способы уехать из России подальше

leka-60

Интересуют конкретные случаи.

leka-60

ну нада чтоб они написали, как они уехали, куда и на долго?

electricbird

ну вот напиши им в приват и узнай

lordkay

уехать можно:
по национальному признаку
учитсья
работать
купить недвижимость
тебя что больше интересует?

leka-60

ну раз ехать то понятное дело работать, только как остаться там, ведь визу не дадут на долго

lordkay

ты со страной определился?

leonmykopad

Sorry for posting so large article but it worths reading

Я писал это письмо главным образом для того, чтобы дать вам представление о СПОСОБАХ ВЫЕЗДА ЗА РУБЕЖ, практикуемых нашими, уставшими от горячо любимой Родины, соотечественниками, о том, ЧТО ИХ ТАМ ВСТРЕЧАЕТ, и ЧЕМ ВСЁ ЭТО КОНЧАЕТСЯ. Я, не считая Антарктиды, отсидел за границей уже 3.5 года, и ещё 8 месяцев сидеть. И уж каких только вариантов я не видел. Сразу оговорюсь, что сидение моё было не постоянным, а наездами. От четырёх месяцев до двух лет.
Пишу всё это абсолютно без иронии, и тому есть две причины. Во-первых, и в Дании, и здесь в Германии, мы с женой обсуждали вопрос об эмиграции применительно к нашему конкретному семейству. Поначалу отвлечённо, типа, ПОЧЕМУ НАРОД УЕЗЖАЕТ ИЗ СТРАНЫ? ЧТО эмигранты НАХОДЯТ, и ЧЕГО НЕ НАХОДЯТ? ЧТО ТЕРЯЮТ? Потом, почувствовав прелесть буржуйских благ, мы стали говорить об этом уже более серьёзно. Во-вторых, у нас появилось несколько знакомых, уехавших на ПМЖ (постоянное место жительства) за границу. Это, главным образом, еврейские, немецкие и смешанные пары, которые после нескольких проведённых здесь лет и ДУМАТЬ БОЯТЬСЯ о возвращении в Россию. В гости к родителям, у кого остались, они ещё ездят, но возвращаться - увольте.
Одно вводное замечание, которое напрямую связано с темой письма. ДОБИТЬСЯ В ЖИЗНИ МОЖНО ВСЕГО. Результат эквивалентен количеству приложенных усилий, помноженных на настойчивость и продуманность действий. Другими словами, формула успеха включает УМНУЮ, УПОРНУЮ РАБОТУ В ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ. Это постоянные величины. Переменными величинами являются ФАКТОР ВРЕМЕНИ (чем крупнее цель, тем, как правило, дольше к ней идти) и ФАКТОР УДАЧИ (он существует, но не является первостепенным, и постоянно флюктуирует). Как сказал Михаил Веллер ВЕЗЁТ ТОМУ, КТО ВЕЗЁТ. Никаких 'америк' я не открыл, но это 'железная' истина вне зависимости от рода деятельности.
Главная ошибка тех, кто разочаровался в жизни, ничего не добился, или добился меньшего, чем хотел, это выпадение одного из компонентов приведённой выше формулы. Пожалуйста, не думайте, что я учу кого-то жить! Боже, упаси! Дело в том, что не очень многие ЗАДУМЫВАЮТСЯ о причинах своих неудач, ещё меньшее количество людей ПЛАНИРУЕТ свои действия. Ну и уж совсем меньшинство пытается СЛЕДОВАТЬ плану. Большинство даже не плывёт, дрейфует по жизни. И вероятность того, что сядешь на мель, в этом случае, очень велика.
Итак, к делу. Попасть за границу довольно просто. Я напишу, как это делается немного ниже. Важно знать, ЗАЧЕМ вам это нужно. Истерики, типа: 'Я здесь больше не могу!' и прочее, в расчёт не идут. Другое дело: 'Я хочу построить новую жизнь в другой стране, забыть прежние неудачи!', и так далее. Это более реально. И здесь на пути встречается первый 'подводный камень'. А представляет ли тот, кто хочет сменить Россию на другой социум (условия, язык, работу, образ жизни) - ЧТО ЕГО ТАМ ЖДЁТ? Как правило - нет! Наше представление о загранице - телевизорно-киношное. Ребята! С реальной жизнью, кроме вывесок на иностранном языке, это имеет не очень много общего! Но мы-то, мы-то этого не знаем, и, часто, не хотим знать! А поскольку учится человек, в подавляющем большинстве случаев, только на собственных ошибках, то сколько бы и чего бы не говорилось, несоответствие между ожидаемым и действительным мы, русские, осознаём только попав за границу, и почувствовав как нам здесь ТОСКЛИВО.

Честно говоря, я этот кусок хотел написать в конце письма. Ну, да ладно, как идёт, так пусть и идёт.
Способ первый
Попасть просто, находиться сложно, но зато легально.
Выезд осуществляется по туристической путёвке, после чего человек идёт в Красный Крест, Армию спасения или Церковь, и начинает плакать и умолять, показывая фотографии всех своих 37 детей. Главное препятствие - белый цвет кожи. Если на бедных чёрных, жёлтых и прочих курдов смотрят, как на диких людей из нищих стран, где господствуют диктаторы-коммунисты или генералы-людоеды, то на нашего брата это же не распространяется. Да и чёрные попрошайки всем на свете уже надоели. Это раньше бежали с судов и просили политического убкжища. Но СССР развалился 10 лет тому назад, политических гонений давно нет, а наши родные средства массовой информации на весь свет трубят, что уровень жизни неуклонно растёт. Не забудьте одну маленькую подробность. Нужно уметь изъясняться хотя бы по-английски. Во многих странах таких клиентов выслушают, накормят, и. сдадут в полицию, которая отвезёт вас в аэропорт, и на деньги того же Красного Креста купит билет обратно. Пример - Дания.
Но вдруг, о 'удача'! Вам разрешили остаться (у вас нет обеих ног, всех зубов и так далее)! Первое, в Скандинавии вы НИКОГДА не получите разрешения ОФИЦИАЛЬНО УСТРОИТЬСЯ НА РАБОТУ. Всю оставшуюся жизнь вам будут платить пособие, как беженцу, которое в 3-4 раза меньшей средней зарплаты, и на которое, даже при большом желании, нельзя умереть с голоду (так как его хватит, чтобы питаться в кафе но не будет хватать на что-то более серьёзное. Одежда - сэконд-хэнд, всё остальное - самое дешёвое. И ВЕЧНАЯ СКУКА. Ведь за вас даже за квартиру платят (всё тот же Красный Крест а яркие витрины магазинов надоедают через месяц.

Способ второй
Попасть просто, находиться нелегально.
Это американский вариант. Выезд - по турпутёвке или в качестве сезонного рабочего. В Штатах легче затеряться, и там уже огромное число русскоговорящих. Я таких много во Флориде видел. Вкалывают, как рабы, по 16 часов в сутки, нелегально устроившись горничными (а по совместительству - шлюшками, а куда деваться, если тебя в углу хозяин прижал? няньками, судомойками, садовниками и так далее. Язык английский знают через пень-колоду, очень боятся облав и высылок. 'Заколачивают' по 60 долларов в день, откладывают по 1000 в месяц. Заветная мечта - получить вид на жительство ('грин-кард' и перетащить родню из России. АБСОЛЮТНО БЕЗЗАЩИТНЫ, так как на этой категории 'гостей' кормится большое количество русских же (а также еврейских, грузинских, чеченских идругих) бандитов.
Обе описанные категории эмигрантов характеризуются, кроме простоты выезда, одним общим свойством. Коренное население смотрит на них, как на ЛЮДЕЙ ВТОРОГО СОРТА, ПОПРОШАЕК. Вечно униженно-заискивающе-неполноценное состояние. И его не истребить внутри себя, сколько бы они не хорохорились. Такова суть 'сидения на пособии' и неистребимого акцента. В Америке ещё куда ни шло. Там акцент - у каждого третьего, и, если тебе, после многих мытарств, таки разрешили остаться, то можно попытаться (наконец-то!) начать карабкаться вверх по 'лестнице жизни'. Но о себе, к этому времени, думать уже не приходиться. Главное - дети! У них-то акцента уже не будет. Только вот, в какой-то момент русским детям с американским будущим пожилые родители с русским прошлым оказываются не нужны... В России-то хоть стареешь среди своих, и со своими. ОДИНОЧЕСТВО.

Способ третий
Брак с иностранцем
Слава Богу, довольно много народу именно таким способом сумело наладить свою семейную и социальную жизнь. Следует, правда, иметь ввиду, что рассчитан он на зарабатывание денег брачными агентствами, и не очень требовательных к партнёру людей. Удачные варианты, несомненно, встречаются, и не только с Филиппин. Но, в среднем, мужу-немцу нужна жена (А) работящая, (Б) послушная, (В) экономная, (Г) молчаливая, (Д) без 'закидонов'. Язык можно знать в пределах 20 слов. Филиппинок это вполне устраивает, а вот наших девиц - почему-то нет. Почему-то многих из них вновь приобретённые супруги из другого социума быстро начинают раздражать. Чересчур правильные, до омерзения экономные (как будто у нас таких нет какие-то не такие эти самые немцы. А после развода, чем всё это часто кончается, даже получив гражданство, такие экс-жёны часто едва сводят концы с концами. А чем это лучше России? У нас крайне распространено заблуждение, что на Западе даже минимальная зарплата позволяет ЖИТЬ ХОРОШО! Нет! Здесь минимальная зарплата позволяет жить, НЕ НУЖДАЯСЬ В НЕОБХОДИМОМ! Подумайте о разнице, она существенна. Пожалуй лишь в еде (из магазина) можно не знать ограничений. А вот с остальным, жильём, машиной, новой одеждой, отдыхом - извини, подвинься.
Я не рассматриваю варианты, когда заключается фиктивный брак, или будущей невесте нужен только предлог, чтобы вырваться на волю, и тут же кинуть недоумённо-разочарованного молодожёна. Как устраиваться в дальнейшем - это уже их проблема. Дай Бог, чтобы не на панели.
Кстати, много нашей молодёжи сейчас учится или стажируется за границей, ездит на конференции. Это, кстати, один из способов выехать, о котором речь пойдёт ниже. И среди моих знакомых несколько случаев, когда какой-нибудь жгучий юный итальянец или, наоборот, бледный хмырь-немчик не смог устоять перед очарованием нашей студентки (которая никого и не думала специально очаровывать, но тоже влюбилась). И вот уже их родители чешут в затылке, не зная, как будут общаться при встрече друг с другом.

Способ четвёртый
По еврейской или немецкой 'линии'.
В России (да и везде) всё можно купить. Наверняка можно купить документы, подтверждающие, что вы - 'этнический' немец. Я не пробовал, но думаю, что можно. И не обязательно ехать в Землю Обетованную. Западные немцы, искупая свою вину, уже давно открыли иммиграционную программу для 'русских' евреев. Такая же программа существует и для этнических немцев.
Пятнадцать лет назад объединённая Германия начала реализовывать так называемую переселенческую программу для возвращения в Фатерлянд потомков немцев, уехавших в Россию при Петре и Екатерине. Тому было две основные причины: (1) неуклонное падение рождаемости, и, по сути, начало медленного вымирания германской нации, и (2) дефицит рабочей силы, главным образом на промышленных предприятиях и в сфере обслуживания. Первых приехавших встречали, раскрыв объятия. Им давали хорошие квартиры, хорошие подъёмные, устраивали на работу (почти) по специальности, у многих быстро появились автомобили, и т. д. Они стали звать родню. За эти годы переехало около 2 млн. человек. Ещё около миллиона, якобы, стоят в очереди.
Результат этого 'исхода' немцев из России не то чтобы совсем плохой, но и не блестящий. Быстро выяснилось, что немецкого во вновь репатриированных осталось мало. Главным образом, фамилии. Как вам, например, Иван Прохорович Вундер. И они, неблагодарные, почему-то предпочитают не работать, а сидеть на 'социале' (пособии). И объясняется это, во многих случаях, тем, что выбор профессий, которые им предлагают, довольно ограничен и не очень-то привлекателен. Язык учить они не хотят и, часто, по возрасту, уже не могут. Пьют, воруют. Многие ОЧЕНЬ РАЗОЧАРОВАНЫ и ХОТЯТ ДОМОЙ. По крайней мере, тоскуют со страшной силой. Здесь они - ЧУЖИЕ! Однажды, возвращаясь на поезде из Дюссельдорфа в Бремен, я (и весь остальной вагон) наблюдал очень характерную сцену. В тамбуре, не переставая, курили и во весь голос матерились два пьяных 'переселенца'. Одному под сорок, другому - за пятьдесят. Сумбурный разговор, на 70% состоящий из мата, шёл, преимущественно, о том, что и как было у них и с ними в России. Апофеозом же всего этого громкого, но, одновременно, очень тоскливого двухчасового диалога, стал буквально крик души одного из них: 'Вот, бля, щас приедем мы с тобой домой, на.! А там наши бабы сидят. И ОБО ВСЁМ-ТО УЖЕ ПЕРЕГОВÓРЕНО!'
Немецкое государство, как и с турками-переселенцами, надеясь решить свои проблемы, напротив, получило массу проблем, и (с опаской) уповает только на второе поколение. Моя дочка училась с ними в школе. Дети выходцев с Украины, Казахстана, Сибири. Держатся особняком, учиться не хотят, язык знают кое-как, и, глядя на родителей, самих немцев тихо ненавидят. Ведь они видят КАК МОЖНО ЖИТЬ (имеются ввиду доступные рядовому немецкому обывателю блага но сами так НИКОГДА ЖИТЬ НЕ СМОГУТ (не ту судьбу им уготовило немецкое государство, как ни вкалывай, да и вкалывать неохота, психология не та). Немецкие одноклассники отвечают им презрением. Да, переехавшие этнические немцы, в основном, из крестьян или деревенских пролетариев, но в подсобные рабочие на химзавод они идти не хотят. А вы бы захотели? А что до образованных, то в Германии по вполне оправданным причинам (несоответствие законов и стандартов) недействительны многие наши дипломы: медицинский, юридический, ветеринарный, экономический, многие инженерные.
У меня есть тридцатилетняя знакомая. Кандидат наук, работала в Москве, в известном академическом институте. Она иногородняя, но выбилась, защитилась, ей дали старшего научного сотрудника, впереди стопроцентно светило место Заведующего лабораторией. Да, зарплата нищенская, да, жизнь тяжёлая. Но там, любимая работа, карьера, все свои. И вот теперь она здесь, по немецкой линии. Разочарованная, беспомощная. Рассказывала, как выли девки в лагере, где первые несколько месяцев живут переселенцы. И работать-то по специальности не устроиться, и обслуживающий персонал на них, как на нахлебников смотрит, и немцами-то их никто не считает (действительно, всех приехавших из России зовут русскими). Стоило ли всё бросать, чтобы прийти к этому? Зато есть пособие, на которое можно существовать.
Конечно, есть множество исключений. И я видел в Бремене бодрого 'русского' старичка с немецким учебником в авоське, который каждое утро к 8.00 ехал куда-то на работу. Судя по одежде - не в банк. И мне рассказывали, что вот такие старички, нелегально подрабатывая в десятках мест (фермах, магазинчиках, автомастерских) кладут остаток своей жизни на воспитание внуков - будущих чемпионов Германии по футболу, лауреатов германских же музыкальных и шахматных конкурсов, и так далее. Но это, всё-таки, исключения.
У евреев несколько по-другому. У них, как известно, очень сильна семейственность, а за 'бугром' - общины. Это очень важно. Община, как бы в ответе за 'своего', помогая ему адаптироваться на новом месте. Евреи быстро осваивают язык, гораздо проще ассимилируют, вступая в браки с немцами или там, американцами. У нас несколько таких знакомых смешанных пар. И люди хорошие, и семьи на славу. Рассказывают, что лишь старики иногда 'взбрыкивают' и возвращаются. Те из молодых, кто выехал на опадающем гребне третьей волны эмиграции, как правило, уже давно не в Израиле. Дураков нет, ведь там нынче неспокойно. Из таких моих сокурсников большинство осело в Штатах и в Австралии, причём многие пристроились по специальности. Пока - на временных ставках (так называемая постдокторантура но ведь им всего-то по 33-35 лет.
И вот, упомянув о работе по специальности, логичным кажется охарактеризовать

Способ пятый
Иммиграция по профессиональному признаку
Иммиграционные программы по профессиональному признаку практикуются экономически развитыми странами, ощутившими нехватку специалистов разных профилей, как следствие перекоса во внутренней политике. В том числе, экономической. Зачем тратить деньги на подготовку собственных специалистов, если их в мире и так полно? И уровень у них не хуже, и работать они готовы за меньшие деньги, чем свои, местные. Самые яркие примеры - Австралия и Канада. В этих двух случаях, правда, не последнюю роль играет периферическое положение данных стран по отношению к остальному цивилизованному миру. 'Залезаете' в интернет, набираете в поисковой строке, например, 'Australia, professional immigration', и вот уже перед вами список требований, анкеты, адреса. Имейте только ввиду, что на желании людей переехать в другую страну, и готовых отдать последнее, лишь бы выбраться с Родины, греет руки масса чиновников и юридических контор и конторок. И, тем не менее, если вы инженер-строитель, медик, лингвист, компьютерщик, ветеринар, можете (пусть спотыкаясь) изъясняться на английском, вам нет 35 и у вас двое маленьких детей - вы очень перспективны. Пройдя огни и воды, вы, таки, вполне можете укатить к антиподам. Или, например, Германии сейчас нужны компьютерщики, и они собирают перспективную молодёжь из постсоветской части Европы. Тут, как говорится, нужно 'попасть в струю' будучи 'семи пядей во лбу'. Много сейчас компьютерщиков. Либо, как у некоторых учёных, надо доказать свою исключительность и незаменимость (главным образом, в прикладных областях, химии, медицине, какой-нибудь технологии производства полупроводников, информатике и получить постоянное место в каком-нибудь институте. А знаете ли вы, что такое сейчас американский университет? Это место, где 'русские евреи преподают математику китайцам'. Действительно, очень большое количество учёных и университетских преподавателей, выехавших из стран бывшего СССР в Штаты на разного рода стажировки, так там и остались. Наши несостоявшиеся академики сыто скучают в маленьких периферических университетиках, затерянных среди бескрайних степей Техаса. Зато жизнь спокойная и зарплата хорошая.

Способ шестой
Выезд на учёбу или стажировку
Ещё 10 лет назад нам такое и не снилось, а теперь - лишь бы вы были молоды (22-28 лет и была представлена справка из западного банка о том, что на вашем счету есть некий минимум (например, 400 долларов и вы доживёте до следующего перевода от родителей. Сколько тысяч молодых парней и девчонок из России, Азербайджана и Прибалтики 'грызут гранит науки' на Западе. И, естественно, что многие из них, вкусив свободы, спокойствия и экзотики, будут пытаться остаться. Нет, далеко не все, конечно (я знаю несколько примеров, когда именно молодёжь показывала ярко выраженное неприятие западной жизни но, несомненно, многие. Язык подтянут, правила игры усвоят, у них это легко получается. Они - в смысле переезда, как и дети, устраиваются легче всех. И пусть их. Лишь бы жизнь нормально сложилась. Правда, работу им тоже найти нелегко. Конкуренция, знаете ли, ещё та. И те, кто не устроился - едут домой. Право быть студентом ещё не означает автоматического получения гражданства. Получив диплом западного университета можно поступать в тамошнюю аспирантуру (получить PhD-стипендию а после неё, если спелся с профессором - научным руководителем, то и постдокторантура (временная научная ставка) светит. Там два года, тут три, да ещё три. Глядишь, и по-русски, задумываясь, начинают говорить. А там видно будет.
В аспирантуру и постдокторантуру в Америку уехали многие мои сокурсники-не евреи. Главным образом, генетики, биохимики, молекулярные биологи. Они уже несколько лет прожили на Западе, и сделали на него ставку. Но 'на постдоке' всю жизнь не просидишь. Лет 5-7 максимум. И вот сейчас эти ребята конкурируют друг с другом за постоянные места.
Вот, пожалуй, и всё. Прочие варианты либо являются разновидностями вышеописанных, либо - не для простых смертных (например, Великобритания в прошлом году открыла иммиграционную программу для выдающихся личностей).
Из всего вышеизложенного ясно, что главная проблема, как и в России, - материальная. Конкретнее - как найти постоянное место работы? В той же Германии или скандинавских странах без гражданства это сделать невозможно. Но получить гражданство можно только имея постоянную работу (или вступая в брак). Замкнутый круг. Чтобы претендовать на вид на жительство, надо умудриться в течение восьми лет легально просидеть на временных ставках. В Америке или Англии с этим проще. Если уж нашёл постоянное место (то есть, доказал своё право на существование в обществе то через несколько лет гражданство дадут.
И всё-таки, каждый должен решать для себя сам: действительно ли эмиграция - единственный способ устранения самых насущных проблем его жизни. Эмигрировать можно. Приложить огромное количество усилий, проявить невероятное терпение и целеустремлённость. Пройти семь кругов бюрократического ада. Терпеть унижения и до, и после переезда. Всё это сделать можно. Главное, чтобы в конце не почувствовать себя ненужным чужаком, который никогда полностью не вживётся в другую культуру, и весь круг общения которого сводится к таким же осколкам, боящимся вернуться назад.
Среди наших знакомых много таких примеров. Их круг общения - это их семьи. Тем из них, кто живёт в Германии и Дании постоянного места работы или оплачиваемой работы не найти. Кто сидит на пособии, кто - на 2-3-годичных контрактах. Они пытаются здесь закрепиться, они ругают (как, впрочем, и мы с вами) прошлое, настоящее, а, заодно, и будущее России, и они очень одиноки. Доходы их весьма ограничены. А наблюдая, при этом, как живут средние иностранцы, от этого впадаешь в некоторое огорчение.
А для себя я решил, что, как бы ни поступили мои, говорящие на двух (а дочь - на трёх) европейских языках, дети, никуда не уеду. Лучше всего я могу сочинять и читать лекции на русском языке, и больше всего на свете люблю наших студентов (вне зависимости от их национальности!) В этом учебном году я вёл занятия в группе, в составе которой были русские, украинцы, белорусы, евреи, грузины, армянин и татарин. Вся соль земли российской! А какие наивные, толковые и увлечённые! Перед такими выкладываешься на всю катушку, получая огромное удовольствие.
Меня упрекнут - хорошо ему разглагольствовать, сидя за границей! Вот типа, пожил бы всё это время здесь, да по коммуналкам, да без воды и отопления по зиме, да без зарплаты. На это отвечу, что мой рабочий день длится с 9.00 до 18.00 ч., а по понедельникам и четвергам - с 9.00 до 20.00 ч. Плюс с 10.00 до 15.00 - в воскресенье. Из этого времени - 5-7 часов, до 10, я сижу за обычным или сканирующим микроскопом. Башка потом квадратная, и глаза плохо на цель наводятся. И так - месяц за месяцем. Перед сном я ещё час-другой с бумажками вожусь. Бесследно всё это не проходит, и зарплату буржуйскую я отрабатываю сполна.

Думайте сами, решайте сами - ехать или не ехать! И не 'прикрывайтесь' будущим своих детей. О них, конечно, думать надо, но и у вас ещё, ой, не всё позади.

leka-60

да уж, как-то не очень дело обстоит

sever576

на самом деле там не медом намазано
я бы не хотел без крайней необходимости туда выезжать на ПМЖ

electricbird

ага, тебе не стоит... факультет не подходящий

sever576

ага... мне и здесь неплохо

iwos

Гаити, Гаити...а нас и здесь неплохо кормят (с)
Вот объясните мне зачем уезжать навсегда
только не почему, а зачем?

Master_Mixa

у него вполне подходящий

electricbird

ну всяко нас двое против тебя одного

electricbird

>только не почему, а зачем?
Э? в чём разница?

iwos

на вопрос почему дается ответ - причина, которую, как пластырь, можно приклеить к чему угодно, например - я уезжаю, потому что мне не нравится высокий уровень преступности...
какая связь между отъездом и уровнем преступности непонятно
Но наше поведение диктуется не причинами, а целями, которые мы преследуем, например, я уезжаю с целью заработка денег, что будет легче сделать там, так как там моя профессия более востребована, например так...

Alexmid

чтоб ездить по велосипедным дорожкам
достойное зачем:)

iwos

ты знаешь, для кого-то это будет очень достойным "зачем"
но тут другая шняга возникает - иногда есть более простые способы это "зачем" получить

Alexmid

вот для меня это достойное зачем:)
и не особо сложный способ это зачем получить
Когда в Мск буду дорожки?:)
я тогда уже бабушкой буду

iwos

боюсь, что прабабушкой

electricbird

>я тогда уже бабушкой буду
хм... оптимистка

vitamin8808

И это только видимая часть айзберга...

electricbird

>айзберга
хм... русский так быстро забывается?

vitamin8808

ну дак 5 лет универа даром не прошли )

admin646

Экспедиция в Антарктиду.

Alexmid

тогда мое зачем более чем стоит того

Asmodeus

esli rabotat' kak PhD student, to ne ochen' slozhno.

sergeymorozov

А потом придётся искать место для постдока. А это уже - личный кабинет, докторская ставка и лекции. Короче удачи Вано! Если повезёт, все там скоро будем

Asmodeus

OK zhdu vas tut
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: