Фото из Чернобыля

karim

под впечатлением http://www.livejournal.com/community/vault13/378973.html?#cutid1
(осторожно, много картинок)
кто-нить знает, какой там сейчас радиационный фон?
и вообще, какие прогнозы?

tania27

Могу только рассказать, что туда до сих пор засылают ликвидаторов. И те после возвращения выходят сразу на пенсию. Тем не менее в зоне 100 км там до сих пор живут люди. Вернулись, поскольку некуда было больше деваться.

vvasilevskiy

Читал недавно в журнале "Хулиган" как туда можно проникнуть (написано в сумме нужно около 100$ и бутылок 5 водки). Что там можно интересного посмотреть и как себя следует вести, чтобы не облучиться, не получить п..дюлей и не попасть в украинскую тюрьму по обвинению в шпионаже.

pashushkan

Помнишь у меня фотка с кладбищем заброшенной техники оттуда?

pashushkan

вот она, моя любимая с вертолетами ми-6

Nefertyty

А они могут взлетать, когда так близко друг к другу стоят?

pashushkan

Сказал же-кладбище брошеной техники.Она облученная.Их сюда стащили и больше они ни летать, ни ползать, ни ездить никогда не будут
А ета вообще с маво раб стола-супер Постнуклеар:недостроенный испаритель

Nefertyty

А смысл стаскивать, чтоб потом бросить?

pashushkan

Помоему это лучше чем возвращать облученные машины, свезенные туда со всей страны в то время.
С ними ничего уже нельзя сделать-ни переплавить, ни чего

Dunduk

Вот ещё подборка
бррр, аж пробирает.

Nefertyty

> бррр, аж пробирает
думаю, знаток фотошопа любой индустриальный пейзаж так сможет обработать

vvasilevskiy

Может запостишь фотки, а то инета нет.

karim

да, контраст перекручен и вцелом затемнено

vamoshkov

прям погибшая цивилизация

vamoshkov

Первые фотки лучше, там как то дух СССРа более заметен.

pashushkan

запостите, а то жалко нет

vamoshkov

а как фотку присобачить, давно хотел спросить?

pashushkan

Во, та же техника

vvasilevskiy

А это Чернобыль или город Припять? Какой из городов был при электростанции?

Dunduk

Припять.

vvasilevskiy

А Чернобыль тоже нежилой город сейчас?

KLAYD

Не, вторые круче.
Там дух чувствуется мрачный.
Хочу туда

viruskin

Тем не менее в зоне 100 км там до сих пор живут люди.
В 100км от Чернобыля - Киев...
И ничего - живут. Даже IV зону не дали - так как пришлось бы сильно раскошелиться
А у меня в хорошую подзорную трубу с крыши 4-й блок видно (северная окраина Киева).

dumber

Так епт, загрязнение мерить надо, а не по радиусу определять, так как оно распространяется сложным образом и на это распространие оказывают влияние многие факторы. Так что и в 20 км может быть все ок, а в 500 км - хуево также как и в эпицентре. К тому же люди живут в местах где активность не ниже тысячилетиями и прекрасно себя чуствуют.

KLAYD

Там где-то по ссылке было кстати написано, что в Киеве фон 20 микрорентген в час, в Чернобыле - 70. И там и там в пределах нормы.

viruskin

Там где-то по ссылке было кстати написано, что в Киеве фон 20 микрорентген в час, в Чернобыле - 70. И там и там в пределах нормы.
Подтверждаю, в Киеве сам мерял недавно. А во время аварии на половичке в прихожей было полтора МИЛИрентгена. Через час после измерений я был уже в самолете
Причем норма (природный фон) до аварии была 10мкр/ч. Потом "норму" подняли...
С другой стороны - каньон бывшего уранового рудника в Кривом Роге. 400 милирентген. Местные жители купаются и в ус не дуют.

Nefertyty

ЕМНИС радиационный фон здесь не главное.
А главное - радиоактивные изотопы в пище, воде и пыли, излучающие частицы с небольшим пробегом (альфа и бета вроде).
При попадании внутрь они воздействуют на внутренние органы, а дозиметром это не так просто заметить.

spalex

А что такое "С"?

KLAYD

а что такое МНИ?

Nefertyty

Склероз. "Защита населения" была на первом курсе.

Данил

Я хочу чтобо была жизень в чорноболе (: (:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: