Законность документов после смерти нотариуса

magnuna1980

) Допустим, есть нотариус Петров. У него хранятся всякие закрытые (непубличные) завещания и брачные контракты. Петров сам умирает или уходит на пенсию. Его дела при этом обязан принять другой нотариус? Все документы, выписанные умершим нотариусом, остаются действительными?

magnuna1980

) Если клиент нотариуса умирает, то как нотариус об этом узнает и оглашает завещание?
3) Нормально, когда нотариус и свидетель написания завещания (положен такой) сами умирают раньше завещателей?

mad2501

Дела и архив умершего/сложившего полномочия нотариуса передаются другим нотариусам. И вообще, нагугли Основы законодательства РФ о нотариате. Там все есть.

atsel

Все документы, выписанные умершим нотариусом, остаются действительными?
* Если сами документы составлены без нарушений, то остаются действительными.

atsel

2) Если клиент нотариуса умирает, то как нотариус об этом узнает
* Наследники приносят ему свидетельство о смерти.

atsel

3) Нормально, когда нотариус и свидетель написания завещания (положен такой) сами умирают раньше завещателей?
* Нормально.

magnuna1980

Наследники приносят ему свидетельство о смерти.
Интересует случай, когда наследодатель втайне пожелал завещать имущество не наследникам первой очереди, а кому-то другому. Наследники не заинтересованы сообщать о смерти в таком случае.

magnuna1980

) Если супруги порвали в ссоре брачный контракт, то нотариус им в любой момент может выдать копию, да?

mad2501

Заинтересованное лицо может получить в органах ЗАГСа дубликат свидетельства о смерти.

mad2501

нотариус им в любой момент может выдать копию, да?
да

magnuna1980

Т.е. наследодателю стоит уведомить желаемых наследников в том, что им завещано имущество, и после смерти им стоит пойти в ЗАГС и к нотариусу. А если наследодатель скрывает свою волю от всех и хочет, чтобы ее огласили лишь после смерти?

atsel

А если наследодатель скрывает свою волю от всех и хочет, чтобы ее огласили лишь после смерти?
* Тогда родственники прибегут к нотариусу оформлять права на наследство и узнают про завещание, но после смерти наследодателя.

magnuna1980

) К каждому наследодателю фактически привязан _единственный_ нотариус по делам о его наследстве и определяется этот нотариус этот исходя из прописки и первых букв фамилии наследодателя, да?

mad2501

А если наследодатель скрывает свою волю
"Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации".

atsel

да?
* Нет. По делам о завещании и наследстве нотариус определяется по территориальному признаку в зависимости от адреса постоянной регистрации завещателя/наследодателя.

magnuna1980

Тогда родственники прибегут к нотариусу оформлять права на наследство
А если они подозревают неладное и решат не прибегать никогда, а фактически будут пользоваться наследством умершего, не занимаясь его переоформлением?

magnuna1980

А наследник-неродственник по завещанию будет не знать...

atsel

А наследник-неродственник по завещанию будет не знать...
* В завещании указывается адрес, контакты наследника, чтобы его можно было уведомить.

magnuna1980

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве
А они ЗАГСы сами мониторят хоть на предмет выявления смерти своих клиентов? Не мониторят нифига. И СМИ мало кто читает.

mad2501

В завещании указывается адрес, контакты наследника, чтобы его можно было уведомить.
Это необязательно. Более того, практика показывает, что даже паспортные данные необязательны. Достаточно ФИО и даты рождения.

atsel

Это необязательно.
* Я не утверждаю, что это обязательно. Это целесообразно, потому что потом есть возможность никогда не найти наследников по завещанию на основе одной только ФИО.

mad2501

Это целесообразно
Целесообразно наследодателю уведомить наследника о своей воле. Однако не все так гладко бывает в жизни.

atsel

не все так гладко бывает в жизни
* Ну, наследник может сменить ФИО, пол, паспорт и уехать на ПМЖ в Тайланд.

AbakumovAM

к слову, а долги тоже наследуются?

asgrig

анфоченетли

AbakumovAM

и каким же образом они делятся между наследниками?
в завещании тоже можно прямо указать, что вот этому по долгам выплачивать больше, а вот этому - меньше? :))

atsel

и каким же образом они делятся между наследниками?
* Пропорционально доле полученного наследства.

atsel

долги тоже наследуются?
* Наследуются, но выплачиваются только в пределах размера стоимости наследства.

asgrig

точно?
Т.е. по дефолту за мои кредиты никто не отвечает, если у меня никакого имущества нет?
Ну т.е. это логично, конечно

asgrig

З.Ы. А если наследство - некие активы, приносящие доход, то как тут быть?
Вон, наследникам Майкла Джексона полмиллиарда долгов досталось, но вместе с этим еще и права всякие

atsel

наследникам Майкла Джексона полмиллиарда долгов досталось, но вместе с этим еще и права всякие
* Я не в курсе, что там, в США, с наследством.
Нормы там от штата к штату различаются.

atsel

за мои кредиты никто не отвечает, если у меня никакого имущества нет?
* В общем, да.

atsel

точно?
* Точно, точно. В России ещё есть т.н. иск к наследственной массе.
Это когда должник умирает, а кредиторы подают иск против его имущества. Ответчиком будут наследники, когда вступят в права наследования. Это потому, что наследники будут в размере наследства отвечать по долгам.

chugay

итнересно, а что бывает, когда
1) нотариусы так и не находят завещаемого (того, кому завещано наследство они сами им пользуются?
2) если наследник сам умер?

mad2501

1) нотариусы так и не находят завещаемого (того, кому завещано наследство они сами им пользуются?
2) если наследник сам умер?
1) имущество становится выморочным (т.е. переходит в собственность муниципального образования/субъекта Российской Федерации (Москвы или Санкт-Петербурга) - если это жилье, в собственность Российской Федерации - если иное имущество).
2) Наследуют по праву представления потомки наследника.

Юрий

Поискал в интернете информацию о роли нотариуса в наследственном процессе. Давно подозревал, что это - профанация граждан. Так и оказалось. Оказывается, если я завещал свое имущество произвольному человеку, что имею право сделать по закону (могу даже скрытно), нотариус взимает с меня МЗДУ. После этого, почти однозначно, наследник имущество не получит. Т.е. для того, чтобы наследник получил то, что ему причитается, он должен: узнать о том, что он является наследником, узнать, что наследодатель умер, найти нужного нотариуса и только потом вытрясать из него ПРАВДУ. Нотариус берет деньги, и ни за что, по закону, не отвечает.
Возникает вопрос, почему эту мошенническую организацию до сих пор не прикроют. Приняли же меры к игровому бизнесу, хотя туда людей силой никто не загонял, в отличии от нотариальных дел, которые во многих случаях гражданин обойти не имеет права.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: