ипотечном жилье.

Logon

Так все таки определи, ребёнок с няней или в саду? А то это два слегка противоречивых обстоятельства

kastodr33

лучше расскажи сколько ты на это выделял своей жене?

roman05

Вообще, чтобы более-менее нормально и комфортно жить, нужно 500к.
Я считаю, что 500К мало чтобы более-менее нормально и комфортно жить. Нужно минимум 500К на КАЖДОГО члена семьи в месяц.
Кроме того, не понятно о каком доходе идет речь в посте? Это доход на одного человека?
Откуда такие цифры:
Помимо текущих расходов, связанных с жильем, питанием, медициной, саморазвитием, отдыхом, одеждой и пр. бытовухой, нужно думать о своем будущем.
Где на пенсии взять бапки, чтобы не сильно ущемлять свое потребление, когда уже физически не сможешь сам поднимать такие деньги. Для этого нужно откладывать\инвестировать\вкладывать. Причем таким образом, чтобы прирост капитала обгонял курс, инфляцию, хуяцию и вообще в идеале обгонял всё, что можно обогнать, что будет или может жрать капитал.
А на 300К в месяц совокупного семейного дохода можно просто жить с небольшим горизонтом планирования примерно в год, если не полгода.

tachenka28

Изначальный пост не про Москву и не про расходы здесь, это очередной типичный высер питерского уебана, что мол нехер делать в Москве типа на болоте отлично

Valeryk

сад будет лет с 2-3, если повезет. Муниципальный. До этого нужно что-то делать.Няня кроме того нужна даже, если ребенок ходит в сад. Болезнь, например. Или вечером нужно куда-то уйти, на выходных и т.д.

FieryRush

лучше расскажи сколько ты на это выделял своей жене
0 очевидно. Все равно дома сидит и в отпуска не ездит.

sany

ак все таки определи, ребёнок с няней или в саду? А то это два слегка противоречивых обстоятельства
до 3х лет с няней.
с 3х до 7 в саду + няня отвести на развивашки и посидеть с ребенком, когда тот болеет. Но экономия на няни может компенсироваться затратами на садик, т.к.
1) не москвичам попасть в государственный сад не всегда удается
2) качество работы государственного сада не всегда устраивает
Так что в среднем оценку расходов на ребенка в дополнительные 100-120тр считаю адекватной.
Вместо няни можно привести бабушку, одному из членов семьи "работать удаленно", заниматься с ребенком самостоятельно, не отдавая на всякие секции и курсы, самому ботать педиатрию и контролировать работу бесплатных врачей, положиться на русский "Авось" в вопросах воспитания и лечения ребенка - но это все варианты экономии, и так живут 90%.
Только вопрос темы в том, нафига ехать в Москву, если зарабатывать на семью необходимые для комфортной жизни во многих провинциальных городах 100-150тр вполне реально и проще, чем 500тр в Москве при должной квалификации.
Разве только качество услуг в регионах ниже, чем за адекватные деньги в Москве и коммунальная инфраструктура в среднем хуже.

Logon

А я не считал, это как то в общей сумме денег проходило.
А твоя сколько тратит?

Banzay1

мсье тонкий ценитель

msfs11

Только вопрос темы в том, нафига ехать в Москву, если зарабатывать на семью необходимые для комфортной жизни во многих провинциальных городах 100-150тр вполне реально и проще
пора открывать тему "мифы форумчан о жизни и планках"

st2006

которые в родной провинции зарабатывают 10,
если у тебя знакомые в провинции зарабатывают 10к, то без сомнения у них уровень жизни вырос

st2006

Порадовали высказывания про то что на 100к можно жить без излишеств (те без баров, кальянов и так далее)
Жить то можно - но зачем? Смысл тогда переезжать в Москву?
Тут правилно Радий расписал про нищебродство,
100к - ты в Москве жуткий нищеброд, которому ели хватает сводить концы с концами, переодично приходится занимат у друзей ибо не всегда планируеш бюджет.

Logon

Если ты не умеешь планировать бюджет и думать, то тебе любой суммы будет не хватать

karim

это не планирование, это кроилово :grin:

sama

100к - ты в Москве жуткий нищеброд, которому ели хватает сводить концы с концами, переодично приходится занимат у друзей ибо не всегда планируеш бюджет.
Это либо троллинг, либо бред очередной.
На 100к одному вполне можно нормально жить, и с барами, и с кино, и с уберами (и не только по пятницам), и с европами пару раз в год. На накопления не останется - факт, хотя если развлечения урезать, то можно и оставлять.
Само собой, надо более-менее проявлять рациональность при этом.
На 70 уже имхо очень сложно. Это снимать надо тогда комнату или совсем в жопе.

Ancifa

ты тоже член Клуба Состоятельных Кротов?

st2006

Если ты не умеешь планировать бюджет и думать, то тебе любой суммы будет не хватать
Да я не про это.
В провинции достаточно раза в 3-4 зарабатывать больше среднего и будет тебе в избытки хватать и на бары и на кальяны и не будет чувство нищебродства.
В Москве не так. Там много людей у которые просто дохуища бабла. Походи по барам и клубам столицы - охуееш. Откуда у них стока бабла. В Москве такое что прям свормировался класс бояр и крестьян. И этих бояр ты видишь каждый день. И когда ты зарабатываешь там даже 300 ты будешь понимать - что ты всеголишь тут крестьянин.

sany

На 100к одному вполне можно нормально жить, и с барами и с кино, и с уберами (и не только по пятницам) и с европами пару раз в год. На накопления не останется - факт, хотя если развлечения урезать, то можно и оставлять.
А вместе с семьей на 100тр ноги протянешь.
В провинции на те же 100тр жить будешь ощутимо лучше даже вместе с семьей.
А заработать столько хоть и немного сложнее, чем в Москве но более чем реально.

karim

сратов :)
не люблю планировать расходы, это же стресс

Ancifa

спасибо, мы в курсе кто в вашей семье это делает. :smirk:

feradula

Именно! У них в провинции компетенций хватало только на 10, а в Москве с теми же руками и головой смогли найти 50. А если они в провинции зарабатывали 50, то здесь нашли 100 и у них тоже уровень жизни вырос.
А примеров как у Радия в обратную сторону, когда в Москве денег не хватало а в провинции стало хватать я не знаю. Видимо они все-таки редки

karim

ну тачло с одной зарплаты не купишь, а в остальном никакого планирования конешно :grin:

IrishkaOrlova

пиздуйте работать нищеебы!

st2006

них в провинции компетенций хватало только на 10, а в Москве с теми же руками и головой смогли найти 50
всю жизнь снимать халупы - то еще удовольствие.
Комуто реально нравится - комуто нет. У меня почти все знакомые ко пожил в Москве после пару месяцев съебали оттуда со словами нахуй надо.
Это я к тому что в предложение "Все хотят съебать в моску" ошибка в слове ''Все'

myrka88

ты сам подтвердил что все хотят
просто не у всех получается

IrishkaOrlova

у тебя смещенная выборка - неудачники, которых москвашка отфильтровала
эту девку макдачным гамбургером не возьмешь!

sandish

Жилье купила уже и пенсию обеспечила?
Ребенку учебу без планирования оплатишь?

st2006

Неудачники это подмосковье. Вот это реально дно и Ад на земле :grin:

karim

муженька своего погоняй, домохозяйка :D

svt_4969

А на 300К в месяц совокупного семейного дохода можно просто жить с небольшим горизонтом планирования примерно в год, если не полгода.
Горизонт планирования - он от накоплений строится, а не от дохода в первую очередь.
Но в целом согласен. У нас с женой и ребёнком стабильно уходит 250 в месяц. На протяжении где-то полугода подводили статистику, пытались понять куда бабки сливаются. Ничего экстраординарного, как оказалось. Еда нормальная, одежда ребёнку, затраты капитального характера (обновление шмоток, каско на машину), амортизация (чёнить по квартире, чёнить по машине), такси, ну и на путешествия где-то 30 в месяц в среднем ещё.
Не могу сказать, что ни в чём себе не отказываю. Комфортно наверно было бы где-то с 700к.

st2006

просто не у всех получается
ой да конечно :grin:
В москве нереально много работы. Кто хочет там - те остаются. Сложности никакой нету

karim

ребенку без планирования оплачиваем и дальше будем листать, чо :)
жилье выгоднее снимать чем покупать, во всех смыслах

Logon

Это у тебя в голове проблемы, смотреть на других и удивляться-вопрошать, откуда у них столько таблица, и посему у тебя этого нет.
Живи своим умом, пчела (с) не оглядываясь на других, живи своей жизнью

kastodr33

и какая же была "общая сумма", что в нее еще входило?
Одеть, обуть и обготовить всю ораву спиногрызов вместе с тобой, и на все тыщ 50 в месяц если я правильно помню?

myrka88

во-первых не нереально много
во-вторых, большинство работ - это для халупы около мкада, не каждый выдержит
вот и валят такие как ты неудачники
сбер наебал, на все бабло яги купил, как бабло кончилось - досвиданья!

Logon

Ты неправильно помнишь, но тут то как раз ничего удивительного нет)))
Ответы на твои вопросы будут только после ответа на мои

sany

А примеров как у Радия в обратную сторону, когда в Москве денег не хватало а в провинции стало хватать я не знаю. Видимо они все-таки редки
Нет, все дело в том, что
Я знаю очень много людей работающих и живущих в Твери, которым переезд в Москву сулит сильным ухудшением уровня жизни при небольшом повышении доходов при этом здесь они живут вполне нормально. Поэтому они даже не думают ни о переезде, ни о работе в Москве. В основном они работают либо частично, либо полностью на себя в сфере услуг.

Logon

В твоей фразе, про очень большое количество людей, нет главного-у этих людей есть жилье в Твери и прописка у них тверская, так?

tachenka28

а музей пефка еще в чебосраках открыт?
там это единственное место культурного досуга

st2006

еще макадак же есть

kastodr33

да я понятия не имею сколько всего на это тратится
ну стрижка там 15к может стоит или около того, например

teddi5057

15 тыс. за стрижку очень дохрена

feradula

Т.е. ты считаешь, что 100-150 тыс в Твери равносильно 500 тыс в Москве по уровню комфорта? Реально?

Logon

А понятия не имеешь, потому что вы с женой не общаетесь, у вас разные бюджеты или она не тратится на это?

kastodr33

Она зарабатывает нормально, тратит на себя столько сколько ей нужно. Зачем мне лезть и выяснять сколько там чего стоит? Бюджет общий, какие то крупные покупки обсцждаются. А текущие расходы - просто по необходимости.

spiritmc

> бездетным людям приходится усиленно себя развлекать,
> иначе видимо совсем уныло
Можешь рассказать, как это им удаётся?
(То, что я неправильный, пояснять очередной раз не надо.)
---
"Мир скучен для скучных людей."

Logon

Нормально-это больше тебя?))
Вот к жене (своей) ты лезть не хочешь (я даже знаю причину)))), а вот траты моей готов пообсуждать. Это все наводит на мысли, что с женой у тебя не ахти)

msfs11

а ты небось каждую копейку у жены считал, что не дай бог там помаду вторую себе купила - первая же еще не закончилась!

Azorskij

На пенсии поедешь в Братск к мамке в квартирку или заставишь сына купить себе халупу ?

kastodr33

Какая разница больше или меньше меня? Зачем мне лезть в эти вопросы, модет еще прокладки нужно выяснять сколько стоят? какая цель этого действия?

magrif

Это все наводит на мысли, что с женой у тебя не ахти)
Так себе логика, конечно

Azorskij

Он же писал что сам всегда ходил в магазин,а жене денег ровно под расчёт давал если вдруг хлеб внезапно закончится или молоко

patkharl

А ты куда на пенсию поедешь? Кто тебе стакан волы подаст?)

Azorskij

Я планирую же 😂

dhara360

Рассуждение - я зарабатываю X руб, а было бы идеально X*1,5 полная херня.
Пример из первого поста - 200к норм, 300к зачет.
Глобально из роста дохода на 30, 50, 60 процентов ничего не поменяется если текущий доход позволяет условно нормально жить. Если он изменится на эту цифру, то
1. Гаджеты станут более крутыми
2. Квартира станет немного лучше
3. В путешествиях будешь брать отель чуть лучше
4. Будешь ходить в более крутые рестораны
5. Позволишь себе игрушки на которые раньше не тратился, поменяешь машину просто потому что она круче а не потому что предыдущую пора менять по объективным причинам итд
еще раз - глобально ничего не изменится, жизнь как была ок так и останется, только будет еще более ок.
Это не касается ситуаций когда сейчас ты зарабатываешь так что сейчас некомфортно (например 70к), в этом случае прирост скажем до 100к будет чувствоваться очень сильно.
Вот для таких ситуаций надо делать шифт в область, которая может изменить жизнь кардинально. остальное хуйня которая приведет к депрессии над своей "больше чем ок" жизнью.
Чем-то аналогично моей жизни, но не полностью)

roman05

Ничего экстраординарного, как оказалось. Еда нормальная, одежда ребёнку, затраты капитального характера (обновление шмоток, каско на машину), амортизация (чёнить по квартире, чёнить по машине), такси, ну и на путешествия где-то 30 в месяц в среднем ещё.
Выкладывай свои расходы. Местные аудиторы сразу найдут, куда уходят деньги и сразу определят, что одеваетесь вы в охуевшие вещи и жрете охуевшую еду.

IrishkaOrlova

На пенсии поедешь в Братск к мамке в квартирку или заставишь сына купить себе халупу ?
фу какое мещанство!

Azorskij

Можно ещё наверное в дом пенсионеров сдаться, хз принимают ли в швейцарии не граждан:/
возможно она надеется, что Ее продержат на работе до смерти, как почетного лаборанта 😂

IrishkaOrlova

в дом пенсионеров сдаться
я бы сдалась кстати, если б нормальные у нас были
че тема - в соседней комнате слейка стучит костылем в стену, в гостиной крыс в покер играет
но на это тоже надо заработать - а значит планировать :crazy:
я вот кстати недоумеваю как в 35 не планировать - у тебя как раз лет 15 активной формы чтобы как то прикрыть жопу на старости и не быть обузой родне
\
у нас одна такая тоже не портила себе настроение стрессами, теперь сосет из детей конечно, че делать, ну а те в ебатеках

vladnanu

Можно ещё наверное в дом пенсионеров сдаться, хз принимают ли в швейцарии не граждан:/
В Швейцарии офигенная пенсионная программа даже для не граждан. За 30 лет трудового стажа можно накопить на вполне ок жизнь. Причем даже если оттуда уехать, отработав несколько лет, по достижении пенсионного возраста будут выплачивать пенсию (сумма зависит от того, сколько успеешь накопить).

kastodr33

В Швейцарии офигенная пенсионная программа даже для не граждан.
странно рассчитывать что через 20 лет все будет так же как сейчас
в среднем по гейропе точно не будет, масштабные преобразования там давно назрели

IrishkaOrlova

швейцария ж оплот стабильности и пейзанский рай на земле

Logon

Тебя конечно же не затруднит дать ссылки на те мои слова, о которых ты говоришь?
А то окажется, что это не я говорил, а тот араб из соседнего дома, который трахает тебя по четвергам, о чем ты сама говорила

Azorskij

Про 10 000 на хлеб конечно приврал ясно дело, кто даёт несчитая и не требуя отчета имеет общие счета в банках

IrishkaOrlova

ужас и мрак
вот что значит много детей и без работы(

Logon

Ну да, про араба ты конечно наврала, это же два брата-негра

IrishkaOrlova

а зачем так?
типа ты не доверял что ли

Logon

В шмышле, ты о чем сейчас?

IrishkaOrlova

это ж унизительно, когда на хлеб приходится просить
зачем ты это делал?

Logon

Ээээ, на хлеб никогда не просилось, не надо фантазировать.
В воскресенье вечером могло сказаться, что завтра нужно 10 тысяч (8-12-15), эти деньги утром были, а на что они там тратились-на хлеб, на кружки для детей, на одежду, на спортлотто, вопросов не задавались.
При этом у супруги были её деньги, так называемые детские, которые она тратила вообще по своему усмотрению.
По поводу общего счета бред написала конечно

IrishkaOrlova

ты три барка развалил, а все такой же упертый)
говорю - унизитеольно прсоить. зачем ставил ее в такое положение

Logon

Четыре)))
Вот так и рождаются легенды)))
Никто никого в положение не ставил, это была ситуация, устраивающая обоих

Logon

Ты, когда с ребёнком сидела, деньги откуда брала, из тумбочки? Твой толстый тебя как финансировал?

IrishkaOrlova

подработки брала, учеников нашла
да и порядки у нас другие - просто сотня лежит в заначке дома - за доставку расчитаться, ну и все такое
но сука я фигею с этой патриархальности

Logon

А до того, как брала, как учеников нашла? Сотня эта, она откуда брались? Это не унизительно было?
А если больше сотни требовалось, откуда у тебя они брались?

sany

В твоей фразе, про очень большое количество людей, нет главного-у этих людей есть жилье в Твери и прописка у них тверская, так?
Чтоб купить квартиру в Твери достаточно пару лет повкалывать в Москве, снимая комнату. После чего можно переезжать. Потом еще пару лет на адаптацию к новым условиям жизни и работы и в итоге получаешь достойную жизнь в регионе.Главное, чтоб специальность позволяла работать в регионе.
Так что жилье и прописка - дело наживное.

sany

Т.е. ты считаешь, что 100-150 тыс в Твери равносильно 500 тыс в Москве по уровню комфорта? Реально?
с поправкой только на качество услуг и инфраструктуры (сотояние дорог, транспорта, ЖКХ, ассортимент магазинов). В регионе оно заметно хуже, чем за хорошие деньги в Москве, зато экология лучше, спокойнее темп жизни и меньше пробок.

Logon

Смотри, пробел, как мне кажется, в твоем рассуждений-а зачем переезжать в Тверь, если можно вернуться в свой родной город?

feradula

Ну можно выбрать город который больше нравится же

Logon

Быть из челябинска, а зарабатывать в Москве на жилье в Твери?
Ну можно наверное))

IrishkaOrlova

А до того, как брала, как учеников нашла? Сотня эта, она откуда брались? Это не унизительно было?
А если больше сотни требовалось, откуда у тебя они брались?
а до того как учеников нашла получала зарплату на карточку
у нас нет четкого деления - мое его. зачем такие деления в семье ? на мою живем, на его машину обновляем, отпуска, сбережения, форс мажор, лето (летом я мало работаю)

Logon

Ну и у меня не было такого деления, деньги были общими-просто приходили они на мои зарплаты карточки, откуда и тратились« в чем ужас и мрак?

Azorskij

Два брата негра видимо твою бывшую жену потрахивали пока ты в командировках был, вот она от тебя и сбежала - ни секса ни денег с тебя все равно получить было невозможно

Logon

Да нет, про двух негров твои слова были.
Точнее, ты говорила про другое, но соврала конечно -как же такой унылой бабце без двух негритосов?

Azorskij

Тогда тебя так же не затруднит найти мои слова, хотя бы примерно

Logon

Слово «так же» не подходит.
Ты взяла мои слова, добавила «конечно же соврал» и придумала что-то свое.
Мне взять какие то любые твои слова, тоже сказать «конечно же врешь» и тоже придумать?
Ну так вот я пропустил первые две части действа, сразу к третьей перешел

kastodr33

Два брата негра видимо твою бывшую жену потрахивали
негры это в штатах, в рашке Ашот и Вазген с наташами развлекаются пока муж в поле срет под кустом

Bugchig

Два брата негра видимо твою бывшую жену потрахивали
Блин, а тукк всего лишь поинтересовался о ценах в индустрии красоты

Azorskij

Тем не менее большинство сочло мою ссылку релевантной, попробуй так же или у салдофонов не принято за свои слова отвечать?
Вообще конечно я так и представляю как ты морозил свою жену (вторую) такими же теоретическими ничем неподтвержденными заявлениями про светлое будущее, а сам жал денег и высчитывал сколько ЕЕ дочка от первого брака съела каши на завтрак (

Logon

большинство
Я даже не буду интересоваться, как ты это определила, очень уж ты унылая и попытки потроллить никакие. Развлекайся лучше с неграми и арабами))

Logon

в рашке Ашот и Вазген с наташами развлекаются пока муж в поле срет под кустом
Имена всех любовников жены знаешь?))
Хотя, зачем тебе их знать, это ж можно билет обратно в Воронеж получить, а так не хотца

kastodr33

да я знаешь ли по полям не езжу

Logon

Думаешь, это мешает твоей супруге с вазгеном и ашотом знаться?

IrishkaOrlova

в чем ужас и мрак?
в том что ты выдавал по просьбе
бля чтоб я ходила вот так к какому то чуваку с "дай"
охренеть можно

FieryRush

бля чтоб я ходила вот так к какому то чуваку с "дай"
Правильно, думаю ты просто карточку зарплатную мужа забрала и выдаешь ему "на обед" пару сотен в день.

Logon

в том что ты выдавал по просьбебля чтоб я ходила вот так к какому то чуваку с "дай"
К любовнику можешь так не ходить...
Давай я тебе дам волю пофантащировать-у твоего мужа есть зарплата карточка, у тебя карточки нет совсем, опиши вариант ваших взаимодействий

karim

а в чем была проблема завести карточку жене? как с посудомойкой, сама была против?

antcatt77

После каждой получки часть зарплаты кидается на две карты: личная карта жены и семейная карта жены. С первой карты она оплачивает личные ништяки. Со второй карты - семейные расходы.

IrishkaOrlova

у меня нет карточки уже лет 5)
потому то, что я там заработаю - всегда наличность - валяется по дому, кто то спиздил даже маленько один раз, второй я поймала :) ее и тратим

Logon

часть зарплаты
Это сколько в граммах?))

Logon

а в чем была проблема завести карточку жене?
Глупо конечно, но надобности в этом н было совсем.
Ну и чтобы, к слову, изменило наличие карточки?

IrishkaOrlova

ну это не так погано психологически чем с челобитной ходить

Azorskij

Те ты бы проверял баланс и спрашивал за каждую транзакцию отчёт ?
Ну и посудомойка тоже была не нужна, так как ты сам ненапрягаясь мыл посуду сразу как забежишь в магазин за продуктами по дороге из командировки

Logon

погано психологически
Это вопрос твоей психологии.
А не думала, что кому то подано психологически в Химках жить? Или что кому то подано психологически меньше второй планки зарабатывать? Или погано психологически на канары раз в год не слетать, а второй раз-на Мальдивы?
То есть оказывается, что твой «ужас и мрак» относится к твоей фантазии на слова глупого недалекого человека, «не читал, но осуждаю»

antcatt77

Это сколько в граммах?))
Как договоришься с собой и с женой.
ps
В приведенном описании фокус был на процедуре, которая помогает уменьшить стрессовые факторы у жены(у человека, находящегося в материальной зависимости).

IrishkaOrlova

у тебя кстати и пятый брак развалится)

Logon

Те ты бы проверял баланс и спрашивал за каждую транзакцию отчёт ?
У тебя больная фантазия...
Ну и чтобы, к слову, изменило наличие карточки?

Какая разница, даётся названная сумма налом или на карточку переводится?

Logon

Да уже. О шестом подумываю

Logon

Как договоришься с собой и с женой.
Во, золотые слова))) то есть тот факт, что описанная процедура была договорена с женой и одобрена ею, осуждающих как-то не особо заботит, они меряют по своём лекалам и шипят «фи, как можно»

IrishkaOrlova

ты как бы подчеркиваешь своим поведением что тетка твоя находится в зависимом положении
я не понимаю. это такой обязательный тук ритуал нюхать парашу каждый раз когда нужно купить трусы или пакет молока?
тетки конечно тоже хороши - никакого чувства собственного достоинства

Logon

Ты сейчас своим поведением подчеркиваешь наличие у тебя третьего глаза...
Утомила, чесслово

IrishkaOrlova

дай угадаю - твои эти курицы терпели весь этот солдафонски-патриархальный расклад, потом уходили, забрав совместно нажитых детей

Azorskij

Дети ему не особо нужны, в отличи от ювелирки) второй или не дарил или слил туда же куда и от первой жены

IrishkaOrlova

а типа ювелирку передаривает что ли, чтобы новую не покупать?
нафига она ему

antcatt77

что описанная процедура была договорена с женой и одобрена ею, осуждающих как-то не особо заботит, они меряют по своём лекалам и шипят «фи, как можно»
Договоренность с зависимым человеком обманчива. Из-за страха, стресса, тревожности, вины, стыда он может согласиться на что угодно, что его еще больше будет вгонять в страх, стресс, тревожность, вину и стыд.
ps
пример:
1. человеку A при ссоре дискомфортно общаться с человеком B
2. обсуждается вопрос по которому расходятся мнения у человека A с человеком B. Настаивание человеком A на своем мнении приведет к ссоре.
3. человеку A в ближайшее время необходимо подойти к человеку B и попросить денег на расходы
В такой ситуации человек A с высокой вероятностью пойдет на сокрытие своего мнения, что усилит стресс.
Процедура с безусловным перечислением денег защищает человека A, создавая ему комфортное пространство, помогающее доносить свою точку зрения.

Logon

Ага. После четырёх браков ушли с 9 детями. Оставили без детей и штанов, вынужден снимать и подрабатывать извозом - первая жена получила хату в Апрелевке, вторая-на рязанке, третья-в железнодорожном, четвертая вот сейчас хочет в люберцах, но будет в некрасовке.
Бедный я бедный

IrishkaOrlova

Бедный я бедный
ты также старый и глупый :)
почему в автралию не уехал? опять ведь тетку найдешь мучить

Logon

Процедура с безусловным перечислением денег
Далее я задаю вопрос «сколько перечислять», ты отвечаешь, что «как договоритесь», ну и снова по кругу
Договоренность с зависимым человеком обманчива

kastodr33

почему в автралию не уехал? опять ведь тетку найдешь мучить
да хуй там, ща демография уже не та, демографическая яма и телки молодые все олигархождалки
а пока ждут - лучше с ашотом или вазгеном развлекутся, или в турцию/абхазию съездят как ты
так что туку светит в лучшем случае РСП-ха но и то, пока не узнает что он алиментщик со стажем

kastodr33

Далее я задаю вопрос «сколько перечислять»
ну кидал бы сотку в месяц хуле, жена бы мож все и не тратила, а как бабки подсобрались - предложила бы в отпуск съездить или посудомойку купила

Logon

да хуй там, ща демография уже не та, демографическая яма и телки молодые все олигархождалки а пока ждут - лучше с ашотом или вазгеном развлекутся, или в турцию/абхазию съездят как тытак что слаеру светит в лучшем случае РСП-ха но и то, пока не узнает что он дрочер со стажем

IrishkaOrlova

давай лучше я тебе за ухом почешу!

Azorskij

Австралия была такое же блабла как и все остальное от тука, кто его там ждёт без умения изъясняться на иностранном языке ?

IrishkaOrlova

он же сука мужик, он работать может!

antcatt77

Далее я задаю вопрос «сколько перечислять», ты отвечаешь, что «как договоритесь», ну и снова по кругу
Возможно, я плохо объяснил. Попробую еще раз.
Есть два отдельных аспекта:
- сумма
- перечисление условное или безусловное. (условное - человек A должен подойти к человеку B, безусловное - деньги перечисляются в любом случае)
Ты сводишь разговор к сумме, а я о важности второго аспекта.

Logon

Ок, мне не понятна твоя логика.
Перечисление было безусловным, весь вопрос был сумме.

antcatt77

т.е. речь о переменной сумме расходов.
во-первых, важно из переменной суммы расходов выделить неизмененную, и ее перечислять безусловно по графику
во-вторых, при переменной сумме расходов важно, кто иницирует разговор.
Человек B спрашивает A: "На какую сумму завтра планируются расходы?", или A ставит в известность B: "Завтра планируются следующие расходы. Башляй".

Logon

Я желаю тебе удачи при попытке применения твоих подходов в семейной жизни с детьми и осень надеюсь, что твоя женщина будет понимать твои подходы.
Моя понимала меня)

antcatt77

Спасибо за пожелания, если они искренние.

Logon

Искреннее, абсолютно серьёзно написал

antcatt77

Ок. Спасибо.
Удачи с твоими женщинами.

DickSlayer

Глупо конечно, но надобности в этом н было совсем.
сам же говоришь, что приходилось до банкомата ходить чтобы денег дать - а с дополнительной к счету карточкой даже просить бы заранее не пришлось

feradula

Черт, а мне не хватает денег на карточке, когда прошу пополнить, он говорит , блин, куда ты дела столько денег! Почитала форум, сказала ему что просить унизительно и пусть пополняет, сколько хочу и без отчёта, а то разведусь и буду права )))

KiNo

Трачу примерно 110 тысяч в месяц, все что зарабатываю выше идет в накопления. Снимаю квартиру за 35, гаджеты не меняю, занимаюсь в зале за 20 тысяч в год, езжу на метро. Итого расходов примерно 60 тысяч в месяц, еще 50 трачу на свои увлечения.

DickSlayer

а мне не хватает денег на карточке
надо было сразу забрать у мужа все карточки а то ишь...

valera62

Ты где-то спрашивал про расходы на красоту
Считай (это всё цены для среднего класса, я не беру эконом и люкс)
волосы: окрашивание это в среднем 7-15 тыс, но за 7 я бы, например, не стала рисковать
Стрижка хорошая чуть дешевле, но тоже тысячи 3-5 закладывай. Ещё наверное стоит включить хороший шампунь, а не пантин, и средства для укладки, ну пусть все вместе 1-3 тыс. Волосы часто самая затратная статья по красоте.
Маникюр надо делать 1-4 раза в месяц, суммарно в Москве это будет тоже 1-5 тыс
Лицо - обычно это значит косметолог + крем. Тут сумма может сильно варьироваться, не знаю как оценить
Плюс эпиляция, тоже тыщ 5 где-то
Ещё из ощутимого по стоимости декоративная косметика и парфюм
Плюс может быть что-то по мелочи - расчески, щетки, солярии, зубочистки, крема для рук (их удобно иметь несколько) и тд

Serg1912

Я живу за ФДС лет 5.
В приват.

ploder

на форуме страшновато писать про расходы ))
я оцениваю свои минимальные расходы по категории "красота" примерно в 50 тысяч в год. из них 30 на уходовую косметику (кремы, маски, шампуни и прочие баночки из ванной, солнцезащитные средства, прочие мелочи. покупаю аптечные, это дешевле люкса, но заметно дороже масс-маркета), 10-15 на декоративную косметику (умеренно дорогой люкс, слежу за акциями на интересующие меня штуки, бывает и масс-маркет), 5-10 на стрижку.
подчёркиваю - это именно минимальные с моей точки зрения расходы. хотеть большего и тратить больше - нормально, а совсем не излишества.
расходы в целом и по каждым категориям отдельно сильно зависят от женщины, её природных данных, имеющихся стремлений и предпочтений.

pit89

У нас с женой и ребёнком стабильно уходит 250 в месяц. На протяжении где-то полугода подводили статистику, пытались понять куда бабки сливаются. Ничего экстраординарного, как оказалось. Еда нормальная, одежда ребёнку, затраты капитального характера (обновление шмоток, каско на машину), амортизация (чёнить по квартире, чёнить по машине), такси, ну и на путешествия где-то 30 в месяц в среднем ещё.
У нас с женой и двумя детьми средние расходы в районе 120-130 тысяч в месяц. Из них 30 тысяч в месяц - это детские кружки/секции. В эту же сумму входят всякие перелеты к родне, подарки, детские игрушки, велосипеды, праздники, кафе, одежда, страховки на машины и так далее. Стабильный уровень затрат у нас в районе 80-90 тысяч в месяц, остальные 30-40 тысяч - это ситуационные покупки (велосипед купить, день рождения ребенка в детском игровом центре, стиральную машину купить и так далее). Все что выше этого уровня - накопления на крупные покупки (недвижимость, машина, отпуска).
Как мне кажется, уровень 250 к - это уже частные детские сады/няни или какое-то дорогостоящее хобби (аля полеты на частном самолете).

valera62

Ну а ты не пиши про свои расходы)) я тоже написала не про свои, а про средний прайс
Если у тебя длинные волосы, ты их не красишь и стрижёшься дважды в год - то, конечно, денег уйдёт меньше)). А у кого короткие модельные стрижки - больше. А если длинные, но красишь, цена стремится в космос.
А кто-то декоративкой не пользуется. Так что личный пример не всегда показателен
Я писала для Тукка про общую картину (для девушек я б не стала говорить, что удобно когда несколько кремов для рук)))))

Logon

Я бы сказал, что с тремя детьми цифры трат тоже примерно схожие. При чем, я бы не сказал, что это уровень бедность-нищеброд, поэтому оценки уровня «нужно 300-400 тысяч» меня сильно удивляют.

IrishkaOrlova

а зачем несколько то

valera62

У меня два - дома и на работе.
Знаю девушку, у которой по дому несколько раскидано, есть на работе и ещё один в сумке таскает
У некоторых, знаешь, с гигиеническими помадами ещё такая же тема.

ploder

На работе, дома, мини-версия в сумке
Такая же фигня с бальзамами для губ

valera62

Кстати, девушки, расходы на спорт кто куда записывает? Красота/здоровье/развлечения/что-то другое?

ploder

Отдельно "фитнес", наверное))

IrishkaOrlova

люди а что вы правда ведете учет расходам?
как бы ну купила карту в клуб - это ж копейки

valera62

Раз это копейки, может ты поможешь мне материально?

IrishkaOrlova

ты себе сама в состоянии заработать (слава богу)
я иногда прикидываю, сколько остается, чтобы расчитать когда примерно будет пара столько то денег нат квартиру например
а в осталньом ну какая то текучка - колбасы по дороге взял или новые штаны. нахуя это считать?
ну там вторые захотелось - типа это окей или в следущем квартале что ли?

Bugchig

karim

у меня больше - один в спальне на тумбочке, один на кухне, один в прихожей чтобы перед выходом обмазаться, один в машине и конешно на работе (два разных, по ситуации)

ploder

о, надо в машину ещё кинуть

st2006

Ты где-то спрашивал про расходы на красоту
Считай (это всё цены для среднего класса, я не беру эконом и люкс)
волосы: окрашивание это в среднем 7-15 тыс, но за 7 я бы, например, не стала рисковать
Стрижка хорошая чуть дешевле, но тоже тысячи 3-5 закладывай. Ещё наверное стоит включить хороший шампунь, а не пантин, и средства для укладки, ну пусть все вместе 1-3 тыс. Волосы часто самая затратная статья по красоте.
Маникюр надо делать 1-4 раза в месяц, суммарно в Москве это будет тоже 1-5 тыс
Лицо - обычно это значит косметолог + крем. Тут сумма может сильно варьироваться, не знаю как оценить
Плюс эпиляция, тоже тыщ 5 где-то
Ещё из ощутимого по стоимости декоративная косметика и парфюм
Плюс может быть что-то по мелочи - расчески, щетки, солярии, зубочистки, крема для рук (их удобно иметь несколько) и тд
как охуенно всетаки быть парнем

valera62

У парней игрушки дороже))

iri3955

А зачем вообще писать про несколько? Количество же никак не влияет на расхды

mask_78

ОМГ, сколько тут все тратят на косметику.
Попробую расписать наш бюджет по опыту жизни в подмосковье (ни в чём себе не отказывали):

• Еда в кафе (бизнес-ланчи) - около 5к в месяц (только если рядом с офисом есть места, где более-менее приемлемое качество еды - мы достаточно требовательны к еде; например, на предыдущем месте работы вся еда в округе была говном - приходилось носить контейнеры с едой из дома).

• Еда дома - около 40к в месяц (это с учётом того, что готовится для работы).

• Развлечения - в среднем раз в месяц сходить в театр за 3к.

• Транспорт - 5к в месяц (2.5к для члена семьи, работающего в офисе; 1к - раз в месяц доехать на такси от какого-нибудь театра до дома; 1.5к - прочие разовые поездки).

• Связь - 2к в месяц (интернет + VPN + телефоны с интернетом).

• Коммунальные услуги - 5к в месяц (с учётом отопления, воды и электричества).

• Косметика декоративная - 5к в год.

• Косметика уходовая плюс всякие шампуни-бальзамы - 5к в год.

• Стрижка, маникюр, педикюр, косметологи - 2к в год.

• Одежда - 30к в год (4к в сетевых магазинах, 8к в секонд-хэндах, 3к за прикольную одежду в поездках, обувь в среднем 10к в год, верхняя одежда в среднем 5к в год).

• Фитнес - 12к в год (нормальный фитнес-центр рядом с домом).

• Стоматология - 6к в год.

• Техника - 60к в год (грубо говоря, половина нового ноутбука за 1000$, новый телефон за 300$, ещё какая-нибудь мелочь на 200$).

• Отпуска - самая значительная часть расходов. В среднем дорога на двоих (самолёты, такси, поезда между пунктами) - порядка 150к в год; 4 недели снимать жильё на airbnb - около 1400 евро (ещё 85к); 3 недели снимать номер в одном тематическом месте - около 2000 евро (ещё 130к), неделю снимать номер в другом тематическом месте - около $500 (ещё 30к), расходов на месте (еда, кафе, билеты в музеи, сувениры, санкционка в Россию) - около 50 евро в день (ещё около 2800 евро, или 175к). Суммарно выходит 570к в год.

Итого на семью из двух человек, без какой-то особой экономии, но без учёта жилья и ребёнка, выходит оценка сверху 5+40+3+5+2+5+(5+5+2+30+12+6+60+570-2*(5+40))/12=110к в месяц (из них 37.5к на еду и 47.5 на отпуска). Напомню, это если себе ни в чём не отказывать.
Жильё, конкретно в нашем случае. Минимальный платёж по ипотеке по нынешнему курсу - около 25к, всё остающееся от зарплат после этого - на досрочное погашение.
Ребёнок - ну тут у всех всё индивидуально.
Если бы вместо этого снимали простую квартиру рядом с работой - суммарные расходы были бы, скажем, 135к (дополнительная экономия на коммуналке и дороге).
Если бы отпуска было не 8 недель ручной сборки (из которых 4 недели в тематических местах), а 4 недели стандартными пакетами от туроператоров - суммарные расходы снизились бы ещё на 30к в месяц.

Logon

Стрижка, маникюр, педикюр, косметологи - 2к в год.
Здесь нет никакой ошибки?
А то даже мне, со стрижкой в две машинки, за 200-250 рублей, раз в месяц, по этой статье расходов под три тысячи в год уходит))

pit89

Я бы сказал, что с тремя детьми цифры трат тоже примерно схожие. При чем, я бы не сказал, что это уровень бедность-нищеброд, поэтому оценки уровня «нужно 300-400 тысяч» меня сильно удивляют.
Ну все же помимо текущих расходов, семья должна еще и откладывать деньги на ту же недвижимость. Хорошая квартира в Москве для семьи из 4-5 человек - это 30 млн. рублей. Чтобы накопить на такую квартиру за 15 лет, ежемесячно нужно откладывать 150-160 тысяч рублей. Прибавляем сюда 130 тысяч ежемесячных расходов, получаем как раз 300 тысяч в месяц. Дальше накидываем затраты на всякие отпуска, форс-мажоры, автомобили, няней для детей (сиделок для родителей) и получаем уровень в 300-400 тысяч в месяц.

mask_78

Один член семьи стрижётся 4 раза в год в салоне за 500р, второму хватит и имеющейся в хозяйстве машинки.

Logon

Хорошая квартира в Москве для семьи из 4-5 человек - это 30 млн. рублей. Чтобы накопить на такую квартиру за 15 лет, ежемесячно нужно откладывать 150-160 тысяч рублей.
Как только стоимость квартиры определяешь в 10-12-15 млн, и начинаешь учитывать не пассивный доход от отложенных денег, расчет становится сильно другим

pit89

Как только стоимость квартиры определяешь в 10-12-15 млн, и начинаешь учитывать не пассивный доход от отложенных денег, расчет становится сильно другим
Согласен. Также можно спокойно жить семьей не на 120-130 тысяч в месяц, а на 70, не теряя при этом особенно ни в чем (вместо частной стоматологии - государева, рюкзак ребенку попроще купить, велосипед подешевле или на авито и так даее). Но вопрос был "сколько нужно денег, чтобы нормально жить в Москве".
Я видел эти квартиры за 10-12-15 млн. Несмотря на то, что я в такую сам скоро перееду, нормальной я такую квартиру никак не назову.

Sleepinggamer

wtf?
Обувь в среднем 10к в год, верхняя одежда в среднем 5к в год).
1 пара на двоих в год? а куртка раз в 12 лет? (или одна раз в 6 на двоих?)
чего-то слабо верится

Logon

нормальной я такую квартиру никак не назову.
Ссорян за вопрос тогда, не для этой темы наверное, а что такое «нормальное жилье», на твой взгляд?

mask_78

1 пара на двоих в год? а куртка раз в 12 лет? (или одна раз в 6 на двоих?)

Ну, например, женские унты - 6к.
Женские ботинки кожаные - 2к.
Женское пальто с мехом - 10к.
Босоножки - 2к.
Мужские кроссовки на весну-осень - 6к.
Мужские кроссовки на зиму - 6к.
Мужская куртка на весну-осень - 2к.
Мужская зимняя куртка - 6к.
Если не экономить, а брать то, что покачественнее - то всё это служит по 3-5 лет.

Azorskij

У в вс ещё и ипотека в валюте ? Красавы 😂

msfs11

во, типичный шопинг в фамилии.

pit89

Ссорян за вопрос тогда, не для этой темы наверное, а что такое «нормальное жилье», на твой взгляд?
В плане самой квартиры это в минимуме:
1) два санузла.
2) просторная прихожая.
3) просторная кухня, где достаточно места как для готовки, так и для приема гостей (кухня 10 метров - это лучше чем 6, но все-равно мало для нормальной готовки).
4) комната для мальчиков, комната для девочек, спальня для родителей, гостиная (может быть совмещена с кухней). При этом площать комнат должна быть такова, чтобы не возникало проблем с установкой 2 полноценных крователей, столов, шкафов.
5) гардеробная комната для хранения барахла или понятные места для установки шкафов не на проходах.
Ну и плюс внешние требования в виде транспортной доступности, доступности школ, садиков, парков и прочих жизненных мелочей.

frostenrus

ппц. нахуй так жить :crazy:

mask_78

во, типичный шопинг в фамилии.

Вот как раз фамилию надо обходить за три километра.
Конкретно по мужскому могу расписать точно:
* Обувь зимняя - Salomon, не очень удачная - при нулевой температуре или в помещении ноги потеют. Куплена около 3 лет назад за 6к; вроде, в фирменном магазине. Следы использования за эти три года есть, но незаметны, если не приглядываться; на потребительские свойства не влияет.
* Обувь незимняя - Columbia, более удачная - даже при небольшом минусе не холодно; даже в +30 не жарко. Но в глубокие лужи лучше не залезать - мгновенно наполняются водой. Куплена в прошлом году за 6к; вроде, тоже в фирменном магазине. Следы использования есть, но незаметны, если не приглядываться; на потребительские свойства не влияет.
* Куртка на температуру ниже нуля - Running River (как оказалось - какой-то китайский брэнд для зимних видов спорта). Удобная, комфортная, в -30 не мёрзнешь, в 0 не потеешь. Куплена около 7 лет назад на российском рынке за 5к, за это время абсолютно не износилась, выглядит как новая.
* Куртка на температуру около нуля - брэнд стокманна, куплена в нём же около 3 лет назад за 1.5к. В паре мест пообтрепалась - видны следы использования, но на потребительские свойства не влияет.
* Куртка на температуру выше нуля - Torstal (какой-то финский нонейм). Удобная, лёгкая и тонкая - вообще не ощущается; не промокает, не продувается, в 0 не мёрзнешь. Куплена около 3 лет назад в секонд-хэнде в состоянии "как новая" за 4 евро, за это время абсолютно не износилась, выглядит как новая.

mask_78

1) два санузла.
2) просторная прихожая.
3) просторная кухня, где достаточно места как для готовки, так и для приема гостей (кухня 10 метров - это лучше чем 6, но все-равно мало для нормальной готовки).
4) комната для мальчиков, комната для девочек, спальня для родителей, гостиная (может быть совмещена с кухней). При этом площать комнат должна быть такова, чтобы не возникало проблем с установкой 2 полноценных крователей, столов, шкафов.
5) гардеробная комната для хранения барахла или понятные места для установки шкафов не на проходах.

Ну то есть, трёшка с большой кухней или 4-комнатная с обычной кухней. Требования звучат совершенно разумно.
Зашёл на сайт первого застройщика, которого вспомнил (ПИК). Открыл первую в списке новостройку в москве. 4-комнатные квартиры стоят 15 миллионов и удовлетворяют твоим требованиям: http://www.pik.ru/gp/flats/4/86609bc7-067f-e511-98df-001ec9... . Рядом с м.Ботанический сад.
Зашёл на сайт второго застройщика, которого вспомнил (Донстрой). Выбрал в фильтре площадь от 120 метров, открыл самую дешёвую квартиру (18 миллионов). Удовлетворяет твоим требованиям: http://donstroy.com/objects/simvol?id=obj_plans&korpus=5... . Рядом с м.Площадь Ильича.
И это я даже не искал.
А если искать, да ещё и добавить вторичный рынок - скорее всего, можно будет найти что-то ещё заметно подешевле.
Наконец, в монолитных домах более-менее свободная планировка, можно купить в каком-нибудь бюджетном доме несколько соседних квартир на 150 метров, объединить, и творить там всё, что захочется.
В любом случае, это не 30 миллионов. Может, именно тебе по каким-то причинам и нужна какая-то конкретная квартира за такую сумму, но это не даёт возможности обобщать "на нормальную квартиру нужно 30 миллионов, а значит, с зарплатой X на нормальную квартиру придётся копить N лет". Я вот тоже могу сказать, что на нормальный секс с девушками нужен член 35 сантиметров.

sandish

А в офисе только один работает? Кто именно?

Azorskij

А ремонт на Лепре заказать 😂

mask_78

Да, один в офисе, один удалённо. Когда в офисе работал другой член семьи, структура расходов особо не менялась.

st2006

так ты взял в ипотеку такую квартиру или копишь?

IrishkaOrlova

он вообще молодец

IrishkaOrlova

как охуенно всетаки быть парнем
они столько не тратят)

IrishkaOrlova

пик известен тем что строит низкопробное жилье (и всегда скандалы), а донстрой бросил башню на мосфильмоской недосьтроенной :)

pit89

В любом случае, это не 30 миллионов. Может, именно тебе по каким-то причинам и нужна какая-то конкретная квартира за такую сумму, но это не даёт возможности обобщать "на нормальную квартиру нужно 30 миллионов".
Посмотрел - реально, на севере Москвы квартиры куда дешевле, чем на Юго-Западе. Хз почему так.

mask_78

ПИК строит разное жильё - как типовые дешёвые панельки, так и более качественное недешёвое нетиповое. "и всегда скандалы" - ну вот не надо этих обобщений про "всегда". Допускаю, что скандалов много - ну так и объёмы огромные; вопрос в том, сколько скандалов в пересчёте к количеству квартир, например.
О какой именно башне на мосфильмовской ты говоришь?
Но речь-то не о том. Я тут не говорю, что идеально подойдут эти варианты, а о том, что даже без всякого поиска, просто сходу, квартиры по его критериям попадаются в два раза дешевле. Наверняка, если начать разбираться, можно найти недостатки у этих конкретных вариантов. Но, если начать разбираться, то можно будет найти и варианты без недостатков в этом же (или более низком) ценовом диапазоне.

mask_78

Посмотрел - реально, на севере Москвы квартиры куда дешевле, чем на Юго-Западе. Хз почему так.

А ты что именно включаешь в понятие "юго-запад"?
В районе Ленинского / Вернадского действительно очень дорогое и понтовое жильё; вроде, так исторически сложилось. Это конкретное место дорогое, а не север дешёвый (площадь Ильича, кстати - ни разу не север).

pit89

В районе Ленинского / Вернадского действительно очень дорогое и понтовое жильё; вроде, так исторически сложилось. Это конкретное место дорогое, а не север дешёвый (площадь Ильича, кстати - ни разу не север).
Да, именно район Ленинского/Вернадского. Тут школы хорошие есть поэтому я на него и ориентируюсь :)

mask_78

Ну тогда надо писать не "Хорошая квартира в Москве для семьи из 4-5 человек - это 30 млн. рублей", а "Хорошая квартира в районе Ленинского/Вернадского для семьи из 4-5 человек - это 30 млн. рублей". И это будет уже совсем другой разговор.
А хорошая квартира на Остоженке для семьи из 4-5 человек - это, может, и все 100 миллионов, но из этого никакого обсуждения и спора не будет.

pit89

Возможно, но я не считаю что 1,5 км до метро или средней руки школа на районе - это "нормально". А так то да - в Москве можно найти жилье на любой вкус и цвет.

mask_78

или средней руки школа на районе - это "нормально"
А хорошие школы, по-твоему, бывают только в районе Ленинского/Вернадского? Ну тогда сразу так и надо писать.
А если не только там - то, повторю, мои два примера были просто примерами того, какой уровень цен на такие квартиры. Есть огромное количество других новостроек с таким же уровнем цен (естественно, не на проспекте Вернадского, не на Остоженке, и не на Тверской). Я уверен, найдутся и те, где на районе есть школа получше.

kastodr33

Стоматология - 6к в год.
вообще по хорошему профосмотр и чистку надо делать два раза в год
так что даже в случае абсолютно здоровых зубов на двух человек - уйдет больше

kastodr33

говно потому что

myrka88

Фига тут пиписьками меряются
Одни, причём, лухарями, вторые - нищебродством

Angalak

мне кажется комфортно более-менее можно жить на 250-350к
в таких тредах просто незаметное писькомеренип происходит.
мол, как так у тебя в расходах "кафе", шоколадница проходит, а я каждый день в кофемании по 2-3 раза ем, отсюда вся разница.
я расходы на потребление оцениваю на уровне 500-800к.
в декабре поставил рекорд — 1,8 ;)
но там всякие подгоны/подарки типа часов и проч, так что нерелевантно.

frostenrus

У пенартура ппц по-моему в структуре расходов: половину дохода тратит на свой свинг. Даже стасяра в этом смысле получше, у него хоть лыжи и велосипед чередуются.

kastodr33

У пенартура ппц по-моему в структуре расходов:
педертур это вообще в целом пиздец
чего удивляться
я не знаю, ну там реально все забыли чтоли его ебическую битву со скайлинком например?

mask_78

У пенартура ппц по-моему в структуре расходов: половину дохода тратит на свой свинг.
У тебя, по-моему, ппц с математикой.
Не доходов, а расходов (за вычетом платы за квартиру и сбережений).
Не половину, а 43%.
И не на свой свинг, а на все путешествия вместе взятые (да, включая и поездки к тематическим местам).
Конкретно на аренду в местах, где есть свинг, по приведённой выше детализации уходит около 12% годовых расходов (без учёта расходов на ипотеку и сбережения). И в этих местах есть огромное количество вариантов отдыха и без свинга.
Давай, показывай свою структуру расходов, и не забудь указать, сколько денег тратишь на секретаршу.

Taran_1

Один член семьи стрижётся 4 раза в год в салоне за 500р
Даже во всяких хач парикмахерских женские стрижки от 600 начинаются
Точно вы в Москве?

sandish

Да ладно, восемь недель отруска- по-любому тру ачивка. Есть чем восхититься.

karim

а че у вас там не дают отпуск за свой счет?

myrka88

дай ссылку

sandish

Хз.
На прошлой работе относительно спокойно давали, что было скомпенсировано жопой с тем, что все отпуска должны быть кратны 7 дням.
Сейчас есть бонусные шесть дней, при должной оптимизации можно получить восемь недель. Осталось достичь просветления и все их эффективно использовать.
В общем, те кто это умеют, вызывают восхищение.

teddi5057

На прошлой работе относительно спокойно давали, что было скомпенсировано жопой
Так и запишем

krec1603

1) два санузла.
2) просторная прихожая.
Ну и плюс внешние требования в виде транспортной доступности, доступности школ, садиков, парков и прочих жизненных мелочей.
Ну не знаю. Вот из личного опыта. У нас семья 4 человека (я, жена, две дочери). Наша квартира стоит около 15 миллионов. Около 13-15 минут пешком от Юго-Западной, полный комплект инфраструктуры из садов, школ и парков. Кухня 10 метров, один раздельный санузел, спальня, детская, гостиная, просторная прихожая, два балкона. Места свободного много, все вещи есть где хранить. Правда, дом советский, панельный, серии П-3, но я не вижу в этом большой проблемы. Я лично счастлив и не планирую квартиру менять в ближайшие лет 15 точно. Второй санузел и гардеробная комната - это имхо уже весьма излишества и лакшери заморочки, отсутствие которых никак не мешает нормально жить. Но, может быть, я просто слишком аскетичен или, например, романтика совместного проживания в асперке вместе с женой еще не выветрилась из моей головы.

Scud

Просто подставь вместо двух дочерей дочь и сына и попробуй после этого представить себе прием десятка гостей на кухне. Или представь, сколько будет занимать помывка всех баб в душе, когда дочки станут постарше и они и жена будут по очереди зависать в ванной минут на 40 каждая.
Про велосипеды и лыжи на балконах и в общих коридорах я и не говорю. Это у нас уже за стандарт идет.

sandish

А две дочери что-ли в одной комнате ютятся?
По сравнению с этим, отсутствие второго санузла реально мелочи

Serge79

1) два санузла.
2) просторная прихожая.
Мы такую купили в Перово за 11. Со школами самый большой вопрос, хороших мало, но если дети способные, поступят. Зато по остальным пунктам параметры даже лушче описанных.

krec1603

А две дочери что-ли в одной комнате ютятся?
По сравнению с этим, отсутствие второго санузла реально мелочи
Ээээ... А в чем проблема? Мы с женой тоже в одной комнате ютимся, если так вопрос ставить, и ничего. Готов поспорить, что тут 95% из тех, у кого есть брат или сестра близкого возраста, жили с ними в одной комнате в детстве. Это какая-то first world problem натурально.

Logon

Так может тогда рассматривать две спаренные квартиры-две двухи или однушка и двушка, более подходящий и стоящий актив будет

krec1603

Просто подставь вместо двух дочерей дочь и сына
Психологи советуют не селить брата и сестру вместе или что? У меня супруга в детстве жила в одной комнате сразу с двумя братьями, у нее никаких плохих воспоминаний по этому поводу не сохранилось. Говорит, было весело.
прием десятка гостей на кухне
На кухню десяток, конечно, не влезет. Но в гостиной я столько принимал без проблем.
помывка всех баб в душе
Я душ принимаю обычно в 7 утра, других желающих нет и не предвидится. :grin: Но, если серьезно, это какая-то не очень существенная проблема, не?
Про велосипеды и лыжи на балконах и в общих коридорах
На двух балконах (один из около 5 метров) все это добро умещается свободно.

Scud

Психологи советуют не селить брата и сестру вместе или что?

По-моему, любому вменяемому человеку должно быть понятно, в определенном возрасте (читай момент полового созревания) это становится весьма неудобно. Предки, конечно, справлялись, но это все равно неудобно.

На кухню десяток, конечно, не влезет. Но в гостиной я столько принимал без проблем.

Скажем, после достижения детьми возраста более десяти лет я бы серьезно задумался над тем, чтобы убрать гостиную нахер, но дать взрослеющим девушкам возможность закрыть дверь и посидеть в одиночестве. А гости как раз идут на кухню.

На двух балконах (один из около 5 метров) все это добро умещается свободно

Чудно. Только балконы - они не для этого.

Но, если серьезно, это какая-то не очень существенная проблема, не?

Может, и не очень существенная. Кому-то и бабушка, живущая на кухне - не существенная проблема, не коммуналка все же. Кому-то и двадцать клиентов на один сортир не проблема - все не по углам в одной избе ютиться...
Каждое следующее поколение предъявляет более высокие требования к уровню жизни, и это называется прогресс. И тут нет водораздела, где "нормально", а где "зажрались".

pit89

У меня супруга в детстве жила в одной комнате сразу с двумя братьями, у нее никаких плохих воспоминаний по этому поводу не сохранилось. Говорит, было весело.
У меня мама в детстве в бараке жила и тоже говорит, что весело было. А пару тысяч лет назад некоторые в пещерах жили и тоже не жаловались. Хрущевки еще лет 60 назад за счастье считались, а сейчас это слово нарицательное. Стандарты жилья меняются же в лучшую сторону со временем.
Я согласен с тем, что трехкомнатная квартира-распашенка в доме серии П-3 - это не самый плохой вариант на вторичном рынке, но считать такое жилье нормальным я уже не берусь. Не сочти меня за изысканную лосось - мне ровно такая же квартира светит. Но я считаю что квартира должна быть такой, чтобы в нее можно было легко на пару месяцев подселить родителей, принять взрозлых детей с мужьями/женами и с внуками и при этом не толкаться попами в местах массовых скоплений.

FieryRush

Чудно. Только балконы - они не для этого.
А для чего еще?

FieryRush

принять взрозлых детей с мужьями/женами и с внуками и при этом не толкаться попами в местах массовых скоплений.
Извини, но это маразм. Если ты такой лакшери чел, то купи им свои квартиры. Селить весь колхоз к себе - это как раз от недостатка денег.

IrishkaOrlova

да не, так это не работает
даже если есть опция переночевать на другой хате, этот вариант в условиях большого города неудобен.
в итоге вся толпа тусит в одном месте, а это тесно.

pit89

Извини, но это маразм. Если ты такой лакшери чел, то купи им свои квартиры. Селить весь колхоз к себе - это как раз от недостатка денег.
Причем тут лакшери чел? К тебе могут друзья приехать из другого региона/другой страны, за родителями иногда требуется присмотр (к примеру, после операции), дети также могут приехать к тебе погостить. И это нормально, когда твои гости не уменьшают твое повседневное жизненное пространство.

pit89

Мы такую купили в Перово за 11. Со школами самый большой вопрос, хороших мало, но если дети способные, поступят. Зато по остальным пунктам параметры даже лушче описанных.
Я тут после вчерашней переписки разглядел остальную Москву и увидел, что действительно на Юго-Западе квартиры какие-то нереально дорогие и бестолковые, в отличие от севера и востока Москвы. :o

Valeryk

они могут взять гостиницу. Это удобнее для всех. И для принимающих,, и для гостей. Никто никого не напрягает.
Очевидно, что специальная гостевая комната - это уже больше, чем "нормальная" жизнь.

FieryRush

Юго -Западная - это ад и израиль. Я когда там жил давно, там уже все было застроено и парковаться было негде. С содроганием думаю, что там сейчас после ликсутова и постройки еще N домов.

pit89

Очевидно, что специальная гостевая комната - это уже больше, чем "нормальная" жизнь.
Очень жаль. :(

karim

неочевидно
если родственники/друзья приехали потусячить то странно изгонять их в отели
у нас и неприезжие на ночь могут остаться потому что лень домой ехать в соседнюю деревню, а утром можно вместе позавтракать и продолжить совместные активности
ну или бабушка приехала внука понянчить, рассказала сказку на ночь, уложила, а теперь значит давайдосвиданья :grin:

FieryRush

Причем тут лакшери чел? К тебе могут друзья приехать из другого региона/другой страны, за родителями иногда требуется присмотр (к примеру, после операции), дети также могут приехать к тебе погостить. И это нормально, когда твои гости не уменьшают твое повседневное жизненное пространство.
Блин, все такие нежные. Ко мне 5 человек приезжали в комнату и ничего особенного. В квартире находятся только, чтобы переночевать.

frostenrus

Так это у вас в деревне, а не в мегаполисе.

Valeryk

а что теперь спец.комната для этого нужна? И спец.санузел?

IrishkaOrlova

да, нужна возможность расположить людей на ночь
"специальная комната" - это какой нить зал к примеру при наличии у прочих своих спален - функциональная комната, в которой можно жить приезжему

Azorskij

А ты когда родителей ездишь навещать, то тоже в гостинице живёшь ?

Valeryk

У меня у родителей для этого есть спец.квартира. Шах и мат!

Valeryk

это неплохо иметь, но уж никак не must have.

Valeryk

Пользуясь случаем пускаю рекламу. :grin:
Квартира 1-к в питере м.Фрунзенская (обводный) на длительный срок никому не нужна?
Новостройка, ремонт, новая вот это все.

Azorskij

Капец:/ те ты приезжаешь к родителям и живёшь в отдельной квартире, а к ним чисто официально на ужин только заходишь?
Согласна с ерсуб, мы тоже любим оставить народ у себя с ночёвкой или затусить у кого-нить из знакомых. Всякие родственники которые уже не работают могут несколько месяцев жить, по моему это клево

kastodr33

перово это филиал ада в москве

Logon

Почему?

frostenrus

8 недель отпуска означают что пенартур никому не нужен. Ачивка только для унылого планктона.

Nefertyty

или не хотят чтоб сотрудник перегорел

kaygorod

Ачивка только для унылого планктона.
И веселых полярников.

frostenrus

Тогда силой гонят хотя бы в положенные 4.

frostenrus

У тебя, по-моему, ппц с логикой
В затраты на доеб жены надо включать и пожрать и поспать и доехать.

Valeryk

я вот это не люблю. Гости, хуести, на ночь, вписки вот это все.
Но, если уж надо, то можно разместиться и на кухне. Нехай не балчуг кемпински.

Azorskij

Какие вписки ? Я про близких друзей и родственников 😐

Valeryk

или затусить у кого-нить из знакомых

IrishkaOrlova

сумасшедший придурок, че поделаешь

feradula

К тебе же не каждый день гости приезжают. Если в квартире достаточно свободно, особенно если квартира трешка, то семью всегда можно уплотнить и дать место гостям. Обычно это никого не напрягает, ну да, чуть более стесненные условия, это ж ненадолго, зато весело.
Конечно, круто иметь отдельные гостевые комнаты, но они же будут пустовать большую часть времени, а стоит это столько же, как место где ты живешь. Т.е. если у тебя есть на это деньги, то ты крутой конечно, но что без этого жизни прямо нету, это неправда.

mars

ни в чём себе не отказываем

8к в секонд-хэндах

:lol:

mars

на севере Москвы квартиры куда дешевле, чем на Юго-Западе
Район престижнее. Школы лучше.

mars

К тебе могут друзья приехать из другого региона/другой страны, за родителями иногда требуется присмотр (к примеру, после операции), дети также могут приехать к тебе погостить. И это нормально, когда твои гости не уменьшают твое повседневное жизненное пространство.
Пока заработаешь на такое жилье, родители умрут, а дети обзаведутся собственным жильем. :)

patkharl

Для этого есть дом в области, отличное место для встречи друзей

mask_78

А ещё
ни в чём себе не отказываем
лечение от - 0к
(хотя да, расходы на тесты я забыл включить в расчёт)
Если ты хочешь на что-то потратить деньги, или тебе нужно на что-то потратить деньги, но ты этого не делаешь в целях экономии - то ты себе в этом отказываешь.
Если ты не хочешь, к примеру, повесить у себя дома оригинал картины Дали - это не значит, что ты себе в ней отказываешь.
Если вегетарианец не покупает мраморную говядину - это не значит, что он себе в ней отказывает.

mars

Зря отказываетесь от анализов. Сексуально активным людям положено раз в пол года. А то через оральный секс тоже всякое передается.
П/с
Пользовалась б/у вещами пока дети были мелкие. Например, пока мелкие и не ходячие обувь не снашивается и пофиг кто носил. А вот за здоровье подросшего человека сильно беспокоюсь, тк у каждого свои особенности так сказать. :)
ЗЫ
Да, я нищеброд, даже отпуск раз в год себе не позволяю. С двумя детьми и без ипотек денег тупо не хватает.

mask_78

Зря отказываетесь от анализов. Сексуально активным людям положено раз в пол года. А то через оральный секс тоже всякое передается.

Чукча не читатель?
А вот за здоровье подросшего человека сильно беспокоюсь, тк у каждого свои особенности так сказать. :)
Судя по этому треду, действительно за здоровье некоторых стоит беспокоиться, у каждого свои особенности - у кого-то вот от б/у куртки сразу воспламеняются штаны.
Да, я нищеброд, даже отпуск раз в год себе не позволяю. С двумя детьми и без ипотек денег тупо не хватает.
Если бы мы, как некоторые в этом треде, зачем-то тратили на косметологов по 50к в месяц, на фитнес по 50к, питались бы только в ресторанах, купили бы машину - то тоже на отпуск даже раз в год денег тупо не хватало бы.

mars

Ну может тебя не отвращает этот запах в секондах...
Я предпочту раз в 5-7 лет потратить 300-300 евро на куртку из гортекса, $30 на куртку из сотфшелла и 12к на пальто и выглядеть при этом как человек, а не бомж с помойки.

mask_78

Ну может тебя не отвращает этот запах в секондах...

Кажется, мы о разных секондах говорим.

Я предпочту раз в 5-7 лет потратить 300-300 евро на куртку из гортекса, $30 на куртку из сотфшелла и 12к на пальто и выглядеть при этом как человек, а не бомж с помойки.

Тут считают, что в куртке 5-7-летней давности люди выглядят как раз как бомжи с помойки.
В остальном не понял, о чём ты со мной споришь. Вроде , разве что цены пониже, и пальто лично мне не нужно.

mars

Не уверена, что в Мск ты найдешь верхнюю одежду адекватного качества за 1,5к.

uvilir

Так что лично для меня 300 тысяч – порог, с которого можно начинать разговор о переезде в столицу на ПМЖ.
тут разговор не сколько про жизнь в Москве, а сколько про смену места жительства, переезд на неподготовленную и пустую площадку
надысь зазывали в Краснодар пособеседоваться (в Тандер)
несмотря на то, что Москва слегка обрыдла, для себя посчитал, что увеличение моей зп в два раза наверное будет достаточным поводом для переезда

uvilir

блин, у меня флиска winnipeg jets, ей 4 года
уже советуют сжечь, а мне её жалко, она такая наверное единственная в Москве :)

mars

Немного цифр по провинции (моя статистика за февраль):
- домашняя еда - 32400
- общепит (иногда зайти в кафе поесть блинчиков с детьми, выпить кофе) - 9950
- большая закупка бытхимии примерно на год 10200 - 850
- всякие хозтовары - 1750
- развлечения и отдых - 4130
- подарки - 1000
- бензин - 4400
- мойка авто - 600
- домашние животные (без учета покупки 10 кг корма и многолитровых наполнителей) - 3050
При этом есть стабильные траты:
- коммуналка 1700
- интернет - 500
- мобильная связь - 200
- взнос в родком 1000 в год (подарки детям, организация праздников, цветы учителям и т.д.) - 83
- госсад - 2500
- всякие детские спектакли, утренники и прочее - 500
- косметолог - 2000
- маникюр+педикюр - 4500
- годовой абонемент в тренажерку 8000 - 670
- занятия с тренером по ЛФК - 4700
- занятия ММА - 6500
- массаж 2 человека - 11200
Итого почти 93200к. Едим курицу, индейку, много молочки и яблок, раз в несколько месяцев дорадо. Основная закупка еды и товаров в Метро по акциям. Молочку, хлеб, фрукты, овощи и зелень покупаю на рынке. Ни на какие платные кружки дети не ходят, даже пока логопеда (350р за занятие 45 мин) не потяну - всё уходит на реабилитацию дочери.(
Про одежду пока не могу расписать. Покупаю всё на сезонных распродажах на год вперед, поэтому на обувь уходит в год 300 евро (Ecco, Geox). На одежду примерно столько же ушло в этом сезоне, т.к. нужно было купить себе очень много.
И еще немного статистики. Среднегодовой минимум трат - 82к, комфортный диапазон (не смотреть на цену еды в магазине) 130-140к.

mars

Не знаю. У меня верхняя одежда служит долго, по 5-7 лет. Хотя я изначально не жалею денег на хорошую вещь.

sobol_polo

А что у тебя с дочерью?

Koldunel

Ну уж нет
Вегетарианцы просто не могут себе позволить мясо ахаха :grin:

teddi5057

Нахрена что-то покупать в метро, там же продукты дороже, чем в обычных магазинах?
Домашняя еда на 30 тыс.? Может поменьше жрать нужно?

Angalak

Бля надо в спконд хэнде начать одеваться
Это будет СВЭЭГ

Valeryk

дороже - не значит больше ;)

mars

У нее была дисплазия тазобедренного, которую обнаружили недавно и, как следствие, неправильная постановка стопы, искрикление ноги, перекос таза, функциональный сколиоз. :(

elenagrinina

такое ощущение что болезни к вам так и липнут, извини конечно :ooo:

msfs11

это то самое содомитное дитя?

mars

У нас Метро - самый дешевый магазин. :grin:
Поменьше жрать - это что предлагаешь? Перейти на суп с костями? Тогда где-то в 5к на человека можно уложиться.

Koldunel

Блеать кларо суп из мяса с костями гораздо вкуснее чем суп из мяса без костей, костный мозг же вываривается

Koldunel

Еще похавай в маке, тоже немало пердаков подпалишь местных :)

mars

Ну это твоя печень способна такое переварить (получается жирное варево, если не на 10-м бульоне).
Я предпочитаю еду "полегче".

karim

а что ты со своей печенью сделала?
ты же одного возраста с кряком если не моложе

mars

У меня не с печенью проблемы, а с желчным. Хронический холецистит. :(

mask_78

Еще похавай в маке, тоже немало пердаков подпалишь местных :)
Так он уже:

teddi5057

Поменьше жрать - это что предлагаешь? Перейти на суп с костями? Тогда где-то в 5к на человека можно уложиться.
Почему суп с костями?
30 тыс. в мес. это 1 тыс. на семью в день. За эту сумму дома можно каждый день съедать килограмм говядины, которого и на суп и на второе хватит и ещё 600 рублей остается на все остальные ништяки. Но и 1 кг мяса в день это много.

ploder

у тебя кажется вообще все болезни есть или были (

FieryRush

Так вы не забывайте снимать кларину лапшу с ушей, она еще вас переживет.

ploder

мне стало сейчас казаться, что есть мясо каждый день гораздо дешевле, чем каждый день есть овощи и фрукты (

Andris

у тебя кажется вообще все болезни есть или были (
Просто Клара невежественна, и по видимому не осилила даже "Трое в лодке" Джерома.

mars

Говядина от 450 за кило. И это откровенное говно, которое несколько десятков лет назад умерло своей смертью.
Очень редко покупаю нежирную свинину, и то на котлеты.

teddi5057

Где ты живешь то, что у вас такая дорогая, да ещё и тухлая говядина? Это она за столько в метро продается? А индейка, курица почем?

Valeryk

а ты всегда ешь голое мясо круглый день?
А как же овощи, фрукты, паста, молочка вот это все?
30к на семье это норм ценник средневзвешенный. Даже может маловато.

msfs11

в билле же отличная говядина, все время там покупаю свежайшую говядину за 300 рублей кг.

mars

Я - в глубоком замкадье. И писала, кстати, о мясе на рынках. В Метро еще можно купить говядину Мироторга, хоть и в 1,5 раза дороже, чем в Мск.(
Индейка 350 за грудку, курица 180 за тушку (беру выращенную на кукурузе). На рынках домашнее дороже, разумеется.
Ну нет у нас нормальных ферм, где выращивают коров! Максимум - свинофермы, поэтому мясо свинок беру только по сезону.

mars

Ага. Буду летать каждую неделю в Мск за 4к, чтобы купить в Билле говядины за 300.)))

teddi5057

Если готовить самому дома, то 30 тыс. на еду это много с учетом и мяса, и овощей, и фруктов. Если покупать всякое полуготовое говно, то конечно не хватит. Как мне кажется для Москвы на семью из 4 человек 20 тыс. на домашнюю еду достаточно. Если у Клары цены в 1,5 раза выше, то это все объясняет и ценник заявлен нормальный.

mars

В Мск дешевле мясо. Остальное стоит одинаково.
Не знаю только о зелени. У нас ее выращивают в теплицах даже зимой. Например, руккола в несезон стоит 2000 за кг. Лук, салат - 20р за пучок.

asgrig

В Мск дешевле мясо
Вот тут, кстати, сам офигел.
Если не брать во всяких "Гудманах", то вырезка стоит 450 рублей кило.

antcatt77

на семью из 4 человек 20 тыс. на домашнюю еду достаточно
Ага. Это же каждому в день по 300г сосисок, 300г гречки и 300г хлеба. В брюкве будет еще больше.
ps
20тыр/мес*семья/30д/мес / 4ч/семья/(350р/1кг*сосиски + 100р/1кг*гречка + 50р/1кг*хлеб) = 0.330г

Azorskij

Руколла килограммами - это прекрасно 😂

Valeryk

мы готовим только сами не из полуфабрикатов.
Не считал, конечно точно, но уходит больше 40к на 2.
Просто очень много всего нужно на самом деле, чтобы было вкусн и разнообразно.
Если еда не подразумевает "набить живот".
Что такое 20к на 4 человек не особо понимаю. Греча с сосисой (нерсик, прости!)?

kastodr33

это абсолютно логично, так и должно быть, с учетом нашего климата

rbee1983

тут разговор не сколько про жизнь в Москве, а сколько про смену места жительства, переезд на неподготовленную и пустую площадкунадысь зазывали в Краснодар пособеседоваться (в Тандер)несмотря на то, что Москва слегка обрыдла, для себя посчитал, что увеличение моей зп в два раза наверное будет достаточным поводом для переезда
Тандер кстати прикольное место работы, ну и Краснодар неплох для провинции - правда я там не был летом в пекло

avp1976

Если не брать во всяких "Гудманах", то вырезка стоит 450 рублей кило.
Свиная разве что.

mars

Ну да. На развес получается дешевле, чем готовые миксы: набираешь сколько тебе надо и что нравится. :)

addd

Нас трое - я и двое детей. Но меньше 30 в месяц на еду - никак. Это еще с учетом того, что младший обедает и полдничает в саду. Люблю много готовить и готовлю. Кормится также няня, моя мать и еще гости. И так было всегда. Пару лет, например, сестра мужа заезжала поужинать у нас, потому что у нее дома в холодильнике мышь повесилась и готовить она не любит. Вот. И не будешь же ей гречку с сосисой - там и овощной салат, и пироженки. :))) Тогда обратилось мне кажется еще больше.

elenagrinina

Ну это реально чото не то
У одной моей знакомой в башкирии мать такая - она какая-то несчастная женщина трудной судьбы, замужем не была, родила для себя и т д
Но дело не в этом даже
Бывают матери-одиночки довольные жизнью (та же жося например)
А эта какая-то такая что чувство что она сама себя делает несчастной
И вот она еще постоянно лечится
Вся пенсия у нее уходит на эти лекарства какие-то дорогущие, какието народные средства типа шунгита, БАДы, и т д
Этл прям раздражает
Как будто человек хочет болеть и страдать - ну и добивается этого
Она так и до психушки себя довела, пару раз лежала, причем врачи говорят что диагноза нет -просто такой характер
Ну реально неправильным образом мыслей можно себя и до психоза довести , легко :crazy:
Другие люди наоборот блин - болеют но превозмогая заставляют себя держаться, не обращая внимания
А эта наоборот :ooo:
Может она внимания так добивается, хз///

elenagrinina

Даже блин цах, казалос бы мудила мудилой, но не стал делать из себя инвалида
А мог бы, со своей ногой
Нет же, хромает на свои три работы сам
А эта чо не тронь - все больное :ooo:

sunny82

Это просто Клара находит по советски гениальных врачей, который с чувством исполненного долга диагностируют у детей всю классику суверенной медицины.

navstar

паста
космонавт?

Sander

подбивали расходы за год без совсем крупного
40к уходит в среднем на всякую еду и хоз расходы
40к на всякую прочую жизнь
весь этот пиздеж про невозможно жить без 250к или 300 или 500 весьма удивляет, ибо даже если брать все возможные развлечения которые укладываются в более скромные бюджеты у меня просто нет времени на это (наверное лет 5 уйдет на то, чтобы попробовать всё местное и чтобы оно надоело), если учесть работу, ребенка, уже имеющийся отдых, необходимость еще спортом подзагрузиться и подбатывать разное для того, чтобы не деградировать.
еще я так и не понял почему на тукка набрасывали - это же какая-то полнейшая упоротость считать, что отношения с женой можно поправить баблом. вон вован вам расписывал сладкую жизнь, результат тот же. у тука так же было бы

Xela

В принципе плюсую.
Только считаю что универсальных ответов на вопрос "Стоит ли переезжать в Москву/Европу/США/Антарктиду?" не бывает.

tachenka28

http://www.chaskor.ru/article/lajfhaki_ot_uzbekov_41638
Лайфхаки от узбеков
Как жить в Москве на 50 тысяч рублей

За 25 лет жизни в Москве я общалась с сотнями приезжих: мастерами в салонах красоты, продавцами, уборщицами, таксистами, водителями маршруток. Большинство из них имеют доход 30 000 – 70 000 рублей. По данным Росстата и личным наблюдениям, такой доход или даже чуть меньше имеет примерно половина работающих в Москве.
Но люди с примерно одинаковой низкой зарплатой имеют абсолютно разный уровень жизни. Кто-то спускает всё на съем и еду, быстро разочаровывается в столичной жизни и сваливает домой в долгах. А некоторым удается культурно развлекаться, отсылать домой детям и за пару лет ударного труда накопить на автомобиль или квартиру в родном городе.
Ниже я поделюсь некоторыми секретами экономной жизни в Москве. Большинство из них почерпнуто из разговоров с приезжими из Средней Азии, что-то от соседей по офису из российских регионов, а кое-что из личного опыта.
Два типичных сценария приезда в Москву
Простой российский раздолбай
Как-то разговорилась на вокзале с парнем из Ишимбая (Башкирия). Он захотел перебраться в Москву, за полгода накопил 50К, сел на поезд, приехал. Сразу же устроился на работу водителем за те же 50K. В Москве много знакомых. Отличный старт!
Снял квартиру на двоих с другом по 15k на человека. Стал два раза в день ходить в столовую и оставлять там 700 р. А на выходных, по старой привычке, напивался до беспамятства. И через два месяца, на момент нашего разговора, едет домой, билет назад ему покупает мама, он должен 30К и рассказывает всем по телефону, какой Москва хреновый город.
Мудрые восточные люди
Моя знакомая по имени Зиядагуль работает мастером маникюра в дешевом салоне красоты. У нее выходит всего 2-3 тысячи за 14 часов работы (большие комиссии салона, мало клиентов). 5-7 дней в месяц она отдыхает и зарабатывает около 50к в месяц (русская маникюрша при таком графике могла бы поднимать в 1,5-2 раза больше). Муж работает водителем, тоже пашет с раннего утра до позднего вечера и получает столько же. У них двое детей, которые живут с бабушкой на родине.
За пять лет в Москве, они умудрилась купить две квартиры детям в Самарканде (по старому курсу они стоили 600-800 тысяч рублей). Сейчас соберут еще немного на строительство дома для себя и уедут навсегда. И они не живут в подвале, не питаются «Дошираком», не ловят на улице голубей для плова, а ведут вполне цивилизованный образ жизни.
Когда она мне рассказала про две квартиры за пять лет, то я сначала не совсем поняла, как так вообще можно. Но пообщавшись на эту тему с другими узбеками, киргизами и таджиками обнаружила, что очень многие из них за 3-5 лет упорного труда и очень скромных трат наживают себе недвижимость/автомобили/капиталы для начала малого бизнеса и на родине начинают новую богатую жизнь. Хотя тех, кто умудряется все пропить тоже немало.
Давайте посчитаем, как так получается. Думаю, что всем россиянам, которые надеются накопить значительную сумму денег в Москве, есть чему у них поучиться.
Лайфхак №1. Квартира за МКАДОМ в складчину
Город Железнодорожный находится в 35 минутах езды на электричке от Курского вокзала. А за 20 минут можно доехать до метро Новогиреево. И таких городов поблизости от Москвы несколько десятков.
Немного убитую трехкомнатную квартиру в них можно снять за 25 тысяч. В ней вполне могут жить три супружеские пары. В таком случае расходы будут такими:
4 тысячи (25/6) за жилье на одного человека;
1000 рублей за коммуналку (7000/6);
1430 рублей за проездной на электричку «Большая Москва»;
2000 за проездной на метро;
500 р за телефон и мобильный интернет.
Итого 10000 обязательных расходов.
А если не жалко двух часов на дорогу, то трешку в Орехово-Зуево можно найти и за 15 000. Множество приезжих из средней Азии тратят на жилье около 2000 – 3000 в месяц. Но это уже чересчур жесткие условия.
Лайфхак №2. Домашнее питание
Есть три главных правила экономии на питании: покупать все в «Ашане», есть только «домашнюю» еду и вести четкий учет расходов. На сайте 2000diet.ru можно рассчитать стоимость каждого блюда. Например, продукты для 30 порций плова стоят 1200 рублей. А это месяц обедов. И таких экономных блюд — тьма. Пример меню на день:
40 рублей — плов.
20 рублей — порция овсянки с маслом на завтрак;
30 рублей — порция макарон по-флотски;
30 рублей — омлет;
15 рублей — пачка фирменного «Ашановского» печенья;
15 рублей — апельсин (60 рублей за кг/5 апельсинов в килограмме).
За 150 рублей в день можно обеспечить 6 разнообразных приемов пищи, даже с некоторыми количеством мяса. К такому рациону легко привыкнуть и жить на нем можно очень долго.
И это по «дорогим» российским рецептам с учетом средних цен. А опытная восточная хозяйка может сделать плов на 30 порций за 500 рублей или меньше. А еще можно постараться найти продукты дешевле. Например, вместо курицы взять суповой набор «Каждый день» по 120 рублей/кг.
10000 + 5000 = 15 000 расходов
Лайфхак №3. «Садовод»
«Садовод» и «ТЦ Москва» — это два огромных рынка, куда приезжают закупать товар владельцы магазинов одежды со всей страны. Например, одна моя знакомая из Архангельска берет там бижутерию. Покупает в Москве кольца по 20 рублей, а дома продает по 200-300 рублей.
Но чтобы купить там что-то за оптовую цену, необязательно брать много. Надо просто стараться покупать в павильонах подальше от входа, знать к какими продавцам идти (в интернете куча отзывов о рынке), внимательно смотреть на качество вещи и торговаться, торговаться, неистово торговаться.
Одежда на три зимних месяца для мужчины, которому не нужно соблюдать дресс-код (все цены взяты с отзывов об удачных покупках на «Садоводе» с iRecommend).
Пуховик — 3500 рублей
Шапка — 250 рублей.
Шарф — 250 рублей.
Ботинки — 2000 рублей.
Джинсы — 700 x 2 = 1400 рублей.
Кофта — 500 x 3 = 1500 рублей.
Майка — 100 x 5 = 500 рублей.
Трусы — 70 x 10 = 700 рублей.
Носки — 25 x 10 = 250 рублей
Пижама — 500 x 2 рублей.
Тапочки — 200 рублей.
Сумка — 1000 рублей.
13 250/3 = 4 500 рублей на мужскую одежду в самый холодный месяц. Женщине, если она не склонна к импульсивным покупкам, нужно денег меньше.
10 000 + 5000 + 4500 ≈ 19 500 рублей.
Кто-то может подумать: «OMG! Я в жизни не надену пуховик за 3500 рублей и ботинки за 2000!». Но там одевается четверть Москвы (народу там всегда под завязку) и вы будете вполне органично смотреться.
Тем более, что еще четверть одевается в интернет-магазинах и городских ТЦ, где продают те же вещи с «Садовода». Но там тот же самый пуховик стоит 10 000, а ботинки 6 000.
P.S. Кстати на «Садоводе» есть птичий рынок, где можно посмотреть на скорпиончиков и щенков лайки.
Лайфхак №4. FixPrice
В магазине FixPrice, где все по 50 рублей, можно купить всю необходимую для жизни бытовую химию и косметику:
Стиральный порошок (3 упаковки на 6 стирок) — 150 рублей.
Зубная паста — 50 рублей.
Гель для душа — 50 рублей.
Жидкое мыло для рук — 50 рублей.
Шампунь — 50 рублей.
Масло/кондиционер для волос (2 упаковки) — 100 рублей.
Лосьон для тела — 50 рублей.
Бритвенный станки (4 упаковки) — 200 рублей.
Очищающий лосьон для лица — 50 рублей.
Крем для лица — 50 рублей.
Итого 900 рублей. Еще 100 можно выделить на декоративную женскую косметику, которая расходуется очень очень медленно.
Расчет сделан с большой надбавкой. Такой объем средств трудно израсходовать одному человеку за месяц. Если вам кажется, что это слишком дешево и от тоника для лица за 50 р у вас выпадут глаза, то не беспокойтесь. В этом магазине всегда огромная толпа покупателей и все с ними нормально (но если что, автор не несет ответственности за применение этих средств).
Чтобы экономно закупаться в Fix Price, надо немного разбираться в ассортименте. Некоторые товары там просто поражают качеством, а некоторые — полная лажа. Разобраться помогут видео на YouTube по ключевым словам «Мои покупки в Fix Price».
Еще дешевле косметику и бытовую химию можно купить в магазинах «Ашан», «Смешные цены» или «Таможенные товары».
10 000 + 5000 + 4500 + 1000 ≈ 20 500 рублей.
Лайфхак №5. Вдумчиво покупаем лекарства
Цены на одно и тоже лекарство в Москве могут отличаться в 20 и более раз. Например, витамины для женщин «Аевит» в разной упаковке можно купить за 10 рублей, а можно и за 200. Разница только в упаковке. Такой расклад может быть даже в аптеках, которые стоят на одной улице.
Чтобы не переплачивать, можно использовать вот этот сервис для сравнения цен в разных аптеках.
Предположим, что человек ничем не болеет, ему нужны только витамины, средства от легкой простуды и противозачаточные таблетки:
«Ундевит» (общеукрепляющий витаминный комплекс) — 35 рублей.
«Галазолин» (капли от насморка) — 30 рублей.
«Парацетамол» (таблетки от температуры) — 20 рублей.
«Амбраксол» (сироп от кашля) — 40 рублей.
«Джес»/«Ярина» (противозачаточные таблетки) — 800 рублей (есть варианты иза 300р, тут зависит от рецепта врача).
10 000 + 5000 + 4500 + 1000 + 1000 ≈ 21 500 рублей.
Лайфхак №6. Бесплатные развлечения
Москва — одно из лучших мест России для расширения своего кругозора. Здесь можно годами приобщаться к культуре и не тратить на это ни копейки. Было бы свободное время:-)
В Москве есть 65 парков, усадеб и зон отдыха, где можно гулять бесплатно. И это без учета железнодорожной зоны «Большая Москва». Можно каждые выходные ездить в новое место и не повторяться больше года.
В 75 музеях и выставочных залах Москвы каждое третье воскресение месяца бесплатный вход. А еще в 50 плата не взимается никогда!
3-4 раза в неделю в городе идут спектакли со свободным входом для привлечения зрителей. А бесплатные концерты начинающих рок-групп проходят по 5 раз в день.
20-25 тысяч на одного человека в Москве — вообще нормально
Итак, супружеская пара может легко существовать в Москве на 40 тысяч. При этом жить в квартире за полчаса езды от работы, кататься на метро и электричке, есть нормальную еду шесть раз в день, каждый сезон обновлять гардероб, активно проводить досуг, покупать лекарства и косметику.
Если есть дети, то им обычно отсылают 10-20 тысяч. В Средней Азии или маленьком российском городе этого легко хватает на еду, одежду, кружки для нескольких детей и еще бабушке с дедушкой что-то перепадает. Конечно, если разумно вести бюджет.
Итого затрат 60k на двоих. От 100k (две зарплаты по 50k) остается 40к. За год набирается около полмиллиона рублей…
P.S. Кому-то из читателей такая жизнь может показаться нищетой, но стоит помнить о том, что за МКАДОМ есть миллионы людей, у которых уровень жизни ниже описанного в статье. И денег от зарплаты у них остается при этом ноль.
Главное — иметь цель
За эти полмиллиона можно купить скромную квартиру в Самарканде, в городе Дно Псковской области и тысячах других населенных пунктов по всему СНГ. Еще можно обзавестись своей машиной.
Или открыть в родном городе магазин по франшизе. Есть много вариантов за несколько сотен тысяч рублей.
Но не стоит думать, что досуг приезжего в Москве, который копит на большую цель — это только хождение в парк с пловом в контейнере. Даже если в бюджет заложить всего три тысячи рублей на развлечения (на человека в месяц), то Москва предложит множество способов эффективно их потратить.
Лайфхак №7. Горящие путевки
В 15 миллионном городе всегда есть в наличии горящие путевки, для использования которых не надо оформлять визу. Если у вас есть 36 000 рублей (год откладывать по 3k в месяц) и готовность улететь прямо сейчас, то к вашим услугам будут десятки вариантов в любой день года.
Даже в Доминикану можно слетать за 30-40 тысяч таким образом, если повезет. К сожалению, всего на пять дней, в дешевый отель и надо будет нарезать с собой бутерброды. А можно за те же деньги неделю отдыхать в Турции (за 10к на человека) по три раза в год.
Или раз в два месяца посещать с ночевкой один из городов «Золотого Кольца». Средняя цена двухдневного тура в такие места около 6000 рублей. А если планировать поездку самому, то еще дешевле выйдет.
Кстати, в любой аэропорт столицы можно добраться на автобусе по карте «Тройка» (лафхак из личного опыта №1). Если не брать много багажа, то можно не платить 1000 рублей за такси или «Аэроэкспресс».
Лайфхак №8. Недорогие развлечения
В центре Москвы полным полно интересных ресторанчиков со средним чеком 500-1000 рублей. Если выделить 3k в месяц, то можно свободно ходить каждую субботам по разным заведениям.
А если вы любитель кино, то за те же 3000 рублей, можно 20 раз посетить кинотеатр на окраине города. Например в «Пять звезд. Бирюлево» билеты, даже на вечерние сеансы, стоят от 150 рублей. А попкорн лучше заранее закупать в «Ашане» в пакетиках по 20 рублей (лайфхак из личного опыта №2).
Абонемент на три концерта в консерваторию стоит 900 рублей. И вместо кино 10 вечеров в месяц наслаждаться классической музыкой.
Лайфхак №9. Купоны
В Москве постоянно проходят акции и распродажи. Если целенаправленно отслеживать появление какой-то услуги в каталогах купонов, то можно сэкономить 50-70% от её стоимости. И обычно, ждать приходится совсем недолго. Ведь каждый день в столице появляются сотни новых скидочных купонов.
Например, в фитнесс-зал с бассейном, сауной и кучей интересных групповых тренировок можно ходить не за 3000 рублей, а за 1500 рублей в месяц. А в простой подвал с тренажерами без излишеств за 300-500 рублей. Надо только следить и ждать, когда заведение рядом с вашим домом решит провести акцию.
Также купоны бывают на услуги в салонах красоты, экстремальные развлечения (прыжки с парашютом, полеты в аэротрубах), SPA-процедуры и прочие приятные ништяки. Обычно, на все средняя цена 500-1500 рублей.
Как еще можно экономить в Москве?
Монодиета на основе «Доширака», секонхэнды, поездки в Питер на электричках с пересадками и беготней от контроллеров, ночевки в офисе, чебуречные, damprodam.ru — тему дешевой жизни в Москве можно продолжать бесконечно.

sandish

Занятно, но какое отношение к теме?

Scud

Это один из возможных ответов на стартовый вопрос. Ваш, Кэп.

tachenka28

Занятно, но какое отношение к теме?

Прочитайте внимательно название темы и эту статью, и затем попробуйте сами ответить себе на этот вопрос

asgrig

Занятно, но как-то нереально
Чтобы этими лайфхаками пользоваться, надо всё время посвящать не зарабатыванию 50К, а поиску скидок и прочих бесплатных музеев.

IrishkaOrlova

кстати все эти ашаны и проячие акции реально отъедают кучу времени - проще заработать эту разницу и не так тошнотно
хотя ест ь знакомые с первыми планками которых не напрягает полсубботы потратить на роение в ашане

asgrig

кстати все эти ашаны и проячие акции реально отъедают кучу времени - проще заработать эту разницу и не так тошнотно
Нас во вторник на копропротиве на мастер-классе учили готовить типа настоящий домашний майонез.
За полчаса, что я взбивал венчиком яйца, я зарабатываю на 2-3 литра нормального МЖК-шного, который и вкуснее, и руки не устают.

spiritmc

> Краснодар неплох для провинции - правда я там не был летом в пекло
В Краснодаре не пекло, пекло --- это в Ахтубинске,
а в Краснодаре --- баня.
---
"Я земной шар
чуть не весь обошёл, ---
И жизнь хороша,
и жить хорошо."

sandish

Нас во вторник на копропротиве на мастер-классе учили готовить типа настоящий домашний майонез.За полчаса, что я взбивал венчиком яйца, я зарабатываю на 2-3 литра нормального МЖК-шного, который и вкуснее, и руки не устают.
Это ж не для экономии, а хобби типа рукоделия :grin:
Скорее всего, готовый майонез еще и дешевле будет, чем ингридиенты

mask_78

За полчаса, что я взбивал венчиком яйца, я зарабатываю на 2-3 литра нормального МЖК-шного

Так и запишем: - около половины первой планки.

teddi5057

За полчаса, что я взбивал венчиком яйца, я зарабатываю на 2-3 литра нормального МЖК-шного, который и вкуснее, и руки не устают.
Вкуснее потому, что ты его хреново готовишь.
Готовить майонез 30 минут это ппц., как собственно и взбивать его венчиком. Миксером это делается за 5-10 минут.

teddi5057

Что такое 20к на 4 человек не особо понимаю. Греча с сосисой (нерсик, прости!)?
В кг сосисок 15 шт. по 300 руб./кг.
Гречка кг стоит 60 руб., после варки превращается в 3 кг.
Если считать, что человек съест за один раз 2 сосиски и 0,5 кг. гречки и будет есть так 2 раза в день, то получается, что на 1 человека в месяц будет уходить 3 тыс.руб., на 4 человек 12 тыс. руб. соответственно.
Ну и естественно не нужно жрать гречку и сосиски, можно нормально питаться на 20 тыс. руб. в месяц.
Да и вообще вы что-то подзажрались в Москве, в субъектах на всю семью из 3-4 человек многие по 30 тыс. зарабатывают, семью кормят, одевают, а ещё на ремонт и на отдых умудряются накопить.

kaygorod

За полчаса, что я взбивал венчиком яйца, я зарабатываю
Предлагаю перестать вести измерения стоимости своего времени в часовых ставках работодателя. Вам платят 8 часов в рабочий день. Остальное время не оплачивается никак. Так что хоть пиво пей, хоть яйца взбивай. Если нет варианта получать свою ставку вместо взбивания яиц, то один фиг.

sandish

Нерабочее время вдвое дороже

myrka88

как оценивала?

antcatt77

Остальное время не оплачивается никак.
Есть другой вариант оценки. Свободное время используется для вкладывания в себя. Освоение навыков самопрезентации, прохождения собеседований, знание технологий и т.д. увеличивает зарплату в 1.x раз на следующие 5-20 лет.

sandish

По ТК РФ

myrka88

ха-ха

sandish

Меня больше другой вопрос занимает:
При стоимости часа считать только рабочее время(8+) часов, или с дорогой, или с дорогой и утренники сборами.

kaygorod

Есть другой вариант оценки.
Это уже вариант оценки инвестиций. Включи туда еще дисконтирование к сегодняшнему моменту.
, тогда для простоты можешь годовой доход делить на 8760 часов.

antcatt77

Это уже вариант оценки инвестиций. Включи туда еще дисконтирование к сегодняшнему моменту.
Раз пошли в комплексную оценку, то тогда стоит учесть затраты на амортизацию, и своё обесценивание при отсутствии вклада в амортизацию.
В этом случае свободное время оценивает через: во сколько раз зарплата в следующие 5-20 лет будет снижаться, если текущее свободное время не использовать для амортизации.

kaygorod

1x
Как была ставка инженера 5 категории, так и будет ставка инженера 5 категории. Может даже за выслугу лет накапает или еще что.

antcatt77

Как была ставка инженера 5 категории, так и будет ставка инженера 5 категории. Может даже за выслугу лет накапает или еще что.
Так бывает в течении нескольких лет до закрытия проекта, а затем сократят или переведут на партиал-тайм.

msfs11

http://moslenta.ru/news/2017/03/13/nedoschitalsyachaevyh/
По словам потерпевшего, расплачиваясь за ужин, который обошелся в 350 тысяч рублей, он не заметил, как выложил на стол все имеющиеся в кошельке купюры.

kastodr33

предлагаю не переставать. рассматривай возможность не жертвуя личным временем - потратить дополнительно в ущерб работе за свой счет. Вообще личное вре я конечно надо дороже чем рабочее оценивать при работе 5 дней 8 часов

seeknote

Предлагаю перестать вести измерения стоимости своего времени в часовых ставках работодателя. Вам платят 8 часов в рабочий день. Остальное время не оплачивается никак. Так что хоть пиво пей, хоть яйца взбивай. Если нет варианта получать свою ставку вместо взбивания яиц, то один фиг.
у кого как
у меня вот почасовая оплата, причем ставка за овертаймы (все, что выше 40 часов в неделю - овертаймы) в полтора раза больше
на текущем проекте уже было месяца 3-4, когда выходило по 20-30 часов овертайма в месяц (релизили продукт)
при этом сейчас на проекте такая ситуация, когда работы больше, чем рабочих рук и все часы оплачиваются без вопросов. До этого были ситуации, когда я просто брал небольшие проекты на стороне, если было свободное время.
но, конечно, моя ситуация скорее исключение

Buboba

Фигасе у вас тут ярмарка тщеславия. У одного дети помрут без няни за 120 штук, у другого "быть на плаву" стоит не менее 300к, у третьего кухня 10 метров это пипец мало и нужна комната для гостей, иначе жить невозможно...

igorfeelee

Ну так тут же форум МГУ, а не абы что

avp1976

Готовить майонез 30 минут это ппц., как собственно и взбивать его венчиком. Миксером это делается за 5-10 минут.
Блендер (или соответствующая миксерная насадка) это делает примерно за 30 секунд. :grin:

Unrex

Видимо, в обществе не принято обсуждать доходы друг друга и просто хвастаться, но ведь так хочется... Слегка надоели уже эти обсуждения, слишком типичная схема развития треда:
- как жить без 150 тыщ в месяц?
- да вы чо, куда вам столько?
- всего 150?.. минимум 300 надо!
- вы не зажрались там, случаем?
- а как иначе купить хату с тремя кухнями?!
ну и т.д.

kaygorod

Вообще личное вре я конечно надо дороже чем рабочее оценивать при работе 5 дней 8 часов
Тут еще вопрос как это оценить. Рабочее время оценивает работодатель, с этим понятно. Личное сам можешь на сколько угодно оценить, но даст ли кто-нибудь хотя бы 1% от этой оценки?

sandish

Ну ты сам определяет же.
Либо бесплатно делаешь то, что тебе нравится, либо делаешь то, что стоит дороже установленной платы. Соответственно, аутсорсинг то, что дешевле и не нравится.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: